Голосование

Нормально ли ходить по дорожкам, которые для этого не предназначены?

Нормально.
Нормально, пока не собьют.
Не заботят такие вопросы.
Мне плевать - я что по предназначенным, что по непредназначенным хожу.
Не нормально.
Иш какие, дорожку им выделили. А вот куй всем! Специально хожу - чтобы неповадно было.

Автор Тема: №58599 - Прочь с дороги!  (Прочитано 10677 раз)

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10791
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
Re: Подслушано - Прочь с дороги!
« Ответ #30 : 22 Августа 2016, 22:15:49 »
Я был папом с каляской - никаких проблем с плиткой не заметил. А в чем бида?
Во-первых, ты мужик, а мужики сильнее, во-вторых, плитка плитке рознь. У нас перед работой мелкая плитка на похабной подложке, часть плиток вывалилась, часть встала торчком. Коляску по такому сказочно возить.

Оффлайн Centurion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2441
  • Карма: +376/-34
Re: Подслушано - Прочь с дороги!
« Ответ #31 : 23 Августа 2016, 00:26:17 »
Ох, велодорожки - моя больная мозоль! Нереально бесят люди, которые вальяжненько по ним прогуливаются и даже не думают отходить, когда ты едешь. На звонок велосипедный не реагируют вообще.

Можно купить нормальный сигнал вместо классического колокольчика, который мало того, что заглушается городским шумом, так от него ещё и все отвыкают, можно взять например такое https://www.youtube.com/watch?v=g0ul9DYnZM8
Кстати, в ролике показано грамотное использование звонка: подавать сигнал, приближаясь к непросматриваемым перекрёсткам и поворотам, видя зевак или детей около дороги, я бы добавил - всегда, когда тебя кто-то может не заметить, например, в слепой зоне автомобиля или переезжая многополосный перекрёсток.

Ну или если лень, то подавать знак голосом. Стандартно - "разрешите!". Если не обращают внимания - "С ДОРОГИ НА*УЙ БЛ*ТЬ!". Как-то так.

Нормальный велосипедный сигнал должен быть у каждого городского велосипедиста, потому что только они умеют неожиданно быстро и бесшумно перемещаться по самой непредвиденной траектории, поражая водителей и прохожих своей манёвренностью. Имхо, многим нужно даже не звонок, а ворох консервных банок привязывать сзади к велосипеду для безопасности окружающих и самого велосипедиста.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Re: Подслушано - Прочь с дороги!
« Ответ #32 : 23 Августа 2016, 01:01:06 »

Во-первых, ты мужик, а мужики сильнее,
Пи чем тут сила вообще.

Цитировать
во-вторых, плитка плитке рознь. У нас перед работой мелкая плитка на похабной подложке, часть плиток вывалилась, часть встала торчком. Коляску по такому сказочно возить.
Так и асфальт может буграми пойти, если клали его пьяные таджики, это другой вопрос.

Olsky

  • Гость
Re: Подслушано - Прочь с дороги!
« Ответ #33 : 23 Августа 2016, 09:51:42 »
Блин, то есть, если по плитке неудобно ходить (хотя я не очень понимаю, почему, ну да фиг с ним), то можно перейти на велосипедную дорожку и это ок? А если перед тобой выбор: узкая набережная, где абсолютно все сильно превышают, несмотря на то, что места мало, и тротуар, и ты выбираешь тротуар, то на тебя почему-то сыпятся упреки и вопли "Вали на проезжую часть, там есть место и нет припаркованных машин!!!11" :( Как будто это сразу делает проезд там безопасным и удобным, блин.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: Подслушано - Прочь с дороги!
« Ответ #34 : 23 Августа 2016, 11:23:35 »
С жиру бесятся. Им на велодорожке ПЕШЕХОДЫ мешают.

http://m.pikabu.ru/story/vot_takie_velodorozhki_v_bryanske_d_2595684
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Воспоминания о вилке

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +133/-3
Re: Подслушано - Прочь с дороги!
« Ответ #35 : 25 Августа 2016, 03:13:00 »
Мы недавно гуляли по набережной в Батуми, там есть такая очень гладкая, неистово-красная, отмеченная специальными знаками велодорожка. И мы шли по ней, а не по смежному с ней тротуару, потому что тротуар был полностью занят торговцами сувенирами. Было очень стыдно и неудобно перед гипотетическими велосипедистами, но деваться было некуда. С наступлением темноты тротуарные торгаши сгинули, народ освободил велодорожку и стали появляться велосипедисты.
Очень мерзкое впечатление от этого осталось. Власти города спланировали набережную, проложили офигенные велодорожки, вдоль которых стоят автоматизированные стойки с велосипедами напрокат за копейки - в общем, цивилизованно, грамотно всё сделали, и тут повылазили эти особо умные предприниматели и всё засрали.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8935
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Re: Подслушано - Прочь с дороги!
« Ответ #36 : 25 Августа 2016, 06:33:07 »
Ага, повылазили. "Таки я вас умоляю"© а то не власти того же города продали там торговые места.
Это ж небось не бабки с геранями, а именно предприниматели, они вполне официально занимали тротуар.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11451
  • Карма: +1787/-97
Re: Подслушано - Прочь с дороги!
« Ответ #37 : 25 Августа 2016, 07:04:03 »
Нет правда, а что не так с плиткой? В чем проблема ходить/возить коляски, тележки по плитке? Почему по ней ходить внезапно нельзя?
Только не надо развалившуюся, плохо уложенную, а то я фотки асфальта покажу "местами и немного".

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: Подслушано - Прочь с дороги!
« Ответ #38 : 25 Августа 2016, 08:41:24 »
какая ее часть для пешеходов, а какая для велосипедистов - до сих пор никто не знает.

Одна пешеходам, вторая велосипедистам. Меняются по принципу дорог с реверсивным движением.

На звонок велосипедный не реагируют вообще.

http://www.airzound.co.uk/
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн NightHeaven

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9409
  • Карма: +2557/-50
  • Чем планируешь заняться?
Re: Подслушано - Прочь с дороги!
« Ответ #39 : 25 Августа 2016, 08:52:51 »
Если бы эти дорожки еще рисовали нормально...



И это улице, где пешеходы ходят постоянно, а велосипед хорошо если раз в час проедет.
« Последнее редактирование: 25 Августа 2016, 08:54:50 от NightHeaven »
Мафия - Джон

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Подслушано - Прочь с дороги!
« Ответ #40 : 25 Августа 2016, 08:54:29 »
Очень актуально. У нас велодорожки часто выделены на отъыпись. А на деле что пешеходы ходят, что велосипедисты ездят где угодно. И соответственно еду по пешеходной половине, но перейти ненадолго на велодорожку, если там никого нет - не криминал. Так же, как и ехать по пешеходной, пока там нет людей. Потому что дорожки эти узкие, и порой даже вдвоем идти рядом проблематично, а гуськом один за другим - эдак даже с тем, кто идешь, нормально не поговорить. Да, бывают заморочки по этой части, "что дорожки такие узкие, так и вихляешь туда-сюда, объезжая людей, которые прут где попало". Не очень приятно, хочется ехать по прямой. Хотя не вижу повода давить людей. Берешь и сворачиваешь вбок и проезжаешь по пешеходной зоне или вообще там, где есть место. А если в ряд вытянулись 3 очень неторопливые девицы, которые в упор не видят велосипеда, или семейство "мама-папа-двое маленьких детей" или чаще "мама-бабушка-один или двое детей" (с папами обычно порасторопнее), то все, слезай с вела, иди пешком, и хорошо если мимо них по краешку получится обойти, а то так и катишь вел еле-еле по-черепашьи вслед за ними, не прибавить шаг, до ближайшего расширения дороги. Так что это проблема больше не "невоспитанных людей", а тех, кто эти дороги строил! Думали, будет народ строем друг за другом ходить? Ааааа! Реально же ни обогнать, ни обогнуть, так можно 2 дома еле ползли меееедленно, потому что впереди тебя топает кто-то такой слоупочный, ладно если бабулька, которая физически неспособна идти быстро, а то и мамки с колясками выгуливают для души по 3 шага в минуту! Попросить пропустить? Где-то можно, а где-то не катит, тому человеку самому некуда особо отойти, разминуться можно только касаясь друг друга боками или если кто-то один пойдет по газону. Знаю, плохо, но в таких ситуациях когда терпение кончается, могу и по газону прошлепать.
Плитка-то мелочи, сбавляю скорость, но еду прямо по ней без проблем, не очень, но не самое страшное. Вот столбы посреди велодорожки - это поменьше приятно (а есть у нас и такие места).
« Последнее редактирование: 25 Августа 2016, 09:15:55 от Zanthiа »

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: Подслушано - Прочь с дороги!
« Ответ #41 : 25 Августа 2016, 10:20:40 »
По такой дорожке, как в посте - конечно, не стоит ходить пешеходам.
Но иногда велодорожки располагают просто идиотски. У нас сделали по главной аллее главной улице посередине велопешеходную дорожку. Теперь имеем (слева направо): лавочки слева, пространство для прохождения полутора человек в ширину (и то если на ноги сидящим на лавках наступать), велодорожку около полутора метров, и еще пространство для полутора человек, лавочки справа. Т.е. идти вдвоем справа или слева по чисто пешеходной части невозможно. Либо гуськом, либо один из людей постоянно отстраняется, чтобы пропустить велосипедистов. Вот нафига, а? По закону я могу идти по велопешеходной дорожке, но улица главная, парк рядом, поэтому велосипедистов там полно. Дорожка хорошая, поэтому они еще и на приличной скорости едут. Соваться туда страшно, а идти по своей части неудобно. По-моему, велопешеходная дорожка - это дебилизм какой-то. Либо пусть ограничение скорости для велосипедистов на такой дорожке делают...
« Последнее редактирование: 25 Августа 2016, 10:22:40 от Сова »
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Воспоминания о вилке

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +133/-3
Re: Подслушано - Прочь с дороги!
« Ответ #42 : 25 Августа 2016, 13:50:27 »
Дык то были именно бабки да всякие подозрительные мужичонки. По принципу "я притащил сюда свой лоток с товаром, теперь это моё место".

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: Подслушано - Прочь с дороги!
« Ответ #43 : 25 Августа 2016, 14:04:36 »
NightHeaven, это же Мосфильмовская? :o Изуродовали, блин, дорогу, как Б-г черепаху.
Около ГЗ МГУ велодорожки красили долбаной зеленой хренью, которая трескается и крошится, а зимой или в дождь превращается в каток. >:( >:( >:( Разметка получше, но тоже не блещет.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Vogel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +165/-15
  • параноидальная птичка
Re: Подслушано - Прочь с дороги!
« Ответ #44 : 25 Августа 2016, 14:40:00 »
И почему люди никак не могут освоить простой способ коммуникации колокольчиком? Надо тебе проехать - подай знак. Услышал звон - подвинься в сторону.

У нас велодорожки иногда объеденены с тротуарами (без разделения линией, просто знак нарисован, что тут всем можно). Так вот, велосипедисты обычно подают знак издалека, даже если ты идёшь один, и место есть. Просто для того, чтобы ты знал, что в ближайшие две секунды тебе лучше не менять траекторию движения. И никаких проблем.

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: Подслушано - Прочь с дороги!
« Ответ #45 : 25 Августа 2016, 14:48:14 »
И почему люди никак не могут освоить простой способ коммуникации колокольчиком? Надо тебе проехать - подай знак. Услышал звон - подвинься в сторону.

У нас велодорожки иногда объеденены с тротуарами (без разделения линией, просто знак нарисован, что тут всем можно). Так вот, велосипедисты обычно подают знак издалека, даже если ты идёшь один, и место есть. Просто для того, чтобы ты знал, что в ближайшие две секунды тебе лучше не менять траекторию движения. И никаких проблем.

Да ну. Если велосипедист будет нестись на пару человек и видеть, что места ему проехать нет, в итоге звенеть своим колокольчиком, этим людям не менять траекторию? Мне всегда казалось, что звонок - сигнал освободить дорогу (естественно, не швырнувшись резко в сторону). Теперь еще больше запуталась, поди ж теперь пойми, что именно этот велосипедист выражает своим звоночком: "уйди с дороги" или "не шагу в сторону!"?
В спорах рождается истина. Или грибы.

Red_moon

  • Гость
Re: Подслушано - Прочь с дороги!
« Ответ #46 : 25 Августа 2016, 15:00:26 »
А меня бесят велоп#доры, разьезжающие по узкому тротуару. И ещё тащишь сумки тяжелые и этот уе*а летит на тебя. Да чтоб им #уй на лбу вырос!
« Последнее редактирование: 25 Мая 2019, 15:41:27 от Босячка »

Оффлайн Sad Owl

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: +22/-0
Re: Подслушано - Прочь с дороги!
« Ответ #47 : 25 Августа 2016, 15:26:33 »
Можно купить нормальный сигнал вместо классического колокольчика, который мало того, что заглушается городским шумом, так от него ещё и все отвыкают, можно взять например такое https://www.youtube.com/watch?v=g0ul9DYnZM8

Ну или если лень, то подавать знак голосом. Стандартно - "разрешите!". Если не обращают внимания - "С ДОРОГИ НА*УЙ БЛ*ТЬ!". Как-то так.

Катаюсь на прокатных велосипедах, там уж какой звонок есть, такой есть. На знаки голосом тоже не все реагируют, к сожалению.
Последний случай, правда не на велосипедах, на самокатах (вот они личные, и без звонков, так что там только орать). Хорошенько разогнались под горку, в самом низу спуска из засады сбоку появляется барышня, видит нас с мужем, несущихся на нее сверху и начинает неспеша переходить дорожку. Муж кричит: "Девушка, не переходите!". И кто бы отреагировал? Не впилились мы в нее чудом, она явно шла наперерез. Вот зачем? Конечно, самокат не велосипед, но столкновение было бы тоже неприятным и болезненным. Мы бы проехали быстрей, чем я все это сейчас описываю, девушка бы задержалась на 10-15 сек., не больше.

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: Подслушано - Прочь с дороги!
« Ответ #48 : 25 Августа 2016, 16:30:06 »
Наверное, я злая, но велосипедисты на тротуарах меня дико бесят. Т.к. идя по улице я чувствую себя как на дороге: переходя тротуар или собираясь свернуть к магазинчику, посмотри влево и вправо - не несется ли на тебя пара велосипедов? Останавливаясь в стороне от пешеходов, проверь - не выбрал ли это место кто-то для объезда пешеходов? Подойдя к киоску на узкой улице, погляди по сторонам. Переходя дорогу, мониторь пространство перехода справа и слева - вдруг кто-то из велосипедистов проскакивает переход по диагонали?
По утрам в часы пик только и успеваешь шарахаться :( Далеко не все двухколесные понимают, что не стоит ехать ТАК быстро на тротуаре.
С другой стороны, и себе велосипед не покупаю, т.к. нормально для велосипеда наш город не оборудован. Ездить негде, только юлить между пешеходами.
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн NightHeaven

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9409
  • Карма: +2557/-50
  • Чем планируешь заняться?
Re: Подслушано - Прочь с дороги!
« Ответ #49 : 25 Августа 2016, 16:42:52 »
Мори, да, Мосфильмовская. Там ещё в одном месте есть прекрасная картина, как тротуар сужается, а велосипедная дорожка нет. В итоге, пешеходной части остаётся 10см.
При этом, не очень понятно, зачем вообще эта дорожка тут нужна, велосипедов на самом деле немного. А пешеходам остаётся ютиться на краешке между велодорожкой и проезжей частью, перелетая фонарные столбы.
Я за велодорожки, но в парках. На обычных улицах в Мск, особенно учитывая наш климат и то, как их делают (пример выше), делать им нечего.
Мафия - Джон

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11451
  • Карма: +1787/-97
Re: Подслушано - Прочь с дороги!
« Ответ #50 : 25 Августа 2016, 18:11:29 »
А я за велодорожки в городе, сделанные разумно, там где для этого есть место.
Так чтобы было удобно и хватало места пешеходам и велосипедистам.
А вот если велосипедной дорожки нет кыш с тротуара на обочину.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: Подслушано - Прочь с дороги!
« Ответ #51 : 25 Августа 2016, 18:17:50 »
Зато в Москве прекрасная велодорожка на Бульварном кольце. На проезжей части, но отделенная от от потока транспорта рядом припаркованных автомобилей, со светофорами на пересечении с улицами. Классно.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Солинка из Солеварен

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4670
  • Карма: +1469/-27
Re: Подслушано - Прочь с дороги!
« Ответ #52 : 25 Августа 2016, 18:36:45 »
В нашей деревне велодорожек нет и не предвидится. Так что выбора немного - тротуар или обочины дорог. Но с нашим движением я на некоторые дороги не сунусь
Мафия: Аня Носова

Оффлайн Vogel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +165/-15
  • параноидальная птичка
Re: Подслушано - Прочь с дороги!
« Ответ #53 : 25 Августа 2016, 18:55:09 »
Да ну. Если велосипедист будет нестись на пару человек и видеть, что места ему проехать нет, в итоге звенеть своим колокольчиком, этим людям не менять траекторию? Мне всегда казалось, что звонок - сигнал освободить дорогу (естественно, не швырнувшись резко в сторону). Теперь еще больше запуталась, поди ж теперь пойми, что именно этот велосипедист выражает своим звоночком: "уйди с дороги" или "не шагу в сторону!"?
Если места для велосипедиста достаточно, а он подаёт сигнал, то как раз на тот случай, если вам вдруг взбредёт в голову шаырнуться в сторону. На всякий случай. Если вас много - просит уступить дорогу. Мне казалось, это очевидно..

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Re: Подслушано - Прочь с дороги!
« Ответ #54 : 29 Августа 2016, 11:01:58 »
Что характерно, велосипедист очень любят рассуждать на тему "твоя машина - твои проблемы, нет парковок и стоянок - не покупай " и одновременно ныть про то, что им не сделали велодорожки или сделали не так. Хитрожопые хрустики.

Оффлайн Vogel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +165/-15
  • параноидальная птичка
Re: Подслушано - Прочь с дороги!
« Ответ #55 : 29 Августа 2016, 18:02:48 »
А что, по проезжей части, у правого края дороги нельзя ехать там, где нет ведодорожки? Поправьте, если не так

Оффлайн Солинка из Солеварен

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4670
  • Карма: +1469/-27
Re: Подслушано - Прочь с дороги!
« Ответ #56 : 29 Августа 2016, 18:05:09 »
можно, но там есть нервные автолюбители, которые периодически намекают на то, что ты тут явно лишний
а ещё у нас по правому краю дорого очень любят бросать машины и сваливать по своим делам
Мафия: Аня Носова

Оффлайн Vogel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +165/-15
  • параноидальная птичка
Re: Подслушано - Прочь с дороги!
« Ответ #57 : 29 Августа 2016, 18:09:23 »
Blyat :( Да, в таком случае остаётся только переть велик рядом с собой  :-\

Оффлайн Солинка из Солеварен

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4670
  • Карма: +1469/-27
Re: Подслушано - Прочь с дороги!
« Ответ #58 : 29 Августа 2016, 18:11:59 »
Вот поэтому я по дорогам езжу только ранним утром, когда машин очень мало на дорогах и по обочинам ещё не стоят в 2 ряда  :-\
Мафия: Аня Носова