Автор Тема: Родственники и помощь  (Прочитано 9082 раз)

Оффлайн 7even

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 165
  • Карма: +23/-3
Родственники и помощь
« : 18 Сентября 2016, 18:15:11 »
Не могу разобраться до конца, от того гаденько как-то на душе.
Начну по порядку.
Последние три недели работы навалилось, что почти все кони во мне сдохли, а просвета пока так и нет. Собственно по этому поводу я не шибко то и переживаю, есть работа - будут деньги, а деньги это хорошо. Только вот с выходными и отдыхом совсем напряг. Сб была оставлена на ген уборку в квартире и на прочие домашние дела, а в вс думала весь день свободный, а значит в более спокойном темпе поработаю.
Получилось немного не так: с утра заехала к родителям, после помоталась по городу, дома повозилась с настройкой бытовой техники, в общем-то, не самые важные дела и вот уже во второй половине дня, только разложила я бумажки по работе, звонит мне мама и просит подменить в больнице мою сестру двоюродную и посидеть с тетей. Занять это должно с дорогой 3-4 часа.
Я что-то пыталась промямлить про работу, а дальше ступор, я и согласиться не могу, и отказаться не получается, молчу в трубку...
Причины такой реакции, как мне самой кажется:
1. Я не из тех кто считает, что родственник - это сразу близкий человек. Родни 2й, 3й линии у меня уж очень много, не всех и по именам то смогу перечислить. А вот мама другого мнения и про родню (этожеродственники!), да еще и давит тем, что надо помогать мол сегодня ты, завтра тебе.
2. Только вот конкретно от этой тети помощи в мою сторону и сторону моей семьи (для моих матери и отца) нет и не было, или было может когда я еще совсем ребенком была. Тут все только в одну сторону, помощь только тете и ее семье на протяжении многих лет и советами и деньгами и продуктами, и затратами личного времени (ремонт, например, в их квартире) и все это в огромных количествах.
3. Мне тяжело общаться с этим человеком, в силу возраста, употребления алкоголя и бог еще знает каких причин, у тети встали проявляться признаки отклонения в психике. Тет-а-тет с этим человеком мне вообще не комфортно, от меня требуют ответы на вопросы, которые на мой взгляд глупые и неуместные.
4. Заболевание и состояние тети сейчас действительно очень серьезные. Сейчас она практически в лежачем состоянии. Плюс со слов моей мамы картина там сейчас после операции не из приятных.
5. Я никогда не лежала в больнице, да и навещать кого-то приходилось не часто. Мне становится плохо от самой обстановки в больнице, от тяжелобольных кругом. Я даже не смогла зайти в реанимационную палату, когда привозила мать в больницу навестить тетю.
6. Отношения с мамой нормальные, но никогда небыли особо доверительными, по этому все эти вещи не рассказываются. Да и я 100% знаю что она ответит "я понимаю, что неприятно, но надо терпеть, это же тетя" т.е. меня тупо не услышат, от этого говорить хочется еще меньше.
7. Еще до кучи я знаю свою двоюродную сестру и прекрасно знаю, что смотаться по делам у нее может выглядеть так: неспешно сделать дела, попить чаю, посидеть отдохнуть может еще чего, и ток потом приехать.

Для мамы это выглядит видимо так: мол мама для меня делает все, а я ее сестре помочь не хочу, и что работа мол отговорки (я же ничего не говорю, да и с утра самого бесполезными делами мол занимаюсь)

 ??? Неправа я или нет? Исправлять себя или забить и не париться?
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2016, 18:17:25 от 7even »

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: Родственники и помощь
« Ответ #1 : 18 Сентября 2016, 18:27:40 »
А что с тетей за пару часов в больнице случится?
В конце концов на пару часов и сиделка не так разорительно.
just do it
potom

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Родственники и помощь
« Ответ #2 : 18 Сентября 2016, 18:29:39 »
А с двоюродной сестрой как отношения? По сути-то это ей помочь надо, а не тёте

И что за механизм с сидением в больнице? Помощь нужна или просто развлекать?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39078
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Родственники и помощь
« Ответ #3 : 18 Сентября 2016, 18:49:40 »
Я бы отмазалась работой - ой, мам, не могу, ты же видишь сколько всего навалилось в последние недели, мне надо посидеть с бумагами, иначе вконец зашьюсь.
Родственников до фига, неужто некому посидеть? Больница это тяжко. Тут я тебя очень понимаю. С близкими людьми могу посидеть, но с рандомным этожеродственником это караул. Физиология, принести\унести судно, помыть, выслушать капризы, поговорить - только со своими родными.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн 7even

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 165
  • Карма: +23/-3
Re: Родственники и помощь
« Ответ #4 : 18 Сентября 2016, 18:58:49 »
там чтобы кхм сходить в туалет тетю надо из лежачего положения поставить, подержать и вынести.
тут я немного не понимаю, а если бы у тети вообще никого б не было?! мне кажется мед персонал в таких случаях должен обслуживать

а за чьи деньги сиделка? сейчас у них об этом разговор всплыл, что  она нужна хотябы на первое время, только те деньги, которые переслала им моя другая тетя (ну мб неделю-полторы назад, еще до операции выслала, как стал известен диагноз) они уже потратили

murmur, с сестрой просто ровные, мы с ней общаемся когда совместно с родителями пересекаемся и все, максимум в соц. сетях по работе моей консультации ей давала.

Nicole White в том то и дело, я про работу сказала. По мнению матери это можно подвинуть на 3-4 часа, не критично. И может быть это правда и так, если бы это был действительно близкий мне человек, я бы могла и на вечер и на ночь отложить работу.
Плюс мама предлагала взять ноут и рабочие доки и приехать с ними посидеть в больнице. ага супер
да и про "навалилось" мать знает только отдаленно, и кажется если бы я не позволила себе с утра расслабленное существование (которое мать видела, когда я к ним приехала) мне бы не было так стремно.
Плюс еще гложет, то что именно сегодня мне родители отдали "подарок" к юбилею моему, они докинули денег в приобритаемою мною вещь, денег не требовала, просто предложила вместо поисков подарка, сумму они определяли сами. Но выходит будто они для меня что-то делают, а я нет.... вот только блин это делают они, а не тетя
+ еще. из родственников в этом городе больше никого. и моих основная масса  (живых) по отцовской линии
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2016, 19:00:42 от 7even »

Оффлайн Ферзь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5866
  • Карма: +1018/-31
Re: Родственники и помощь
« Ответ #5 : 18 Сентября 2016, 19:01:28 »
ну короче, вы не умеет говорить "нет"
учитесь, чо
ферзь очень странная яжматерь
пустышки по углам не жжет
да и назло всем овуляшкам
еще и жир не набрала (с) Пыщ

Оффлайн Сообщение отравлено

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 873
  • Карма: +575/-1
Re: Родственники и помощь
« Ответ #6 : 18 Сентября 2016, 19:05:31 »
Исправлять себя или забить и не париться?

Исправлять. Исправлять так, чтобы вы могли сказать твёрдое "нет" с чётким осознанием собственной правоты - тем более, у вас действительно есть разумная причина для отказа - работа (и её достаточно: не надо даже вспоминать о том, что вам не комфортно с тётей и т.п.). Исправлять так, чтобы на поднятый после вашего отказа хай вы действительно могли забить и не париться, а не думать, правильно ли вы поступаете.

Цитировать
Плюс еще гложет, то что именно сегодня мне родители отдали "подарок" к юбилею моему, они докинули денег в приобритаемою мною вещь, денег не требовала, просто предложила вместо поисков подарка, сумму они определяли сами. Но выходит будто они для меня что-то делают, а я нет.... вот только блин это делают они, а не тетя

... и это их инициатива, заметьте, вы от них ничего не требовали. А если вдруг поднимут вопрос о том, что "вот мы тебе денег даём, а ты к тётке не едешь" - значит, деньги были не подарком, а попыткой организовать бартер.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11422
  • Карма: +1787/-97
Re: Родственники и помощь
« Ответ #7 : 18 Сентября 2016, 19:11:01 »
Мама видела "расслабленное состояние" и? Был план на день: здесь я отдыхаю и расслабляюсь, здесь я работаю, здесь ужин готовлю... Почему надо из-за постороннего для вас человека работать ночами? Так маме и сказать. Нет ни времени ни желания становиться бесплатной сиделкой.
Ну и потом сестра с тетей что круглосуточно? В больнице нет мед персонала? Вообще-то помочь больному дойти до туалета это их обязанность. Когда я была после операции медсестра помогала. Не я не лежачая была - отходняк после наркоза. Но тем не менее доводили, сажали и контролировали.

Оффлайн 7even

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 165
  • Карма: +23/-3
Re: Родственники и помощь
« Ответ #8 : 18 Сентября 2016, 19:21:41 »
Мама видела "расслабленное состояние" и? Был план на день: здесь я отдыхаю и расслабляюсь, здесь я работаю, здесь ужин готовлю... Почему надо из-за постороннего для вас человека работать ночами? Так маме и сказать. Нет ни времени ни желания становиться бесплатной сиделкой.
Ну и потом сестра с тетей что круглосуточно? В больнице нет мед персонала? Вообще-то помочь больному дойти до туалета это их обязанность. Когда я была после операции медсестра помогала. Не я не лежачая была - отходняк после наркоза. Но тем не менее доводили, сажали и контролировали.
сестра да, двое суток там кажется. Я сама не лежала и раньше не задавалась такими мыслями а в каких пределах то мед персонал помогать должен?!
там не просто до туалета довести, там больше помощи надо

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46151
  • Карма: +7985/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: Родственники и помощь
« Ответ #9 : 18 Сентября 2016, 19:24:54 »
Медперсонал по идее вообще не должен помогать, это не входит в их обязанности - и им за это не платят.
Это работа нянечек и санитарок, вот только их сейчас острый дефицит и нет нигде толком, что и не удивительно.
Так что наиболее логичным выходом является подпрягать родственников или нанимать сиделок.

Соответственно, помощь медсестер, врачей - это их добрая воля, а не обязанность кому-то помогать в туалет сходить. Так же как и соседей по палате.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39078
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Родственники и помощь
« Ответ #10 : 18 Сентября 2016, 19:26:38 »
Зачем таскать туда-сюда человека, который сам в туалет сходить не может? Судно же есть!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28911
  • Карма: +6820/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: Родственники и помощь
« Ответ #11 : 18 Сентября 2016, 21:37:29 »
Учитесь посылать нахер. Ценный скилл, и в будущем пригодится.
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Margot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3824
  • Карма: +527/-18
Re: Родственники и помощь
« Ответ #12 : 19 Сентября 2016, 00:19:00 »
Так это..а мама сама что? Пусть посидит, это-же-тетя!

Оффлайн Dive

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1034
  • Карма: +1475/-7
Re: Родственники и помощь
« Ответ #13 : 19 Сентября 2016, 03:01:18 »
Что за х*йня? Почему нельзя оставить тетю без присмотра на три часа? Не на неделю, даже не на сутки. На три, б*лдть, часа!
Вот смотрите, если бы в мировоззрение вашей мамы легко вписывалась бескорыстная безвозмездная помощь бомжам за счет всей своей зарплаты, вы последовали бы её примеру? Это её убеждения. Если она считает, что родственникам нужно помогать во что бы то ни стало, пусть помогает. Она. Сама. То есть, носитель убеждений. А не его дети.
минутка гротеска
В конце концов, вы не сделаете свою работу вовремя, вам придется жертвовать часами сна, вы за*бетесь, переутомитесь, от переутомления заболеете, и кто будет сидеть с вами в больнице, а?
Просто: "Нет, у меня работа. Эта такая очень важная хрень, благодаря которой я могу жрать и платить за квартиру."
Все остальные факторы малозначимы.

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: Родственники и помощь
« Ответ #14 : 19 Сентября 2016, 03:51:10 »
Что в итоге решили, автор?
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн 7even

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 165
  • Карма: +23/-3
Re: Родственники и помощь
« Ответ #15 : 19 Сентября 2016, 07:34:23 »
Зачем таскать туда-сюда человека, который сам в туалет сходить не может? Судно же есть!
В данном случае судно запрещено по мед показаниям, надо стоя с баночкой, в общем со слов матери там весьма жудковато

Мама вчера приезжала в больницу просто навестить, там стало известно что надо посидеть. Они собирались на дачу, что-то там в срочном порядке делать плюс чет-там с колесом машины случилось. Думаю мама еще думает, что я не помогаю конкретно ей, ибо им срочно надо делать что-то на даче, и если я отказываюсь то им надо менять планы и сидеть в больнице.
Что  может случиться за три часа в больнице я тоже не представляю, ну желание в туалет, по мне так, можно перетерпеть на 3 часа.
Но тут (!) та-дам (вчера же мне сама мама говорила), мол тетка когда узнала как прошла операция стала ну очень себя жалеть, поэтому теперь о ее состоянии судить вообще трудно. (Из ряда "толи она потерпеть не может, толи не хочет")

Big_Muzzy, в итоге я никуда не ездила, с мамой больше не разговаривала

как убедить маму что "помогать надо, сегодня ты, завтра тебе" - не работает  ???  Вселенской кармы  не существует, помочь может только конкретно тот человек, которому ты когда-то помогал, а может и не помочь, как в данном случае

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46151
  • Карма: +7985/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: Родственники и помощь
« Ответ #16 : 19 Сентября 2016, 08:07:59 »
Вообще терпеть после операции, равно как и в целом - не самая хорошая и полезная идея.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Cheza

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1166
  • Карма: +335/-7
Re: Родственники и помощь
« Ответ #17 : 19 Сентября 2016, 08:46:18 »
Если судно нельзя, то есть подгузники для взрослых. А еще есть санитарки, они лежачим больным и судно дают и подгузники меняют. Просто их в известность надо ставить, что ты уходишь, а человек за собой ухаживать сам не может.

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8868
  • Карма: +2354/-21
Re: Родственники и помощь
« Ответ #18 : 19 Сентября 2016, 09:13:13 »
Вообще, мамам свойственно жалеть дочерей в таких ситуациях. Я с любимой бабушкой 1 вечер провела так в больнице, что далось мне достаточно тяжело морально, мама как узнала, больше меня не припрягала, я там другим помогать старалась потом. А тут из-за дачи отвлекать дочь от работы и припрягать к подобным процедурам.. ну хз.
- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Родственники и помощь
« Ответ #19 : 19 Сентября 2016, 09:41:41 »
А я вот согласна с мамой, что это тетя, так что нравится, не нравится, а помогать должны все близкие родные. Терпеть, да. Была бы это седьмая вода на киселе, которую видела в последний раз в 10 лет- тогда имеешь полное право сказать нет, а родной тетке помочь обязана, если нет в данный момент более срочных дел для себя. Если ты на работе или у самой маленький ребенок, которого одного не оставить и за собой потащить, или у тебя там трубу прорвало и ждешь слесаря - тут нет так нет, свои дела важнее. Но если свободна, ничего срочного - хороша же племянница. Не дай Бог чтобы тебя свалила такая болезнь и тебе даже родные помочь не могли, один занят, другой просто не хочет, и справляйся одна как хочешь, даже утку себе не принести, а станет плохо - даже некому будет врача или медсестру позвать.

Неженка

  • Гость
Re: Родственники и помощь
« Ответ #20 : 19 Сентября 2016, 09:44:28 »
Вообще я тоже согласна, что помогать стоит. Родственники на то и нужны.
А с санитарками в больницах действительно проблема, мало их. И очень часто даже в реанимацию родственников пускают в тех больницах, где поплоше, чтоб ухаживали.

Оффлайн Cheza

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1166
  • Карма: +335/-7
Re: Родственники и помощь
« Ответ #21 : 19 Сентября 2016, 09:47:23 »
Zanthiа, ну и что, что тетя. Я вот со своими дядьками и тетями не общаюсь и держать им банку между ног, пока они нужду справляют не стала бы.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39078
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Родственники и помощь
« Ответ #22 : 19 Сентября 2016, 10:46:22 »
А я вот согласна с мамой, что это тетя, так что нравится, не нравится, а помогать должны все близкие родные. Терпеть, да. Была бы это седьмая вода на киселе, которую видела в последний раз в 10 лет- тогда имеешь полное право сказать нет, а родной тетке помочь обязана, если нет в данный момент более срочных дел для себя. Если ты на работе или у самой маленький ребенок, которого одного не оставить и за собой потащить, или у тебя там трубу прорвало и ждешь слесаря - тут нет так нет, свои дела важнее. Но если свободна, ничего срочного - хороша же племянница. Не дай Бог чтобы тебя свалила такая болезнь и тебе даже родные помочь не могли, один занят, другой просто не хочет, и справляйся одна как хочешь, даже утку себе не принести, а станет плохо - даже некому будет врача или медсестру позвать.

Т.е. каждый из родни должен кровь из носу подержать эту проклятую баночку, как акт заверения и подтверждения родственной любви? Может быть элементарное отвращение к физиологии. Теперь стрелять таких людей?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: Родственники и помощь
« Ответ #23 : 19 Сентября 2016, 10:52:11 »
Но ведь сводить в туалет может любая медсестра, если ей по завершении пи-пи положить в карман денежку. Рублей 100-200 наверное должно хватить. Вместо шоколадки (которых медсестрам в больницах и так перепадает более чем дофига).
Думаю, уж за полдня таким макаром разориться сложно.
Все равно суммарно это выйдет дешевле, чем кому-то из родственников бросать дела, ехать сидеть, тратиться на бензин или на проезд.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн 7even

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 165
  • Карма: +23/-3
Re: Родственники и помощь
« Ответ #24 : 19 Сентября 2016, 11:43:11 »
А я вот согласна с мамой, что это тетя, так что нравится, не нравится, а помогать должны все близкие родные. Терпеть, да. Была бы это седьмая вода на киселе, которую видела в последний раз в 10 лет- тогда имеешь полное право сказать нет, а родной тетке помочь обязана, если нет в данный момент более срочных дел для себя. Если ты на работе или у самой маленький ребенок, которого одного не оставить и за собой потащить, или у тебя там трубу прорвало и ждешь слесаря - тут нет так нет, свои дела важнее. Но если свободна, ничего срочного - хороша же племянница. Не дай Бог чтобы тебя свалила такая болезнь и тебе даже родные помочь не могли, один занят, другой просто не хочет, и справляйся одна как хочешь, даже утку себе не принести, а станет плохо - даже некому будет врача или медсестру позвать.
у меня по лини матери 5ро детей в семье, по линии отца - 7. у каждого из них муж-жена. Теть-дядь 20, у каждой пары дети по 1-2 шт., двоюродных братьев-сестер 15-16 вроде набиралось.  Кое-каких дядь-теть я ни разу в жизни лично не видела, чем эти люди для меня должны отличатся от 7ой воды на киселе?
Конкретно эту тетю, дай бог, я могу увидеть в год 2-3 раза, всегда с присутствием моих родителей. Больше мы не общаемся.
Приходить ко мне в больницу она бы не стала. В такой же ситуации, думаю, пришла бы 2-3 раза к моей матери навестить, сидеть бы точно не стала. Вот такая родня.

Big_Muzzy, может быть так и есть с мед сестрами я точно не знаю. Только даже если есть, а кто платить должен? я? мама? или они сами, но у них денег то нет

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11422
  • Карма: +1787/-97
Re: Родственники и помощь
« Ответ #25 : 19 Сентября 2016, 11:45:03 »
Но ведь сводить в туалет может любая медсестра, если ей по завершении пи-пи положить в карман денежку. Рублей 100-200 наверное должно хватить. Вместо шоколадки (которых медсестрам в больницах и так перепадает более чем дофига).
Думаю, уж за полдня таким макаром разориться сложно.
Все равно суммарно это выйдет дешевле, чем кому-то из родственников бросать дела, ехать сидеть, тратиться на бензин или на проезд.
Все очень просто медсестрам надо платить, а на родню свои проблемы можно повесить бесплатно.

Оффлайн SeaGlass

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +493/-5
Re: Родственники и помощь
« Ответ #26 : 19 Сентября 2016, 11:54:25 »
7even, но вы же сейчас сами ответили на свой вопрос
Конкретно эту тетю, дай бог, я могу увидеть в год 2-3 раза, всегда с присутствием моих родителей. Больше мы не общаемся.
Приходить ко мне в больницу она бы не стала. В такой же ситуации, думаю, пришла бы 2-3 раза к моей матери навестить, сидеть бы точно не стала.

Все просто - данная дама для вас и вашей семьи не сделала ничего полезного, поэтому вы и не имеете никаких моральных обязательств делать что-то полезное ей. точка.

Да и вообще, тут не от родственных связей зависит, а от того, насколько человек близок. Я, например, ради своей родной тетки и задницу не подниму, и еще и маме не позволю ей помогать, ибо нефиг. А ради "седьмой воды на киселе", которая мне и по крови-то не родственница, рванула на вокзал в четыре утра с поезда встречать

Оффлайн samantahp

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +563/-10
Re: Родственники и помощь
« Ответ #27 : 19 Сентября 2016, 12:09:07 »
Если ты на работе или у самой маленький ребенок, которого одного не оставить и за собой потащить, или у тебя там трубу прорвало и ждешь слесаря - тут нет так нет, свои дела важнее.
Дак это. Автор же вроде как и собиралась как раз работать?

Родным людям надо помогать, на то они и родные. Семья и всякое такое. Но у 7even же немного другой случай, тетя там просто родственник, а не именно родной и близкий человек. И от нее помощи в случае чего ждать не стоит.
Мм... Вкусно! Как "Орбит-макароны"!

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Родственники и помощь
« Ответ #28 : 19 Сентября 2016, 12:49:24 »
Если ты на работе

Так автор же работает как раз!
Или "на работе" - это в офисе, откуда начальник не отпускает? А если ты сам сидишь работаешь - то ты не занят, потому что над тобой не нависает злой дядя, у которого надо отпрашиваться?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн samantahp

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +563/-10
Re: Родственники и помощь
« Ответ #29 : 19 Сентября 2016, 12:58:58 »
Видимо да.
Я еще вот какой вариант встречала. Был определенный объем работы, график свободный, делай когда хочешь, но сделать надо до завтра. И тут внезапно гости нагрянули. Так вот, я должна была радоваться, отдохну же вместо работы! И фиг объяснишь, что работать ночью придется.
Мм... Вкусно! Как "Орбит-макароны"!