Автор Тема: #19173 - Свекровь не доверяет, как же так?  (Прочитано 15988 раз)

Неженка

  • Гость
http://killpls.me/story/19173
Цитировать
. Мне 31, замужем, есть дочь.
4 года жили в квартире родственников мужа. Все было хорошо, работали, дочь воспитывали, родители мужа во всем помогали. Мечтали о своем жилье и сыне. С осени я с дочерью начала постоянно болеть. Нашли аллергию на что-то в доме. Решили брать ипотеку. Родители мужа поддержали, оказалось, что квартира, в которой мы жили им принадлежит. Сказали, чтобы мы ее продавали, деньги вырученные с продажи взяли на новую квартиру, а остаток - в ипотеку. Я думала, как мне со свекровью повезло. И вот на этапе оформления продажи квартиры и оформления ипотеки на новое жилье муж мне сказал, что его мама хочет на те деньги, которые мы выручим от продажи квартиры, себе долю в новой квартире оформить, а наши доли распределить по 1/2 от ипотечных средств. На мой вопрос: "Зачем?" Муж ответил, что мать его боится, что я ему изменю и квартиру отберу. Обидно и больно, ни разу ни на что чужое не претендовала и мужу верна. ПМП, за то, что свекровь, оказывается, все 4 года мне не доверяла и так обо мне думает.  
Вот свекровь наглая, за свои деньги ещё смеет хотеть долю в квартире получить!

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #19173 - Свекровь не доверяет, как же так?
« Ответ #1 : 09 Декабря 2016, 07:09:20 »
Ну, почему невестке неохота, чтоб у мамо доля была, понятно - она ж тогда там хоть круглосуточно пастись сможет на законных основаниях.
Но ежели мамо так за денежки переживает, почему просто не оформить на мужа больше долей?
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Настасья Филипповна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +616/-20
Re: #19173 - Свекровь не доверяет, как же так?
« Ответ #2 : 09 Декабря 2016, 07:11:55 »
А муж лапочка  ;D Что мама сказала, то жене и передал.
Счастье всем, даром. И пусть никто не уйдет обиженным.

Неженка

  • Гость
Re: #19173 - Свекровь не доверяет, как же так?
« Ответ #3 : 09 Декабря 2016, 07:12:06 »
Но ежели мамо так за денежки переживает, почему просто не оформить на мужа больше долей?
Потому что жена явно окрутила бедного сыночку и он может ей свои доли по великой любви взять и отписать?

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Re: #19173 - Свекровь не доверяет, как же так?
« Ответ #4 : 09 Декабря 2016, 07:15:54 »
Муж - идиот, который ляпает, не думая.
Жена - фиалочка, которая решила, что ей подарят часть родительской квартиры на блюдечке с каемочкой.
Свекровь, если честно, в своем праве :) Хотя можно было все нюансы заранее обсудить со всеми и не в тоне: "она изменит моему мальчику и отберет у него все нажитое" (может молодые деньги на первый взнос предпочли бы занять)

Но ежели мамо так за денежки переживает, почему просто не оформить на мужа больше долей?
Потому что у нас законодательство, подразумевающее, что все совместно нажитое в браке делится пополам. И заключение брачного контракта не всегда спасает.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #19173 - Свекровь не доверяет, как же так?
« Ответ #5 : 09 Декабря 2016, 07:33:34 »
Давным-давно мы продали квартиру, в которой жили, принадлежащую деду мужа, взяли ипотеку на бОльшую. Свекры, скорее всего, постеснялись тогда что-то говорить, а деду вообще пофиг было как и что оформлялось. И вот я думаю, спасибо моим свекрам, что не лезли. Но сама бы я в такой ситуации постаралась обезопасить средства. Конечно, детально расписывать что и почему не стала бы, но и сноха/зять наверняка не тупые бы были и поняли без объяснений.
 Вообще, все эти вот " надо доверять! отношения выше денег!" выливаются в итоге в выгребную яму, в которой разводящиеся весело барахтаются.

Оффлайн Победа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +324/-8
Re: #19173 - Свекровь не доверяет, как же так?
« Ответ #6 : 09 Декабря 2016, 08:17:07 »
Я так поняла, что мама хочет долю, соразмерную вложенным деньгам. А они получат то , за что заплатят в процессе выплаты ипотеки. В принципе все честно.
Просто я бы тоже опасалась, ведь мама может на старости лет завещать свою долю не сыну или внукам, а непойми кому.

Оффлайн Настасья Филипповна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +616/-20
Re: #19173 - Свекровь не доверяет, как же так?
« Ответ #7 : 09 Декабря 2016, 08:19:47 »
Так вроде же это можно будет обжаловать в суде, разве нет? Я точно не знаю, но вроде как если дети остались по завещанию без наследства, то это легко оспорить.
Счастье всем, даром. И пусть никто не уйдет обиженным.

Оффлайн cotofei

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 822
  • Карма: +106/-4
Re: #19173 - Свекровь не доверяет, как же так?
« Ответ #8 : 09 Декабря 2016, 08:27:25 »
Так вроде же это можно будет обжаловать в суде, разве нет? Я точно не знаю, но вроде как если дети остались по завещанию без наследства, то это легко оспорить.
Это вроде если дети  несовершеннолетние.
Чтобы этого избежать, если мама только по указанной причине долю на себя оформляет можно мужу договориться с мамой, чтобы после выплаты ипотеки она свою долю подарила ему. Совместно нажитым имуществом эта доля считаться не будет.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #19173 - Свекровь не доверяет, как же так?
« Ответ #9 : 09 Декабря 2016, 08:48:31 »
Потому что у нас законодательство, подразумевающее, что все совместно нажитое в браке делится пополам. И заключение брачного контракта не всегда спасает.
Так за исключением долевой собственности и всяких там подарков-наследств?
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #19173 - Свекровь не доверяет, как же так?
« Ответ #10 : 09 Декабря 2016, 09:13:08 »
Цитировать
мать его боится, что я ему изменю и квартиру отберу
А вот это действительно обидно, я так щетаю.
В жизни бывает всякое, кто спорит. Деньги на такой случай придержать - дело святое, а вот язычок мамо лучше бы прикусить.
Ну разве что мамо решило выжить невестку заранее.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #19173 - Свекровь не доверяет, как же так?
« Ответ #11 : 09 Декабря 2016, 09:18:55 »
Вообще-то если квартира принадлежала свекрови, то и денежки она имеет право забрать себе. Или же стать хозяйкой, пусть и частично, новой квартиры. А если не устраивает - копите с нуля на новую, а старую можете сдавать, чтобы гасить хоть часть ипотеки. Но если не вы сами в одном лице заработали на старую квартиру и вам она не перешла по наследству или дарственной - вы тут не одни хозяева. Может, свекровь грубо сказала в лицо свои опасения - но по сути от расставания никто не застрахован, а свои денежки терять никому не хочется.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8932
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Re: #19173 - Свекровь не доверяет, как же так?
« Ответ #12 : 09 Декабря 2016, 09:19:44 »
А то, что даме столько лет не сообщали, кому реально принадлежит квартира, в которой они жили, её не напрягло? Уже отсюда ясно отношение свекрови к собственности.
И, как в недавней теме про родителей, свекровь абсолютно в своём праве требовать свою долю на свои деньги. Кароч, я согласная с Зантией.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #19173 - Свекровь не доверяет, как же так?
« Ответ #13 : 09 Декабря 2016, 09:23:57 »
dominatrix, интересна ещё реакция мужа. Может Маман там просто сказала че-нить на тему, что всякое бывает, не акцентируя, а он просто по тупости и наивности криво передал, мол, ачотакова, а автор себя ещё и накрутила. А может мамо реально наговорила гадостей, а он такой опять: ну ок, деньги-то мамины, не отказываться же от них из-за мелочей, пойду жене расскажу.
just do it
potom

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18758
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Re: #19173 - Свекровь не доверяет, как же так?
« Ответ #14 : 09 Декабря 2016, 09:29:47 »
Ну так надо все условия сразу проговаривать, а не задним числом, как они сделали.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #19173 - Свекровь не доверяет, как же так?
« Ответ #15 : 09 Декабря 2016, 09:30:08 »
Может Маман там просто сказала че-нить на тему, что всякое бывает, не акцентируя, а он просто по тупости и наивности криво передал, мол, ачотакова, а автор себя ещё и накрутила. А может мамо реально наговорила гадостей, а он такой опять: ну ок, деньги-то мамины, не отказываться же от них из-за мелочей, пойду жене расскажу.
Муж в любом раскладе либо говнюк, либо передаст-тряпочка. В зависимости от того, сколько он додумал.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #19173 - Свекровь не доверяет, как же так?
« Ответ #16 : 09 Декабря 2016, 09:30:30 »
Ну так надо все условия сразу проговаривать, а не задним числом, как они сделали.
А что бы это изменило по сути?

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #19173 - Свекровь не доверяет, как же так?
« Ответ #17 : 09 Декабря 2016, 09:33:06 »
Цитировать
что я ему изменю и квартиру отберу

Т.е. если мужик взпляднет это норм и невестку с внуком на мороз, т.к. квартирка то свекровкина?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #19173 - Свекровь не доверяет, как же так?
« Ответ #18 : 09 Декабря 2016, 09:34:36 »
Т.е. если мужик взпляднет это норм и невестку с внуком на мороз, т.к. квартирка то свекровкина?
Ну дык!
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: #19173 - Свекровь не доверяет, как же так?
« Ответ #19 : 09 Декабря 2016, 09:38:00 »
Я бы на месте свекрови оформила долю (пропорциональную старой квартире) на себя, а потом сделала дарственную на сына. Даренная собственность разделу не подлежит.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18758
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Re: #19173 - Свекровь не доверяет, как же так?
« Ответ #20 : 09 Декабря 2016, 09:42:32 »
А что бы это изменило по сути?

Настрой. А то это как принять приглашение в ресторан, а на моменте счета узнать, что за себя платишь сама.
Может автору невралась квартира в долях с мамо и она бы предпочла накопить первый взнос вместе с мужем. А тут ее такого маневра лишили.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Airy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1450
  • Карма: +480/-5
Re: #19173 - Свекровь не доверяет, как же так?
« Ответ #21 : 09 Декабря 2016, 10:00:29 »
Канешн сможет. Совместно нажитое же.
Все правильно свекровь делает, я щитаю. Мотивировка сомнительна, а действия абсолютно адекватны.  Ну и если за четыре года она не полезла в семью, которая все это время жила в ее квартире, то зачем ей внезапно начинать это делать дальше?
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2016, 10:04:05 от Airy »

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #19173 - Свекровь не доверяет, как же так?
« Ответ #22 : 09 Декабря 2016, 10:07:29 »
Но ведь это вслучаечего оставляет автора с меньшей долей. Т.е. ребенка родила, сыначку кормит-обстирывает-потрахивает, но ежели мальчику понравиться другая девочка, то получай бывшая жона свою долю в размере кладовки и вали на все 4 стороны. Тоже знаете как-то ниочень.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18758
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Re: #19173 - Свекровь не доверяет, как же так?
« Ответ #23 : 09 Декабря 2016, 10:21:04 »
Свекровь то в праве,  вот только рот надо было раньше открывать.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Sveta

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 404
  • Карма: +54/-22
Re: #19173 - Свекровь не доверяет, как же так?
« Ответ #24 : 09 Декабря 2016, 10:25:12 »
Из всех знакомых знаю только одну свекровь, которая при разводе сына заставила его поделиться по справедливости с невесткой, и до сих пор у них нормальные отношения..
А так, конечно, о подобных желаниях свекрови участвовать деньгами в долях надо предупреждать сильно заранее. Чтоб не было таких сюрпризов на стадии оформления.

Оффлайн Airy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1450
  • Карма: +480/-5
Re: #19173 - Свекровь не доверяет, как же так?
« Ответ #25 : 09 Декабря 2016, 10:31:05 »
Но ведь это вслучаечего оставляет автора с меньшей долей. Т.е. ребенка родила, сыначку кормит-обстирывает-потрахивает, но ежели мальчику понравиться другая девочка, то получай бывшая жона свою долю в размере кладовки и вали на все 4 стороны. Тоже знаете как-то ниочень.
И поэтому свекровь должна кому-то подарить свою недвижимость?
Автор с мужем могут взять однушку в ипотеку без сторонней помощи, и в случае развода каждый из них окажется счастливым обладателем кладовки. Свекровь положение автора ничем не ухудшает, наоборот, дает ей возможность безвозмездно улучшить свои жилищные условия. Это как платить за однушку, быть владельцем однушки, но при этом жить в трешке.

Я про маму.
Тем более. Просто не одним договором.

Оффлайн Кукуцапа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2531
  • Карма: +723/-6
Re: #19173 - Свекровь не доверяет, как же так?
« Ответ #26 : 09 Декабря 2016, 10:44:14 »
Я так понимаю, что дело не в деньгах и долях, автора обижает именно недоверие, вот это "изменишь, сбежишь", хотя она никогда повода не давала.
У меня как-то возникла точно такая же идея - продать квартиру, в которой живем мы с мужем и свекровью и купить побольше. Свекровь сказала: делайте че хотите, мне главное, чтобы мои 15 метров у меня в собственности как были, так и остались. В общем, вся идея разбилась после консультации с банком: все собственники будущей квартиры автоматически становятся созаемщиками по ипотеке, даже если фактически платить ее не союираются. А на момент выплаты ипотеки участнику должно бытьне больше 65 лет, а моей свекрови уже 63. Кароч, получалось, что ипотеку нам дадут максимум на год-полтора и ясен пень мы б не смогли выплачивать, платежи были бы слишком большие. Так мы и остались в старой маленькой квартирке.
Я буду говорить только в присутствии своего авокадо!

Сообщений: 1333
Карма: +233/-3
Карма: +666/-6

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #19173 - Свекровь не доверяет, как же так?
« Ответ #27 : 09 Декабря 2016, 10:50:40 »
Потому что у нас законодательство, подразумевающее, что все совместно нажитое в браке делится пополам. И заключение брачного контракта не всегда спасает.
Можно офрмить долю на себя, а потом подарить, тогда это не будет совместно нажитым.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7784
  • Карма: +529/-26
Re: #19173 - Свекровь не доверяет, как же так?
« Ответ #28 : 09 Декабря 2016, 11:07:30 »
Из всех знакомых знаю только одну свекровь, которая при разводе сына заставила его поделиться по справедливости с невесткой, и до сих пор у них нормальные отношения..
А так, конечно, о подобных желаниях свекрови участвовать деньгами в долях надо предупреждать сильно заранее. Чтоб не было таких сюрпризов на стадии оформления.

А в чем справедливость, если квартира была куплена до брака, хоть мужем, хоть свекровью? То есть благотворительность - это хорошо, и почему бы не поддерживать нормальные отношения с человеком, которым подарил тебе кусок квартиры ;-)

Но почему поделиться было справедливо?

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7784
  • Карма: +529/-26
Re: #19173 - Свекровь не доверяет, как же так?
« Ответ #29 : 09 Декабря 2016, 11:24:36 »
Потому что:
Цитировать
ребенка родила, сыначку кормит-обстирывает-потрахивает, но ежели мальчику понравиться другая девочка, то получай бывшая жона свою долю в размере кладовки и вали на все 4 стороны

По моему, справедливо получить свою долю от заработанного за то время, что сыначку кормит и т.д., а не от всего, чем он владеет.