Автор Тема: #21709 — Просто добавь воды  (Прочитано 7809 раз)

Оффлайн Цитруска Песцова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13019
  • Карма: +3582/-177
  • я сегодня прелесть какая гадость
    • Кусочек Пёси
Re: #21709 — Просто добавь воды
« Ответ #30 : 24 Октября 2016, 13:42:08 »
Aniramka, я ж и пишу, что сообщаю, мол, так и так, бьющегося в посылке нет, пинать ногами можно, да и готова сама посюсюкать если знаю, что кому-то это нужно.
Сугубо в силу того, что считаю этот вопрос важным и обговариваю в обе стороны под знаменем "жизнь - сцука, долгая и сложная, так давайте же её друг другу облегчим"
ask.fm/cesep

Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит зеленая вода.

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: #21709 — Просто добавь воды
« Ответ #31 : 24 Октября 2016, 13:57:11 »
Да, надо думать, кого утешаешь. И надо думать, к кому за утешением идешь
Вот при условии, что мы говорим о людях, имеющих зачатки совести, на первом ответственности значительно больше, чем на втором.
Но к кому идешь думать надо, да, я только "за". К огромному сожалению на бесчувственных грубиянах не всегда имеется вывеска, потому и нарываешься.

Понятно, что ее нахрен шлют и отмахиваются - мне бы твои проблемы.
Нет, лично мне - непонятно. Нищая студентка в свою очередь тоже может пожаловаться на что-то, чего у нее в достатке, а у подруги - нету (да хоть на родителей/парня). Отмашка "мне бы твои проблемы" вообще, на мой взгляд, говорит о том, что с таким человеком дел нельзя иметь в принципе. Никогда. Ни при каких условиях. Потому, что это бесчувственная эгоистичная скотина, которая тебя поддержит исключительно в тех случаях, если у тебя треш, а нее все супер. В любой иной ситуации хй она протянет тебе руку помощи, только будет сидеть и скулить: а вот у меняяяяяяяя.

Это не значит, что люди плохие. Или они за тебя не переживают. Или они хйёвые друзья. Просто они в горе и в беде умеют просто вот так, ну, что поделать-то :(
Значит. Если в первый-второй раз - да, не значит. Если в десятый раз они не пытаются помочь тебе так, как надо тебе (а не им), не пытаются подстроиться, прийти хоть к какому-то компромиссу - именно то и значит, что хреновые они друзья и плевать они на тебя хотели с высокой башенки.

Цитировать
Нельзя же так просто взять и написать, как автор:"Вот хули вы такие тупые, долевайте мне воды, давайте!". Кто-то ложечкой эту воду черпает, кто-то ведро воды этой в мордень как зафигачит, кто-то пипеточкой 3 капельки отсчитает.
И всему этому можно научиться и использовать разные способы в зависимости от того, с кем разговариваешь. Люди при наличии желания так изумительно обучаемы - только в путь. Вот только в большинстве случаев при попытке поговорить слышишь самую дебильную фразу, какую можно придумать: или люби меня такого, как есть, без малейших перемен, или ты пытаешься сломать мою ЛИЧНОСТЬ (в 90% случаев было б что ломать хоть ;D ). Понятно, что со временем учишься посылать нафиг сразу и находить подходящих себе людей, но жаль таких, как автор, которым достается ни за что.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #21709 — Просто добавь воды
« Ответ #32 : 24 Октября 2016, 14:05:41 »
Полупустой стакан...Мне это другое напомнило: "пессимист считает, что стакан наполовину пуст, оптимист - что наполовину полон, а физик - что заполнен полностью, ибо половину стакана занимает вода, половину воздух, но не пустота!" ;D

А по поводу таких типа утешений - да нихрена оно не помогает. Только наоборот тоску нагоняет - какой же несправедливый этот мир, вот у меня кот умер, а дети в Африке голодают и Петя после автокатастрофы остался инвалидом, а детей в онкологической больнице десятки, и это только в одной, а в мире - сотни... и кто-то вполне может так надумать "если этот мир такое дерьмо, уйду я из него".

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #21709 — Просто добавь воды
« Ответ #33 : 24 Октября 2016, 14:20:31 »
И надо думать, к кому за утешением идешь

Прикол в том, что бывает и не идешь никуда - утешители сами найдут. У меня родители такие:
 - Что у тебя не так, давай рассказывай!
 - Да все нормально.
 - Ну кому ты говоришь, мы тебя типа первый день знаем, у тебя на лице написано (по голосу слышно), что чем-то недоволен, выкладывай.
 - Да вот...
 - Ну ты зажрался, руки-ноги на месте... все живы-здоровы... на Донбассе дети голодают... мы в твоем возрасте...

Бесит.

Оффлайн Fiona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2793
  • Карма: +177/-45
Re: #21709 — Просто добавь воды
« Ответ #34 : 24 Октября 2016, 14:22:35 »
На мой взгляд, утешение типа "А в Африке дети голодают" работает только в том случае, если не случилось что-то одномоментно, а просто накатили грустные мысли на тему - а вот все хреново, а вот не получается по плану, я неудачник и т.д. В таком случае да, посмотреть какую-нибудь чернуху полезно, отрезвляет и дает понять, что у тебя-то все хорошо

Но если действительно умер кот/разрушились отношения или еще что-то похуже случилось, это не утешение, это способ сделать человеку хуже :'( Я всегда стараюсь выслушать и поддержать, даже если и не согласна с человеком (но ему при этом очень плохо). Ну и плюс учитывать особенности характера каждого человека, не с каждым работает одно и то же... Одному нужно выговориться  при стрессе и рассказать в деталях даже очень неприятные моменты и воспоминания, от высказанного становится лучше. А если попытаться так же разговорить при стрессе другого человека, можно получить истерику((
Трехцветное котэ. Акк отобран у хозяйки после захвата кровати, компа и стола.

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: #21709 — Просто добавь воды
« Ответ #35 : 24 Октября 2016, 14:32:26 »
На мой взгляд, утешение типа "А в Африке дети голодают" работает только в том случае, если не случилось что-то одномоментно, а просто накатили грустные мысли на тему - а вот все хреново, а вот не получается по плану, я неудачник и т.д. В таком случае да, посмотреть какую-нибудь чернуху полезно, отрезвляет и дает понять, что у тебя-то все хорошо
Неа, не работает. Во всяком случае, не работает со мной. Я вообще очень плохо себе представляю людей, которым аж легче становится от осознания того, что кому-то еще многократно хуже, чем тебе. Вот как чужая беда помогает пережить собственную? Приятнее, что ли, что кто-то еще страдает? Или беда перекрывается страхом на тему: "Ой-ой, что со мной может быть, щас не стоит грустить"? Или как это работает?

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #21709 — Просто добавь воды
« Ответ #36 : 24 Октября 2016, 14:34:00 »
На мой взгляд, утешение типа "А в Африке дети голодают" работает только в том случае, если не случилось что-то одномоментно, а просто накатили грустные мысли на тему - а вот все хреново, а вот не получается по плану, я неудачник и т.д. В таком случае да, посмотреть какую-нибудь чернуху полезно, отрезвляет и дает понять, что у тебя-то все хорошо

Меня наоборот, именно в такие моменты бесит больше всего. Типа как анекдот про оптимиста и пессимиста:
 О: Привет, как дела?
 П: Хуже не бывает...
 О: (широко улыбаясь): Бывает!

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #21709 — Просто добавь воды
« Ответ #37 : 24 Октября 2016, 15:13:13 »
С одной стороны, задолбайка справедливая. Проблема — всегда проблема, и её надо решать.
И, например, подростковая проблема «не понимают родители» не решается фразой, типа «вот ты из приличной семьи, а куча детей в детдоме, а куча — с алкашами живут» и пр.

С другой — надо смотреть, кому жалуешься. Собственно, тут уже написали: если вы жалуетесь на свои проблемы тем самым детям Камбоджи — вас не поймут.
На ушедшую девушку глупо жаловаться импотенту или человеку-форэва-ин-френдзона, на погибшего кота — недавно овдовевшей даме, и т. п.
« Последнее редактирование: 24 Октября 2016, 15:17:54 от Stephan S »

Оффлайн vladimir86

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 930
  • Карма: +116/-27
    • Прикольные тесты онлайн
Re: #21709 — Просто добавь воды
« Ответ #38 : 24 Октября 2016, 15:13:34 »
Цитировать
На мой взгляд, утешение типа "А в Африке дети голодают" работает только в том случае, если не случилось что-то одномоментно, а просто накатили грустные мысли на тему - а вот все хреново, а вот не получается по плану, я неудачник и т.д. В таком случае да, посмотреть какую-нибудь чернуху полезно, отрезвляет и дает понять, что у тебя-то все хорошо
Да оно может работать только если человек сам себя так утешает и от этих мыслей становится легче. Но это ТОЛЬКО себя так утешать можно.
Другим ни при каких раскладах так говорить нельзя.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #21709 — Просто добавь воды
« Ответ #39 : 24 Октября 2016, 15:35:24 »
иногда так пожалеют, что лучше бы просто сверху отпистели.
Всё верно!
Цитировать
я, например, стараюсь как можно раньше предупредить новых знакомцев, чтобы в случае какой-то стрессовой ситуации, меня ни в коем случае не гладили по головке и не жалостливо сюсюкали.
Помните, в этом разделе однажды «Голос.Дети» обсуждали? Ну так вот — по тому проекту чётко было видно, когда для проигравших наступал самый тяжёлый момент. Не тогда, когда песня закончилась, а их не выбрали. На сцене проигравшие порой были веселы и оптимистичны. Потом уходят со сцены, а там — мамочка с жалостливо-коровьими глазами, тётушка, бегущая «жалеть», и все хором: «Ну, ты не переживаааааай». Так и доводили до истерики.

Могу примерно объяснить, чем могут бесить «утешения» и обещания лучшего. Да тем, что ты либо точно знаешь, что тебе врут, либо как минимум не уверен.

«Ты сильная, справишься». Ой, халва-халва! Повторите слово «халва» триста раз — и во рту сладко станет. Правда же?

«Всё пройдёт, всё образуется. Перемелется — мука будет». Во-первых, проблема здесь и сейчас. Во-вторых, как образуется? Каким образом? И почему от тебя самого тут ничего не зависит?
Хочется же действовать! Но нужно тупо плыть по течению и смотреть, когда и куда вынесет. Иногда такой совет полезен, но — не всегда, мягко говоря.

Когда чего-то не удаётся: «Ничего, и на твоей улице перевернётся грузовик с пряниками!» — опять, выходит, что всему виной слепой случай? Начинаешь думать: почему, чёрт побери, другим выпал жизненный сектор «Приз», а тебе — нет? Утешатели, сами того не желая, назвали человека патологическим неудачником.
« Последнее редактирование: 24 Октября 2016, 15:36:58 от Stephan S »

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Re: #21709 — Просто добавь воды
« Ответ #40 : 24 Октября 2016, 15:42:34 »
Цитировать
значит. Если в первый-второй раз - да, не значит. Если в десятый раз они не пытаются помочь тебе так, как надо тебе (а не им), не пытаются подстроиться, прийти хоть к какому-то компромиссу - именно то и значит, что хреновые они друзья и плевать они на тебя хотели с высокой башенки.
Бразздиди, что значит "помочь так, как тебе надо"???
Мне, мож 10 миллионов евро надо. Хули никто не скидывается? Пусть помогают так, как мне надо!!!
Моя близкая подруга живет в другой стране. Недавно родила третьего ребенка. А чо это она не прилетела ко мне, пока я в больнице на операциях? Не помогает как мне надо. Сука, послать ее нах!
Или моей знакомой после развода захотелось ездить со мной и моим мужем на отдых. Одни выходные ок. Вторые ок. Третьи напряжно. Потом мы отказались. Ах, какие мы уроды, не пожертвовали очередными выходными лишь бы 40летняя телка не сидела одна!
Да ипала я такие принципы в дружбе
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #21709 — Просто добавь воды
« Ответ #41 : 24 Октября 2016, 15:44:26 »
Помните, в этом разделе однажды «Голос.Дети» обсуждали? Ну так вот — по тому проекту чётко было видно, когда для проигравших наступал самый тяжёлый момент. Не тогда, когда песня закончилась, а их не выбрали. На сцене проигравшие порой были веселы и оптимистичны. Потом уходят со сцены, а там — мамочка с жалостливо-коровьими глазами, тётушка, бегущая «жалеть», и все хором: «Ну, ты не переживаааааай». Так и доводили до истерики.
Да ладно, у детей все на лице написано, просто некоторые сразу губой дергают, некоторые героически держат лицо, и родителям это тоже прекрасно видно.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3110
  • Карма: +647/-77
Re: #21709 — Просто добавь воды
« Ответ #42 : 24 Октября 2016, 15:52:49 »
Местами совершенно не согласна с автором
Утешение "да, у меня тоже такое было... представляю как тебе плохо..." - ну давай вместе теперь рыдать, епт. Нет бы что-то хорошее сказать
"Ты сильный, ты справишься - в это никто по-настоящему не верит" - почему? Я всегда верила и сейчас верю
В общем, всем нужно разное
Потому что, Мурмур, в данный конкретный момент человеку плохо, ему не до обращения к собственной самооценке. Если у вас никогда не было проблем, в связи с которыми появлялось ощущение опущенных рук и собственного бессилия, то вам конечно и не понять.
Как и сопереживания из первого примера, в общем-то.
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #21709 — Просто добавь воды
« Ответ #43 : 24 Октября 2016, 15:54:08 »
просто некоторые сразу губой дергают, некоторые героически держат лицо, и родителям это тоже прекрасно видно.
ИМХО, иногда да, иногда нет. Но в любом случае, именно «встреча с жалеющими родными» самый тревожный момент.

Вот, насколько не люблю имидж Нагиева... Но там ведущий, внезапно, оказался к месту — чтобы просто взять и отвлечь проигравших на другую тему, посмеяться над чем-то отвлечённым.
Пока родители заставляют переживать своим «не переживай»..

Оффлайн Fiona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2793
  • Карма: +177/-45
Re: #21709 — Просто добавь воды
« Ответ #44 : 24 Октября 2016, 15:58:29 »
Цитировать
Или моей знакомой после развода захотелось ездить со мной и моим мужем на отдых. Одни выходные ок. Вторые ок. Третьи напряжно. Потом мы отказались. Ах, какие мы уроды, не пожертвовали очередными выходными лишь бы 40летняя телка не сидела одна!
Да ипала я такие принципы в дружбе

Бывают и такие ситуации, причем каждую по отдельности рассматривать надо. Некоторые в стрессовой ситуации не понимают, что могут доставить неудобство другим...

У меня недавно было такое, что одна дама взяла в привычку названивать мне по скайпу/фейсбуковскому мессенджеру в выходные рано утром, хотела выговориться. Даже не близкая подруга, а подруга подруги, сначала попросила меня кое в чем ей помочь, а потом решила, что может со мной снимать свои стрессы. Сначала я ответила на звонок в субботу в 7.30 утра и честно 2 часа с ней пообщалась, а потом просто стала выключать звук в телефоне и планшете, когда ложилась спать. Поговорить я не против, но будить в выходные меня не надо :-\   Хотя, ее усилиями у меня мессенджер на телефоне и слетел - проснувшись, я обнаружила 122 непрочитанных сообщения, загрузку которых приложение потянуло с трудом...

Цитировать
Ну так вот — по тому проекту чётко было видно, когда для проигравших наступал самый тяжёлый момент. Не тогда, когда песня закончилась, а их не выбрали. На сцене проигравшие порой были веселы и оптимистичны. Потом уходят со сцены, а там — мамочка с жалостливо-коровьими глазами, тётушка, бегущая «жалеть», и все хором: «Ну, ты не переживаааааай». Так и доводили до истерики.

На подобных конкурсах и взрослым зачастую крышу уносит от проигрыша, каждый ведь готовился и был настроен на победу, не все способны легко перенести облом...
Трехцветное котэ. Акк отобран у хозяйки после захвата кровати, компа и стола.

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #21709 — Просто добавь воды
« Ответ #45 : 24 Октября 2016, 16:02:31 »
Пока родители заставляют переживать своим «не переживай»..
Для родителей это тоже стресс. И они тоже расстроены. Это не факт нелепой поддержки со стороны, здесь полная вовлеченность в ситуацию, не все могут справиться со своими эмоциями. И честно говоря в такой ситуации, имхо, не совсем правильно встречать спокойно, лучше сразу выплеснуть.

Но, честно говоря, из того что я видел, родители успокаивали ревущих, а не ревущих, просто расстроенных (радостных проигравших я там не видел) встречали фразой "Ты у меня молодец!" или вроде того. Обнимали всех и это нормально.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Re: #21709 — Просто добавь воды
« Ответ #46 : 24 Октября 2016, 16:12:52 »
Цитировать
Поговорить я не против, но будить в выходные меня не надо :-\   Хотя, ее усилиями у меня мессенджер на телефоне и слетел - проснувшись, я обнаружила 122 непрочитанных сообщения, загрузку которых приложение потянуло с трудом...
Но, в таком случае, по характеристике Клелии, если я поняла ее верно, я гвно и вы гвно. Батамушта ни памагаити людям в беде так как им надоть!!!!
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: #21709 — Просто добавь воды
« Ответ #47 : 24 Октября 2016, 16:26:18 »
Бразздиди, что значит "помочь так, как тебе надо"???
Мне, мож 10 миллионов евро надо. Хули никто не скидывается? Пусть помогают так, как мне надо!!!
Моя близкая подруга живет в другой стране. Недавно родила третьего ребенка. А чо это она не прилетела ко мне, пока я в больнице на операциях? Не помогает как мне надо. Сука, послать ее нах!
Или моей знакомой после развода захотелось ездить со мной и моим мужем на отдых. Одни выходные ок. Вторые ок. Третьи напряжно. Потом мы отказались. Ах, какие мы уроды, не пожертвовали очередными выходными лишь бы 40летняя телка не сидела одна!
Да ипала я такие принципы в дружбе
До абсурда доводить не надо. Дурацкий прием.
Если нет 10 млн евро - это одно. А если человек сдохнет тебе доброе слово сказать, когда ты в нем нуждаешься - это уже сигнал. Если ты умеешь помогать только криком "а детям в Африке хуже", а друг просит банального доброго слова, сочувствия, а ты ему в ответ: "я так не могу, кушай мои принципы, не подавись", то хреновая это дружба. Если уж такую малость для друга жалко, говорить вообще не о чем.

Онлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11631
  • Карма: +4259/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: #21709 — Просто добавь воды
« Ответ #48 : 24 Октября 2016, 16:58:16 »
А как надо утешать?
Я вот не знаю что говорить, про детей и африку нельзя. А что можно?
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Fiona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2793
  • Карма: +177/-45
Re: #21709 — Просто добавь воды
« Ответ #49 : 24 Октября 2016, 17:15:53 »
А как надо утешать?
Я вот не знаю что говорить, про детей и африку нельзя. А что можно?

А это вопрос индивидуальный и зависит от человека, которого надо утешать.
Трехцветное котэ. Акк отобран у хозяйки после захвата кровати, компа и стола.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #21709 — Просто добавь воды
« Ответ #50 : 24 Октября 2016, 17:21:34 »
Потому что, Мурмур, в данный конкретный момент человеку плохо, ему не до обращения к собственной самооценке. Если у вас никогда не было проблем, в связи с которыми появлялось ощущение опущенных рук и собственного бессилия, то вам конечно и не понять.

Чойта не было?
Тут вроде как вся тема о том, что всем подходит разное утешение. А все равно находятся люди, которые этого не понимают, смотрите-ка
Ну мне вот не очень помогают сопли собеседника на тему того, что у него тоже такое случалось. Пусть лучше скажет мне, какая я клевая. Ну, утрирую конечно, но тем не менее
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: #21709 — Просто добавь воды
« Ответ #51 : 24 Октября 2016, 17:28:04 »
А как надо утешать?
Я вот не знаю что говорить, про детей и африку нельзя. А что можно?
Универсального рецепта не и быть не может, люди же разные. Вон мурмур про детей и Африку можно, ей помогает, а раз помогает - то и берем на вооружение. Рецепт один: понимать и слушать (и слышать) того человека, которого надо утешить. Смотреть на реакцию и анализировать. Раз ошибешься, два, три, на пятый уже будешь знать, как помочь.

Оффлайн Fiona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2793
  • Карма: +177/-45
Re: #21709 — Просто добавь воды
« Ответ #52 : 24 Октября 2016, 17:32:30 »
Мур, см выше, это индивидуальный вопрос. Тебе про голодающих детей поможет, а скажешь это кому-то другому - спровоцируешь истерику или депрессняк с загрузом в себя(
Трехцветное котэ. Акк отобран у хозяйки после захвата кровати, компа и стола.

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Re: #21709 — Просто добавь воды
« Ответ #53 : 24 Октября 2016, 17:47:42 »
До абсурда доводить не надо. Дурацкий прием.
Если нет 10 млн евро - это одно. А если человек сдохнет тебе доброе слово сказать, когда ты в нем нуждаешься - это уже сигнал. Если ты умеешь помогать только криком "а детям в Африке хуже", а друг просит банального доброго слова, сочувствия, а ты ему в ответ: "я так не могу, кушай мои принципы, не подавись", то хреновая это дружба. Если уж такую малость для друга жалко, говорить вообще не о чем.
какой абсурд, тетенька?
Я вам привела два нормальных варианта из жизни. О подруге в другой стране и о подруге, которая рвется со мной каждые выходные изливать мне душу.
Комментируйте, вкуды и как по-Вашему с такими дружить/не дружить, помогать/не помогать. А я послушаю. А то тут таки заявления от вас интересные! Если не помогаешь так как мне надо, то ты не друг
Ну-ну, расскажите еще. Жуть как увлекательно
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: #21709 — Просто добавь воды
« Ответ #54 : 24 Октября 2016, 17:54:21 »
Я вам привела два нормальных варианта из жизни. О подруге в другой стране и о подруге, которая рвется со мной каждые выходные изливать мне душу.
Не Ваши примеры, а мои слова до абсурда доводить не надо.

Цитировать
Комментируйте, вкуды и как по-Вашему с такими дружить/не дружить, помогать/не помогать. А я послушаю. А то тут таки заявления от вас интересные! Если не помогаешь так как мне надо, то ты не друг
Ну-ну, расскажите еще. Жуть как увлекательно
Да я вроде как персональным консультантом по дружбе не нанималась ;D Когда оговорим условия оплаты, тогда и буду комментировать персональные истории  :D

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Re: #21709 — Просто добавь воды
« Ответ #55 : 24 Октября 2016, 17:57:40 »
Делать зявления о "дружи и поддерживай как мне надо", а потом типа не надо тут абсурда?
Ну, ок :(
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: #21709 — Просто добавь воды
« Ответ #56 : 24 Октября 2016, 18:02:15 »
Делать зявления о "дружи и поддерживай как мне надо", а потом типа не надо тут абсурда?
Есть разница и весьма существенная между тем, чтобы научиться утешать человека так, как удобнее и нужнее ему и тем, чтобы выдать ему миллион евро наличными или прилететь в другую страну прямо с порога роддома. Вот на мой взгляд, хреновый тот друг, который не может элементарно научиться слышать и понимать своего друга и не хочет понять, как именно утешать его, чтобы облегчить боль/грусть.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #21709 — Просто добавь воды
« Ответ #57 : 24 Октября 2016, 18:03:40 »
Как человек, переживший Камбоджу я таки никогда не пойму бабу с двумя детьми, бросающуюся с балкона по поводу ухода мужика.
Тут уже вопрос в масштабе страдашек, я считаю.

А котик в твоем доме прожил чудесную жизнь и это немало.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: #21709 — Просто добавь воды
« Ответ #58 : 24 Октября 2016, 18:05:37 »
Тут уже вопрос в масштабе страдашек, я считаю.
И еще в том, что люди разные. Для кого-то Ваши страдашки - тьфу, плюнуть и растереть. А для кого-то даже более мелкая проблема - повод для отчаяния. Так-то всегда, абсолютно всегда найдется тот, кому хуже. Но как можно не посочувствовать своему же близкому и родному человеку, потому что где-то там кому-то хуже - мне этого не понять.

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3110
  • Карма: +647/-77
Re: #21709 — Просто добавь воды
« Ответ #59 : 24 Октября 2016, 18:07:30 »
Чойта не было?
Тут вроде как вся тема о том, что всем подходит разное утешение. А все равно находятся люди, которые этого не понимают, смотрите-ка
Cказала Мурмур и назвала один из способов поддержки соплями.
genius-meme.jpg
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions