Автор Тема: Работе быть или не быть?  (Прочитано 38061 раз)

Оффлайн Captrix

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 348
  • Карма: +57/-7
  • Мстистрепустуничтожитель
Re: Работе быть или не быть?
« Ответ #30 : 16 Ноября 2016, 10:39:22 »
Все еще не понимаю почему нельзя прямо сказать "Вася, денег нет, жрать завтра будет нечего до зарплаты две недели а какать уже нечем, найди работу"
Это способствует только угандошиванию настроения и мелкой ссоре, в которой инициатором выступаю я. Я вообще довольно вспыльчиво-агрессивная, а если начинаю наезжать, иногда могу перестараться.

В дворники пусть идет, в ваш двор или соседний. Мужиков берут охотно
в принципе, мысль, нужно будет позвонить в управление, так вакансий особо нет на эту должность.

ТС, если вы хотите играть в "да, но", то не тот форум выбрали для этих целей.
Вы лично ничего не можете сделать и ничего ершить, потому что у вашего мальчика проблем нет. Ему нравится готовить, мыть пол и сидеть за компом, пока кто-то другой зарабатывает деньги на квартиру, продукты, оплаты связи.
Все, что вам могут тут подсказать, в какую сторону выпнуть мальчика, живущего на вашем иждивении, из дома.

И это: не лодыри и взрослые вменяемые люди, когда в доме "с деньгами не стабильно, нужна подстраховка" идут работать (те же статьи писать, для них личное или телефонное общение не требуется, а штук 20-30 в месяц сделаете с легкостью, вряд ли они вам будут лишние).  Так что не тешьте себя уверениями, что мальчик не лодырь, интроверт и стеснительный.
Я уверена, что здесь хватает людей, которые находятся в ситуации моего молодого человека, я больше от них ответов ждала )
Не то, чтобы я тешила себя этим, но на это очень похоже. Потому и ищу варианты решения вопроса без радикальных мер, потому что сама я таких моментов не понимаю. И в то же время отчётливо осознаю, что расставаться с человеком, который по всем фронтам подходит и нравится(кроме одной, соответственно), будет только кретин.

Бойзы по полю бегут,
Гаргант их пилою титана обнял,
Некроны на битву зовут,
Танкред с любовью их превозмогал.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Работе быть или не быть?
« Ответ #31 : 16 Ноября 2016, 10:41:47 »
Вас все устраивает в вашем домашнем питомце?
Тогда идите и решайте свою проблему - заработать столько, чтобы питомцу всегда хватало на пожрать. И чтоб подушечка на случаи форсмажора тоже была.
Ибо питомцы не работают, а мужика у вас нет.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Настоящая Леди

  • Гость
Re: Работе быть или не быть?
« Ответ #32 : 16 Ноября 2016, 10:43:08 »
Эта музыка будет вечной. Запомните уже, интроверт - это не диагноз, не болезнь и вообще никак не зависит от умения общаться с людьми. Можно быть интровертом и работать в продажах. Можно быть экстравертом и сидеть обрастать мохом в серверной.

Извините, подгорело.
Присоединяюсь, у вас не "интроверт" и "в поисках себя", а лодырь обыкновенный. Что-что? Он делает работу по дому? А что входит в эту работу? У вас личный особняк на 200 квадратов, который нельзя отдраить за сутки? Зуб даю, что нет, стандартная однушка, хорошо, двушка. И что там делать-то каждый день по 8 часов, которые вы упахиваетесь на работе?

Manticora

  • Гость
Re: Работе быть или не быть?
« Ответ #33 : 16 Ноября 2016, 10:43:18 »
Цитировать
Меня устраивает домохозяин, но я писала выше, что сейчас очень нестабильная финансовая ситуация и совсем с голой жопой не хочется остаться в случае чего, поэтому сейчас и нужна работа для него.
Почему это не моя проблема? Он меня устраивает во всём - в быту, в отношениях, в постели, вообще во всём, кроме вот этого рабочего момента. И то ситуативно, только сейчас. Я не считаю, что стоит расставаться с человеком, с которым тебе хорошо, из-за того, что что-то одно(буквально) тебя в нём не устраивает. Идеал не найдёшь всё равно, да и зачем?  
А, ну тады это ваша проблема, автор, что вы хреново зарабатываете. Если мужик-домохозяин вас устраивал и устраивает, то почему он должен выходить из своей зоны комфорта только потому, что ВЫ не справляетесь со своими обязанностями добытчика?
Работайте больше, значит.

Оффлайн cotofei

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 822
  • Карма: +106/-4
Re: Работе быть или не быть?
« Ответ #34 : 16 Ноября 2016, 10:49:39 »
Все еще не понимаю почему нельзя прямо сказать "Вася, денег нет, жрать завтра будет нечего до зарплаты две недели а какать уже нечем, найди работу"
Это способствует только угандошиванию настроения и мелкой ссоре, в которой инициатором выступаю я.

Естественно! Потому что работать вашему парню НЕ ХОЧЕТСЯ.
Если сейчас вас это устраивает - все норм. Но если планируется в будущем семья, дети, то вам надо готовить ОЧЕНЬ солидную финансовую подушку. Потому что при беременности-родах всегда есть вероятность что что-то пойдет не так. И вместо выскакивания на работу через месяц после родов придется долго сидеть и лечить себя или ребенка. Да и помимо родов может возникнуть такая ситуация (болезнь, травма и т.п).
Если вы готовы к этому - вперед. Только не тешьте себя иллюзиями, что парень изменится, найдет офигительную работу и поменяется с вами ролями. Такие чудеса только в сказках бывают.

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Re: Работе быть или не быть?
« Ответ #35 : 16 Ноября 2016, 10:51:48 »
Если вас все устраивает - идите на вторую работу, чтоб содержать себя и своего молодого человека. Как идут пахать мужики, содержащие жен-домохозяек.

И в то же время отчётливо осознаю, что расставаться с человеком, который по всем фронтам подходит и нравится(кроме одной, соответственно), будет только кретин.

Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Captrix

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 348
  • Карма: +57/-7
  • Мстистрепустуничтожитель
Re: Работе быть или не быть?
« Ответ #36 : 16 Ноября 2016, 10:53:08 »
Эта музыка будет вечной. Запомните уже, интроверт - это не диагноз, не болезнь и вообще никак не зависит от умения общаться с людьми. Можно быть интровертом и работать в продажах. Можно быть экстравертом и сидеть обрастать мохом в серверной.

Извините, подгорело.
Присоединяюсь, у вас не "интроверт" и "в поисках себя", а лодырь обыкновенный. Что-что? Он делает работу по дому? А что входит в эту работу? У вас личный особняк на 200 квадратов, который нельзя отдраить за сутки? Зуб даю, что нет, стандартная однушка, хорошо, двушка. И что там делать-то каждый день по 8 часов, которые вы упахиваетесь на работе?
У нас четырёхкомнатная квартира х) Я бы сказала, что с блэкджеком и шлюхами, но нет, этих нет. Зато есть дикие кошки.
А домохозяйка дома должна тяжело работать ровно столько, сколько и добытчик? Час в час? Я думала, нужно просто поддерживать комфорт, наличие еды и необходимого в доме)

Естественно! Потому что работать вашему парню НЕ ХОЧЕТСЯ.
Если сейчас вас это устраивает - все норм. Но если планируется в будущем семья, дети, то вам надо готовить ОЧЕНЬ солидную финансовую подушку. Потому что при беременности-родах всегда есть вероятность что что-то пойдет не так. И вместо выскакивания на работу через месяц после родов придется долго сидеть и лечить себя или ребенка. Да и помимо родов может возникнуть такая ситуация (болезнь, травма и т.п).
Если вы готовы к этому - вперед. Только не тешьте себя иллюзиями, что парень изменится, найдет офигительную работу и поменяется с вами ролями. Такие чудеса только в сказках бывают.
Ну, конечно, хочется верить, что его можно вывести как-то из этого, не знаю, кокона, что ли. Поэтому я и интересуюсь этим вопросом сейчас, а не в момент родов/травмы/всегопрочего.

Если вас все устраивает - идите на вторую работу, чтоб содержать себя и своего молодого человека. Как идут пахать мужики, содержащие жен-домохозяек.
Возможно, я так и поступлю.

Посыл остальных поняла.

Оверквотинг.
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2016, 11:13:21 от Kамилла Верон »

Бойзы по полю бегут,
Гаргант их пилою титана обнял,
Некроны на битву зовут,
Танкред с любовью их превозмогал.

Настоящая Леди

  • Гость
Re: Работе быть или не быть?
« Ответ #37 : 16 Ноября 2016, 10:55:43 »

У нас четырёхкомнатная квартира х) Я бы сказала, что с блэкджеком и шлюхами, но нет, этих нет. Зато есть дикие кошки.
А домохозяйка дома должна тяжело работать ровно столько, сколько и добытчик? Час в час? Я думала, нужно просто поддерживать комфорт, наличие еды и необходимого в доме)
.
И что, он каждый день устраивает генеральную уборку во всех 4х комнатах? Я уж не говорю, что наличие еды - это ваша в данном случае забота, с него только наличие елды.

Лично я считаю, что вклад в быт должен быть равноценен. И если нет детей, то быт домохозяйки, мягко говоря, ненапряжен. Это я вам как бывший иждивенец говорю. Даже если писать 10 000 знаков текста в день и поддерживать чистоту, быт ненапряжен.
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2016, 10:57:41 от Настоящая Леди »

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28938
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: Работе быть или не быть?
« Ответ #38 : 16 Ноября 2016, 10:58:33 »
А, все ясно. Тс еще и виновата.
Тогда выход один послать его с чемоданами к маме - найти работу получше себе. А он пусть дальше смахивает пыль с полочек и готовит плов. Прям как домохозяйки, мечтающие однажды стать певицами/моделями/актрисами.
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2016, 11:02:49 от Neika »
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Captrix

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 348
  • Карма: +57/-7
  • Мстистрепустуничтожитель
Re: Работе быть или не быть?
« Ответ #39 : 16 Ноября 2016, 11:01:10 »
И что, он каждый день устраивает генеральную уборку во всех 4х комнатах? Я уж не говорю, что наличие еды - это ваша в данном случае забота, с него только наличие елды.

Лично я считаю, что вклад в быт должен быть равноценен. И если нет детей, то быт домохозяйки, мягко говоря, ненапряжен. Это я вам как бывший иждивенец говорю. Даже если писать 10 000 знаков текста в день и поддерживать чистоту, быт ненапряжен.
Готовка еды - это не закинуть овощи в воду, вот и супчик х) Весь день не займёт, конечно, но времени отжирает иногда прилично.
Да, в целом не напряжно. Но у меня и работа не напряжная. Я не бартачу там, как негр на плантации и не сижу остаток вечера дома, как выжатый лимон. С чего бы ему тогда упахиваться-то? х) Если сравнивать так, то у нас вклад как раз равноценным и получается.
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2016, 11:13:02 от Kамилла Верон »

Бойзы по полю бегут,
Гаргант их пилою титана обнял,
Некроны на битву зовут,
Танкред с любовью их превозмогал.

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: Работе быть или не быть?
« Ответ #40 : 16 Ноября 2016, 11:01:14 »
Captrix, на мой взгляд, здесь только разговаривать. Я тоже несколько лет назад бывала в такой ситуации, когда остался без работы, что делать - не знаешь, ибо за то, что любишь и умеешь делать, не платят здесь даже минималку, а работа по официальной вышке бесит и злит так, что жить не хочется. И я тоже искала работу, но нехотя, каждый звонок потенциальному работодателю приводит практически к ломке и панике (это при том, что я общаться очень люблю и никогда проблем с этим не испытывала). Критичной ситуации тогда не было финансово, я могла чуть расслабиться и меня тут же затянуло в водоворот, из которого вырваться трудно. Ты каждый день думаешь, что надо найти работу, что нельзя так и т.д. Что-то делаешь, даже ездишь на собеседования, но с каждым днем делается только хуже, тяжелее, страшнее и каждый день надо все больше сил, чтобы заставить себя что-то делать. И когда на тебя начинают наезжать и орать, хочется только замкнуться в себе и все. Да, это несправедливо и нечестно, но начинаются мысли из серии: "мне и так плохо, еще и ты вместо поддержки орешь на меня". И это только ухудшает ситуацию. И с каждым днем в водовороте тонешь все глубже.
Мне помогло сразу несколько факторов: очень понимающий человек рядом, который знал, как со мной говорить и как протянуть руку и который не осуждал, а поддерживал и помогал; ежедневное отведение 3 часов на поиск вакансий, созвон с работодателями и т. д.; постоянный фриланс, даже за копейки. Какая угодно работа, хоть бесплатная даже, но она помогает взять себя в руки, избавиться от гнетущих мыслей и начать что-то делать. И вот от этого плана не отступать ни на шаг. Где-то через 2 недели стало ощутимо легче, хотя эти 2 недели все это воспринималось, как каторга. Я не знаю, как у Вашего парня, но для меня вынужденное безделье (если только это не свалившиееся наследство в пару миллионов евро) - пропасть и ужас. Стоит один раз выбраться из этой воронки, чтобы на всю жизнь отбилось желание еще хоть раз туда залезть, но сделать это трудно и, ИМХО, в одиночку почти невозможно.
Не знаю, помогла ли чем-то Вам, но был сходный опыт, решила поделиться.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Re: Работе быть или не быть?
« Ответ #41 : 16 Ноября 2016, 11:01:56 »
Оправдывать ситуацию интроверсией и творческой натурой не стоит. Мотивировать его "правильно", как тут на задолбалях советовали - тоже. Стоит просто признать, что отныне и во веки веков главный мамонтоносец - вы.  Работайте больше, пусть себе шуршит по хозяйству. Глядишь, чего натворит творчески, в качестве домохозяичьего хобби, но в качестве постоянного дохода сие рассматривать - не рекомендую. Хотелки по поиску призвания (без предринимаемых с его стороны усилий, как вы описываете) оплачивать придётся, раз вы так за его призвание переживаете, но - умеренно, в порядке расставленных приоритетов.  Если что - в декрет идёт он (правда, платить пособие будут минималку, как безработному, не говоря уж о том, чтоб целый день шпилить в доту).
Ежели его такой расклад не сподвигнет поднять опу - ну тогда поздравляю, вы нашли друг друга  :D
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2016, 11:09:09 от dona Ma »
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн svet_llana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1626
  • Карма: +210/-18
Re: Работе быть или не быть?
« Ответ #42 : 16 Ноября 2016, 11:03:50 »
Ему не престижная работа нужна, а та, на которой он мог бы с КОМФОРТОМ работать. Фактически, ему нужно найти своё ПРИЗВАНИЕ

Простите, здесь я не выдержала. Очень удобно ждать комфортную работу и ждать призвание, когда кто-то кормит. Именно ждать, но ничего для этого не делать. Я тоже хочу, чтоб ко мне на дом пришел отдел кадров Лукойла и под белы рученьки повел в кабинет генерального директора. Нет, правда. Лесом, господа, шел бы такой мужик лично от меня.
Dic, duc, fac, fer!

Оффлайн Настасья Филипповна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +616/-20
Re: Работе быть или не быть?
« Ответ #43 : 16 Ноября 2016, 11:04:54 »
ТС, не тешьте себя иллюзией, что вот сейчас кто-нибудь придет и подкинет вам охренительную идею. Если человека устраивает такая жизнь, какую он ведет, то что бы вы не предложили, ничего ему не подойдет  :-\
Счастье всем, даром. И пусть никто не уйдет обиженным.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28938
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: Работе быть или не быть?
« Ответ #44 : 16 Ноября 2016, 11:07:33 »
Тс, готовка повседневных блюд отнимает много времени? Я вас умоляю.
Тот же суп - закинуть мясо+овощи. Варить n часов. Все выловить, закинуть непосредственно ингридиенты по очереди (овощи, картошка, что там еще) варить еще n минут.
Очень трудно.
А, и вставать с нагретого стульчика к плите надо еще пару раз огонь прикручивать. Если человек и так дома сидит, то это не отнимает времени кроме непосредственной подготовки овощей и посуды, а это минут 20 максимум, если руки не из жопы. А с бульоном заморачиваются не все, это еще сокращает время готовки.
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Captrix

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 348
  • Карма: +57/-7
  • Мстистрепустуничтожитель
Re: Работе быть или не быть?
« Ответ #45 : 16 Ноября 2016, 11:09:37 »
Captrix, на мой взгляд, здесь только разговаривать. Я тоже несколько лет назад бывала в такой ситуации, когда остался без работы, что делать - не знаешь, ибо за то, что любишь и умеешь делать, не платят здесь даже минималку, а работа по официальной вышке бесит и злит так, что жить не хочется. И я тоже искала работу, но нехотя, каждый звонок потенциальному работодателю приводит практически к ломке и панике (это при том, что я общаться очень люблю и никогда проблем с этим не испытывала). Критичной ситуации тогда не было финансово, я могла чуть расслабиться и меня тут же затянуло в водоворот, из которого вырваться трудно. Ты каждый день думаешь, что надо найти работу, что нельзя так и т.д. Что-то делаешь, даже ездишь на собеседования, но с каждым днем делается только хуже, тяжелее, страшнее и каждый день надо все больше сил, чтобы заставить себя что-то делать. И когда на тебя начинают наезжать и орать, хочется только замкнуться в себе и все. Да, это несправедливо и нечестно, но начинаются мысли из серии: "мне и так плохо, еще и ты вместо поддержки орешь на меня". И это только ухудшает ситуацию. И с каждым днем в водовороте тонешь все глубже.
Мне помогло сразу несколько факторов: очень понимающий человек рядом, который знал, как со мной говорить и как протянуть руку и который не осуждал, а поддерживал и помогал; ежедневное отведение 3 часов на поиск вакансий, созвон с работодателями и т. д.; постоянный фриланс, даже за копейки. Какая угодно работа, хоть бесплатная даже, но она помогает взять себя в руки, избавиться от гнетущих мыслей и начать что-то делать. И вот от этого плана не отступать ни на шаг. Где-то через 2 недели стало ощутимо легче, хотя эти 2 недели все это воспринималось, как каторга. Я не знаю, как у Вашего парня, но для меня вынужденное безделье (если только это не свалившиееся наследство в пару миллионов евро) - пропасть и ужас. Стоит один раз выбраться из этой воронки, чтобы на всю жизнь отбилось желание еще хоть раз туда залезть, но сделать это трудно и, ИМХО, в одиночку почти невозможно.
Не знаю, помогла ли чем-то Вам, но был сходный опыт, решила поделиться.
Это очень полезный для меня пост, спасибо огромное. В общем, тобою описана причина, почему я и не ругаюсь с ним на эту тему больше, хотя, пару раз было, каюсь. В любом случае, рада была посмотреть, как это воспринимается всё изнутри, обмозгуем этот момент с ним вместе ещё раз, посмотрим, какие плоды взойдут.

Оправдывать ситуацию интроверсией и творческой натурой не стоит. Мотивировать его "правильно", как тут на задолбалях советовали - тоже. Стоит просто признать, что отныне и во веки веков главный мамонтоносец - вы.  Работайте больше, пусть себе шуршит по хозяйству. Глядишь, чего натворит творчески, в качестве домохозяичьего хобби, но в качестве постоянного дохода сие рассматривать - не рекомендую. Хотелки по поиску призвания (без предринимаемых с его стороны усилий, как вы описываете) оплачивать придётся, раз вы так за его призвание переживаете, но - умеренно, в порядке расставленных приоритетов.  Если что - в декрет идёт он (правда, платить пособие будут минималку, как безработному).
Ежели его такой расклад не сподвигнет поднять опу - ну тогда поздравляю, вы нашли друг друга  :D
Ну, так-то я и не против оплатить что-то, что ему могло бы быть интересно и потенциально могло бы приносить доход. В таком ключе я начала его потихоньку фотошопу учить,  а потом он пересел на видеоуроки. Но пока это в виде хобби только, о работе речи нет, но потенциально - вдруг ) Времени немного вложила - есть некоторый результат. Денег вложить тоже не жалко, но, как и верно написано, в порядке приоритетов. А насчёт декрета я не переживаю, я не думаю, что нам или мне нужен ребёнок в этой жизни)

Тс, готовка повседневных блюд отнимает много времени? Я вас умоляю.
Тот же суп - закинуть мясо+овощи. Варить n часов. Все выловить, закинуть непосредственно ингридиенты по очереди (овощи, картошка, что там еще) варить еще n минут.
Очень трудно.
А, и вставать с нагретого стульчика к плите надо еще пару раз огонь прикручивать. Если человек и так дома сидит, то это не отнимает времени кроме непосредственной подготовки овощей и посуды, а это минут 20 максимум, если руки не из жопы. А с бульоном заморачиваются не все, это еще сокращает время готовки.

Я так-то одни супы жрать тоже не хочу.

Цитировать
Я уверена, что здесь хватает людей, которые находятся в ситуации моего молодого человека, я больше от них ответов ждала )
Что?!
Нет!
Это же форум успешных!
Это я уже заметила xD

Бойзы по полю бегут,
Гаргант их пилою титана обнял,
Некроны на битву зовут,
Танкред с любовью их превозмогал.

Оффлайн cotofei

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 822
  • Карма: +106/-4
Re: Работе быть или не быть?
« Ответ #46 : 16 Ноября 2016, 11:10:29 »
Ну, конечно, хочется верить, что его можно вывести как-то из этого, не знаю, кокона, что ли. Поэтому я и интересуюсь этим вопросом сейчас, а не в момент родов/травмы/всегопрочего.
По-моему никак. Единственное, что может его встряхнуть, - это необходимость заработать себе на еду/жилье и прочее самое необходимое. Но, пока он с вами, такое необходимости нет. При попытке поговорить с ним на тему "нет денег", он спровоцирует конфликт, и в итоге вы пойдете искать вторую работу, а не он первую.
Кстати, а в чьей квартире вы живете? Его или вашей?

Оверквотинг.
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2016, 11:12:50 от Kамилла Верон »

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Re: Работе быть или не быть?
« Ответ #47 : 16 Ноября 2016, 11:10:51 »
Что?!
Нет!
Это же форум успешных!

Ну так он тоже успешный - кормят-поят, мысль о призвании (не, не так - о ПРИЗВАНИИ) поддерживают, на работу не гонят  ;D
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2016, 11:12:36 от Kамилла Верон »
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28938
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: Работе быть или не быть?
« Ответ #48 : 16 Ноября 2016, 11:11:23 »
Если тут и есть люди в такой же ситуации как парень тс, то вряд ли они скажут "я смахиваю кошачью шерсть с абажура дважды в день, остальное время ракую мид и мне норм". Промолчат скорей.

А суп это просто пример, причем ваш. Львиная доля обычных повседневных блюд не требует постоянного торчания у плиты. А если и да то несколько минут.
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2016, 11:13:37 от Neika »
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Re: Работе быть или не быть?
« Ответ #49 : 16 Ноября 2016, 11:15:22 »
А насчёт декрета я не переживаю, я не думаю, что нам или мне нужен ребёнок в этой жизни)

Не обольщайтесь, один ребёнок у вас уже есть.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн cotofei

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 822
  • Карма: +106/-4
Re: Работе быть или не быть?
« Ответ #50 : 16 Ноября 2016, 11:17:03 »
Я так-то одни супы жрать тоже не хочу.

Вот интересно- что такого готовит ваш МЧ, что занимает уйму времени ежедневно? Котлеты, гуляш, гарнир, рыба жареная/запеченая, курица во всяких видах и тому подобные повседневные  блюда не занимают офигительное время. Тем более что мясо, рыба, птица продаются уже разделанными, а почистиь-порезать овощи, закинуть вариться пакетик крупы занимает совсем немного времени.
Или он каждый день готовит парадный обед из пяти перемен блюд и отдраивает всю квартиру, включая стены и потолки?

Оффлайн Cinnamon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4133
  • Карма: +1568/-10
Re: Работе быть или не быть?
« Ответ #51 : 16 Ноября 2016, 11:21:23 »
В моём представлении, когда садятся на шею - не делают ничего. Как ребёнка иметь без мужа. Ты и работаешь, и по дому всё делаешь, а твоя пассия весь день гамается или занимает себя другими развлечениями, игнорируя быт. У нас в целом симбиоз - он по дому, я по заработку, но ситуация, как грится, вынуждает. Насчёт ночного сторожа, кстати, он думал что-то, но к чему пришёл, я не помню. Надо спросить, спасибо за напоминание о_о
Ну, я, если честно, предпочла бы вклад деньгами. Да и вы тоже, иначе бы этой темы не было. Была бы тема "как мне начать зарабатывать больше?"
Это круто - быть большой, сильной, ответственной и прогрессивной *и немного нитакой ;D* - обеспечивать семью, зарабатывать деньги, и т.п. Только это круто ровно до того момента, пока не понимаешь, что это из права превратилось в обязанность, и что жопу разгребать придется все так же в одиночку *хоть и с морально-пищевой поддержкой*
Я хз, попросите его еще и вам подработку поискать, в т.ч. по той, редкой сфере, о которой вы выше писали. Может, втянется и себе что-то найдет.
I wanna own a llama, I want less drama in my life (с) //клуб интровертов КМП //

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46231
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: Работе быть или не быть?
« Ответ #52 : 16 Ноября 2016, 11:21:46 »
Если изучал фотошоп и показывает желание рисовать - навыки можно оттачивать, создав группу типа "портрет на аватарку по фотографии за 100/200 рублей".
И навыки проработает, и с людьми общаться нужно, и хоть какое-то муштрование себя на то, что надо вот сесть и сделать.
Не бесплатно, потому что забесплатно легко забить, да и народ наглее.

Ну вот как пример человек учится (фото не мое и рисунок тоже):

Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Работе быть или не быть?
« Ответ #53 : 16 Ноября 2016, 11:23:17 »
Цитировать
Почему это не моя проблема? Он меня устраивает во всём - в быту, в отношениях, в постели, вообще во всём, кроме вот этого рабочего момента. И то ситуативно, только сейчас. Я не считаю, что стоит расставаться с человеком, с которым тебе хорошо, из-за того, что что-то одно(буквально) тебя в нём не устраивает. Идеал не найдёшь всё равно, да и зачем?

Ну так если это ваша проблема, вам и зарабатывать больше. В конце концов, за удовольствия надо платить. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28938
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: Работе быть или не быть?
« Ответ #54 : 16 Ноября 2016, 11:24:08 »
Ок, не все любят и умеют готовить. Но тут вроде не тот случай. Если домохозяйка не хочет готовить - она хреновая домохозяйка.
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: Работе быть или не быть?
« Ответ #55 : 16 Ноября 2016, 11:24:42 »
В общем, тобою описана причина, почему я и не ругаюсь с ним на эту тему больше, хотя, пару раз было, каюсь.
Вот ни в коем случае! Не смейте каяться и себя винить, Ваша реакция нормальна как раз! Еще и себя не хватало в чувство вины загнать, тогда вообще настанет локальный апокалипсис в отдельно взятой квартире :) Ваше недовольство, Ваши претензии - нормальны, понятны и обоснованы. Здесь именно что надо понять: человек в беде, в проблеме, ее нужно решить, но чтобы помочь ему - Вы должны правильно осознавать ситуацию и ни в коем случае не дать ему залезть в супер-уютную берлогу под названием: "у меня все равно ничего не выйдет, меня не понимают, вокруг жестокий мир". Все, вот это - точно конец. А для этого Вы должны понимать, что да, ему тяжело и плохо, ему можно посочувствовать, но он неправ. Так жить нельзя, если нет парочки миллионов заначки. Ни один человек не вытянет на себе всё и всю жизнь, совершенно нормально, что Вам нужна страховка, пусть не его текущая работа, а понимание, что в случае чего он способен ее найти и зарабатывать деньги. Попробуйте рассказать ему об этом, что Вам нужна страховка, что сейчас такая ситуация, донести, что Вам тяжело сейчас. Если он любит Вас, если он нормальный человек - он попытается вырваться. Собственно говоря, именно любовь к человеку и пониманиее (озарением, блин, пришло в тот момент), что ему попросту страшно и тяжело из-за всего этого и стали тем толчком, который заставил меня очень быстро ситуацию выправлять.

Оффлайн Сообщение отравлено

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 873
  • Карма: +575/-1
Re: Работе быть или не быть?
« Ответ #56 : 16 Ноября 2016, 11:28:03 »
Captrix, плюсану посту Клелии и добавлю немного от себя:

у меня тоже был период, когда я больше года не работал. Но мне не было комфортно, было ощущение тотальной неправильности того, как я себя оцениваю и понимание, что так заморачиваться по поводу людей нельзя. В конечном итоге , меня именно ощущение стыда *баного погнало устраиваться хоть на какую-то работу.

Вы пишете, что у него проблемы в общении с людьми - а он сам их признаёт? Того, что вы видите со стороны, недостаточно. Вам нужно либо убедить его в том, что это неправильное положение вещей и его надо исправлять - именно убедить, чтобы он проникся этим фактом, чтобы это стало и его мыслью, а не только вашей; либо создать намеренный дискомфорт от всей этой ситуации, чтобы он сам начал искать пути её исправления. Если вы этого не сделаете, все ваши усилия по держанию за ручку и мягкому подводу к призванию закончатся ничем - первый же придирчивый работодатель, первый же проблемный коллега вернут его к безвылазному сидению в стенах квартиры.

Ну и подумайте ещё раз хорошенько - а нужно ли вам его менять? Я, например, хоть и работаю, но понимаю, что с подобным характером (у меня где-то такой же, как и у вашего парня) я сейчас какой-нибудь девушке могу понадобиться либо как груша для битья, либо как эмуляция сыночка-звоночка. Вас вот, судя по всему, вполне устраивает человекоподобный котик.

Оффлайн Todo Uno

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8107
  • Карма: +3830/-15
  • Звероящер, который умеет говорить I love you.
Re: Работе быть или не быть?
« Ответ #57 : 16 Ноября 2016, 11:33:43 »
Я уверена, что здесь хватает людей, которые находятся в ситуации моего молодого человека, я больше от них ответов ждала )
Здравствуйте, я здесь. Только сразу уточняю:  советы о том, что делать вам, а что вашему партнеру - это две разные категории. Вам - ну что, много зарабатывать и давать поддержку и отклик после того, как ваш молодой человек сам для себя что-то сделает. А если ему комфортно и не жмёт ничего, кроме шаблона "мужчина вообще-то должен приносить мамонтов", то ничего он делать не будет.
Ему можно искать работу, призвание и всё такое прочее, захотев этого по-настоящему. А для этого должен быть или какой-то большой песец (нидайбох, конечно), или какая-то очень вкусная морковка перед носом. Занимаясь домом без детей, вполне можно позволить себе поработать за копейки, на перспективу, для портфолио, или освоить какие-то новые для себя навыки. Если мешает "интроверсия" (намеренно в кавычках), то обкорнать свои личностные особенности до чего-то социально приемлемого, чтобы оно не мешало. Отводить себе время для звонков работодателям и клиентам. "Восемь утра - подвиг". Конспектировать заранее список вопросов и держать перед собой во время разговора. Общаться по мейлу. Принимать новопассит и глубоко дышать. Поверьте, это никто, кроме вашего молодого человека, за него не сделает. И даже мотивация (песец/морковка) создается им самим, вы максимум предложить что-то можете или сообщить.
The iguana will bite those who don't dream.

Английский
Испанский

هذا النص ليس له غرض سوى ترويع أولئك الذين يخافون من اللغة العربي

Оффлайн Captrix

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 348
  • Карма: +57/-7
  • Мстистрепустуничтожитель
Re: Работе быть или не быть?
« Ответ #58 : 16 Ноября 2016, 11:36:40 »
Ну, конечно, хочется верить, что его можно вывести как-то из этого, не знаю, кокона, что ли. Поэтому я и интересуюсь этим вопросом сейчас, а не в момент родов/травмы/всегопрочего.
По-моему никак. Единственное, что может его встряхнуть, - это необходимость заработать себе на еду/жилье и прочее самое необходимое. Но, пока он с вами, такое необходимости нет. При попытке поговорить с ним на тему "нет денег", он спровоцирует конфликт, и в итоге вы пойдете искать вторую работу, а не он первую.
Кстати, а в чьей квартире вы живете? Его или вашей?

Оверквотинг.
В моей. А конфликты провоцирую у нас я. Редко, но метко, как грится.

Если тут и есть люди в такой же ситуации как парень тс, то вряд ли они скажут "я смахиваю кошачью шерсть с абажура дважды в день, остальное время ракую мид и мне норм". Промолчат скорей.

А суп это просто пример, причем ваш. Львиная доля обычных повседневных блюд не требует постоянного торчания у плиты. А если и да то несколько минут.
Ну я и не говорю, что он целый день у плиты, я говорю, что порой это занимает какое-то время, но меня устраивает и тот факт, что приготовленная еда есть, зачем изощряться и выдавливать из себя работу по дому без необходимости?

Я так-то одни супы жрать тоже не хочу.

Вот интересно- что такого готовит ваш МЧ, что занимает уйму времени ежедневно? Котлеты, гуляш, гарнир, рыба жареная/запеченая, курица во всяких видах и тому подобные повседневные  блюда не занимают офигительное время. Тем более что мясо, рыба, птица продаются уже разделанными, а почистиь-порезать овощи, закинуть вариться пакетик крупы занимает совсем немного времени.
Или он каждый день готовит парадный обед из пяти перемен блюд и отдраивает всю квартиру, включая стены и потолки?
Нет, ничего необычного, да и готовит не каждый день, а по мере необходимого, конечно. Нас двое плюс кошки, мы не съедим огромный запас еды, тем более, если он будет готовиться круглые сутки. Я писала, что не считаю правильным заставлять домохозяйку/домохозяина батрачить ради батрачки.

А насчёт декрета я не переживаю, я не думаю, что нам или мне нужен ребёнок в этой жизни)

Не обольщайтесь, один ребёнок у вас уже есть.
Не обольщаюсь, временами я так тоже считаю.

По-моему, приготовление еды - это очень времязатратно и утомительно  :-\ Я лучше поработаю.

В ситуации наоборот, где дама сидит дома, а мужчина её содержит, я сказала бы тоже самое: когда вы заводите питомца, вы же не ожидаете, что он будет делать больше, чем заявлено? Вот взрослый человек, который не может сам себя обеспечить и не собирается этого делать - это питомец.  Если вы взяли на себя такую ответственность, работайте больше.
Если у него конкретные проблемы, которые требуют лечения - обсудите (и выделите денег на лечение). Но ожидать от такого человека, что он прям щас возьмёт и поддержит вам штаны упавшее материальное положение, не надо. Потому что у вас либо равноправие, и тогда да, можно ожидать партнёрских отношений и поддержки, либо у вас модель отношений, где один сидит дома, а другой - добытчик. Не надо думать, что будут какие-то переходы из одной в другую, потому что вам сейчас внезапно это понадобилось.
Ну, я не рассчитываю, что по щелчку пальцев случится чудо, я просто спрашиваю, как правильно его направить в нужное русло, может быть. Или как направились те, кто сами были в такой ситуации. Один ответ от такого человека я даже получила, что не может не радовать)

В моём представлении, когда садятся на шею - не делают ничего. Как ребёнка иметь без мужа. Ты и работаешь, и по дому всё делаешь, а твоя пассия весь день гамается или занимает себя другими развлечениями, игнорируя быт. У нас в целом симбиоз - он по дому, я по заработку, но ситуация, как грится, вынуждает. Насчёт ночного сторожа, кстати, он думал что-то, но к чему пришёл, я не помню. Надо спросить, спасибо за напоминание о_о
Ну, я, если честно, предпочла бы вклад деньгами. Да и вы тоже, иначе бы этой темы не было. Была бы тема "как мне начать зарабатывать больше?"
Это круто - быть большой, сильной, ответственной и прогрессивной *и немного нитакой ;D* - обеспечивать семью, зарабатывать деньги, и т.п. Только это круто ровно до того момента, пока не понимаешь, что это из права превратилось в обязанность, и что жопу разгребать придется все так же в одиночку *хоть и с морально-пищевой поддержкой*
Я хз, попросите его еще и вам подработку поискать, в т.ч. по той, редкой сфере, о которой вы выше писали. Может, втянется и себе что-то найдет.
Хитрый план xD Но идея неплоха, кстати. Вроде как и ему должно быть легче, не себе же искать будет, и может и правда дельное что-то найдёт, чем сам смог бы заняться.

Если изучал фотошоп и показывает желание рисовать - навыки можно оттачивать, создав группу типа "портрет на аватарку по фотографии за 100/200 рублей".
И навыки проработает, и с людьми общаться нужно, и хоть какое-то муштрование себя на то, что надо вот сесть и сделать.
Не бесплатно, потому что забесплатно легко забить, да и народ наглее.

Ну вот как пример человек учится (фото не мое и рисунок тоже):



Он не рисует, он постигает азы обработки фотографий и коллажирования. В принципе, я его и начала учить для того, что он какую-то мелочь мог ретушером заработать, а там, глядишь, набьёт руку и можно будет повышать ценовую планку.

В общем, тобою описана причина, почему я и не ругаюсь с ним на эту тему больше, хотя, пару раз было, каюсь.
Вот ни в коем случае! Не смейте каяться и себя винить, Ваша реакция нормальна как раз! Еще и себя не хватало в чувство вины загнать, тогда вообще настанет локальный апокалипсис в отдельно взятой квартире :) Ваше недовольство, Ваши претензии - нормальны, понятны и обоснованы. Здесь именно что надо понять: человек в беде, в проблеме, ее нужно решить, но чтобы помочь ему - Вы должны правильно осознавать ситуацию и ни в коем случае не дать ему залезть в супер-уютную берлогу под названием: "у меня все равно ничего не выйдет, меня не понимают, вокруг жестокий мир". Все, вот это - точно конец. А для этого Вы должны понимать, что да, ему тяжело и плохо, ему можно посочувствовать, но он неправ. Так жить нельзя, если нет парочки миллионов заначки. Ни один человек не вытянет на себе всё и всю жизнь, совершенно нормально, что Вам нужна страховка, пусть не его текущая работа, а понимание, что в случае чего он способен ее найти и зарабатывать деньги. Попробуйте рассказать ему об этом, что Вам нужна страховка, что сейчас такая ситуация, донести, что Вам тяжело сейчас. Если он любит Вас, если он нормальный человек - он попытается вырваться. Собственно говоря, именно любовь к человеку и пониманиее (озарением, блин, пришло в тот момент), что ему попросту страшно и тяжело из-за всего этого и стали тем толчком, который заставил меня очень быстро ситуацию выправлять.
У нас и состоялся долгий разговор на тему необходимости и взаимопонимания, потому сейчас он снова ударился в поиски. ВОобще, не забивает пока, пытается. Безуспешно, правда, но вдруг заедет что-то и правда, раньше поиски ограничивались парой дней, сейчас подзатянулись. Посмотрю по ситуации, конечно. Будем надеяться, что всё разрулится в итоге, хотя, откровенно говоря, мне иногда хочется придушить его за пассивность. Но пока держусь х) Возможно, было в некотором роде ошибкой, что я когда-то сошлась с человеком, который даже по мышлению на меня не похож, но теперь уже, во-первых, поздно, а во-вторых, мне в целом понравилось. Всегда есть, что обсудить, взгляд на ситуации разный.

Captrix, плюсану посту Клелии и добавлю немного от себя:

у меня тоже был период, когда я больше года не работал. Но мне не было комфортно, было ощущение тотальной неправильности того, как я себя оцениваю и понимание, что так заморачиваться по поводу людей нельзя. В конечном итоге , меня именно ощущение стыда *баного погнало устраиваться хоть на какую-то работу.

Вы пишете, что у него проблемы в общении с людьми - а он сам их признаёт? Того, что вы видите со стороны, недостаточно. Вам нужно либо убедить его в том, что это неправильное положение вещей и его надо исправлять - именно убедить, чтобы он проникся этим фактом, чтобы это стало и его мыслью, а не только вашей; либо создать намеренный дискомфорт от всей этой ситуации, чтобы он сам начал искать пути её исправления. Если вы этого не сделаете, все ваши усилия по держанию за ручку и мягкому подводу к призванию закончатся ничем - первый же придирчивый работодатель, первый же проблемный коллега вернут его к безвылазному сидению в стенах квартиры.

Ну и подумайте ещё раз хорошенько - а нужно ли вам его менять? Я, например, хоть и работаю, но понимаю, что с подобным характером (у меня где-то такой же, как и у вашего парня) я сейчас какой-нибудь девушке могу понадобиться либо как груша для битья, либо как эмуляция сыночка-звоночка. Вас вот, судя по всему, вполне устраивает человекоподобный котик.
Он не ведёт себя, как котик, он образованный, интересный и далее по списку, он не амёба. Проблема - работа, больше проблем нет. То есть, у него и мнение есть, и с людьми знакомиться/общаться ему в повседневке хоть и не нравится, но он это делает и постепенно привыкает к ним. Но с работой вообще вот никак у них взаимопонимание не выходит. В общем-то, Клелия правильно написала на тему того, что мне даже не столько перемены в нём нужны, сколько уверенность в том, что в патовый момент на него в вопросе денег можно будет рассчитывать.
В любом случае, может это и не правильно, но я считаю, что неровности контакта с миром можно сгладить у любого человека, если он сам этого захочет или, хотя бы, будет не против. Может и изменится, как знать.

Я уверена, что здесь хватает людей, которые находятся в ситуации моего молодого человека, я больше от них ответов ждала )
Здравствуйте, я здесь. Только сразу уточняю:  советы о том, что делать вам, а что вашему партнеру - это две разные категории. Вам - ну что, много зарабатывать и давать поддержку и отклик после того, как ваш молодой человек сам для себя что-то сделает. А если ему комфортно и не жмёт ничего, кроме шаблона "мужчина вообще-то должен приносить мамонтов", то ничего он делать не будет.
Ему можно искать работу, призвание и всё такое прочее, захотев этого по-настоящему. А для этого должен быть или какой-то большой песец (нидайбох, конечно), или какая-то очень вкусная морковка перед носом. Занимаясь домом без детей, вполне можно позволить себе поработать за копейки, на перспективу, для портфолио, или освоить какие-то новые для себя навыки. Если мешает "интроверсия" (намеренно в кавычках), то обкорнать свои личностные особенности до чего-то социально приемлемого, чтобы оно не мешало. Отводить себе время для звонков работодателям и клиентам. "Восемь утра - подвиг". Конспектировать заранее список вопросов и держать перед собой во время разговора. Общаться по мейлу. Принимать новопассит и глубоко дышать. Поверьте, это никто, кроме вашего молодого человека, за него не сделает. И даже мотивация (песец/морковка) создается им самим, вы максимум предложить что-то можете или сообщить.
Хм, спасибо за ответ, о мотивации я подумаю. До песца доводить не хочется, а насчёт морковки что-нибудь соображу. Просто для меня такие вещи, как работа или занятие - очевидное, поэтому о награде(кроме непосредственно зарплаты) я не думала даже.

Бойзы по полю бегут,
Гаргант их пилою титана обнял,
Некроны на битву зовут,
Танкред с любовью их превозмогал.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9903
  • Карма: +2333/-35
Re: Работе быть или не быть?
« Ответ #59 : 16 Ноября 2016, 11:39:22 »
А копирайтером почему больше не хочет подрабатывать, если у него получалось?

Мне тут видится не интровертность, а какая-то апатия к жизни и неспособность принимать решения. Родители выбрали для сыночки юрфак - сыночка послушно отучился, причем зная, что юристом быть не хочет, ничего другого параллельно не подыскивая. Вы тащите за ручку - он послушно устраивается официантом, потом оседает себе дома, и вроде тишь да гладь, вари себе суп и мечтай. Может, тогда просто вам и брать поиски работы на себя, а потом репетировать интервью и вести его туда за руку? Потому что ощущение, что он именно к этому паттерну привык, а тут его заставляют самого! искать! обзванивать!
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.