Автор Тема: Кума все рассчитала...  (Прочитано 19066 раз)

Оффлайн красноеЯблочко

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: +2/-6
Кума все рассчитала...
« : 12 Августа 2016, 03:00:21 »
У друзей родилась дочка год назад. Муж крестил. Нам было сказано,крестные оплачивают крестины в церкви. Хрен с вами. Оплатили напополам с кумой. В этом году,я меняю работу из-за чего временно остаюсь без зп,на 2-3 месяца. Плюс,мы потратили отложенные деньги. Сделали пару весьма удачных покупок, по отличной цене. Оставили только для моря,но финансово туго. Крестнице годик, мы выбрали подарок. Но оказывается,мы должны купить автокресло. А еще у кума через два дня 30-ник. И к нему с пустяковым подарком тоже не пойдешь.
Более того,что они в курсе фин трудностей.
Спорили с мужем почти неделю.Я не могу понять,почему нам выставляют в "ДОЛЖНЫ" какие-то подарки, на которые тоже нужно нормально потратиться.Мы никогда не ставили никому ни каких требований.У нас нет супер зарплат.Обычная семья, со средним доходом.
Мы скинулись и купили с кумой кресло. Обидно очень, еще по тому, что моего ребенка даже электронной открыткой не одарили в просторах соц сетей. У моего сына день рождение на месяц раньше.
Обида засела. Раньше так хорошо общались. На пруды их возили на своей машине. А как они себе купили, ездят, но нас ни разу не позвали. В нашей семье день рождение у кого-то, везем в кафе. У них, сидим во дворе на улице. Сказать, что у нас разный доход или еще что, так нет. Мы живем у родителей, оба работаем + ребенок инвалид. Они живут в своем доме, она в декрете сидит дома, он получает зп чуть меньше "наших зарплат" и им каждый месяц переводят деньги родители.
Я бы может и забила б, но в голове отчетливо свербит тот требовательный тон женушки друга: "В ЭТОМ ГОДУ ВЫ ПОКУПАЕТЕ НАМ КРЕСЛО"
 С дня рождения ушли голодными, на столе кума не хило сэкономила. Общаться теперь как-то противно. Я и муж обиделись, но виду не подаем....интересно, что будет в следующем году.
ночь особенно темна перед рассветом

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Re: Кума все рассчитала...
« Ответ #1 : 12 Августа 2016, 05:25:07 »
Что будет в следующем году? Думаю, купите автокресло побольше. Или коляску новую? А может, планшет.
Вы б горошек из головы повытряхивали.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: Кума все рассчитала...
« Ответ #2 : 12 Августа 2016, 05:28:05 »
Какая у вас удобная шея, пора с нее седло снять.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Пушистый домосед

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1492
  • Карма: +298/-29
Re: Кума все рассчитала...
« Ответ #3 : 12 Августа 2016, 05:44:58 »
Цитировать
день рождение

 :'(
Я с каждым днём всё пандарее.

Няхи всегда огребают от асмо.

Делать нужно то, что должно.

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Re: Кума все рассчитала...
« Ответ #4 : 12 Августа 2016, 06:25:47 »
"Кто везет - на том и едут".
Вы на следующий год денежки-то копите: крестнику может понадобится поездка к морю или новая квартира по ипотеке...

А если серьезно, то могу напомнить - единственная обязанность крестных по отношению к крестнику - воспитывать того в духе религии, в которой ребенка крестили. То бишь - в церковь на причастие водить, детскую Библию читать и следить, чтоб удавка крестик всегда был на месте.
Надеюсь, это сакарльое знание поможет вам потроллить родню. Если, конечно, у кого-то в семье есть яйца.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн hom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7762
  • Карма: +1493/-43
Re: Кума все рассчитала...
« Ответ #5 : 12 Августа 2016, 07:09:21 »
Цитировать
интересно, что будет в следующем году.
в следующем не знаю, но  копите деньги сейчас уже. вам еще предстоит оплатить учебу крестнику через полтора десятка лет. потом квартирку бы подкупить диточке, как уже предположили.
а еще будете дни рождения оплачивать.
ну а чо? Муж же крестный. Должен дни рождения оплачивать, как и крестины.

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
Re: Кума все рассчитала...
« Ответ #6 : 12 Августа 2016, 07:31:56 »
а может, ради разнообразия, деньги на себя и ребенка-инвалида тратить, а не на оборзевших родственников?
Ну или печенек им с извинениями испеките и работу получше найдите: там ребенок скоро в школу пойдет
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Оффлайн Победа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +324/-8
Re: Кума все рассчитала...
« Ответ #7 : 12 Августа 2016, 07:40:26 »
Я бы не стала ничего вообще дарить, мол сорян денег нет, на др не придем.

Оффлайн Ферзь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5866
  • Карма: +1018/-31
Re: Кума все рассчитала...
« Ответ #8 : 12 Августа 2016, 07:42:45 »
Я и муж обиделись, но виду не подаем....интересно, что будет в следующем году.
не подаете виду, потому что так сильно интересно, что же будет в следующем году?
ферзь очень странная яжматерь
пустышки по углам не жжет
да и назло всем овуляшкам
еще и жир не набрала (с) Пыщ

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Кума все рассчитала...
« Ответ #9 : 12 Августа 2016, 08:15:48 »
Детскую Библию им в зубы и пусть идут с миром.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн hom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7762
  • Карма: +1493/-43
Re: Кума все рассчитала...
« Ответ #10 : 12 Августа 2016, 08:19:42 »
Яблочко, не позволяйте садиться себе на шею. У вас свой ребенок. Будете молчать, придется ущемлять его.
Иногда, такт и вежливость это плохо ;)

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
Re: Кума все рассчитала...
« Ответ #11 : 12 Августа 2016, 08:26:10 »
Я тоже крестная. Иногда обувь/одежду малышу подкидываю, пюрешки вкусные оптом привожу. Все. А эти сели и ножки свесили, нельзя так делать. И молчать и таить обиду тоже нельзя, вы им ничего не должны, что за вымогательство.
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: Кума все рассчитала...
« Ответ #12 : 12 Августа 2016, 08:54:12 »
Да что там за крестины-то платить? Реально дорого что ли?
Я просто за кресницу 500 р. отдавала, комплект крестильный правда дорогой был итальянский, ну и крестик серебряный. Фсё...

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: Кума все рассчитала...
« Ответ #13 : 12 Августа 2016, 09:18:39 »
Да что там за крестины-то платить? Реально дорого что ли?
Я просто за кресницу 500 р. отдавала, комплект крестильный правда дорогой был итальянский, ну и крестик серебряный. Фсё...
Кстати да, вообще в церкви крестины официально бесплатны. А размер пожертвования не ограничен. Если в церкви требуют определенную сумму, надо разворачиваться и уходить оттуда нахрен.

Когда муж крестил дочку друзей, он крестик покупал. А когда мы сна крестили, свекры покупали. Но они сами захотели и обговорили этот вопрос с кумовьями.
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: Кума все рассчитала...
« Ответ #14 : 12 Августа 2016, 09:25:16 »
ТС, дарите на каждую такую предъяву куме дешевый хй из сексшопа.
В упаковке, с ленточкой (можно найти на помойке).
Либо она поймет намек правильно, либо откроет магазин бу х`ёв и заработает определенную репутацию.
В остальном .. ну вы понели, очередная история о кактусах.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Pricolnii zverek

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 561
  • Карма: +40/-6
Re: Кума все рассчитала...
« Ответ #15 : 12 Августа 2016, 09:25:54 »
Яблочко, вам надо скидывать их с себя и дарить, то что хотите и можете.
Блин, это даже не родственники, а друзья...

У меня на самом деле была схожая ситуация, тоже стала крестной у дочери подруги,я в тот момент только работать начала.
Всегда ходила в гости с какими-нибудь подарками, часто с нашей компанией подруг скидывались и привозили что-нибудь малышке.
А потом нам начали тоже намекать, что вот нам бы ТАКОЙ велоспед на день рождения. По тем временам, у нас не хватало денег скинуться и мы подарили просто конверт с максимальной суммой, которую смогли. Так придя на день рождения, на нас так посмотрели и сказали, а мы думали, что вы уже с великом придете.
А далее уже было, что и продуты по пути к ним надо прикупить, а то у них дома еды нет и так далее...
Потребительство началось, были еще нюансы, но в итоге мы просто перестали общаться.

Кошара, мне в церкви четко сказали крещение 600р, освятить крестик 100р (поп перед нами кадилом помахал, и деньги их себе под мантию спрятал), веревочка - 100р, свечки тоже купи, еще пытались продать кучу иконок, изображении ангела и много еще чего.
Я еще заранее крестик купила, т.к. по традиции это крестные делают.
Развернуться, если честно хотелось, но родители ребенка выбрали эту церковь.

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: Кума все рассчитала...
« Ответ #16 : 12 Августа 2016, 09:29:37 »
Зверек, я церковь выбирала в частности по принципу, где нет фиксированной ставки.
Не, ну крестик и веревочка они стоят денег, это понятно, на то они и продаются в церковной лавке. А вот сам ритуал - нет.
И я первый раз вижу (слышу), чтобы поп деньги под облачение прятал. Обычно всеми финансовыми вопросами занимаются опять же бабульки в лавках.
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Pricolnii zverek

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 561
  • Карма: +40/-6
Re: Кума все рассчитала...
« Ответ #17 : 12 Августа 2016, 09:34:08 »
Зверек, я церковь выбирала в частности по принципу, где нет фиксированной ставки.
Не, ну крестик и веревочка они стоят денег, это понятно, на то они и продаются в церковной лавке. А вот сам ритуал - нет.
И я первый раз вижу (слышу), чтобы поп деньги под облачение прятал. Обычно всеми финансовыми вопросами занимаются опять же бабульки в лавках.

Я бы тоже так выбрала, но там церковь крааасивая, как-то так выбирали. Мы приехали уже на само крещение, куда сказали.
Крестик я в ювелирном покупала, поэтому перед крестинами подошла уточнить, как его освятить. Поп и сказал, давайте 100р, и тут же провел "ритуал"  ;D
Мне потом уже сказали, что во время крещения крестики освящается в любом случае, на зависимо от того, был ли он уже освящен или нет.
А так само крещение оставило ощущение "все по-быстренькому", потом поп укатил на Лексусе  :-X

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44402
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: Кума все рассчитала...
« Ответ #18 : 12 Августа 2016, 09:37:22 »
Я вот не припомню, чтобы мне крестные что-то дарили. Крестик покупала бабушка, но это была ее инициатива - к нему прилагалась какая-то необычная цепочка :)
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Победа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +324/-8
Re: Кума все рассчитала...
« Ответ #19 : 12 Августа 2016, 09:41:54 »
Вот за это я и не люблю церковь, только в качестве исторического памятника. Ну блин, что за поборы.
Зачем вообще ребенка крестить? Для большинства детей это будет последний раз, когда они вообще в церкви были. Ладно это так крик души))))) Хорошо, что мне никогда не быть крестной))))

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: Кума все рассчитала...
« Ответ #20 : 12 Августа 2016, 09:49:34 »
Если люди крестят по внутренним мотивам, то обычно выбирают церковь/приход/батюшку тщательно. Если "а что б было/родственники допекли/традиция жи", то выбирают красивую пафосную церковь, тут уж жаловаться на поборы как-то глупо.

Оффлайн hom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7762
  • Карма: +1493/-43
Re: Кума все рассчитала...
« Ответ #21 : 12 Августа 2016, 09:49:55 »
Да что там за крестины-то платить? Реально дорого что ли?
Я просто за кресницу 500 р. отдавала, комплект крестильный правда дорогой был итальянский, ну и крестик серебряный. Фсё...
Да не в деньгах проблема. Креслице детское тоже нужный подарок и лучше его купить, чем лишнюю погремушку. Дело в требовании оплатить. Даже не просьбе.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: Кума все рассчитала...
« Ответ #22 : 12 Августа 2016, 09:55:11 »
То, что многие охерели в корень, давно известно.
Можно приехать к таких с тортиком и вежливо рассказать о том, кто такие крестные, чем они должны заниматься. Это если ссориться не хочется. А если пофиг - то просто сказать "Ребята, мы в шоке от вашей наглости. Не можем дальше общаться с такими меркантильными сволочами".

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28929
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: Кума все рассчитала...
« Ответ #23 : 12 Августа 2016, 09:57:36 »
Научитесь слать на*уй.
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: Кума все рассчитала...
« Ответ #24 : 12 Августа 2016, 10:00:37 »
Если люди крестят по внутренним мотивам, то обычно выбирают церковь/приход/батюшку тщательно. Если "а что б было/родственники допекли/традиция жи", то выбирают красивую пафосную церковь, тут уж жаловаться на поборы как-то глупо.
Мы сначала выбрали церковь Архангела Михаила, по имени ребенка, красивую, недалеко от дома и т.д.
Но за неделю до крестин поп на Лексусе в пьяном виде укатал в асфальт двух ремонтников на Кутузовском. Что-то нам сразу расхотелось идти в эту церковь и дальше уже пошли выбирать более дотошно.
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
Re: Кума все рассчитала...
« Ответ #25 : 12 Августа 2016, 10:05:08 »
Стать крестным-неплохой современный способ потерять друзей навсегда. У меня и младшей сестры именно так и было.  Мне бабушка крестника вывалила-"ну вот,у него крестная есть,пусть деньжат на содержание подкидывает,напрягается". Сестра умудрилась стать одной из 4 кумовей,и каждый праздник мамаша выдавала,чего она хочет-в основном,дорогие игрушки типа велосипеда. Она-то посчитала,что каждый по 25% скинется и недорого,а по факту выходило, что сбор\покупку\доставку на себя брала сестра,как самая ответственная, и начинался цирк с конями-ой,а у меня сейчас нет,я потом отдам, а чего так дорого,найди подешевле, а я вообще не приеду и т.д. В итоге куча взаимных обид.
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Оффлайн aliene

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1771
  • Карма: +201/-15
Re: Кума все рассчитала...
« Ответ #26 : 12 Августа 2016, 10:08:09 »
Чорд, а так можно было, да??? Надо крестным сказать, чтоб на квартиру копили крестницам)))
Автор, вам уже сказали - шлите на х или в п*ду. Уудавам больше нравится. У вас есть свой ребёнок инвалид, купите лучше ему кресло или игрушку.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: Кума все рассчитала...
« Ответ #27 : 12 Августа 2016, 10:24:13 »
У меня двое крестников (что при моем отношении к религии - огонь), их родители никогда и ничего от меня не требовали.
Но с мальчишками я сама с удовольствием общаюсь постоянно, они классные.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн hom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7762
  • Карма: +1493/-43
Re: Кума все рассчитала...
« Ответ #28 : 12 Августа 2016, 10:27:01 »
Людская наглость глубока и широка.
А людская наивная вера в правомерности своей наглости бездонна.
Истории на форуме только подтверждают это.

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: Кума все рассчитала...
« Ответ #29 : 12 Августа 2016, 10:58:53 »
Эге, мне бы такую незамутненную наглость, как этой вашей куме. К чертям таких кумовьев, это явно тот сорт людей, которым ты всегда должен будешь.

Еще меня неизменно удивляет вот что. Если идти к шаману, ему надо нести шмат мяса. В Азии в храмах норовят впаривать амулеты и ритуалы. И никто не удивляется.
А стоит христианскому попу ровно такие же ритуалы и амулеты по своим расценкам предлагать, так начинается лепетание "Ну как же так, ну у нас же истинная вера, ну этого не может быть."
Такое впечатление, что люди полагают, будто духовенству приятные и полезные вещи ниспосылает лично Христос. А если поп норовит разжиться лексусом самостоятельно, проводя ритуалы над особняками и майбахами суеверных богатеев, да еще при случае толкает амулет-другой - это наводит наивную паству на логичную мысль о том, что никаких богов нет.