Автор Тема: Подслушано #60034 - Хитрости с едой  (Прочитано 16111 раз)

Оффлайн Fiona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2793
  • Карма: +177/-45
Подслушано #60034 - Хитрости с едой
« : 20 Сентября 2016, 21:19:38 »
http://ideer.ru/60034/

Цитировать
Всем известно, что накормить маленьких детей сложно, а договориться с ними еще сложнее. Моя тактика по привлечению детей в процесс приготовления обеда очень проста: "Дети вам приготовить котлету с картошкой или пюре? На гарнир макарошки или спагетти? А какой суп? Куриный или вермишелевый?" По сути все одно и то же, но дети рады, что их мнение учитывается, и с удовольствием уплетают приготовленные блюда.

План отличный, но автор пишет "дети", т.е. как минимум 2 ребенка. А если один скажет одно, а другой - второе?  ???
Трехцветное котэ. Акк отобран у хозяйки после захвата кровати, компа и стола.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92220
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Подслушано #60034 - Хитрости с едой
« Ответ #1 : 20 Сентября 2016, 21:34:27 »
Так если выбор дается из двух одинаковых блюд, каждый получит то, что захочет. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: Подслушано #60034 - Хитрости с едой
« Ответ #2 : 20 Сентября 2016, 21:36:40 »
Одному жричодали, а другому чодали-тоижри
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн Fiona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2793
  • Карма: +177/-45
Re: Подслушано #60034 - Хитрости с едой
« Ответ #3 : 20 Сентября 2016, 21:40:06 »
Так если выбор дается из двух одинаковых блюд, каждый получит то, что захочет. :)

Блюдо одно, но один захотел куриный суп, второй - вермишелевый, в тарелках друг у друга увидят, что одинаковое и расстроятся, мне так показалось)
Трехцветное котэ. Акк отобран у хозяйки после захвата кровати, компа и стола.

kasanka

  • Гость
Re: Подслушано #60034 - Хитрости с едой
« Ответ #4 : 20 Сентября 2016, 21:43:37 »
А когда они поумнеют, что делать будет?

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44403
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: Подслушано #60034 - Хитрости с едой
« Ответ #5 : 20 Сентября 2016, 21:45:58 »
Цитировать
котлету с картошкой или пюре?
"С огурцами"

Цитировать
На гарнир макарошки или спагетти?
"Ничего"

Цитировать
А какой суп? Куриный или вермишелевый?
"Фу, я не буду суп вообще"

P. S. Клелия, если для вас ребенок, который не хочет есть что-то, мерзкий, то, простите, каким должен быть нормальный ребенок? Кланяться родителям в ноги и говорить "да, генерал"?
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2016, 00:09:06 от Каталина »
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: Подслушано #60034 - Хитрости с едой
« Ответ #6 : 20 Сентября 2016, 21:52:23 »
Если ребенок совсем не ест еду, то почти всегда ребенок или не голоден, или болен, или еда для него невкусная. Если вам нравится печень или курица, то ребенок может их не любить.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
Re: Подслушано #60034 - Хитрости с едой
« Ответ #7 : 20 Сентября 2016, 21:53:04 »
я и не думала, что взрослые тети так реагируют на способ укращения  дошкольников
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Улитка на склоне

  • Гость
Re: Подслушано #60034 - Хитрости с едой
« Ответ #8 : 20 Сентября 2016, 22:31:34 »
у меня дети отлично едят все. правда, я знаю что они не любят и не пытаюсь им это впарить.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3645
  • Карма: +1074/-32
  • Вот такая лиса.
Re: Подслушано #60034 - Хитрости с едой
« Ответ #9 : 20 Сентября 2016, 22:49:47 »
может, "вермишелевый" получается из "куриного" добавкой мелкой вермишели в отлитую порцию супа, а картошка - просто часть отваренной картошки, не смятая в пюре? Тогда в разных тарелках разное)

Оффлайн Сибарит с собакой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2089
  • Карма: +151/-3
Re: Подслушано #60034 - Хитрости с едой
« Ответ #10 : 20 Сентября 2016, 23:13:04 »
Вообще или/или - это такой манипулятивный выбор, когда очень сложно выйти из плоскости и сказать "ни то ни другое". Об этом знают консультанты и распространители.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Re: Подслушано #60034 - Хитрости с едой
« Ответ #11 : 21 Сентября 2016, 03:08:14 »
Одному жричодали, а другому чодали-тоижри
Выбор - хай будуть макароны или нехай будуть макароны?

Оффлайн Слаще_уксуса

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 199
  • Карма: +27/-9
Re: Подслушано #60034 - Хитрости с едой
« Ответ #12 : 21 Сентября 2016, 04:10:18 »
Можно сервировать по-разному)

Оффлайн Велиар

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1790
  • Карма: +316/-3
  • Maboroshi ~
Re: Подслушано #60034 - Хитрости с едой
« Ответ #13 : 21 Сентября 2016, 04:39:18 »
Для совсем мелких - вполне годный способ, да. Но уже с первоклассником перестанет прокатывать, думаю.

Из заголовка ожидала вот это мерзкое, что иногда вижу на сайтах: "Ребенок не есть рыбу, подскажите, как замаскировать её в блюдах или приучить?" "Дите отказывается от грибов, ЧТО ДЕЛАТЬ?" вот такие прямо бесят. Чай, не в голодное время живем. Ну не любит он грибы/печень/рыбу/чтоугодно - так и не корми его этим, в чем проблема вообще.
Нет, одно дело, когда ребенок слишком привередлив, и ест одно-два блюда. Если ест все, кроме пары продуктов - зачем как-то изъябываться? Ну скормишь ты ему эти несчастные грибы под видом не знаю... овощей, 10 раз перемешав их с половиной холодильника, и?

PS. Всю жизнь не ем рыбу, тошнит от одного вида и запаха. Вообще ни раз не было проблемой не жрать "мимозу" и "красненькую рыбку" на родственных застольях - было полно другой вкусной еды. А матушка, которая рыбу любила, просто давала мне несложную альтернативу и разогравала к пюре котлету вместо там кеты, которую ела сама (котлета еще и стоила гораздо бюджетнее) Во взрослой жизни проблемы кончились вовсе. Не люблю, следовательно, и не покупаю.)
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть?

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Re: Подслушано #60034 - Хитрости с едой
« Ответ #14 : 21 Сентября 2016, 04:56:45 »
У автора либо совсем маленькие дети, либо одно из двух. Потому что с разумным детенышем старше 3 лет такие фокусы проходят редко. "Мама, я не люблю картошку ни в каком виде, я хочу гречку".  ;D

Если ребенок совсем не ест еду, то почти всегда ребенок или не голоден, или болен, или еда для него невкусная.
Или ребенок просто из категории малоежек, питающихся солнечной энергией.  ::)
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2016, 04:59:12 от tayojka »
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Карма: +507/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Re: Подслушано #60034 - Хитрости с едой
« Ответ #15 : 21 Сентября 2016, 07:36:31 »
но послушайте, ребенок не может вот просто так взять и помереть с голоду. Он перед этим хоть хлеб сухой, да есть станет.
как смотрю - знакомые мамашки жалуются, пока накормлю - всю измажет, все нервы вымотает, я ему три сказки расскажу пока накормлю...
вот я и думаю - в этом месте и проходит дорога в ад самыми благими намерениями.
это ж каким еще способом такое отвращение к еде привить можно?
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8916
  • Карма: +2356/-21
Re: Подслушано #60034 - Хитрости с едой
« Ответ #16 : 21 Сентября 2016, 08:06:38 »
У автора либо совсем маленькие дети, либо одно из двух. Потому что с разумным детенышем старше 3 лет такие фокусы проходят редко. "Мама, я не люблю картошку ни в каком виде, я хочу гречку".  ;D

Какой чудесный ребёнок. Мне казалось, обычно вместо гречки там чипсы, ну или хлеб в крайнем случае  ;D
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46219
  • Карма: +7998/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: Подслушано #60034 - Хитрости с едой
« Ответ #17 : 21 Сентября 2016, 08:09:45 »
Есть дети и взрослые с наглухо отбитым чувством голода.
Но это исключение, а не правило. У кого-то проходит с гормональной перестройкой, а кто-то просто в сознательном возрасте приходит к тому, что без еды ему плохо, слабость, обмороки и стремный вид, и балансирует себе рацион по часам.

Но с такими детьми жутко. Бегает вокруг тебя скелетик практически, который за день только яблоко сгрыз, с раскоординацией, холодненький...
Не знаю, как их родители выдерживают.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Tilka_Beermaker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2273
  • Карма: +1138/-14
  • faciant meliora potentes
Re: Подслушано #60034 - Хитрости с едой
« Ответ #18 : 21 Сентября 2016, 08:14:43 »
Повезло автору, с моим не проканала ни иллюзия выбора, ни попытки действовать от противного. И вообще ни одна вот эта вот манипуляция, про которые пишут всякие детские психолухи.
Я даже рада уже, что он не ведется.
Но только объяснения, только логика, только хардкор. Маленькое чудовище.

В общем, дети все разные, как и взрослые, внезапно.

Оффлайн Vogel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +165/-15
  • параноидальная птичка
Re: Подслушано #60034 - Хитрости с едой
« Ответ #19 : 21 Сентября 2016, 08:17:25 »
Есть дети и взрослые с наглухо отбитым чувством голода.
Но это исключение, а не правило. У кого-то проходит с гормональной перестройкой, а кто-то просто в сознательном возрасте приходит к тому, что без еды ему плохо, слабость, обмороки и стремный вид, и балансирует себе рацион по часам.

Но с такими детьми жутко. Бегает вокруг тебя скелетик практически, который за день только яблоко сгрыз, с раскоординацией, холодненький...
Не знаю, как их родители выдерживают.

Их родители обычно переходят на тактику запихивания еды силой и не выпускают из-за стола "пока всё не съест". Потом, правда, удивляются, почему это ребёнок в пубертате начинает жрать всё как не в себя. Мысль о том, что это они приучили ребёнка есть сверх меры, даже если не очень-то и хочется, им в голову не приходит.

Интересно, мамаша из истории тоже потом перейдёт на "жри чо дают, чай, не в ресторане"?

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46219
  • Карма: +7998/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: Подслушано #60034 - Хитрости с едой
« Ответ #20 : 21 Сентября 2016, 08:23:03 »
Если ребенок реально не ест до того, что в итоге с истощением отъезжает в больницу, сложно упрекать родителей в попытках накормить. Да, я знаю такие случаи, а не нагнетаю.
А жрать сверх меры начинают из-за скачка в другую сторону, когда из-за тех же проблем передоз гормонов, отвечающих за голод.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Велиар

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1790
  • Карма: +316/-3
  • Maboroshi ~
Re: Подслушано #60034 - Хитрости с едой
« Ответ #21 : 21 Сентября 2016, 08:24:09 »
А дети вообще очень часто не понимают и не чувствуют меры в еде. Одни весь день могут не жрать ничего и не хотеть, другие уминать по корыту калорийной хавки не останавливаясь. Имхо, родители в первую очередь должны следить за кол-вом еды, которое чадо поглощает.

Мне кажется, у меня вообще лет до 12 отсутствовало чувство насыщения. Еще и батя закармливал. Без насилия, просто офигитительно вкусно готовил. И клал преогромные порции. И шоколадки. Никогда не заставлял есть, просто я не понимала меры. Лет в 12 только начала отмерять вроде: "Съем полтарелки - и нормально".
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть?

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Карма: +507/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Re: Подслушано #60034 - Хитрости с едой
« Ответ #22 : 21 Сентября 2016, 08:24:54 »
Есть дети и взрослые с наглухо отбитым чувством голода.
Но это исключение, а не правило. У кого-то проходит с гормональной перестройкой, а кто-то просто в сознательном возрасте приходит к тому, что без еды ему плохо, слабость, обмороки и стремный вид, и балансирует себе рацион по часам.

Но с такими детьми жутко. Бегает вокруг тебя скелетик практически, который за день только яблоко сгрыз, с раскоординацией, холодненький...
Не знаю, как их родители выдерживают.
Ну это тяжко, но...как он такой, холодненький и с раскоординацией - но бегает?
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: Подслушано #60034 - Хитрости с едой
« Ответ #23 : 21 Сентября 2016, 08:26:27 »
У меня дети периодически взбрыкивают, что вотэто вот я не хочу, но в основном, когда сразу хотят десерт, или просто что-то вот такое хочется. Не на постоянной основе. Тогда я просто предлагаю пропустить трапезу и походить голодным. Но есть же реально дети с недобором веса из-за плохого аппетита. Да, с голоду не помрет, но для развития не особо полезно и может потом аукнуться. А по поводу сказок и размазывания, речь же явно не о пятилетке и даже не о трехлетке. А о малыше, которого с ложки ещё кормят, у них ещё как правило и пищевые пристрастия не сформированы и попробовано не все, отправлять такого хлебушек или фрукте жевать вместо обеда - идея так себе. Плюс они часто в принципе отвлекаются на все.
just do it
potom

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: Подслушано #60034 - Хитрости с едой
« Ответ #24 : 21 Сентября 2016, 08:27:47 »
У автора либо совсем маленькие дети, либо одно из двух. Потому что с разумным детенышем старше 3 лет такие фокусы проходят редко. "Мама, я не люблю картошку ни в каком виде, я хочу гречку".  ;D
А что, если изначально называть картошку гречкой?

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: Подслушано #60034 - Хитрости с едой
« Ответ #25 : 21 Сентября 2016, 08:31:16 »
Rand, будет считать картошку гречкой, а в учебном заведении его будут считать умственно-отсталым.
just do it
potom

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46219
  • Карма: +7998/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: Подслушано #60034 - Хитрости с едой
« Ответ #26 : 21 Сентября 2016, 08:36:41 »
Ну это тяжко, но...как он такой, холодненький и с раскоординацией - но бегает?
Уку, до первого препятствия и не больше пары минут.
Или носом в пол.
Но бегать - то хочется, видимо.

Причем там в семье совсем имхо жесть - дети-погодки, один из которых люто и все время хочет жрать, так что за ним следят, а второй такой.
Говорят, один и тот же косяк в разные стороны сработал.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Пушистый домосед

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1492
  • Карма: +298/-29
Re: Подслушано #60034 - Хитрости с едой
« Ответ #27 : 21 Сентября 2016, 09:15:32 »
Я применяла такой подход с одеждой, когда дочь была маленькой и я знала, что она может капризничать перед садиком, когда времени уговаривать ну совсем нет. Срабатывало, мама даёт самой решить!!
Сейчас, если планирую для себя готовить то, что она не ест - грибы, рыбу, стручковую фасоль - дополнительно готовлю макароны, котлету или ещё чего, ей на сегодня, мне на завтра. И нет проблем ) К чему маскировать и заставлять? Показать, кто главнее? Потом заявлять "Ничего страшного же не произошло?" Тьфу на таких маскирователей.
Я с каждым днём всё пандарее.

Няхи всегда огребают от асмо.

Делать нужно то, что должно.

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: Подслушано #60034 - Хитрости с едой
« Ответ #28 : 21 Сентября 2016, 09:18:27 »
Rand, будет считать картошку гречкой, а в учебном заведении его будут считать умственно-отсталым.
Так и если он в учебном заведении будет считать, что куриный и вермишелевый - разные супы (хотя из одной кастрюли наливались), воспитатели усомнятся.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: Подслушано #60034 - Хитрости с едой
« Ответ #29 : 21 Сентября 2016, 09:27:53 »
Куриный суп не обязательно с вермишелью, а вермишелевый с курицей. А то, что мамка даёт выбирать из одинаковых супов - это он и сам с возрастом допетрит. Вы реально не видите разницы? Или думаете, что ребёнок блюдо из-за названия не любит? И если выкартошку хоть хером собачьим звать будуте, вкус у неё от этого не изменится и
just do it
potom