Автор Тема: Снова про маму и опухоль  (Прочитано 29597 раз)

Настоящая Леди

  • Гость
Маму кто-то довел по телефону, а папа, не выясняя кто, ввалил виртуальных люлей мне. Вот она, репутация  :-\ Судя по общению с дедом, маме звонила бабушка.

Оффлайн Яйцо

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 417
  • Карма: +90/-2
Репутация - она такая штука, да. :-X Не переживайте, сейчас у Вас такая ситуация, что было бы удивительно, окажись кто-то не на взводе. Похоже, что маму Вашу никто выдергивать не собирается, а наоборот отговаривают. Скорейшего разрешения ситуации! Все будет хорошо.

Настоящая Леди

  • Гость
Да плевать на репутацию. Это повод для гордости, в некотором роде. Правда, есть риск, что в следующий раз ничего не расскажут... Ну да проблемы будем решать по мере их поступления.
Бабка уже ходить начинает, вот какая живучая. Так что надежда на то, что мама никуда не поедет, становится все весомее. И это хорошо. А что собак на меня вешают, та жалко что ли.

Оффлайн Яйцо

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 417
  • Карма: +90/-2
Вчера прооперировали и уже ходит?! Во дает! Похоже, все действительно будет хорошо. :)
Главное не переживать из-за этих собак, а там все само образуется.

Настоящая Леди

  • Гость
Бабка нас всех переживет и на могилах джигу-дрыгу спляшет.

Оффлайн Тинка-мандаринка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 688
  • Карма: +158/-3
Бабку слать нафиг. Маме вдалбливать, что ей вообще дико повезло, что она сейчас жива: моему деду повезло гораздо меньше. Ему, например, операции не помогли.
И по-максимуму давить на материнский инстинкт и жажду жизни. Мол, ты уйдешь - а как нам без тебя будет?

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Настоящая Леди, вы молодец. Терпенья и сил вам.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Настоящая Леди

  • Гость
Всем огромное спасибо за поддержку, за добрые слова, мне этого действительно не хватало. Мама сегодня написала сама, сказала, что к бабушке не поедет. В общем, все разрешилось удивительно легко, на такой вариант я даже не надеялась.

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Ну вот и отлично!
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Дашута

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 143
  • Карма: +52/-3
С некоторыми мамами только кулаком по столу. Пусть обижается, расстраивается, что хочет делает, но не пускайте её никуда. Я бы свою точно не пустила, мама - самое дорогое, что у нас есть.

Настоящая Леди

  • Гость
Re: Снова про маму и опухоль
« Ответ #70 : 03 Июля 2017, 16:18:43 »
Котаны, я снова открываю тему.
В общем, маме хуже. МРТ назначено через 2 недели. Есть два варианта развития событий:
1. Хороший. Ее нынешнее состояние связано с побочками от экспериментального лечения, которое она проходит. Если это так, то лечение прекратить и жить спокойно.
2. Плохой. Это снова растет опухоль. В этом случае оперировать ее процентов на 90 уже не возьмутся (третий раз, потому что, а второй был 3 месяца назад); кибер-нож тоже делать не будут - доза радиации в организме слишком велика. В связи с чем вопрос: куда еще можно броситься и есть ли еще какие-то варианты лечения?

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Снова про маму и опухоль
« Ответ #71 : 03 Июля 2017, 16:59:21 »
Леди, у меня нет ответов, к сожалению.
Я просто пишу пожелать маме здоровья и успешного МРТ. Держитесь там, короче!

Настоящая Леди

  • Гость
Re: Снова про маму и опухоль
« Ответ #72 : 03 Июля 2017, 17:13:12 »
Спасибо. Мы надеемся на лучший исход, но все же я ищу варианты на случай исхода худшего.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: Снова про маму и опухоль
« Ответ #73 : 03 Июля 2017, 17:25:17 »
Пусть у вас и у вашей мамы все будет хорошо.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Настоящая Леди

  • Гость
Re: Снова про маму и опухоль
« Ответ #74 : 03 Июля 2017, 17:42:29 »
Спасибо всем за поддержку... Но все же очень хотелось бы каких-то конкретных советов. А то безнадежненько как-то...

Оффлайн Santana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: +586/-11
Re: Снова про маму и опухоль
« Ответ #75 : 03 Июля 2017, 17:58:13 »
Ваша мама все же не юна, а значит, процессы в организме идут медленнее и риск рецидива все же несколько меньше,чем мог быть.
Гнать плохие мысли от мамы. Строить с ней долгоиграющие (!!) планы.
Если радиация и операции мимо - остается химия....
Нет безвыходных ситуаций, есть неприятные решения.

Настоящая Леди

  • Гость
Re: Снова про маму и опухоль
« Ответ #76 : 03 Июля 2017, 18:08:39 »
Химия тоже уже была и результатов особых не дала.

Оффлайн Bloody Faery

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1200
  • Карма: +144/-8
  • Fleur-de-Lyse
Re: Снова про маму и опухоль
« Ответ #77 : 03 Июля 2017, 19:01:38 »
Леди, ну первым делом в случае плохого варианта рассмотреть перспективы отказа от лечения. То есть - сколько врачи дают без лечения жить, будут или нет боли, галлюцинации и прочее, возможна ли сдерживающая химия (когда опухоль не пропадает, но рост ее сильно замедляется), какие центры мозга пострадают первыми, возможна ли будет паллиативная помощь по месту жительства (обезболивание, купирование возможных глюков и проблем).  И уже от этого всего плясать.
Далее - рассмотреть перспективы лечения. Не выйдет ли так, что лечение будет гораздо более мучительным, чем паллиативная помощь. И вот уже рассмотрев все варианты, принимать решения.
« Последнее редактирование: 03 Июля 2017, 19:03:13 от Bloody Faery »

Оффлайн камнеешка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Карма: +93/-5
Re: Снова про маму и опухоль
« Ответ #78 : 03 Июля 2017, 19:06:17 »
Есть такая штука, как таргет-терапия. Это химия, ориентированная на определенный тип опухоли. Хорошие результаты показывает как раз у слабо отвечающих на обычную химию пациентов. Для назначения нужны данные гистологии и иммуноцитохимии. Раз была операция, гистологию должны были делать.  В НИИ Онкологии в Томске точно этим занимаются, по другим учреждениям у меня нет данных.
Надеюсь ваша мама поправится.

Настоящая Леди

  • Гость
Re: Снова про маму и опухоль
« Ответ #79 : 03 Июля 2017, 19:27:01 »
камнеешка, Спасибо за информацию, буду гуглить. Гистологию точно делали.

Bloody Faery, мы уже знаем, какие центры стадают. Уже пострадал центр речи, к счастью, не слишком сильно. Но без лечения в случае роста опухоли счет пойдет на недели, если не на дни. Ей и в первый раз практически не давали шансов, но у хирурга оказались золотые руки.

Оффлайн Bloody Faery

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1200
  • Карма: +144/-8
  • Fleur-de-Lyse
Re: Снова про маму и опухоль
« Ответ #80 : 03 Июля 2017, 19:36:17 »
Ну если знаете - на случай отказа от лечения - ищите информацию по паллиативной помощи. Если же будете искать таргет - ищите по городу своему. Как правило это просто таблетки.

Настоящая Леди

  • Гость
Re: Снова про маму и опухоль
« Ответ #81 : 03 Июля 2017, 19:50:38 »
Я все буду искать. Куда деваться.

Настоящая Леди

  • Гость
Re: Снова про маму и опухоль
« Ответ #82 : 03 Июля 2017, 22:51:38 »
Оперировалась в Ярославской областной, потому что в первый раз ждать направления на операцию в Москву не было времени, а второй раз мы уже доверяли хирургу, он - чудо.
А что такое вакцинотерапия? Диагноз глиобластома.

АПД: почитала про вакцинотерапию. Среди наиболее частых диагнозов, кому она показана, наш не значится. Но попробую узнать.
Мама сейчас проходит похожее лечение. Только там вместо собственных клеток - специально выведенные вирусы.
« Последнее редактирование: 03 Июля 2017, 22:58:52 от Настоящая Леди »

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: Снова про маму и опухоль
« Ответ #83 : 03 Июля 2017, 23:22:32 »
Есть врач-онколог Артем Ревва. Ведет активную консультативную и разъяснительную деятельность. Наберите его в интернете, у него различные группы ВК, статьи и пр. Подробно и человеческим языком отвечает на все вопросы, может направить куда надо, сориентировать по необходимым анализам и пр. В том числе он оказывает услуги "ведения" онкобольного по телефону, Скайпу, Вайберу.
Если кому-то интересно, расскажу о своем опыте общения с ним.
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Настоящая Леди

  • Гость
Re: Снова про маму и опухоль
« Ответ #84 : 04 Июля 2017, 08:42:40 »
Вот кибер-нож делали в Питере.

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: Снова про маму и опухоль
« Ответ #85 : 04 Июля 2017, 09:20:55 »
Я расскажу тут. Леди, прошу не принимать историю близко к сердцу, наш пациент был безнадежно. В случае с вашей мамой, я надеюсь на хороший исход.
У мамы была четвертая стадия рака. Удалены две трети желудка, выведена трубка из тонкого кишечника. Видимо, метастазами был перекрыт кишечник, потому что стоматологии не работала, всей едой ее рвало.
Все врачи от поликлиники и хосписа до онкоцентров говорили только одно "а что вы хотите, основное заболевание, ничего не можем сделать, будут боли, выпишем наркотики"
И тут нам посоветовали Ревву. У него проходил "месяц против онкологии", на тот момент консультации в течение месяца в любое время стоили 5000. С учётом того, что вызов врача стоил 2000-3000, мы решили, что ничего не теряем. Ну а вдруг. И не пожалели.
1. По его рекомендации был поставлен порт для внутривенного питания. (Сколько было вызвано волос, что не поставили порт раньше)
2. Специальное питание не пошло, зашкаливал сахар и давление, потому что организм уже умирал и просто не принимал питательных веществ. По индивидуальной схеме капали отдельно белки, жиры, углеводы. В зависимости от реакции организма добавляли инсулин и др.препараты. это все в режим онлайн. "Капаем n мл белка, какой сахар?"-"такой"-"прекращаем капать, колем инсулин, ждем" и пр.
3. Были предприняты попытки терапии.
4. Поднят до приличного уровня гемоглобин.
5. При назначении анализов выбирались только необходимые для диагностики показатели, что существенно снижает их стоимость.
6. Бесценно: выбор что делать принимал врач, а не мы метались и выбирали сами, чем кормить, что давать.
7. В последние недели, когда сердце уже отказывали и давление просто снижалось в ноль, под руководством Артема ставили капельницы и кололи препараты, которые Колян в реанимации. Скорая их не ставила. Скорая могла только предложить госпитализацию, но с такими показателями до больницы бы не довезла.

В режиме постоянных консультаций и выполнения рекомендаций мама прожила два месяца. На момент начала общения, она была выписана из больницы, умирать голодной смертью "ничего сделать не можем, кишечник не работает". С учётом питания и поднятого гемоглобина эти два месяца мама провела в ясном уме и без тех мук, которые были до установки порта.

Лично мне как родственнику пациента понравилась в общении с врачом четкое описание плана действий,, причин, следствий, возможных вариантов развития ситуации и действий в этих вариантов. Не было медицинского снобизма "вам без мед.образования не понять". Проблема-причина-путь решения-не получилось-пробуем другой путь-получилось-приступаем к другой проблеме.
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Настоящая Леди

  • Гость
Re: Снова про маму и опухоль
« Ответ #86 : 04 Июля 2017, 09:28:40 »
Ужасная история...

Но спасибо за вариант. Буду читать про этого врача.

Оффлайн Gunny

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5389
  • Карма: +1108/-21
Re: Снова про маму и опухоль
« Ответ #87 : 04 Июля 2017, 11:01:21 »
Леди, попробуйте изучить информацию про метод дендритных клеток, а также про вакцину на основе вируса Ньюкастла.
Есть контакты врача, который занимается дендритными клетками, пишите в лс, если заинтересуетесь.
- Мам, пап, смотрите: это мой новый друг Алёша.
- Твою мать, это же мёртвый лось!
- Пойдем, Алёша, нам здесь не рады...

Настоящая Леди

  • Гость
Re: Снова про маму и опухоль
« Ответ #88 : 04 Июля 2017, 11:06:48 »
Да, дендритные клетки мне пока кажутся наиболее перспективными.
А вирусами какими-то мама и так колется. Правда, я не знаю точно, как они называются и называются ли вообще, поскольку лечение экспериментальное.

Настоящая Леди

  • Гость
Re: Снова про маму и опухоль
« Ответ #89 : 05 Июля 2017, 09:12:07 »
Хочу просто поныть... Мне очень-очень страшно. Маме хуже с каждым днем. Она снова разучилась формулировать мысли, забывает слова, хихикает невпопад, замкнулась в себе... Плюс еще и падает. В общем, мы вернулись к тому, с чего все начиналось.
Отец и мамина подруга предлагают подождать две недели, пока не закончится курс лечения. Но какое к х*рам собачьим лечение, если у нее от него (или не от него, кто знает) едет крыша??? Я не понимаю, как можно сидеть на жопе ровно и наблюдать, как родной человек сходит с ума???
Сегодня буду звонить вирусологу, консультироваться насчет этого последнего вируса. Потом, видимо, поеду к родителям. Без меня ее на МРТ никто не повезет.
Машина еле фурычит. До родителей доедем, а дальше, видимо, на такси...
Да, у меня есть план ближайших действий.
Но мне все равно очень-очень страшно. Потому что в прошлый раз мама выжила лишь чудом, благодаря золотым рукам хирурга. В этот раз он ее не возьмет. Подленький червячок в подсознании подсказывает, что нифига это не из-за лечения, слишком уж знакомая симптоматика...
Страшно...