Автор Тема: #20847 - Отставить панику!  (Прочитано 2344 раз)

Оффлайн Promise

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3536
  • Карма: +1068/-17
  • ничто не истинно, все тлен
#20847 - Отставить панику!
« : 15 Июля 2016, 13:04:59 »
http://zadolba.li/story/20847
Цитировать
Вам наверняка встречались люди-«вотпрямщас»? Они могут поднять на уши всех знакомых и незнакомых ради какой-то ерунды, которая и им самим прямо сейчас на фиг не нужна.

Звонит мне днём на мобильный свёкор: «Ты не знаешь, где Дима? Не могу до него дозвониться! Попробуй ты с ним связаться и скажи, что я его ищу». Ну ладно. Звоню мужу, телефон не отвечает. Через 10 минут звонит свекровь: «Тебе Дима не звонил? Его отец ищет. Я ему звоню-звоню, а он не отвечает!» Пытаюсь спросить, что случилось, откуда такая срочность, может, я могу помочь, в ответ: «Не знаю, отец ищет Диму, попроси срочно ему перезвонить, если дозвонишься».

Начинаю прикидывать, что Дима, в общем-то, может в это время быть только на работе. Звоню его коллеге и уточняю, есть ли муж в офисе, на что получаю ответ, что Дима уже час на совещании и будет на месте примерно через 30 минут. Пишу SMS мужу, чтобы перезвонил в первую очередь отцу, а не всем остальным. Стоит ли говорить, что, вернувшись с совещания, Дима обнаружил в телефоне 47 пропущенных! В полном шоке уже успел перебрать в голове все возможные катаклизмы от ДТП до потопа на континенте. А оказалось, что отец просто хотел уточнить, может ли Дима вечером погулять с собакой, потому что сам свёкор сегодня вернётся поздно. Почему нельзя было написать SMS: «Вечером погуляй с собакой, я буду поздно»? Или хотя бы можно было через меня передать, не названивая целый час всей толпой родственников.

Или вот коллега. Я уехала почти на целый день на встречу, пропустила пару звонков, перезваниваю:

— Что случилось?

— Ой, а я тебе звоню-звоню, даже до места дошла, а тебя нет! Мне срочно нужна твоя подпись в документе, я тебе на почту переслала.

— Но ты же видишь, что меня нет на месте, как я тебе сейчас подпишу?

— А когда ты будешь?

— В лучшем случае под конец рабочего дня, а скорее всего уже только завтра.

— Хорошо, тогда я завтра зайду.

То есть она вполне может подождать до завтра, но будет названивать и сообщать, что прислала мне срочное письмо. Ау, я всё равно его прочитаю, только добравшись до рабочего места, и своим звонком ты можешь только уточнить время моего возвращения, но никак не повлиять на него, так почему бы просто не указать в письме: «Вопрос срочный, как только будет готово — сообщи»?

Или вот клиенты отжигают: «Переделайте нам срочно договор и вчерашние счета на другую компанию, мы со старой больше не можем платить». Отвечаю, что новый договор подготовим в ближайшие пару дней, поскольку директор в командировке. Клиент: «Нет, нам нужно сегодня, и обязательно на новые реквизиты, иначе мы ничего вам не оплатим и вообще работать с вами больше не будем». Кое-как договариваюсь, что пришлю шаблоны без подписи директора, чтобы клиент мог оплатить сегодня. Запрашиваю реквизиты, на которые переделать документы. Через два часа ответ: «Ой, вы знаете, у нас ещё нет реквизитов, компания только вчера зарегистрирована, расчётного счета ещё нет, но вы всё равно сделайте нам договор!»

Недоумеваю, пытаюсь как-то аргументировать, но клиент не сдаётся. Ещё через час звонит со словами: «Мы тут посоветовались с директором, давайте обратно старый договор и счёт, будем оплачивать оттуда, а через неделю заключим новый». А зачем было выедать мне мозг на тему «вотпрямщас» и «оплатить-только-с-новой», если у вас ничего не готово и вы можете работать со старой компанией?

Вот реально задолбали торопыги и паникёры, которым надо всё сию минуту. Но как только в ответ ты что-то возражаешь, то оказывается, что не так уж и срочно всё было нужно: клиент готов подождать неделю, коллега обойдётся без документа до завтра, родственник вообще мог отправить короткую SMS и тем самым закрыть вопрос.

Прекратите, пожалуйста, дёргать меня на пустом месте! И без вас хватает реально срочных дел.

Оффлайн Настасья Филипповна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +616/-20
Re: #20847 - Отставить панику!
« Ответ #1 : 15 Июля 2016, 13:09:43 »
У меня на работе такое часто было  >:( Надо сделать, срочно! Очень срочно, сегодня! Ок, задерживаюсь на работе, быстро все делаю. Нууу завтра подпишем, после обеда.
Счастье всем, даром. И пусть никто не уйдет обиженным.

Птыц

  • Гость
Re: #20847 - Отставить панику!
« Ответ #2 : 15 Июля 2016, 13:19:07 »
Насчет рабочих ситуаций - ну хзхз. Да, терпит и до завтра, но почему нельзя сообщить сейчас?

Оффлайн Настасья Филипповна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +616/-20
Re: #20847 - Отставить панику!
« Ответ #3 : 15 Июля 2016, 13:21:53 »
Там не сообщают сегодня, на часах шесть, конец рабочего дня, говорят срочно сегодня! Через час чтобы было! А когда приносишь - оставь, я приеду завтра после обеда подпишу..
Счастье всем, даром. И пусть никто не уйдет обиженным.

Бацилла

  • Гость
Re: #20847 - Отставить панику!
« Ответ #4 : 15 Июля 2016, 14:43:00 »
ой, у меня есть родственница такая.
А-А-А-А-А!!!!!!!!! катастрофа!!!! срочно !!! все сюда!!!!!
все бегут.
чё стряслось?
срочно надо полить цветок.
ладно, а бежать-то чего?
СРОЧНО НАДО ПОЛИТЬ ЦВЕТООООК!!!!! ах, вы не хотите, тогда я САМА!!!

и поливает...
накой кипеш?

моя мама:
 - вынеси мусор
 - ага, через полчаса пойду по делам  - захвачу.
- ВЫНЕСИ МУСОР
 - мам, через минут 20 выхожу - возьму.
(уже в истерике) - Я ПРОСИЛА!!!! А ТЫ!!!! МУСОР!!!! НИКТО!!!!! Я!!!! МУСОР!!!!!
........................ ........................ ........

с телефоном  - есть такое.
звонок. я не могу ответить - сбрасываю.
через две минуты - звонок.
сбрасываю.
через 30 секунд - звонок.
сбрасываю. отключаю.

освободилась, перезваниваю.
там уже истерика. говорю что занята была и не могла ответить.
истерика.
ругаюсь. спрашиваю о поводе для звонка.
оказывается что она посмотрела телевизор и срочно хотела мне рассказать о каком-то чудо-лекарстве от всего....