Автор Тема: #20838 - Скажи «нет» и спи спокойно  (Прочитано 3782 раз)

Оффлайн Герда

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 564
  • Карма: +174/-12
http://zadolba.li/story/20838
Цитировать
В свете последних историй о родительском контроле не могу не высказаться, насколько меня задолбали люди, которые не умеют говорить слово «нет».

Возьмём, к примеру, семью. Мать-тиран контролирует и не даёт права хоть на какую-то автономность? Заставляет тратить жизнь на неинтересные занятия или людей? Вмешивается в личную жизнь, авторитарно допрашивая всех ухажёров, даёт неуместные советы и комментарии и всячески мешает? Ужасно! Отвратительно! Вот же вам не повезло! Я, конечно, поставлю «лайк» вашей истории, виртуально поглажу по головке, а вы и дальше засовывайте язык ну сами знаете куда, реагируя на глупые провокации вроде «Сына, я в больнице, это всё из-за тебя!» и прочие очевидные ходы.

Ну да ладно, дела семейные — объективно сложная вещь, родство, одна кровь, все дела. Но что мешает вам сказать «нет» начальнику-самодуру, мерзкой преподавательнице, которая даёт советы явно не в своей компетенции? Что мешает забить на коллектив, грустно прущийся на очередной праздничный митинг? Почему легче жаловаться друзьям и продолжать терпеть такое отношение?

Мне говорят о том, как мне повезло с семьёй, работой, мол, вот бы у них так было! Только они забывают про изнанку. Потому что если в первый раз, когда я вернулась домой после десяти вечера, у мамы случился чуть ли не импровизированный театр кабуки со спектаклем «Кого я воспитала?!», то в последующие разы, когда я не поддалась её манипуляциям, она внезапно привыкла. Когда я забивала на субботник, весёлые рабочие традиции вроде «ста рублей не пойми кому и на что» и прочих составляющих историй с данного сайта, сначала меня, конечно, очень жестоко карали. Ну, одна из коллег. Не здоровалась неделю, да. Очень страшное наказание. Я бы сказала — настоящая публичная экзекуция. А всем остальным (внезапно) было абсолютно всё равно, и отношения у нас как и были хорошими, так и остались.

Свобода человека заключается в том, что, даже плывя по течению, он делает это осознано. И поэтому зачастую не мироздание виновато во всех ваших бедах, а вы сами. И в том, что вам легче быть конформным и инертным, вместо того чтобы самому улучшить свою жизнь. И да, быть ламантином на льдине и винить во всём родителей, супруга, коллег и т. д. гораздо проще, чем просто начать жить так, как вам хочется. В рамках моральных норм и закона, конечно же.

Раздался звон стальных яиц - очередная мадам с зашкаливающей верой в справедливый мир возмущается презренными нытиками! Я прям ждала в последнем абзаце что-нибудь про выход из зоны комфорта ;D
Хиккофлюидный штампосексуал.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
Re: #20838 - Скажи «нет» и спи спокойно
« Ответ #1 : 13 Июля 2016, 16:51:15 »

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Re: #20838 - Скажи «нет» и спи спокойно
« Ответ #2 : 13 Июля 2016, 16:59:33 »
Не, ну я, конечно, в чём-то автора понимаю и поддерживаю... но перегибать тоже не стоит: уже даже по описанию домашней проблемы очевидно, что там тиранством и не пахнет.
А судить о тяжести пытки не испытав её на себе надо тоже с осторожностью.
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Nimfomaniac

  • Гость
Re: #20838 - Скажи «нет» и спи спокойно
« Ответ #3 : 13 Июля 2016, 17:03:08 »
Не Микки ли писала?😉

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #20838 - Скажи «нет» и спи спокойно
« Ответ #4 : 13 Июля 2016, 17:06:40 »
Ага, скажешь нет начальнику - и ищи новую работу! А сами знаете как у нас с вакансиями. Да еще и не везде и не всех берут.
Да и родители некоторые понимают, что дети выросли (как у нас в семье - сначала названивали по стопицот раз и нервничали, потом поняли, что девочки уже не маленькие и сами разберутся), а до некоторых не доходит и все. И продолжают терроризировать даже 40летних детей -"делай как я говорю или ты меня до инфаркта доведешь". И ведь правда себя так накручивают, что попадают в больницу.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: #20838 - Скажи «нет» и спи спокойно
« Ответ #5 : 13 Июля 2016, 17:15:47 »
В целом верно. Очень не хватает абзаца про то, что не каждую ситуацию и не всех людей можно продавить через "нет". На каждого упрямого барана найдется еще более упрямый.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Тэнгу

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 198
  • Карма: +58/-3
Re: #20838 - Скажи «нет» и спи спокойно
« Ответ #6 : 15 Июля 2016, 06:28:14 »
С*ка, как же у меня от неё подгорело.
Ещё один адепт "все эти аллергии ипохондрики себе придумали, я же спокойно ем апельсины".
Потому нельзя "просто сказать нет", автор, что в условиях мягкого удушающего воздействия от самых значимых людей начиная с психологически открытого глубокого детства стальные яйца формируются сложно и плохо растут.
« Последнее редактирование: 15 Июля 2016, 06:33:03 от Тэнгу »

Оффлайн Настасья Филипповна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +616/-20
Re: #20838 - Скажи «нет» и спи спокойно
« Ответ #7 : 15 Июля 2016, 06:44:39 »
Про начальника - вообще молодца! Вот у меня был директор самодур, прямо классический, орал, мог оскорбить, кидался ручками, материл. Если ему говорили нет, человека увольняли. Можно, конечно, гордо уйти, хлопнув дверью, но блииииин.. Зарплата неплохая, коллекктив хороший, местоположение. Меня, если честно, переклинило после того как он на планерке орал, что он зарплату задерживает, потому что мы плохо все плохо работаем. Я ушла, на следующей работе встретился такой же начальник  ;D
Счастье всем, даром. И пусть никто не уйдет обиженным.

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2191
  • Карма: +500/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Re: #20838 - Скажи «нет» и спи спокойно
« Ответ #8 : 15 Июля 2016, 07:14:16 »
...он на планерке орал, что он зарплату задерживает, потому что мы плохо все плохо работаем. Я ушла, на следующей работе встретился такой же начальник  ;D
Так это классика - чтоб человек не возбухал, ему нужно вОвремя объяснить, что он сам во всем виноват и лучше ему сейчас молчать в тряпочку:)))
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн Настасья Филипповна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +616/-20
Re: #20838 - Скажи «нет» и спи спокойно
« Ответ #9 : 15 Июля 2016, 07:28:37 »
Знаю. Просто там директор нахапал объектов и люди действительно пахали. У меня командировка была: официальный рабочий день с 8 до 20, но приходилось задерживаться  ;D Шестидневная рабочая неделя, но в воскресенье могли "попросить" выйти. Как-то после обеда пришла моя начальница и сказала, что мы сегодня улетаем во Владивосток на неопределенный срок. Я, если что, не МЧС, я обычный инженер. Поэтому меня эта фраза добила, я написала заяву.
Счастье всем, даром. И пусть никто не уйдет обиженным.

Olsky

  • Гость
Re: #20838 - Скажи «нет» и спи спокойно
« Ответ #10 : 15 Июля 2016, 08:38:12 »
Про начальника - вообще молодца! Вот у меня был директор самодур, прямо классический, орал, мог оскорбить, кидался ручками, материл. Если ему говорили нет, человека увольняли. Можно, конечно, гордо уйти, хлопнув дверью, но блииииин.. Зарплата неплохая, коллекктив хороший, местоположение. Меня, если честно, переклинило после того как он на планерке орал, что он зарплату задерживает, потому что мы плохо все плохо работаем. Я ушла, на следующей работе встретился такой же начальник  ;D

А если б все дружно на планерке встали и ушли, сказав, что нехрен орать, когда успокоится - тогда и поговорим? Он бы реально уволил всех?..
Тут дело не только в том, что человек говорит "нет", а то, что этот человек - один. Всех остальных, видимо, все устраивало.

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2191
  • Карма: +500/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Re: #20838 - Скажи «нет» и спи спокойно
« Ответ #11 : 15 Июля 2016, 09:11:33 »
А если б все дружно на планерке встали и ушли, сказав, что нехрен орать, когда успокоится - тогда и поговорим? Он бы реально уволил всех?..
Тут дело не только в том, что человек говорит "нет", а то, что этот человек - один. Всех остальных, видимо, все устраивало.
Помню тренинг, я о нем уже рассказыала.  Суть в том, что 4 команды были противопоставлены друг другу, в рамках соревнования, кто больше заработает. А заработать можно было только на***бав другую команду. Или объединив усилия, честно выиграть у бизнес-тренера.
Так вот люди из всех 4 команд были так настроены на***ать людей из других команд, что даже не подумали предложить объединиться. Ибо полагали, что мы вот объединим усилия, а кто-то самый ушлый, все зная, на***т всех остальных)))
В итоге 2 команды какие-то копейки выиграли, 2 остальные остались должны.
Вывод тренер предложил сделать сам.

Так что с рабочим коллективом все понятно. Тот коллектив, который позволяет на себя несправедливо наезжать и орать, либо слаб (то есть не на кого положиться), либо как минимум разобщен. Там скорее сдадут зачинщика и его во всем виновным выставят
(надо ж негатив куда-то девать, не начальнику же возвращать).

Из такого коллектива проще или уйти на повышение, либо уйти совсем. Увы.
« Последнее редактирование: 15 Июля 2016, 09:13:12 от Рыба Осетр »
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Olsky

  • Гость
Re: #20838 - Скажи «нет» и спи спокойно
« Ответ #12 : 15 Июля 2016, 09:16:12 »
Так вот люди из всех 4 команд были так настроены на***ать людей из других команд, что даже не подумали предложить объединиться. Ибо полагали, что мы вот объединим усилия, а кто-то самый ушлый, все зная, на***т всех остальных)))

Ну да. Даже если ты не против объединиться и сделать честно, все равно будешь ожидать подлянки от другого =(

А работодателям норм. Один свалит, так другого найдем, чо. Это как в магазинах и прочих подобных местах. "Ну вы поймите, это не мы вас хотим задолбать и напарить, это начальник, а уходить смысла нет, я один такой, на мое место быстро найду сговорчивого", ну и т.д.

Оффлайн ikupriya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +40/-4
Re: #20838 - Скажи «нет» и спи спокойно
« Ответ #13 : 15 Июля 2016, 09:32:52 »
Помню тренинг, я о нем уже рассказыала.  Суть в том, что 4 команды были противопоставлены друг другу, в рамках соревнования, кто больше заработает. А заработать можно было только на***бав другую команду. Или объединив усилия, честно выиграть у бизнес-тренера.
Так вот люди из всех 4 команд были так настроены на***ать людей из других команд, что даже не подумали предложить объединиться. Ибо полагали, что мы вот объединим усилия, а кто-то самый ушлый, все зная, на***т всех остальных)))
В итоге 2 команды какие-то копейки выиграли, 2 остальные остались должны.
Вывод тренер предложил сделать сам.

Это же известная "дилемма заключённого":
https://ru.wikipedia.org/wiki/Дилемма_заключённого

Оффлайн zyablik

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2035
  • Карма: +983/-227
  • лесбиян и феминист
Re: #20838 - Скажи «нет» и спи спокойно
« Ответ #14 : 15 Июля 2016, 09:34:10 »
автор - дибила кусок. не понимает, что сказат "нет" человеку, который тебя вырастил и вырастил типа "под себя" зачастую бывает просто невозможно. даже в голову такое не приходит, что можно сказать "нет"
kozyablik, лол

Оффлайн Настасья Филипповна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +616/-20
Re: #20838 - Скажи «нет» и спи спокойно
« Ответ #15 : 15 Июля 2016, 09:45:19 »
А если б все дружно на планерке встали и ушли, сказав, что нехрен орать, когда успокоится - тогда и поговорим? Он бы реально уволил всех?..
Тут дело не только в том, что человек говорит "нет", а то, что этот человек - один. Всех остальных, видимо, все устраивало.
У нас один раз уволился весь отдел, ничего набрал новых. Все не уволятся, там есть его ставленники на хороших должностях, есть кто в этой конторе отработал больше 20 лет (директор меньше). Была еще одна проблема, люди в командировках хорошо зарабатывали, но эти деньги.. попридерживали.. Хочешь - увольняйся, не получишь довольно большую сумму.
Но у директора была удобная фишка, он не орал на простых сотрудников, только на начальников. Иначе я бы уволилась раньше.
Счастье всем, даром. И пусть никто не уйдет обиженным.

Оффлайн Amany

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 601
  • Карма: +27/-5
Re: #20838 - Скажи «нет» и спи спокойно
« Ответ #16 : 15 Июля 2016, 09:46:15 »
Зяблик, приходит, но поздно. У меня мать не тиран, но с изрядными тараканами. Случай помог послать и уехать, но наелась я тогда проблем полной ложкой

Бацилла

  • Гость
Re: #20838 - Скажи «нет» и спи спокойно
« Ответ #17 : 15 Июля 2016, 12:50:28 »
у автора нет родни(матери) манипулятора.
ну понятно, первый раз мама распереживалась, бывает.
я видела манипулятора, ела это манипуляторство полной ложкой. только расстояние и время оторвали меня.
а в подростковом возрасте  - это ж страшно. зависеть от мнения, быть всегда на одной волне, постоянно ждать и желать одобрения... а вместо этого внезапно получать тычки и негодование...

так что нечего одноногих учить фигурному катанию....