Автор Тема: # 21213 - Страна победителей  (Прочитано 7933 раз)

Оффлайн Nick0las

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 171
  • Карма: +10/-8
# 21213 - Страна победителей
« : 26 Августа 2016, 10:47:41 »
http://zadolba.li/story/21213

Цитировать
Страна победителей

Здравствуйте!

Меня задолбали Гагарин, Маршал Жуков, Сталин, Белка и Стрелка, ветераны ВОВ, ветераны труда, советские инженеры и рабочие, русские писатели и художники, скульпторы и режиссёры, футбольные команды «Спартак» и «ЦСКА». Даже Данелия задолбал, не поверите, хоть он и милейший человек с прекрасными, смешными мемуарами.

А теперь позвольте объясниться.

Вы, красавцы невероятные, целыми днями обсуждаете во «Вконтактике» и жежешечке, а также на своих кухоньках, какая наша страна великая. А почему она великая? Потому что в ней были все эти люди и животные (это про Белку и Стрелку).

А зачем вы всё это обсуждаете? Потому же, почему толстый и некрасивый ребёнок в детском саду говорит: «А мой папа — генерал». И все его уважают. Потому что папа генерал. А то, что он сам ничего из себя не представляет, уже и неважно. С детьми понятно, они зарабатывают уважение, как могут, их ресурсы ограничены, они зависимы от родителей, в конце концов. Но вы-то, выросшие дети, подумайте, что вы говорите.

Мы выиграли в футболе. Кто — мы? Ты сам бегал за мячом, пережил кучу травм и тренировался с детства, чтобы стать Аршавиным? Нет, ты не Аршавин, М. из второго подъезда.

Мы первыми полетели в космос. Правда? Кто это — мы? Ты сам делал, Д. со второго этажа? Или всё-таки собачки это сделали за тебя?

Мы победили в войне. Вот это уже совсем нелепо. Тебя тогда ещё и в помине не было, а ты уже победил. Какой молодец.

Из этого «мы» потом рождается «пап, дай мне денег на квартиру» и прочие замечательные просьбы молодёжи.

А попробуйте поработать сами, а? А потом расскажете, полетели ли «вы» в космос, а также о любых других своих достижениях. Родители будут только рады.

Кажется мне, автор слегка... как бы это... прифигел?! Невдомёк ему, что под "мы" говорящие так подразумевают не себя лично, а страну, в которой многие из них родились, и таким образом ценят и гордятся её историей?

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Re: # 21213 - Страна победителей
« Ответ #1 : 26 Августа 2016, 10:57:03 »
Автор йопнулся, штоле?
"МЫ" - значит нация, страна, россэяне/перуанцы/индусы/христиане/феминистки/поэты  /солдаты/спортсмены или к кому ты сам себя относишь
Это как единство и солидарность и вот это вот всё
Автор какой-то совсем недалёкий :(
Нельзя же так
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Re: # 21213 - Страна победителей
« Ответ #2 : 26 Августа 2016, 11:05:51 »
А между тем, все-таки автор прав.
Гордиться тем, к чему не имеешь практически никакого отношения, вместо признания проблемы ...
Ну это примерно как "марьванна выдернула шнур от компа, чтобы вскипятить чаю, и орет, что она не при чем, и вообще она молодец, потому что первым программистом была женщина " или "ну и что, что бухой обоссался, Черчиль тоже бухал, а какой человек был! "   :-\
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: # 21213 - Страна победителей
« Ответ #3 : 26 Августа 2016, 11:12:58 »
А я понимаю автора. Одно дело, когда "мы" - это фигура речи. А другое - когда "мы выиграли/победили/летали, значит, конкретно я лучше любого иностранца, патамушта они в космос первыми не летали, чмошники позорные"

Автор, кажется, именно об этом.
Графоман-универсал. (с) Simka

Онлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9628
  • Карма: +3730/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: # 21213 - Страна победителей
« Ответ #4 : 26 Августа 2016, 11:14:26 »
М, трабл, по - моему, в том, что зачастую достижениями соотечественников оправдывается либо несостоятельность страны в данный период времени, либо несостоятельность собственная. Ну, типа «Да, я настолько тупая, что меня даже из педагогического отчислили, но ведь именно женщина когда - то создала первую компьютерную программу!».
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Nick0las

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 171
  • Карма: +10/-8
Re: # 21213 - Страна победителей
« Ответ #5 : 26 Августа 2016, 11:16:29 »
Цитировать
Гордиться тем, к чему не имеешь практически никакого отношения, вместо признания проблемы ...
Ну это примерно как "марьванна выдернула шнур от компа, чтобы вскипятить чаю, и орет, что она не при чем, и вообще она молодец, потому что первым программистом была женщина " или "ну и что, что бухой обоссался, Черчиль тоже бухал, а какой человек был! "
Лично-то, конечно, они не имеют к этому отношения. Но почему тогда тем же американцам можно гордиться своей историей (всякими войнами за независимость и т. д.), а нам нельзя, что ли? Это элементарная гордость за свою страну, за её историю и её успехи, и лично я в этом ничего постыдного и тем более задолбательного не вижу.
« Последнее редактирование: 26 Августа 2016, 11:21:28 от Nick0las »

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92211
  • Карма: +31292/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: # 21213 - Страна победителей
« Ответ #6 : 26 Августа 2016, 11:17:08 »
А между тем, все-таки автор прав.
Гордиться тем, к чему не имеешь практически никакого отношения, вместо признания проблемы ...
Ну это примерно как "марьванна выдернула шнур от компа, чтобы вскипятить чаю, и орет, что она не при чем, и вообще она молодец, потому что первым программистом была женщина " или "ну и что, что бухой обоссался, Черчиль тоже бухал, а какой человек был! "   :-\

Я не имею отношения к полету Гагарина, поэтому не имею права гордиться Гагариным и собственно полетом? Статик, это вы автор пашквиля, да?
« Последнее редактирование: 26 Августа 2016, 11:21:40 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Nick0las

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 171
  • Карма: +10/-8
Re: # 21213 - Страна победителей
« Ответ #7 : 26 Августа 2016, 11:18:20 »
А я понимаю автора. Одно дело, когда "мы" - это фигура речи. А другое - когда "мы выиграли/победили/летали, значит, конкретно я лучше любого иностранца, патамушта они в космос первыми не летали, чмошники позорные"

Автор, кажется, именно об этом.
Никогда не слышал, чтобы, говоря, к примеру, "мы победили фашистов", добавляли "а американцы нет, патамушта они чмошники"
« Последнее редактирование: 26 Августа 2016, 11:20:48 от Nick0las »

Арминэ Магикян

  • Гость
Re: # 21213 - Страна победителей
« Ответ #8 : 26 Августа 2016, 11:19:57 »
А что такого в «пап, дай мне денег на квартиру», если у папы эти деньги есть, папа не прочь делиться, а ребёнок сам не потянет покупку недвижимости? Либо автор очередная гордая моська, просравшая своё здоровье на работе ради ипотеки, и люто завидующая тем, кому это делать не пришлось; либо эту историю писали два разных человека - один про "мы", другой про квартиру.
Короче, автор положи зубы на полку и завидуй молча.

Улитка на склоне

  • Гость
Re: # 21213 - Страна победителей
« Ответ #9 : 26 Августа 2016, 11:23:26 »
конечно, тут контекст рулит. т.к. автор в основном приводит примеры из давно минувших дней, думаю, что речь идет о, так сказать, почивании на лаврах. Рассеюшка уже давно не впереди планеты всей, к сожалению.

Оффлайн Nick0las

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 171
  • Карма: +10/-8
Re: # 21213 - Страна победителей
« Ответ #10 : 26 Августа 2016, 11:24:35 »
А что такого в «пап, дай мне денег на квартиру», если у папы эти деньги есть, папа не прочь делиться, а ребёнок сам не потянет покупку недвижимости? Либо автор очередная гордая моська, просравшая своё здоровье на работе ради ипотеки, и люто завидующая тем, кому это делать не пришлось; либо эту историю писали два разных человека - один про "мы", другой про квартиру.
Короче, автор положи зубы на полку и завидуй молча.
Да, мне тоже решительно не понятно, каким боком тут квартира

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: # 21213 - Страна победителей
« Ответ #11 : 26 Августа 2016, 11:25:11 »
Автор, а если я работаю и все сама себе покупаю, можно гордиться, что Юрий Алексеич мой земляк и вообще молодец? Опщем, иди в жопу, автор  ::)
А "дай денег на квартиру" рождается не из этого "мы", скажем прямо.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Re: # 21213 - Страна победителей
« Ответ #12 : 26 Августа 2016, 11:29:14 »
Я не имею отношения к полету Гагарина, поэтому не имею права гордиться Гагариным и собственно полетом? Статик, это вы автор пашквиля, да?
Ноуп.
Скажем так - с моей точки зрения неразумно подойти к другому абстрактному человеку иной расы /национальности/страны со словами "ты Х*й собачий, а я охрененный, потому что мы первые в космосе были! ", особенно когда ты унылый планктон, не имеющий вообще отношения к космосу и к Гагарину.
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

Оффлайн Nick0las

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 171
  • Карма: +10/-8
Re: # 21213 - Страна победителей
« Ответ #13 : 26 Августа 2016, 11:35:41 »
Я всё так же не понимаю -- при чём здесь "подойти к кому-то и кому-то рассказывать"? Речь-то идёт не о том, что автору кто-то что-то рассказывал или пытался доказать, а просто о том, что в разговорах между собой люди не говорят типа "Великая страна, в которой я родился, победила фашистов и запустила человека в космос", а вместо этого говорят просто "мы запустили..." И ведь (я так думаю) никто, кроме автора, скорее всего, не начинает допрашивать "Ну, ты-то ни в космос не летал, ни с фашистами не боролся, какое право ты имеешь говорить "мы"? Видимо, остальные участники подобных бесед _несколько_ умнее, нежели автор:)

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46206
  • Карма: +7997/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: # 21213 - Страна победителей
« Ответ #14 : 26 Августа 2016, 11:39:47 »
конечно, тут контекст рулит. т.к. автор в основном приводит примеры из давно минувших дней, думаю, что речь идет о, так сказать, почивании на лаврах.
Каждый тут увидит свое.
Кто-то - что нахрен марши памяти и преподавание успехов.
Кто-то - что автор за серомышесть.

А мне вспоминаются сцены, как в Египте в отеле "3 звезды бухло инклюзив" спорили бухие поляк, русский и украинец.
Да смеси русского и остальных. Краткий смысл:
"Да мы вас обоих топтали конями, Речь Посполитая, раз-раз-раз!" - "Да вы отсталые , а у нас Гагарин и ВКС" - "ВКС, а движки для самолетов наши берете! А у нас ..."   ;D
Мафия: Кофейный сноб

thyl

  • Гость

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: # 21213 - Страна победителей
« Ответ #16 : 26 Августа 2016, 11:43:18 »
Цитировать
Никогда не слышал, чтобы, говоря, к примеру, "мы победили фашистов", добавляли "а американцы нет, патамушта они чмошники"

Повезло. Этого гуана - хоть залейся. Больше в инетах, но я и в реале от пары дедков такое слышала. Дедков такого возраста, что сами не воевали, но "больше знают о войне, чем нынешняя молодежь"
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: # 21213 - Страна победителей
« Ответ #17 : 26 Августа 2016, 11:48:06 »
Молодежь обычно говорит, что без США войну бы СССР не выиграл, а Сталин и Жуков только мешали победе. И от США всё получали "бесплатно по ленд-лизу" (С)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: # 21213 - Страна победителей
« Ответ #18 : 26 Августа 2016, 11:50:04 »
Цитировать
Меня задолбали Гагарин, Маршал Жуков, Сталин, Белка и Стрелка, ветераны ВОВ, ветераны труда, советские инженеры и рабочие, русские писатели и художники, скульпторы и режиссёры, футбольные команды «Спартак» и «ЦСКА». Даже Данелия задолбал, не поверите, хоть он и милейший человек с прекрасными, смешными мемуарами.

"Отчего у человека
Грустное е*ало?
Он не болен, не калека
Просто - зае*ало" ©
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44401
  • Карма: +5689/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: # 21213 - Страна победителей
« Ответ #19 : 26 Августа 2016, 11:50:59 »
Я так понимаю, дети автора попросили у него денег?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Nick0las

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 171
  • Карма: +10/-8
Re: # 21213 - Страна победителей
« Ответ #20 : 26 Августа 2016, 11:52:59 »
Молодежь обычно говорит, что без США войну бы СССР не выиграл, а Сталин и Жуков только мешали победе. И от США всё получали "бесплатно по ленд-лизу" (С)
Ага, слышал я и такую точку зрения, увы...

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Re: # 21213 - Страна победителей
« Ответ #21 : 26 Августа 2016, 11:59:25 »
Автор перепутал гордость за достижения людей, с поднятием самооценки за счет чужих успехов,

Оффлайн Gur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Карма: +637/-16
  • В жизни всегда есть место пофигу
Re: # 21213 - Страна победителей
« Ответ #22 : 26 Августа 2016, 11:59:34 »
Эпично и с размахом гордиться, медленно, но верно погружаясь в УГ - таки корявая стратегия.
Как по мне, беда не в том, что гордятся. Беда в том, что этой гордости достаточно для самоудовлетворения и мотивации развиваться минимум.

Неспроста Япония и Германия так взлетели после военного поражения.
Чем больше самоубийц - тем меньше самоубийц?

Оффлайн Ligament

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 385
  • Карма: +56/-1
Re: # 21213 - Страна победителей
« Ответ #23 : 26 Августа 2016, 12:02:06 »
Предлинной хворостиной
Мужик Гусей гнал в город продавать;
И, правду истинну сказать,
Не очень вежливо честил свой гурт гусиной:
На барыши спешил к базарному он дню
(А где до прибыли коснется,
Не только там гусям, и людям достается).
Я мужика и не виню;
Но Гуси иначе об этом толковали
И, встретяся с прохожим на пути,
Вот как на мужика пеняли:
"Где можно нас, Гусей, несчастнее найти?
Мужик так нами помыкает
И нас, как будто бы простых Гусей, гоняет;
А этого не смыслит неуч сей,
Что он обязан нам почтеньем;
Что мы свой знатный род ведем от тех Гусей,
Которым некогда был должен Рим спасеньем:
Там даже праздники им в честь учреждены!"
"А вы хотите быть за что отличены?" -
Спросил прохожий их. "Да наши предки..."-
"Знаю,
И все читал; но ведать я желаю,
Вы сколько пользы принесли?"
"Да наши предки Рим спасли!"
"Все так, да вы что сделали такое?"
"Мы? Ничего!" - "Так что ж и доброго в вас есть?
Оставьте предков вы в покое:
Им поделом была и честь;
А вы, друзья, лишь годны на жаркое".

Баснь эту можно бы и боле пояснить -
Да чтоб гусей не раздразнить.

Оффлайн тощийпончик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3686
  • Карма: +419/-25
Re: # 21213 - Страна победителей
« Ответ #24 : 26 Августа 2016, 12:10:58 »
Автор перепутал гордость за достижения людей, с поднятием самооценки за счет чужих успехов,

Ну так у нас этим и занимаются. "Мы русские" и т.д.
Не гордость за чужие достижения, а битье себя в грудь, что охренеть великие, потому что белка, стрелка и гагарин в космос летали первые.
Все, можно дальше не стараться. Максимум достигнут.

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Re: # 21213 - Страна победителей
« Ответ #25 : 26 Августа 2016, 12:38:47 »
Вы забыли дописать про то, как следующим предложением нужно потребовать халявную квартиру
Вот этот момент я кстати у автора не поняла - это указание на убогость и несамостоятельность , или на необоснованное требование ништяков за чужие заслуги?

Щас вон олимпийский победителям дают машины. Волна говна "а лучше б нам" и "а им за что" уже поднимается.
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

Онлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12331
  • Карма: +5348/-101
Re: # 21213 - Страна победителей
« Ответ #26 : 26 Августа 2016, 12:40:16 »
Я не имею отношения к полету Гагарина, поэтому не имею права гордиться Гагариным и собственно полетом?
Ну, вообще да :)
Тут важен, разумеется, контекст. Поводом гордиться (если прям всерьез использовать это слово) может быть что-то, что является твоим достижением, результатом усилий. В случае с Гагариным и прочими аналогичными ситуациями разговоры о гордости поступком человека, к которому ты не имеешь никакого отношения, есть смысл использовать только в качестве преувеличения при похвале этого человека. Когда Маркин поет «я готов целовать песок, по которому ты ходила», никто ж не воспринимает это дословно: все понимают, что человек в здравом уме вряд ли будет целовать песок только за то, что по нему ходила девушка, пусть даже очень красивая. Это просто гипербола, призванная польстить. Так же и с Гагариным: мы все прекрасно понимаем, что бессмысленно гордиться, то бишь полагать своей заслугой и поводом считать себя лучше других, тот факт, что родился на той же территории, на которой родился Гагарин. Но допустимо использовать подобное высказывание при похвале Гагарина, чтобы подчеркнуть значимость его достижения: «Такой молодец, ну такой молодец, что я аж горжусь тем, что родился с ним в одной стране, вот!» Допустимо до тех пор, пока высказывающий отдает себе отчет в том, что говорит это не всерьез, а просто в качестве стилистической фигуры. А вот когда кто-то начинает говорить такое всерьез — вот тогда уже начинаются проблемы.

Оффлайн aliene

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1771
  • Карма: +201/-15
Re: # 21213 - Страна победителей
« Ответ #27 : 26 Августа 2016, 12:52:09 »
ОК, Данелией, Гагариным и Белкой гордиться не имеем права, так же как и победой в ВОВ. Футбол при чем тут - я вообще не поняла, там не гордиться, там надо открещиваться, что ты имеешь какое-то отношение к стране, родившей и воспитавшей этих, бегающих по полю, говорить на любом языке мира с тем, кто спрашивает о русском футболе, но не признаваться, что ты - русский...
НО ПРИ ЧЕМ ТУТ КВАРТИРА?????
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4032
  • Карма: +1212/-43
Re: # 21213 - Страна победителей
« Ответ #28 : 26 Августа 2016, 13:04:53 »
ОК, Данелией, Гагариным и Белкой гордиться не имеем права, так же как и победой в ВОВ. Футбол при чем тут - я вообще не поняла, там не гордиться, там надо открещиваться, что ты имеешь какое-то отношение к стране, родившей и воспитавшей этих, бегающих по полю, говорить на любом языке мира с тем, кто спрашивает о русском футболе, но не признаваться, что ты - русский...
НО ПРИ ЧЕМ ТУТ КВАРТИРА?????
Интересно, а если я фанат, который весь матч команду поддерживал на стадионе, мне можно гордиться победой?
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: # 21213 - Страна победителей
« Ответ #29 : 26 Августа 2016, 13:07:35 »
Цитировать
Его растили, воспитывали, учили, лечили. Для осуществления полета рассчитывали, строили, создавали, испытывали и т.д.
Множество людей связано между собой и задействовано в полете одного человека в космос.
Даже распоследняя доярка косвенно внесла свой вклад в это.

Классно. Но лично меня в тот момент еще даже в проекте не было. Как я внесла свой вклад?

Цитировать
И еще - гордость - это не "повод считать себя лучше других". Это совсем другое

Гордость — положительно окрашенная эмоция, отражающая положительную самооценку — наличие самоуважения, чувства собственного достоинства, собственной ценности.

Ну, вот, я не понимаю логическую цепочку. Гагарин полетел в космос, поэтому я себя уважаю и ощущаю свою ценность? КАК?
Графоман-универсал. (с) Simka