Автор Тема: #21980 – Встречают по имени  (Прочитано 41581 раз)

Оффлайн Esme

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 904
  • Карма: +118/-33
  • давай на "ты"
Re: #21980 – Встречают по имени
« Ответ #270 : 08 Декабря 2016, 09:15:46 »
Еще был Ставр Годинович :))) Вот уж "точно чисто русское".
Чисто ли? Не знаю точно, но по звучанию у меня скорее ассоциации с чем-то греческим. Ставрополь там, ставрида и все такое. А на Русь так же заимствовали.
Вот, точно, гугл говорит, от греч. σταυρός — «крест».
Ничё не знаю: в мультике был былинный такой персонаж.  ;D

Еще были "Кий, Щек, Хорив и Лыбедь"

/* и Щекн. */
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2016, 10:53:03 от Esme »
И только с ёжиком вышел прокол

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #21980 – Встречают по имени
« Ответ #271 : 08 Декабря 2016, 11:12:05 »
Ничё не знаю: в мультике был былинный такой персонаж.  ;D
Ага, в мультике.... В мультике (другом) и дюдюка барбидокская была. Что совершенно не говорит о том, что дюдюки, и тем более какие-то барбидокские, существуют на самом деле! ;D Вообще Ставр Годинович и Василиса Микулишна были в русских преданиях и возможно, были какие-то их исторические прототипы на самом деле. Но не стоит слепо верить всему, что показано даже не в документальных фильмах, а вообще в художественных мультфильмах, и делать свои выводы.

Оффлайн Настасья Филипповна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +616/-20
Re: #21980 – Встречают по имени
« Ответ #272 : 08 Декабря 2016, 12:57:44 »
Блин, какой унылый комментарий. Извините  :(
А я все вспоминала, Ставр Годинович, ну что-то же очень знакомое!  :)
Счастье всем, даром. И пусть никто не уйдет обиженным.

dragolub

  • Гость
Re: #21980 – Встречают по имени
« Ответ #273 : 09 Января 2017, 13:57:57 »
dragolub, везет тебе, у нас мэр - пидор@$  :(
А у нас - хуже. У нас - коррупционер.

ето нам Рюрикович:




Оффлайн Сибарит с собакой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2086
  • Карма: +150/-3
Re: #21980 – Встречают по имени
« Ответ #274 : 22 Января 2017, 01:06:35 »
Кажется, Вячеслав восходит к чешскому имени Вацлав.

Оффлайн jvl

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 120
  • Карма: +10/-0
Re: #21980 – Встречают по имени
« Ответ #275 : 22 Января 2017, 02:27:23 »
мне тоже как-то объясняли (в те славные годы, когда я представлялась без отчества), что "Юлию" нельзя сокращать до "Юли". Не знаю, почему нельзя. И до чего можно - тоже нельзя. Ну, называл Юлией - ок, меня и полная версия устраивает.
некоторые имена ставят в тупик своей несочетаемостью с фамилией или отчеством. у меня вела математику Джульетта Петровна, а приятель с фамилией Кузин назвал сына Аристархом (сокращать запрещает. только полная версия).
а бабушке не нравится, как мы сына назвали (Роман) - говорит, цыганское имя. и пофиг, что римское (как и у меня, и у мужа... и у моих родителей... и у родителей мужа... традиция уже, похоже). не нравится и все.

Оффлайн Fiona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2793
  • Карма: +177/-45
Re: #21980 – Встречают по имени
« Ответ #276 : 22 Января 2017, 02:42:23 »
Кажется, Вячеслав восходит к чешскому имени Вацлав.

А это разве не параллельно возникшие имена? Вячеслав - старорусское же, Вацлав и Веслав - это западно-славянские имена, среди поляков и чехов и сейчас распространенные...  

Цитировать
мне тоже как-то объясняли (в те славные годы, когда я представлялась без отчества), что "Юлию" нельзя сокращать до "Юли".

А почему нельзя сокращать? Юлия/Иулия (по святцам) в полной форме, а неформально же на вкус и цвет...  Некоторые принципиально не любят сокращения отдельных имен, но это же не значит, что нельзя.

У друзей семьи дочка Маргарита, Ритой называть было запрещено решением семьи, с самого рождения только полным именем называли)) Но это ведь решение отдельной семьи) У друга сыновья Святослав и Мирослав, только Святик и Мирон/Мироша, никаких Слав - но это тоже ведь частное мнение))
Трехцветное котэ. Акк отобран у хозяйки после захвата кровати, компа и стола.

Оффлайн Брюнеточка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1089
  • Карма: +224/-7
Re: #21980 – Встречают по имени
« Ответ #277 : 22 Января 2017, 02:51:56 »
У друга сыновья Святослав и Мирослав, только Святик и Мирон/Мироша, никаких Слав - но это тоже ведь частное мнение))

Вот тоже почему-то не могу Святослава называть Славой. Для меня Слава - это Вячеслав, а Святослав - Свят (по-другому не могу придумать, чтобы хорошо звучало и мне нравилось). Хотя я раньше предпочитала вообще это имя не сокращать, но... заметила, когда близко общаешься с человеком, тяжело постоянно полное имя называть, тем более такое (на мой взгляд) длинное.
А знакомых с именем Мирослав у меня не было... даже не знаю, как бы я сокращала. Если это девушка с именем Мирослава, то, скорее всего, Мира.

Оффлайн Fiona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2793
  • Карма: +177/-45
Re: #21980 – Встречают по имени
« Ответ #278 : 22 Января 2017, 03:01:37 »
Это просто некое общественное мнение, что все имена, заканчивающиеся на -слав, сокращаются как Слава), ведь есть еще и Ростислав (а как его еще назвать?), и Мстислав и т.д.  Насчет Святослава - всем известен Слава Вакарчук из украинской "Океан Эльзы", он же Святослав)) Мирославов почти не встречала - только однажды по работе сталкивалась с пожилым мужиком по имени Мирослав Петрович, естественно не знаю, как его сокращенно зовут)

Но вообще я обожаю такие древнеславянские имена, звучит очень красиво на мой взгляд. Когда-то тоже по работе видела двух родных братьев с именами Лютослав и Славомир - вообще прелесть)) Когда тот самый мой друг назвал сына Святослав (а до этого они с женой еще думали записать его как СвЕтослав, от слова "свет") - я умилилась, а когда они без всяких внешних советов назвали второго Мирослав - я рассыпалась в комплиментах ;D Ну правда, и без иностранных заимствований можно найти довольно редкое имя, которое при этом будет очень красивым
Трехцветное котэ. Акк отобран у хозяйки после захвата кровати, компа и стола.

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Re: #21980 – Встречают по имени
« Ответ #279 : 22 Января 2017, 09:40:42 »
Цитировать
ведь есть еще и Ростислав (а как его еще назвать?),
Ростислав - Ростик.
А у меня есть знакомый по имени Ангелий, сокращенно - Гелик. Отец у него то ли угарнуть решил, то ли проспорил кому-то.
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #21980 – Встречают по имени
« Ответ #280 : 22 Января 2017, 09:47:19 »
А у меня есть знакомый по имени Ангелий, сокращенно - Гелик.
Морда квадратная и весит до хрена? :]
93

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Re: #21980 – Встречают по имени
« Ответ #281 : 22 Января 2017, 09:51:09 »
Цитировать
Морда квадратная и весит до хрена? :]
Весит до хрена, но морда круглая))))). Он когда у нас на тренировки ходил, мы его "Кунг-фу Панда" называли) )))
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #21980 – Встречают по имени
« Ответ #282 : 22 Января 2017, 09:54:10 »
Кажется, Вячеслав восходит к чешскому имени Вацлав.
Не восходит, а я так понимаю, параллельно разошлись в разные стороны от чего-то древнего-единого, типа как Иоаханн стал у нас Иваном, а в Британии Джоном, в Германии Иоганном, во Франции Жаном?

Оффлайн jvl

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 120
  • Карма: +10/-0
Re: #21980 – Встречают по имени
« Ответ #283 : 22 Января 2017, 17:26:06 »
А почему нельзя сокращать? Юлия/Иулия (по святцам) в полной форме, а неформально же на вкус и цвет...  Некоторые принципиально не любят сокращения отдельных имен, но это же не значит, что нельзя.
Не знаю, там была слишком долбанутая замудренная и проникнутая ПГМ религией теория. Сокращала до этого и сокращаю. Мне, в общем-то, все равно... не люблю только вариант "Юльчик", но тоже терплю.

По поводу -славов. Ярослава до Славы редко сокращают, обычно Ярик.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #21980 – Встречают по имени
« Ответ #284 : 22 Января 2017, 18:11:15 »
По поводу -славов. Ярослава до Славы редко сокращают, обычно Ярик.
В моем окружении одинаково часто как Ярики, так и Ярославы полностью. Так же, как одинаково часто как Сони, так и полностью Софьи (или еще третий вариант - Софа, тоже порой встречается). София - это пореже, но в быту они чаще Сони.

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4790
  • Карма: +923/-14
Re: #21980 – Встречают по имени
« Ответ #285 : 23 Января 2017, 18:22:31 »
Оооо, мне как-то очень долго доказывали, что Софья и София это прямо ваааще разные имена, которые нельзя путать! И сокращения у них разные! Софию можно сокращать только как Соню, а Софью - только как Софу (ударение на О)! Никак инача, ващщще! может, и наоборот по сокращениям, я уже не помню ;D
+884/-14

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #21980 – Встречают по имени
« Ответ #286 : 23 Января 2017, 18:29:15 »
Софень:)
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Брюнеточка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1089
  • Карма: +224/-7
Re: #21980 – Встречают по имени
« Ответ #287 : 23 Января 2017, 21:38:45 »
Это просто некое общественное мнение, что все имена, заканчивающиеся на -слав, сокращаются как Слава), ведь есть еще и Ростислав (а как его еще назвать?), и Мстислав и т.д.  Насчет Святослава - всем известен Слава Вакарчук из украинской "Океан Эльзы", он же Святослав))

Можете меня поправить, если я где-то неправа. У меня всегда было так:
Владислав - Влад
Вячеслав - Слава
Станислав - Стас
А вот с остальными именами сложнее. По поводу Святослава - когда не было знакомых с таким именем, даже не задумывалась, как коротко называть. А когда появился - сначала звала полным именем, а потом всё-таки стала звать "Свят", потому что мне тяжеловато называть полным именем достаточно близких людей, а Славой не могу звать, т.к. привыкла, что это уменьшительное только от Вячеслава.

А про Вакарчука я знаю, конечно, но мне же к нему в реальной жизни обращаться по имени не приходится)

Оффлайн Iglex

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4643
  • Карма: +1210/-19
Re: #21980 – Встречают по имени
« Ответ #288 : 24 Января 2017, 11:11:19 »
1
высер п**данутой овцы
10
страниц обсуждения

... а вообще, обсуждение имён - это из тех тем, что быстрее всего сближают людей.
Кто на меня обзывается, тот сам так и называется.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #21980 – Встречают по имени
« Ответ #289 : 24 Января 2017, 11:16:31 »
Недавно столкнулась с необычным фио: Махмодроджабзод Махнод Бегимотович.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #21980 – Встречают по имени
« Ответ #290 : 24 Января 2017, 11:21:10 »
У моих таджиков были более легкопроизносимые фамилии обычно.
А про Бегимотовича - может они Бегемотом хотели назвать, а регистратор не знала как пишется)

Оффлайн Бубука

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2010
  • Карма: +712/-4
  • за грязными обоями
Re: #21980 – Встречают по имени
« Ответ #291 : 24 Января 2017, 11:40:20 »
А знакомых с именем Мирослав у меня не было... даже не знаю, как бы я сокращала. Если это девушка с именем Мирослава, то, скорее всего, Мира.
Знавала я двоих братьев, Богдана и Мирослава. Их сокращали до "Мира" и "Бодя".
keep calm and have a sugar cube

- hello, darkness, my old fr... - huyarkness, rabotai davai idi

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92204
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #21980 – Встречают по имени
« Ответ #292 : 24 Января 2017, 14:50:48 »
У меня однокурсник был Вячеслав. Его называли Вячко. По правилам, ага.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Брюнеточка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1089
  • Карма: +224/-7
Re: #21980 – Встречают по имени
« Ответ #293 : 24 Января 2017, 21:34:24 »
У моих таджиков были более легкопроизносимые фамилии обычно.
А про Бегимотовича - может они Бегемотом хотели назвать, а регистратор не знала как пишется)

Вспомнила баянистый анекдот про Мота и Тутку

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #21980 – Встречают по имени
« Ответ #294 : 24 Января 2017, 22:09:56 »
У меня однокурсник был Вячеслав. Его называли Вячко. По правилам, ага.  ;D
Русский? Или кто-то еще из славянских народов, где вполне может нормативно сокращаться так?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92204
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #21980 – Встречают по имени
« Ответ #295 : 25 Января 2017, 14:22:55 »
Ёжа, пятую графу отменили лет двадцать пять назад, так что не знаю. А насчет нормативности можно сказать, что для западных славянских племен этот вариант обыденен вполне.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #21980 – Встречают по имени
« Ответ #296 : 25 Января 2017, 15:48:36 »
Ёжа, пятую графу отменили лет двадцать пять назад, так что не знаю. А насчет нормативности можно сказать, что для западных славянских племен этот вариант обыденен вполне.
То-то и подумала, что как-то по-западному или по-южному. Хотя если бы парниша был бы, к примеру, болгарином - он мог бы это как-то  упоминать между делом по ситуации.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92204
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #21980 – Встречают по имени
« Ответ #297 : 25 Января 2017, 15:51:03 »
Ёжа, если вспоминать историю, князь Вячко у нас был где-то на территории Прибалтики, если мне память не изменяет. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #21980 – Встречают по имени
« Ответ #298 : 25 Января 2017, 23:21:09 »
Ёжа, если вспоминать историю, князь Вячко у нас был где-то на территории Прибалтики, если мне память не изменяет. :)

Не помню такого. Точнее, помню и вообще уверена, что в нашем курсе истории такое вообще не рассматривали. Это имя прошло мимо меня. Пошла гуглить.