Автор Тема: "Психолух.ру" на КМПшчке. Опрос: вот начать бы все с начала  (Прочитано 15993 раз)

Оффлайн Leland

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1189
  • Карма: +379/-16
Добрый вечер, форумчане.
У меня тут выдалось 3 безработных дня, которые, к тому же, выпали ровнехонько на пмс - идеально для самокопаний и рефлексии.

Жизня моя, в общем и целом - неплоха. Ну, то есть, не феерверки и щастьещастье, но вполне сносно по всем фронтам. Но нет-нет, да найдет хандра. Причем нехилая...

Ну это, в общем-то **здострадания, которые не собираюсь пока здесь полоскать подробно, но именно они меня подвели к такому "опросу".

Поделитесь - были ли у вас в неполный тридцатник (27 лет) мысли об усталости и бессмысленности? Жгли ли вы в таком возрасте мосты (ну там переезд, смена специальности, новое образование, разрыв отношений - с присутствием БОЛЕЕ одного пункта из этого списка)? Было ли страшно/неловко/да вроде и так все нормально, зачем что-то менять? Стоит ли затеваться, если все реально вроде как хорошо и срываться "в неизвестность" (причем на основании периодических приступов меланхолии) несколько туповастенько?

Поделитесь опытом, в общем, о, успешные!
I know that the devil fancy me, but that don't mean the motherfucker gets to dance with me

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4790
  • Карма: +923/-14
Было :) в 22 осознала, что работа моя - болото тоски и нищебродства, а парень - скучный домосед. Уволилась, рассталась, поступила в магистрату на совсем другую специальность(относительно той, по которой диплом бакалавра и по которой работала), начала ходить в походы. Страшно не было: отношения себе изжили, работа сильно разонравилась. Правда, мысли об усталости особо не было, разве что о бессмысленности и нежелании так провести всю жизнь
+884/-14

Оффлайн Leland

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1189
  • Карма: +379/-16
побуду эйджистом) 22 все же не 27. тут уже и пресловутые "часики" начинают чуток подтикивать (хотя пока не критично), и работа более-менее устоявшаяся, и отношения вроде как "серьезные". В 22 я и сама переехала в другую страну и выучилась в маге (правда на той же специальности), ушла от мужика. А сейчас и сцыкотно и не понятно - надо ли и действительно хочу ли.

А вопрос: смена специальности была во благо? Каково потом было искать работу? Не помешало, что у вас не было основного профильного бакалавра?
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2016, 18:35:57 от Leland »
I know that the devil fancy me, but that don't mean the motherfucker gets to dance with me

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4790
  • Карма: +923/-14
А, окей) мне ещё нет 27 :) других примеров нет
+884/-14

Оффлайн Leland

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1189
  • Карма: +379/-16
Aniramka, а ощущение "ничего не успела" оно откуда? семья? сравнение с друзьями? пресловутое давление общества?
Про финансовую подушку - это однозначно согласна

Мелиф
, а про смену специальности расскажите, пожалуйста (я там дописывала вопросик)
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2016, 19:09:00 от Leland »
I know that the devil fancy me, but that don't mean the motherfucker gets to dance with me

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26149
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
У меня было. Что я неудачница, ничего не добилась особо в жизни и даже замуж не вышла.
И вообще расстраивалась, что как-то неблестяще все. А потом пришла жопа больше предыдущих и начала расти и в этом году разорвалась, так что мне некогда стало рефлексировать.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Кейли

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4858
  • Карма: +1546/-25
  • Big Brother is watching YouTube
Поделитесь - были ли у вас в неполный тридцатник (27 лет) мысли об усталости и бессмысленности? Жгли ли вы в таком возрасте мосты (ну там переезд, смена специальности, новое образование, разрыв отношений - с присутствием БОЛЕЕ одного пункта из этого списка)? Было ли страшно/неловко/да вроде и так все нормально, зачем что-то менять? Стоит ли затеваться, если все реально вроде как хорошо и срываться "в неизвестность" (причем на основании периодических приступов меланхолии) несколько туповастенько?
Было страшно, и тяжело, и плохо ппц. Сейчас вроде бы налаживается, но кто его знает, что будет дальше. В общем, поддержу Анирамку

НО! Я считаю, что скрываться с места, менять работу и вообще идти по зову сердца можно только когда есть хорошая толстенькая такая денежная подушка и сытый желудок. То есть, сначала стабильность, а потом выкрутасы, иначе жопень
«Я делаю так же, только наоборот»

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2284/-116
  • Коллекционер современных мифов
Накануне 27-летия переехала в город, где сейчас живу. С собой были ноутбук, чуток сменных трусов и носков шмоток и пара тыщ рублей (из которых полторы взаймы), впереди - шаткие перспективы работы по смежной специальности и город, в котором я никого не знаю и никто не знает меня, позади - неудачная попытка открыть своё дело и отношения с мужчиной, которые кончились ещё неудачнее.
Это, правда, не подходит под условие "вроде как хорошо", но зато уж мосты сожжены были на редкость качественно - ни уголька щас не найдёшь ;D
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Leland

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1189
  • Карма: +379/-16
хм
мне 28
за последние 2 года радикально сменила специальность
ушла с насиженного места (работала 5+ лет на большом окладе)
вышла замуж, да, но чуть раньше

ощущения "усталости и бессмысленности" не было, такое было где-то с 23 до 25, потом полна жопа огурцов))
эт, наверное, пресловутый "кризис четверти жизни". Меня в год выпуска из маги (как раз 24-25) тоже сильно крыло. Прям печаль во все края.
Сейчас такое только периодически накрывает.
А вы сменили специальность по причине "насиженности" или вам плохо было на той работе?
I know that the devil fancy me, but that don't mean the motherfucker gets to dance with me

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
У меня раз в два-три года возникает острое желание сменить работу, замки и полового партнера. Непреодолимое. Мне 30. В последний раз вот прошлым летом накрыло. Хорошо так накрыло. Я аж в другую страну переехала. Так что я считаю, что всё ок. Порефлексировать — это святое. Плодотворно порефлексировать — тем более.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

cagüentó

  • Гость
Я в 27 развелась и влезла в ипотеку. Даже не из-за тикающих часиков, просто за*бало жить, то убегая от проблем, то подстраиваясь под семью, то под хотелки бывшего мужа. Как-то меня впëрло на тему, что пусть я буду сидеть на бомжпакетах и рисе, то исключительно по собственной вине. А вот вернуться в 27 я  что-то не решилась.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11759
  • Карма: +3790/-28
Приближаетесь потихоньку к классическому кризису тридцати лет. Это когда вдруг приходит понимание, что все радужные мечты о том, как оно будет в волшебной взрослой жизни(кстати, совсем не обязательно сознательные) либо не сбылись, либо сбылись и оказались не такими уж радужными и волшебными. Действительно может проявляться через разочарование и желание бросить эту скучную "неволшебную" жизнь и начать все сначала.
Можно, собственно, и начать. Только просчитать риски и возможности получше.

Мне еще предстоит. Но мне не страшно уже :)
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Kosolap

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9364
  • Карма: +2327/-19
Сейчас подбиваю мужа на переезд, при чем активно. Хочу в Канаду. И пофиг на карьеру, холода и расстояние...

Надеюсь Атлантика не помешает к нам заглядывать? ::)
А вообще подальше от горячих точек и всяких нездоровых недодиктаторов это хорошо конечно))
Ты Человек. Ты сильный и смелый, своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми не бывает дороги простой.

Разработка Mafia Tools

Мафия: Дух Медведь

Оффлайн Kosolap

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9364
  • Карма: +2327/-19
По теме, в тридцать лет выучился совсем новой специальности, вышел работать, очень доволен)))
Стрёмно конечно немного, когда в той же сфере все лет на 6-8 младше, а у тебя за плечами даже профильного образования нет(да и вообще какой-либо вышки), но это быстро проходит)))
Ты Человек. Ты сильный и смелый, своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми не бывает дороги простой.

Разработка Mafia Tools

Мафия: Дух Медведь

Оффлайн Leland

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1189
  • Карма: +379/-16
Jylia, сочувствую  :-\ Надеюсь наладится.

У меня раз в два-три года возникает острое желание сменить работу, замки и полового партнера. Непреодолимое. Мне 30. В последний раз вот прошлым летом накрыло. Хорошо так накрыло. Я аж в другую страну переехала. Так что я считаю, что всё ок. Порефлексировать — это святое. Плодотворно порефлексировать — тем более.
И вы каждый раз следуете этому желанию? А вас это не пугает? Что вы всю жизнь будете перекати-полем? (хотя, полагаю, кому-то и вполне подходит образ жизни перекати-поля)

ProblemCreator
ого, рисковано. И все устроилось? На данный момент можно считать, что риск был оправдан?
I know that the devil fancy me, but that don't mean the motherfucker gets to dance with me

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2284/-116
  • Коллекционер современных мифов
ProblemCreator ого, рисковано. И все устроилось? На данный момент можно считать, что риск был оправдан?
Да, авантюра получилась та ещё. Но вот как-то так всё феерически удачно сложилось, что если назад оглянуться -  жалеть совершенно не о чем :) риск оправдался на все 146%. Но рекомендовать это никому не могу, потому что везение - штука непредсказуемая.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Leland

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1189
  • Карма: +379/-16
Приближаетесь потихоньку к классическому кризису тридцати лет. Это когда вдруг приходит понимание, что все радужные мечты о том, как оно будет в волшебной взрослой жизни(кстати, совсем не обязательно сознательные) либо не сбылись, либо сбылись и оказались не такими уж радужными и волшебными. Действительно может проявляться через разочарование и желание бросить эту скучную "неволшебную" жизнь и начать все сначала.
Можно, собственно, и начать. Только просчитать риски и возможности получше.

Мне еще предстоит. Но мне не страшно уже :)

Печаль какая. Вся жизнь - перетекание из одного кризиса в другой  :-X Только закончился четверти жизни - вот, на те кризис тридцатника. Очухался - о-оу, вот и кризис среднего возраста. А чтобы ты между этими кризисами не скучала, вот тебе еще кризисы в отношениях - два, четыре, семь лет. Ну еще у детей, если успела завести, возрастные кризисы каждую неделю...

жизнь жестянка  ;D
I know that the devil fancy me, but that don't mean the motherfucker gets to dance with me

Оффлайн Kosolap

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9364
  • Карма: +2327/-19
Это когда вдруг приходит понимание, что все радужные мечты о том, как оно будет в волшебной взрослой жизни(кстати, совсем не обязательно сознательные) либо не сбылись, либо сбылись и оказались не такими уж радужными и волшебными.

Фиг знает, у меня ощущение, что чем дальше тем только лучше)))
Ты Человек. Ты сильный и смелый, своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми не бывает дороги простой.

Разработка Mafia Tools

Мафия: Дух Медведь

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
27? Шикарно! С треском покинула старую работу, устроилась на новую, кругом молодежь (о том, что мне сильно больше, чем остальным, они узнали через полгода где-то  ;D), гулянки, романы. Знакомство с будущим мужем. Всякая литературная движуха а потом наш город опять погрузился в литературное болото
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Поняла, что все, "приехали" и теперь больше ничего не светит, лет наверно в 26. Просто как-то поняла, что все, уже не школьница-студентка, когда уже впереди столько всего. А переезд был в 29. Заранее запланированный, с расширением жилищных условий и ипотекой. Это как раз очень даже положительно, жизнь в этом районе устраивает куда больше (разве что слышимость в квартире йохохо, в отличие от старого кирпичного дома, а в остальном плюсов намного больше, явных минусов и назвать не могу - и дом, и район, и квартира, и всякие нужные вещи рядом). Смена специальности...ну как сказать, у меня специальности как таковой определенной и раньше не было и работала там, куда возьмут, ибо мозгами не доросла до определенной стабильной работы, навыков и умений, даже после вуза.

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Поняла, что все, "приехали" и теперь больше ничего не светит, лет наверно в 26. Просто как-то поняла, что все, уже не школьница-студентка, когда уже впереди столько всего.

очередной тлен и безысходность  :-\ аж рука за простынкой потянулась...

kot-chesh, фигня в том, что я, которой только-только 25 исполнилось, сейчас примерно так и думаю :)
надеюсь, хотя бы через месяцок после дня рождения отпустит. Иначе что-то грустняково.
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Сейчас мне 36. Шило в заднице и жажда перемен всегда со мной. С 20 до 33 работала по специальности бухгалтер, в разных отраслях от розничной торговли до строительства, потолок 4 года на одном месте. Переезжала в пределах города 4 раза. В 33 задолбалась сидеть в офисе и ушла в фриланс как программист. С этого сентября стала тестировщиком ПО, совершенно новая для меня область с весьма высокой конкуренцией. Начинать не страшно. Стремно, когда понимаешь, что обратной дороги нет, начинается возня с документами, подводные камни, ну и психологически должно быть комфортно быть вечным новичком.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11759
  • Карма: +3790/-28
Печаль какая. Вся жизнь - перетекание из одного кризиса в другой  :-X Только закончился четверти жизни - вот, на те кризис тридцатника. Очухался - о-оу, вот и кризис среднего возраста. А чтобы ты между этими кризисами не скучала, вот тебе еще кризисы в отношениях - два, четыре, семь лет. Ну еще у детей, если успела завести, возрастные кризисы каждую неделю...

жизнь жестянка  ;D

Все не так печально ;D
В среднем у одного человека действительно ярко проявляются три-четыре кризиса. Если достаточно ярко проявился кризис тридцати, кризис середины жизни, скорее всего, пройдет мягче. Если реально классно отгулян подростковый, легче будет в начале карьеры и самостоятельной жизни. К тому же все возраста весьма условны. Кто-то может и подростковый кризис в тридцатник словить, если в "нормальные" сроки по каким-то причинам не вписался. И таких "не вписавшихся" дофига и даже больше.
У детей фактически три, семь и подростковые истории родителей беспокоят, остальное обычно просто не замечается. Ну и юношество еще, но там уже больше сам ребенок загоняется, чем родитель.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Поняла, что все, "приехали" и теперь больше ничего не светит, лет наверно в 26. Просто как-то поняла, что все, уже не школьница-студентка, когда уже впереди столько всего.

очередной тлен и безысходность  :-\ аж рука за простынкой потянулась...

kot-chesh, фигня в том, что я, которой только-только 25 исполнилось, сейчас примерно так и думаю :)
надеюсь, хотя бы через месяцок после дня рождения отпустит. Иначе что-то грустняково.

Как может ничего не светить в 25-26 лет? Нелогично
Ведь школьники-студенты учатся как раз для того, чтобы потом всё изученное использовать, а оно уж точно должно служить человеку дольше жалких трех лет. Как раз в этом возрасте всё реально впереди)
Вы хоть раз слышали, чтобы кто-то в старости с грустью говорил: "Эх, что 25, что 80 - одно и то же"? До момента, когда реально уже ничего не будет светить, еще гребаных 50-60 лет (бывает и больше), уж наверное за такой срок что-нибудь клевое случится, да не один раз)
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2016, 20:27:44 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11759
  • Карма: +3790/-28
Фиг знает, у меня ощущение, что чем дальше тем только лучше)))

Классический - не значит присутствующий у всех. Скорее - предполагаемый при относительно стандартном развитии событий. Причин на изменение этого сценария может быть уйма. Либо мрачненькое детство, такое, что даже ожидания сформировались не особенно волшебные. Либо наоборот счастливое детство вкупе с несчастливыми родительскими фигурами в нем. Либо сдвинулся возраст, и оно еще предстоит. Либо в то время было слишком много движухи. Либо просто действительно классно складывается жизнь.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Были, ага. Как раз где-то в районе 28. К 30 я наконец почувствовала, что меня устраивает, кто я, и в каком направлении двигаюсь по жизни и работе, обрисовался план чуть ли не всей дальнейшей жизни, и... И нифига. Где-то полтора года спустя я уже жила в другой стране, с другим мужем.

Я считаю, очень даже стоит срываться в "неизвестность", пробовать новое, если в этом есть потребность. Особенно пока отвечаешь только за себя. Потом, когда жизнь обвешает заботами о малых детях и престарелых родителях, решиться на изменения (и, главное, реализовать решение) гораздо сложнее.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Сообщение отравлено

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 873
  • Карма: +575/-1
Всем привет, меня зовут Денис, я хлебушек и я хочу выразить свою белую зависть всем в этом треде.
Народ, вы крутые.

П.С. Всем, кроме Зантии. Она, кхгм... не крутая.

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Накрыло в 26, просидел на месте и ничего не менял, понемногу отпустило.
Может потому, что "зона комфорта" и типичные советы - это совсем не про меня.

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8916
  • Карма: +2356/-21
О, в мои 25 мужа накрыла жопа со здоровьем такого размера, что на её уменьшение ушло 3 года. И сейчас, в 28, только и думаю, как же хорошо без неё, только жить нормально начали.
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Так вот, огромное количество людей, которым 30 и которые учатся чему-то новому. Меня это поразило и как-то... успокоило что ли.

Меня тоже успокаивает
Потому что меня с окончания школы как-то тихонечко преследует мысль о том, что вот будет N лет - и будет поздно делать то, это, пятое, десятое. Родители у меня университетов не кончали, поэтому очень радовались, что я буду учиться, и очень переживали, хорошо ли всё пройдёт. В связи с этим проели мне все мозги на тему того, что надо обязательно с первого раза поступить туда, куда хочешь и куда надо, потом доучиться, после бакалавра пойти обязательно на магистра, а то как же, нельзя не пойти, а потом уже будет поздно учиться - потом работать надо будет, потом уже будет не до того, и блаблаблаблаблабла.
И я боялась как-то, эээ, отстать что ли ото всех. Вдруг все (дружно и одновременно, ага) найдут хорошие работы после вуза, одна я буду болтаться. Вдруг все разом разродятся детьми и внуками, а я буду как дура без ничего. Ну и так далее.
А оказалось, что всё не так) Всё так только в маленьких провинциальных городах, откуда мои родители собсна и приехали. Потому что там небольшой выбор учебных заведений, мест работы, людям деваться особо некуда.

Я уже отклонилась от курса и в магистратуру не пошла) Решила, что пойду тогда, когда четко пойму, что мне от нее нужно и зачем. Никогда ж не поздно. А может и еще раз в бакалавриат. А может и нет)
Оказывается, можно делать что хочешь. Это круто))
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight