Автор Тема: # 21213 - Страна победителей  (Прочитано 7931 раз)

Оффлайн Melnar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 144
  • Карма: +40/-0
Re: # 21213 - Страна победителей
« Ответ #60 : 27 Августа 2016, 09:46:38 »
Ответ
http://zadolba.li/story/21219
Цитировать
Коллега по интернету в своей недавней истории высказал здравую мысль, но облёк её в не очень красивую форму. Хотелось бы за всех «нас» объясниться.

Мы живём в одном обществе. И каждый из нас ежедневно, с первых минут пробуждения, потребляет блага, произведённые этим обществом (или при его непосредственном участии). Чашка утреннего кофе была куплена в магазине, куда её доставил поставщик со своих складов, который приобрёл её у экспортёра, который заказал её у производителя (не считая доставки, переработки, упаковки и прочего). Даже эту несчастную чашку кофе, вы, уважаемый автор, получили только благодаря труду тысяч людей, десятков тысяч! Соответственно если некий лётчик-испытатель добивается значительных успехов, то он добивается этого не в одиночку, а благодаря работе общества (хотя следует отметить, что и личные качества тоже вносят большой вклад). И общество имеет полное право радоваться достижениям одного человека, как своим собственным, потому что оно тоже причастно, пусть и косвенно, теория шести рукопожатий тому доказательство. Инженеры строили Гагарину корабль, а руководство обеспечивало им условия труда, отдых, жильё. А ведь это гораздо большее количество людей, чем в приведённом выше примере с чашкой кофе! Так что все мы к этому причастны, все мы имеем полное морально право гордиться и радоваться.

А теперь перейдём от критики к рациональному в истории автора: победа в войне была в 45-м, в космос полетели в 61-м, футбол… Не знаю, космос как-то больше запомнился. Хотя в то время многих из нас ещё не было. Все эти события, которые наиболее часто выставляются как предметы национальной гордости, были не просто давно, а очень давно. А чем гордиться сейчас? Я бы с удовольствием возгордился бы новым стадионом, было бы здорово, если бы на мальчика, сказавшего «мой папа работает на „Автовазе“, он сконструировал новую машину», смотрели бы с уважением, а не болью. Но нет, вместо этого всё чаще и чаще мы будем вспоминать войну. Если раньше был один праздник в году (кстати, праздником этот день стал не сразу), то теперь в фокусе внимания ещё и начало войны, освобождение городов, установка памятников и всё это с небывалым ранее размахом.

Национальная гордость стала культом, религией. Неужели нет других поводов? Может быть, поищем вместе, все мы?

thyl

  • Гость
Re: # 21213 - Страна победителей
« Ответ #61 : 27 Августа 2016, 09:48:59 »
Цитировать
Даже эту несчастную чашку кофе, вы, уважаемый автор, получили только благодаря труду тысяч людей, десятков тысяч!

да миллионов, хуле мелочиться. аффтар - пидор.

Оффлайн Котоматерь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +318/-19
Re: # 21213 - Страна победителей
« Ответ #62 : 27 Августа 2016, 15:07:11 »
Ну так-то я с автором согласна в целом: не люблю, когда к месту и не к месту говорят "мы". Не мы полетели в космос, а Гагарин один полетел, и я горжусь тем фактом, что он мой соотечественник. И Королевым горжусь. Но это не "мы" конструировали, а он все-таки. Это работает и в обратную сторону: "Ах, мы свиньи, мы мусорим на улицах". Кто мусорит? Я - нет, члены моей семьи - тоже нет, так что мы как раз так не делаем:)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48988
  • Карма: +5881/-477
  • Доброёп (с)
Re: # 21213 - Страна победителей
« Ответ #63 : 27 Августа 2016, 15:13:23 »

Лично-то, конечно, они не имеют к этому отношения. Но почему тогда тем же американцам можно гордиться своей историей (всякими войнами за независимость и т. д.), а нам нельзя, что ли?
Можно. Только когда своими предками гордится успешный, сильный, умный и богатый - это одно, а когда нищеброд гордо вздергивает носик - "а вы знаете из каких мы будем?" -это совсем другое.

dragolub

  • Гость
Re: # 21213 - Страна победителей
« Ответ #64 : 27 Августа 2016, 20:07:57 »
Молодежь обычно говорит, что без США войну бы СССР не выиграл, а Сталин и Жуков только мешали победе

это пидорасы какие-то

я фошне выписывал норм люлей.