Автор Тема: #21589 - Принцессами не рождаются  (Прочитано 16790 раз)

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
#21589 - Принцессами не рождаются
« : 10 Октября 2016, 17:08:39 »
Цитировать
Здесь недавно активно задалбывались по поводу воспитания мальчиков. К воспитанию девочек лично у меня тоже есть вопросы.

С детства девочек воспитывают милыми созданиями, которые должны быть вежливыми и мягкими. А потом на этих «вежливых и мягких» сбрасывают тяжёлую и нудную работу и годами не повышают зарплату. А требовать чего-то девочки стыдятся, ведь быть жёсткими их никто не учил — это так неженственно.

Точные науки, кстати, это тоже неженственно. Конструкторы девочке покупать не будем, шахматы — тоже, зачем ей вообще логика? Если малышка тянется к математике и информатике, расскажем ей, что женский мозг не настроен на точные науки. А лет через -дцать будем дружно удивляться, почему это рынок заполонили бездарные юристы и экономисты женского полу.

К сексуальному воспитанию тоже есть вопросы. Некоторые отцы честно признаются, что у них есть только один принцип в воспитании дочерей: лишь бы дочь не выросла шлюхой. Учёба, увлечения, здоровье — это всё неинтересная фигня, а вот общение с мальчиками надо контролировать с пристрастием, запрещать и не пущать. Именно так один из моих родственников воспитывал свою дочь: училась она посредственно, зато после школы сидела дома и с мальчиками не гуляла, чем вызывала гордость отца. В 19 лет вышла замуж девственницей за «хорошего мальчика», сына друзей. Через год оказалось, что никакой он не хороший, поколачивал её и изменял, а она терпела и боялась уйти из-за отцовского внушения о том, что у женщины в жизни должен быть только один мужчина и «порченая» она никому не нужна.

А что говорить о всеобщей настройке девочек на меркантильность? Давно разведённый знакомый жалуется, что никак не может построить нормальные отношения, что молодые девушки сплошь хотят богачей, а сам говорит свой семилетней дочери, что она должна выйти замуж за олигарха. Ну понятно же, как божий день, что нынешним меркантильным девицам их родители 10−15 лет назад говорили то же самое. За это вот «ты у меня выйдешь за олигарха» хочется папаше по башке настучать и сказать его дочке: «Нет, деточка, олигархи перевелись, учись работать и зарабатывать сама». Но не могу же я вмешиваться в воспитания чужих чад.

Ну и по поводу способности драться и защищать себя здесь недавно был пост, в котором критиковали призыв отдавать девочек на борьбу: мол, женщина от природы физически слабее, поэтому учить драться нельзя. Можно подумать, что на секции борьбы девочке в первый же день скажут: «Я поставлю тебе удар, чтобы ты могла отмудохать всех яйценосцев в округе». Чёрт возьми, да каждый уважающий себя тренер по единоборствам скажет ученику, что умение драться — это способ защищать себя, а не нападать первым. Давайте мы уже выйдем из мира розовых пони и посмотрим на статистику убийств женщин мужьями и парнями. Вы представляете, сколько смертей можно было бы избежать, если бы женщина могла хотя бы поставить блок и обезвредить нападающего?

Для перечисления всех аспектов этой дикой традиции женского воспитания целого «Задолба!ли» не хватит. Но я искренне не понимаю, как с 0 до 18 можно воспитывать слабую, нежную, беззащитную и тупую принцессу, а потом — c 18 и до упора — удивляться, почему это принцесса не хочет становиться сильной и здравомыслящей личностью.

Есть такая проблема, да, но скорее как частный случай существования в голове непересекающихся реальностей - как правило, по причине тупизны и нежелания задумываться о своих действиях, хотя имеет место и банальное лицемерие/готтентотская мораль.

Тут целый набор "отраслей":
- воспитание, от принципа "уступать капризам, а потом удивляться, отчего истерики стали постоянными" до "растили, души не чаяли, ничего не жалели, а он теперь вырос и на нас ноль внимания, ну почему?!" или "для мотивации рассказывали, будто сами оба золотые медалисты были, а он теперь заметил, что мы пишем с ошибками, и считает нас за лживых идиотов"
- вопросы правопорядка, когда сперва разоблачали и проклинали негодного Павлика Морозова, а как случилось у самих, так вдруг обнаружили, что никому нет дела, никто ничего не видел, никто свидетелем быть не собирается, и завопили про равнодушное быдло и круговую поруку
- общая порядочность - кругом возмущаются о плохом качестве услуг, при этом сами халтурят на работе; покрывают нарушения ПДД взятками и недовольны коррупцией; оставляют в парке мусор и ждут, что там будет чисто

Что интересно, похожее двоемыслие часто попадается в пропаганде. Неугодную страну изображают нищей, отсталой, необразованной, примитивной и населенной задавленным жалким сбродом, вымирающим от голода и болезней - одновременно пугая ее вездесущими агентами, коварным влиянием на общественное мнение, секретными технологиями,  могучими и многочисленными армиями, новейшим оружием и фанатичным народом.
Тот факт, что одно противоречит другому, в пропаганде как-то теряется.

Оффлайн pozitivker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5435
  • Карма: +1765/-23
    • instagram
Re: #21589 - Принцессами не рождаются
« Ответ #1 : 10 Октября 2016, 17:12:40 »
Всё детство бесило, когда втирали х*рню про "ты же девочка". Что не мешало им отдать меня на тхэквондо. Двоемыслие, итить
Взгляд кошки - грация картошки

Оффлайн Catty

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1533
  • Карма: +215/-22
Re: #21589 - Принцессами не рождаются
« Ответ #2 : 10 Октября 2016, 17:13:31 »
Тыжедевочка!
Заклинание, вызывающее подрыв пуканов на километр вокруг.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92160
  • Карма: +31267/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #21589 - Принцессами не рождаются
« Ответ #3 : 10 Октября 2016, 20:31:02 »
Мне никогда не говорили «ты же девочка», зато теперь я мужик-в-юбке, по мнению многих окружающих мужчин.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #21589 - Принцессами не рождаются
« Ответ #4 : 10 Октября 2016, 20:32:32 »
Тебе кое в чем ещё свезло.
Можешь носить более короткие килты, чем мужики  ;D
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44350
  • Карма: +5682/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #21589 - Принцессами не рождаются
« Ответ #5 : 10 Октября 2016, 20:34:23 »
Мне фразу "тыжедевочка" говорил бывший парень. Когда узнал, что я занимаюсь акробатикой в школе. В чем связь, я так и не поняла.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн 4doxlik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 518
  • Карма: +219/-110
Re: #21589 - Принцессами не рождаются
« Ответ #6 : 10 Октября 2016, 20:41:37 »
Настоящий ужас - это "ты же носишь очки, ты же умный".

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: #21589 - Принцессами не рождаются
« Ответ #7 : 10 Октября 2016, 20:43:00 »
Мне никогда не говорили «ты же девочка», зато теперь я мужик-в-юбке, по мнению многих окружающих мужчин.  ;D
А мне говорили. Мама. Ты ж, говорит, девочка - шли их нахер
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Велиар

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1790
  • Карма: +316/-3
  • Maboroshi ~
Re: #21589 - Принцессами не рождаются
« Ответ #8 : 11 Октября 2016, 05:04:58 »
Мне так начали говорить только в 16+ лет, когда характер тамщет уже вполне сформировался.
В основном за то, что не умела кокетничать, вести себя "мило", была равнодушна к косметике и шмоткам (ничего не поменялось с тех пор)

А воспитанием моим занимались либо бабушки-дедушки, либо папа. Поэтому в те же 16 лет я могла забить гвоздь и "поставить блок", но, например, не могла нормально вымыть полы (ибо скилл подметания у меня был прокачан, а вот мыть почему-то запрещалось)

Ну и я так понимаю, у папы была логика "пока отдыхай, вырастешь - наработаешься". Выросла. Умею починить, прибить, донести, etc. Не умею готовить борщей, делать уют и все такое. Но я более чем довольна своей жизнью, мне не помешало ни разу.
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть?

Онлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14124
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Re: #21589 - Принцессами не рождаются
« Ответ #9 : 11 Октября 2016, 08:28:47 »
Перевожу покороче: аффтар(ка) считает, что раз в обучении девочки быть девочкой некоторые упарываются, то давайте не учить девочку быть девочкой, а положить её жизнь на то чтоб стать хреновой копией мальчика.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #21589 - Принцессами не рождаются
« Ответ #10 : 11 Октября 2016, 09:05:34 »
Вокруг автора какое-то дно. Нет, мои тоже сокрушались, что я не ношу юбочки, слушаю роцк и завешиваю стены комнаты плакатами со страшными мужиками, но не воспитывали в духе "ты всем должна, потому что баба", всячески приветствовали спортивные секции и уговаривали не забрасывать математику.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: #21589 - Принцессами не рождаются
« Ответ #11 : 11 Октября 2016, 09:06:45 »
А ссылка на историю где? Я бы плюсанула.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Победа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +324/-8
Re: #21589 - Принцессами не рождаются
« Ответ #12 : 11 Октября 2016, 09:15:39 »
Меня больше бесят мамы мальчиков, которые не учат их готовить, убирать, стирать, а учат тому, что это женская работа. А потом такие мальчики считают, что оба партнера должны ходить на работу, а девочка после этой самой работы должна еще у плиты стоять, посуду мыть, квартиру драить.
И девочки и мальчики должны уметь себя обесчивать и обслуживать.

Оффлайн Amany

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 601
  • Карма: +27/-5
Re: #21589 - Принцессами не рождаются
« Ответ #13 : 11 Октября 2016, 09:16:33 »
Мне фразу тыжженщина говорили одни друзья. "Где женские замашки"   - постоянно от них слышала. Так и не поняла, что они имели в виду. Потом добрые люди объяснили: дома всегда уют- порядок, жопа накачана, всегда бодрая и неуставшая, с макияжем и отлично подобранной одеждой и строго с мужчиной. Этих людей не смущало даже то, что я на работу езжу в другой город, и работа отнимает 13 часов в сутки, я стахановскими темпами плачу ипотеку и у меня дома нет ни одного адекватного бытового прибора. Тыжженщина и все. Но, надо сказать, кое в чем это помогло- порядок дома теперь соблюдается.

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3687
  • Карма: +527/-12
Re: #21589 - Принцессами не рождаются
« Ответ #14 : 11 Октября 2016, 10:21:43 »
Эм.... Тут недавно с одной приятельницей встал следующий вопрос - укладывать ли волосы перед работой, или лучше поспать 20 минут? Мне вот однозначно лучше поспать лишние 20 минут утром, потому что, даже если дома я уложу волосы, при приезде на работу у меня на голове всё равно не будет укладки. А она вот была сторонницей "чтобы всё было красивенько".

Red_moon

  • Гость
Re: #21589 - Принцессами не рождаются
« Ответ #15 : 11 Октября 2016, 10:25:45 »
Мне говорили "Ты же девочка,будь рассудительной, спокойной". Имелось ввиду,чтоб была немного самовлюбленной и заносчивой, разговаривающей тише, медленнее. Но натуру не победишь. Щито поделать,если ты не прицесса.
« Последнее редактирование: 11 Октября 2016, 10:30:00 от Red_moon »

Лизаветка

  • Гость
Re: #21589 - Принцессами не рождаются
« Ответ #16 : 11 Октября 2016, 10:48:30 »
Когда мне так говорят, то либо имеют в виду мою неаккуратность и склонность к разведению бардака где бы то ни было, либо когда я в очередной раз покупаю майку/рюкзак/ што угодно с черепами

Оффлайн тощийпончик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3686
  • Карма: +419/-25
Re: #21589 - Принцессами не рождаются
« Ответ #17 : 11 Октября 2016, 11:05:06 »
Родители подобный бред не втирали, тем более что мама сама всегда была проиив системы. Зато некоторые дамы кривили нос на отсутствие каблуков или косметики, но таких шлю обычно и никаких проблем.

В окружении все дело, как обычно.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #21589 - Принцессами не рождаются
« Ответ #18 : 11 Октября 2016, 11:20:37 »
Где водятся дамы, пеняющими другим за отсутствие каблуков и косметики? Мне только из-за длины юбки пару раз делали замечания старшие коллеги и хорошо что делали
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн tamil

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1191
  • Карма: +166/-67
Re: #21589 - Принцессами не рождаются
« Ответ #19 : 11 Октября 2016, 11:24:36 »
И тут вступает Илья Лагутенко: "Мастерами кунг-фу не рождаются..."  8)
Глаза на ж*пе - не к добру.

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: +236/-3
Re: #21589 - Принцессами не рождаются
« Ответ #20 : 11 Октября 2016, 11:26:21 »
Где водятся дамы, пеняющими другим за отсутствие каблуков и косметики? Мне только из-за длины юбки пару раз делали замечания старшие коллеги и хорошо что делали

адрес моей школы подсказать? директриса вечно в обморок падает, стоит только ей меня увидеть в уличных ботинках

Оффлайн тощийпончик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3686
  • Карма: +419/-25
Re: #21589 - Принцессами не рождаются
« Ответ #21 : 11 Октября 2016, 11:26:59 »
У сестры на одной работе таких водилось дохрениллион.
Ко мне цеплялась уже бывшая моя преподша по восточным танцам и некоторые знакомые тоде с танцев.

Оффлайн Cinnamon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4133
  • Карма: +1568/-10
Re: #21589 - Принцессами не рождаются
« Ответ #22 : 11 Октября 2016, 11:29:09 »
Я помню, когда счастливая пришла на работу в свежекупленных стилах и зашла к подруге в отдел, похвастаться. И ее коллега, посмотрев на меня большими глазами, аккуратно спросила, почему я не взяла себе что-то более женственное. А я с абсолютно счастливым взглядом ответила "ну они же такие красивые *_____*" Лицо у той коллеги было непередаваемое, конечно  ;D
Ну и периодическое "почему ты не красишься?" (потому что спать хочу по утрам), "почему ты не заплетаешь волосы?" (потому что меня бесит, когда у меня что-то лишнее на голове, а еще тянет, болит, голова устает и вообще), "почему ты не носишь каблуки?" (потому что мне до работы от метро пилить полчаса, а потом вечером обратно, гулять я люблю, но на каблуках утомительно), и т.п.
I wanna own a llama, I want less drama in my life (с) //клуб интровертов КМП //

Оффлайн Luthi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2029
  • Карма: +283/-17
Re: #21589 - Принцессами не рождаются
« Ответ #23 : 11 Октября 2016, 11:34:52 »
Мне тоже много кто говорил про девочку. Это был аргумент чтобы не ругаться, не злиться, понимать всех и вся, ценить и любить их, даже если они гнобили меня. С парнями меня, правда, не трогали, скорее наоборот, мои в какой-то момент начали беспокоиться, что я одна. Конструктор мне тоже покупали. А вот отдавали меня на болет, а когда меня начали бить в школе, то отдали на кунфу, где надо было учиться годы, чтобы постаять за себя. Сказать "я хочу" тоже плохо. Я не хочу, мне хочется. А когда я, наконец, пошла на кикбокс, уже будучи взрослой, мне все, кому не лень, рассказывали как это плохо, не женственно и как меня изуродуют, физичиски и духовно.
А да, мужчины. Их я,по мнению некоторых должна была слушаться, однако незаметно манипулировать так, чтобы они подчинялись мне.
Мафия: Шарлотта Элборн

Прошу простить ошибки, писать по русски училась сама.

Не будь жертвой обстоятельств, сделай обстоятельства своей жертвой

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46146
  • Карма: +7983/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #21589 - Принцессами не рождаются
« Ответ #24 : 11 Октября 2016, 11:42:03 »
Мне вот однозначно лучше поспать лишние 20 минут утром, потому что, даже если дома я уложу волосы, при приезде на работу у меня на голове всё равно не будет укладки. А она вот была сторонницей "чтобы всё было красивенько".
У нас народ, кто упорот по красивенькому, делает проще - приходит в отдел за 20-30 минут до начала рабочего дня, завтракает (йогурт, кашки, бутеры), макияж наносит, укладку собирает....
Я обычно тоже с ними завтракаю и расчесываюсь повторно после капюшона, но до макияжей и укладок еще не доросла.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Catty

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1533
  • Карма: +215/-22
Re: #21589 - Принцессами не рождаются
« Ответ #25 : 11 Октября 2016, 11:44:08 »
Хорошо жить, когда хочу - крашусь, хочу - не крашусь))) И вообще, меняешь домашнюю пижаму на рабочую и все. А вебки на компе специально нет XD

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #21589 - Принцессами не рождаются
« Ответ #26 : 11 Октября 2016, 11:58:20 »
Цитировать
Где водятся дамы, пеняющими другим за отсутствие каблуков и косметики?

У меня они на двух прошлых работах водились. Причем ладно еще просто коллеги на первой, я забила на их недоуменное "Но без косметики же бледненько!", да и все. А вот на другой к нам приехала умница-разумница директор из другого города, и решила обязать всех девушек носить только юбки-платья, делать прически-укладки и краситься в обязательном порядке, а всех мужиков ходить в деловых костюмах. Просто для понимания ситуации - компания строительная. С людьми активно взаимодействовали только два менеджера по продажам, и то не в нашем офисе, а к ним выезжали. В нашем из посторонних бывали грузчики, курьеры и иногда инженеры клиентов приходили к нашим, но эти инженеры сами в джинсах и с хвостиками, если бы наши их встречали при параде с макияжем и укладкой, было бы странновато, наверное.)

Цитировать
Мне вот однозначно лучше поспать лишние 20 минут утром, потому что, даже если дома я уложу волосы, при приезде на работу у меня на голове всё равно не будет укладки. А она вот была сторонницей "чтобы всё было красивенько".

А я нашла салон мечты, и меня стригут так, что и без укладки красивенько. ::)
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #21589 - Принцессами не рождаются
« Ответ #27 : 11 Октября 2016, 12:18:49 »
Вообще воспитание тыждевочка и тыжмальчик это полный песец. Девочек учат слабости и послушанию, а мальчикам запрещают проявление эмоций, мягкость. И оба пола страдают от запрета на профессии. Потому что в семьях определенного слоя мальчик, захотевший пойти в балет, и девочка, захотевшая пойти в моряки, вызывают одинаковый взрыв пуканов.
Было бы наше общество устроено по уму, получился бы один счастливый артист и одна счастливая капитанша или там штурманша. А получатся несчастные менеджеры по продажам.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #21589 - Принцессами не рождаются
« Ответ #28 : 11 Октября 2016, 12:35:04 »
и одна счастливая капитанша или там штурманша

А, может быть, и вся счастливая команда - а то не дело в дальнем походе одной поварихой пробавляться)
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Ангел Сияющий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2384
  • Карма: +193/-38
Re: #21589 - Принцессами не рождаются
« Ответ #29 : 11 Октября 2016, 12:53:06 »
Цитировать
Если малышка тянется к математике и информатике, расскажем ей, что женский мозг не настроен на точные науки. А лет через -дцать будем дружно удивляться, почему это рынок заполонили бездарные юристы и экономисты женского полу.
Потому-то и бездарные, что многие думают, что экономисты не должны знать математику. Хороший математик должен знать как минимум матан, теорвер и матстатистику.

Цитировать
Ну и по поводу способности драться и защищать себя здесь недавно был пост, в котором критиковали призыв отдавать девочек на борьбу: мол, женщина от природы физически слабее, поэтому учить драться нельзя.<...>Давайте мы уже выйдем из мира розовых пони и посмотрим на статистику убийств женщин мужьями и парнями. Вы представляете, сколько смертей можно было бы избежать, если бы женщина могла хотя бы поставить блок и обезвредить нападающего?
Как будто это женщинам особо поможет :D