Автор Тема: #20930 – Из пустого в порожнее  (Прочитано 4762 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
#20930 – Из пустого в порожнее
« : 25 Июля 2016, 14:21:30 »
http://zadolba.li/story/20930

Цитировать
Как меня бесят расплодившиеся в интернете «обзоры», «обучающие ролики», «видеоуроки» и прочая жвачка!

Хочу почитать про новое дополнение к любимой игре — по результатам поиска нахожу несколько обсуждений на форумах и ролики, ролики, ролики.

Ребята, я не «визуал», я не люблю пыриться в экран, не отводя глаз, чтобы не упустить что-то важное, и слушать ваше не всегда разборчивое бормотание, да ещё и под зубодробительную музыку. Я хочу спокойно прочитать. Информации там чаще всего на несколько минут вдумчивого чтения, плюс пара скринов или фото, которые при желании можно распечатать на принтере и поглядывать на них, запустив игровой клиент, программу, etc. А ваши «видеотворения» на любую тему, включая варку яйца вкрутую, продолжаются минут по 5, и значительную часть из них составляет переливание из пустого в порожнее, рассуждения о жизни и шутки, хорошо если не совсем бородатые.

И ведь не перемотаешь — вдруг там что-то важное по ходу? И не распечатаешь «для справок». Задолбали!
Баянчик. Но справедливый.

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #20930 – Из пустого в порожнее
« Ответ #1 : 25 Июля 2016, 14:23:45 »
Я тоже инфу лучше зрительно воспринимаю, а не на слух. Так что ролики задолбали, да.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Герда

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 564
  • Карма: +174/-12
Re: #20930 – Из пустого в порожнее
« Ответ #2 : 25 Июля 2016, 14:24:13 »
Ох жиза-то какая!!! Ненавижу эти ролики, полчаса водолейства на камеру, когда можно всю суть расписать в одном абзаце
Хиккофлюидный штампосексуал.

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: #20930 – Из пустого в порожнее
« Ответ #3 : 25 Июля 2016, 14:26:51 »
Писать ролики быстрее, чем четкое внятное и грамотное прохождение.
Должна 10 ОС

Оффлайн Kosolap

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9364
  • Карма: +2327/-19
Re: #20930 – Из пустого в порожнее
« Ответ #4 : 25 Июля 2016, 14:28:34 »
Баянчик. Но справедливый.

Справедливый?О_о
А как же старое-доброе "не нравится не смотри" ???
Ты Человек. Ты сильный и смелый, своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми не бывает дороги простой.

Разработка Mafia Tools

Мафия: Дух Медведь

Оффлайн SeaGlass

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +493/-5
Re: #20930 – Из пустого в порожнее
« Ответ #5 : 25 Июля 2016, 14:34:02 »
А даже если и начинаешь смотреть, то в сам ролик из воды процентов на семьдесят состоят.  Я тут посмотреть решила, как симс пиратские устанавливать - так в ролике минуты три рассказывали, что это за игра и как в нее играть. спасибо, блин, я в курсе! если б я не знала, что это за игра, наверное, я б не стала смотреть мануал по ее установке >:(

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: #20930 – Из пустого в порожнее
« Ответ #6 : 25 Июля 2016, 14:35:39 »
Писать ролики быстрее, чем четкое внятное и грамотное прохождение.

Ну так ролики хотелось бы тоже четкими и внятными видеть, а не в том виде, в котором они есть.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10093
  • Карма: +4210/-63
Re: #20930 – Из пустого в порожнее
« Ответ #7 : 25 Июля 2016, 14:36:39 »
ооо как я согласна с автором.
и понтно в общем то, можно не смотреть.
но бывает напишешь в поиске как сделать такой то крем. открываешь ссылку, там видео. открываешь второю, там тоже видео. а я не хочу видео смотреть. мне бы просто рецепт, можно даже без фото (хотя с фото лучше конечно).
и так со всем. на все снимают ролики. ладно еще если короткие и по теме... а ведь бывают и по 15 минут рассусоливания ни о чем.
а еще бывает то у автора ролика голос противный, или манера говорить. тогда вообще фу фу.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #20930 – Из пустого в порожнее
« Ответ #8 : 25 Июля 2016, 14:37:06 »
А как же старое-доброе "не нравится не смотри" ???
Историю читали?
Раньше, до ютюбов, люди буквы писали. Теперь ленятся, предпочитая «мэ», «нэ», «ну», «эта, как его» в видео. А «в буквах» днём с огнём не сыскать. Это и бесит.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #20930 – Из пустого в порожнее
« Ответ #9 : 25 Июля 2016, 14:41:51 »
Заипали.
Статью хотя бы можно промотать по-быстрому, выхватывая нужную именно тебе информацию, а ролик так не охватишь в целом, приходится либо смотреть целиком, либо часто тыкать, проматывая куски. И нужное тебе может оказаться как раз между тыками.
« Последнее редактирование: 25 Июля 2016, 14:46:43 от whc »
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Арфин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1681
  • Карма: +323/-43
  • Корона и пожрать!
Re: #20930 – Из пустого в порожнее
« Ответ #10 : 25 Июля 2016, 14:42:31 »
Единственное, что я признаю исключительно в формате видео - это как плести очередную бисерную хреньку. Печатные схемы я не воспринимаю, у меня, видимо, пространственное воображение хреново работает, а видео идеально.
Всё остальное - да, спасибо, лучше буквами)
Люди читают жопой. Жопой читают люди.
Люди в целом хорошие, но жопой читают они.

Оффлайн Kosolap

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9364
  • Карма: +2327/-19
Re: #20930 – Из пустого в порожнее
« Ответ #11 : 25 Июля 2016, 14:44:09 »
Историю читали?
Раньше, до ютюбов, люди буквы писали. Теперь ленятся, предпочитая «мэ», «нэ», «ну», «эта, как его» в видео. А «в буквах» днём с огнём не сыскать. Это и бесит.

Фигзнает, если речь идёт действительно об "обзоре" - то один раз увидеть, по мне действительно информативней, чем прочитать описание, банально по причине того, что восприятие автора текста может сильно отличаться от моего. Звук обычно при этом не включаю)))

А по какой-то технической, "рецептурной" и прочей подобной информации, текстовых мануалов всё так же хватает.

Посему я как-то действительно удивлён, что столько подгорающихО_о
Ты Человек. Ты сильный и смелый, своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми не бывает дороги простой.

Разработка Mafia Tools

Мафия: Дух Медведь

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #20930 – Из пустого в порожнее
« Ответ #12 : 25 Июля 2016, 14:46:07 »
Потому что 20-30 минут «бэ-мэ» — это таки многовато.

Оффлайн Kosolap

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9364
  • Карма: +2327/-19
Re: #20930 – Из пустого в порожнее
« Ответ #13 : 25 Июля 2016, 14:46:52 »
Потому что 20-30 минут «бэ-мэ» — это таки многовато.

Так зачем же целиком смотреть?
Ты Человек. Ты сильный и смелый, своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми не бывает дороги простой.

Разработка Mafia Tools

Мафия: Дух Медведь

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #20930 – Из пустого в порожнее
« Ответ #14 : 25 Июля 2016, 14:49:37 »
Фигзнает, если речь идёт действительно об "обзоре" - то один раз увидеть, по мне действительно информативней, чем прочитать описание, банально по причине того, что восприятие автора текста может сильно отличаться от моего. Звук обычно при этом не включаю)))
Ну во первых - время.
Я быстрее прочитаю и восприму хорошо структурированный обзор, где все по пунктам, чем выискивать это все на видео.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #20930 – Из пустого в порожнее
« Ответ #15 : 25 Июля 2016, 14:50:08 »
Цитировать
Фигзнает, если речь идёт действительно об "обзоре" - то один раз увидеть, по мне действительно информативней, чем прочитать описание, банально по причине того, что восприятие автора текста может сильно отличаться от моего.

Нет, не информативней. Про "промотать" в истории тоже написано.
Блин, она же совсем коротенькая. Я могу еще с трудом понять, когда длинные истории люди через строчку читают, но тут же этих строчек всего ничего.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #20930 – Из пустого в порожнее
« Ответ #16 : 25 Июля 2016, 14:52:17 »
Вообще согласен с автором, буковки как-то понятнее. Надо было узнать порядок сборки заднего колеса детского велосипеда (китайцы прилично удешивили советСкую конструкцию, сделав её через задницу на честномлове) - так толковой информации в буковках так и не нашел. Только на ютубе.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #20930 – Из пустого в порожнее
« Ответ #17 : 25 Июля 2016, 14:52:32 »
Потому что 20-30 минут «бэ-мэ» — это таки многовато.
Так зачем же целиком смотреть?
Вот об этом и пишут: кабы знать, на какой минуте автор «разродится» полезной информацией! А авто ещё и размажет её по всему ролику, перемежая с «бе-ме». Как отделить?

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #20930 – Из пустого в порожнее
« Ответ #18 : 25 Июля 2016, 14:56:19 »
Мне в задне  колесе понадобилось 30 сек из пятнадцатиминутного ролика. Но другим, мож быть, полезны были все 15 мин? Хотя хз, мне буковки таки понятнее.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #20930 – Из пустого в порожнее
« Ответ #19 : 25 Июля 2016, 14:56:58 »
А почему люди, которые бесплатно составляют для вас какие-то инструкции или объясняют рецепты, еще и виноваты в итоге оказываются?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Kosolap

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9364
  • Карма: +2327/-19
Re: #20930 – Из пустого в порожнее
« Ответ #20 : 25 Июля 2016, 14:57:37 »
Ребят, я прочитал историю перед тем как вопросы задавать.
После того как сказали "там всё написано" перечитал ещё раз.
Честно-честно.

Если бы вопросы пропали, я бы их не задавал.

Может отличается, то как "смотрим" или какую информацию конкретно выцепляем.

По тем же игрушкам обычно хватает 2-5 минут посмотреть, что и как там происходит. О каких 20-30 минутах вообще речь?
При этом по личному опыту это действительно лучше, чем читать описание а потом сталкиваться с тем что реальность автора совсем другая чем твоя.

И с другой стороны истории, с поиском какой текстовой информации возникают проблемы? Её же реально навалом.
Ты Человек. Ты сильный и смелый, своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми не бывает дороги простой.

Разработка Mafia Tools

Мафия: Дух Медведь

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92211
  • Карма: +31293/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #20930 – Из пустого в порожнее
« Ответ #21 : 25 Июля 2016, 14:59:00 »
А почему люди, которые бесплатно составляют для вас какие-то инструкции или объясняют рецепты, еще и виноваты в итоге оказываются?

Ну как же, как же, Мур. Посмели ж, ты понимаешь, холопы, видео снять, а не расписать барину все на бумаге да в рот положить. Ну ты чо ваще?  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #20930 – Из пустого в порожнее
« Ответ #22 : 25 Июля 2016, 15:00:37 »
И с другой стороны истории, с поиском какой текстовой информации возникают проблемы? Её же реально навалом.
Сборка заднего колеса и устройство тормозов детского велосипеда китайского производства. Колеса 14’
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #20930 – Из пустого в порожнее
« Ответ #23 : 25 Июля 2016, 15:01:42 »
Как добраться до моба/сокровища/сундука в игре -- это годно. Минута-две видео, на котором показан непосредственный путь.
Боссы в рейдах тоже. Одно дело тактику прочесть со всеми абилками/лужами/примечаниями, и совсем другое -- прочитать и потом это посмотреть и запомнить.

Собственно, другие видео я и не смотрю особо, разве что обзоры смешные. Но верю, что хороших роликов мало. И порой два абзаца текста рулят.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #20930 – Из пустого в порожнее
« Ответ #24 : 25 Июля 2016, 15:04:33 »
Цитировать
По тем же игрушкам обычно хватает 2-5 минут посмотреть, что и как там происходит. О каких 20-30 минутах вообще речь?

Если видео длится 20-30 минут, как вы предлагаете понять, какие именно 2-5 минут содержат нужную информацию?

Цитировать
И с другой стороны истории, с поиском какой текстовой информации возникают проблемы? Её же реально навалом.

Вот даже в этой теме примеры приводились. Про крем Ужас писала.

Цитировать
Может отличается, то как "смотрим" или какую информацию конкретно выцепляем.

Очевидно, так и есть. Именно поэтому мы видим ответы на все ваши вопросы в истории, а вы умудряетесь за 2-5 минут выцепить нужную инфу из получасового видео.

Цитировать
А почему люди, которые бесплатно составляют для вас какие-то инструкции или объясняют рецепты, еще и виноваты в итоге оказываются?

Если бесплатно, я вздохну, что для меня ничего нет, и пойду дальше. Обвинять никого не буду, собственно, автор тоже никого не обвиняет, просто задалбывается, что удобный способ подачи медленно исчезает.
Графоман-универсал. (с) Simka

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #20930 – Из пустого в порожнее
« Ответ #25 : 25 Июля 2016, 15:06:10 »
Ой, достали видосами по любому поводу. Я за текст. Присоединяюсь к тем, кто смотрит по 10-15 минут ээээ-бэээ-мэээ ради 20-30 полезных секунд.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Kagossa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1388
  • Карма: +280/-1
  • Слабоумие и отвага
Re: #20930 – Из пустого в порожнее
« Ответ #26 : 25 Июля 2016, 15:11:10 »
А я вот нежно люблю видео-уроки по вязанию, ибо по описаниям вроде "накинуть-скинуть-нитку за работу" я запутаюсь. И картинки мне ничего не дают (даже предельно пошаговые), а вот увидеть процесс отлично помогает. И с бисером та же фигня, вообще с любым рукоделием.
Каждому, каждому в лучшее верится,
Но не у каждого есть противогаз...

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #20930 – Из пустого в порожнее
« Ответ #27 : 25 Июля 2016, 15:19:48 »
просто задалбывается, что удобный способ подачи медленно исчезает.
Вот-вот.

Вообще, странное возражение в теме. Представьте стандартную жалобу на «Задолба.Ли» — например, прайс-листа на сайтах днём с огнём не сыскать. А тут будут писать: «Радуйтесь, что вас на сайт бесплатно пустили»? «Радуйтесь, что сайт вообще есть»?
А уж рецепты — ну, реально, самим же легче за пять минут написать, чем час снимать помешивание, в рандомные места вставляя нужные комментарии))

Olsky

  • Гость
Re: #20930 – Из пустого в порожнее
« Ответ #28 : 25 Июля 2016, 15:23:26 »
По тем же игрушкам обычно хватает 2-5 минут посмотреть, что и как там происходит. О каких 20-30 минутах вообще речь?

Я не очень представляю, что здесь может быть непонятно О_о
Человек любит читать обзоры. В идеале, должен быть выбор между видео и письменным, так скажем, гайдом. Человеку не нравится, что его лишают этого выбора. Причем тут "Ну так же удобнее!!!!1" Ему удобнее читать. Всё О_о
Я по ВоВке тоже лучше внимательно прочитаю статью про какие-нибудь обновления, возможно, гляну короткое видео, но мне было бы очень обидно, если б все обновления описывались только в видосах (это первый пример, который пришел в голову, после того, как ввели новую механику и моя сова погрустнела)

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #20930 – Из пустого в порожнее
« Ответ #29 : 25 Июля 2016, 15:27:48 »
По-моему, Косолап хочет сказать, что информация существует во всех видах, тексты никуда не делелись, просто их нужно найти. Просто, сейчас приходится больше времени отделять зерна от плевел.
Мафия - Скэтмен