Автор Тема: Как помочь сестре?  (Прочитано 5949 раз)

Оффлайн Юкола

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Карма: +50/-1
Как помочь сестре?
« : 21 Ноября 2016, 13:00:08 »
Добрый день. Возникла у меня тут проблема, хотелось бы почитать обсуждения и возможно что-то для себя решить.
Ситуация такая. У меня есть сестра, ей 13 лет(у нас большая разница в возрасте -16 лет). Она с родителями живет в другом городе. Девочка довольно вспыльчивая  и эмоциональная ( гены по папиной линии). Плюс сейчас подростковый кризис во всей красе. девочка не глупая, но сейчас на уроки забивает, огрызается. В общем все радости.
Проблема в том, что почитали  про признаки суицидальных наклонностей у подростков и многое ей подходит( например высказывания типа есть ли в жизни смысл,  у меня ничего не получается и не получится, агрессивность, истерики на пустом месте и прочее). кроме того в школе сказали что дети сейчас состоят в каких то группах, где рисуют бабочек ( она кстати рисует у нас хорошо)  а там мол детей зомбируют и что-то в этом роде.Что за группа я не знаю.   Сестра сказала, что только там мол ее понимают. Поискали подобное в интернете, нашли информацию про различные группы смерти связанные с китами и бабочками. Еще когда какие-то подростки застрелились у нее проскальзывало мол, родителей не волнует, что у детей внутри.
Дома обстановка сложная у родителей. Они никогда особо не ладили, даже в моем детстве постоянно были скандалы, я на самом деле удивлена была, что они решили третьего ребенка завести, но там папа настоял, а мама тогда была сильно зависима от него. Сейчас живут в одной квартире, но больше как соседи, причем не дружные соседи, но без открытых скандалов, больше как холодная война. но обстановка в доме напряженная ( я после поездок к ним как выжатый лимон)
я предложила в следующем году ей поступить в специализированную школу, связанную с дизайном ( то что ее привлекает)  и жить у меня. ей вроде идея понравилась но она сил не прикладывает в итоге совсем, а там большой конкурс. Поэтому сомнительно, что поступит. Как вариант просто перевестись в любую школу в моем городе.
ходили к школьному психологу, но то что она советует, мама и так делает. Сестра говорит ей ты мол меня слишком опекаешь и давишь. Но мама по сравнению с нами совсем на нее не давит, даже на учебу, лишь бы совсем в двойки не скатывалась. По дому так вообще ничего не заставляет делать.
В общем я бы хотела услышать рассуждения советы на тему как отвлечь подростка от суицидальных мыслей ( отметем тот факт, что мы преувеличиваем и видим то, чего нет, потому что в данной ситуации лучше перебдеть, чем недобдеть) . Пока я предложила взять ее на новогодние каникулы для смены обстановки и может, чтобы она как то почувствовала свою нужность ( с ней мы хорошо ладилм, но видимся редко и общаемся тоже).  Мама пытается тоже разговаривать, но при папе это сложно ( это тоже надо принять как факт, он может только усугубить ситуацию),  поэтому старается это сделать когда его дома нет.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: Как помочь сестре?
« Ответ #1 : 21 Ноября 2016, 13:50:11 »
А с чего вы взяли, что у вашей сестры вообще емть суицидальные мысли и ей нужна помощь? У нее вполне может быть подростковый кризис, с психологом общаются, без вас разберутся.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Онлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10073
  • Карма: +4203/-63
Re: Как помочь сестре?
« Ответ #2 : 21 Ноября 2016, 13:53:01 »
какой смысл вести сестру к психологу, если вести надо родителей, и не к психологу а к психиатру?

Настоящая Леди

  • Гость
Re: Как помочь сестре?
« Ответ #3 : 21 Ноября 2016, 14:16:59 »
Вопрос "есть ли смысл жизни" не тождественен вопросу "а не сдохнуть ли мне". Ребенок просто въезжает в мир рефлексии.

Оффлайн Юкола

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Карма: +50/-1
Re: Как помочь сестре?
« Ответ #4 : 21 Ноября 2016, 14:19:27 »
А с чего вы взяли, что у вашей сестры вообще емть суицидальные мысли и ей нужна помощь? У нее вполне может быть подростковый кризис, с психологом общаются, без вас разберутся.
Я допускаю вариант, что такие мысли имеют место быть.  Я не считаю что суицидальные мысли это вот прям сразу - пойду првгну из окна. Но вот это вот - я не знаю в чем смысл, меня никто не понимает, агрессивность  и прочее это как раз таки первые звонки на которые везде советуют обратить внимание. И в данном случае хочу исключить возможность .Я не хочу чтобы в итоге человек перерезал себе вены, а окружающие сказали, куда вы раньше смотрели. В данном случае я не хочу чтобы подростковый кризис в ее случае перерос во что-то не то.  И даже если не перерастет, хочу помочь справиться с этим кризисом и ей и родителям. Лично у меня совсем не так подростковый кризис проявлялся и у брата моего тоже.
 У меня кстати в классе была  девушка, которая повесилась и ей было столько же лет, и ничто вроде не предвещало.
какой смысл вести сестру к психологу, если вести надо родителей, и не к психологу а к психиатру?
Что вас побудило на такие выводы? Почему именно к психиатру?
Вопрос "есть ли смысл жизни" не тождественен вопросу "а не сдохнуть ли мне". Ребенок просто въезжает в мир рефлексии.
Согласна, не тождественен. Но в совокупности со всем что есть ( я может не достаточно подробно все описала, не писатель - каюсь) вызывает беспокойство. Опять же привела как пример, который попадается среди того, на что обратить внимание в поведении подростка.
мультипостинг
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2016, 14:51:15 от Босячка »

Настоящая Леди

  • Гость
Re: Как помочь сестре?
« Ответ #5 : 21 Ноября 2016, 14:30:59 »
Автор, а что вас побудило за советом обратиться не к специалисту, а на форум с названием "УБЕЙТЕ МЕНЯ, ПОЖАЛУЙСТА"?  ;D Вы таки серьезно думаете, что вам тут посоветуют родить двойню дело?

Оффлайн Vogel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +165/-15
  • параноидальная птичка
Re: Как помочь сестре?
« Ответ #6 : 21 Ноября 2016, 14:33:23 »
ТС, ваша сестра почти прямым текстом говорит, что ей не с кем поговорить внутри семейства.

"Родители меня не понимают" в переводе с подросткового на человечий означает "Ау, я тут! Обратите внимание на мои интересы!"

И перестаньте искать синие занавески в её увлечениях. Я ещё сама не так давно была подростком, чтобы забыть, насколько это бесит, когда ты пытаешься поделиться своим внутренним миром с близкими, а они, suka, начинают искать в твоём творчестве скрытый смысл. И ЧСХ, всегда негативный смысл.

Прочитали они, плять, про признаки суицидальных наклонностей. С сестрой при этом хоть кто-то пытался поговорить? Простите, у меня бомбит.

Вот ваша проблема:

Цитировать
обстановка в доме напряженная ( я после поездок к ним как выжатый лимон)
А она живёт там каждый йопаный день. Родителей к психологу нужно, а не её.

Оффлайн Tilka_Beermaker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2273
  • Карма: +1138/-14
  • faciant meliora potentes
Re: Как помочь сестре?
« Ответ #7 : 21 Ноября 2016, 14:38:47 »
Подростки считают, что они умные и сами разберутся. Сестра так и говорит - отстаньте со своей опекой.
А вы думаете, что она маленькая и ни черта не понимает.
Вы так-то правы, но ей щас это не докажешь.
На вашем месте я бы цель ей показала, ту же школу дизайна, что делать надо, чтобы поступить, вот это вот все. Только разговаривать с ней надо не как с мелкой, которая школу прогуливает, а как вы бы с подружками говорили.
Это если вас прям волнует, что у сестры кризис и все такое.
И что такого совктует психолог школьный, что мама делает? Неужто не советует не ругаться в семье с отцом?

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: Как помочь сестре?
« Ответ #8 : 21 Ноября 2016, 14:41:06 »
Я согласна с тем, что к психологу надо идти родителям. Вне зависимости от наличия суицидальных мыслей.
Графоман-универсал. (с) Simka

Онлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10073
  • Карма: +4203/-63
Re: Как помочь сестре?
« Ответ #9 : 21 Ноября 2016, 14:42:14 »

Что вас побудило на такие выводы? Почему именно к психиатру?
потому что они неадекватные.
им бы свои проблемы решить. а не пытаться искать проблемы там где их нет.

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Re: Как помочь сестре?
« Ответ #10 : 21 Ноября 2016, 14:42:41 »
Осспадя, меня в подростковом возрасте интересовало только, чтобы родители от меня по максимуму отыпались и не лезли в душу. И вот это всё "жизнь говно, все тупые твари, никто не понимает, солнце - ёпаный фонарь" тоже присутствовало и гуляло в голове с размахом. И на уроки забивала, и учителей некоторых доводила, а до того была отличницей. И мысль "а если я умру, кто придёт на могилку поплакать?" посещала. И ничо, не убилась 8) Никаких попыток не было.
Со школьным психологом, смотрю, общаетесь? Если он проблем не видит, мб их и нет? Со стороны девушки эти ваши пляски могут выглядеть как раз ненужной гиперопекой и давлением, и даже если ей нужна помощь, конкретно от вас она может не хотеть её принимать. И от этого настойчивого: "Точно-точно всё в порядке? Расскажи, мы же хотим помоооочь" только замкнётся ещё больше

Оффлайн Юкола

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Карма: +50/-1
Re: Как помочь сестре?
« Ответ #11 : 21 Ноября 2016, 14:44:06 »
А она живёт там каждый йопаный день. Родителей к психологу нужно, а не её.
Да блин, я знаю что причина в обстановке. Но обстановку сменить не в моих силах. Меня больше интересует чем ее отвлечь и поддержать сейчас. Чтобы справиться с этим всем. Чтобы как то начала верить в себя.  Мама пытается разговаривать, но пока плохо получается. Я в другом городе и тоже не могу общаться столько, сколько хотелось бы( когда приезжаю мы общаемся). И да прочитали, потому как решили немного провентилировать вопрос.
Останьте со своей опекой - это она к тому что ей говорят уроки делать.
я  с ней не сюсюкаю как дитем, говорю как с равной. про ту же школу дизайна ей и показала и обрисовала что нужно делать чтобы туда попасть и поддержку обещала. она школой вроде загорелась, но вроде как само бы там поступилось  и из уроков бы только на дизайн уроки ходить. и с отцом мама не ругаются уже , просто не общаются по большей части, скажем так.
мультипостинг
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2016, 14:52:30 от Босячка »

Настоящая Леди

  • Гость
Re: Как помочь сестре?
« Ответ #12 : 21 Ноября 2016, 14:47:42 »
Цитировать
Со школьным психологом, смотрю, общаетесь? Если он проблем не видит, мб их и нет?
А вот это не фааааакт. Школьные психологи в основном такие чудные звери, которые могут роту тараканов не заметить, даже если они будут маршировать у них под носом.

Оффлайн Юкола

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Карма: +50/-1
Re: Как помочь сестре?
« Ответ #13 : 21 Ноября 2016, 14:49:19 »
Осспадя, меня в подростковом возрасте интересовало только, чтобы родители от меня по максимуму отыпались и не лезли в душу. И вот это всё "жизнь говно, все тупые твари, никто не понимает, солнце - ёпаный фонарь" тоже присутствовало и гуляло в голове с размахом. И на уроки забивала, и учителей некоторых доводила, а до того была отличницей. И мысль "а если я умру, кто придёт на могилку поплакать?" посещала. И ничо, не убилась 8) Никаких попыток не было.
Со школьным психологом, смотрю, общаетесь? Если он проблем не видит, мб их и нет? Со стороны девушки эти ваши пляски могут выглядеть как раз ненужной гиперопекой и давлением, и даже если ей нужна помощь, конкретно от вас она может не хотеть её принимать. И от этого настойчивого: "Точно-точно всё в порядке? Расскажи, мы же хотим помоооочь" только замкнётся ещё больше
к психологу ее как направили учителя. потому что постоянная агрессия и истерики

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8866
  • Карма: +2354/-21
Re: Как помочь сестре?
« Ответ #14 : 21 Ноября 2016, 14:49:22 »
а аниме сестра смотрит?
- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Re: Как помочь сестре?
« Ответ #15 : 21 Ноября 2016, 14:49:57 »
А вот это не фааааакт. Школьные психологи в основном такие чудные звери, которые могут роту тараканов не заметить, даже если они будут маршировать у них под носом.
Психолог, конечно, не носитель абсолютной истины, но раз уж с ним общаются, он выглядит адекватным и даёт хорошие советы, то есть вариант прислушаться

Оффлайн Юкола

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Карма: +50/-1
Re: Как помочь сестре?
« Ответ #16 : 21 Ноября 2016, 14:52:24 »
а аниме сестра смотрит?
смотрит, но не сказала бы что прям фанатеет. Я сама анимешник бывший, не вижу в этом проблемы.

Оффлайн Centurion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2441
  • Карма: +376/-34
Re: Как помочь сестре?
« Ответ #17 : 21 Ноября 2016, 14:54:47 »
Забрать сестру к себе - вариант. Больше особо помочь и нечем.