Автор Тема: rosbalt.ru - Почему увольняются учителя?  (Прочитано 30347 раз)

bardak_maker

  • Гость
rosbalt.ru - Почему увольняются учителя?
« : 29 Декабря 2016, 23:38:37 »
http://www.ug.ru/news/20550

Лонгрид

Цитировать
В забайкальской школе из-за невыплаты зарплаты массово уволились учителя

Более 20 работников школы в Забайкалье подали заявления об уходе из-за невыплаты зарплат.

Как сообщает ИА «Чита.Ру», массовое увольнение учителей произошло в школе № 2 в Краснокаменске, педагоги увольняются из-за невыплаты половины зарплат до Нового года.

Информацию подтвердила директор учреждения Лариса Гуренко. «Это по всем школам нашего района так выплатили — 15% за декабрь. Это в денежном эквиваленте совсем мало: у кого-то тысяча, у кого-то двух не выходит. Больше 20 человек написали заявления об увольнении, не только педагоги, но и технический персонал — они совсем крохи получили», — сообщила Гуренко.

Директор также подчеркнула, что персонал написал заявления об увольнении с 11 января 2017 года. Изменить ситуацию, по ее словам, может только выплата зарплат до этого срока.

Депутаты заксобрания Забайкалья 26 декабря приняли поправки в бюджет 2016 года, которые должны были обеспечить выплату зарплат бюджетникам за первую половину декабря. Министерство образования планировало провести эти выплаты до Нового года, однако уже 28 декабря учителя школы № 3 в поселке Дарасун в открытом письме пригрозили губернатору Забайкалья Наталье Ждановой забастовками из-за выплаченного аванса за декабрь в размере 8%.

Отсюда

Цитировать
- Конечно, такие действия работников образования - это своеобразный протест. Люди устали от безденежья, постоянных недоплат. С точки зрения профсоюза, есть риск, что и в других школах учителя решаться на коллективные увольнения в попытке добиться положенных выплат, - поясняет Нэлла Поликарпова, зампредседателя краевой организации профсоюза работников народного образования и науки РФ. - Мы готовы консультировать коллективы и по этим вопросам, так как в подобной форме протестных действий есть определенные нюансы. Кроме того, хочу отметить, что глава нашего региона на одной из встреч 29 декабря заявила - одну из первых рабочих встреч после новогодних праздников она проведет с профсоюзами.





Отсюда

Цитировать
Учителя в Забайкалье бастуют из-за невыплаты зарплаты


Учителя одной из школ в посёлке Первомайский приостановят работу с 16 декабря 2015 года из-за невыплаты зарплаты за ноябрь, сообщил источник в сфере образования

- Учителя не получили зарплату за ноябрь. В ноябре им дали 3 тысячи рублей, и сказали, что пока денег на выплаты аванса и зарплаты нет. Аванс за декабрь должны заплатить до 15 числа. Двое учителей одной из школ уже написали заявление, закон даёт им право приостанавливать свою деятельность до того момента, пока они не получат деньги. Это предусмотрено в коллективном договоре, необходимо только предупредить руководство школы за три дня, — сказал источник ИА «Чита.ру».

По его словам, единства в школах посёлка нет: в одной могут написать заявление семь человек, в другой — никто: «Но если не начнутся выплаты, то скорее всего, другие учителя тоже подключатся. Администрация посёлка давит на них, заставляя выходить на работу. Раньше преподаватели в посёлке боролись за зарплату, писали заявления в прокуратуру, президенту. Сейчас смысла уже не видят, говорят, пусть прокуратура разбирается».

Региональное отделение партии «Единая Россия» 10 декабря со ссылкой на директора средней школы посёлка Приаргунск Галину Золотовскую сообщило, что около 50 педагогов временно приостановили работу в знак протеста из-за задержек зарплаты за ноябрь. Учителя до сих пор не получили даже аванс. Для урегулирования ситуации в Приаргунский район выехал министр образования региона Анатолий Чумилин. 11 декабря на счёт минобразования края поступили 369 миллионов рублей для выдачи авансов за ноябрь работникам школ и детских садов в муниципальных районах края.

Отсюда

Цитировать
Кобзон предложил учителям Забайкалья быть терпимее и вспомнить расстрелы в годы войны

Депутат Госдумы РФ от Забайкальского края Иосиф Кобзон предложил учителям проявить терпимость и не покидать классы из-за задержек зарплат, напомнив, что во время войны «учителя с классами выходили на расстрел». Интервью с депутатом опубликовано 25 марта на сайте администрации посёлка Агинское.

«Я обратился к учителям: надо проявлять терпимость, нельзя покидать классы, во время войны учителя вместе с классами уходили на расстрел. Да, сейчас не война, но терпеть нужно. Должна быть какая-то терпимость общества к происходящему в стране, а стране нужно максимально заботиться о своих гражданах», — сказал Кобзон.

По его словам, проблема касается не только Забайкальского края, но правительству региона нужно было предусмотреть все сложности, которые могут возникнуть.

Действительно, чего это они?
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2016, 23:44:27 от bardak_maker »

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: rosbalt.ru - Почему увольняются учителя?
« Ответ #1 : 29 Декабря 2016, 23:42:56 »
Ппц
Мне нельзя ходить в такие темы, у меня мебельные гарнитуры сгорают за пару минут

А Кобзон, падла, живучий...
Небось не на 15 тыщ живет - я прям ванга сегодня

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15450
  • Карма: +3415/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: rosbalt.ru - Почему увольняются учителя?
« Ответ #2 : 29 Декабря 2016, 23:43:43 »
Цитировать
«Я обратился к учителям: надо проявлять терпимость, нельзя покидать классы, во время войны учителя вместе с классами уходили на расстрел. Да, сейчас не война, но терпеть нужно. Должна быть какая-то терпимость общества к происходящему в стране, а стране нужно максимально заботиться о своих гражданах», — сказал Кобзон.

Стулья у меня закончились, так что только что я прожгла диван.
Пусть еще съездит и подарит им пластиковые пирамидки, ага-ага.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

bardak_maker

  • Гость
Re: rosbalt.ru - Почему увольняются учителя?
« Ответ #3 : 29 Декабря 2016, 23:45:33 »
О, т.е. это не только моя мебель пострадала сегодня

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5682/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: rosbalt.ru - Почему увольняются учителя?
« Ответ #4 : 29 Декабря 2016, 23:47:48 »
И правда, чего это они? ;D Раньше люди работали за идею, а теперь всем деньги подавай.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн SeaGlass

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +493/-5
Re: rosbalt.ru - Почему увольняются учителя?
« Ответ #5 : 29 Декабря 2016, 23:48:19 »
Да шоб кобзон сам на эти 15 тысяч выжить попробовал
плять, меня в стратосферу унесло

Оффлайн Гусар на крыше

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • Карма: +700/-32
Re: rosbalt.ru - Почему увольняются учителя?
« Ответ #6 : 29 Декабря 2016, 23:48:26 »
Мне сначала показалось, что Кобзон пригрозил учителям расстрелами. Прочитала еще раз, но осадочек остался.
Хочется ногами пинать. Тьфу.
Смерть едет на единороге в ад (с)

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: rosbalt.ru - Почему увольняются учителя?
« Ответ #7 : 29 Декабря 2016, 23:48:42 »
Да уж.
Кобзону и чинушам драным за их работу платили бы гроши и когда придется -- первые бы поскакали жаловаться. Пожили бы на тысячу рублей в месяц под ежедневное нытье о терпении вместо зарплаты. >:( >:( >:(
ИМХО, нет денег на учителей -- пусть хоть сами идут деткам предоставлять конституционное право на образование.
Кажется, фейерверк случился чуть раньше новогодней ночи.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5682/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: rosbalt.ru - Почему увольняются учителя?
« Ответ #8 : 29 Декабря 2016, 23:48:59 »
Хочется ногами пинать. Тьфу.
Тут уже очередь, возьмите номерок.
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2016, 23:50:37 от Каталина »
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн Jazzy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 749
  • Карма: +101/-3
Re: rosbalt.ru - Почему увольняются учителя?
« Ответ #9 : 29 Декабря 2016, 23:49:57 »
Кобзон, поживи годик на 10-15 тыщ в месяц. Посиди пару месяцев на "зп" в 3 т.р. без дополнительных источников дохода, посмотрим на твою терпимость.
Пойду я отсюда, а то у меня мебели не останется.

bardak_maker

  • Гость
Re: rosbalt.ru - Почему увольняются учителя?
« Ответ #10 : 29 Декабря 2016, 23:50:39 »
Самое дно это даже не 15 тысяч, а то, что даже их не могут выплатить без задержек в несколько месяцев и это длится годами.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46154
  • Карма: +7986/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: rosbalt.ru - Почему увольняются учителя?
« Ответ #11 : 29 Декабря 2016, 23:51:10 »
Таки надо сократить зарплату Кобзона до МРОТ, а остальное отдать на покрытие долгов.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Крыска

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5386
  • Карма: +1321/-21
  • Это можно было не читать
Re: rosbalt.ru - Почему увольняются учителя?
« Ответ #12 : 29 Декабря 2016, 23:51:40 »
Сссука, вот за апеллирование к вот этому
Цитировать
во время войны учителя вместе с классами уходили на расстрел. Да, сейчас не война, но терпеть нужно.
хочется взять и уипать раскаленной сковородкой  >:( сам-то понял, что сказал?

ну и конечно, кому-то нужно, но почему именно тем, кому невмоготу? почему вдруг нет обращения к источнику финансирования с попреканием, что нужно, как бэ, не дать людям с голоду пухнуть (вроде это местный бюджет, подозреваю, там реально дыра на дыре)

хотя я помню, как в иркутской области я в середине 90-х месяц не училась из-за забастовки учителей.. что-то в этом есть, обреченное на цикличность
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2016, 00:05:39 от Крыска »
Люди деляться на две категории — тех, у кого глаза сейчас налились кровью, и тех, кто ничего не заметил

Хрень несогласная (с)трашно суровые копирайты имени меня)

Я не матерюсь, я отдаю дань корням, поэтому пишу "блин" через "ять"

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: rosbalt.ru - Почему увольняются учителя?
« Ответ #13 : 29 Декабря 2016, 23:53:03 »
Помните мы обсуждали, что великая звезда Бриджит Бардо выжила из ума и стала агрессивной зоозащитницей?
Так вот, после прочитанного хочу заявить: Лучше как Бриджит. У нее хотя бы светлые цели.

А вот так, как Кобзон, ипануться, и требовать, чтоб люди без зарплат с голоду помирали и не рыпались - это полный и безоговорочный пздц.
Северная Корея щаз просто поперхнулась от зависти.

Ingole

  • Гость
Re: rosbalt.ru - Почему увольняются учителя?
« Ответ #14 : 29 Декабря 2016, 23:53:08 »
Сами виноваты, надо было уйти в бизнес или найти богатых мужей (сарказм есличо)
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2016, 23:55:21 от Ingole »

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: rosbalt.ru - Почему увольняются учителя?
« Ответ #15 : 29 Декабря 2016, 23:58:11 »
Крыска, так в 90-е всем х*рово было. Ученым в моем городе платили авансы 11-месячной давности. Жили огородами и хрен-пойми-чьей помощью. Но -- все. Бюджетники одни получали грошики, но вовремя. Т.е. не дольше полугода ждали зарплаты.

А тут зашибись. Бюджет они неправильно то ли рассчитали, то ли потратили, то ли разворовали -- и радуют, ска, учителей, зарплатой в пару тысяч. Себе чинуши, небось, вовремя все платят.

И причем здесь Кобзон? Он кто -- учитель, чиновник Забайкалья? Высрался, блин, по делу. Пусть первым под расстрел и идет, че. Пример подаст.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Гусар на крыше

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • Карма: +700/-32
Re: rosbalt.ru - Почему увольняются учителя?
« Ответ #16 : 29 Декабря 2016, 23:59:39 »
Цитировать
И причем здесь Кобзон? Он кто -- учитель, чиновник Забайкалья? Высрался, блин, по делу. Пусть первым под расстрел и идет, че. Пример подаст.
Да прост все учителей пинают, и он должен. Первым не успел, зато хоть по смыслу зажжот. Пинальщики, блин, великие, право на самоуважение уже у учителей отбирают. (Не говоря уже про деньги).
Смерть едет на единороге в ад (с)

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: rosbalt.ru - Почему увольняются учителя?
« Ответ #17 : 30 Декабря 2016, 00:03:40 »
Кобзон у нас же Герой Труда РФ. Со знаем дела, значиццо, пздит. Советы другим раздает с высоты своих трудовых подвигов

Оффлайн Харухи

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7539
  • Карма: +1798/-28
  • ^_^
Re: rosbalt.ru - Почему увольняются учителя?
« Ответ #18 : 30 Декабря 2016, 00:05:15 »
до нг еще 47 часов.
Кобзон успеет скопытиться?
хоть чем год скрасить.
первый член партии  "Плотоядные Суккуленты за Мир!"

я убью каждого, кто помешает мне убивать всех подряд! (с)

о, да! чешите меня в карму :3

Мафия. Гарри Дрезден

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3513
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
Re: rosbalt.ru - Почему увольняются учителя?
« Ответ #19 : 30 Декабря 2016, 00:07:38 »
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: rosbalt.ru - Почему увольняются учителя?
« Ответ #20 : 30 Декабря 2016, 00:07:45 »
боже, опять сраные артисты занимаются тем, чем им заниматься не положено
артисты и спортсмены вообще не должны допускаться во власть - у них мозги под это не заточены у спортсменов и вовсе от мозгов мало что осталось

bardak_maker

  • Гость
Re: rosbalt.ru - Почему увольняются учителя?
« Ответ #21 : 30 Декабря 2016, 00:10:12 »
Так Кобзон он же вроде как это, того самого

Цитировать
Депутат Госдумы РФ от Забайкальского края

Оффлайн Харухи

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7539
  • Карма: +1798/-28
  • ^_^
Re: rosbalt.ru - Почему увольняются учителя?
« Ответ #22 : 30 Декабря 2016, 00:10:32 »
я давно предлагаю поменять зп чинуш и учителей/врачей/всех бюджетников местами.
и задержки по зп - тоже! >:(
первый член партии  "Плотоядные Суккуленты за Мир!"

я убью каждого, кто помешает мне убивать всех подряд! (с)

о, да! чешите меня в карму :3

Мафия. Гарри Дрезден

Рикки Хирикикки

  • Гость
Re: rosbalt.ru - Почему увольняются учителя?
« Ответ #23 : 30 Декабря 2016, 00:15:57 »
Цитировать
есть риск, что и в других школах учителя решаться на коллективные увольнения в попытке добиться положенных выплат, - поясняет Нэлла Поликарпова, зампредседателя краевой организации профсоюза работников народного образования и науки РФ

Я очень надеюсь, что это журналист неграмотный.

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: rosbalt.ru - Почему увольняются учителя?
« Ответ #24 : 30 Декабря 2016, 00:20:50 »
Раз депутат -- пущай пару-другую гонораров на зарплаты отдаст. И зряплату депутатскую до кучи.
А то как х*рню пороть с терпильством и расстрелами -- так первый.
Зато проблемы решать -- хренушки. >:( >:( >:(
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Крыска

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5386
  • Карма: +1321/-21
  • Это можно было не читать
Re: rosbalt.ru - Почему увольняются учителя?
« Ответ #25 : 30 Декабря 2016, 00:21:33 »
Крыска, так в 90-е всем х*рово было. Ученым в моем городе платили авансы 11-месячной давности. Жили огородами и хрен-пойми-чьей помощью. Но -- все. Бюджетники одни получали грошики, но вовремя. Т.е. не дольше полугода ждали зарплаты.
Я написала что конкретно застала, там оно так и продолжается в вялотекущем режиме, уже и в 2000х, единственное, терпят до перехода к протестутеперь меньше, месяц-два-три
Но факт остается фактом, увы

2003 февраль
В Иркутской области более тысячи восьмисот учителей проводят забастовку, добиваясь выплаты задолженности по зарплате. Не работают школы в Нижнеилимском районе, в городах Тайшет и Усть-Кут, поселке Ербогачен. В Усть-Куте педагоги одной из школ два дня держали голодовку - и к вечеру четверга власти согласились выплатить им жалование за декабрь.

2014 декабрь
В Казачинско-Ленском районе более 400 учителей намерены приостановить образовательный процесс до тех пор, пока им не будет выплачена заработная плата за ноябрь текущего года. Как сообщила «МК Байкал» председатель Казачинско-Ленской районной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Наталья Савинская, в настоящее время учителям выплачен аванс в размере 5%, а зарплату обещают выплатить в течение двух дней, но если этого не произойдет, педагоги намерены объявить забастовку.

Ну и еще межлу этими датами
Проблема отдаленных маленьких горрдов с небольшим финансированием
Там еще пока смотрела, про забастовки работников скорой видела, этл тоже полный здец

Кобзон у нас же Герой Труда РФ. Со знаем дела, значиццо, пздит. Советы другим раздает с высоты своих трудовых подвигов
Ну можно ему напомнить, что в войну певцы на места боевых действий ездили и пели бесплатно, поддерживали боевой дух
Пусь п*здует таким же образом
Люди деляться на две категории — тех, у кого глаза сейчас налились кровью, и тех, кто ничего не заметил

Хрень несогласная (с)трашно суровые копирайты имени меня)

Я не матерюсь, я отдаю дань корням, поэтому пишу "блин" через "ять"

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: rosbalt.ru - Почему увольняются учителя?
« Ответ #26 : 30 Декабря 2016, 00:41:12 »
сытый голодного не разумеет. :-\
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: rosbalt.ru - Почему увольняются учителя?
« Ответ #27 : 30 Декабря 2016, 00:50:49 »
Доходы школы не покрыли расходы или что они имели в виду?
А должны покрывать? Школы типа ради доходов существуют и должны приносить прибыль? оО
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: rosbalt.ru - Почему увольняются учителя?
« Ответ #28 : 30 Декабря 2016, 01:14:04 »
Пляяяяя ипучий Кобзон.

Во время войны... А щас тяжелое время, надо терпеть. Какое время-то сейчас? Почему оно тяжелое? В стране революция? Война? Неурожай нефти? Чего ждать? Если щас невыплачивают зарплату, ждать что ситуация изменится в лучшую сторону - а с хера ли она изменится?

Вот и надо забастовки, невыходы на работу и прочее, только я б на их месте не писала по собственному желанию, а просто не выходила на работу (по закону право имеют они?) с сохранением места. Ну или увольнятся с этой работы, если есть хоть куда-то пойти.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: rosbalt.ru - Почему увольняются учителя?
« Ответ #29 : 30 Декабря 2016, 01:22:24 »
по-моему, у него уже просто старческий маразм. :-\