Автор Тема: ХЗ как назвать) Соцопрос?  (Прочитано 5955 раз)

Оффлайн Сигрлинн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1338
  • Карма: +373/-21
ХЗ как назвать) Соцопрос?
« : 08 Августа 2016, 17:54:39 »
Довольно обсуждаемая сейчас тема в моем городе сейчас.
Суть, на улице живет бабушка, в основном она сидит днем на остановках, там же и ночует. Есть очень много обращений, почему одинокая женщина в возрасте не имеет своего дома и вынуждена скитаться по улицам. Во всех группах города в соцсетях бьют тревогу. Бабуля жалуется на жизнь неравнодушным людям. Идти некуда, дети прогнали, никто не хочет ей помогать, она вынуждена жить на улице.
У нее довольно серьезное заболевание, гниют ноги. Соцслужбы молчат. Говорит, что выгнала из квартиры сноха, хотя сын хотел помогать. Дочь в Германии, ничем помочь не может.
Это версия для народа так сказать, а вот информация, которой те же соцслужбы владеют, совершенно другая.
Мне много попадалось в сети рассказов о бедных, брошенных стариках, и на большинство из них у меня есть примеры из реальной жизни, которые свидетельствуют о том, что старики на улице просто так не оказываются.
Мне интересно, что бы подумали форумчане, если бы видели все лето, не откровенного бомжа, а брошенного человека на улице?
P.S. Психических заболеваний у нее нет.
Вообще хотелось бы услышать варианты циничных, почему бабка, у которой должны бы быть своя квартира, есть обеспеченные дети, а она на улице?
Твоё почётное звание: альфовая быдловатая ЗАДРОТКА с депрессивными идеями с аморальным отношением к жизни с нормальной самооценкой.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45973
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: ХЗ как назвать) Соцопрос?
« Ответ #1 : 08 Августа 2016, 18:03:20 »
Варианты:
1. Она уже переписала на остальных свое имущество, или не имела такового - квартиры в СССР даже давали все-таки не всем, а бабушек часто перевозили из развалившихся халуп - и прав на жилье у неё нигде нет.
2. Она бомжует просто потому что. Иногда люди уходят сами, и они же придумывают страшные истории (ну а как сын будет поддерживать, что мать живет на улице, потому что жена так сказала? И чем Германия помеха выслать денег или оплатить пансион?)
3. Она уже пересралась со всеми и далеко не ангел.

В соцслужбы она вообще обращалась? Ей бы, если идти некуда, оформить за пенсию дом престарелых или что-то подобное - потому как вариантов особо нет.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: ХЗ как назвать) Соцопрос?
« Ответ #2 : 08 Августа 2016, 18:04:29 »
Это версия для народа так сказать, а вот информация, которой те же соцслужбы владеют, совершенно другая.

Какая информация-то?

На улице можно оказаться разными способами. Можно пропить квартиру, например. Или просто продать, а потом требовать от государства еще одну. Тут уже обсуждалось что-то такое, какой-то дед получал квартиры и дарил их, потом снова бомжевал, ему выдавали снова квартиру, он снова ее дарил... Как-то так, вроде. И люди спорили - нужно ли родным на него забить, раз он сам разбрасывается имуществом, или нужно ему помогать, потому что это не дело чтоб родной дед жил на улице
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Fiona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2793
  • Карма: +177/-45
Re: ХЗ как назвать) Соцопрос?
« Ответ #3 : 08 Августа 2016, 18:10:23 »
Все может быть очень просто - уговорили бабку оформить договор дарения, она имущество переписала и ее выгнали. Могла продать, а денег не получить. Могла вообще в собственности жилья не иметь, а быть прописанной в чудом жилье - в таком случае ее могли выселить через суд.

Вообще бездомными становятся по целому ряду причин, и далеко не всегда пропили жилье, бывают всякие ситуации, те же черные риелторы. Бабушку надо оформить в дом престарелых, не оставлять же на улице.
Трехцветное котэ. Акк отобран у хозяйки после захвата кровати, компа и стола.

Оффлайн guramy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1122
  • Карма: +174/-17
Re: ХЗ как назвать) Соцопрос?
« Ответ #4 : 08 Августа 2016, 18:13:35 »
Может быть бабушка решила что ее дети-внуки неблагодарные твари, с которыми она отказывается жить в одном доме, и поэтому ушла в туман.
Среди немыслимых побед цивилизации
Мы одиноки, как карась в канализации.

Оффлайн Сигрлинн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1338
  • Карма: +373/-21
Re: ХЗ как назвать) Соцопрос?
« Ответ #5 : 08 Августа 2016, 18:45:29 »
Бабушка не хочет жить в доме престарелых, потому что надо отдавать 75% пенсии за проживание и еду. Бабушке больше нравиться покупать палку копченой колбасы и минералку, и есть за остановкой.
Погода на улице отличная, поэтому сейчас массовые побеги из домов престарелых. На улице ночевать можно, и никто не запрещает бухать. Обычно в зиму они возвращаются.
Твоё почётное звание: альфовая быдловатая ЗАДРОТКА с депрессивными идеями с аморальным отношением к жизни с нормальной самооценкой.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45973
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: ХЗ как назвать) Соцопрос?
« Ответ #6 : 08 Августа 2016, 18:46:33 »
Тогда, если вы уверены, что психических заболеваний у бабушки нет, то это её осознанный выбор, не трогайте её.

Оффлайн Сигрлинн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1338
  • Карма: +373/-21
Re: ХЗ как назвать) Соцопрос?
« Ответ #7 : 08 Августа 2016, 18:49:08 »
ZloeAloe, беда в том, что люди видят человека в плохой жизненной ситуации, идут жаловаться в администрацию, нам спускаются указы, а мы не имеем никакого права ограничивать ее свободу, а она жалуется людям, а люди идут в администрацию.... и т.д.

У нас есть такое понятие, как сезонные бомжи, когда на улице терпимо обитать, они живут там, когда холодно, уходят в дом престарелых.

У той же бабули пенсия в два разы больше минимальной, она может себе позволить снимать хату и там жить, но как же бесценное общение))
« Последнее редактирование: 08 Августа 2016, 18:51:39 от Сигрлинн »
Твоё почётное звание: альфовая быдловатая ЗАДРОТКА с депрессивными идеями с аморальным отношением к жизни с нормальной самооценкой.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45973
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: ХЗ как назвать) Соцопрос?
« Ответ #8 : 08 Августа 2016, 18:49:47 »
Записать беседу с ней на диктофон?
Или не знаю даже что. Что-то, чем послать доброхотов.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: ХЗ как назвать) Соцопрос?
« Ответ #9 : 08 Августа 2016, 18:51:05 »
А нельзя взять с нее письменный отказ от чего бы то ни было, отправить в администрацию, и пусть там людям показывают в ответ на их жалобы?
Но доброхоты от этого все равно не исчезнут. Они будут говорить, что всё неправда, что её принудили, что на самом деле ей всё это надо, просто кругом воры и обманщики, и срочно давайте селите её к себе домой
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн hom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7762
  • Карма: +1493/-43
Re: ХЗ как назвать) Соцопрос?
« Ответ #10 : 08 Августа 2016, 18:55:41 »
Цитировать
Это версия для народа так сказать, а вот информация, которой те же соцслужбы владеют, совершенно другая.
так что за информация?

Оффлайн Сигрлинн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1338
  • Карма: +373/-21
Re: ХЗ как назвать) Соцопрос?
« Ответ #11 : 08 Августа 2016, 18:58:08 »
Тут забавно, если подходить к ней больше двух раз, то в ответ можно услышать: "Пошла накуй тварь, я тебя скотине и так все рассказала, что тебе мрази от меня еще надо?????". Если к ней подходит кто-то из соцзащиты, она говорит: "Приперлись мрази деньги мои сосать".
При этом жалуется сука всем же.
Ничего с ней нельзя сделать законодательно.
Тут есть момент, у нас довольно много таких бабок, многим даны даже прозвища.
Например, есть у нас "КГБ", хотя в последнее время она сдает. Короче, она идет по улице, а ей в это время под асфальтом газ мэр города пускает, чтобы ее отравить. Ну или она ходит в соцзащиту с кастрюлей супа, потому как суп дома наверняка отравят.

hom, когда детям было 10-12 лет у нее появился е*арь с которым она от них сбежала, в один прекрасный год он ударил ее по башке, и она стала еще более лучшей матерью))
« Последнее редактирование: 09 Августа 2016, 06:07:31 от Сигрлинн »
Твоё почётное звание: альфовая быдловатая ЗАДРОТКА с депрессивными идеями с аморальным отношением к жизни с нормальной самооценкой.

Оффлайн hom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7762
  • Карма: +1493/-43
Re: ХЗ как назвать) Соцопрос?
« Ответ #12 : 08 Августа 2016, 19:01:08 »
;D оставляет суп в соцзащите?

Оффлайн Fiona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2793
  • Карма: +177/-45
Re: ХЗ как назвать) Соцопрос?
« Ответ #13 : 08 Августа 2016, 19:04:28 »
Сигрлинн, если она боится отравления и считает, что пусают газ - это же налицо мания преследования. Бабушка явно нездорова, но принудительно ее никуда не отправить(( Я понимаю, это тот случай, когда человек сам хочет бомжевать и ничего с ним не поделаешь...
Трехцветное котэ. Акк отобран у хозяйки после захвата кровати, компа и стола.

Оффлайн Сигрлинн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1338
  • Карма: +373/-21
Re: ХЗ как назвать) Соцопрос?
« Ответ #14 : 08 Августа 2016, 19:04:34 »
фу, кощунство! Просто показать, насколько она подготовлена.
Неужели ты хоть на секунду подумал, что люди в соцзащите не в системе???

Fiona, да это уже другая бабка. Знаешь, сколько их вокруг нас.

Пляя, расскажу самую окуительную историю.
Пришла бабка на прием к главе, а его не было на месте, так она зашла в кабинет и села на его место ждать.
Серьезно баб ка сидела в кресле главы, а ее  не могли выгнать.
« Последнее редактирование: 08 Августа 2016, 19:07:56 от Сигрлинн »
Твоё почётное звание: альфовая быдловатая ЗАДРОТКА с депрессивными идеями с аморальным отношением к жизни с нормальной самооценкой.

Оффлайн hom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7762
  • Карма: +1493/-43
Re: ХЗ как назвать) Соцопрос?
« Ответ #15 : 08 Августа 2016, 19:09:17 »
Ну хоть бумаги не подписывала и то хорошо.

Оффлайн Сигрлинн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1338
  • Карма: +373/-21
Re: ХЗ как назвать) Соцопрос?
« Ответ #16 : 08 Августа 2016, 19:13:31 »
А был мужик, который почему-то из бухгалтерии воспринимал только одного человека, он через день покупал удостоверения, трудовые и прочие документы, и ему безумно нужен был там штамп.

"Купил похоронный самолет за 20000000 рублей для моей бедной матери что жила в селе, прошу обеспечить доставку тела."

Реально на моих глазах выписана справка, а врачи говорят, что он в порядке.

Вообще я не сегодня, но чуть позже расскажу, про почившего бомжика, который областной комиссии показал член и заявил, мол, что вы можете сделать мне, вы только своих сотрудников трахать и можете)

Оставлю тему открытой, но епт, Смолла, если бы ты могла их безнаказанно убивать, рай был бы.
« Последнее редактирование: 09 Августа 2016, 06:08:28 от Сигрлинн »
Твоё почётное звание: альфовая быдловатая ЗАДРОТКА с депрессивными идеями с аморальным отношением к жизни с нормальной самооценкой.

Оффлайн Fiona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2793
  • Карма: +177/-45
Re: ХЗ как назвать) Соцопрос?
« Ответ #17 : 08 Августа 2016, 19:28:22 »
Цитировать
Вообще я не сегодня, но чуть позже расскажу, про почившего Жука, который областной комиссии показал член и заявил, мол, что вы можете сделать мне, вы только своих сотрудников трахать и можете)

Тоже слышала, приходит мужик на прием в прокуратуру и начинает сразу же хамить принимающему сотруднику. Его просят вести себя прилично, на что он отвечает, что он состоит на учете у психиатра и ему ничего не будет, встает, поворачивается задом, снимает штаны и демонстрирует свою жопу :o

А вообще, добровольные бомжи - реальное зло, с ними ничего не поделать(( Те, кто в силу несчастного случая стал бомжом, обычно активно выбираются из этой задницы и боятся попасть обратно, а у этих смысл жизни такой...
Трехцветное котэ. Акк отобран у хозяйки после захвата кровати, компа и стола.

Оффлайн Margot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3824
  • Карма: +527/-18
Re: ХЗ как назвать) Соцопрос?
« Ответ #18 : 08 Августа 2016, 19:28:44 »
С головой что-то у старушки не в порядке. У нас была такая бабуля, ходила по рынку, просила милостыню и плакалась на сына, который ее не кормит. Пикантный нюанс заключался в том, что сын самолично привозил старушку на рынок на неплохой иномарке, что для начала 90х было невъипенно круто.  И к концу дня забирал. Ну и ясно, что никто голоом ее не морил, общения бабке не хватало. Мужик выбрал наименьшее зло, если ее не отвозить, она пешком сбегАла и шла попрошайничать хз куда, потом искали ее. Так хоть знал, где маман.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11668
  • Карма: +3761/-28
Re: ХЗ как назвать) Соцопрос?
« Ответ #19 : 08 Августа 2016, 19:49:35 »
Далеко не все психические заболевания проявляются достаточно ярко.
Я, когда проходила практику в пнд, обследовала одну бабульку. По общению совершенно нормальная женщина, память и внимание норма, в интеллекте есть снижения, но для ее возраста, опять же, норма. Никаких явных нарушений мышления, выявляющихся известными тестами, ээг в норме(с учетом возраста). При этом очевидно бредовая идея о том, что кто-то крадет и перекладывает ее вещи. Возрастные нарушения.
Кто точно скажет, что конкретная бабушка не выдумала, что сын и невестка ее не любят и выгнали из дома?
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Кристина, педагог-психолог

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
Re: ХЗ как назвать) Соцопрос?
« Ответ #20 : 08 Августа 2016, 19:53:37 »
Пока я не пошла работать в школу, любую информацию про обиженных детьми стариков воспринимала как величайшее зло. Понимание, что некоторые родители вполне заслуживают такого отношения пришло очень быстро. А уж на что способны такие страдающие бабушки.... стекло в супе двухлетнему внучку, рисунки на стенах продуктами жизнедеятельности, испорченные отношения со всеми соседями, немыслимые капризы и требования.
     В общем, дома они могут устроить форменный ад. И если это возрастные изменения-это одно дело, и куда деваться, надо досматривать. А если человек всю жизнь был такой паскудой, и от него никто ничего хорошего не видел?  Где взять ангельского всепрощения, чтобы терпеть все заскоки ненавистных родственников?
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: ХЗ как назвать) Соцопрос?
« Ответ #21 : 08 Августа 2016, 20:08:37 »
Когда моя бабушка слегла, все вздохнули с облегчением. Потому что она сбегала из дома, жаловалась соседям на то, что ее стоят голода, бьют и издеваются. Мы боялись, что она может газ открыть и уйти или что-то в этом же духе сделать. Пздц страшно.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.