Автор Тема: Как найти компромисс с родителями  (Прочитано 6402 раз)

Frutatsy

  • Гость
Как найти компромисс с родителями
« : 06 Декабря 2016, 08:52:38 »
Доброе утро/день/вечер!

Ситуация у меня самая обычная, однако совет требуется.

Недавно вышла замуж, мужа люблю, все у нас хорошо. Но есть одно 'но'. До свадьбы можно было это 'но' предугадать, но я, если честно, не придала этому особого значения. 'Но' состоит в том, что если  мама мужа что-то захотела, то это исполняется.

Мои родители придерживаются мнения, что родители мужа/жены вправе давать советы как жить, а муж/жена вправе думать своей головой и делать все так, как они считают нужным. А в семье мужа старшее поколение говорит, а младшие бегут делать. И  сейчас возникла ситуация, когда свекровь практически потребовала сделать то, что мне несколько не нравится. Не нравится потому, что это действие абсолютно бесполезно, но мы на него потратим  много сил и времени. И есть несколько решений ситуации, ни один из которых не нравится.

1. Не прислушиваться к мнению свекрови, что равносильно большому скандалу. А ссориться  с мамой мужа не хочу... И обижать ее не хочется - она замечательная, многое для нас сделала, но вот принято у них в семье безоговорочно слушаться старших.
2. Выполнить пожелание свекрови.

А просит она следующее: в самый последний момент пересоставлять договор долевого участия на квартиру, покупаемую в ипотеку, так чтобы в договоре были указаны мы вдвоем, а не только я. Насколько я понимаю, это своеобразная подстраховка. Хотя квартира оформляется в законном браке и эта перестраховка лишняя. Мне не принципиально, кто будет в договоре, но тратить время на это, когда уже договор готов и подписан, не хочу. Важный момент:  часть денег первоначального взноса на квартиру - родителей мужа.

Нужен совет, как вести себя. Какой найти компромисс? Пока что решили, что договор переоформляем, но заниматься этим будет муж, а я свое время тратить не буду. Но ведь в будущем так и поведется - будем жить по чужой указке.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: Как найти компромисс с родителями
« Ответ #1 : 06 Декабря 2016, 09:10:23 »
А что по этому поводу думает ваш муж?
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: Как найти компромисс с родителями
« Ответ #2 : 06 Декабря 2016, 09:30:45 »
Родителей мужа, ящитаю, можно понять. Они вложились в квартиру сына, а сын даже не фигурирует по докам как собственник.
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн svet_llana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1626
  • Карма: +210/-18
Re: Как найти компромисс с родителями
« Ответ #3 : 06 Декабря 2016, 09:32:29 »
Я бы переоформила. По сути ничего не изменится, так как вы в браке, но если старшему поколению так спокойнее, я бы не стала нагнетать обстановку. Тем более деньги на взнос дают еще и родители. Их тоже можно понять. Как юрист говорю. И как мама сына, да. В этом году сами покупали двушку, которая была оформлена на мужа и жену по 1/2, ничего страшного.
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2016, 09:34:11 от svet_llana »
Dic, duc, fac, fer!

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Как найти компромисс с родителями
« Ответ #4 : 06 Декабря 2016, 09:57:03 »
Что-то пример ну вообще не соответствует заявленной проблеме.
Родители дают денег и логично желают видеть имя их сына в договоре. Это абсолютно норм. А не желать этого - не норм.
Так что делайте правильный договор и не притягивайте за уши, какие они все плохие и бла-бла.

Оффлайн Чeх

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 408
  • Карма: +65/-6
Re: Как найти компромисс с родителями
« Ответ #5 : 06 Декабря 2016, 10:12:33 »
Тс, если честно не вижу проблемы. И согласен с выше отписавшимися. Тем более и время тратит муж, не вы.
Можете еще привести пример, когда родители мужа требуют что-то сделать? А то может у вас и проблемы никакой нет :)

Оффлайн Нагибатор666

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: +5/-1
Re: Как найти компромисс с родителями
« Ответ #6 : 06 Декабря 2016, 10:14:04 »
А почему изначально не сделали двух собственников? Муж там тряпочка, стопудов.

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Re: Как найти компромисс с родителями
« Ответ #7 : 06 Декабря 2016, 10:21:43 »
В данном конкретном случае речь не о "свекровь практически потребовала сделать то, что мне несколько не нравится.", а о "кто платит - тот и заказывает музыку".
Люди, вкладывающиеся в ваше жилье, имеют полное право получить те гарантии целевого использования их денег, которые они считают нужными. И пофиг им, что там по закону говорится- им спокойней, когда имя их сына есть в числе собственников жилья.
Скажите спасибо, что они не просят увеличить долю мужа на сумму их первого взноса.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: Как найти компромисс с родителями
« Ответ #8 : 06 Декабря 2016, 10:25:04 »
Перечитала, ваш муж и его родители правы, они кладывают деньги, они хотят гарантий. Во всех остальных случаях, сначала вы договариваетесь с мужем, потом он отстаивает вашу общую точку зрения  перед своими родителями.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Как найти компромисс с родителями
« Ответ #9 : 06 Декабря 2016, 10:25:20 »
Предлагаю разводиться. Ибо мамсики инкурабельны.

Или не брать денег у этих людей вообще. Дабы они вам не указывали, как жить.

И да, а сколько вкладываете в квартиру лично ВЫ (или ваши родственники в вашем лице)?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Онлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23101
  • Карма: +5291/-344
  • Крысы, ага.
Re: Как найти компромисс с родителями
« Ответ #10 : 06 Декабря 2016, 10:29:08 »
Я-то думал, там очередное самодурство, а там вон чо...

Автор, соглашайтесь и делайте - если нет, то вангую ухудшение отношений с мужем
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: Как найти компромисс с родителями
« Ответ #11 : 06 Декабря 2016, 10:32:38 »
Какие мерзкие родители мужа. Мало того, что денег только на взнос дают, а не на всю квартиру, так ещё и жопку сынкину прикрыть хотят. Фу такими быть!  >:(
just do it
potom

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Как найти компромисс с родителями
« Ответ #12 : 06 Декабря 2016, 10:33:01 »
Я-то думал, там очередное самодурство, а там вон чо...
Дык, это пока небольшая проба сил, а там за эти деньги с автора еще не раз и не два спросют и попрекнут.

Бобриха, если бы этого требовал муж, пообщавшись с родителями и решив для себя всё, это было бы хорошо и справедливо.
Но совать мамо в качестве организатора в свою семейную жизнь это уже про другое совсем.
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2016, 10:35:08 от dominatrix »
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Как найти компромисс с родителями
« Ответ #13 : 06 Декабря 2016, 10:35:38 »
А совать мамо в качестве толстенького кошелька - норм?
Читаем выше. И лучше глазами.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: Как найти компромисс с родителями
« Ответ #14 : 06 Декабря 2016, 10:36:33 »
Если бы деньги давал муж, тогда бы и требовал бы. Но да, принимать помощь от родителей - это стыдно, чмошно и вообще неуспешно. Как я могла забыть. Их же надо как можно быстрее вычеркивать из своей жизни, и максимум поддерживать формальное общение. А то это же родители - всю жизнь, ироды, попортят!
just do it
potom

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Как найти компромисс с родителями
« Ответ #15 : 06 Декабря 2016, 10:39:04 »
Нет, Бобриха. Деньги у родителей брать не стыдно.
Но не у всех и не всегда.
Иногда дешевле их заработать в итоге потраченных нервов, сил и отношений.

Вспомним Мантикору.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Онлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23101
  • Карма: +5291/-344
  • Крысы, ага.
Re: Как найти компромисс с родителями
« Ответ #16 : 06 Декабря 2016, 10:40:54 »
Дык, это пока небольшая проба сил, а там за эти деньги с автора еще не раз и не два спросют и попрекнут.

Ну так и речь не о хлебопечке идет - о квартире. ИМХО: если квартира куплена не на свои - раскидывать пальцы и вещать о независимости рановато. Как вариант - сделать по своему и договориться, что родителям мужа будет возмещена сумма, потраченная ими на покупку жилплощади, раз уж так неймется.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Gorioann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4161
  • Карма: +1629/-45
Re: Как найти компромисс с родителями
« Ответ #17 : 06 Декабря 2016, 10:44:42 »
Требования родителей мужа не пустые и обоснованные
А вы себя на их место поставьте
Представьте, что вложили своему сыну (который у вас будет) в квартиру деньги, а он даже не фигурирует как собственник?

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Как найти компромисс с родителями
« Ответ #18 : 06 Декабря 2016, 10:44:51 »
Как вариант - сделать по своему и договориться, что родителям мужа будет возмещена сумма, потраченная ими на покупку жилплощади, раз уж так неймется.
Вот и я про то же.
Займ еще куда ни шло. А подарки такого размера это еще та засада.
Особенно если фактически дарят одному человеку из пары, а благодарить должен и второй.

Цитировать
А вы себя на их место поставьте
Представьте, что вложили своему сыну (который у вас будет) в квартиру деньги, а он даже не фигурирует как собственник?
Мне проще дать взаймы под залог имущества. А там сами разберутся.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Чeх

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 408
  • Карма: +65/-6
Re: Как найти компромисс с родителями
« Ответ #19 : 06 Декабря 2016, 10:51:45 »
Тс, сколько вам с мужем лет?
Насколько вы независимы материально от родителей?
И еще в чем раньше помощь свекрови заключалась?

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
Re: Как найти компромисс с родителями
« Ответ #20 : 06 Декабря 2016, 10:53:22 »
Я думала,они ересь какую требуют,типа унитаз в центр ванной перенести, а тут вот чего.... прекрасно понимаю родителей,им так спокойнее,переоформляйте.
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Как найти компромисс с родителями
« Ответ #21 : 06 Декабря 2016, 10:56:16 »
Лучше переоформить, как хочет свекровь. Все равно по части собственности ничего не изменится - квартира куплена в браке, так что принадлежит и жене, и мужу, тут такие тонкости только на бумаге. А свекрови будет спокойнее - так пожалуйста. Точно знаю - в этом ничего дурного, так как у нас самих квартира оформлена на обоих, и на меня, и на мужа. Это не то, ради чего стоит стоять на своих принципах "нет и все" и тем более она не требует эту квартиру оформить на нее, а вас "пустит пожить", по факту являясь единственной хозяйкой.

Frutatsy

  • Гость
Re: Как найти компромисс с родителями
« Ответ #22 : 06 Декабря 2016, 10:58:59 »
Нам по 23, живем отдельно, денег не просим, но всеиравно помогают в том числе и финансово (например, подкидывали деньги на комплект резины для автомобиля, мы хотели дешевый купить, а нам добавили денег).
Отказаться от всех денег тоже выход так себе, и не потому, что мы без этих денег останемся, а потому что обижать и ругаться не хочется, а обида будет сильная... Хотя может тут я и вру. Может правда, надо просто не брать деньги.

Про унитаз в центр ванной - сильно 😂

Перерформлять будем. Делать так, чтобы родителям мужа было спокойнее - есть смысл.
Просто мои родители другие. Они за то, чтобы мы сами все решали. А с условиями типа лучше вообще тогда денег не давать и соответственно не брать. Не знаю, как объяснить даже... Ну я пытаюсь просто оправдать свою реакцию.
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2016, 11:09:39 от Frutatsy »

Оффлайн svet_llana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1626
  • Карма: +210/-18
Re: Как найти компромисс с родителями
« Ответ #23 : 06 Декабря 2016, 11:10:24 »
Тут ведь надо смотреть, как дают. Я б брала, если искренне предлагают, до момента, когда мне прямо сказали бы (ну или намекнули просто): вот я вам деньги давала, давайте-ка упали-отжались. Я бы вежливо улыбнулась, может, и отжалась бы ;D Но больше ни копейки бы не взяла.
Dic, duc, fac, fer!

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: Как найти компромисс с родителями
« Ответ #24 : 06 Декабря 2016, 11:12:14 »
Ваши родители не такие, потому что вы в документах есть. Если б вы решили оформить только на мужа, не факт, что ваши родители остались бы не такими.
just do it
potom

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Как найти компромисс с родителями
« Ответ #25 : 06 Декабря 2016, 11:16:54 »
Кто платит тот и заказывает музыку. Вот когда будете жить на свои, тогда смело посылайте советчиков лесом, а пока язык в попку и бегом переоформлять.
Ну и обговорите с мужем - в дальнейшем деньги не брать, иначе вам за каждую подаренную тарелку моцк будут выедать.
Ох, чую что с традицией слушать старших приключения у ТС только начинаются.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
Re: Как найти компромисс с родителями
« Ответ #26 : 06 Декабря 2016, 11:18:14 »
Бобрих,не обязательно. У меня ситуация такая же-мои говорят, "летите как хотите,только крылья берегите",а родители мужа вникают во все и по каждой мелочи переживают. И нет тут никакой диктатуры или самодурства-у свекров просто гораздо сильнее страх стать ненужными,не значимыми,выпасть из нашей жизни.
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: Как найти компромисс с родителями
« Ответ #27 : 06 Декабря 2016, 11:19:00 »
Я бы на месте мамо вообще на себя хату постаралась записать)))
Я была бы ужасной практичной свекровью  ;D
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: Как найти компромисс с родителями
« Ответ #28 : 06 Декабря 2016, 11:20:53 »
Ну так там и родители автора тоже платят. Так что не вышло бы )))
У мужа родители одаривали сыновей хатами по дарственной. Чтоб никакого совместно нажитого. И я щитаю, это правильный подход.
just do it
potom

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: Как найти компромисс с родителями
« Ответ #29 : 06 Декабря 2016, 11:27:05 »
Ну так там и родители автора тоже платят. Так что не вышло бы )))
Дык я б денег от них не взяла, сами бы выкрутились как-нибудь ))

А вообще, автор, я тоже считаю, что проблемы у вас будут рано или поздно. Вангую, самое позднее - с рождением ребенка.
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!