Автор Тема: Мой дядя самых честных правил...  (Прочитано 7098 раз)

Оффлайн Tenny

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 392
  • Карма: +104/-12
Мой дядя самых честных правил...
« : 04 Октября 2016, 09:46:12 »
У меня есть двоюродная бабушка, человек тяжелого характера, но все же родной.
У неё нашли рак. 3-я степень, уже неоперабельно - бабушка старая, операцию не переживет в любом случае.
Лечащий врач обещает максимум месяц-два.

Это очень грустно, но в общем бывает. Бабушке под сотню.
А вот дальше начинаются проблемы, по поводу которых мне и нужен совет, дорогой форум.

Бабушка живет в другом городе в меру далеко от меня. На выходные приехать можно, но каждый день не поедешь - на дорогу уходит часа три-четыре в зависимости от пробок.
Переезжать в ДС она отказывается, как отказывалась уже давно, не хочет покидать привычную квартиру и подружек-соседок, с которыми жила рядом всю жизнь. Детей у неё нет, никого ближе меня территориально тоже нет.
В больнице её долго держать не хотят, т.к. лечить её невозможно - только паллиатив.
Хосписов в её городе два, один бесплатный с ужасными условиями и очередями на пол года, второй платный - но без сейфа для трамала и подобных. И без врача который имеет право все это колоть.

Нанять сиделку вариант, но я побаиваюсь пускать к пожилой женщине и наркотическим лекарствам чужого человека. А знакомых сиделок у меня там нет.
В общем, успешные, подскажите, какие варианты я пропустила?
Увозить её силой не вариант - во первых она дееспособна, а во-вторых с неё станется сбежать.

Ситуация немного осложняется тем, что у неё жуткие боли. Рецепт по которому можно легально получить обезболивающее дали, но сами ампулы по нему начнут выдавать только через две недели (О_О) - в местной больнице нет условий для их хранения, поэтому ампулы везут из райцентра, но и там с ними все довольно сложно.
Сейчас я купила нужные лекарства через знакомых. Они помогают, но объяснить приходящему человеку откуда у меня все это я не смогу, а превращать мужа в ждулю мне не хочется.

Итак, есть идеи?

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: Мой дядя самых честных правил...
« Ответ #1 : 04 Октября 2016, 09:53:03 »
Если она может сбежать, ей точно нужна сиделка? А почему раньше не нужна была?

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: Мой дядя самых честных правил...
« Ответ #2 : 04 Октября 2016, 09:59:53 »
Нанять подружек-соседок поживее или их внуков-детей, выбрать того кому доверяешь, взять на работе месяц без содержания для улаживания ситуации с получением лекарств и поиском сиделки?
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Неженка

  • Гость
Re: Мой дядя самых честных правил...
« Ответ #3 : 04 Октября 2016, 10:04:56 »
На две недели можно и за свой счёт взять.

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2211
  • Карма: +507/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Re: Мой дядя самых честных правил...
« Ответ #4 : 04 Октября 2016, 10:13:59 »
Вы сейчас пытаетесь взять на себя все тяготы вселенной.
Это чревато всем, в том числе и бабушке, если только речь не идет о миллионном наследстве.
Я предлагаю бабуше самой решать - ей нужен уход или ей не нужен уход, ибо она дееспособна.
Если она решает, что уход ей не нужен и обезболивающее (доступное ей в ее пгт) она колет сама - Вы  только раз в три дня ездите и помогаете готовить, убрать, принести продуты.
Нелепо думать, что она выберет нестерпимые боли, но самостоятельное житье.
За нелеченной третьей стадией следует четвертая, а затем такие боли, что бабушка не только  Вам - в Лас Вегас поедет, только чтоб утихла.
Нельзя, слышите, нельзя потакать всем "хочу-не хочу" родных и близких. ибо от Вас ничего не останется.
Бабушка ведь Ваших "не хочу" не слышит. она даже Ваших "не могу"  не слышит. хотя и дееспособная.

ПС. если бабушка в уме, можно сказать, что других родственников у нее нет и помочь, кроме вас, некому. а если вы скопытитесь от перегрузки, то ей в ее болях вообще придется доживать в плохом хосписе, в котором скорая приезжает три раза, чтобы ставить промедол или морфин. А максимальное действие - 5 часов. в перерывах - боль, боль и боль.
Так что до этого лучше не доводить, внучку и себя пожалеть.
« Последнее редактирование: 04 Октября 2016, 10:15:47 от Рыба Осетр »
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн Vogel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +165/-15
  • параноидальная птичка
Re: Мой дядя самых честных правил...
« Ответ #5 : 04 Октября 2016, 10:16:58 »
Единственный верный вариант, на мой взгляд - это всё-таки сиделка. Соцработника, кстати, разве нельзя оформить?

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Мой дядя самых честных правил...
« Ответ #6 : 04 Октября 2016, 11:08:42 »
Если так боишься нанимать сиделку - увольняйся с работы, переезжай к бабушке и ухаживай за ней сама, оформляй в собесе какие-то мелкие, но выплаты по безработности и уходу за тяжелобольным родственником (не знаю, это именно по инвалидности или в таком случае тоже можно, по уходу за инвалидами вроде 5тыс платят, а так- не знаю). А в основном на свои накопления жить. А какого еще ответа ты ждешь? А если таки не хочешь вообще в одиночку тянуть на себе бабушку и по сути уходить от мужа, ставить крест на своей семье и своей жизни - тогда таки сиделку, да. А если опасаешься ее недобросовестности - ставить в квартире бабушки камеры, чтобы можно было проследить.

Оффлайн Vogel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +165/-15
  • параноидальная птичка
Re: Мой дядя самых честных правил...
« Ответ #7 : 04 Октября 2016, 11:25:03 »
Кстати, будете нанимать сиделку - не забудьте подковать бабушку в вопросах защиты от мошенников, чтобы она "по доброте душевной" внезапно не завещала всё имущество шарлатанам, любящим науськивать стариков против родни, мол, вот, они тебя кинули, а я - нет, я всегда рядом, завещай мне квартиру!

Оффлайн svet_llana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1626
  • Карма: +210/-18
Re: Мой дядя самых честных правил...
« Ответ #8 : 04 Октября 2016, 12:05:04 »
Я б взяла за свой счет и ухаживала. Муж мужем, но он здравомыслящий, самостоятельный человек, а ситуация действительно серьезная. В свое время я приняла такое решение, но не успела его осуществить - отец умер.
Dic, duc, fac, fer!

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18758
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Re: Мой дядя самых честных правил...
« Ответ #9 : 04 Октября 2016, 12:24:59 »
Кстати, будете нанимать сиделку - не забудьте подковать бабушку в вопросах защиты от мошенников, чтобы она "по доброте душевной" внезапно не завещала всё имущество шарлатанам, любящим науськивать стариков против родни, мол, вот, они тебя кинули, а я - нет, я всегда рядом, завещай мне квартиру!

Это мелочи. Проблемы будут, если сиделка попадется с трамалом  и на вопрос "откуда дровишки", укажет на автора. И пойдет ТС по статье за хранение и распространение наркотиков.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Tenny

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 392
  • Карма: +104/-12
Re: Мой дядя самых честных правил...
« Ответ #10 : 04 Октября 2016, 12:25:51 »
Rand - Сиделка нужна, т.к. кто-то должен колоть обезболивающее.  Сейчас у нас трамал.  Пока его хватает на восемь- десять часов нормальной жизни и ещё два-три часа которые можно терпеть.
Что будет дальше - не понятно.
Бабушка сама не умеет делать укол. Плюс кто-то должен готовить, кормить ну и т.д. если станет хуже. Хотя она уже почти не есть, ставим глюкозу.

Проблема в том что взять на работе отпуск я сейчас не могу - не дадут. У нас дедлайн.
Увольняться я тоже не могу - содержать нас будет откровенно некому, а мне нужно копить деньги на операцию мужу.

С подружками-соседками тоже нельзя.  Уколы в меру сложные. Если что-то перепутают будет ой.

Бабушка просит дать ей умереть в её доме. Это вроде как последнее желание, не выполнять кажется мне не правильным.
Чем соцработник лучше?  Сиделку там можно без проблем нанять за 45 к в месяц, не особо дорого, и она с проживанием.

И да, больше всего меня пугает в варианте с сиделкой то, что описывает Vermillion

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8910
  • Карма: +2356/-21
Re: Мой дядя самых честных правил...
« Ответ #11 : 04 Октября 2016, 12:43:43 »
Из всех перечисленных "да, но" самым простым мне видится не учитывать в случае с бабульками-соседками вариант "перепутает".
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Vogel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +165/-15
  • параноидальная птичка
Re: Мой дядя самых честных правил...
« Ответ #12 : 04 Октября 2016, 12:51:26 »
Это мелочи. Проблемы будут, если сиделка попадется с трамалом  и на вопрос "откуда дровишки", укажет на автора. И пойдет ТС по статье за хранение и распространение наркотиков.

Тогда можно подождать до той поры, когда на руках у автора будут только легальные лекарства, и только после этого нанимать сиделку. Насколько я понимаю, это всего две недели.

Ну а если сиделка решит подставить автора, то вину ещё нужно будет доказывать.
К тому же тут возникает вопрос: каков мотив сиделки делать это?

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18758
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Re: Мой дядя самых честных правил...
« Ответ #13 : 04 Октября 2016, 12:59:35 »
Vogel, легальных лекарств не хватит. Это раз. Два, еще надо будет доказать, шо это сиделка сперла, а не автор дала. Даже в случае, бабушка приставилась, ампула осталась, сиделка сказала, шо поставила. С такими лекарствами геморроя по самые уши.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Vogel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +165/-15
  • параноидальная птичка
Re: Мой дядя самых честных правил...
« Ответ #14 : 04 Октября 2016, 13:03:39 »
Чьорд. Тогда перевозить бабку к себе против всяких её "не хочу", наверное  ???

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Мой дядя самых честных правил...
« Ответ #15 : 04 Октября 2016, 13:48:57 »
Нелепо думать, что она выберет нестерпимые боли, но самостоятельное житье.
За нелеченной третьей стадией следует четвертая, а затем такие боли, что бабушка не только  Вам - в Лас Вегас поедет, только чтоб утихла.

Не всегда так.
Моя бабушка отказывалась ехать в СПб лечиться, так и умерла в своём городе. У неё там был сын-алкоголик безработный, который ещё нас всех переживёт, и вот его одного оставить она боялась. Даже когда уже было понятно, что там её не вылечат, а мы её уговаривали ехать лечиться к нам, она не поехала.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Неженка

  • Гость
Re: Мой дядя самых честных правил...
« Ответ #16 : 04 Октября 2016, 18:45:39 »
Бабке под сотню, какое там "хочу - не хочу", она наверняка плохо соображает уже. Нельзя признать её недееспособной?

Не  понимаю работ, где "не дадут отпуск", зная что у сотрудника бабушка умирает в мучениях.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18758
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Re: Мой дядя самых честных правил...
« Ответ #17 : 04 Октября 2016, 18:48:30 »
Неженка, скопытиться раньше чем признают.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Retention_time

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: +2/-0
Re: Мой дядя самых честных правил...
« Ответ #18 : 05 Октября 2016, 10:02:09 »
Vermillion, а почему легальных лекарств не хватит?

Tenny, когда моя мама болела раком, уколы ей папа делал, а потом я. Никто из нас до этого шприц в руках не держал, пару раз медсестра показала, как нужно, и всё. Причём колоть там надо было не раз в 10 часов, а раз в 5-4-3 часа. Поэтому не очень понимаю, что такого в меру сложного в этих уколах, что подружки-соседки не справились бы?

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28929
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: Мой дядя самых честных правил...
« Ответ #19 : 05 Октября 2016, 10:18:03 »
Ну я вот бы прифигела знатно, попроси меня дочь соседки ставить ей уколы дважды в сутки.
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Мой дядя самых честных правил...
« Ответ #20 : 05 Октября 2016, 10:37:01 »
Ну я вот бы прифигела знатно, попроси меня дочь соседки ставить ей уколы дважды в сутки.

Особенно наркоту полученную фиг знает какими путями. Вслучаечего присесть как два пальца об асфальт.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Tenny

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 392
  • Карма: +104/-12
Re: Мой дядя самых честных правил...
« Ответ #21 : 20 Января 2017, 16:00:47 »
Ну вдруг кому интересно).
Бабушка умерла. Увы, но это было логично.
Уколы я ездила делать сама а потом нашла медсестру, которая согласилась делать их за меня. Причем все риски были на ней, потому что ампулы она доставала непонятно откуда сама и колола тоже сама. Я только давала её деньги.
Причем как ни странно даже их она  просила не так уж и много. Цена ампул + 1к рублей в день ей за хлопоты.
И делала все качественно, ни разу не пропустила. Я проверяла. Каждый раз после укола делала фото бабушки и отправляла мне по сети.
К тому же я несколько раз подтвердила и нанятая приходящая сиделка тоже сказала что все отлично.

Квартиру бабушки "продала" за условные 30 тысяч дальним родственникам (юрист сказал что если меньше то сделку могут признать недействительной ), которые потом им же и вернула + то что они взяли на себя организацию поминок и всего такого + несколько банок деревенских солений и варений, десяток яиц и половину копченого гуся.
Потому что она неликвидна, требует ухода и ремонта чтобы там даже просто заночевать,   и просто мне не нужна.
« Последнее редактирование: 20 Января 2017, 16:02:27 от Tenny »

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2211
  • Карма: +507/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Re: Мой дядя самых честных правил...
« Ответ #22 : 20 Января 2017, 17:05:41 »
Тенни, Вы отличный человек и достойны всякого уважения, что взяли на себя все хлопоты.
Не совсем понятно, почему не помогали те самые родственники, что получили квартиру, но раз она Вам не  нужна - то и фиг с ней.
Удачи вам!!!
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн Tenny

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 392
  • Карма: +104/-12
Re: Мой дядя самых честных правил...
« Ответ #23 : 20 Января 2017, 18:23:42 »
Рыба Осетр, спасибо.
Они ещё дальше от неё как в кровно-родственном смысле, так и в территориальном.
Просто они в какой-то мере заинтересованы в том чтобы переехать в подмосковье, пусть и далеко не ближайшее, а я категорически нет.
Но ездить к умирающей  им ещё дольше.

Оффлайн Инга

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 471
  • Карма: +94/-9
Re: Мой дядя самых честных правил...
« Ответ #24 : 21 Января 2017, 09:01:06 »
Тенни, Вы отличный человек и достойны всякого уважения, что взяли на себя все хлопоты
Присоединяюсь! Вы сделали все возможное и даже больше. Удачи вам с операцией мужа.