Автор Тема: Подслушано #60034 - Хитрости с едой  (Прочитано 16115 раз)

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: Подслушано #60034 - Хитрости с едой
« Ответ #30 : 21 Сентября 2016, 09:29:46 »
Да-да. Пичкать ребенка нелюбимой едой против его воли - лучший способ отбить у него все положительные эмоции от домашней пищи. Правда мне от такой жизненной установки вроде не плохо, и даже желудок пока здоров.
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн Параноик со стажем

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: +23/-1
  • "Никогда не разговаривайте с неизвестными" МиМ
Re: Подслушано #60034 - Хитрости с едой
« Ответ #31 : 21 Сентября 2016, 10:00:43 »
Могу понять, когда родители пытаются накормить ребенка с помощью каких-то ухищрений. Главное, чтоб не перестарались и не доводили до абсурда.
Ибо нарушение пищевого поведения так сложно корректируется в последствии :(

Red_moon

  • Гость
Re: Подслушано #60034 - Хитрости с едой
« Ответ #32 : 21 Сентября 2016, 10:02:53 »
эх,я однажды посадила сына в два года на холодильник, чтоб заставить его поесть

Онлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8917
  • Карма: +2356/-21
Re: Подслушано #60034 - Хитрости с едой
« Ответ #33 : 21 Сентября 2016, 10:05:56 »
Но ведь необязательно, что тут заставляют детёныша есть именно нелюбимую еду. Бывает возраст, когда ему ВСЯ еда нелюбимая, например, кроме картошки фри из макдачки, которую ему кто-то добрый дал попробовать. Что, кормить только ей?
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Amarion

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 12990
  • Карма: +2828/-5
  • Dulce est desipere in loco
Re: Подслушано #60034 - Хитрости с едой
« Ответ #34 : 21 Сентября 2016, 10:10:22 »
Убить чувство насыщения тоже можно.
мафия  

"Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки." Э.Бёрк
«Чтоб жили вы в интересные времена». Одно очень древнее проклятие
Т. Пратчет

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: Подслушано #60034 - Хитрости с едой
« Ответ #35 : 21 Сентября 2016, 10:23:23 »
отправлять такого хлебушек или фрукте жевать вместо обеда - идея так себе.
Вы удивитесь, но в мире много наций, где едят горячее 1 раз в день, а остальное время то, что мы бы называли "всухомятку", хлеб, сыр, сырые овощи-фрукты. И это не в жарком климате. Поэтому хлебушек и фрукты - идея очень ок. Только хлеб лучше цельнозерновой, а фрукты не ехавшие два месяца.
Мой ребенок с низким весом и умением долго не есть, только я не могу сказать, что она не ест, точно килограмм еды съедает.
Как и мы оба с мужем (только у нас вес уже не низкий, а вот лет до 25 оба были тощими). И одновременно у них в саду готовят сильно лучше нас. :-\ Зато в кафешках проблем нет. :)
Но есть и минусы... Картошку фри им давали в саду пару раз, мороженое - дают летом часто, теперь ребенок не просит фри и не доедает даже первое мороженое, я в детстве о таком не мечтала. :'(

tayojka
Это и есть "не голоден", ему хватает его объема пищи. У меня тоже может съесть половину ужина, одновременно всем своим видом показывать, что уснет. 11 часов сна, утром никакого голодного ора и требования еды вот прям щас, одеться-умыться-потянуться-потискаться. Поэтому предлагаем еду по часам.
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2016, 10:47:13 от Killemall »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: Подслушано #60034 - Хитрости с едой
« Ответ #36 : 21 Сентября 2016, 11:01:30 »
Killemall, так я не говорю, что обязательно это должны быть суп, второе и компот. Диета у ребёнка должна быть сбалансированная. Не важно, как это приготовлено. И если, когда он выплюнул один овощ, забить и не давать их, тип, да он не любит их вообще - то это ничем хорошим не светит. И я не говорю про взрослых детей со сформированными вкусовыми пристрастиями, которые, допустим, не любят конкретный овощ уже точно. Прям совсем. Ни в каком виде. А про мелких, которые только знакомятся с пищей, и часто новую еду выплевывают только потому что.

И кстати, там же действительно не написано, что дети макароны и куриный суп терпеть не могут. Вот правильный пример с одеждой кто-то привёл. У меня с малой также. Приготовишь ей одежду, начинается, что это надевать она не будет. Перетаскаешь весь шкаф с вопросом: а в этом пойдёшь? И все не подходит. Но стоит взять из той же кучи две вещи и спросить, в чем пойдёшь, в этом или этом? Как она выбирает и сразу одевается.
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2016, 11:09:29 от Бобриха »
just do it
potom

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Подслушано #60034 - Хитрости с едой
« Ответ #37 : 21 Сентября 2016, 11:28:59 »
У автора либо совсем маленькие дети, либо одно из двух. Потому что с разумным детенышем старше 3 лет такие фокусы проходят редко. "Мама, я не люблю картошку ни в каком виде, я хочу гречку".  ;D

Какой чудесный ребёнок. Мне казалось, обычно вместо гречки там чипсы, ну или хлеб в крайнем случае  ;D

Мой детеныш с 10-11месяцев с удовольствием лопал и лопает до сих пор щи. ;D А вот чай только недавно начал пить, и то с молоком, до того нос воротил. И даже домашнюю шарлотку - чуть куснет и все, не хочу. Странный детеныш?

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: Подслушано #60034 - Хитрости с едой
« Ответ #38 : 21 Сентября 2016, 11:33:32 »
Да ладно, моя вот мороженое не любит!
just do it
potom

Онлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8917
  • Карма: +2356/-21
Re: Подслушано #60034 - Хитрости с едой
« Ответ #39 : 21 Сентября 2016, 11:38:48 »
Зантия, подарочный,  наверное ;D
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: Подслушано #60034 - Хитрости с едой
« Ответ #40 : 21 Сентября 2016, 11:43:59 »
Но ведь необязательно, что тут заставляют детёныша есть именно нелюбимую еду. Бывает возраст, когда ему ВСЯ еда нелюбимая, например, кроме картошки фри из макдачки, которую ему кто-то добрый дал попробовать. Что, кормить только ей?
Это что ж за возраст такой??
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Подслушано #60034 - Хитрости с едой
« Ответ #41 : 21 Сентября 2016, 11:45:57 »
Зантия, подарочный,  наверное ;D
Смотря в каких моментах. В чем-то да, в чем-то - отнюдь нет.

Оффлайн Quinta_Essentia

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 398
  • Карма: +98/-2
Re: Подслушано #60034 - Хитрости с едой
« Ответ #42 : 21 Сентября 2016, 11:51:38 »
Ну вообще предложение выбора вместо ультиматума - очень хороший способ избегать конфликтов, особенно в возрасте около 3х лет, когда на все предложения сначала - "Нет!", а потом уже разбираться, надо оно или нет) То есть выбор вроде "мы пойдем сегодня в парк или в гости к бабушке?" или "сначала уберем в пакет машинку или формочки?" реально воспринимается ребенком куда проще, чем "давай, пошли гулять/к бабушке" или "давай собирать игрушки, нам пора домой".
У моей мамы был немного видоизмененный способ - она всегда предлагала две альтернативы, и одна из них заведомо ребенку не нравилась, и он выбирал то, что нужно ей  ;D подтверждаю - работает. И бесит, да  ;D
I don't believe in magic, I believe in mental diseases.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: Подслушано #60034 - Хитрости с едой
« Ответ #43 : 21 Сентября 2016, 11:53:56 »
Бобриха
Важность сбалансированности немного преувеличена. Как и эти все "без соли, без специй" и прочее.
Именно у мелких бывают периоды, когда у них только 2-3 вида еды и все. Ну вот поставила я супер-полезных овощей тарелку, а мне имитируют звуки "меня щас стошнит", а что от руки глубоко во рту может и правда вырвать, ребенок уже знает, почесала как-то десны. :) И метод "вау, гречка" с ней не работает. Убрала овощи, положила блинов, не успела сесть за стол сама - уже рот набит и ом-ном-ном. Поэтому предлагать овощи каждый раз, пока сам не решится взять - да, а мультики, маскирования и игры в духе "летел самолетик, залетел в ротик" - нет.

Wel
Накормить этой картошкой разок-другой, чтобы объелся. Запретами картошка будет только более любима. Но я ребенку и шоколад даю, тот, что сама ем. Зубы все дорастут, получит для сравнения сникерс-марс и прочее нетонущее в молоке. :)
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2016, 12:05:23 от Killemall »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Serpent

  • Гость
Re: Подслушано #60034 - Хитрости с едой
« Ответ #44 : 21 Сентября 2016, 12:02:48 »
Дети такие дети.
И всё же можно бороться с капризами маленьких засранцев в еде. Надо добавлять к еде универсальную приправу. Голод.
С этой приправой даже жареная крыса пойдёт с хрустом челюстей и обильным слюноотделением.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: Подслушано #60034 - Хитрости с едой
« Ответ #45 : 21 Сентября 2016, 12:06:12 »
Serpent
Эта приправа поможет съесть 1/3 порции максимум. Дальше первичное насыщение и пофиг.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Serpent

  • Гость
Re: Подслушано #60034 - Хитрости с едой
« Ответ #46 : 21 Сентября 2016, 12:23:39 »
Serpent
Эта приправа поможет съесть 1/3 порции максимум. Дальше первичное насыщение и пофиг.

Так нам что и требуется. Чтобы было насыщение. Не ставим же целью закармливать, оставим это фидерам.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: Подслушано #60034 - Хитрости с едой
« Ответ #47 : 21 Сентября 2016, 12:23:59 »
Цитировать
Накормить этой картошкой разок-другой, чтобы объелся.
А когда вырастет, заставить блок сигарет скурить, чтоб запретное любимым не стало ))
На самом деле в умеренных количествах против всякой вредной еды ничего не имею. У меня старшая до года и грибы, и шоколад, и сырокопченую колбасу ела. И как-то зацикленности и истерик по поводу продуктов никогда не было. Младшая вот за конфету может истерику устроить, но с ней вообще все не просто. Одно время она каждый день ходила в магазин за сосисками, и ела только их. Спорить с ней нервов у меня не хватало. Но это таки мой косяк, а не "вот так бывает и ничего не сделаешь". Кстати, вот из-за этих моих послаблений у малой лишний вес. Так что я бы не сказала, что всякие послабления и отсутствие режима питания - это вообще норм и перерастёт.
just do it
potom

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: Подслушано #60034 - Хитрости с едой
« Ответ #48 : 21 Сентября 2016, 12:42:12 »
Бобриха
Моего дядю именно так дедушка и отучил! С пачкой сигарет. Лет 16 ему было. :)))

У нашей вес до 50 перцентиля не дотягивает. Поэтому послабления в сторону нажористого калоража позволяем.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: Подслушано #60034 - Хитрости с едой
« Ответ #49 : 21 Сентября 2016, 12:44:06 »
В нашем случае "не хочешь есть, ну и не ешь". Там запасов надолго хватит )))
just do it
potom

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10009
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: Подслушано #60034 - Хитрости с едой
« Ответ #50 : 21 Сентября 2016, 13:03:43 »
Я в детстве плохо ела, был такой период. Вот я из тех, у кого отсутствует чувство голода (сейчас я понимаю, что пора поесть по некоторым другим признакам, а в детстве вообще не понимала, зачем люди едят и как это - проголодаться), и я не всегда понимаю, когда я наелась, а когда ещё нет.
Маме тоже врач посоветовал что раз не ест - не давайте, тогда такой подход применялся очень часто. Завтракать отказалась, пообедает, обедать отказалась - за ужином выпендриваться не станет, главное в перерывах ничего вообще, кроме воды, ни печенье, ни яблоко, ни сыр, ни даже чай сладкий не давать. Сама попросит есть в итоге, типа я не знаю ни одного ребёнка, который бы себя голодом уморил.
Когда мама поняла, что уже третий день "эксперимента" начался, а я всё ещё не прошу есть и не ем, сразу побежала с врачом скандалить, врач подофигел сам и велел накормить любыми правдами и неправдами и дальше кормить хоть со спектаклями, хоть с игрушками, хоть как.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Злая собака

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 639
  • Карма: +139/-4
Re: Подслушано #60034 - Хитрости с едой
« Ответ #51 : 21 Сентября 2016, 13:16:45 »
Со мной в детстве этот номер не прошел бы. Во-первых, большую часть того, что я не ела, я не ела потому, что оно мерзко пахло (и меня доставали вечным "ты даже не попробовала" - и хоть бы раз вонючее оказалось вкусным!) или мне не нравился вкус. А как ни назови, пахнуть розами капуста не будет.
Во-вторых, у меня, похоже, не было чувства голода. Хотя... что-то, наверно, было, когда мне три дня подряд предлагали одну и ту же несъедобную дрянь, я под конец очень хотела увидеть наконец в тарелке еду. Но мне было три года, я эту историю помню крайне смутно и отрывочно, так что не поручусь, что именно была голодной, а не хотела избавиться от дряни.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92227
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Подслушано #60034 - Хитрости с едой
« Ответ #52 : 21 Сентября 2016, 13:21:59 »
Цитировать
Есть дети и взрослые с наглухо отбитым чувством голода.

Отбейте мне его, кто-нибудь, пожалуйста!  :'(
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн samantahp

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +563/-10
Re: Подслушано #60034 - Хитрости с едой
« Ответ #53 : 21 Сентября 2016, 14:44:31 »
Видела ребенка 10 лет, он ел только чипсы и сухарики. Иногда чудом соглашался на кусок хотдога, например. Как воспитывать такое, я вообще не представляю. Там, правда, усугублялось все бабушкой, которая готова была покупать ему все, что он захочет, и родителями, которые находились на стадии разводов и на ребенка забили полностью. А ситуация эта тянулась не месяц или два, а годами.
Мм... Вкусно! Как "Орбит-макароны"!

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44404
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: Подслушано #60034 - Хитрости с едой
« Ответ #54 : 21 Сентября 2016, 14:50:02 »
Принимайте в общество детей-малоежек) Правда, к сожалению, в подростковом возрасте я начала жрать как не в себя.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Онлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8917
  • Карма: +2356/-21
Re: Подслушано #60034 - Хитрости с едой
« Ответ #55 : 21 Сентября 2016, 15:10:39 »
Это что ж за возраст такой??

У детей нескольких друзей подобное было ближе к двум годам.  Но обычно недолго, если не прогибаться :)
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: Подслушано #60034 - Хитрости с едой
« Ответ #56 : 21 Сентября 2016, 15:14:48 »
Помню как сейчас мерзкую холодную молочную кашу по утрам. Причем в количествах, которые я и сейчас то с голодухи не осилю. А по утрам теперь вовсе предпочитаю не есть, только кофе, причем уже на работе. Причем каша в итоге так толком и не сьедалась, смысл ритуала мне не ясен.
"Доча, ты хочешь манную или геркулесовую кашу?"
"Мама, я хочу сдохнуть просто встать и пойти в школу!"
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: Подслушано #60034 - Хитрости с едой
« Ответ #57 : 21 Сентября 2016, 15:23:23 »
в детстве маман ухищрялась в стиле "съешь суп - получишь шоколадку", резала овощи в виде всяких зверюг, покупала вермишельку симпатичную, типа там буквы или животные, если макароны, то разноцветные и все такое. аппетиту это не прибавляло, но как-то интересней становилось, что ли.
сейчас мне кошка напоминает, что пора поесть. ::)

Оффлайн Нар-катЭ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 615
  • Карма: +168/-3
  • ты думала я с тобой в игрушки играю?
Re: Подслушано #60034 - Хитрости с едой
« Ответ #58 : 21 Сентября 2016, 15:27:14 »
Накормить этой картошкой разок-другой, чтобы объелся
Мою племянницу так кормили: хочет чипсы - вот тебе чипсы, ешь хоть 10 пачек; хочет обедать сырками в шоколадной глазури - пожалуйста, кушай, родная. Наестся сухариками и суп или второе на обед уже не хочет (ну логично). А потом у неё внезапно обнаружились вполне логичный гастрит и ожирение.
Сейчас ей 19. Из детства она вынесла огромную жопь, гастрит и нежную любовь к сладостям и усилителям вкуса, обычная еда без "кубика" или ведра майонеза ей невкусно. Впрочем, менять что-то она не стремится. Живёт как привыкла, иногда "с животом" мучается.

Так что "объелся" не для всех работает :-\
Не воспринимай наркоманию как зависимость!
Наркомания - это философия. Наркомания в каждой клеточке твоего тела и всего мира. Всё бессмысленное и необъяснимое есть наркомания %)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44404
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: Подслушано #60034 - Хитрости с едой
« Ответ #59 : 21 Сентября 2016, 15:42:36 »
в детстве маман ухищрялась в стиле "съешь суп - получишь шоколадку"
Я обычно на это отвечала "Хорошо, ешь сама свою шоколадку".
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный