Автор Тема: #20851 - Несите ваши денежки  (Прочитано 2444 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
#20851 - Несите ваши денежки
« : 15 Июля 2016, 14:49:24 »
http://zadolba.li/story/20851

Цитировать
Задолбала любовь строителей и строительной сферы к наличным деньгам.

XXI век, миллионный город, покупка квартиры. Ипотека — банк переводит часть денег застройщику, а вот первоначальный взнос застройщик настойчиво просит принести в офис. Прогуляться заброшенных двориках с парой миллионов в дамской сумочке — отличная идея, чёрт возьми! На перевод застройщик согласился, только когда я дала понять, что это момент принципиальный и я готова отказаться от сделки.

Едем дальше, ремонт. Покупка плитки — огромная строительная ярмарка, сумма, на которую я могу жить месяца три. Протягиваю продавцу карту, а у них нет терминалов. Бегайте в банкомат, товарищи.

Фирменный магазин мебели. Договор, дизайн-проект, кондиционированный офис и вежливый менеджер, предлагающий тебе кофеёк из новенькой кофемашины — почувствуй себя в XXI веке. А потом вернись в девятнадцатый — сиди пересчитывай банкноты.

И на десерт последний маразм — представитель завода стройматериалов. Доставка есть, сайт есть, даже цены указаны. А оплата переводом только для юридических лиц.

Объясните мне кто-нибудь, почему с помощью карты можно купить бутылку минералки или заплатить 54 рубля за домофон, а потратить огромную сумму денег на серьёзную вещь — нельзя?

Что за строительные ярмарки такие? Это на улице что ли? А больше плитку купить негде?

Цитировать
Объясните мне кто-нибудь, почему с помощью карты можно купить бутылку минералки или заплатить 54 рубля за домофон, а потратить огромную сумму денег на серьёзную вещь — нельзя?

Так может как раз из-за суммы? Чего там воровать с 50 рублей. А вот половину стоимости стройматериалов мимо кассы провести - уже ощутимо
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #20851 - Несите ваши денежки
« Ответ #1 : 15 Июля 2016, 14:58:15 »
Не хотят ипаться с финмониторингом, отслеживают, когда крупные суммы безналичкой ходят, это может быть отмыв.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #20851 - Несите ваши денежки
« Ответ #2 : 15 Июля 2016, 14:58:57 »
Не всегда, товарные чеки с печатью или чеки ККМ дают обычно без проблем, а это какое-никакое палево.
Думаю, просто инфраструктура не айс и работники рынков не привыкли пользоваться плодами прогресса, слишком всё сурово и брутально.
Но появятся мобильные терминалы и там рано или поздно)
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #20851 - Несите ваши денежки
« Ответ #3 : 15 Июля 2016, 15:02:11 »
Не хотят ипаться с финмониторингом, отслеживают, когда крупные суммы безналичкой ходят, это может быть отмыв.

А я думала, что отмывают как раз наличными :-[
Я в сериале это видела))
Ну типа ты положил денежку в кассу, чек выбил, а услугу не оказал (потому что не было никакого покупателя), и никто уже не отследит - был тот покупатель или не было, и откуда купюра взялась
А если у тебя безнал - то ты весь такой молодец, вот счет с которого оплатили, вот этот покупатель, иди да спроси у него, правда ли он всё это купил
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45973
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #20851 - Несите ваши денежки
« Ответ #4 : 15 Июля 2016, 15:04:02 »
Меня кстати начало радовать, что все вокруг принимает карточки.
Обычно вплоть до "фест, палаточка с едой - к полудню первого дня на вопрос "принимаете карты?" отвечают не "нет", а "завтра с 9 утра начнем"" - потому как ребята прикинули, сколько раз их спросили, и заслали гонца за терминалом для телефона.
Или вот в нашем поселке одновременно месяц назад открылось два магазинчика мясных, вплотную - сетевой и частный фермерский. Фермерский через 4 дня притаранил аппарат для всех видов карт и имеет аншлаг, тогда как в сетевом скучает в одиночестве продавщица практически весь день - а что делать, если во всем поселке ни одного банкомата, зато пенсии все на карточку, у всех зарплатные карты и даже маршрутки перешли на оплату карточками - какие-то стрелкой, какие-то списанием с банковской.

Да блин, мне на НШ пытались продать дорогущую хрень на ярмарке хэндмейда, за 30000. На замечание, что столько налички вряд ли у кого-то здесь есть, радостно предъявили терминал  :-\

А если у тебя безнал - то ты весь такой молодец, вот счет с которого оплатили, вот этот покупатель, иди да спроси у него, правда ли он всё это купил
Так кстати неофициалы, что работают с перепродажей с али или совместными закупками, или торгуют ХМ нарываются - им блокируют карточку за поток средних и мелких сумм от разных лиц. Типа подозрительно. Но юрикам-то чего бояться?

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
Re: #20851 - Несите ваши денежки
« Ответ #5 : 15 Июля 2016, 15:06:08 »
Что за строительные ярмарки такие? Это на улице что ли?
Тот же вопрос. Представился рынок с палатками. Странно было бы там ждать кардридеров от всех-всех-всех.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #20851 - Несите ваши денежки
« Ответ #6 : 15 Июля 2016, 15:07:09 »
Обычно из контейнеров или быстровозводимые павильоны.
Объемы стройматериалов и грязища как бы не подразумевают променада по Тверской.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45973
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #20851 - Несите ваши денежки
« Ответ #7 : 15 Июля 2016, 15:09:37 »
Тот же вопрос. Представился рынок с палатками. Странно было бы там ждать кардридеров от всех-всех-всех.
В моем мире ты можешь выйти на ярмарку воскресного дня - и все с кардридерами.
Забежать на рынок, и еле говорящий по-русски кавказец в лавке со специями с улыбкой вытащит из-под прилавка машинку.
Зайти на книжный фестиваль - и там будет портативка.
И даже веселые ребята на маленьком мегане, привозящие мед со своей пасеки и в сезон стоящие у остановки, и те обзавелись ридером.