Автор Тема: "Психолух.ру" на КМПшчке. Опрос: вот начать бы все с начала  (Прочитано 15987 раз)

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
эй, вы чо???
25 -- это как раз начало, а все, что до 25 -- просто забивание свободного времени пока нет ни мозгов, ни опыта!
до 25 ты безработный алкоголик ребенок, студент и начинающий работник, а после начинается ЖИТУХА.

выше нос, плин!

Спасибо, попробую, у меня просто расставашки с 25тилетием совпали неудачно. Так что буду надеяться, что ЖИТУХА не пробежит мимо меня)

Мне интересно, из отписавшихся тут тех, кто круто менял жизнь, все довольны, что все кардинально поменяли? Или есть те, кто думает "лучше б сидел на попе ровно"?
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
...
Жизня моя, в общем и целом - неплоха. ...

... были ли у вас в неполный тридцатник (27 лет) мысли об усталости и бессмысленности? Жгли ли вы в таком возрасте мосты (ну там переезд, смена специальности, новое образование, разрыв отношений - с присутствием БОЛЕЕ одного пункта из этого списка)? Было ли страшно/неловко/да вроде и так все нормально, зачем что-то менять? Стоит ли затеваться, если все реально вроде как хорошо и срываться "в неизвестность" (причем на основании периодических приступов меланхолии) несколько туповастенько?
...

Мне 45. А мысли такие мне свойственны с того возраста, когда появились хоть какие-то мысли. Ну просто потому что это правда. Всё тлен - это правда, так почему не думать то, что правда.

Мне кажется, можно сменить галактику, страну, погост, девушку, деревню...

Себя из себя не вывезешь, смени хоть тысячу работ и сотню девушек.
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2016, 00:59:21 от Netochka »
С уважением, Aneta

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4781
  • Карма: +921/-14
побуду эйджистом) 22 все же не 27. тут уже и пресловутые "часики" начинают чуток подтикивать (хотя пока не критично), и работа более-менее устоявшаяся, и отношения вроде как "серьезные". В 22 я и сама переехала в другую страну и выучилась в маге (правда на той же специальности), ушла от мужика. А сейчас и сцыкотно и не понятно - надо ли и действительно хочу ли.

А вопрос: смена специальности была во благо? Каково потом было искать работу? Не помешало, что у вас не было основного профильного бакалавра?
Не увидела приписку) да, смена была во благо. Вместо бакалавриата проканало самообразование, работу нашла без проблем (уже вторую с того момента). При трудоустройствах спрашивают, конечно - я честно рассказываю, мол, отучилась, поработала, поняла что не моё, переучилась. Больше вопросов обычно нет. Иногда даже старая специальность слегка пригождается (старая специальность по диплому - экономист, работала я бухгалтером, потом аудитором; новая специальность - программист, знания по бухгалтерии иногда приходится отряхивать от пыли - например, когда заказчики всякие финансово-бухгалтерские), эдакий небольшой бонус вроде знания не особо нужного экзотического языка. И да, повторюсь, это было 100% во благо :)
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2016, 01:17:30 от Мелиф »
+884/-14

Оффлайн Valar Morghulis

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 540
  • Карма: +99/-3
  • valar dohaeris
Поняла, что все, "приехали" и теперь больше ничего не светит, лет наверно в 26. Просто как-то поняла, что все, уже не школьница-студентка, когда уже впереди столько всего.

очередной тлен и безысходность  :-\ аж рука за простынкой потянулась...

kot-chesh, фигня в том, что я, которой только-только 25 исполнилось, сейчас примерно так и думаю :)
надеюсь, хотя бы через месяцок после дня рождения отпустит. Иначе что-то грустняково.
Да хосспаде, я всю жизнь так думаю, особенно лет с 17, когда "в моём возрасте рок-звезда N уже записала первый альбом а Пушкин умер"
Жизнь тлен, всё стремится к энтропии, приняли и поехали дальше

Оффлайн Bernhart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10905
  • Карма: +4609/-37
Было. что - то из вышеперечисленного было, что - то совершенно осознанно еще предстоит. После каких - то вещей я думал что не поднимусь. Ан нет, жизнь показала, что лежать в лужице и пускать пузыри неоч интересно. И в последнее время я пришел к концепции того, что "Спасибо тому, что со мной было". Даже хреновому. Оно позволяет мне быть тем, кто я есть.
Ты — Даша-следопыт
Стоит выпить, как тебе вдруг срочно надо в Бибирево.
В итоге это становится приключением для всей компании, которая не хочет отпускать тебя в одиночку.

Оффлайн Tilka_Beermaker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2273
  • Карма: +1138/-14
  • faciant meliora potentes
В 27 вернулась к старой специальности, по которой не работала ни хрена. Все прекрасно.
В 28 чувствую себя говном, но хватило мозгов разобраться, что это жжжжж неспроста. Найти причины и пути избавления. Пока не избавилась, но.
Через неделю мне 29, я только жить начинаю, у меня впереди все хорошо.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Я не то чтобы жалею, но сейчас вижу, что ряд вещей можно и нужно было сделать несколько иначе, это бы сберегло немало нервов и денег. Впрочем, задним умом все крепки.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Ряд вещей можно было бы сделать иначе. Например, не начать всю эту бодягу вообще. Но откуда-то приходит инфа, что так надо, что надо тянуть это ярмо.
С уважением, Aneta

Оффлайн Username

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: +36/-3
В 29 резко сменила карьеру. Из потенциального директора отделения банка получилось "вайти в ИТ", а потом заверте... Было весело, было сложно, было напряжно, было xреново, было прекрасно, были Эпик фэйлы и удачи. Но мне кажется это и есть жизнь - когда каждый день есть что вспомнить.
Любое решение это не приговор. Всегда можно выбрать еще раз. Но любой выбор тянет за собой последствия. Накопите денег чтобы прожить месяцев 6, а дальше можно пытаться повернуть землю в другую сторону.
Нашо ви їм пишете, що ви бл@ть благаєте?
Раби будуть рабами ви їх *уй переконаєте!

lunatic_maniac

  • Гость
Между 23 и 25 случилось у меня три переезда между четырьмя странами, один из которых получился с фанфарами, б*дскими конями и выдворением из страны. Все это наложилось на полнейшее принципиальное отсутствие работы по специальности (а даже и была бы - что толку-то, когда ты сегодня здесь, а завтра раз - и в десяти часах лёта) и попытки влезть в довольно тесную отрасль, для которой у меня не было ни образования, ни опыта. Соответственно, с финансами тоже все было более чем нестабильно. Зато люди во всей этой эпопее попадались удивительно хорошие. Стремно временами было, страшно - нет.
Скоро 27, полет нормальный. Только-только все начинается же.

Оффлайн Rettro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +983/-46
  • Прямая трансляция из мира Розовых Пони
Тихонечко сижу в уголке и всё записываю. Спасибо ТС за актуальную тему.
Мафия: Аленделон, Лиздип*здик, Саня (с коньяком!), Луна (бывший черт)

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8868
  • Карма: +2354/-21
Ну вот кстати желание переехать куда-нибудь и сейчас нет-нет, да и возникнет. Просто очень хочется пожить в другой обстановке, посмотреть, а как у них. Но пока не настолько, чтобы начать искать конкретно. И вот это немного гложет, что почти 30, а жила только в одном городе.
- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Leland

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1189
  • Карма: +379/-16
Спасибо всем, что поделились опытом!

Радует, что такое чувство у многих есть, а не только у меня. Чувствую себя менее унылой какашкой  ;)

Думаю, что прям "низкий старт-сорвалась" все же не для меня. Я беспокойная, я в неизвестности себя бессонницей изведу. Вот еще посижу, подумаю, деньжат подкоплю - а там или перебешусь или все же двину. Ведь большую часть времени все хорошо. Так что может логичнее не "все к х*рам" а просто что-то поменять. один аспект.

Wel а мож оно и к лучшему. Друзья, родители - все при себе. Я вот в 17 из дома уехала, в 22 - из универского города уехала, в 25 - из магистратурного. В итоге - друзья подрастерялись, все же на расстоянии не только люпофь сложно поддерживать, но и дружбу. С семьей то же самое: со своим братом "познакомилась" буквально месяц назад, потому что когда я уезжала ему было всего 11, я пропустила и подростковые загоны, и армию, и первую любовь и дочку. И с племяшкой я раз в год знакомлюсь, так как в силу возраста она меня забывает))
Чтоб посмотреть как люди живут - можно путешествовать  :D
(при этом я абсолютно не жалею ни об одном из своих переездов, все были однозначно во благо; и, в любом случае, жалеть о прошлом - пустая трата времени и эмоций)
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2016, 10:39:27 от Leland »
I know that the devil fancy me, but that don't mean the motherfucker gets to dance with me

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19773
  • Карма: +4104/-66
  • крестный котец
Поделитесь - были ли у вас в неполный тридцатник (27 лет) мысли об усталости и бессмысленности? Жгли ли вы в таком возрасте мосты (ну там переезд, смена специальности, новое образование, разрыв отношений - с присутствием БОЛЕЕ одного пункта из этого списка)? Было ли страшно/неловко/да вроде и так все нормально, зачем что-то менять? Стоит ли затеваться, если все реально вроде как хорошо и срываться "в неизвестность" (причем на основании периодических приступов меланхолии) несколько туповастенько?

Поделитесь опытом, в общем, о, успешные!
У меня было,н о не в 27... я когда развелся в первый раз, полностью сменил все свое окружение, ну то есть вот вообще вычеркнул всех, кто был "до". Лет через 10 несколько человек таки вернулись, школьные знакомые. Сейчас стал активно шебуршиться в тех краях, где то "потерянное окружение" бывает, появился еще один товарищ, но он такой... назойливый просто.

Года 4 назад свалил из квартиры, где жил с братом. живу один теперь.

Нет, мне не было неловко там, или страшно, но резко менять свою жизнь просто так я бы не стал.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8868
  • Карма: +2354/-21
Wel а мож оно и к лучшему. Друзья, родители - все при себе. Я вот в 17 из дома уехала, в 22 - из универского города уехала, в 25 - из магистратурного. В итоге - друзья подрастерялись, все же на расстоянии не только люпофь сложно поддерживать, но и дружбу.

Чтоб посмотреть как люди живут - можно путешествовать  :D


Ага, вот ЩАЗ. Все разъехались. Причём у нас город-милионник, третья, мать её, столица (одна из), и народ отовсюду едет сюда. При этом друзья уехали в США, Германию, Москву, Питер, Челябинск, Ханты-Мансийск, Нижневартовск. Это не мешает нам поддерживать контакты и отлично бухать при встрече, но тоскливо бывает всё равно. А один друг уехал в Тай "навсегда", вернулся через 2 месяца. Не смог один.

Про путешествия вот золотые слова, да:) Хотя хочется именно что подольше пожить, идеально бы работу сменить на такую, где пару раз в год на месяц-другой в Европу посылают, но пока опять же есть причины этого не делать.
- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
идеально бы работу сменить на такую, где пару раз в год на месяц-другой в Европу посылают, но пока опять же есть причины этого не делать.
если вы в отношениях, то мало кто потерпит такие командировки..увы и ах
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Кризисов такого плана у меня не было ни разу. Далее чисто личный вывод, который очень здорово улучшил мне и так неплохую жизнь. Я поняла одну вещь к своим тридцати: фоново тебе должно быть офигенно. Минутные огорчения, нервы, стрессы - это всегда бывает, жизнь не всегда усыпана розовыми лепестками. Но в целом, именно фоново, должно быть круто, клёво и офигенно. Каждый день. Пусть не целый день, но каждый день. Конечно, исключение - всякие трагические события (вроде смерти близких). Но в остальном - если каждый день нет этого ощущения, значит, что-то не так и надо менять. А бояться, ИМХО, не надо, выберите себе комфортный темп изменения жизни - и вперёд. И еще два соображения, которые мне фантастически помогают: 1. жизнь одна - второй никто и никогда не выдаст и переиграть, сохранившись предварительно, тоже не выйдет; 2. "какой смысл, если ты сразу окажешься на вершине горы - ведь ты увидишь только облака" (с).

В любом случае, искренне желаю Вам удачи и чтоб кризис (чем бы он там ни был), побыстрее сбежал под лавку и не высовывался оттуда лет до 90.

Оффлайн Leland

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1189
  • Карма: +379/-16
Клелия, Спасибо  ::)

идеально бы работу сменить на такую, где пару раз в год на месяц-другой в Европу посылают, но пока опять же есть причины этого не делать.
если вы в отношениях, то мало кто потерпит такие командировки..увы и ах
вспомнилась последняя серия в Друзьях, когда Рос боялся признаться Рейчел, хотел все сказать ей после того, как она переедет в Париж. На что Фиби ему сказала, что будет поздно, потому что в Париже она непременно кого-нибудь найдет, так как французы горячие)
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2016, 13:45:49 от Leland »
I know that the devil fancy me, but that don't mean the motherfucker gets to dance with me

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9860
  • Карма: +2330/-35

Мне интересно, из отписавшихся тут тех, кто круто менял жизнь, все довольны, что все кардинально поменяли? Или есть те, кто думает "лучше б сидел на попе ровно"?

Я, наверно, не подпадаю под "круто менял жизнь", потому что у меня с 22 лет, т.е. с момента окончания вуза, каждый год-два были переезды в другую страну, и это уже стало скорее нормой (хотя всё сложнее что-то кардинально менять, раньше гналась за приключениями, а сейчас как-то прониклась прелестями спокойной размеренной жизни).

Сейчас понимаю, что один из этих переездов точно не нужен был, но там я была влюбленная и не очень соображала. Все остальное было только на пользу. Жаль, правда, быть далеко от семьи, иногда кажется, что жить было бы проще и спокойнее, останься я в родном городе, как некоторые подруги.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Kis kis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: +16/-0
О да, меня кризис между 25-27 накрыл что мама не горюй.

Уезжала два раза: в 23 в европейскую страну, в этом году - США.
Мой кризис совпал что в 25 вылезла туева хуча болячек, из-за этого ушёл мужик судак и я уже собиралась в родные пенаты, ибо из-за болезни работалось плохо. За год случилось четверо похорон: двое моих родственников, подруга нашей семьи и отец уже нового мужа. ... весь набор  ;D

Там меня накрыло понимание, что многие вещи - фигня и можно все менять как ты хочешь. Вообще не заморачиваться. Никогда не знаешь что и как обернётся. Здоровье, близкие - самое главное. Когда это теряешь - все остальное неважно . И да, идти вперёд и поменьше оглядываться назад.

Кризис позволил мне радикально разгрести свою жизнь и расставить приоритеты. Там я уже не боялась,  терять мало что :) Итог - рядом нормальный мужик, здоровье постепенно поправляю, скоро буду искать работу. Выяснилось кто друг, а кто - так. Да и самооценку подлечила после судака.
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2016, 12:48:00 от Kis kis »

Оффлайн Крыска Лариска

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Карма: +8/-0
  • Ноги, крылья... Главное - хвостЪ!
В 27 поняла, что даже хобби уже не радуют, любимые выезды превратились в рутину, а от работы так вообще подташнивает (и виной тому явно не второе из столовой). В итоге сначала поменяла работу, потому пошла учиться в магистратуру на новую специальность. Потом еще и на танцевальные занятия затащили. Помогло. :)

А вот переезжать никогда не приходилось. Видимо поэтому в этом году, после очередного "чет скучно", жилье превратилось в ремонтное побоище.

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
мне интересно, кто поддерживает материально все эти "поиски себя" и "поездки в никуда" - родители, муж?

Оффлайн Крыска Лариска

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Карма: +8/-0
  • Ноги, крылья... Главное - хвостЪ!
мне интересно, кто поддерживает материально все эти "поиски себя" и "поездки в никуда" - родители, муж?

Если это в мою сторону было, то платит тот, кто ищет и ездит, т.е. я. Спасение утопающего  - дело рук самого утопающего.

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Фигассе)))
Меня ни разу так не накрывало. Даже когда было хреново, у меня язык не поворачивался называть это "кризисом", да еще какого-то там возраста. Временные трудности, не более того.
Менять что-то кардинально может, и весело, и полезно, но вот работу я в пустоту не брошу. И жить в незнакомый город с рублем в кармане не поеду. Лет в 20 при случае уехала бы, но не теперь.
И рефлексировать мне особо некогда, надо котиков кормить и себя развлекать))
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Kis kis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: +16/-0
мне интересно, кто поддерживает материально все эти "поиски себя" и "поездки в никуда" - родители, муж?

Ну я накопила подушку безопасности где-то на год

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8868
  • Карма: +2354/-21
идеально бы работу сменить на такую, где пару раз в год на месяц-другой в Европу посылают, но пока опять же есть причины этого не делать.
если вы в отношениях, то мало кто потерпит такие командировки..увы и ах
Вот взамуж - как раз одна из главных причин, вы угадали :)
Так что только если муж на аутсорс переберётся.
- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Berlusconi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Карма: +57/-26
  • powka twoja
Поделитесь - были ли у вас в неполный тридцатник (27 лет) мысли об усталости и бессмысленности?

было лет в 20, а сейчас сковородочки по акции (с)  ;D

Оффлайн Чудо-Юдо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4328
  • Карма: +1182/-16
  • и это пройдёт
В мои 32 года оформилась мысль что надо что-то менять: работу, мужа, город...
В 33 я с тем же мужем сменила город и соответственно работу. В 35 ещё раз сменила работу и развелась. В 36 перевезла родителей в новый город. Сожалений нет.
В этом году мне 41, дочь уехала учиться в Питер, и с сентября месяца в моей голове созревает мысль о переезде туда же... Пока еще созревает...
Мафия - практикантка Ирочка

Оффлайн Cuba128

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 161
  • Карма: +41/-5
С 25 по 27 лет изменила свою жизнь довольно сильно, но постепенно.
В 25 бывший муж меня перевез в Питер, тогда же у меня сорвало башню и я поняла, что резкие перемены не для меня.
Поэтому серьезные перемены у меня подразделяются на этапы, например, в 2 этапа уйти от мужа (дебильный способ, но мне помог), в 4 этапа поменять должность программиста Делфи с маленькой ЗП в зачуханной фирме на должность программиста C# в хорошей фирме с хорошей ЗП и т.д.

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Кубааааааа
Стоп
Вы же помирились с мужем
Таки в конце концов разошлись??????
Хочу уйти в себя, но там никого нет