Автор Тема: Эгоистка  (Прочитано 19106 раз)

Оффлайн GreyDg

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 331
  • Карма: +73/-11
Эгоистка
« : 25 Ноября 2016, 14:33:43 »
В общем, есть у меня подруга детства. А у подруги - идеальные родители. Из тех, что шарят в психологии и на любые выбрыки отвечают - "давай сядем и обсудим эту проблему". Это действительно тот самый уникальный человек, который ни разу в жизни не видел семейного скандала. Однажды, услышав, как я сказала своему коту - "брысь отсюда, драная жопа", она чуть не упала в обморок и долго расспрашивала, почему я не люблю кота.

При этом у подруги сейчас, в 30 лет, ярко проявляются две взаимосвязанные проблемы:

1) Эгоцентризм. Не злой и пафосный, а детский и наивный. Ну вот человек реально не понимает, что ее удобства и неудобства могут быть кому-то не важны. И что у других людей есть свои потребности и интересы.
2) То есть нет, конечно, умом она понимает (тем более она отучилась на психолога, хотя по профессии не работает). Но она уверена, что все это должно быть вербализовано. Ей никогда не приходилось, например, предугадывать - "у мамы плохое настроение, наверное, она может на меня накричать, пойду-ка я в свою комнату". Все всегда решалось методом "а поговорить", родители всегда разжевывали ей подробности своих решений и желаний.

Поэтому подруга совершенно невыносима в быту. Если она долго гостит у меня - она методично закручивает все вокруг себя методом трахания мозгов. "А можно я переложу мыло туда-то?"; "Ты не будешь возражать, если я включу фильм?"; "Ничего, если я съем то-то и то-то?". По отдельности это вроде мелочи, которые можно было бы делать и без спросу. И, конечно, "нет" отвечать странно. Но уже через несколько часов ты обнаруживаешь, что в доме изменилось фактически все. После сотен "вежливых просьб" у тебя не осталось никакого личного пространства - и все по твоему якобы-согласию.

Этап ссор на эту тему у нас давно миновал, я научилась ее сдерживать. Но сама она так ничего и не поняла, просто приняла как данность мое "негостеприимство".

Но теперь возникла новая проблема - подруга начала устраивать личную жизнь. Сколько-нибудь постоянных отношений у нее никогда не было - на мой взгляд, по вышеописанной причине. Она раз за разом мило требует от мужчины того, сего, пятого, десятого, а сама даже не думает что-то сделать для него - ведь он не выражает свои желания с той же юридической точностью, что и она. Наконец она решила, что отношений ни с кем не выстроит, однако готова родить ребенка "для себя". Но... Снова здорово. Последняя новость - она поссорилась даже с парнем, которого рассматривала исключительно как спермобанк. Потому что он отказался порвать отношения с людьми, которые ей не нравятся.

Я попробовала развернуть ситуацию, мол, "ну если бы ты знала, что ты для мужчины - только инкубатор, ты бы по его требованию стала менять свой круг общения?". Она вообще не поняла, к чему я это говорю, но... обиделась, потому что я "назвала ее инкубатором". А потом дальше начала расписывать, как ей не нравятся те люди, с которыми парень "должен был" порвать. То есть она не видит чужой личности и чужих интересов даже при вот такой вот прямой наводке!

При этом в остальном - вроде бы не дура. Книжки там обсудить, работу работать... Интеллект выше среднего.

Короче, я в последние дни размышляю - получается, чрезмерно психологически благоприятная атмосфера в семье это вредно, что ли? Ударим семейными скандалами по детскому эгоизму?

Оффлайн Bernhart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10905
  • Карма: +4609/-37
Re: Эгоистка
« Ответ #1 : 25 Ноября 2016, 14:39:52 »
Выращивать в цветнике всегда вредно. А, судя по тому, что я вижу, это был именно цветник.

Я уже говорил как - то, на своем примере: Я 9 лет отучился в одной школе, в которой была любовь, братство и взаимопонимание. Потом, перейдя оттуда в другую 10-11, я знатно так охренел с того, что мир, оказывается, гораздо жестче, чем казалось ранее. И мне, отсутствие негативного опыта знатненько так подпортило жизнь в старших классах.
Так что во всем должен быть баланс.
Ты — Даша-следопыт
Стоит выпить, как тебе вдруг срочно надо в Бибирево.
В итоге это становится приключением для всей компании, которая не хочет отпускать тебя в одиночку.

Птыц

  • Гость
Re: Эгоистка
« Ответ #2 : 25 Ноября 2016, 14:40:08 »
Единственный ребенок в семье?

Апд: то, что она разбегается с каждым вторым человеком, ее как психолога не смущает?
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2016, 14:46:19 от Птыц »

Оффлайн Fiona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2793
  • Карма: +177/-45
Re: Эгоистка
« Ответ #3 : 25 Ноября 2016, 14:43:29 »
Типичное "тепличное растение", а не эгоистка... Наверное до сих пор живет с родителями, причем не просто живет в одной квартире, а одной семьей на правах ребенка. Побольше самостоятельности - и начнет понимать больше
Трехцветное котэ. Акк отобран у хозяйки после захвата кровати, компа и стола.

Оффлайн GreyDg

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 331
  • Карма: +73/-11
Re: Эгоистка
« Ответ #4 : 25 Ноября 2016, 14:45:05 »
Да, единственный ребенок, причем даже с родственниками или друзьями, у которых были бы дети (и вообще с какими-либо родственниками и друзьями) ее родители и бабушка не общались. Очень закрытая семья.

Типичное "тепличное растение", а не эгоистка... Наверное до сих пор живет с родителями, причем не просто живет в одной квартире, а одной семьей на правах ребенка. Побольше самостоятельности - и начнет понимать больше

Она лет в 25 пробовала с ними разъехаться, даже разменяли квартиру. Но через год переехала к родителям, а ее квартиру стали сдавать. Там не то что одна семья, мама для нее - самый близкий человек в мире. Я один раз употребила выражение "блин, ну тебя что, мама в детстве не научила", сразу огребла... Долго объясняла, что это лишь расхожая фраза.
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2016, 14:48:20 от GreyDg »

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Re: Эгоистка
« Ответ #5 : 25 Ноября 2016, 14:49:02 »
Цитировать
Наконец она решила, что отношений ни с кем не выстроит, однако готова родить ребенка "для себя".
Охохонюшка. Нинада.

Птыц

  • Гость
Re: Эгоистка
« Ответ #6 : 25 Ноября 2016, 14:49:58 »
Охохонюшка. Нинада.
Вот кстати да. Стопроцентный случай. Пойду плюсик поставлю.
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2016, 23:14:38 от Kамилла Верон »

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92231
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Эгоистка
« Ответ #7 : 25 Ноября 2016, 14:54:13 »
Цитировать
однако готова родить ребенка "для себя".

Бедный ребенок.  :-\
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Johannes

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1780
  • Карма: +394/-71
Re: Эгоистка
« Ответ #8 : 25 Ноября 2016, 14:58:40 »
Если человек никуя не способен в самоанализ какой он в опу психолог, и какой там нафиг интеллект "выше среднего". Обычная ТП, каких тысячи при этом даме уже 30, переучивать и перевоспитывать поздно - легче пристрелить.  :)

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92231
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Эгоистка
« Ответ #9 : 25 Ноября 2016, 15:00:40 »
Удивительно, что такие идеальные родители не научили барышню уважать других.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Радужная паразитка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1586
  • Карма: +270/-32
  • Dh'oine
Re: Эгоистка
« Ответ #10 : 25 Ноября 2016, 15:01:32 »
Бл*,какая жесть.  Я бы не смогла общаться с человеком,который в принципе в понимание и какую то отдачу тепла не может(
Держись за воздух ледяной,
За воздух острый и стальной,
Он между нами стал стеной, осталось лишь дышать.

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: Эгоистка
« Ответ #11 : 25 Ноября 2016, 15:05:07 »
Мне кажется, это нельзя считать благоприятной атмосферой, если результат скорее неблагоприятен (несамостоятельность это вредно).
Трудно так сформулировать... скажем так, у меня дома не было тепличной атмосферы, были скандалы и сестры, но рационализировать свои желания, озвучивать и проговаривать их я умею. Как и оставлять пространство для просто желаний и предпочтений (ну типа не рационализировать почему я люблю синий, а не зеленый). Это не связанные вещи.

Просто понятие личных границ, уважения к другим и эмоциональный интеллект точно так же воспитывается, на что горе-воспитатели забили хрен. Причем понятно, что это напрямую не вредит (ну то есть класть хер на других в целом полезно), но взаимоотношения усложняет. А проблема невидима для самого человека.

Ну не знаю, дайте ей Карнеги с Леви почитать. Пусть имитирует уважение и интерес, там, глядишь и втянется. Я с этого начала, а потом выяснилось, что люди прикольные и улыбаются тебе в ответ. У меня эта, как ее, хорькизма обнаружилась, что делает жизнь приятнее.
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2016, 15:06:57 от looolka »
Должна 10 ОС

Онлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19790
  • Карма: +4111/-66
  • крестный котец
Re: Эгоистка
« Ответ #12 : 25 Ноября 2016, 15:05:36 »
Бедный ребенок.  :-\
Это только в результате большого невезения может у нее получиться. Судя по рассказу от нее все бегут.
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2016, 23:18:33 от Kамилла Верон »
Мафия: [Фестер Аддамс]

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92231
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Эгоистка
« Ответ #13 : 25 Ноября 2016, 15:08:02 »
Вайсман, тогда уж большого везения — повезет, если кого-то заловит.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн GreyDg

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 331
  • Карма: +73/-11
Re: Эгоистка
« Ответ #14 : 25 Ноября 2016, 15:10:00 »
По поводу ребенка я в принципе согласна с отписавшимися, но лезть в этот клубок проблем и отговаривать не хочу. Лучше от моих отговоров точно не станет.

Тепло там... Да в принципе иногда кажется, что есть. Когда речь заходит именно строго о том, как я ей дорога и как мы давно друг друга знаем. Много совместного жизненного опыта, начиная со школы, опять же... А особенно трогательно, когда она начинает передавать, как ее великая мама меня ценит и уважает. )

Карнеги и Леви она сама кого хочешь научит, отличница психфака. И на удалении оно в принципе работает - не близкие люди считают ее милой и прекрасной. Ломается все при переходе к близости.

Дань уважения другим, по ее мнению, отдается именно путем вежливых просьб и объяснения своих желаний. Сказал "ты не возражаешь, если я..." - и делаешь что угодно.

На неприятные слова реагирует крайне остро.
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2016, 15:12:36 от GreyDg »

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Эгоистка
« Ответ #15 : 25 Ноября 2016, 15:12:13 »
Эм, видимо, единственное, что было хорошего в её воспитании - это отсутствие скандалов :/ Думать её точно не научили нормально, а жаль.

Если подумать, то нет ничего плохого в конфликте. Без мордобоя, ломания этажерок и выстрелов в окно. Ну поругались, повысили голос, выяснили отношения, помирились. Я не очень понимаю почему так боятся скандалов. Неприятная штука, но порой без этого никуда.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Онлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19790
  • Карма: +4111/-66
  • крестный котец
Re: Эгоистка
« Ответ #16 : 25 Ноября 2016, 15:12:37 »
Вайсман, тогда уж большого везения — повезет, если кого-то заловит.
Это очень спорный вопрос, очень. Ей да, повезет, а вот всем остальным (в т. ч. и будущим) участникам этой оргии не повезет. Так что в среднем "не повезет".
Мафия: [Фестер Аддамс]

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92231
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Эгоистка
« Ответ #17 : 25 Ноября 2016, 15:14:32 »
Цитировать
По поводу ребенка я в принципе согласна с отписавшимися, но лезть в этот клубок проблем и отговаривать не хочу. Лучше от моих отговоров точно не станет.

На мой взгляд, в этот клубок проблем в целом имеет смысл не то что не лезть, но постараться максимально от него самоудалиться. Во-первых, лезть в дебри чужой жизни не самая лучшая идея, во-вторых, есть неиллюзорная вероятность остаться в результате во всем виноватой. Ваша подруга взрослый, умный, по вашим словам, образованный человек. Думаю, она должна быть в состоянии сама справиться со своими проблемами.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн GreyDg

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 331
  • Карма: +73/-11
Re: Эгоистка
« Ответ #18 : 25 Ноября 2016, 15:19:18 »
Да, я в общем-то и самоудалилась, сама не лезу, на ее вопросы и просьбы что-то посоветовать отвечаю без фанатизма. Тему завела, во-первых, чтоб понять, как оно со стороны (а вдруг я все не так вижу), а во-вторых... ну не буду отрицать, что руки чесались дебютировать как ТС.
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2016, 15:21:06 от GreyDg »

Онлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19790
  • Карма: +4111/-66
  • крестный котец
Re: Эгоистка
« Ответ #19 : 25 Ноября 2016, 15:20:52 »
Да, я в общем-то и самоудалилась, сама не лезу, на вопросы отвечаю без фанатизма.
Ну и правильно, если лезешь решать чужие проблемы, то тот чьи проблемы ты решаешь, успех припишет себе, а во всем негативе обвинит тебя. Это в 90% случаев так происходит.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92231
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Эгоистка
« Ответ #20 : 25 Ноября 2016, 15:22:36 »
Да, я в общем-то и самоудалилась, сама не лезу, на ее вопросы и просьбы что-то посоветовать отвечаю без фанатизма. Тему завела, во-первых, чтоб понять, как оно со стороны (а вдруг я все не так вижу), а во-вторых... ну не буду отрицать, что руки чесались дебютировать как ТС.

Ну вот и славненько. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6248
  • Карма: +2284/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: Эгоистка
« Ответ #21 : 25 Ноября 2016, 15:29:49 »
Цитировать
Короче, я в последние дни размышляю - получается, чрезмерно психологически благоприятная атмосфера в семье это вредно, что ли?
Это не вредно, а просто слишком необычно. Поэтому выросшие в таких условиях плохо вписываются в среду, состоящую на 99,(9)% из выросших в типично-неблагоприятных условиях, взращивающих в людях вот эту самую привычку "угадывать" чужие настроения (херовая на самом деле угадайка) и строить отношения на проективных умолчаниях. Это слишком большая разница мироощущений, которая со временем дорастает до пропасти глубиной с Марианскую впадину.
Дилемма эта на самом деле не имеет однозначно верного решения: в психологически неблагоприятной атмосфере вырастет "такой как все", но априори несчастный и вынужденный продираться к себе через терни человек, в благоприятной - такой вот невписун. ИМХО: уж лучше невписун, который даже при некоторых сложностях с адаптацией будет счастливее. Но тут со мной не согласится куча народу, считающие, что "человека надо растить под социум", даже если это социум по многим параметрам унылое говнище, в котором всю жизнь булькают клинически недоговороспособные личности.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Онлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19790
  • Карма: +4111/-66
  • крестный котец
Re: Эгоистка
« Ответ #22 : 25 Ноября 2016, 15:34:20 »
Это не вредно, а просто слишком необычно...
Дилемма эта на самом деле не имеет однозначно верного решения: в психологически неблагоприятной атмосфере вырастет "такой как все", но априори несчастный и вынужденный продираться к себе через терни человек, в благоприятной - такой вот невписун. ИМХО: уж лучше невписун, который даже при некоторых сложностях с адаптацией будет счастливее. Но тут со мной не согласится куча народу, считающие, что "человека надо растить под социум", даже если это социум по многим параметрам унылое говнище, в котором всю жизнь булькают клинически недоговороспособные личности.
Мммм, я здорово не уверен, что в психологически благоприятной атмосфере вырастает перманентно счастливый человек. Ну то есть пока он в ней находится, все зашибись. Только вот родители имеют свойство умирать к сожалению. А находить контакт с другими, "психологически неблагоприятными" людьми, как мы видим из истории, такому человеку сложно. В итоге все может закончиться одинокой старостью в окружении 40 кошек. Не факт, что это прям несчастье, но и не самый лучший финал КМК.
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2016, 23:20:13 от Kамилла Верон »
Мафия: [Фестер Аддамс]

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92231
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Эгоистка
« Ответ #23 : 25 Ноября 2016, 15:37:44 »
Кстати...

Цитировать
Если она долго гостит у меня - она методично закручивает все вокруг себя методом трахания мозгов. "А можно я переложу мыло туда-то?"; "Ты не будешь возражать, если я включу фильм?"; "Ничего, если я съем то-то и то-то?". По отдельности это вроде мелочи, которые можно было бы делать и без спросу. И, конечно, "нет" отвечать странно.

А почему странно-то? И почему «конечно»?

Я просто тут подумала и поняла, что ляпнула вот это...
Цитировать
Удивительно, что такие идеальные родители не научили барышню уважать других.
... совершенно необоснованно.

Научили, конечно, научили. Вопрос в том, почему ей всегда говорят «да».
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: Эгоистка
« Ответ #24 : 25 Ноября 2016, 15:43:02 »
Дань уважения другим, по ее мнению, отдается именно путем вежливых просьб и объяснения своих желаний. Сказал "ты не возражаешь, если я..." - и делаешь что угодно.

А вежливый ответ "Нет, пожалуй, не стоит этого делать, мне так удобнее" - какую реакцию вызывает? А "пожалуйста, не пытайся поменять порядок в моем доме, он организован как мне удобно, так как я в нем больше времени провожу"? В общем, что будет, если сказать "нет"?)

Это не вредно, а просто слишком необычно. Поэтому выросшие в таких условиях плохо вписываются в среду, состоящую на 99,(9)% из выросших в типично-неблагоприятных условиях, взращивающих в людях вот эту самую привычку "угадывать" чужие настроения (херовая на самом деле угадайка) и строить отношения на проективных умолчаниях. Это слишком большая разница мироощущений, которая со временем дорастает до пропасти глубиной с Марианскую впадину.

Мне кажется, что это преувеличение. Почему благоприятная атмосфера в семье подразумевает неумение разрешать конфликты? Конфликт интересов возникает постоянно, просто есть здоровые методы их разрешения (путем переговоров, например) и нездоровые (путем скандалов). Проблема в тот
Опять же, "думать о других" не требует угадывания. Просто предположение - "когда мне наступают на ногу, мне больно, возможно, и ему как-то неприятно, что я стою на его ноге", за которым следует прямой вопрос. Разве нежелание и неспособность думать о других это признак благополучия?
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2016, 15:53:41 от looolka »
Должна 10 ОС

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6248
  • Карма: +2284/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: Эгоистка
« Ответ #25 : 25 Ноября 2016, 15:52:10 »
Мммм, я здорово не уверен, что в психологически благоприятной атмосфере вырастает перманентно счастливый человек. Ну то есть пока он в ней находится, все зашибись. Только вот родители имеют свойство умирать к сожалению. А находить контакт с другими, "психологически неблагоприятными" людьми, как мы видим из истории, такому человеку сложно. В итоге все может закончиться одинокой старостью в окружении 40 кошек. Не факт, что это прям несчастье, но и не самый лучший финал КМК.
Ооооо, как я люблю эту чудестную пугалку - "а вот будешь ты старая никому не нужная жопа с 40 кошками!" Иииии что? Вот правда - ну и что?
Не всем надо позарез иметь большую семью, мешок друзей, вагон приятелей и вот это всё, чтобы чувствовать себя счастливыми. Походу, барышне скорее НЕ хочется - ну так и пусть живет спокойно и решает проблемы по мере их поступления. Сдаётся мне, что если перед ней прям всерьез встанет проблема недостатка общения - то она её решит.

Вопрос в том, почему ей всегда говорят «да».  
Вооот. Лой зрит в корень  :-* имхо, именно в этот момент и начинается перекладывание с больной головы на здоровую: "а чё это она не заметила, что я через силу и сквозь зубы сказала "да"? ах она нехорошая!"

Мне кажется, что это преувеличение. Почему благоприятная атмосфера в семье подразумевает неумение разрешать конфликты? Конфликт интересов возникает постоянно, просто есть здоровые методы их разрешения (путем переговоров, например) и нездоровые (путем скандалов).
А где она не умеет разрешать конфликты? Я что-то за ней не заметила. Просто разрешает их не так, как большинство - но это не делает её хуже.

Опять же, "думать о других" не требует угадывания. Просто предположение - "когда мне наступают на ногу, мне больно, возможно, и ему как-то неприятно, что я стою на его ноге", за которым следует прямой вопрос. Разве нежелание и неспособность думать о других это признак благополучия?
Дама кому-то вставала на ногу молча? Нет, не вставала. А всё остальное, судя по описанию ТС, предварялось вопросами. Почему ей всё время отвечали "да", когда на самом деле "нет" - вопрос не к даме, а к отвечающим, который Лой уже задала.
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2016, 15:58:56 от ProblemCreator »
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: Эгоистка
« Ответ #26 : 25 Ноября 2016, 16:10:06 »
"А можно я переложу мыло туда-то?"; "Ты не будешь возражать, если я включу фильм?"; "Ничего, если я съем то-то и то-то?". По отдельности это вроде мелочи, которые можно было бы делать и без спросу. И, конечно, "нет" отвечать странно. Но уже через несколько часов ты обнаруживаешь, что в доме изменилось фактически все. После сотен "вежливых просьб" у тебя не осталось никакого личного пространства - и все по твоему якобы-согласию.
Не знаю насчет подруги, но мне как-то кажется, что проблема скорее в Вас... Что значит "якобы согласию", если Вы соглашаетесь? Вы зачем "да" говорите, если не согласны? Или на любое "нет" подруга устраивает форменную истерику? ИМХО, ее просто учили относиться к людям, как к здравомыслящим существам, способным разговаривать ртом. Да, это слишком идеалистичная картина мира, ибо в мире овердофига дебилов, действующих по логике: "я ему сказала, что все нормально, неужели он не видит, что я страдаю и обиделась?!", но воспитывать ребенка в расчете на таких тоже как-то... не очень, что ли. Ведь с чужими она ладит, вероятно, с близкими она просто пытается выстроить максимально комфортные себе отношения и предлагает именно их?

Frangipani

  • Гость
Re: Эгоистка
« Ответ #27 : 25 Ноября 2016, 16:10:27 »
Судя по той миниатюре с инкубатором, барышня и в слова-то толком не умеет, какие уж там мимика, предположения и т.п. Да и крайне острая реакция на неприятные слова - не есть хорошо для нервов, так что я лично не вижу никакого профита от такого воспитания.

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: Эгоистка
« Ответ #28 : 25 Ноября 2016, 16:13:49 »
Дама кому-то вставала на ногу молча? Нет, не вставала. А всё остальное, судя по описанию ТС, предварялось вопросами. Почему ей всё время отвечали "да", когда на самом деле "нет" - вопрос не к даме, а к отвечающим, который Лой уже задала.

В истории ей отвечали "нет", например, парень, которого она попросила разорвать отношения.
Даже очень вежливая просьба у секс-партнера о разрыве отношений с кем-то к кому он привязан - неуважительна и пересечение разумных границ. Причем смириться с отрицательным ответом она не смогла, раз продолжает это проговаривать с подругой. И то и то - проблема, а не признак благополучия.

Грубо говоря, если человек очень вежливо спрашивает, можно ли потыкать в тебя ножом, то он психопат, а не благополучный.
Должна 10 ОС

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23103
  • Карма: +5293/-344
  • Крысы, ага.
Re: Эгоистка
« Ответ #29 : 25 Ноября 2016, 16:14:05 »
Лол, а я думал, что моя - тяжелый случай. Вечером конфет ей куплю)
Когда нечего сказать - не разговариваю.