Автор Тема: ru-psiholog.livejournal - Как справиться с раздражающими товарищами  (Прочитано 3208 раз)

Оффлайн Рич

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 174
  • Карма: +3756/-416
  • злой друг и внутренний таджик
http://ru-psiholog.livejournal.com/7231234.html
Цитировать
Дорогие сообщники, как вы справляетесь с раздражением, которое постоянно вызывает у вас некий человек?
Я уже себя и так и так пыталась настроить на мирный лад, но не получается. Хочется об этом поговорить.

Скажем, есть один приятель, с которым часто приходится общаться. Я постоянно пытаюсь очертить границы, в которых я хочу с ним общаться, но он не видит этого или не понимает. Допустим, он называет меня производным от моего имени, которое мне не нравится ( напр. Катя – он называет Катюхен(!), постоянно дает мне советы, в которых я не нуждаюсь и они меня раздражают, к примеру, если я начну что-то при нем употреблять в пищу, обязательно последует совет, как и с чем это надо есть, причем с таким видом знатока кулинарии, что  Юлия Высоцкая просто отдыхает. Он все знает, везде сунет свой нос, всем подскажет, как надо делать.  Мне кажется это проявлением человеческой тупости. С другой стороны, он все это делает не назло, а потому что ему кажется, что мне так будет лучше – например, пить не просто вино, а что нибудь туда добавить, апельсин или корицу, и обязательно подогреть, а еще лучше будет, если я туда насыплю толченого кардамона, а закусывать лучше вот этим бабушкиным холодцом, и взять надо с серединки, потому что бабушка  туда кладет лучшие кусочки.

Сегодняшняя ситуация меня вообще взбесила – при общении с клиентом мне была оказана «помощь», что другой на месте этого клиента просто бы развернулся и ушел. (Он не мой коллега и не начальник, просто посторонний, который оказался рядом). Но я уверена, что все говорилось В общем, я страдаю от раздражения на этого беспардонного субъекта и буду рада любым советам.
« Последнее редактирование: 29 Марта 2018, 15:28:37 от Рич »
Минусую поехавшим, они плачут

Золотой фонд цитат КМП в телеграме

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Грубо послать на куй и повторять, пока не дойдёт? Что значит "приходится общаться"? Любое личное общение можно ограничить, просто иногда ты при этом выглядишь некрасиво. Зато на душе спокойно.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Лет 10 назад коллега мужа стал его другом. Как же первое время меня этот друг бесил. Раздражала его прямота, резкость, грубоватый юмор, шуточки на тему религии, семьи. Готовилась к разговору, чтобы муж с ним общался без меня. Пока размышляла как бы получше предъявить свою фуплю присмотрелась к человеку. За грубоватой бравадой оказался уставший человек, который тянул на себе больную маму, тяжелую работу. Пообщались и то ли он изменился видя мое дружелюбное отношение, то меня пмс отпустил, дружим уже много лет. Теперь его прямоту на грани фола ценю, кто еще скажет правду как она есть?
Может попытаться понять человека, увидеть в нем хорошее, полюбить недостатки?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Николь, все это не сработает, увы, если человек на тебя смотрит как солдат на вошь.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)