Автор Тема: Коллектив  (Прочитано 36250 раз)

Оффлайн Italia

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: +9/-0
Re: Коллектив
« Ответ #30 : 16 Августа 2016, 11:41:00 »
ТС, а у вас там для меня местечка не найдётся?  :'(

Оффлайн Тюлип

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: +5/-0
Re: Коллектив
« Ответ #31 : 16 Августа 2016, 11:57:42 »
Не знаю, наверное, все познается в сравнении. Я два года жила в бухгалтерии. С какой радостью я сбежала оттуда в личный кабинет - не описать. Я за молчаливый коллектив трудоголиков, обсуждающих в большинстве своем только рабочие моменты.

Оффлайн Ангел Сияющий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2384
  • Карма: +193/-38
Re: Коллектив
« Ответ #32 : 16 Августа 2016, 11:59:46 »
Лол, да это же почти что моя комната в общаге :D
Мне норм.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9862
  • Карма: +2331/-35
Re: Коллектив
« Ответ #33 : 16 Августа 2016, 12:12:44 »
Меня бы угнетала такая обстановка. 8 часов молчания, включая обеденный перерыв, - по-моему, на психику нехило надавит. Постоянную болтовню я тоже не люблю, но то, что описала ТС, - это жесть какая-то))

Мне тоже кажется, что так у них просто исторически сложилось - может быть, начальство не одобряло болтунов, а новенькие просто принимали правила игры. Я бы начала потихоньку подкатывать к тем, кто кажется приветливее, - спросить там что-то, вы же в городе недавно и многого не знаете.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Anaksilomoon

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: +4/-1
Re: Коллектив
« Ответ #34 : 16 Августа 2016, 13:29:01 »
Цитата: Tarda link=topic=48683.msg3092664#msg3092664
 А тот кто неделями молчит и ему норм, или даже избегает любых разговоров, это социфоб какой-то, имхо.

Но ведь ни вы, ни ваши коллеги неделями не молчат  :) Общение в чатике принципиально ничем не отличается от устного, а по работе даже полезнее в случае разночтений или простой забывчивости.

Цитировать
Меня никто ни о чем не спрашивал, ни у кого ни грамма любопытства кто я, чем живу, увлекаюсь.
и
Цитировать
подозрительного безразличия коллег, неуютно себя чувствую
вот тут я засомневалась в вашей интровертности. Вам действительно так важно чтобы посторонние люди спрашивали как и чем вы живёте ???

В вашей ситуации меня бы напрягал только обед в тишине, но может он у всех в разное время?

Цитировать
После работы все расходятся в свою сторону
А куда по-вашему все должны идти после работы?  ::)

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46160
  • Карма: +7990/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: Коллектив
« Ответ #35 : 16 Августа 2016, 13:35:49 »
Я б тоже предпочла такой коллектив.
У меня так было в одной из учебных групп, бурно обсуждались только учебные и организационные вопросы, в остальном - каждый сам по себе.

Это лучше, чем ежедневное приседание на уши ни о чем. Да и письменное общение мне приятнее, чем устное.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Tarda

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: +20/-1
Re: Коллектив
« Ответ #36 : 16 Августа 2016, 14:11:19 »
Anaksilomoon, попробую поточнее ответить. Про то, что в разные стороны расходятся, написала спецом, чтобы никто не предположил,что в офисе молчуны, а за его порогом друзяшки, которые вместе едут домой или идут в кофейню неподалеку)

Далее, у нас нет регламентированного времени обеда, тк нет работы с клиентами или чего-то подобного. В целом на него дается час, и ты ешь когда хочешь. Какой-то зоны именно чтобы пообедать нет, едят за компами.

Я выше писала почему именно мне хочется наладить контакт, почему мне это может быть выгодно. Ну и просто мне иногда хочется узнавать новых людей, и сама часто видела интерес к своей персоне. Но в этом коллективе этого не произошло, такого раньше не было и для меня это необычно, странно и, что греха таить, немного задевает.

Ну, можете считать меня несостоявшимся экстравертом или что-то в этом роде, если вам больше такая формулировка по душе :)

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9862
  • Карма: +2331/-35
Re: Коллектив
« Ответ #37 : 16 Августа 2016, 14:26:30 »
вот тут я засомневалась в вашей интровертности. Вам действительно так важно чтобы посторонние люди спрашивали как и чем вы живёте ???

Ну есть же грань между восьмичасовым молчанием и лазаньем в трусы с неудобными вопросами :)
Какое-то странное представление об интровертах, словно для них любое взаимодействие с людьми - боль, а рассказать, какой фильм посмотрел на выходных, - это вообще за гранью приличия.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн тощийпончик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3686
  • Карма: +419/-25
Re: Коллектив
« Ответ #38 : 16 Августа 2016, 14:35:03 »
Потому что социофобы, социопаты и интроверты в глазах общества - это одно и то же :)

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46160
  • Карма: +7990/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: Коллектив
« Ответ #39 : 16 Августа 2016, 14:36:31 »
Людям может быть пофиг на этот фильм и на тебя, и это нормально так-то  :-\
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: Коллектив
« Ответ #40 : 16 Августа 2016, 14:41:37 »
Цитировать
а рассказать, какой фильм посмотрел на выходных, - это вообще за гранью приличия.
а если им глубоко параллельно, что их коллеги делали\смотрели\слушали\кушали? Это их делает сразу и социопатами и прочими бяками нехорошими?
Почему так сложно принять, что некоторым просто нафиг не упало общение на работе? Не потому, что они с диагнозом, а просто потому, что нужную им долю этого самого общения они получают с другими людьми? А на работу ходят работать. Никто автора не посылает на невинное "привет!", по рабочим вопросам проконсультироваться, как я поняла, вполне можно, а что личным не хотят трясти, будь то хоть кино, хоть любимая поза - так это их право, откуда началось навешивания ярлыков про социопатию и прочее?

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9862
  • Карма: +2331/-35
Re: Коллектив
« Ответ #41 : 16 Августа 2016, 14:55:26 »
Так тут автору уже внушают, что она неправильный интроверт, раз не жаждет сидеть весь рабочий день в молчании и слушать музыку.

Не знаю, для меня кажется нормальным перекинуться парой общих фраз, если, к примеру, оказались одновременно у кофемашины или обед разогреваете рядом. Всегда казалось, это более вежливо, чем просто стоять рядом и молчать. И нет, речь не идет о личных вопросах, само собой :) Если всем остальным сотрудникам автор нафиг не упала - ну, их право, но и право автора по этому поводу расстраиваться и не считать этот коллектив идеальным, не?
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Centurion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2441
  • Карма: +376/-34
Re: Коллектив
« Ответ #42 : 16 Августа 2016, 16:58:59 »
Так-то если работа требует внимания, то отвлекать других - не есть хорошо.

Автор, а у тебя есть возможность работать удалённо? Если да, то можно взять вторую работу на рынке или в детсаду, чтобы не было скучно, - и заодно офисным сотрудникам мешать не будешь.

Оффлайн Tarda

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: +20/-1
Re: Коллектив
« Ответ #43 : 16 Августа 2016, 17:13:12 »
Так-то если работа требует внимания, то отвлекать других - не есть хорошо.

Автор, а у тебя есть возможность работать удалённо? Если да, то можно взять вторую работу на рынке или в детсаду, чтобы не было скучно, - и заодно офисным сотрудникам мешать не будешь.
Откуда столько яда,  моя темка задела за больное? Ну извини, если что,  не спецом) я понимаю,  что троллишь,  но ты уж определись, что писать - работа в садике это и есть работа в садике, и с удаленкой  aka фриланс общего у нее нет.

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46160
  • Карма: +7990/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: Коллектив
« Ответ #44 : 16 Августа 2016, 17:15:00 »
Видимо, подразумевалось, что 1-2 рабочих дня в неделю будешь проводить в другой обстановке.

Хотя для этого достаточно хобби или волонтерства.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: Коллектив
« Ответ #45 : 16 Августа 2016, 17:15:09 »
Мне, наверное было бы неуютно по двум причинам.

Первая - когда с тобой никто не разговаривает, то кажется, что к тебе плохо относятся. Но раз никто ни с кем не разговаривает, то такого ощущения быть не должно, наверное.

Вторая - от работы временами надо отвлекаться, и легкий треп с коллегами о погоде является прекрасным способом расслабить мозг. Но тут я бы просто нашла другой способ отвлекаться, вот и все, не обязательно это делать об коллег.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Tarda

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: +20/-1
Re: Коллектив
« Ответ #46 : 16 Августа 2016, 17:50:51 »
Видимо, подразумевалось, что 1-2 рабочих дня в неделю будешь проводить в другой обстановке.

Хотя для этого достаточно хобби или волонтерства.
Может, некоторые как-то по-своему интерпретировали мой рассказ) Меня работа более чем устраивает, всё круто, кроме молчунов-коллег. И то меня это не расстраивает аж кушать не могу, просто некомфортно. Тему затронула просто поболтать, получить мнения. Но советы перейти  на полставки и волонтерить мимо кассы. Мне не нужны лишь бы какие знакомые. я речь вела о конкретных людях,  стоит/не стоит самой делать 1й шаг, а не о сферических знакомых в вакууме. Ну не суть :)

В общем,  спасибо всем кто отписался. Тему можно считать закрытой.

Оффлайн Centurion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2441
  • Карма: +376/-34
Re: Коллектив
« Ответ #47 : 16 Августа 2016, 18:02:16 »
Какого яда?
Мне показалось, что тебе общения не хватает, суеты, посиделок после работы, этого всего.
Если не хочешь работать ещё где-то - то в случае приставания к сотрудникам тебе могут мягко намекнуть унять жило в ж. Более того, нет ничего более отвлекающего от работы, чем чья-то болтовня. Ты бубнишь о чём-то с новенькой, а работа не клеится у всех в пределах слышимости.

Оффлайн Nevermind2015

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2507
  • Карма: +411/-111
Re: Коллектив
« Ответ #48 : 16 Августа 2016, 19:49:31 »
Автор, дайте мне такой коллектив, а еще лучше такой, где даже "здрасте" и "до свидания" говорить не надо, и я туда хоть тушкой, хоть чучелом  ;D
Если человек - социальное существо, то я - существо асоциальное :D

Оффлайн Радужная паразитка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1586
  • Карма: +270/-32
  • Dh'oine
Re: Коллектив
« Ответ #49 : 17 Августа 2016, 03:24:39 »
Пристрой меня на свое место  :-[
Держись за воздух ледяной,
За воздух острый и стальной,
Он между нами стал стеной, осталось лишь дышать.

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: Коллектив
« Ответ #50 : 17 Августа 2016, 04:39:53 »
Хз, я бы не смогла работать долго с хер пойми кем. Просто было бы неуютно. Мне интересны люди вокруг и хочется находится в дружелюбной, а не нейтральной, как в метро, атмосфере. Но я из того самого геймдева, тут про него уже написали, что коллективы вообще максимально семейные-дружеские. Сейчас работаю в небольшом коллективе и не хватает как раз тусняка, чтоб на обеде про кибернетическое будущее человечество потрындеть, утром новинки игростроя обсуждать, а на перекурах сплетничать кто какой проект в какой компании запустил и взлетит/не взлетит, у кого тут инсайды.

Ну вы попробуйте действовать по обстоятельствам. Хотите знакомится - попробуйте, получите отказ - ну попробуйте работать так, станет невмоготу - уходите. Да не думаю я, что там людоеды социопаты всей компанией собрались. Наверняка кто-то не против знакомства.
« Последнее редактирование: 17 Августа 2016, 04:43:40 от looolka »
Должна 10 ОС

Оффлайн Tarda

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: +20/-1
Re: Коллектив
« Ответ #51 : 17 Августа 2016, 07:27:26 »
Хз, я бы не смогла работать долго с хер пойми кем. Просто было бы неуютно. Мне интересны люди вокруг и хочется находится в дружелюбной, а не нейтральной, как в метро, атмосфере. Но я из того самого геймдева, тут про него уже написали, что коллективы вообще максимально семейные-дружеские. Сейчас работаю в небольшом коллективе и не хватает как раз тусняка, чтоб на обеде про кибернетическое будущее человечество потрындеть, утром новинки игростроя обсуждать, а на перекурах сплетничать кто какой проект в какой компании запустил и взлетит/не взлетит, у кого тут инсайды.

looolka, да тут потому и писали о геймдеве - место действия как раз такая студия, а я 2d-художник. Когда меня только пригласили, я ожидала, что атмосфера в фирме будет 1 в 1 как вы написали :) инфа от знакомых, кто тоже художники в  играх. А у меня всё наоборот получилось.

Вы верно заметили,за что атмосфера именно что нейтральная как в метро. Но чтобы ни было увольняться не буду, работа нравится очень, плюс город хоть и большой, фирм с играми раз-два и обчелся.

А вы кем работаете в этой сфере, если не секрет?  ;)

Оффлайн Pricolnii zverek

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 561
  • Карма: +40/-6
Re: Коллектив
« Ответ #52 : 17 Августа 2016, 07:56:25 »
У нас похожий коллектив, установка от начальства такая, что все общаются письменно. Хотя сейчас мы переехали в дальний кабинет и народ разговаривает, но редко когда на личные темы, в основом работа. Это не напрягает, кто хочет общаться, в чатах обычно начинают переписку и потом общаются.
Меня раздражает только, когда не здороваются  :-[ Говоришь привет, а тебе в ответ в лучшем случае непонятный кивок, а чаще просто проход мимо, как будто ты пустое место, хотя вчера ты мог с этим человеком закончить мега-проект, сегодня с тобой даже не поздороваются. Очень странное это выглядит.

Оффлайн Anaksilomoon

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: +4/-1
Re: Коллектив
« Ответ #53 : 17 Августа 2016, 08:26:01 »
Мне показалось, что тебе общения не хватает, суеты, посиделок после работы, этого всего.

Вот мне тоже так показалось, потому и не поняла про интроверта.
Далее, у нас нет регламентированного времени обеда, тк нет работы с клиентами или чего-то подобного. В целом на него дается час, и ты ешь когда хочешь. Какой-то зоны именно чтобы пообедать нет, едят за компами.

Очевидно же что при таком раскладе болтающие обедающие будут мешать работающим, вот и молчат, как нормальные воспитанные люди, а не жуткие мерзкие социопаты ;D

Tarda, мне показалось, что у вас было в голове идеализированное представление о будущей работе (мол весело и непринуждённо как в универе да ещё и куча точек соприкосновения профессиональных - мечтаааа). И возможно сейчас кажется ,что вот вы разговоритесь и все такие милые добрые зайки  - и книжки вы одни читаете, и про толерантность одинаково мыслите и профессию свою любят до гроба. А на деле там маньяк, гопник и баба-трепло  ;D

Я эту тираду к чему веду - этот вариант рабочей атмосферы далеко не самый плохой. Для работы и профразвития так вообще идеальный. Для создания лёгких приятельских отношений - да, не ок. Ситуацию бы спасла отдельная обеденная зона, мне вообще казалось что для всяких IT обычно зона релакса едва ли не первая появляется :D Но понятно что это не в вашей компетенции.

На вашем месте я бы в разговор про работу попробовала ввернуть что-то о себе, а там как пойдёт. А если не пойдёт, не думайте что вы плохие, или коллеги подозрительные, вдруг люди и правда на полставки в детсаду работают ;D

Оффлайн Anaksilomoon

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: +4/-1
Re: Коллектив
« Ответ #54 : 17 Августа 2016, 08:54:34 »
Я когда только устроилась после универа, я была в кабинете одна. И это был лучший год из всей рабочей жизни! В плане проф.развития плохо, но зато психологически - каааайф. Жаль я не полностью тогда это понимала :(

Оффлайн Vendi

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: +3/-0
  • Как и эти цветки, все мы умираем (с)
Re: Коллектив
« Ответ #55 : 17 Августа 2016, 15:23:29 »
Работа действительно мечта. Никаких посторонних отвлекающих факторов. Живи, как хочешь. Но если подобное напрягает, то действительно, почему бы не начать общаться самостоятельно? Вдруг там все поголовно стеснительные и просто смущаются? (хотя это же творческие люди)...
Magic, static, call me a fanatic
It's our world, they can never have it (с)

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: Коллектив
« Ответ #56 : 17 Августа 2016, 15:32:22 »
Тарда, недостаток общения в профессиональной сфере можно на конференциях восполнять, там как раз то, что надо)

Город не Минск случаем?
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Пушистый домосед

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1492
  • Карма: +298/-29
Re: Коллектив
« Ответ #57 : 04 Сентября 2016, 06:32:03 »
Вот же действительно коллектив мечты. Я нормально работаю с клиентами, но с коллективом предпочла бы не общаться, вопросы типа "Че ты не желаешь приятного аппетита" или "А на сколько кг ты поправилась с тех пор как к нам устроилась" предпочли бы не слышать.
Я с каждым днём всё пандарее.

Няхи всегда огребают от асмо.

Делать нужно то, что должно.

Оффлайн Kmp2013

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5942
  • Карма: +1778/-124
Re: Коллектив
« Ответ #58 : 04 Сентября 2016, 07:11:42 »
В общем и целом я присоединюсь к мнению Смоллы, что надо людей вытащить.

Как универсальный вариант могу предложить пейнтбол - выбрать дату (рабочий день, следующий или через день после зарплаты), выбрать полигон (недалеко от работы), предложить, сразу определить по сколько скинуться (аренда полигона, шары, напитки - пиво без фанатизма, сок, вода).

Плюсы:
 - Нет требований к подготовке и вложений. Все примерно в равных условиях.
 - Это развлечение доступно новичкам и результативность будет у всех. Даже самый неопытный участник пару-тройку раз кого-нибудь да подстрелит.
 - Есть командное взаимодействие.
 - И девушки, и мужики играют с удовольствием.
 - Не нужна парадная одежда.

По итогу никто не кинется сразу рассказывать другим про своих мам и кошечек, но атмосфера немного разрядится.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Коллектив
« Ответ #59 : 04 Сентября 2016, 07:37:36 »
Работа мечты, куда люди приходят работать, а не пропи*деться!

В общем и целом я присоединюсь к мнению Смоллы, что надо людей вытащить.

Это удручает. С чего ты взял что людям это нужно? Я на работу хожу работать, для поговорить, попить пива, побегать с ружьем, кием, мячом у меня есть друзяшки за пределами офиса. Притянутые за уши тимбилдинги хуже чесотки чесслово. Вроде и добровольное мероприятие, а отказаться низзя, т.к. хз кто какие неожиданные выводы из этого сделает.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.