Автор Тема: #21269 – Коллеги с приветом  (Прочитано 2439 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
#21269 – Коллеги с приветом
« : 02 Сентября 2016, 15:11:58 »
http://zadolba.li/story/21269

Цитировать
Иногда раздражаюсь, иногда недоумеваю, а иногда даже слегка бешусь, когда со мной здороваются в бок, затылок или в спину. Да-да, со мной, именно со мной! Как я догадалась, что в коридоре офиса из 150 человек «привет» в спину летит именно мне? Да потому что человек меня догоняет и ещё раз кричит мне: «Эй, ау, приве-е-ет!» — уже заглядывая в глаза. Окей, и тебе доброго дня и не шугаться.

Сижу на обеде в офисной кухне, ем, смотрю исключительно в тарелку, чтобы не отвлекаться и насладиться едой. Откуда-то сбоку чуть ли не на стол стелется, чтобы заглянуть в моё жующее лицо и проникновенно сказать заветный «привет», очередной супервоспитанный и еле знакомый коллега. Чуть не подавилась. Зачем это? Вежливость? Не надо её такой. Мне кажется, вежливей кивнуть, если мы встретимся взглядом, ну а если нет — так пройти мимо, иначе это просто какое-то насилие.

Вижу под конец рабочего дня знакомую девушку, улыбаюсь, глядя ей в лицо, говорю «привет». «Так мы же с тобой здоровались на кухне!» — изумляется она, но нет, это она поздоровалась со мной где-то, пока я её не видела и не слышала. Окей, возьму свой привет обратно.

И нет, я не мымра, которая ходит с задранной головой, не замечая людей вокруг. Дорогие коллеги, я с удовольствием ловлю мимолётный контакт глазами (иначе как мне понять, что меня заметили и узнали?) и приветствую вас лицом к лицу, очень часто — с искренней улыбкой, а брошенные в спину приветы и всякие там «приятноаппетиты» задолбали!

Я вообще не понимаю, зачем нужны «приятноаппетиты». Только отвлекаться заставляют на ненужные пожелания. Будто от них аппетит на работе сразу «приятным» станет... Блин, я ЕМ — может, мне уже «приятно», а может, у меня нет целей «отсмаковать» — а только проглотить, унять воющего кита в желудке — и вернуться к делам. Желаете приятного аппетита — лучше ничего не говорите, не отвлекайте, не хаглядывайте в тарелку, вообще внимания не обращайте.
Впрочем, тема не новая — но и задалбывает по-старому.
А ежедневно запоминать, кому «здраститя» сказал, кому нет — оооо, ненавижуненавижу...
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2016, 15:13:36 от Stephan S »

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23446
  • Карма: +11199/-78
Re: #21269 – Коллеги с приветом
« Ответ #1 : 02 Сентября 2016, 16:29:59 »
Да неудобство все эти "приятные аппетиты", "доброутры" и "как делишки" доставляют тогда, когда их пропихивают без мыла. Подразумевалось-то наверняка, что здороваться с тобой будут при просто встрече, а не догоняя и пугая со спины. Желать приятного, желая сделать приятное. :) (Ну во время совместной трапезы, например.) Про дела спрашивать тогда, когда настроен завязать диалог, а не с целью "поставить галочку". А не чтобы было так, как у автора и ТС в примерах, когда оно только мешает.
Мафия: Майя

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8878
  • Карма: +2354/-21
Re: #21269 – Коллеги с приветом
« Ответ #2 : 02 Сентября 2016, 19:37:05 »
На приятноаппетитп вполне можно кивнуть головой или ответить угу, даже жевать переставать не нужно
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Муркель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4301
  • Карма: +1407/-12
Re: #21269 – Коллеги с приветом
« Ответ #3 : 02 Сентября 2016, 21:34:45 »
А мне "приятноаппетиты" прям поперёк горла( наоборот отбивают его  :(

Неженка

  • Гость
Re: #21269 – Коллеги с приветом
« Ответ #4 : 03 Сентября 2016, 01:00:17 »
Не знаю, у нас на нынешней работе например зайти и всем пожелать "приятного аппетита" это как хороший тон, все удивятся если так не сделаешь. При этом ни от кого не требуется отвечать, особенно если жуёшь. Ну пожелали и ладно, никто особого внимания не обращает. Мне это нравится.

Оффлайн тощийпончик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3686
  • Карма: +419/-25
Re: #21269 – Коллеги с приветом
« Ответ #5 : 03 Сентября 2016, 01:12:51 »
Есть один любвеобильный коллега, к женщинам неровно дышит ко всем. Он любит подкрасться со спины иногда, погладить по плечу, проникновенно заглянув в глаза, прошептать с придыханием мое имя и спросить, как у меня дела  :D