Автор Тема: Коллектив  (Прочитано 36261 раз)

Оффлайн Tarda

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: +20/-1
Коллектив
« : 15 Августа 2016, 23:10:38 »
Доброго времени суток, господа кмпшники.
На нашем любимом форуме и на многих других ресурсах не раз бывали истории про дебиловатых начальников, странных коллег и всяческие офисные распри. У меня таких пикантностей не приключилось, но всё-таки хочется поделиться ситуацией, вдруг кто сталкивался.
Мне 24 года. Чуть больше двух месяцев назад переехала в другой город вместе со своим парнем,  и устроилась в творческий коллектив. В офисе 10 человек, почти все девушки,  моего возраста или чуть старше – половина художники, половина айтишники. Еще примерно столько же человек на удаленке, но я с ними не контактирую.
 Работа интересная, всё круто, но... коллеги приводят меня в замешательство. Фактически никто ни с кем не общается. Даже старожилы между собой. В офисе не слышна человеческая речь,  все коммуникации происходят в чатике текстовым образом и только по работе. Каждый просто сидит работает за своим кампуктером в наушниках и всё. Разве что,  принято здороваться и прощаться в начале и в конце дня в пространство  офиса, как бы со всеми.  И то, как правило, отвечает кто-то один и как бы нехотя. Мне даже неловко это дратути))0) произносить, но и уходить по-английски как-то тоже стыдно. После работы все расходятся в свою сторону. Обедают все поодиночке, каждый за своим столом.
Оговорюсь сразу, я сама интроверт и не собиралась с кем-то становиться именно подругами, навязываться, упаси господь. Но такой эмоциональный вакуум угнетает.  Меня никто ни о чем не спрашивал, ни у кого ни грамма любопытства кто я, чем живу, увлекаюсь. Ну и я сама ничего не спрашивала кроме рабочих нюансов и не рассказывала о себе(согласитесь, было бы странно, подойди я к кому-то из девчонок в гробовой тиши офиса и «А вот знаешь, а я…»).  Я как узнала только имя и должность каждого в первый день, так и сейчас ничего не изменилось. Мне это кажется странным, ведь творческие люди обычно тяготеют друг к другу, я по универу это хорошо помню, когда училась на дизайнера. У меня там были и приятели, и подруги – и это складывалось легко и непринужденно. Я чувствовала, что интересна людям и сама открыта. Но сейчас эти связи нарушены, т.к. мы все разъехались кто куда, а у некоторых уже семья.
Помимо меня пришла еще одна новенькая, но она также всем безразлична и сама держится обособленно.
До этого работала год на производстве,  дизайнером. Кроме меня там не было людей «творческих» специальностей, в отличии от дизайн-студий или студий-разработчиков, как нынешнее место работы. Но даже там мной интересовались, когда пришла, некоторые люди общаться более тесно пытались.  При том, что с ними у меня в разы меньше пересечений, чем с нынешними коллегами.
Работа очень нравится, но из-за подозрительного безразличия коллег, неуютно себя чувствую. Есть приятельница по интернету, которая тоже художником в геймдеве работает, но там перегиб в другую сторону, по ее словам – все как одна большая семья, тусят, смешивают работу и личное.
Вопрос к знатокам – забить, что никому не интересна, и просто  делать свою работу? Или попытаться самой сделать шаг, например, кого-нибудь добавить вк из них? я любопытства ради пару человек из них нашла, но никак себя не проявляла, конечно.

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: Коллектив
« Ответ #1 : 15 Августа 2016, 23:35:45 »
ТС, да у вас же работа мечты в плане коллектива!

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Коллектив
« Ответ #2 : 15 Августа 2016, 23:38:47 »
Я бы повесилась =(
Очень угнетает такая обстановка, а это мешает работать
Естественно на работе работают и все такое, но никто же не сидит сконцентрировавшись на одной закорючке 8 часов подряд. Все равно передышки должны делаться, особенно если работа сидячая. Встать, полминутки походить, чаю налить. А когда вокруг все молчат и даже не здороваются, ощущение что ты в морге

Люди, которые говорят что это работа мечты, вы реально работали в таком коллективе или просто мечтаете?)
« Последнее редактирование: 15 Августа 2016, 23:41:02 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9633
  • Карма: +3732/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: Коллектив
« Ответ #3 : 15 Августа 2016, 23:40:04 »
Чиорт, да ведь это та самая работа мечты, на которую люди приходят исключительно с целью поработать! Везде бы так.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: Коллектив
« Ответ #4 : 15 Августа 2016, 23:47:21 »
Искренне мечтаю, чтобы на работе я делала свою часть работы и накуй никому не надо было ничего про меня расспрашивать и делиться своим, обсуждать что-то, сплетничать и т.п.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9633
  • Карма: +3732/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: Коллектив
« Ответ #5 : 15 Августа 2016, 23:55:12 »
Не работала, но, думаю, чувствовала бы себя заеbись. Каждый раз перед знакомством с новым коллективом с ужасом представляю, как сейчас до меня будут доёbываться со всякой посторонней hуйнёй. Опять рассказывать что - то о себе, опять задавать вопросы и отвечать на чужие, опять изображать энтузиазм... =\ А вот прийти, молча и спокойно оттрудиться нужное количество часов и уйти -- идеально же.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Ellen

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: +5/-6
Re: Коллектив
« Ответ #6 : 15 Августа 2016, 23:57:50 »
У меня все наоборот.Коллеги чересчур болтливые и назойливые. Так что в принципе у вас относительно неплохой коллектив,автор. Потом познакомитесь поближе,будет проще.
"Мораль - лучший способ водить человечество за нос."
"Всё , что тебя не убьёт - оставит шрам."

Оффлайн Сообщение отравлено

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 873
  • Карма: +575/-1
Re: Коллектив
« Ответ #7 : 16 Августа 2016, 00:12:51 »
Если выбирать между коллективом развесёлых пинателей елденца и коллективом трудоголиков-интровертов - второе, конечно, лучше. Но называть такое работой мечты - увольте. Я за сбалансированное общение, когда поболтать есть с кем, но нет постоянного бомбуэ словесным поносом.

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: Коллектив
« Ответ #8 : 16 Августа 2016, 00:14:03 »
А я вот ТС понимаю. Переехала в другой город, молодая девушка. Хочется с кем-то общаться, а друзей нет, все далеко. Только парень и работа, на которой все молча сидят истуканами.

Я считаю, что переделывать систему не имеет смысла, если уж так сложилось что не общается никто - значит, так надо. Может, начальство изначально этого не одобряло и болтушек разогнали, може еще что, а все прочие вот сидят по привычке.

Можно хобби оффлайновое найти и общаться с людьми вне работы.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Бесплатный кот

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1308
  • Карма: +519/-18
Re: Коллектив
« Ответ #9 : 16 Августа 2016, 01:27:59 »
Понимаю. Я сама тот еще интроверт, но я привыкла, что можно сделать себе чайку и перекинуться парой слов о том, что погода хорошая, в прокате новый фильм, а в магазине напротив очень вкусный сыр. Мне адски некомфортно, когда никто ничего не спрашивает, такая гробовая тишина и все как неродные. Большой дружной семьей на работе тоже не надо становиться, но атмосфера должна быть дружелюбной. Чтобы еслишто было не стремно подойти спросить чего или самому рассказать.
Я бы на месте тс подкатила к новенькой. Или к кому-нибудь наиболее контактному из остальных. Спросила бы, можно ли найти их в вк. Лучше не палить, что вы аки сталкер уже всех разыскали. А там, глядишь, и оттают люди.
Правда нужна лишь для того, чтобы ее насиловать

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: Коллектив
« Ответ #10 : 16 Августа 2016, 01:28:16 »
А я бы постаралась понемногу начать общаться. В одном из коллективов у меня тоже были такие молчуны интроверты. Я начала с ними понемножку общаться, сначала всегда здороваться и прощаться, всегда желать здоровья когда чихнут, подмечать всякие детали, больше общаться с ними по рабочим вопросам, делиться опытом. А теперь мы очень хорошие друзья и со мной они - очень общительные и милые люди)

Главное постепенность и ненавязчивость. Если начать резко много болтать - скорее всего это вызовет отторжение в коллективе.

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: Коллектив
« Ответ #11 : 16 Августа 2016, 01:50:23 »
блин, разработка игр это же постоянный махач, крики, беготня, срачи и чудный запах подгорелых жопок, веселье в общем

или там большая компания, где сказали сверху десять текстурок наваять и все их делают?
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: Коллектив
« Ответ #12 : 16 Августа 2016, 06:18:59 »
Идеальный коллектив ^^
Всегда ненавидела гоняние чаев на работах, обязательное "а давайте пообедаем", которое растягивается на полтора часа (ага, было и такое), а если уйдешь "ой, тебе с нами не интересно?". Да, блть, не интересно, у меня отчеты, а сидеть до ночи только потому что вы мешаете мне работать и не затыкаете ни на минуту свой фонтан это ахренеть как интересно >:( О чем, о чем, блть, можно трещать целый день? Неужели голова не болит и язык не заплетается?
А сейчас у меня на работе почти так же, как у ТС. Каааааайф))))
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Magolodia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1180
  • Карма: +195/-28
Re: Коллектив
« Ответ #13 : 16 Августа 2016, 07:14:01 »
На фоне типичного болтливого коллектива, работа в тишине и без примесей личного покажется идеальной. Но вообще такая атмосфера не располагает к профессиональному общению, и для меня это скорее минус, чем плюс.

Улитка на склоне

  • Гость
Re: Коллектив
« Ответ #14 : 16 Августа 2016, 07:31:59 »
У меня щас на работе нечто противоположное,  это прикольно,  но утомляет.  Все-таки,  золотая середина рулит,  должна быть какая-то черта,  за которую нельзя заступать. Но в тишине сидеть меня бы тоже напрягало.

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: Коллектив
« Ответ #15 : 16 Августа 2016, 07:41:32 »
Но в тишине сидеть меня бы тоже напрягало.
Зачем в тишине? В наушниках же. Сидишь себе, занимаешься своим делом, музыку слушаешь.
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Tarda

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: +20/-1
Re: Коллектив
« Ответ #16 : 16 Августа 2016, 07:56:53 »
блин, разработка игр это же постоянный махач, крики, беготня, срачи и чудный запах подгорелых жопок, веселье в общем

или там большая компания, где сказали сверху десять текстурок наваять и все их делают?

Ну да, фирма довольно-таки большая - помимо нашего офиса люди на удаленке плюс офис в соседнем городе с полным набором. Также студия, как правило, выпускает большие по объему игры раз в несколько месяцев - все спланировано заранее, какие объекты или персонажей надо нарисовать. Я могу просто выбрать из этого списка, что мне ближе. Иногда арт-директор сам давал задание. И тоже по сети, в другом городе сидит.

Спасибо за советы, попробую с новенькой законтачить. Я и сама к этому склоняюсь, просто боялась пробовать и быть отвергнутой,  лол.  Палиться в соцсетях не буду)

Насчет хобби где можно познакомиться... Мое главное хобби совпадает с моей профессией, я и там рисую, и дома когда есть время. Я сижу на тематических сайтах и форумах, но общение если и случалось, не выходило за рамки онлайн. Я именно подруг не ищу в новом городе, ведь так нарочно не подружишься, обычно это само происходит. А вот с коллегами хотелось бы хотя бы иногда перемолвиться, познакомиться, меня тут верно поняли многие. Сама я не болтушка, и на уши бы не присела бы, но пока одиноко мне там.

Оффлайн Amelia

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Карма: +140/-3
Re: Коллектив
« Ответ #17 : 16 Августа 2016, 08:48:43 »
Автор, я вам завидую, серьёзно. Потому что сама нахожусь в прямо противоположной ситуации.
В моем коллективе примерно полгода назад один человек перевелся в другой отдел, вторая ушла в декрет, появились две новенькие с разницей в пару месяцев.
Мои ровесницы, тоже 24-35 лет.И начался п****ц.
Я тоже интроверт, раньше с коллегами почти не общалась, да и вообще уг и имею некие трудности в общении. Но прежде меня никто не трогал, я спокойно работала, занималась своими делами, в свободное время читала на компе книги или повторяла английский.
Так вот, повторяю, с приходом этих двух моя спокойная жизнь в этом кабинете закончилась.
Болтовня с утра и до конца рабочего дня на тему своих мужиков/диет/фитнеса/сериалов по ТНТ/чьих-то мужиков и беременностей. Постоянные смехуечки и приколы, чаепития и перекусы.
Подколы надо мной в общем и тем, что я не поддерживаю их высокоинтеллектуальные беседы.
Одна из них просто намеренно выводитменя из себя, комментируя каждое действие, принесенный мною обед, одежду. Ах да, еще вопросы про личную жизнь, но не из искреннего интереса, а желания в очередной раз подколоть.Например,если я прихожу позже или не приношу с собой из дома обед, начинаются шуточки типа"че,ночью со своим ахалась? "И это во всеуслышание)
Ну а когда болтовня в кабинете утихает, начинается трындеж по телефону с мужем, примерно каждый час;с подружками и родителями.
Я как бы уже смирилась,работа нужна,хотя потихоньку подыскиваю новую.Но постоянный шум очень утомляет,реально.Так что вам повезло-ваши коллеги хотя бы работают :-\

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: Коллектив
« Ответ #18 : 16 Августа 2016, 09:15:54 »
кампуктером

Помните, дети: вдоль дороги, а не поперек улицы  :)
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Magolodia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1180
  • Карма: +195/-28
Re: Коллектив
« Ответ #19 : 16 Августа 2016, 09:21:12 »
Амелия, а чем занимается ваш руководитель, в чьи непосредственные обязанности входит организация продуктивного рабочего процесса?

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: Коллектив
« Ответ #20 : 16 Августа 2016, 09:25:59 »
Черт, идеально же! А то у нас недавно мужики(!) ГВ обсуждали и кесарево, я думал, я повешусь тут!
Мафия - Скэтмен

Настоящая Леди

  • Гость
Re: Коллектив
« Ответ #21 : 16 Августа 2016, 09:30:41 »
Я работала в таком месте. Это пстец.

Оффлайн Anaksilomoon

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: +4/-1
Re: Коллектив
« Ответ #22 : 16 Августа 2016, 09:36:34 »
ТС уже сказали, что она какой-то странный интроверт?

Нас в кабинете трое и тишинаааа. По рабочим вопросам легко и непринуждённо общаемся, в личную жизнь никто не лезет, пока апокалипсис за окном не настанет про погоду тоже говорить нечего. Ну и "Всем привет- всем пока". Как по мне так работать идеально.

Но вот обедаю я на рабочей кухне в час-пик, так сказать, и там болтология непрерывная и чем дольше люди вместе работают, тем более интимные темы выскакивают :-X

Впрочем, может как раз обеды на моей работе и уравновешивают баланс общения.
« Последнее редактирование: 16 Августа 2016, 09:48:53 от Anaksilomoon »

Оффлайн тощийпончик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3686
  • Карма: +419/-25
Re: Коллектив
« Ответ #23 : 16 Августа 2016, 09:47:11 »
ТС уже сказали, что она какой-то странный интроверт?

Почему странный? Или интроверт - это тот, кто никогда ни с кем не общается, по-вашему?

Оффлайн Anaksilomoon

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: +4/-1
Re: Коллектив
« Ответ #24 : 16 Августа 2016, 09:50:53 »
ТС уже сказали, что она какой-то странный интроверт?

Почему странный? Или интроверт - это тот, кто никогда ни с кем не общается, по-вашему?

Вроде как принято считать, что интроверты любят пообщаться в узком кругу близким хорошо знакомых людей, а не горят желанием "просто поболтать" со всеми встречными, особенно когда итак есть чем заняться.
« Последнее редактирование: 16 Августа 2016, 09:53:19 от Anaksilomoon »

Оффлайн тощийпончик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3686
  • Карма: +419/-25
Re: Коллектив
« Ответ #25 : 16 Августа 2016, 10:04:54 »
Ну, сложный вопрос. Я себя причисляю к интровертам, потому что не люблю шумные тусы, малознакомые компании и вообще большие компании, разговоры по телефону, когда ко мне лезут с расспросами и прикасаются, но в коллективе с радостью поболтаю с приятными людьми, потому что они уже не чужие. Я ж сними каждый день вижусь.

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: Коллектив
« Ответ #26 : 16 Августа 2016, 10:12:56 »
блииин, идеальный рабочий коллектив существует! ::)
автор, Вы пишете, что все вопросы обсуждают в чате письменно. только-только рабочее? или кто-то что-то все же пишет отвлеченное? ???

Оффлайн Anaksilomoon

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: +4/-1
Re: Коллектив
« Ответ #27 : 16 Августа 2016, 10:23:26 »
Так вот от шума спрятаться в музыку с наушниками гораздо легче, чем от висящей тишины.  
Вот как раз от скуки можно и музыку, а от вечного шума поможет только свой шум, а иногда нужна и тишина.
Не вижу проблемы выполнять свои обязанности, когда вокруг люди общаются. Даже если иногда общаются с тобой.
Значит не особо напряжная для мозга работа - реклама, продажи, риелторы и т.д. и т.п. А вот например, программиста, конструктора, бухгалтера очень даже будут тормозить пространные разговоры, потому что отвлёкся на минуту на шутку и полчаса сосредоточенного осмысления в трубу.

Оффлайн Tarda

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: +20/-1
Re: Коллектив
« Ответ #28 : 16 Августа 2016, 10:37:00 »
ТС уже сказали, что она какой-то странный интроверт?

Ну, лично я под интровертом подразумевают человека, которому комфортнее  в одиночестве с книгой посидеть, чем оказаться на шумной вечеринке, условно говоря. Того,  кому легче и приятнее тет-а-тет общаться с человеком,  нежели компанией болтать, тусить. Сдержанного,  погруженного в свои мысли. Я как раз такая. А тот кто неделями молчит и ему норм, или даже избегает любых разговоров, это социфоб какой-то, имхо.
Повторюсь, на личные темы, а-ля кто с кем встречается и почему не ешь *продукт-нейм*, я общаться не хочу, ибо такие аспекты мне не интересны даже.  А вот наладить легкие приятельские отношения хотелось бы, чтобы обрасти профессиональными контактами. Чаще всего во всяких сферах дизайна и компаний разработчиков все друг друга знают,  знакомые зовут в фирму своих знакомых на освободившуюся вакансию или в свой интересный проект, к примеру.  При желании можно  много сценариев проиграть.

Оффлайн Аликс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 542
  • Карма: +136/-4
Re: Коллектив
« Ответ #29 : 16 Августа 2016, 10:40:42 »
Цитировать
Фактически никто ни с кем не общается. Даже старожилы между собой. В офисе не слышна человеческая речь,  все коммуникации происходят в чатике текстовым образом и только по работе. Каждый просто сидит работает за своим кампуктером в наушниках и всё. Разве что,  принято здороваться и прощаться в начале и в конце дня в пространство  офиса, как бы со всеми.
Омг, я хочу у вас работать. Я по сути и есть такая же "бука", которая приходит, здоровается в пространство и дальше молча весь день работает. Из-за этого ппц какие болтливые коллеги косо смотрят. И еще дико напрягает их бубубу без остановки. Но всем норм.  :'(