Автор Тема: #19168 - Подарил деньги дочери в обход жены  (Прочитано 29990 раз)

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #19168 - Подарил деньги дочери в обход жены
« Ответ #30 : 07 Декабря 2016, 15:37:26 »
Сансет, но вот не соглашусь. Если там бюджетом заведует жена, а во многих семьях часто так, а уж в семьях "не смей перечить" все время так. И вот жена говорит, 30к я дарю братишке, который резинкой пользоваться не умеет. Муж такой "я че-то как-то против". А она ему, я все решила, им надо. Да, дохера совместная трата. Плюс, муж мог особо не бунтовать, ибо думал, что ну поужмутся, но и дочь не обидят. А тут такая херня.
just do it
potom

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23091
  • Карма: +5289/-344
  • Крысы, ага.
Re: #19168 - Подарил деньги дочери в обход жены
« Ответ #31 : 07 Декабря 2016, 15:37:46 »
А муж тупо украл.

Удали это, а то я тебе щас лекцию прочитаю на тему "украсть свои деньги".

Я все-таки думаю, что хоть идея и была чисто жены, но одобрение мужа нона на нее получила.

Я тоже думаю, если честно, что отец знал и был не против. Дело-то благое. Просто при этом он ожидал, что к их общей дочери будет то же самое отношение, если не лучше. Потому, что это было бы правильно.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7768
  • Карма: +529/-26
Re: #19168 - Подарил деньги дочери в обход жены
« Ответ #32 : 07 Декабря 2016, 15:38:35 »
О, гендерная моча форумным самцам в головы ударять начала :)

Если бы мать с отцом поменялись ролями, мое мнение о поступке подарившего подарок демонстративно от себя (а бюджет-то общий!) не изменилось бы.

А почему ты считаешь, что (лично мое) мнение поменялось бы? Кто поступает по-своему и затыкает партнера - тот получает адекватный ответ.

P.S. Ответ считался бы неадекватным, если бы пациент жаловался бы на то, что дочь теперь с ним не разговаривает, так как он испортил ей праздник. А так, вполне возможно, она считает, что он его спас  ;D

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #19168 - Подарил деньги дочери в обход жены
« Ответ #33 : 07 Декабря 2016, 15:43:03 »
А вот с этим я не спорю )
just do it
potom

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10083
  • Карма: +4204/-63
Re: #19168 - Подарил деньги дочери в обход жены
« Ответ #34 : 07 Декабря 2016, 15:48:57 »
тут в теме так воняет вот этим вот "им больше нужно".

дорогой я отдала твой компьютер соседям, потому то они бедные и им больше надо.
дочка, ты копила на отпуск своей мечты, но я отдала деньги бомжу в метро, потому что ему больше надо.
сынок, я понимаю что у тебя семья и скоро будет ребенок, но я сняла деньги с твоей карты и отдала твоей тете Маше, потому что у нее муж алкаш и семеро по лавкам, ей больше надо.
тьфу блин.

Оффлайн TLiza

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: +367/-11
Re: #19168 - Подарил деньги дочери в обход жены
« Ответ #35 : 07 Декабря 2016, 15:58:18 »
Еще раз.
Бюджет - общий.
Из него втихую стянуто 50 тыщ и демонстративно подарено лично от себя.
А кто сказал, что общий? Из истории не ясно, откуда эти деньги, и прошлые тоже

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10083
  • Карма: +4204/-63
Re: #19168 - Подарил деньги дочери в обход жены
« Ответ #36 : 07 Декабря 2016, 16:00:49 »
СансетСаспарилла, нет. Ужас понимает что деньги родителей это деньги родителей. но Ужас как родитель не смог бы подарить левому человеку 30 тысяч а дочке пододеяльник. потому что как бы не было надо левому человеку, а дочка всетаки своя, родная. и надо ей или не надо это второстепенный вопрос.

Оффлайн Milena

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1382
  • Карма: +401/-115
Re: #19168 - Подарил деньги дочери в обход жены
« Ответ #37 : 07 Декабря 2016, 16:01:49 »

Милена, мастер передергиваний.
Я не лезу в родительский кошелек вообще.
Подарят что-то мне - отлично.
Брату - еще лучше.
Потратят на себя - замечательно.
Подарят дальней родне - их право.

Я не измеряю родительскую любовь в денежных единицах и не считаю их кошелек своим.
В отличие от вас

Дарить дальней родне деньги можно в том случае, если бюджет позволяет и эта сумма вообще никак не бьет по карману, в этом случае хоть спонсором всех убогих выступай, твое право. Но не в случае автора, когда после подарка для двух дебилушек, родной дочери только на пару дешевых простыней хватило. Это называется "наплевательское отношение". И ему вполне может быть продолжение - когда у двух х*ев с горы родится ребенок, угадайте кому будет дариться все самое лучшее? К кому со  всех ног будет бежать мать, чтобы посидеть с дитачкой и помочь по дому? Есть такой тип людей - "все лучшее хз кому, семья перебьется". Именно такие особи и отрывают от бюджета последнее, чтобы помочь хз кому хз чего, всегда участвуют в каких-то левых покупках для дальних родственников, которые на них вообще-то ложили большой и толстый до этого, в особо тяжелых случаях - даже пускают к себе жить или отписывают кв, и такое бывает. А родные дети - они и так умные, и так всего сами добьются, им кроме доброго слова и тепла больше ничего не надо, у них и так жизнь лучше сложилась чем у Мани и Пети, детей троюродной сестры.... Еще раз говорю, не у всех такое отношение. Тут уже не раз писали - свои дети должны быть на первом месте, а что творится вне семьи - волновать постольку-поскольку, и помощь может быть оказана не в ущерб чему-то.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18743
  • Карма: +3073/-170
  • Chaotic Good
Re: #19168 - Подарил деньги дочери в обход жены
« Ответ #38 : 07 Декабря 2016, 16:04:11 »
СансетСаспарилла мастер передергиваний, я смотрю.

Алоха, это СВАДЬБА ДОЧЕРИ, а не почасуха левой пятки. И подарить "них*я" ибо дочь денег не трясет из бюджета и сама живет своим умом -  уе само по себе оскорбление. А тут еще в стравнении с 7 водой на кисиле.

Т.е. жене брать 30 на праздник своей родни - это норм. А отцу на подарок общей дочери - так зажрался?

Чай семейство с голоду не помирает или от рака, что бы подарок не делать.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10083
  • Карма: +4204/-63
Re: #19168 - Подарил деньги дочери в обход жены
« Ответ #39 : 07 Декабря 2016, 16:05:31 »
Ужас, люди разные.
И они вправе распоряжаться своими деньгами без оглядки на "этого жальче" или "это же доченьке".

Может мать очень близка с троюродным братом, а потому проблемы его детей воспринимает близко?
Мы ж этого не знаем.

Дарить деньги кому бы то ни было можно, если это твои деньги и тебе так хочется.
а с дочерью не близка. ну ок чё.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7768
  • Карма: +529/-26
Re: #19168 - Подарил деньги дочери в обход жены
« Ответ #40 : 07 Декабря 2016, 16:07:08 »
Ужас, люди разные.
И они вправе распоряжаться своими деньгами без оглядки на "этого жальче" или "это же доченьке".

Дарить деньги кому бы то ни было можно, если это твои деньги и тебе так хочется.

Ну мужик и подарил деньги, кому захотел. Отчего скандал-то?  ;D

Цитировать
Может мать очень близка с троюродным братом, а потому проблемы его детей воспринимает близко?
Мы ж этого не знаем.

А это не обидно, с троюродным братом близка, а с дочкой - нет?  ;D

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10083
  • Карма: +4204/-63
Re: #19168 - Подарил деньги дочери в обход жены
« Ответ #41 : 07 Декабря 2016, 16:07:32 »
а то есть близость отношений с троюродным братом можно измерять деньгами, а с дочерью нет?

Цитировать
я всегда думала, что подарок - дело добровольное. А не обязаловка с точным подсчетом расходов и степеней родства.
да да. добровольное. ну подумаешь мать не захотела дочке нормальный подарок подарить. ее дело. могла вообще ничего не дарить. тож норм. ее дело же!
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2016, 16:09:24 от Экзистенциальный_Ужас »

Оффлайн Jazzy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 749
  • Карма: +101/-3
Re: #19168 - Подарил деньги дочери в обход жены
« Ответ #42 : 07 Декабря 2016, 16:08:53 »
http://killpls.me/story/19168
У меня 27 лет брака рушатся из-за мелочи.
У жены летом троюродный брат женился. Им с женой по 21, студенты, ни жилья, ни стабильного заработка, родители бедные. Хотели жениться года через 2-3, но залетели, аборт делать было жалко.
Вот блин, каким местом такие думают? На что они жить будут, да еще и с детем? Так, секунду, у них еще и свадьба была? В смысле, праздник, а не просто роспись?
Меня удивляет это меряние подарками, а выхватывание денег из общего бюджета просто бесит, и автор, и жена его друг друга стоят.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18743
  • Карма: +3073/-170
  • Chaotic Good
Re: #19168 - Подарил деньги дочери в обход жены
« Ответ #43 : 07 Декабря 2016, 16:09:44 »
Ну близость отношений измерять деньгами странно.

Vermillion, я всегда думала, что подарок - дело добровольное. А не обязаловка с точным подсчетом расходов и степеней родства.

на свадьбу - да, если ты на нее пошел и у тебя коллекторы дом не поджигают. не хочешь ничего дарить, то нахрена пошел?
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10083
  • Карма: +4204/-63
Re: #19168 - Подарил деньги дочери в обход жены
« Ответ #44 : 07 Декабря 2016, 16:11:16 »

Я вообще не провожу параллели между количеством переданных денег и близостью отношений.
Я пишу, что тот брат мог быть не левым чуваком для матери и не седьмой водой на киселе, а хорошим другом.
да да. я это уже поняла. а дочь ей не друг. и вообще выросла, свалила и слава богу.
а потом мать будет регулярно помогать хорошему другу. одежки деточке покупать и все такое. а дочь богатая, сама выкрутится.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92162
  • Карма: +31268/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #19168 - Подарил деньги дочери в обход жены
« Ответ #45 : 07 Декабря 2016, 16:11:50 »
Классические бревна и соломины в своих и чужих глазах в отдельно взятой ячейке общества.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7768
  • Карма: +529/-26
Re: #19168 - Подарил деньги дочери в обход жены
« Ответ #46 : 07 Декабря 2016, 16:14:07 »
От тихушности и следующей показухи.

То есть все-таки не вправе люди распоряжаться своими деньгами? Надо по инстанциям траты сначала провести? И процедуру траты согласовать? ;D

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23091
  • Карма: +5289/-344
  • Крысы, ага.
Re: #19168 - Подарил деньги дочери в обход жены
« Ответ #47 : 07 Декабря 2016, 16:18:58 »
я всегда думала, что подарок - дело добровольное.

Согласен на 100500%.

Папаня совершенно добровольно задарил доче полтинник :)
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23091
  • Карма: +5289/-344
  • Крысы, ага.
Re: #19168 - Подарил деньги дочери в обход жены
« Ответ #48 : 07 Декабря 2016, 16:20:15 »
Не свой полтинник, только и всего :)

А чей?
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: #19168 - Подарил деньги дочери в обход жены
« Ответ #49 : 07 Декабря 2016, 16:20:21 »
Да, я считаю, что человек не в праве тратить в тихую деньги из общей кубышки, даже если полностью ее наполнил в одиночку.
Вот тут я посмеялась. Это окуенно
 :D
У нас, по-моему, все чиновники именно так и думают. Демократичненько
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2016, 16:21:56 от дама без собачки »
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92162
  • Карма: +31268/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #19168 - Подарил деньги дочери в обход жены
« Ответ #50 : 07 Декабря 2016, 16:21:10 »
я всегда думала, что подарок - дело добровольное.

Согласен на 100500%.

Папаня совершенно добровольно задарил доче полтинник :)

ППКС.

Не свой полтинник, только и всего :)

А чью тридцатку мама задарила брату троюродному? Свою?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7768
  • Карма: +529/-26
Re: #19168 - Подарил деньги дочери в обход жены
« Ответ #51 : 07 Декабря 2016, 16:23:38 »
На колу мочало, начинай сначала.

Да, я считаю, что человек не в праве тратить в тихую деньги из общей кубышки, даже если полностью ее наполнил в одиночку.

Потому что ты так и не доказала, ни что бюджет общий, ни что подарок брался из него, ни что подарок троюродным родственникам был одобрен мужем.
Это твои фантазии.

Из фактов только то, что жена подарила троюродным родственникам X, а дочери - X/10. Дискуссию с мужем по этому поводу грубо прервала.

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: #19168 - Подарил деньги дочери в обход жены
« Ответ #52 : 07 Декабря 2016, 16:24:58 »
Сансет, да лан, сморозила куйню, так сморозила, все посмеялись - и ладушки
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23091
  • Карма: +5289/-344
  • Крысы, ага.
Re: #19168 - Подарил деньги дочери в обход жены
« Ответ #53 : 07 Декабря 2016, 16:31:27 »
Так, еще раз.
Я исхожу из того, что 30, хоть и со скрипом, была одобрена и мамой, и папой.
А полтинник был стянут молча.
...
Деньги, выделенные в общий бюджет, перестают принадлежать одному из вкладчиков и становятся общими.
Иначе это не общий бюджет.

Слушай, я не знаю, замужем ты или нет, поэтому давай я для собственного комфорта предложу тебе поговорить, как людям семейным.

Общий бюджет - это когда любая крупная трата предварительно согласуется и свершается по одобрению обеих сторон, тут ты права на 100%.
   Но дальше в нашей логике случается небольшой затык: в плане общих расходов ни у кого нет права вето. Равно, как отсутствует право единолично распоряжаться. То есть, если ты решаешь подарить своему родственнику крупную сумму, а твой муж не против - это совместное решение, хоть и по твоей инициативе. С первой тратой разобрались, переходим ко второй:

   Речь заходит о подарке для вашей дочери. И ты, вместо того, чтобы обговорить это дело с мужем, единолично закупаешь какую-то срань за три копейки и в ультимативной форме запрещаешь своему мужу прикасаться к вашим общим деньгам. Так вот, в тот момент, когда ты ему это запретила - ваши деньги перестали быть общими. Ты начала их считать своими. А у нас, я напоминаю, демократия, а не матриархат. Следовательно, муж имеет полное право в ответ посчитать эти деньги своими и распорядиться ими по своему усмотрению, что он и делает. И нет, это не "в тихаря". Просто перед тобой перестали отчитываться от слова "совсем". Потому, что твое восприятие "семейного бюджета" его не устроило, а устраивать разборки он не стал, потому, что может так сделать.
---
Вообще, общий бюджет - это тема скользкая и имеет массу оговорок, ИМХО. Так, например, у меня дома бюджет общий - я зарабатываю деньги, а потом покупаю на них то, что мне скажут) Ибо самому мне нифига не надо)
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Кай

  • Гость
Re: #19168 - Подарил деньги дочери в обход жены
« Ответ #54 : 07 Декабря 2016, 16:32:51 »
Ах, простите.
Я ж забыла, что некоторые из родительского кошелька так до собственной старости и не выныривают.

ты не понимаешь. щас расскажут, што дело не в родительском кошельке, а в принципе, што кровь не водица, што люди подумает и што сумма подарка на самом деле не важна как сумма, а важна как символ. типа смотрите как я родную дочь люблю, на целый полтинник, а троюродного брата тогда должен только на тридцатник.

собственно, знавал примеры и теплейших отношений между дочками и матерями. в одном случае, как дочь съехала на учебу в другой город, так ее матушка сразу комнату ее переделала под свои нужды, а часть отложенных мужем денег на покупку квартиры после ВУЗа пустила себе на новую машину. любовь-с она такая.
и я не могу сказать, что эта мама не права - их деньги и жилплощадь, им и решать на что тратить и как распоряжаться. но осадочек явно остался.

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10083
  • Карма: +4204/-63
Re: #19168 - Подарил деньги дочери в обход жены
« Ответ #55 : 07 Декабря 2016, 16:38:51 »
Цитировать
И вот еще что: то, что один повел себя как мудак, конечно дает формальный повод и второму повести себя как мудак. Но мудаками при этом являются двое, и никаких оправданий никому нет.
круто. мужик подарил дочке деньги. вот мудак!

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23091
  • Карма: +5289/-344
  • Крысы, ага.
Re: #19168 - Подарил деньги дочери в обход жены
« Ответ #56 : 07 Декабря 2016, 16:39:42 »
ну плять, ну что за отношения, какие нафиг 27 лет, если они за это время не научились договариваться?!

Очевидно, что это были весьма хреновые 27 лет на мой субъективный взгляд.)

Хотя, я, кажется, знаю, как они выглядели: мамаша считала себя местной королевой и хозяйкой всего и вся, а папаше было лень ее в этом разубеждать. Может, подкаблучник, а, может, она сосет виртуозно - не имеет значения.

Цитировать
И вот еще что: то, что один повел себя как мудак, конечно дает формальный повод и второму повести себя как мудак. Но мудаками при этом являются двое, и никаких оправданий никому нет.
круто. мужик подарил дочке деньги. вот мудак!

Помойму тут про конфликт интересов. Сделать что-то, не считаясь с мужем - можно, если муж смолчит. А вот наоборот - нельзя, ибо тогда мудак)
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23091
  • Карма: +5289/-344
  • Крысы, ага.
Re: #19168 - Подарил деньги дочери в обход жены
« Ответ #57 : 07 Декабря 2016, 16:48:38 »
СансетСаспарилла, больше, еще больше унизительных словоформ богу словоформ)
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Nevermind2015

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2507
  • Карма: +411/-111
Re: #19168 - Подарил деньги дочери в обход жены
« Ответ #58 : 07 Декабря 2016, 16:59:00 »
Я так полагаю, дочь в курсе и финансового положения родителей, для которых и 30 - значимая сумма, и мотивов своей матери, когда она дарила подарок другим людям.

По поводу мотивов - быть в курсе не значит одобрять. Если для матери какая-то левая родня дороже родных детей - ее право, но пусть эта родня ее тогда и уматеряет. Будь я на месте дочери, для меня из родителей остался бы только отец.
Если человек - социальное существо, то я - существо асоциальное :D

Оффлайн Бесплатный кот

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1308
  • Карма: +519/-18
Re: #19168 - Подарил деньги дочери в обход жены
« Ответ #59 : 07 Декабря 2016, 17:03:23 »
У меня от этой истории пригорело прям  >:(
Подарить деньги родственнику, с которым в хороших отношениях, и при этом знаешь, что они ему ой как понадобятся, норм же? В это время ни автор, ни его жена, скорее всего, вообще не знали, когда будет свадьба дочери.
И тут вылезает папашка с "доченьку обидели, подарили меньше, чем брату, поэтому я демонстративно подарю кусок денег от себя И СДЕЛАЮ ЭТО ТАК, ЧТОБЫ ВСЕ ЗНАЛИ".
Почему в этой семье никто не умеет разговаривать? Почему нельзя было нормально дочери сказать, мол, денег нет, пойми и прими? Почему нельзя было мужу нормально сказать без ультиматов? Почему надо обязательно дочери дарить больше?
Неужели кто-то в здравом уме рассуждает: пох, что вы меня обеспечивали, любили и все для меня делали, вы подарили мне на свадьбу меньше, чем брату, катитесь из моей жизни.
Правда нужна лишь для того, чтобы ее насиловать