Автор Тема: #18057 - А почему бы и да, или "Ох уж эти гормоны"  (Прочитано 15979 раз)

Оффлайн Catty

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1533
  • Карма: +215/-22
И откуда же тогда задолбашка? Надо, чтоб все окружение пилило мужика: ты чо, не мог нужный пол выбрать?!

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92204
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
дамы, давайте не скатываться в срач? а?

Бацилла, /index.php/topic,46647.0.html  :P

Ненене, я бы посмотрел.
Кошь, куси  :D

*заинтересованно* Тотализатор? Чур, мне 90% от выигрыша.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Да хоть весь, я из любви к искусству  :)
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Бацилла

  • Гость

Бацилла, /index.php/topic,46647.0.html  :P

Лой, я так и чувствовала, что меня и ткнут туда:) но я не из мимими-побуждений. я из корысти. когда тема в сраче - она теряет актуальность. Ниагара из воды - это клёво. а Ниагара из говна - нет:))

Оффлайн Rin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6475
  • Карма: +6122/-310
  • Шака-ляка-фо
Цитировать
Для меня-то все кристально ясно,и отчего вам так в диковинку что пол ребенка выбирается мужчиной (а именно его,мужским,сперматозоидом из эякулята,который проникнет в яйцеклетку) неясно ???
Не "выбирается", а "определяется". И не мужчиной, а его сперматозоидом.
Чо б не говорить так, чтоб ни у кого не возникало вопросов, не упоролись ли вы?
Основатель клана ПМП (Потушите Меня Пожалуйста)

Хорошая книжка о домашних тиранах

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Ниагара из воды - это клёво. а Ниагара из говна - нет:))

Классическое же.
Так что вопрос дифференциации воды и говна - он такой, философский в некотором роде.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92204
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Бацилла, да гоподь с тобой, я даже не начинала. Это так, искреннее изумление.

Да хоть весь, я из любви к искусству  :)

Заметано. Принимай ставки.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
уж сколько раз твердили миру...
хотишь чф семью - стерилизуй бабу.
Мужика проще!
В РФ стерилизация для женщин разрешена только после 35 лет и/или (не помню) двух детей. А мужчинам можно в любом возрасте и любым количеством детей. Причем сперму можно заморозить. Плюс для мужчин эта операция часто обратима.
Вангую, сейчас будет ко-ко-ко на тему "настоящий мужик на это не согласится и лучше в случае чего сольется с копеечными алиментами".
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92204
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Серый слон, для мужчин ровно те же условия. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Catty

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1533
  • Карма: +215/-22
В РФ стерилизация для женщин разрешена только после 35 лет и/или (не помню) двух детей. А мужчинам можно в любом возрасте и любым количеством детей.
Как это мужик себя кастрировать будет?! Он что, псих? Нормальные пацаны так не делают!

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Серый слон, для мужчин ровно те же условия. :)
Да, я прочитала.
Цитировать
на территории РФ для проведения стерилизации женщина должна быть не младше 35 лет, либо иметь двоих детей. Помимо этого, обязательно необходимо письменное согласие супруга на проведение данной процедуры. То же законодательство распространяется и на мужчин, желающих провести процедура вазэктомии. В большинстве стран Европы законы относительно стерилизации имеют менее жесткие ограничения. Так в некоторых странах добровольная стерилизация допустима при достижении 18 лет.
Обложили со всех сторон.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Rebekka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2886
  • Карма: +396/-83
Насколько я знаю, пол ребенка не всегда "зависит" от мужчины.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92204
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Серый слон, в официальном тексте 37-й статьи «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» в действующей редакции нет ни слова о согласии супруга/супруги.  ???

Шинанай, когда узнают наконец, чем «выбирать что-либо» отличается от «определяться чем-либо». Но узнавание — процесс долгий и мучительный.  ;D

Ребекка, вы еще сейчас вспомните про митохондриальную Еву. А шаблон у людей, чай, не казенный.  ;D
« Последнее редактирование: 02 Июня 2016, 19:23:06 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Цитировать
на территории РФ для проведения стерилизации женщина должна быть не младше 35 лет, либо иметь двоих детей. Помимо этого, обязательно необходимо письменное согласие супруга на проведение данной процедуры. То же законодательство распространяется и на мужчин, желающих провести процедура вазэктомии. В большинстве стран Европы законы относительно стерилизации имеют менее жесткие ограничения. Так в некоторых странах добровольная стерилизация допустима при достижении 18 лет.

Опа, сейчас уже так. Как я раньше слышала - должно быть или больше 35 лет И двое детей, или моложе 35 лет и трое или больше детей. После то ли 40, то ли 45 можно делать независимо от количества детей.
То есть в 30 лет с двумя детьми раньше точно отказывали. В 35-37 лет с 2 детьми делали, но с одним ребенком тоже отказывали. А с тремя детьми могли хоть в 27 перевязать трубы.

Оффлайн Pilar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 162
  • Карма: +64/-0
чтобы гормоны (именно те, которые от беременности булькают) так на мозги надавили, нужен срок побольше, чем пара недель
а то сразу анекдот про общественный транспорт вспоминается

Простите, я сегодня зануда. Чо-то в инетах не то пишут, видимо.

Цитирую общепринятый учебник для вузов "Акушерство" под ред.всяческих профессоров:
"С момента возникновения беременности в коре головного мозга матери появляются изменения, называемые гестационной доминантой. Клинически это проявляется в преобладании у беременной интересов, непосредственно связанных с вынашиванием и рождением здорового ребенка" и дальше про изменения, происходящие до 3-4 месяца беременности.

Цитирую национальное руководство по акушерству:
"Плодное яйцо вызывает раздражение рецепторов матки, при этом возникает постоянный источник афферентной импульсации [т.е идет постоянный сигнал в мозг]. В 1 триместре беременности отмечают повышение возбудимости коры головного мозга......
Сроки гестации: начиная с ранних сроков беременности.
Степень выраженности: индивидуальна.
Следствие: формирование доминанты беременности"

Собственно, речь о том, что там не только гормоны, там сама имплантация (а это за неделю до задержки) уже бьет по мозгам, о чем тут уже пару раз упомянули бывшие беременные.
/ зануда-мод офф.
"Вот, йа, акушер-бл*дь-гинеколог, сто шисят см роста и писят пять кило веса, и у меня огромные ручищи" (с)

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2284/-116
  • Коллекционер современных мифов
Pilar, спасибо на информацию. Но вот что ещё хочется сказать по этому поводу.
     Гестационная доминанта есть психосоматический процесс, а психосоматические процессы российская наука толком не исследовала. Увы. Как почетный борец с психосоматическим заболеванием, я повидала много спецов при больших регалиях и опыте, которые бледнели, краснели и мялись, сталкиваясь с психосоматическими процессами и их проявлениями. Их можно понять - эти процессы, если и были описаны в учебниках, то как-то вот так расплывчато, как в процитированном вами: "индивидуально", "раздражение рецепторов"... каких конкретно рецепторов - болевых? м-холинорецепторов? бета2-адренорецепторов? И почему раздражение именно этих рецепторов вызывает не боль, не чесотку, не сокращение мыщц, а именно мысли про ляльку, то есть прямое регулирование высших поведенческих функций? Ощущение от этих учебников, сколько бы профессоров при регалиях под ними ни подписалось, всегда одно - здесь под видом науки пропихивается мифология, никем не проверенная и не доказанная. Взяли тезис "баба должна любить ребенка" и запихали в наукообразную форму "гестационной доминанты". А чтобы не возникало вопросов, почему гестационная доминанта не срабатывает у убежденных чайлдфри, героинь Ломачинского и передач "я не знала что беременна", у делающих селективные аборты китаянок-индианок-дагестанок и т.п. - написали, что это, мол "индивидуально".
     Я понимаю, что от моего высказывания за державу медицину станет обидно (и наверное не только вам), но у меня от процитированного учебника tactical_facepalm.jpg и ощущение, что в данной дискуссии "гестационная доминанта" (чем бы она ни была на самом деле) - это просто такой способ отстаивания права этой недо-чф из стартовой истории на хотение ребенка. Да она и так имеет это право, хоть с доминантой, хоть без оной, только пусть несёт ответственность за своё поведение.
« Последнее редактирование: 03 Июня 2016, 13:24:01 от ProblemCreator »
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Pilar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 162
  • Карма: +64/-0
Ммм...даже чисто соматические болезни протекают оч индивидуально, а уж психосоматика - на то и психосоматика, чтоб давать иногда вообще непредсказуемо причудливые картины. Так что тут индивидуальность только в путь.

И я ранее писала, что согласна насчет подсознания - скорее всего, такая доминанта реально сформируется у тех чф, кто подсознательно не чф). Вот это действительно не проследишь и не исследуешь никак.

Насчет Вашей ситуации очень Вам сочувствую, тема сложная и для врача, и - вдвойне - для пациента.
Но у меня чаще наоборот бывает: краснеют и бледнеют пациенты, которым я деликатно предлагаю сходить к мозгоправу, ибо вижу махровейшую психосоматику. И самая частая жалоба от коллег и друзей - "я ничего не могу сделать, пока мне в помощь не будет психолог/психиатр или пока человек не поменяет свою жизнь". Потому что пациенты могут играться в "да, но" годами, дофига случаев бегства в болезнь, истероидных реакций, наличия выгоды, либо подавленных депрессий и конфликтов у "успешных".
"Вот, йа, акушер-бл*дь-гинеколог, сто шисят см роста и писят пять кило веса, и у меня огромные ручищи" (с)

Оффлайн Maryam

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2651
  • Карма: +439/-34
  • neko nyan nyan
вы знаете, вот так почитаешь, что, дескать, темна вода во облацех и перестаешь верить в медицину, если речь идет о чем-то сложнее ушибленного пальца
а двадцать первый век таки, ну
как так то
neko nyan nyan

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2284/-116
  • Коллекционер современных мифов
И я ранее писала, что согласна насчет подсознания - скорее всего, такая доминанта реально сформируется у тех чф, кто подсознательно не чф). Вот это действительно не проследишь и не исследуешь никак.
Ага. Невероятно тяжело исследовать что-то в той сфере, где "исследуемый материал" может (и имеет мотив) врать и исследователю, и себе :-\
Вот, кстати, пока гуглила гестационную доминанту, набрела на несколько исследований психологического компонента гестационной доминанты (ПКГД), наводящие на мысли о том, что гестационная доминанта подвержена влиянию других психических процессов женщины не меньше, а даже в бОльшей степени, чем формирует их (сцылка, сцылка).

Но у меня чаще наоборот бывает: краснеют и бледнеют пациенты, которым я деликатно предлагаю сходить к мозгоправу, ибо вижу махровейшую психосоматику. И самая частая жалоба от коллег и друзей - "я ничего не могу сделать, пока мне в помощь не будет психолог/психиатр или пока человек не поменяет свою жизнь". Потому что пациенты могут играться в "да, но" годами, дофига случаев бегства в болезнь, истероидных реакций, наличия выгоды, либо подавленных депрессий и конфликтов у "успешных".
То же самое я регулярно слышу от мамы, которая перебралась из терапии в функциональную диагностику, когда её окончательно достали толпы носителей психосоматики, задалбывающие врача требованиями дать волшебную таблетку. Такую, чтобы жить как раньше, но здоровым. Грррр, как же раздражает глупость человеческая...

В общем, понимаю ситуацию с обоих сторон и, как только стало ясно, что моя проблема имеет психосоматический характер (увы, это изрядно затянулось по некоторым причинам), без возражений пошла править мозг и довольно быстро добилась хороших результатов :)
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
И я ранее писала, что согласна насчет подсознания - скорее всего, такая доминанта реально сформируется у тех чф, кто подсознательно не чф).

А в какой закат валит доминанта у тех на ком не сработало родишьполюбишь? У нас мелькали истории - родила, не люблю, обязанности мамы выполняю, но он сломал мне жизнь.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Pilar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 162
  • Карма: +64/-0
??? Доминанта беременности исчезает с окончанием беременности, что логично.
Потом должны другие механизмы включаться, но не у всех эти механизмы в курсе, что кому должны. Даже кошечки не всегда котят нянчат - уж казалось бы, инстинкты чистой воды; а у людей психика все-таки сложнее. У анорексичек вон сколько инстинктов отключается в борьбе за 40 кг.

Гестационная доминанта - это не кнопочка ВКЛ для материнской любви, нажимаемая эмбрионом при имплантации. Это целый клубок: эмоциональность, сонливость, смещение приоритетов, агрессия к обидчикам, не всегда адекватное восприятие медицинской ситуации и т.д. Просто у кого-то оно меньше выражено, у кого-то больше; кто-то сохраняет критичность и держит себя в руках, а кто-то становится бешеной овуляшкой.
"Вот, йа, акушер-бл*дь-гинеколог, сто шисят см роста и писят пять кило веса, и у меня огромные ручищи" (с)

Бацилла

  • Гость
гестационная доминанта часто выглядит как тотальное отупение. это нормальная реакция мозга. часто доминанта выражается только в появлении повышенной физической осторожности.

психологический компонент в стиле "моя лялечка" включается чаще с началом шевелений, или от перечитывания большого количества беременных форумов

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Так эта доминанта бывает иногда, но не у всех? У меня ничего подобного не было, ни слезливости, ни отупения, ни "утипуси лялечка". Может, потому что отупела я еще за несколько лет до беременности, а нервы никогда не были железобетонными, потому что дальше и так было некуда? По крайней мере во время беременности все было точно так же, как за год за нее, это уверена. Да, конечно, в студенческие годы соображалка, память-внимание, общая бодрость и все такое были явно лучше. Но что в 25, что в 27 в беременность -точно без изменений. Так что вполне возможно, что это никакая не доминанта, а "другие приоритеты", "отсутствие регулярной тренировки мозга" (учеба-то уже закончилась, а на работе изо дня в день все одно и то же) и "бытовуха". И уж тем более никакой сентиментальности по поводу "лялечки" не было, для меня это был просто факт. И в моем случае даже после рождения тоже факт, где-то ближе к полугоду поняла, что действительно люблю своего малыша, а не просто отношусь с ответственностью.

TrecTrasher

  • Гость
вспомнилось, чуть не в тему, но прикольно

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2284/-116
  • Коллекционер современных мифов
А в какой закат валит доминанта у тех на ком не сработало родишьполюбишь?
Так эта доминанта бывает иногда, но не у всех?
Как я поняла из статей, гестационная доминанта - это "не кнопочка ВКЛ для материнской любви" (с) Pilar, а просто умное название для всего комплекса изменений, происходящих с беременной женщиной. Типа математического условного множества из N элементов. Если женщина ребенка хочет (именно своим мозгом) и ведет себя в соответствии с этим - это называют "оптимальная доминанта", если не хочет, но поздняк метаться - "гипогестогнозическая", если забеременела бешеная овуляшка - "эйфорическая", если в жизни женщины вообще всё херово и/или её заставили - то "тревожная" или "депрессивная".
Т.е. любые проявления, связанные с беременностью - это "доминанта", независимо от того, положительные они или отрицательные.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.