Автор Тема: Снова про маму и опухоль  (Прочитано 29687 раз)

Настоящая Леди

  • Гость
Снова про маму и опухоль
« : 02 Ноября 2016, 17:16:34 »
Я не очень люблю трепать свою личную жизнь на форуме, но сейчас мне нужен совет от холодной и более трезвой головы, чем моя.
Итак, год назад у моей мамы обнаружили опухоль мозга, глиобластома 4 степени. Ее срочно прооперировали, к счастью, успешно. Облучение, химия, все дела. Мама полностью восстановилась, ходит на работу и снова живет полной жизнью. Но. Стоило ей отпраздновать годовщину чудесного спасения, как анализы показали рецидив. Сейчас мама в Питере, проходит терапию под названием кибер-нож. В общем, все вроде бы неплохо, но.
У нас есть бабка, мамина мать. У бабки, помимо мамы еще двое сыновей, у которых свои семьи. Они живут с бабкой в одном городе, мама живет далеко.
И вот я узнаю, что бабке предстоит операция на колене, после которой она на некоторое время станет лежачей (если в процессе не помрет, но эта нас всех переживет). И мама (сама только что после кибер-ножа, инвалид 2 группы) собирается ехать ухаживать за бабкой. В другой город. Где у бабки двое сыновей.
Ладно, один сын по объективным причинам там не помощник. Он сам инвалид, причем даже более тяжелый, чем моя мама. Практически не ходит. Его жена отходит после инсульта. (Вот такая дохлая семейка).
Но второй сын бабки здоровый лоб. И жена его здоровенная лбиха. И две их дочери тоже здоровенные. ПОЧЕМУ ОНИ НЕ МОГУТ ВЗЯТЬ НА СЕБЯ ЗАБОТЫ О "ГОРЯЧО ЛЮБИМОЙ БАБУШКЕ"? (в кавычках, потому что бабка на самом деле всех достала). Для того семейства это могло бы иметь прямую выгоду. Да, бабка не сахар. Но они с дедом живут в 4хкомнатной квартире, в то время как это семейство впятером ютится в однушке. Могли бы и поработать на благо завещания там, все такое. Ну и просто по совести.

Внимание, вопрос: как убедить маму, что ее здоровье меня волнует сильнее, чем бабкино. И ей бы о нем, своем здоровье, тоже не мешало бы подумать?

- Бабка в курсе маминой болезни. Но не в курсе рецидива.
- Бабке насрать на всех и вся, кроме себя. Она может воспротивиться помощи сына, с ним у нее отношения вроде как не очень.

-Я отойду ненадолго, но потом все прочитаю и на все вопросы отвечу.
- Троллинг некоторые товарищи могут затолкать себе в анус.
« Последнее редактирование: 03 Июля 2017, 16:16:06 от Настоящая Леди »

Оффлайн kratomizer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 759
  • Карма: +171/-10
  • ускоритель п*здеца
Re: Что делать, если у мамы поехала крыша?
« Ответ #1 : 02 Ноября 2016, 17:20:13 »
Может быть, доводы вроде : "А если с тобой там что случится, кто за тобой будет ухаживать"?   Это был единственный способ заставить нашу бабушку хоть как-то позаботиться о своём здоровье.
Don't talk to me until I've had my morning kratom!

аскъ

Настоящая Леди

  • Гость
Re: Что делать, если у мамы поехала крыша?
« Ответ #2 : 02 Ноября 2016, 17:23:05 »
Может быть, доводы вроде : "А если с тобой там что случится, кто за тобой будет ухаживать"?   Это был единственный способ заставить нашу бабушку хоть как-то позаботиться о своём здоровье.
Пробовала, не убеждает.

Вопрос, кто будет ухаживать за ней, как бы не стоит, я же есть. Именно я по одному звонку в скайпе обнаружила тогда мамину болезнь. Папа и бабушка (она на тот момент была в гостях) ничего не замечали и не желали замечать, хотя мама была конкретно не в себе. Именно я бегала по врачам и я сидела с ней три недели в больнице. Кто за ней будет ухаживать снова?

Мне пока приходит в голову только начать обзванивать родственников и взывать к совести. У бабки ее нет, это я точно знаю, но может у дядьки (бабкиного сына) есть?
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2016, 17:25:05 от Настоящая Леди »

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46222
  • Карма: +7998/-83
  • Штатная Ясновидящая
Обзвони их всех, расскажи, что у матери рецидив, все не очень и прочая, и что если она приедет, то все там должны будут ухаживать еще и за ней, а не за бабкой, иначе ты им лично всем мозги вышибешь  ::)
Мафия: Кофейный сноб

Настоящая Леди

  • Гость
Мама грозится вышибить мозги мне, если я так поступлю, но по ходу это пока единственное верное решение...

Мама говорит, мол, все под контролем, она там тоже лечиться будет... При этом ехать ко мне, жить на всем готовом и лечиться у меня она отказалась. Где смысл, где логика? Аррррргх, дурацкая семейка христанутых самопожертвователей.

Папа говорит, мол, не сцы, я ее никуда не пущу. Ага, непускатель нашелся. Он 30 лет у мамы под каблуком сидит.

Еще штришок к портрету бабушки. Мама мне сейчас говорит, мол, ей нельзя рассказывать, у нее сердце, это ее убьет. Между тем все разговоры со мной с момента маминого выхода из больницы бабка начинает с фразы "Мать ЕЩЕ жива, а ты...". Ну хрен с ним, что я корень всех бед. Но вот это "ЕЩЕ ЖИВА"...
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2016, 17:31:26 от Настоящая Леди »

Оффлайн Котоматерь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +318/-19
Я бы тоже позвонила и рассказала, еще бы драматизму напустила, мол, вам там, вообще, не стыдно, у человека рецидив онкологии, а вы, здоровые лоси, пошевелиться не можете. А мама ваша мозги же вам выбивать не будет, вы же понимаете. Это просто угроза, исполнять которую никто не собирается.

Оффлайн Радужная паразитка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1586
  • Карма: +270/-32
  • Dh'oine
Я считаю,пусть лучше мама обидится,но растрезвонить всем родственникам,что она сама еще хуже бабки себя чувствует.
Если простые уговоры,по типу "я за тебя волнуюсь" не помогают.
Держись за воздух ледяной,
За воздух острый и стальной,
Он между нами стал стеной, осталось лишь дышать.

Настоящая Леди

  • Гость
Понимаю. Я уже решилась и я там всех на уши поставлю, если надо будет, то лично приеду и поставлю.

Когда меня ругают, родители говорят, что я похожа на бабу Тому. Вот я им всем такую бабу Тому устрою, сама баба Тома позавидует.

Все, убежала. Но я вернусь и все-все прочитаю.

Manticora

  • Гость
+ всем вышеотписавшимся
Взывать к совести, напускать драматизма, поставить всех на уши. Я бы еще каждому добавляла "и не говори маме, ЕЙ НЕЛЬЗЯ ВОЛНОВАТЬСЯ" страшным голосом.
Еще, если возможно, как-нить ограничить маму с общением с бабушкой испортить телефон
на лудой конец можно предложить скинуться деньгами и нанять сиделку.

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Я сейчас наверное выступлю с непопулярным мнением, но надо ли её отговаривать вообще?
Может она свой смысл жизни видит в том, чтобы помогать семье всеми доступными средствами? Может ей это нужно?
Иногда не надо спасать людей даже если очень хочется.

У меня у родителей томится "спасенная" бабушка. Ей уже к 90, родители решили её забрать из сельского дома к себе. И она там реально сходит с ума, от невозможности себя куда-то применить. Там она подыхала на своём огороде, но была куда как счастливее, ибо чувствовала, что она на своём месте и при деле. А лёжа на диване в городской квартире буквально чахнет от тоски.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Anabelle

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7083
  • Карма: +3977/-345
  • The schucka-lyaka society
Леди, а ты ничем не болеешь, чтоб преувеличить и притащить ее ухаживать за тобой?
Мафия:
***
Don't feed me to the vultures
I am a vulture who feeds on pain
***
Я не видел толпы страшней, чем толпа цвета хаки
***
Give me all the peace and joy in your mind
***
And how can we win
When fools can be kings

Оффлайн SeaGlass

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +493/-5
В моем случае помог только дикий скандал.
Когда моя не особо здоровая маменька решила ухаживать за бабкой при наличии здоровой и неработающей сестры, я сначала уговаривала, а потом забила на приличия и перешла к нецензурным воплям. Не знаю, правда, что маму напугало больше, то ли тот факт, что я орать умею, то ли то, что я ей обрисовала дальнейшие перспективы. Разложила по полочкам, что сначала активируются все ее болячки, потом она сляжет и будет лежать овощем, а ее умная сестричка будет и дальше наслаждаться жизнью. И, что если она решила испортить жизнь себе, то мне портить жизнь уходом за лежачим больным я не позволю.

На вашем месте я бы из родственников всю душу вытрясла, но добилась бы того, чтобы уходом занимались они. Ибо нефиг
А то, что мама вам потом мозги выносить будет, так и хорошо. Главное, что живая, здоровая, и силы на вынос мозга есть

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Скидываться деньгам и маме (если есть какие-то деньги), и обоим дядюшкам - и лбу, и инвалиду, разумеется, по возможности, по доходам, и нанимать сиделку? Самим приходить к ней, поддерживать, разумеется, но не впахивать на износ. Я знаю такой случай, где так в конце концов и поступили, двое детей наняли для старенького отца женщину, которая может позаботиться о нем. Сами к нему тоже приходят, помогают, но чтобы от и до только на себе тащить- у них самих здоровье далеко не идеально, обоим за 60, а деду этому 90.

Оффлайн Gunny

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5389
  • Карма: +1108/-21
Может она свой смысл жизни видит в том, чтобы помогать семье всеми доступными средствами? Может ей это нужно?
Иногда не надо спасать людей даже если очень хочется

Очень легко с таким диагнозом заиметь серьезные проблемы со здоровьем. Вплоть до самых горьких последствий. Надо правильно ставить приоритеты и думать о своём здоровье и своей жизни. А бабушке помощники найдутся, не надо спасать ценой своей жизни.
- Мам, пап, смотрите: это мой новый друг Алёша.
- Твою мать, это же мёртвый лось!
- Пойдем, Алёша, нам здесь не рады...

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Надо правильно ставить приоритеты и думать о своём здоровье и своей жизни.

Надо, я не спорю. Это очень разумно и правильно. Но кто должен решать, каковы приоритеты? Не сам ли человек?
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Gunny

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5389
  • Карма: +1108/-21
Надо, я не спорю. Это очень разумно и правильно. Но кто должен решать, каковы приоритеты? Не сам ли человек?

Если речь идёт о серьезной угрозе здоровью - то нет. Слишком много на человеке завязано. И не стоит давать ему себя угробить
- Мам, пап, смотрите: это мой новый друг Алёша.
- Твою мать, это же мёртвый лось!
- Пойдем, Алёша, нам здесь не рады...

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Позвонила бы здоровому дяде и нагнала панику - мама никуда не поедет, сами мойте бабе жопу, т.к. у мамы не просто рецидив, а все очень серьезно, она сама не знает насколько, ей нельзя переживать и если мама узнает что я звонила, то все что случится дальше будет на ВАШЕЙ совести!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Centurion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2441
  • Карма: +376/-34
Я, возможно, буду кэпом, но поступки матери носят явно суицидальный характер - как можно с неясными результатами лечения планировать переезд чёрт знает куда?

Вы с врачами-то разговаривали, кстати? Что они говорят про состояние лечения матери и прогнозы, может рекомендации давали?
Ещё стоит узнать, как долго будет восстанавливаться бабка? Одно дело пару недель поухаживать, и совсем другое если ей нужно будет месяцами лфк заниматься.

Спорить или пытаться убедить человека с повреждением мозга может быть неэффективной мерой. А зачем разговаривать с дядями-тётями? Ведь насколько я понял, мать по своей инициативе собирается к бабке, это не родственники её упрашивают?

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8935
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Матом.
SeaGlass +100500.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Настоящая Леди

  • Гость
Леди, а ты ничем не болеешь, чтоб преувеличить и притащить ее ухаживать за тобой?
Ничем достаточно страшным я, к счастью, не болею. Хотя после прошлогодней нервотрепки здоровье изрядно пошло по псде.

В моем случае помог только дикий скандал.
Когда моя не особо здоровая маменька решила ухаживать за бабкой при наличии здоровой и неработающей сестры, я сначала уговаривала, а потом забила на приличия и перешла к нецензурным воплям. Не знаю, правда, что маму напугало больше, то ли тот факт, что я орать умею, то ли то, что я ей обрисовала дальнейшие перспективы. Разложила по полочкам, что сначала активируются все ее болячки, потом она сляжет и будет лежать овощем, а ее умная сестричка будет и дальше наслаждаться жизнью. И, что если она решила испортить жизнь себе, то мне портить жизнь уходом за лежачим больным я не позволю.

На вашем месте я бы из родственников всю душу вытрясла, но добилась бы того, чтобы уходом занимались они. Ибо нефиг
Скандал ей я уже устроила. Правда, скандалы мне удаются плохо, вместо толковой аргументации получаются слезы и сопли.

Но по полочкам я ей тоже разложила. Она говорит, что она взрослая дееспособная женщина и способна сама за себя решать. Ага. Эта взрослая и дееспособная в прошлом году едва не стала недееспособным овощем. И ПОСЛЕ ЭТОГО ОНА ОТКАЗАЛАСЬ КО МНЕ ПЕРЕЕЗЖАТЬ. Ей работать хотелось! Огород. Квартира. Друзья. Нет, я рада, что она полностью восстановилась, но... Сразу после новой операции бежать ухаживать за бабкой это слишком.

Я, возможно, буду кэпом, но поступки матери носят явно суицидальный характер - как можно с неясными результатами лечения планировать переезд чёрт знает куда?

Вы с врачами-то разговаривали, кстати? Что они говорят про состояние лечения матери и прогнозы, может рекомендации давали?
Ещё стоит узнать, как долго будет восстанавливаться бабка? Одно дело пару недель поухаживать, и совсем другое если ей нужно будет месяцами лфк заниматься.

Спорить или пытаться убедить человека с повреждением мозга может быть неэффективной мерой. А зачем разговаривать с дядями-тётями? Ведь насколько я понял, мать по своей инициативе собирается к бабке, это не родственники её упрашивают?
Результаты лечения будут видны через 3 месяца, раньше МРТ делать нельзя (это ж как рентген, часто не поделаешь). С врачами я не разговаривала, поскольку я во Владимире, мама в Питере, в институте мозга. Я ей предлагала приехать, она отказалась. Впрочем, она сейчас действительно в моей помощи не нуждается (ну то есть она полностью в своем уме и физически крепка).

С бабкой тоже неясно. И вряд ли мама теперь мне расскажет.

Насчет дядек. Да, они ее не упрашивают, мама немножко пгм-нулась и желает нести КРЕСТ. Но я почти уверена, зная характер бабушки, что дядьки не горят желанием мыть ей жопу. Как и невестки, и внучки. Единственный, на кого я могу расчитывать с более-менее ненулевой вероятностью, это дед. Но не факт, что он не займет позицию "разбирайтесь сами", поскольку 50 лет живет у бабки под каблуком.

А насчет сиделки. Сиделку я не потяну даже если вывернусь наизнанку. И родня не факт, что потянет. Хотя я точно не знаю, как у них там с финансами.
Наихудший вариант, который я рассматриваю, ехать самой ухаживать за бабкой. Это будет стоить мне только что найденной работы, нервов и здоровья, но я-то переживу, а мама - не факт.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2016, 23:06:50 от Настоящая Леди »

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Карма: +528/-12
Мне дважды в жизни приходилось упрашивать людей не делать чего-то непоправимо самоубийственного.
   Но для успеха сего мероприятия необходимо:
- спрятать все эмоции, заранее продумать, что сказать на возможные возражения;
- попросить поговорить человека с тобой, спокойно, дружелюбно
- разговаривать в таком месте, в такое время, чтобы он от тебя не мог убежать куда-нибудь под предлогом типа "ой, молоко убежало"
- посадить напротив себя, и стараться уловить контакт взглядом.
  Человек будет сначала пытаться уйти от разговора, бегать по помещению, отворачиваться, но гнуть свою линию необходимо продолжать, спокойно, твердо и аргументированно. Пока не осознаешь, что он всё усвоил, можно даже спросить, понял ли, и попросить процитировать кусок твоего текста. Потому что обычно человек всё в голове разрисовал себе определенным образом, и не хочет слушать, что может быть по-другому. Типа, в её голове - она героически спасает мать, потом дочь спасает её саму, розовые сопли и мимими, и другого знать она не хочет. Но про другие перспективы рассказать просто необходимо, чтобы вернуть человека в реальность.

  Знание того, что это сделать жизненно важно, помогает достичь твердости и убедительности в голосе.
  Истерики, к сожалению, люди обычно НЕ СЛЫШАТ. А здесь необходимо, чтобы УСЛЫШАЛИ. Осознали информацию, и поняли. Сделали свои выводы, желательно - верные. Не срываться на эмоции сложно, конечно, но без этого никак. Голос повышать вообще нельзя - иначе всё насмарку.
  И конечно же, это - только при личном контакте делается. Потому что трубку можно бросить, интернет "отрубиться", и прочее.

Настоящая Леди

  • Гость
Она меня не услышит... Потому что во-первых, я для нее ребенок, во-вторых, в нас обеих живет баба Тома...

Она даже не поняла, что в прошлом году она попала в больницу только потому, что я забила тревогу. Она говорит: да что ты, я сама собиралась к врачу Когда я примчалась ночью за полтысячи километров после разговора по скайпу, она двух слов связать не могла, только хихикала, опухоль давила на мозг. Я орала матом на отца, который две недели наблюдал, как жена сходит с ума и ничего не делал... Он тоже говорил, что вот-вот собирался вести ее к врачу. А сам напился в первый же вечер как ее положили. И бабушка ту же фразу повторила, мол, это она маму в больницу уложила. А я так, с боку припеку.
Мне врач тогда сказала, что за последний год мама третья, кто попал в больницу с офигенной опухолью мозга, которая до последнего не давала никаких симптомов. Мама единственная выжила.

Я до сих пор не могу вспоминать это и не плакать. Эти три дня до подтверждения диагноза в областной больнице... И диагноз еще страшнее, чем первоначальный. Эта фраза хирурга, что она может умереть в любой момент: на столе, во время выхода из наркоза и после... Я ей читала детские сказки вслух, потому что ни на что другое ей не хватало внимания. Я делала ей компрессы из чая, когда она от отека не могла открыть глаза... Я носила ей вкусняшки, потому что в больнице кормили неплохо, но очень мало... Я с ней была все три недели с утра до вечера. Я купила ей красивый платок, чтобы скрыть бинты и обритую голову...
А отец даже ехать к ней в больницу не хотел перед операцией. Пришлось орать, что он может через сутки остаться вдовцом, а ему жопу лень поднять... Я ему никогда не смогу простить этого равнодушия.
А бабушка названивала дважды в день и выматывала мои нервы окончательно. Она орала на меня, что я все делаю не так, что я с НЕЙ мало разговариваю, что я маме после операции не даю телефон (операция на мозге, КАРЛ, но бабку волновала только невозможность позвонить...)

Я не знаю, зачем я это пишу здесь. Мне надо выговориться.

И нет, это не самолюбования псто. Мне помогали и очень многие. Все, кто узнавали о нашей беде предлагали деньги, лекарства, помощь. Даже те, с кем я не общалась годами. Муж мой мотался по маршруту Владимир-Ярославль... Он по первому моему слову, что с мамой что-то не так, сгреб меня в охапку, и мы поехали, хотя перед этим у него был 12-часовой рабочий день. Он узнавал про клиники и возможности. Мне очень многие помогали, поддерживали, спасибо им.

И после этого мама все равно мне не доверяет, не слушает меня.
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2016, 00:27:48 от Настоящая Леди »

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Автор, какой же вы звиздец описываете, мне аж плохо стало. Откуда только силы берутся переживать такой ад...
Страшно, что человек может ведь и не послушать. Ни истерики, ни спокойные доводы. Тут или паспорт отбирать и прочими не очень законными методами ограничить альтруистические порывы, или сдаться и пускай там хоть на голове пляшет. Ужасная ситуация :( Сочувствую.
А кстати, раз у неё ПГМ, то нет варианта найти адекватного духовника? Чтобы ей не только про крест втемяшил, но и о том, что себя тоже стоит беречь. Ну там вывернуть как-нибудь, знающий человек сориентируется. Что если она мнит себя великим спасителем, то это грех гордыни или что-то такое.
Ну и родственников на уши поставить - это само собой.

Настоящая Леди

  • Гость
Я не знаю, до какой степени промтирается ее пгм. Она, конечно, стала более религиозной,чем была, но не до степени упоротости... хотя насчет духовника мысль ценная, спасибо. Дело в том, что ближайший к ее захолустью батюшка и сам человек довольно адекватный, насколько я его помню, и к тому же близкий друг семьи еще с тех времен, когда он не принял сан... Я подумаю, как найти выходы на него.

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Автор, вы маму осуждаете, а сами ведь такая же. Вы мчитесь куда-то ради своей матери, она - ради своей. И вам обеим даже и в голову не приходит, что можно забить, не поехать, не делать.

Можете вы придумать какой-то аргумент для себя - вот лично вам что бы могло помешать поехать ухаживать за больной или умирающей мамой? Если придумаете, вот тот же аргумент выскажите и ей. Может, и для нее это окажется действенным.

Больше посоветовать ничего не могу. Присоединяюсь к мнению, что нужно позвонить и наорать на родственников, чтобы ухаживали за бабкой сами и сами же отговорили вашу маму от поездки. На кого отписана квартира бабушки? На них? Неужели даже ради недвижимости людям западло за родным человеком поухаживать?

Можно еще попробовать маме такой аргумент, раз она боится что бабушка "узнает плохую новость про рецидив и не переживет". Мол, а если тебя там прихватит или не дай бог совсем того - бабушка переживет? Думаешь, ей приятно будет тебя вперед себя хоронить?

Хорошо бы конечно еще чтобы врачи ей запретили какие бы то ни было поездки. Но со врачами, я так понимаю, переговорить возможности нет.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Centurion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2441
  • Карма: +376/-34
Я бы на вашем месте всё же уточнил у лечащих врачей все риски и возможные осложнения, старался бы контролировать ход лечения и его результат, не докладывая об этом матери. Сказать, что вот странно себя ведёт человек, - и всё расскажут врачи.

Как ни крути, проблемы с мозгом могут повлиять на личность, и адекватным человек может оказаться только на первый взгляд. Если мать до болезни альтруизмом не страдала, то это тоже может быть нездоровым признаком.

Лучше действовать, имея на руках достоверную информацию о здоровье матери. И бабки тоже, желательно. Я понимаю ваше беспокойство, но всё же без информации на руках можно поступить опрометчиво.

КТ вы имели в виду? КТ это и есть рентген усовершенствованный, да. Но я не о том, врачи ведь знают, как прошла операция, что она принимает, какие возможные последствия, прогнозы, противопоказания, побочки от препаратов, вот это всё.

Про дядей понятно. Ясен пень, что никто не хочет ухаживать за бабкой, особенно если есть горячий энтузиаст. Муж матери скорее всего боится. Я знаю этот липкий страх, когда ноги дрожат, язык заплетается, и если что и можешь делать - то только на автомате. Всё кажется каким-то нереальным. В общем, за ним тоже надо смотреть, чтоб дел не натворил в случае чего.

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Операция на колене? И всё?
Сиделка не обязательно должна быть с предоплатой на месяц. Растянуть можно. Особенно если деньги эти брать из бабкиной пенсии. И такой милой женщине можно сиделку попроще.

Но если ваша мама именно такая, какой вы её описываете, она всё равно может устроить "подвиг" и поехать. А дальше уже зависит от того, как она впечатлится этим самым уходом.

Не знаю, что тут можно сделать :( Моя мама хотя б не совсем упоролась с ношением крестов и сиделку нашла весьма шустро. Всё зависит от того, как у человека с чувством самосохранения.

Настоящая Леди

  • Гость
Между мной и мамой есть одна здоровенная разница - она свой крест несет добровольно, а я нет. Объективно ей есть на кого свалить уход за бабкой, мне - не на кого. Кроме того, мама меня всю жизнь не гнобила, в отличие от бабушки по отношению к ней. И наконец, я лошадь здоровая, в отличие от мамы.

Квартира бабушки по завещанию будет разделена на 5х внуков-внучек. Хотя эта информация могла давно устареть.

На ее врачей у меня нет никаких выходов и теперь она мне их и не даст.

Операция на колене у бабки. Насколько я понимаю, замена сустава. Для пожилого человека в общем то не плевое вмешательство, плюс букет хронических болячек и сердце. Бабка та еще змея, но болеет не иллюзорно. На некотрое время бабка будет лежачей. А что такое уход за лежачим больным мама знает, она так же за другой бабушкой ухаживала, и я помню, какой ценой ей это далось. А у той бабушки и характер был лучше намного, и мама была на 10 лет моложе, и не болела тогда сама.

Что касается сиделки и подвига, этого то я и боюсь, что бабка закатит истерку, и мама все равно поедет. Или просто все равно поедет.

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Леди, пришла вас поддержать по приглашению в карме, а в итоге с другой стороны посмотрела на свою ситуацию и поняла, почему муж был так против моего отъезда к родителям.
Я уехала в обиде на мужа, что он "не понимает, что я хочу хоть чем-то помочь родным". А у него по сути те же аргументы: с моей мамой есть кому ухаживать, деда есть кому навещать, а у меня двое мелких на руках. Вам за это осознание спасибо, пойду извинюсь перед мужем.
А теперь отвечу с точки зрения вашей мамы. Дело не в святости. Дело в том, что думаешь, а если что случится, я себе этого не прощу, что могла помочь и не помогла. И, главное, не прощу это тому, кто "не отпустил".
Могу посоветовать только убеждать маму, что бабушкина операция фигня, и искать ухаживальщиков среди родни.
Но, боюсь, без скандалов и обид не обойтись.
Если мама живая ценнее, чем хорошие отношения с мамой на какой-то период времени, то скандалить до победного.
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Леди, держись!
Не знаю как... И не знаю что посоветовать
Но если бабка действительно может отдать богу душу, если узнает о рецидиве вашей мамы, то...я бы такой шанс не упускала.