Автор Тема: Кризис экзистенциальности  (Прочитано 17812 раз)

Оффлайн Джон Барроумен

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: +11/-0
Кризис экзистенциальности
« : 04 Января 2017, 02:45:00 »
В целом, вся проблема изложена в названии темы.
С некоторых пор стало накрывать: частые мысли, что когда-нибудь умру я, мои друзья и родители, а мне придется дальше жить без них и я больше никогда их не увижу. Это вызывает страх вплоть до панических приступов. Постоянно кажется, что не хватает времени, что оно идет слишком быстро.

Как вы с этим живете, господамы? Есть какой-то рецепт, как жить вечно отогнать эти мысли и научиться с этим жить?
Matt Bellamy has been plagued recently by a flury of letters from fans claiming they would commit suicide unless he sleeps with them.
BARROWMAN! Rrrrrr!

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: Кризис экзистенциальности
« Ответ #1 : 04 Января 2017, 02:50:21 »
А в целом с нервишками как? Может, доктор препараты какие пропишет?
Может, тебе постараться сделать свое имя бессмертным? Писать книги, рисовать или что-то еще, к чему есть талант? Или так еще появится страх, что умрешь в безызвестности? :'( Не знаю даже, что порекомендовать.
Меня накрывают мысли о том, что я просираю свою жизнь впустую, но я дальше продолжаю с ними жить и лайкать котиков вконтакте :-[
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Лизаветка

  • Гость
Re: Кризис экзистенциальности
« Ответ #2 : 04 Января 2017, 02:54:16 »
У меня частенько такие мысли о смерти, но скорее в ключе чисто философских рассуждений
А что до общего концепта, то я таки верю в загробную жизнь, но не по христианским канонам. Признаю полную иррациональность этой идеи, но она помогает воспринимать такие мысли совершенно спокойно, а это главное

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Кризис экзистенциальности
« Ответ #3 : 04 Января 2017, 02:54:51 »
оу
на меня сегодня тоже напала размышлялка и рыдалка
поэтому я размышляю и рыдаю с перерывами на попздть на кмп и фб
ппц какой продуктивный день

Оффлайн Джон Барроумен

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: +11/-0
Re: Кризис экзистенциальности
« Ответ #4 : 04 Января 2017, 02:56:54 »
С нервишками у меня не очень, но препараты тяжелее глицина мне пока нельзя, т.к. в связи с профессией нельзя замедлять реакцию.
Про бессмертное имя в связи с писательством я уже думал, но это не решает более острой проблемы: страха, что близкие любимые люди умрут, я их больше не увижу и мне придется жить без них.

Greek girl, у меня так около двух лет уже с периодами спада и срывов.
Matt Bellamy has been plagued recently by a flury of letters from fans claiming they would commit suicide unless he sleeps with them.
BARROWMAN! Rrrrrr!

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: Кризис экзистенциальности
« Ответ #5 : 04 Января 2017, 02:59:39 »
А если просто принять тот факт, что ты - песчинка в пустыне жизни, что ты ничего не значишь, ни на что не влияешь и будешь заменена такой же песчинкой? И на основании этого просто постараться получать от жизни кайф. Ни с кем не соревноваться, ни за кем не гнаться, а заниматься тем, к чему лежит душа. Естественно, в свободное от заработка время. Хотя, если профессия любима, то это уже полдела.
Про бессмертное имя в связи с писательством я уже думал, но это не решает более острой проблемы: страха, что близкие любимые люди умрут, я их больше не увижу и мне придется жить без них.
Сделай их прототипами героев своих творений, например. Это их не вернет и бессмертными не сделает, но, может  быть, поможет тебе? Возможно, даже сама мысль о том, что ты о них думаешь, хотя бы в качестве героев книги.
« Последнее редактирование: 04 Января 2017, 03:04:52 от Smolla »
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Джон Барроумен

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: +11/-0
Re: Кризис экзистенциальности
« Ответ #6 : 04 Января 2017, 03:06:35 »
Господа, кого бесит "да, но", можете сразу покинуть тему.

Смолла, не решает проблему. Факт в том, что живые, добрые, любимые и заботливые люди когда-то будут не рядом. Как это пережить - я не знаю, забыть об этом не могу. И так из-за независящих от меня обстоятельств мало времени рядом с ними провожу.
Я думаю, нормальные люди об этом особо не задумываются, но у меня что-то поломалось, видимо, и эта мысль отравляет мне каждый день, точнее вечер.
Matt Bellamy has been plagued recently by a flury of letters from fans claiming they would commit suicide unless he sleeps with them.
BARROWMAN! Rrrrrr!

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Кризис экзистенциальности
« Ответ #7 : 04 Января 2017, 03:09:46 »
есть куча таблеток, не замедляющих реакцию
 :)
Если так уже два года - то тут самому думать уже бесполезняк, помощь нужна

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: Кризис экзистенциальности
« Ответ #8 : 04 Января 2017, 03:22:52 »
Может, психолог? Или бывают форумы тематические, где люди обсуждают именно свою дальнейшую жизнь после ухода близких. Наверное, и страхи свои можно обсудить. Вдруг, кто-нибудь найдет нужные слова, которые помогут успокоиться.
В крайнем случае - обсуди с близкими. Прямо со слезами, с истериками, скажи теплые слова, которые еще не сказала, обнимитесь и поплачьте вместе. Возможно, такая эмоциональная встряска поможет.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Кризис экзистенциальности
« Ответ #9 : 04 Января 2017, 08:52:22 »
Решать проблемы по мере поступления. Заняться суровым практическим реализмом по типу моешь чашку - думай о чашке, а не об Англии, бренности бытия и своих шансах сдохнуть прямо сейчас.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Настоящая Леди

  • Гость
Re: Кризис экзистенциальности
« Ответ #10 : 04 Января 2017, 09:08:22 »
Уходите в монастырь и молитесь.

Вот у людей проблемы-то 3го января.

А свою любовь к близким, автор, вы как-нибудь, кроме этой темы проявляете? Я не имею в виду выполнение домашних дел (хотя и его тоже, а то есть тут "люблюнимагу", пока до дела не доходит). Давно вы без повода водили маму в театр? Давно пили водку под задушевные разговоры с папой на рыбалке? Ну, я утрирую, конечно. Я имею в виду, насколько вы стремитесь быть с близкими действительно близки, давая им, а не потребляя? Это цинично и щас у кого-то может сильно подгореть, но во многом страх потери близких основан на том, что нам с ними удобно и комфортно, и мы боимся потерять не столько человека, сколько то, что он нам дает. Так вот. Попробуйте поразмышлять на эту тему и давать, а не брать.

Улитка на склоне

  • Гость
Re: Кризис экзистенциальности
« Ответ #11 : 04 Января 2017, 09:44:16 »
именно 3го января такие проблемы и посещают, потому что делать человеку не*уй. лично мой опыт показал, что чем сильнее ты загружен и занят, тем меньше у тебя времени на подобные мудрые мысли. и даже когда оне посещают, это все продолжается минут 15, потому что дальше надо переключаться на нечто более важное.

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Кризис экзистенциальности
« Ответ #12 : 04 Января 2017, 09:46:35 »
Простите, что перебиваю, но сегодня 4 января  ::)
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: Кризис экзистенциальности
« Ответ #13 : 04 Января 2017, 10:13:42 »
Это у кого как. У меня вот тоже ещё 3-е.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Кризис экзистенциальности
« Ответ #14 : 04 Января 2017, 10:36:31 »
Работать-работать-работать. Физически, умственно. Загружать себя так, чтобы не до дурных мыслей было. Если это не клиническая депрессия в медицинском смысле, а вот именно что "кризис" и хандра, то помогает. И в таком деле самое зло - выходные и отпуска. Эти дни надо тоже как-то загружать, чтобы было не до валяния на диване. Генеральная уборки квартиры, спорт, чистить снег во дворе, урыться в учебу, все зазубривать-зазубривать, учить что-то помимо школьной или институтской программы, что угодно, можно даже в шахматы играть, чтобы голова была забита не "ааа мы все умрем" а мозгами шевелить по делу или ушататься физически так, чтобы ни до чего было. Проверено, помогает.
Ясно дело, рано или поздно всех нас не станет, и наших близких тоже. Но если такие мысли лезут навязчиво - их надо гнать и упахиваться так, чтобы они не появлялись, а даже если и промелькнет, то не развивались в загрузочное состояние, а тут же исчезали, типа "да, это все печально, но я еще не выучил гражданский кодекс, а ну повторить - так, то-то, то-то, забыл- опять учить-учить, и шторы не стираны - вперед снимать и стирать ручками-ручками, а потом как высохнут, гладить"!

Оффлайн svet_llana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1626
  • Карма: +210/-18
Re: Кризис экзистенциальности
« Ответ #15 : 04 Января 2017, 10:42:15 »
Простите, что перебиваю, но сегодня 4 января  ::)

Блин, а я-то уж холодным потом облилась, что что-то пропустила.

По теме: у вас, ТС, есть конкретные причины для страхов? Ну там конкретный близкий человек болен или работает на опасной работе? Вам надо пойти к хорошем специалисту, лучше по рекомендации. Сколько вам лет?
Dic, duc, fac, fer!

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: Кризис экзистенциальности
« Ответ #16 : 04 Января 2017, 11:04:27 »
Эм, ну все "там" будем.

А жить без близких людей - это условность. Они же близкие, поэтому всегда останутся с вами, и с ними можно "советоваться" в трудной ситуации - вы же примерно представляете, что и как они вам на это ответят. Посидели, подумали "а как бы поступила в этой ситуации моя бабушка?" и нашли наиболее правильный с точки зрения внутренней морали выход.

Да, бабушка не посидит с вашими детьми и не расскажет им сказку, но она по-прежнему выслушает ваши проблемы (идешь на берег реки, садишься на пенек и рассказываешь ей; или на кладбище; или в церковь - кому что ближе).

А боязнь своей смерти можно уменьшить, если что-то оставить после себя. Традиционно - построить дом, посадить деоево, вот это все. Книгу написать, музыку, стихи, сделать что-то важное, ну или детей воспитать.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Джон Барроумен

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: +11/-0
Re: Кризис экзистенциальности
« Ответ #17 : 04 Января 2017, 12:52:38 »
Настоящая Леди, делаю, что могу, конечно. Ситуация осложняется тем, что живем мы не в одной стране, забрать в свою страну не могу по не зависящим от меня обстоятельствам.

Улитка на склоне, вот днем занят, работаю, таких проблем нет. Вечером накрывает.

Зантия, у меня очень загруженные будни, если я загружу еще и выходные, есть вероятность, что я таки сдохну раньше и это решит проблему  ;D

Биг Маззи, ИМХО, это несравнимо с теплыми добрыми живыми людьми и ощущением любви и заботы.
Matt Bellamy has been plagued recently by a flury of letters from fans claiming they would commit suicide unless he sleeps with them.
BARROWMAN! Rrrrrr!

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: Кризис экзистенциальности
« Ответ #18 : 04 Января 2017, 14:18:18 »
канешно несравнимо, но хоть что-то
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Кризис экзистенциальности
« Ответ #19 : 04 Января 2017, 14:57:03 »
Ну... Я тогда начинаю думать, что будет, если я помру первой. Think out of the box как говорится )))) Попробуйте

Ну а из действенного - заводите свою семью, найдите себе кого-то, о ком будете заботиться в стране своего проживания. Сейчас у вас очень эгоистичные мысли. Что ВЫ будете делать и как ВАМ будет плохо, когда... Появление объектов заботы снижает эти мысли в значительной степени

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: Кризис экзистенциальности
« Ответ #20 : 04 Января 2017, 15:58:45 »
именно 3го января такие проблемы и посещают, потому что делать человеку не*уй. лично мой опыт показал, что чем сильнее ты загружен и занят, тем меньше у тебя времени на подобные мудрые мысли. и даже когда оне посещают, это все продолжается минут 15, потому что дальше надо переключаться на нечто более важное.

Фигу там.
Такого экзистенциального кризиса, как последние три месяца, когда я работала на двух работах в ущерб сну, у меня никогда не было.))
Да, иногда можно сконцентрироваться на чем-то еще, но через все это пробиваются мысли зачем я вообще живу?
Должна 10 ОС

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: Кризис экзистенциальности
« Ответ #21 : 04 Января 2017, 16:42:46 »
мне помог такой момент: у меня близким и любимым всегда был дедушка. он, естественно, умер уже. так вот, когда я начинаю думать и загоняться на тему "все умрут, а я грейпфрут", я вспоминаю дедушку: вот, я его любила и люблю больше всего на свете, но он умер, а я живу дальше. и я помню его (хотя внешность уже без фото довольно сложно в памяти восстановить точно), помню какие-то моменты с ним связанные и он для меня жив (в памяти).
а Вы сможете близких увидеть - фотографии останутся. это очень мощная штука для поддержания памяти о человеке. пользуйтесь ею на полную: создавайте новые и новые фото-впечатления. благо сейчас и напечатать не проблема и не дорого, можно хоть упечататься вусмерть ;D
второе - аудиозапись и видеозапись. у меня, увы, голоса и видео не осталось от дедушки, но мне фоток хватает.

пс: а время реально слишком быстро идет. вчера праздновали, сегодня уже вечер 4 января. середина первой недели года. как? куда делись остальные дни - хз. летят вперед с бешеной скоростью. я тоже очень боюсь не успеть всего, что запланировала. из-за этого нервничаю. хотя чо там, я из-за всего нервничаю. похолодало - я нервничаю. потеплеет - опять буду нервничать. у соседей ремонт - я переживаю. ;D

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Кризис экзистенциальности
« Ответ #22 : 04 Января 2017, 16:53:48 »
Зантия, у меня очень загруженные будни, если я загружу еще и выходные, есть вероятность, что я таки сдохну раньше и это решит проблему  ;D
Загрузить другим видом деятельности. Если в будни мозгами шевелите - то в выходные лыжи или коньки в охапку и вперед спортивничать. Как вариант- в на фитнес, в качалку, в бассейн, на теннис, волейбол, карате, ушу, йогу, куда угодно. А если в будни физически упахиваетесь - тогда в выходные осваивать программирование, учить языки, готовить материалы к курсовикам-дипломным, хоть заучивать стихи наизусть или играть в те же шахматы хоть с реальными игроками, хоть онлайн с ботом.
Одна знакомая тоже в таком состоянии сейчас. Депрессует. Спасается от этого только ежедневными тренировками после учебы в вузе, благо там эти занятия бесплатные, записалась и на фитнес, и на теннис, и в бассейн. И каждый день у не оказывается занят, собственно в общаге сидит совсем мало. Сама признается - упахивается, но если бросит это дело, у нее останется только один выход идти в психдиспансер за вкусными таблеточками, а там можно и на учет загреметь, ей это крайне нежелательно с ее трудоустройством. Вот и держится пока на своих спортивных эндорфинах.
« Последнее редактирование: 04 Января 2017, 16:57:17 от Zanthiа »

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Кризис экзистенциальности
« Ответ #23 : 04 Января 2017, 18:48:25 »
О боже, опять истории из жизни грибов от Ежи...
ТС, не слушайте ее, молю!

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Кризис экзистенциальности
« Ответ #24 : 04 Января 2017, 20:07:51 »
О боже, опять истории из жизни грибов от Ежи...
ТС, не слушайте ее, молю!
Какие еще грибы? Обычная девушка как девушка та знакомая. Да, депрессует. Нашла для себя эффективный способ борьбы с препаршивым состоянием на грани полного отчаяния -и хорошо. Пока занимается каждый день, чувствует себя приемлемо и самые дурные мысли в голову не лезут. Потому и предлагаю попробовать, вдруг у вас тоже покатит?

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Re: Кризис экзистенциальности
« Ответ #25 : 04 Января 2017, 20:13:48 »
И надолго ее хватит? Она так просто свою депрессию загоняет внутрь. Если причину не убрать, то когда организм устанет от такого графика, это все с таким здецом прорвется, что плохо будет всем
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Re: Кризис экзистенциальности
« Ответ #26 : 04 Января 2017, 20:16:37 »
Это вызывает страх вплоть до панических приступов. Постоянно кажется, что не хватает времени, что оно идет слишком быстро.
Я так боюсь не успеть
Хотя бы что-то успеть...

Цитировать
Как вы с этим живете, господамы? Есть какой-то рецепт, как жить вечно отогнать эти мысли и научиться с этим жить?
Сам не знаю.
Хотя... Срочнарожать! Знаю, что некоторых это успокаивает: типа меня не будет - но после меня останутся мои дети, они же заменят друзей на старости лет. Мне не помогло, но мало ли.

Оффлайн Джон Барроумен

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: +11/-0
Re: Кризис экзистенциальности
« Ответ #27 : 04 Января 2017, 20:18:53 »
О боже, опять истории из жизни грибов от Ежи...
ТС, не слушайте ее, молю!
У ТСа и так едва хватает сил на учебу, 2,5 работы и автошколу, поэтому ТС стал реже звонить родителям и очень себя за это винит.
Если ТС добавит еще что-то, он таки рискует сдохнуть.

Поэтому ТС еще посидит и послушает.
Matt Bellamy has been plagued recently by a flury of letters from fans claiming they would commit suicide unless he sleeps with them.
BARROWMAN! Rrrrrr!

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Кризис экзистенциальности
« Ответ #28 : 04 Января 2017, 20:20:57 »
А пойти к дохтуру за лечением это слишком старомодно? Умеренно депрессующих хрена с два в стационар кладут, туда попасть это еще умудриться надо. Вообще советуют не напрягаться, а как раз расслабляться - музыка, прогулки, йога/цигун.

Цитировать
Как вы с этим живете, господамы? Есть какой-то рецепт, как жить вечно отогнать эти мысли и научиться с этим жить?


Иррационально, без доказательств, на уровне интуиции 100%-но верю в жизнь после смерти. Если это окажется не так, то разочароваться не успею, а если так, то вот и славненько - жизнь не прошла в постоянно страхе перед концом.

Цитировать
У ТСа и так едва хватает сил на учебу, 2,5 работы и автошколу, поэтому ТС стал реже звонить родителям и очень себя за это винит.

ТС не в состоянии выжать из себя 5-10 минут болтовни по телефону?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Re: Кризис экзистенциальности
« Ответ #29 : 04 Января 2017, 20:21:26 »
Я щас опять буду рассказывать что мне помогла медитация. Если ТСу интересно, конечно
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)