Автор Тема: Как вытащить человека из депрессии?  (Прочитано 6607 раз)

Оффлайн Nemesis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
Добрый вечер. Простите за многобукв, я старалась как можно короче. Очень нужен совет со стороны.

Есть коллега, с которым хорошо общаемся внутри офиса: кидаем смешные видосики, обедаем вместе на кухне, чтоб не скучно, перетираем за жизнь и периодически делимся проблемами. Вне работы практически не видимся: у него своя личная жизнь, у меня своя. Такой вот офисный дружбан, но не близкий человек. Хороший знакомый, не больше. Из-за этого я не знаю, как вести себя в сложившейся ситуации.

Месяц назад он поделился проблемой со здоровьем: появился нервный тик, вроде как глаз дёргается, только так с мышцами по всему телу.  Он о проблеме умалчивал примерно месяц или два, но она не проходила, поэтому поделился со мной. Ходил к неврологам, пил таблетки, но стабильного улучшения не было. И он загуглил симптом.
Нагуглил, конечно же, ужасно смертельную и неизлечимую болезнь. Ту самую, от которой чудом ещё не умер Хокинг и на лечение которой обливались ведрами ледяной водички. И всё, начался пи**ец. Первые пару недель было очень тяжело. Я его успокаивала, как могла, выслушивала, взывала к разуму, приводила логические доводы, через мать (она медик) договорилась ему на приём к вроде как нормальному неврологу. Всё бесполезно. Врачи выписывали таблетки, он их пил, проблема не уходила, он загонялся дальше. Но тогда он ещё что-то делал. Ходил к психологу, лечился, ещё пытался работать и проводить время как обычно. Но говорил, что постоянно думает о том, как умрёт. Вскоре забил на личную жизнь. Не мог больше нормально работать. Не мог больше учиться. Признался, что плачет. Один раз чуть не разрыдался при мне. В двадцатых числах он едет куда-то обследоваться в столицу, но уверен, что врачи не помогут, уж очень специфичная болезнь и диагностируется, когда уже всё плохо.

Мне кажется, он накручивает себя и провоцирует ещё больший невроз, отсюда и мышцы дёргает, и все остальные «симптомы». Даже сам признавался, что когда не думает об этом, то и нет ничего, а стоит вспомнить – сразу тик появляется. В последнее время ловлю себя на мысли, что начинаю раздражаться от постоянного нытья. В последний наш разговор я на него наехала вместо сочувствия. После этого он взял на работе отгул. Через день, когда я поинтересовалась, где он, ответил, что его накрыло и всё очень плохо. Выудил у себя какой-то другой симптом. Я не нашла, что ответить. Я просто не знаю, какие слова подобрать и как ещё успокоить человека в таком состоянии. К тому же, как я уже говорила, мы не очень близки и его проблемы вообще не должны быть моими проблемами. Но это если рационально мыслить, а сейчас-то человеку паршиво, я одна из пары человек, которая вообще знает о проблеме, и ничего не делаю, чтобы вытащить его из этого состояния, просто потому что уже не знаю, как.

Может быть, кто-то сталкивался с таким? Может, у кого-то было подобное и он знает, что ему помогло? Может, кто-то сталкивался с БАС, на худой конец, и знает контакты врачей? Только не надо рассказывать мне, какая я плохая подруга, я и так это знаю.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2016, 00:46:16 от Nemesis »

Ingole

  • Гость
Re: Как вытащить человека из депрессии?
« Ответ #1 : 16 Декабря 2016, 23:13:03 »
Вообще-то он вам не друг и не родственник, и вы не обязаны терпеть его истерики и вытаскивать из депрессии. Поддержать, помочь найти врача - можно, но постоянно выслушивать нытье - это перебор.

Неженка

  • Гость
Re: Как вытащить человека из депрессии?
« Ответ #2 : 16 Декабря 2016, 23:14:35 »
А тут не может быть общего совета во всех подобных случаях. Кому-то живительный пинок и "соберись, тряпка" очень хорошо помогают, а у кого-то от такого подхода будет шок и ощущение предательства. Кому-то помогают конкретные действия близких по помощи в решении проблемы, а кто-то и сам уже знает, как решать, и требуется ласковое слово и вытирание сопелек. А кому-то вообще существенно необходимо просто наличие человека который будет терпеливо молча выслушивать жалобы, потому что ему надо просто выговориться, чтобы хоть кто-то знал.

Оффлайн Brutall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3662
  • Карма: +2660/-93
  • Я лублу попа мой старый ищак
Re: Как вытащить человека из депрессии?
« Ответ #3 : 16 Декабря 2016, 23:16:59 »
У меня так друган одну бабцу-коллегу вытаскивал вытаскивал из депрессии, да сам туда затащился, чуть не уволился из-за неё. Потом трахнул и попустило, бросил к х# ям. Она уволилась, и наверное дальше грустит.
Каждый вечер я сижу дома навстречу своей судьбе.

Оффлайн Бина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Карма: +326/-1
  • Серая Инкогнита
Re: Как вытащить человека из депрессии?
« Ответ #4 : 16 Декабря 2016, 23:28:41 »
если у вас лишний ресурс - продолжайте, упырям нужны доноры
если вам уже гемоглобина не хватает - ешьте кровяную колбасу и гематоген

На вопрос "кому это надо?" ответьте сами себе, мне - не надо :)

как же там было-то? пни малыша? а, нет, падающего толкни, во
"Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий и вот это вот всё, ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный КМП!"

Оффлайн Brutall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3662
  • Карма: +2660/-93
  • Я лублу попа мой старый ищак
Re: Как вытащить человека из депрессии?
« Ответ #5 : 16 Декабря 2016, 23:32:20 »
как же там было-то? пни малыша? а, нет, падающего толкни, во
Не, это другое. Даю подсказку - называется "секс из жалости".
Каждый вечер я сижу дома навстречу своей судьбе.

Оффлайн Nemesis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
Re: Как вытащить человека из депрессии?
« Ответ #6 : 16 Декабря 2016, 23:35:57 »
Вообще-то он вам не друг и не родственник, и вы не обязаны терпеть его истерики и вытаскивать из депрессии. Поддержать, помочь найти врача - можно, но постоянно выслушивать нытье - это перебор.
Я себе то же самое говорю, но иногда думаю, а вдруг он вот решит самовыпилиться? Я же себя всю жизнь винить буду за то, что не помогла.

А тут не может быть общего совета во всех подобных случаях. Кому-то живительный пинок и "соберись, тряпка" очень хорошо помогают, а у кого-то от такого подхода будет шок и ощущение предательства. Кому-то помогают конкретные действия близких по помощи в решении проблемы, а кто-то и сам уже знает, как решать, и требуется ласковое слово и вытирание сопелек. А кому-то вообще существенно необходимо просто наличие человека который будет терпеливо молча выслушивать жалобы, потому что ему надо просто выговориться, чтобы хоть кто-то знал.
Он просто уверен, что смертельно болен и всё бессмысленно. Нет смысла работать, развиваться, путешествовать, развлекаться. На фразу "ну ты же волевой человек, просто одергивай себя каждый раз, когда думаешь об этом" немного приободрился, но на следующий день его снова накрыло. Да, ему надо выговориться, и я слушаю, сочувствую. Но на протяжении такого времени меня это знатно напрягает и хочется как-то реально помочь, а не жилетку подставлять.

если у вас лишний ресурс - продолжайте, упырям нужны доноры
Да вроде полтора года общаемся, он раньше так себя не вёл. Ну, мог там проблему рассказать чисто совета спросить, и всё, больше этот вопрос не поднимал. А тут реально видно, что человеку плохо, пусть и по надуманной причине.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2016, 00:12:57 от Nemesis »

Неженка

  • Гость
Re: Как вытащить человека из депрессии?
« Ответ #7 : 17 Декабря 2016, 00:13:37 »
Он просто уверен, что смертельно болен и всё бессмысленно. Нет смысла работать, развиваться, путешествовать, развлекаться.
Для таких случаев и существуют психотерапевты. Это уже депрессия. Никакими "правильными словами" это не вылечить, тут уже доктор нужен, с лекарствами и сеансами психотерапии. "Я болен, я умру, всё тлен" это не нормальное состояние даже для человека, который реально смертельно болен. Люди и в таком состоянии ухитряются бороться, жить и даже поддерживать истерящих окружающих. А уж тем более вы не пишете, что он прямо там лежит уже на смертном одре, значит не настолько всё плохо, и рановато себя заживо хоронить. Хоронит - значит, неадекватен, болен, в смысле нервно-психическом, значит - надо лечить.

Но на протяжении такого времени меня это знатно напрягает и хочется как-то реально помочь, а не жилетку подставлять.
Всеми правдами и неправдами запихивать к психотерапевту. Найти обязательно через знакомых хорошего, чтобы не оказалось что он не помог и "другие тоже не помогут, мне никто уже не поможет". Только так можно реально помочь.

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: Как вытащить человека из депрессии?
« Ответ #8 : 17 Декабря 2016, 00:22:12 »
Мандец просто.
У мужика с 99,9% вероятностью невралгия или что-то типа того - он себя уже похоронил.
Что будет, если у него, тьфу-тьфу-тьфу, найдут онкологию какой-нибудь второй стадии? Все, спрыгнет с крыши?

Вот как помогать людям, которые сами жить не хотят? За жизнь не борются? К психотерапевту пусть пздует и пьет АД тогда, чо остается.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Amalia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 986
  • Карма: +199/-22
  • Люблю БДСМ и обнимашки
Re: Как вытащить человека из депрессии?
« Ответ #9 : 17 Декабря 2016, 00:26:03 »
Так а до врача он дошел в итоге? Обследовался, диагноз есть? Или сам себе нагуглил смертельную болезнь?

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: Как вытащить человека из депрессии?
« Ответ #10 : 17 Декабря 2016, 00:30:56 »
Какой диагноз?

Оффлайн Nemesis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
Re: Как вытащить человека из депрессии?
« Ответ #11 : 17 Декабря 2016, 00:39:59 »
Был у четырёх неврологов и одного психотерапевта на групповых занятиях (какого нашёл, в частном порядке этот врач не принимает). Выписывали АД и витамины. АД пил полтора месяца, подёргивания прошли, потом пить бросил, так как решил, что уже всё нормализовалось, а оно сразу же и вернулось. Это было ещё до того, как сказал мне. Потом пил другие АД, жаловался на бессонницу ночью и сонливость днём, подёргивания не проходили. Невролог выписал другой препарат, но уже жёстче и вызывает привыкание. Не знаю, решился ли пить его.

На групповых занятиях психотерапевт посоветовал представить, что он действительно болен, и подумать об этом полчаса. Тогда его эта мысль ужаснула. Сейчас он этим и занимается всё время, пока не спит. То есть даже когда ходит в кино с девушкой, общается с коллегами и что-то делает по работе. На групповые занятия уже не ходит.

Так а до врача он дошел в итоге? Обследовался, диагноз есть? Или сам себе нагуглил смертельную болезнь?
Диагноз никто не подтвердил, все говорили, что ничего страшного, бывает, попей то и то. Но он начитался и его это не успокаивает. К слову, я тоже почитала, и там этот БАС действительно практически невозможно диагностировать на ранних стадиях.

Что будет, если у него, тьфу-тьфу-тьфу, найдут онкологию какой-нибудь второй стадии? Все, спрыгнет с крыши?
Он мне признался, что это уже не первый его подобный загон и несколько лет назад он так же думал, что умрёт от бешенства  :-\ Но бешенство проявляет себя довольно быстро, а тут можно несколько лет ждать, пока руки-ноги отнимутся.

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: Как вытащить человека из депрессии?
« Ответ #12 : 17 Декабря 2016, 00:49:42 »
нагуглил себе БАС, пишет же автор.
Теперь говорит, что мышцы дергаются. Причем только когда он об этом думает. Когда не думает - все норм.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Fermina

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: +3/-0
Re: Как вытащить человека из депрессии?
« Ответ #13 : 17 Декабря 2016, 00:50:23 »
Накручивает себя явно. Ему надо к неврологу и успокоительные пропить.
Я так в детстве при мастите была уверена, что мне грудь отрежут. :(

Оффлайн Nemesis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
Re: Как вытащить человека из депрессии?
« Ответ #14 : 17 Декабря 2016, 01:22:07 »
Накручивает себя явно. Ему надо к неврологу и успокоительные пропить.
Я так в детстве при мастите была уверена, что мне грудь отрежут. :(

Вроде пьёт что-то, а результата и нет. Такое вообще бывает, что АД и успокоительные просто не действуют? ???

Оффлайн Fermina

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: +3/-0
Re: Как вытащить человека из депрессии?
« Ответ #15 : 17 Декабря 2016, 01:38:52 »

Вроде пьёт что-то, а результата и нет. Такое вообще бывает, что АД и успокоительные просто не действуют? ???
АД сложно подобрать, да и действуют они не сразу. Успокоительные бывают с накопительным эффектом. Имхо, ему бы антипсихотическое сейчас что-то временно пропить, вроде кетилепта.

Онлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Re: Как вытащить человека из депрессии?
« Ответ #16 : 17 Декабря 2016, 02:07:57 »
Дать ему Джерома К. Джерома почитать - про то, как главный герой читал медицинский справочник.
"... единственная болезнь, которой я у себя не обнаружил, была родильная горячка"  :)

lunatic_maniac

  • Гость
Re: Как вытащить человека из депрессии?
« Ответ #17 : 17 Декабря 2016, 02:59:06 »
"У одной моей подруги с ее парнем..." (с)
Автор, вашему коллеге не к неврологу надо, а к психиатру.

Настоящая Леди

  • Гость
Re: Как вытащить человека из депрессии?
« Ответ #18 : 17 Декабря 2016, 08:30:43 »
То есть паренек собственно от болезни попил витаминки и бросил, как только симптомы прошли, а теперь жрет горстями антидепрессанты и ноет-ноет-ноет? Люлей ему целебных надо, а автору не загоняться На этого ипохондрика. Внимание ему от вас нужно, не давайте. Ведите себя как со здоровым. Не позволяйте манипулировать. 99 процентов, что ничего кроме тараканов у него нет.

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: Как вытащить человека из депрессии?
« Ответ #19 : 17 Декабря 2016, 09:33:49 »
Мне врач от подергиваний магний выписала.

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: Как вытащить человека из депрессии?
« Ответ #20 : 17 Декабря 2016, 09:40:58 »
Там не только таблетки наверное помогут, еще какие-то процедуры типа массажа, грязи, иглоукалывания, бассейн, физиопроцедуры.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Re: Как вытащить человека из депрессии?
« Ответ #21 : 17 Декабря 2016, 09:44:19 »
1. Пинаете знакомого к психиатру.
2. На этом все.
Впрягаться в вытаскивание из депрессии человека можно только если этот человек очень близок и дорог, ибо сил, времени и нервов это займет дофигища. И вы же еще можете крайней остаться.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Как вытащить человека из депрессии?
« Ответ #22 : 17 Декабря 2016, 10:36:26 »
Так у друга точно ничего серьезного со здоровьем точно нет, так мелкие тики - это как раз со стресса и не более, или действительно есть основания предполагать нехорошее, пока еще нельзя точно сказать? Если таки есть основания, то отгородиться от всего и реветь человеку не запретишь, это естественно, что у человека неприятие того, что его скоро может не стать или будет долгие годы парализованным овощем. Имеет право переживать свое горе как может, хоть в истериках, хоть в смирении. И только когда ТОЧНО выяснится, что у него ничего подобного нет, тогда его с большой вероятностью и отпустит.
Кстати, у меня осенью была как раз невралгия тройничного или какого там нерва, раз по 10 на дню у виска как простреливало. И так чуть не целый месяц. Не то что капец как больно, но как кольнет ни с того ни с сего, и так иногда бывало вообще каждый час. Реально надоедало и выматывало. Собиралась к врачу идти, "если до понедельника не полегчает, то записываюсь к неврологу" - но как раз после того, как решила, все, в понедельник звоню в поликлинику  в выходные и прошло. Потому что я тупо задолбалась и от этого задолбания уже решила - "попробую забить эту разнесчастную невралгию народными-шаманскими способами, да пофиг что плацебо и внушение, ничего не теряю, хуже не будет". Ну и провела, так сказать, один ритуальчик. На следующий день вообще ни разу больше не прострелило. Да так и забыла про это и больше не беспокоило, и необходимость идти к врачу отпала.

Оффлайн неГерой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6811
  • Карма: +2358/-115
Re: Как вытащить человека из депрессии?
« Ответ #23 : 17 Декабря 2016, 10:46:51 »
Есть коллега, с которым хорошо
Трахни его и всё! ;)
Великий Угнетатель

Рикки Хирикикки

  • Гость
Re: Как вытащить человека из депрессии?
« Ответ #24 : 17 Декабря 2016, 10:49:48 »
Я себе то же самое говорю, но иногда думаю, а вдруг он вот решит самовыпилиться? Я же себя всю жизнь винить буду за то, что не помогла.

Ого, какой эгоцентризм.
Автор, если ваш знакомый на самом деле решит самовыпилиться, вы ему никак не поможете. И точно так же не от вас зависит, решит ли он взяться за ум. Не настолько вы близки.
Он просто тянет из вас ресурс, а вы тешите своё самолюбие, представляя себя героиней-спасительницей.
Дайте ему адрес психиатра и займитесь своими делами.

Оффлайн Nemesis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
Re: Как вытащить человека из депрессии?
« Ответ #25 : 17 Декабря 2016, 12:34:25 »
Впрягаться в вытаскивание из депрессии человека можно только если этот человек очень близок и дорог, ибо сил, времени и нервов это займет дофигища. И вы же еще можете крайней остаться.
Ого, какой эгоцентризм.
Автор, если ваш знакомый на самом деле решит самовыпилиться, вы ему никак не поможете. И точно так же не от вас зависит, решит ли он взяться за ум. Не настолько вы близки.
Он просто тянет из вас ресурс, а вы тешите своё самолюбие, представляя себя героиней-спасительницей.
Дайте ему адрес психиатра и займитесь своими делами.
Я и не собираюсь бросать все силы на спасение утопающего. У меня своя жизнь и свои проблемы, но человек мне доверился и игнорировать это неправильно (хоть именно этим я сейчас и занимаюсь). К сожалению, я не знаю в нашем городе ни психиатров, ни психологов, ни психотерапевтов. Мои поиски врача закончились на неврологе, который только постучала молоточком по коленке, пожала плечами и выписала витамины.

Так у друга точно ничего серьезного со здоровьем точно нет, так мелкие тики - это как раз со стресса и не более, или действительно есть основания предполагать нехорошее, пока еще нельзя точно сказать?
Проблема в том, что никто точно не может сказать, есть у него БАС или нет. Я не присутствовала на приёмах, судя по его словам никто не диагностировал эту болячку, все назначали лечение как от невралгии. Но БАС диагностируется только на стадии, когда отнимаются конечности, поэтому он и переживает. А так как от первого симптома (подёргивания, невнятная речь, слабость мышц живота и конечностей) до стадии полной гибели нейронов в руке/ноге может пройти несколько лет, то так можно с ума сойти от ожидания смерти. Как довод против БАС: у него только подёргивания и какие-то непонятные ощущения в районе мышц живота, и возраст для болезни молодой, 27 лет.
Кстати, он парень внушаемый, так что народно-шаманские способы могут и прокатить. Посоветовать ему, что ли.

Мне врач от подергиваний магний выписала.
Помогло?

То есть паренек собственно от болезни попил витаминки и бросил, как только симптомы прошли, а теперь жрет горстями антидепрессанты и ноет-ноет-ноет? Люлей ему целебных надо, а автору не загоняться На этого ипохондрика. Внимание ему от вас нужно, не давайте. Ведите себя как со здоровым. Не позволяйте манипулировать. 99 процентов, что ничего кроме тараканов у него нет.
Скорее всего, так и есть. Совет вести как со здоровым дельный. Может, это его отрезвит, и он хотя бы вернётся к работе.

Оффлайн Diez

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 284
  • Карма: +45/-1
Re: Как вытащить человека из депрессии?
« Ответ #26 : 18 Декабря 2016, 02:52:34 »
Раз его так заклинило на страхе смерти, то всё-таки продолжить поиски годного невролога? Подобрать таблетки от тревожности.
Знакомого за неделю приема попустило, правда, не помню, что именно ему прописали

Неженка

  • Гость
Re: Как вытащить человека из депрессии?
« Ответ #27 : 18 Декабря 2016, 03:41:20 »
Был у четырёх неврологов и одного психотерапевта на групповых занятиях (какого нашёл, в частном порядке этот врач не принимает). Выписывали АД и витамины. АД пил полтора месяца, подёргивания прошли, потом пить бросил, так как решил, что уже всё нормализовалось, а оно сразу же и вернулось. Это было ещё до того, как сказал мне. Потом пил другие АД, жаловался на бессонницу ночью и сонливость днём, подёргивания не проходили. Невролог выписал другой препарат, но уже жёстче и вызывает привыкание. Не знаю, решился ли пить его.
Отлично "лечится" ваш товарищ. Вообще-то всяко-разные депрессии и тому подобные расстройства лечатся месяцами и даже годами, при регулярном приёме лекарств. А этот здорово выдумал - попил месяцок, и перестал? Ну так он никогда не вылечится.

Он мне признался, что это уже не первый его подобный загон и несколько лет назад он так же думал, что умрёт от бешенства  :-\
Ипохондрик он, вот и всё. Давно ему лечиться надо. У психодокторов.

Проблема в том, что никто точно не может сказать, есть у него БАС или нет.
А он-то тогда с какой стати это взял?  :o
Из той же Википедии:
Цитировать
Существует множество заболеваний, вызывающих те же симптомы, что и ранние стадии БАС. Диагностика заболевания возможна только методом исключения более распространённых заболеваний.
Множество заболеваний с теми же симптомами, не одно, не два, а множество. Какого фига он себе именно этот БАС приписал? Напоминает придурков, которые себе аутизм и шизофрению приписывают, потому что "модно страдать". Ну и все косяки удобно списывать на то что "я же больной человек, мне и так плохо".

Ну подарите ему толстый медицинский справочник, пусть ещё пару десятков болезней по симптомам у себя найдёт. Или правда, дайте Джерома К. Джерома почитать. Может и дойдёт чего.

Настоящая Леди

  • Гость
Re: Как вытащить человека из депрессии?
« Ответ #28 : 18 Декабря 2016, 09:17:35 »
Цитировать
Ну подарите ему толстый медицинский справочник, пусть ещё пару десятков болезней по симптомам у себя найдёт. Или правда, дайте Джерома К. Джерома почитать. Может и дойдёт чего.
В психиатрии наблюдается такое интересное явление: если человеку с бредом пересказать содержание его же бреда, чуть изменив детали, как будто такой бред у другого больного, он не узнает себя, а засмеется: "Вот же дурак ваш Иванов, такое придумать. То ли дело я, у меня все серьезно".

Оффлайн MollyMillions

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: +8/-0
Re: Как вытащить человека из депрессии?
« Ответ #29 : 18 Декабря 2016, 13:50:10 »
Дали пациентам интернет, чорт побери.

Автор, а у вас с товарищем симметричные представления о близости ваших отношений? А то, может, вы ему смешные видосы, а у него, кроме вас, никто об этой ситуации не знает, и поговорить о ней тоже не с кем. Это полезно понимать, чтобы тактику выбирать.

Как краевед скажу, что если асимметрии нет, то человеку с депрессией от неблизких знакомых помогает отношение как к здоровому (это вам уже советовали выше), разговоры о действиях, а не о чувствах («у меня всё плохо» — «а что там врачи говорят?») и, хм, мелкое бытовое дружелюбие. Жизнь с депрессией — это, помимо душевных терзаний, ещё пустой холодильник и всякий макдоналдс, срач в квартире, гулять ходил последний раз в прошлом году, зелень ел вообще не понятно когда, на работе растущий ком дедлайнов и тд. Если вы хотите помогать человеку, то можно вот салат принести из дома на обед. Мелочи, но помогает, а от неблизких знакомых больше и не ждут обычно.
Ну и психиатр нужен, да, человеку.

Чо делать, если асимметрия есть, я не знаю :(