Автор Тема: #19173 - Свекровь не доверяет, как же так?  (Прочитано 15993 раз)

Оффлайн Sveta

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 404
  • Карма: +54/-22
Re: #19173 - Свекровь не доверяет, как же так?
« Ответ #30 : 09 Декабря 2016, 11:43:43 »

А в чем справедливость, если квартира была куплена до брака, хоть мужем, хоть свекровью? То есть благотворительность - это хорошо, и почему бы не поддерживать нормальные отношения с человеком, которым подарил тебе кусок квартиры ;-)

Но почему поделиться было справедливо?
Потому что так именно у них получилось, что совместное имущество было оформлено на нее, и сын рассчитывал, что она не будет делить все с невесткой при их разводе (речь шла о добротной трешке в новострое). Формально невестка вообще оставалась ни с чем. По факту, свекровь продала треху и половину отдала невестке. Такая у нее в голове справедливость сложилась.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #19173 - Свекровь не доверяет, как же так?
« Ответ #31 : 09 Декабря 2016, 11:56:21 »
Я знаю не так много семей, где упахивание по дому жены компенсируется большим заработком мужа, который он тратит, согласовывая с женой. Обычно разница не столь велика, а весь быт на ней, включая и беременность, и декрет, и отпуск по уходу, одновременно отдавание зарплаты жене давно уже почти везде сошло на нет, дают некую сумму, а остальное тратят на свои ништяки.
Поэтому отзеркалить не получится. Женщина в семью обычно вкладывает больше, и она же почти всегда несет большие потери после развода, особенно, если остается с ребенком (на которого алиментов еще и скорее всего особо не будет).

Можно было бы, конечно, оформить часть имущества на ребенка, но в случае развода сыночка же другую найдет и новых народит, а бывшие дети не нужны.
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2016, 11:58:49 от Killemall »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Арфин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1681
  • Карма: +323/-43
  • Корона и пожрать!
Re: #19173 - Свекровь не доверяет, как же так?
« Ответ #32 : 09 Декабря 2016, 12:08:04 »
Я бы ещё могла понять позицию свекрови, если бы она была озвучена сразу, при предложении - ну и вежливо. Не в ключе "изменит-обманет-отсудит", а просто с позиций материалиста: мои деньги - мои метры.
Между прочим, вызывает антирес и такой ещё разрез: автор пишет "квартира, в которой мы жили им принадлежит". А чуть позже: "мама хочет на те деньги, которые мы выручим от продажи квартиры, себе долю в новой квартире оформить".
Так я не поняла, кто в этой семье у своего мужа кусок квартиры оттяпать-то пытается?
Люди читают жопой. Жопой читают люди.
Люди в целом хорошие, но жопой читают они.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11651
  • Карма: +4268/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: #19173 - Свекровь не доверяет, как же так?
« Ответ #33 : 09 Декабря 2016, 12:08:27 »
По моему свекровь тут единственная разумная. Сейчас у нее есть жилье и она не хочет его кому-то дарить. Она вполне здраво рассуждает, если все оформить как совместно нажитое сына и его жены, то
1) у сына с женой может возникнуть мысль что мамо им жить мешает и не пойти бы ей из ИХ  квартиры в дом престарелых или на дачу круглогодично.
2) сын может умереть (никто не бессмертен) - тогда его доля будет унаследована между женой, их детями и свекровью, т.е. она в лучшем случае может рассчитывать на 1/6 доли, которую невестка может выкупить или без всякого выкупа жить в своих с детьми 5/6 с новым мужиком.
3) при том что все живы и никто ее не выгоняет - она не собственник, с ее мнением можно не считаться и по факту быть ей в новой квартире на правах "ты тут никто". Зачем это взрослому разумному человеку на старости лет?
4) вариант - выкупайте мою долю за полцены, поеду на эти деньги мир посмотрю/умирать легко и радостно  в Амстердам не прокатит.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #19173 - Свекровь не доверяет, как же так?
« Ответ #34 : 09 Декабря 2016, 12:15:50 »
Крокозябра, а там разве не дополнительная пустая квартира была, в которую пустили пожить?
Я так поняла, что свекровь вообще отдельно живет.

Red_moon

  • Гость
Re: #19173 - Свекровь не доверяет, как же так?
« Ответ #35 : 09 Декабря 2016, 12:20:03 »
мой брат с невесткой накопили себе на квартиру и немножечко прибавила в ту стоимость теща, но те деньги,что теща себе откладывала, правдаоткладывала благодаря тому, что брат мой пахал, а она потом продавала.
так вот, брат там только прописан, владелец невестка и ее мать. и то брат молчит,не хочет скандалить, его там половина справедливо. просто скандалов и так слишком много.

Оффлайн ЛюбовьКир

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 111
  • Карма: +28/-7
Re: #19173 - Свекровь не доверяет, как же так?
« Ответ #36 : 09 Декабря 2016, 12:24:17 »
Мне кажется тут вопрос не в самой ситуации, а в формулировке... Это как угостить тортиком и при этом сказать:
"На, угощайся!" или "Так и быть - жри, не подавись!". В обоих случаях тортик же дали! Но отношение разное...
Так и тут - лучше б вообще не давала ни денег, ни квартиры, чем вот так говорить, дети бы прекрасно пожили на съеме.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #19173 - Свекровь не доверяет, как же так?
« Ответ #37 : 09 Декабря 2016, 12:29:02 »
так вот, брат там только прописан, владелец невестка и ее мать. и то брат молчит,не хочет скандалить, его там половина справедливо. просто скандалов и так слишком много.
И это правильное поведение что ли?

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #19173 - Свекровь не доверяет, как же так?
« Ответ #38 : 09 Декабря 2016, 12:34:03 »
Не, ну вот я пытаюсь как-то примереть на себя со всех сторон. Допустим, подарили бы мне часть квартиры - было бы неловко, но мы не гордые. Если бы дали эту часть с оформлением на себя, я бы задумалась и прикинула все за и против таких подарков. Ну в плане, как такое "соседство" отразится в будущем, и стоит ли ввязываться, или лучше подождать, но без помощников потом. И дело даже не в том, что свекровь хочет часть себе, если б я дарила жильё семье дочери, я б тоде старалась допустим по всем фронтам прикрыть. Дело вот в этой подаче на лядском блюдечке приправленной лядством   :-\
just do it
potom

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11651
  • Карма: +4268/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: #19173 - Свекровь не доверяет, как же так?
« Ответ #39 : 09 Декабря 2016, 12:46:28 »
MissGemor,
судя по тексту свекровь живет отдельно со свекром (есть там ее собственность или нет - не ясно), но это ничего не меняет.

Подозреваю, что квартира где живут молодые - наследство свекрови от ее родителей, а квартира где живут свекры - наследство свекра от его родителей.  Есть шанс что у нее нет доли в том месте где она живет сейчас.

Тема чем-то напомнила ситуацию Мантикоры, только тут уже ребенок есть. Кстати если муж сейчас разведется, то у автора есть шанс идти голой на мороз, так что для нее сейчас лучше ипотека. И жить в хорошем жилье будет и какую-никакую долю заимеет.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9633
  • Карма: +3732/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #19173 - Свекровь не доверяет, как же так?
« Ответ #40 : 09 Декабря 2016, 12:48:53 »
Я бы в ипотеку на таких условиях ввязываться поостереглась. По крайней мере, при отсутствии хоть какого - то места, куда в случае чего можно вернуться (ну, хотя бы родительского дома, если отношения с ними норм). Конечно, свекровь в своём праве, но раз пошли уже эти беспочвенные разговоры на тему «Вдруг изменит», вряд ли можно надеяться на человеческое отношение к себе после развода. Кстати, а если изменит муж? Начнутся разговоры на тему «Не сумела сохранить семью, дрянь такая»?
Правда, у авторки выбора особо нет, видимо.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн красноеЯблочко

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: +2/-6
Re: #19173 - Свекровь не доверяет, как же так?
« Ответ #41 : 09 Декабря 2016, 12:55:36 »
Квартирный вопрос это жесть. Портит и отношения и нервы, подрывает всякое доверие. После свадьбы родители отдают мне бабушкин домик, небольшой, но хороший с огромный участком. На свадьбе они этот подарок озвучивать не стали, чтобы свекров не принижать и отношения не портить. Не захотели они устраивать соперничество в стиле чей подарок круче. И что?! Да этот чертов квартирный вопрос сделал свое дело. Свекрушка промыла мужу все мозги, молодые еще разойдетесь, зачем ты на ремонт в чужом доме делать будешь. Капец. Просто звездец. Формально сейчас дом оформлен на мою маму (она наследник после бабушки). Какие тут только разговоры свекровь не заводила, все сводят к тому, что дом нужно продать...А вот тут я начинаю уже напрягаться, почему нельзя просто жить поживать?! Я ей давно не нравлюсь, сейчас продам и что?? Потом делить купленные метры, где 2/3 будут куплены от продажи жилья.  А ведь раньше мыслей таких не было. И муж делать ремонт и переезжать не хочет пока "формальности" не будут сделаны.
Есть у нас с мужем общая мечта, уехать в другой город и купить там квартиру. При откровенном разговоре, мы решили, что разводится нет ни у кого в мыслях, тем более делить метры. Для первоначального взноса, я хочу продать дом. а вот тут включается в историю уже моя мам, которая для такого продать его не даст. Живите здесь и все, ей все равно на перспективы, отсутствие хорошо оплачиваемой работы, врачей, образования и прочее. Главное "под боком" жить.
ночь особенно темна перед рассветом

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #19173 - Свекровь не доверяет, как же так?
« Ответ #42 : 09 Декабря 2016, 12:56:02 »
Ну вот, сказал правду близкому человеку и все равно плохо. Врать что ли нужно было?
Не побоялся, что про маму плохо думать будет жена. Молодец же

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #19173 - Свекровь не доверяет, как же так?
« Ответ #43 : 09 Декабря 2016, 12:58:34 »
красноеЯблочко, т.е. вы готовы вложиться в совместную собственность с мужем, которому уже сейчас "мозги промыли"?

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #19173 - Свекровь не доверяет, как же так?
« Ответ #44 : 09 Декабря 2016, 13:03:24 »
Можно было сказать, что мать боится потерять свое в случае развода молодежи.
Все.
Вот тебе и правда, и без необоснованных обвинений.
Так он, считай, жену предостерег, чтобы была аккуратнее с его мамой. А вот не сказал бы, жена до сих пор думала бы, что она "обладатель самой лучшей свекрови в мире!"

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11651
  • Карма: +4268/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: #19173 - Свекровь не доверяет, как же так?
« Ответ #45 : 09 Декабря 2016, 13:13:22 »
Вспомнила ситуацию как консультировала пару друзей которые собираются пожениться и купить квартиру  и встал вопрос в каком порядке и на кого оформлять.

Звучало это в том числе и так: Маша, если Саша покупает квартиру сейчас и оформляет на себя, то если он завтра найдет любовницу то ты собираешь вещи и идешь на мороз. Саша, если вы женитесь а потом покупаете квартиру на тебя, то Маша может развестись и получить полквартиры, где она прекрасно может жить даже с новым мужиком.  

И никто на меня не обиделся, и не подумал что я подозреваю их в чем-то - просто реальность, просто законодательство, просто деньги.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Nivellen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12452
  • Карма: +2387/-395
  • Я только на минуточку...
Re: #19173 - Свекровь не доверяет, как же так?
« Ответ #46 : 09 Декабря 2016, 13:14:22 »
Либо я чет не понимаю, либо одно из двух.
То есть свекровь продает свою квартиру, меньшую размером они покупают сейчас, а потом еще одну в ипотеку берут?
И в чем проблема? Ну может долю мамкину обговорить, я не уверен, что ипотека будет с полцены квартиры.
С какого перепугу свекровь вообще должна тратиться на какую левую для нее 3,14зду?
Говорят я сатанист, алкоголик, наркоман.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9633
  • Карма: +3732/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #19173 - Свекровь не доверяет, как же так?
« Ответ #47 : 09 Декабря 2016, 13:16:45 »
У нее и сейчас ничего нет. Терять в принципе нечего.
А так ипотека будет.

Свекровь обговорила вполне себе обоснованные риски. Речь идет не о копейках и не о той сумме, которую можно потерять и забыть.
А вот уже то, как преподнес это муж - не от большого мужниного ума.
Не, я твои аргументы даже оспаривать не буду, потому что, в принципе, согласна. Но ощущения от истории всё равно какие - то... Может, дело в том, что я в целом довольно подозрительно отношусь к такого рода сделкам, где участвуют в том числе и родители одной из сторон.
Впрочем, выбора у дамы всё равно нет, как я уже сказала. Гордо свалит с видом оскорблённой невинности — вообще с голой жопой останется.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11651
  • Карма: +4268/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: #19173 - Свекровь не доверяет, как же так?
« Ответ #48 : 09 Декабря 2016, 13:23:09 »
Странно, что автора сейчас это вдруг заботить стало, а не тогда, когда они заводили ребенка живя на птичьих правах у родственников. Им могли сейчас сказать не "продаем квартиру и отдаем вам на покупку новой", а "продаем квартиру - съежайте"
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #19173 - Свекровь не доверяет, как же так?
« Ответ #49 : 09 Декабря 2016, 13:29:51 »
Тогда бы они просто забрали свою собственность. И все. А замес в том, что автор думала, что она член семьи, хорошие отношения, а ее носом тыкнули, что она вроде им никто, и доверия к ней никакого. Ей от этого обидно, а не от того, что свекровь своё имущество себе оставить хочет.
just do it
potom

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11651
  • Карма: +4268/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: #19173 - Свекровь не доверяет, как же так?
« Ответ #50 : 09 Декабря 2016, 13:35:41 »
Доверие это такая вещь - сегодня оно есть, а завтра...  - вот тебе горшочек меда и иди на *уй.

Я, например, даже себе не доверяю. Люди меняются.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #19173 - Свекровь не доверяет, как же так?
« Ответ #51 : 09 Декабря 2016, 13:37:46 »
Жизнь долгая, и верить в то, что семья не распадется никогда - это уж совсем утопично.
Некоторые и себе-то на 100% не доверяют, а уж жене сына...
Вот интересно, а многие уверенны в том, что им полностью доверяют?

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #19173 - Свекровь не доверяет, как же так?
« Ответ #52 : 09 Декабря 2016, 13:40:26 »
Да это все понятно. Я опять к тому же, что вопрос не в самой доле, а в подаче сего факта. И трагедии никакой. Но все равно же неприятно.
just do it
potom

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11651
  • Карма: +4268/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: #19173 - Свекровь не доверяет, как же так?
« Ответ #53 : 09 Декабря 2016, 13:42:02 »
MissGemor, многие. Дураков, в принципе, большинство.

Бобриха, а мы не знаем как подала свекровь. Мы знаем как подал муж, и то - со слов автора.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #19173 - Свекровь не доверяет, как же так?
« Ответ #54 : 09 Декабря 2016, 13:44:29 »
Сансет, кофемолка ещё ниче. Я от своей автозамены, сделав опечатку в самых простых словах, узнаю слова, которые вообще никогда не слышала. Гуглю, и правда такое слово есть )

А по истории. Ну да, вот так пони и дохнут. Сколько раз это случится, зависит от размеров стада. Но таки процесс от этого не становится приятней.
just do it
potom

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #19173 - Свекровь не доверяет, как же так?
« Ответ #55 : 09 Декабря 2016, 13:49:17 »
Да кто бы спорил. Но и поныть об этом не грех. А то в кого б мы тут какахами (автозамена предложила кавказцев) кидались?)
just do it
potom

Оффлайн W. Addams

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3042
  • Карма: +774/-16
Re: #19173 - Свекровь не доверяет, как же так?
« Ответ #56 : 09 Декабря 2016, 13:52:52 »
Имхо, вся проблема именно в этой формулировке:
Цитировать
Муж ответил, что мать его боится, что я ему изменю и квартиру отберу.
Скажи они что-то вроде "так будет честно, потому что квартира куплена частично на родительские деньги, и они хотят в случае чего иметь право голоса при распоряжении этой квартирой, если мы надумаем ее менять или продавать" было бы норм. А вот услышать, что тебя заранее записали в меркантильные шлюхи, никому не будет приятно. Особенно услышать это от человека, с которым, как ты думал, у тебя хорошие, почти родные отношения.

В желании обезопасить родного сына на случай развода нет ничего преступного, но можно же формулировать как-то дипломатичнее?
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2016, 13:55:15 от W. Addams »
Keep calm and exterminate! exterminate! exterminate!

Оффлайн Настасья Филипповна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +616/-20
Re: #19173 - Свекровь не доверяет, как же так?
« Ответ #57 : 09 Декабря 2016, 14:01:02 »
Вот поэтому, поведение мужа мне странно. Вряд ли там свекровь скакала возле него и бубнила: так своей жене и скажи, вот именно такими словами!
Счастье всем, даром. И пусть никто не уйдет обиженным.

Оффлайн Nivellen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12452
  • Карма: +2387/-395
  • Я только на минуточку...
Re: #19173 - Свекровь не доверяет, как же так?
« Ответ #58 : 09 Декабря 2016, 14:16:07 »
А замес в том, что автор думала, что она член семьи, хорошие отношения, а ее носом тыкнули, что она вроде им никто, и доверия к ней никакого.
тут недалеко тема есть, где народ рассказывает как родне денег одалживал и все завтраками питаются вместо возврата долга. А ты сейчас за какую-т 3,14зду левую говоришь. Кстати, там местами за 100 косарей предлагают бандюков нанять. Я уж боюсь представить что таки надо сделать с бабой, если она и в правду решит с муженьком развестись и себе долю в хате "за постирушки и предоставление 3,14зденочки" забрать.

О да, свекровь так и сказала: жена твоя, сыночка, меркантильная шлюха.
Свекровь кагбе снизила риски про;ба собственности в том случае, если жена окажется меркантильной шлюхой.
Но если жена вдруг начала резко кукарекать, то видимо риски меркантильности и бл:дства неиллюзорны.
Говорят я сатанист, алкоголик, наркоман.

Оффлайн ЛюбовьКир

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 111
  • Карма: +28/-7
Re: #19173 - Свекровь не доверяет, как же так?
« Ответ #59 : 09 Декабря 2016, 14:21:20 »
"На, угощайся!"
Тоже так себе вариант.
Я даже собаке "Возьми!" говорю.
Ну тогда "Возьми, пожалуйста! Это очень вкусный тортик, надеюсь, тебе понравится! Приятного аппетита!"
Так лучше?