Автор Тема: #18748 - Дачная повинность  (Прочитано 6707 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36253
  • Карма: +5087/-714
#18748 - Дачная повинность
« : 27 Сентября 2016, 20:08:43 »
http://killpls.me/story/18748
Цитировать
Моя повинность почти закончена, но весной возобновиться снова. Имя ей - Великая Всея Дача, обожаемая бабушкой и мамой. Мне уже 22, обеспечиваю себя сама, но почти каждые выходные с апреля до октября я торчу на даче. Потому что надо - земля не должна стоять. У меня фигня с личной жизнью - ни встретиться, ни уехать - занята, руки как у чернорабочего, после выходных нужны ещё одни выходные на отдых, но поделать ничего не могу - бабушка не молодая, она если пару часов постоит жопой кверху в больницу может слечь - а она постоит, не поленится, в гроб себя загонит, но картошку посадит. У матери больное сердце, ей тоже и работать, и нервничать нельзя. Нет, обе не симулируют - были прецеденты. И бросить я их с этими долбаными сотками не могу - родные люди, любимые, обеспечили мне золотое детство, до сих пор кто чем стараются помочь. Они же не придуриваются, реально себя в гроб загонят. Если кто-то способен родную мать практически убить, то я нет.Так что горбатиться мне, видимо, до пенсии. Отчаяние уже. КМП.
А, может, сжечь ее нахрен?
Яжеговномать

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92215
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #18748 - Дачная повинность
« Ответ #1 : 27 Сентября 2016, 20:10:47 »
Цитировать
А, может, сжечь ее нахрен?

Мама с бабушкой сразу кони двинут. Profit!

И опять в истории ни слова про папу.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Радужная паразитка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1586
  • Карма: +270/-32
  • Dh'oine
Re: #18748 - Дачная повинность
« Ответ #2 : 27 Сентября 2016, 20:12:00 »
Может уже двинул коней на даче. Или сбежал от дачниц)))
Держись за воздух ледяной,
За воздух острый и стальной,
Он между нами стал стеной, осталось лишь дышать.

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: #18748 - Дачная повинность
« Ответ #3 : 27 Сентября 2016, 20:20:04 »
Серьезно, я б задумалась о диверсии. Если дом старый то можно подговорить местных алкашей, вынести часть ценностей да и поджечь ее нахрен, дачу эту. Когда все в городе, естессна.
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Serpent

  • Гость
Re: #18748 - Дачная повинность
« Ответ #4 : 27 Сентября 2016, 20:23:51 »
Старые люди любят дачу, копаться в грядках вот это всё.
К земле что ли привыкнуть пытаются потихоньку ?

Онлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12331
  • Карма: +5348/-101
Re: #18748 - Дачная повинность
« Ответ #5 : 27 Сентября 2016, 20:33:19 »
Цитировать
Моя повинность почти закончена, но весной возобновиться снова
«Слушайте мою клятву и будьте свидетелями моего обета! Лето собирается, и начинается мой дозор. Он не окончится до самого октября. Я не возьму себе ни пива, ни шашлыка, не буду лежать в гамаке. Я не возьму удочки и не буду ходить на сеновал. Я буду жить и умру на грядке. Я — лопата в земле; я — саженец в почве; я — лейка, которая поливает сельдерей. Я отдаю свою жизнь и честь Овощному Дозору в это лето и во все грядущие!»

Оффлайн Никогда Не

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 168
  • Карма: +27/-8
Re: #18748 - Дачная повинность
« Ответ #6 : 27 Сентября 2016, 20:34:40 »
Никогда не понимала, почему некоторые считают, что на даче нужно ПАХАТЬ. Ведь, по сути, возможность посадить и вырастить что-то красивое и вкусное - это здорово, а еще на даче можно поставить беседку, качели, завести кур или кроликов, большую собаку, можно сделать для детей игровую площадку с песочницей и домик на дереве, да хоть просто позагорать. Мои родственники на дачах не ПАШУТ, сажают и отдыхают в свое удовольствие, но у подруг встречаются такие родители и бабули, которые и в 90 лет готовы стоять каком кверху и работать на износ вместо того, чтобы просто отдохнуть. Почему - загадка.

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: #18748 - Дачная повинность
« Ответ #7 : 27 Сентября 2016, 20:38:21 »
Старые люди любят дачу, копаться в грядках вот это всё.
К земле что ли привыкнуть пытаются потихоньку ?

Рудименты крестьянского сознания долго отмирают. Когда дачные участки только начали давать в древние времена, в учреждениях стоял полнейший ажиотаж, хотя казалось бы, ценности эти шесть соток никакой не несли, а поди ж ты, "землю дают".

Это вроде скрипичной повинности разных Лев и Борь в советское время - никакие клейзмеры наяривать было давно не нужно, но все равно, таки что это уже будет за приличный мальчик без скрипочки.

Оффлайн guramy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1122
  • Карма: +174/-17
Re: #18748 - Дачная повинность
« Ответ #8 : 27 Сентября 2016, 20:56:28 »
Родители автора, похоже, грядки не бросят. Автор родных тоже не оставит. Как вариант, уменьшить трудоемкость дачи. Например, сказать что "отсюда до сюда" теперь не грядки, а газон, на котором будет стоять мангал. Самое сложное первые полтора месяца сезона не дать вскопать под грядки. Любым методом: отправлять к соседке пить чай, отнимать лопату и пр.
Среди немыслимых побед цивилизации
Мы одиноки, как карась в канализации.

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: #18748 - Дачная повинность
« Ответ #9 : 27 Сентября 2016, 21:17:19 »
А я люблю именно пахать на даче. После этого и шашлык вкуснее и вода в реке кайфовее...
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн тощийпончик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3686
  • Карма: +419/-25
Re: #18748 - Дачная повинность
« Ответ #10 : 27 Сентября 2016, 21:29:40 »
Никогда не понимала, почему некоторые считают, что на даче нужно ПАХАТЬ. Ведь, по сути, возможность посадить и вырастить что-то красивое и вкусное - это здорово, а еще на даче можно поставить беседку, качели, завести кур или кроликов, большую собаку, можно сделать для детей игровую площадку с песочницей и домик на дереве, да хоть просто позагорать. Мои родственники на дачах не ПАШУТ, сажают и отдыхают в свое удовольствие, но у подруг встречаются такие родители и бабули, которые и в 90 лет готовы стоять каком кверху и работать на износ вместо того, чтобы просто отдохнуть. Почему - загадка.

Родственники живут в Волгограде. Дача у них на водохранилище. Так они приезжали на выходные туда (и соседи тоже), упахивались и уезжали в воскресенье. Даже купаться не ходили. Вот на хрена? Вопрос остается без ответа.
Есть знакомые. которые на даче тоже только отдыхают. Так на них соседи как на умалишенных смотрят. Как же это не упахаться на солнцепеке?

Онлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14235
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #18748 - Дачная повинность
« Ответ #11 : 27 Сентября 2016, 22:37:54 »
да ну нафиг такое счастье. у меня в огороде волки воют и трава по пояс. и фиг бы с ним. раз в месяц-полтора завожу косилку и кошу всё нафиг. а траву соседи забирают кроликам всяким. кроме деревьев вообще ничего нет.
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Воспоминания о вилке

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +133/-3
Re: #18748 - Дачная повинность
« Ответ #12 : 27 Сентября 2016, 22:40:39 »
А потом кабачки девать некуда. Фаза 2: "Ешь яблочки, пропадут же. Огурцы надо перемыть на закрутку"

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: #18748 - Дачная повинность
« Ответ #13 : 27 Сентября 2016, 22:52:41 »
Ненене
Яблочки в сидр, кабачки в помойку, гиперактивные родичи найух.
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19789
  • Карма: +4111/-66
  • крестный котец
Re: #18748 - Дачная повинность
« Ответ #14 : 27 Сентября 2016, 23:39:44 »
А я вот на даче пока особо ничего не сажаю (а старое само растет), а только ломаю и строю. Это не мешает периодическому шашлыкингу с друзьями, ну и я тут попросту живу с мая и пока воду не отключат. И на работу отсюда езжу. Автора понимаю, потому что именно упарываться по даче смысла нет, но с другой стороны работа на участке всегда есть.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Пушистый домосед

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1492
  • Карма: +298/-29
Re: #18748 - Дачная повинность
« Ответ #15 : 28 Сентября 2016, 00:40:40 »
Как достали эти дачно-огородные нытики, тысячи историй "Ненавижу копаться, но не брошу, потому что те, кто от этой дачи прётся, умрут на ней". Хле тогда ныть? Копай молча. Подростку ещё разрешаю поплакаться, ему деваться некуда. Но взрослая лошадь пусть молчит.

Извините.
Я с каждым днём всё пандарее.

Няхи всегда огребают от асмо.

Делать нужно то, что должно.

Оффлайн Jazzy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 749
  • Карма: +101/-3
Re: #18748 - Дачная повинность
« Ответ #16 : 28 Сентября 2016, 00:52:34 »
Ну хз, если мама или бабушка автора окажутся в больнице (или хуже) после очередной дачной вылазки, то сомневаюсь, что автор сможет себе это простить (хоть она и не виновата в том, что у родных ее грунт вместо мозга). Чувство вины, оно такое. Да и маму с бабкой она скорее всего любит и не хочет, чтоб они в гроб загнались.
Забить - переживать о здоровье близких и чувствовать себя виноватой. Покорно пахать - тратить собственное здоровье и терять время впустую. И то, и другое крайне фуево. Поэтому я вполне понимаю нытье.

Оффлайн Nevermind2015

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2507
  • Карма: +411/-111
Re: #18748 - Дачная повинность
« Ответ #17 : 28 Сентября 2016, 01:53:32 »
Взять, и не пойти. Пару раз загремят в больницу - может быть, мозги на место встанут. А не встанут - ну что ж, взрослый дееспособный человек вправе сам распоряжаться своим здоровьем и жизнью  ;D
Если человек - социальное существо, то я - существо асоциальное :D

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23472
  • Карма: +11200/-78
Re: #18748 - Дачная повинность
« Ответ #18 : 28 Сентября 2016, 03:57:42 »
Моя мама полтора месяца назад позвоночник сломала, разъезжая по дачам и деревням, да еще и вытаскивать ее из любимого сада, чтобы отвезти в больницу, пришлось со скандалом. Сейчас опять рвется на участок к яблокам. Говоришь ей:"Как ты ехать собралась? Тебе нельзя сидеть.", а она отвечает:"Лежа поеду, на заднем сидении." //_-
Ну вот как с ней быть?

А автор особо ничего сделать не может. Ибо не будет она помогать, родня упахается. Будет помогать - все равно найдут, где упахаться.
Проще стиснуть зубы и начать проводить выходные с пользой для себя.
Мафия: Майя

Оффлайн Darkest_mage

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2006
  • Карма: +294/-11
  • Per aspera ad astra
Re: #18748 - Дачная повинность
« Ответ #19 : 28 Сентября 2016, 05:42:25 »
Обычно в таких случаях помогает капиталовложение в дачу.

Организация упрощенного полива, культиваторы для вскапывания земли и прочие крутые вещи.
В результате можно помогать только с какими-то совсем крупными и тяжелыми работами несколько раз в год, а остальное отдавать родственникам, краем глаза поглядывая, что бы они не перетрудились

Оффлайн Iglex

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4643
  • Карма: +1210/-19
Re: #18748 - Дачная повинность
« Ответ #20 : 28 Сентября 2016, 06:26:17 »
Цитировать
Имя ей - Великая Всея Дача
Какое интересное имя.
"Всея" - это "всей" (род. п.). Великая всей дача.
Т.е. есть нечто неизвестное нам, женского рода, и великая дача - этой неизвестной, причём всей (не какой-то её части).
Очень жаль, что не уточняется, дача чего ей принадлежит-то? Великая.
Кто на меня обзывается, тот сам так и называется.

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8910
  • Карма: +2356/-21
Re: #18748 - Дачная повинность
« Ответ #21 : 28 Сентября 2016, 06:38:50 »
У бабуленьки было 2 инфаркта, оба угадайте где  >:( самое трудное - это вывозить из этой перди умирающего человека в воскресенье по пробкам. Откачали кстати, второй раз тоже. Теперь уже я провожу на даче все лето. У у меня там газон, шезлонги, мангал. Бабушка отказывается ехать даже в гости, видать, боится третий инфаркт словить, увидев на месте её идеальных грядок траву.
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Цитруска Песцова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13019
  • Карма: +3582/-177
  • я сегодня прелесть какая гадость
    • Кусочек Пёси
Re: #18748 - Дачная повинность
« Ответ #22 : 28 Сентября 2016, 07:55:46 »
В этом году открылось мое крестьянско-холопское предназначение и я вернулась к земле.
Перепахав большую часть огорода, вознеся компостные кучи (их к концу года стало три, гы) к небесам, я сломала два зуба у вил и одну лопату.
Увидев сию картину родственники начали судорожно закупать саженцы плодовых деревьев. Во-первых, жалко садовый инвентарь, не переживший общения с моими кривыми, но старательными рученьками, а во-вторых, теперь ругать бессовестных и бездеятельных внуков\детей уже не с руки.
А все потому, что на даче на меня снисходит творческое вдохновение, но сцука в таких количествах, что хватает еще и на огород.
ask.fm/cesep

Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит зеленая вода.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #18748 - Дачная повинность
« Ответ #23 : 28 Сентября 2016, 09:28:50 »
Обломить черенок, там где железо и дерево соприкасаются.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Re: #18748 - Дачная повинность
« Ответ #24 : 28 Сентября 2016, 09:40:50 »
А чего б автору не нанять парочку мужичков, чтобы картошку им перекопали?

Оффлайн Цитруска Песцова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13019
  • Карма: +3582/-177
  • я сегодня прелесть какая гадость
    • Кусочек Пёси
Re: #18748 - Дачная повинность
« Ответ #25 : 28 Сентября 2016, 09:47:13 »
Цитруска, я все понимаю...
но как сломать вилы??  :o :o
да и лопату - это ты про ручку или само железо?  :o :o

каменистая почва победила вилы.
лопата была стара сама по себе)
ask.fm/cesep

Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит зеленая вода.

Оффлайн Крыска

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5386
  • Карма: +1321/-21
  • Это можно было не читать
Re: #18748 - Дачная повинность
« Ответ #26 : 28 Сентября 2016, 09:49:28 »
Мне такие истории оставляют сказать только одно
Цитировать
7 лет. Ура!!! Наконец-то мы с бабушкой едем на дачу!
14 лет. Достали предки со своими грядками!
20 лет. Кажется бабушка сошла с ума, целыми днями рвёт траву, ладно бы на грядках, а трава вдоль забора кому помешала?
25 лет. Дача нужна только для шашлыков.
35 лет. А не посеять ли мне редиски?
45 лет. Весь огород в грядках.
60 лет. Что-то забор травой зарос, нужно прополоть.
78 лет. Тащу тяжеленный рюкзак на дачу, дети-внуки не помогают, говорят - ничего сеять не надо, всё купим. И только правнук радует, ему 7 лет, и он счастлив, что снова лето, и мы едем на дачу. Жизнь продолжается.
Люди деляться на две категории — тех, у кого глаза сейчас налились кровью, и тех, кто ничего не заметил

Хрень несогласная (с)трашно суровые копирайты имени меня)

Я не матерюсь, я отдаю дань корням, поэтому пишу "блин" через "ять"

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8910
  • Карма: +2356/-21
Re: #18748 - Дачная повинность
« Ответ #27 : 28 Сентября 2016, 09:54:59 »
У меня стадия редиски в 25 наступила  :-[
Правда, в 28 дошло, что за этим всем таки надо ухаживать, а я кроме полива ничего обеспечивать не готова.
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: #18748 - Дачная повинность
« Ответ #28 : 28 Сентября 2016, 09:58:37 »
А у моей мамы таки четко в 45 началось. Сейчас ей почти 60, весь огород в грядках и весь балкон в консервах. Пстец.
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #18748 - Дачная повинность
« Ответ #29 : 28 Сентября 2016, 10:15:18 »
Очень люблю упахиваться(
Но это из разряда "любая физнагрузка для души отрада, только думать не заставляйте"