Автор Тема: В Москву, в Москву!  (Прочитано 15058 раз)

Оффлайн Tilka_Beermaker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2273
  • Карма: +1138/-14
  • faciant meliora potentes
Re: В Москву, в Москву!
« Ответ #60 : 09 Января 2017, 10:55:26 »
После единственного трамвая, раз в полчаса проезжающего мимо завода, в -30, да после смены, когда ты работаешь рядом с заводом, московское метро в час пик просто ниочем оказалось. Я даже разочарована была.
Не знаю, как долго в москве жить, я туда только наездами в командировки, но мне нечем там дышать. Вот нечем и все тут. Постоянное кислородное голодание с тахикардией, головной болью и нереальной сонливостью. Гулять по улицам ваще адок, я на пробежке в горгульске родном так не задыхаюсь.
А жаль, может, и посмотрела бы на москву попристальнее.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46219
  • Карма: +7998/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: В Москву, в Москву!
« Ответ #61 : 09 Января 2017, 11:01:32 »
Что считать рядом? Сколько времени в пути?
Смотря куда. До комсы 35-50 минут.
До Митино 40-60 минут.
До Речника заманаешься.
До Зеленограда 15 минут.

Зато ёжики есть  :P
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19790
  • Карма: +4111/-66
  • крестный котец
Re: В Москву, в Москву!
« Ответ #62 : 09 Января 2017, 11:25:06 »
Что считать рядом? Сколько времени в пути?
Смотря куда. До комсы 35-50 минут.
До Митино 40-60 минут.
До Речника заманаешься.
До Зеленограда 15 минут.

Зато ёжики есть  :P
Ежики - наше все. У меня от дачи примерно полтора часа до белорусского вокзала, но там в наличии не только ежики есть.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: В Москву, в Москву!
« Ответ #63 : 09 Января 2017, 12:17:31 »
Цитировать
А хату с собой перетащит?)

1) надо найти работу
2) надо найти жилье
3) надо перевезти часть вещей с собой, а чать кому-тона хранение
4) сдать свою квартиру и найти проверенных людей, что бы за ней следили.
5) менять быт.

Вот с жильем сложнее всего. Если я продам свою однокомнатную квартиру, дачу и гараж в провинции, я смогу купить  убитую однушку где-нибудь на окраине Москвы. На кой мне это надо? И так многие думают.
Менять слаженный быт на необходимость все начинать с нуля и в куда менее комфортабельных условиях.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Jazzy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 749
  • Карма: +101/-3
Re: В Москву, в Москву!
« Ответ #64 : 09 Января 2017, 12:20:45 »
Я большую часть жизни прожила в деревне, в 10 км от города с населением в тысяч 30. Это ад был. Туда хорошо приезжать на каникулы и иногда на выходные, но жить...
В Москве мне нравится, все ништяки под боком, плюс, я живу недалеко от офиса, поэтому ни метро в час пик, ни пробки меня не пугают.
И вот кстати, по-моему в Москве жить дешевле, чем в Подмосковье. Цены на жилье только высокие.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46219
  • Карма: +7998/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: В Москву, в Москву!
« Ответ #65 : 09 Января 2017, 12:27:17 »
В Москве коммуналка дешевле, и транспорт.
А остальное с областью более-менее одинаково.
Мафия: Кофейный сноб

cagüentó

  • Гость
Re: В Москву, в Москву!
« Ответ #66 : 09 Января 2017, 12:34:47 »
Та же фигня, что у Glu. Москву люблю, но больше со словом "дом" ассоциируется дача, пожалуй.
Сейчас живу в городке, где 18 тысяч жителей едва ли наберется, и кайфую.
Важно, мля, не место жизни, а качество жизни. Когда работа под боком, госпиталь на соседней улице, магазинов и баров - хоть жопой жуй. Ну, а для культуры - интернет. И не знаю, как другим, а мне важна сама атмосфера расслабухи, которая свойственна маленьким городкам: знать в лицо почтальона, официантов в ближайших ресторанчиках. Такие мелкие детальки, вроде сесть в баре и махнуть рукой: мол, как всегда)))
Сегодня, например, аж тепло на душе стало: пару недель в очень красивом и заброшенном здании небольшой гостиницы появились сквоттеры. Объявили территорию местом для проведения ассамблей, и не забухали, а подрезали деревья, привели в порядок сад, а сейчас замазывают трещины на фасаде. Я туда поперлась с парафиновой печкой, которую вроде и выкинуть жалко, и хранить незачем. А там уже толпа местных, кто с матрасом, кто с ведрами с краской - если ребята дельные, то надо помочь.

darkforce

  • Гость
Re: В Москву, в Москву!
« Ответ #67 : 09 Января 2017, 13:21:12 »
А я, наоборот, не могу жить там, где нет бешеного ритма. Жил в городе-миллионике, но даже там было слишком мало экшена, слишком мало пространства, слишком мало людей. В Москве живу уже долго, и когда уезжаю, в командировку ли, к родственникам в другой город - через три дня стабильно начинает тянуть обратно, в хаос и пробки, в беготню и хамство, в столпотворения и бетонные джунгли.
Может, характер, может привычка, но если девушка хочет, то почему бы и не попробовать.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Re: В Москву, в Москву!
« Ответ #68 : 09 Января 2017, 14:06:09 »
В кругу моих знакомых одно время было стильно–модно–молодежно ругать Москву и с придыханием говорить, как ее ненавидят)) Чсх, никто не уезжал. И вообще, переехавших из Москвы я только тут на форуме видела. Ну максимум в Питер, и то скорее не по воле, а по обстоятельствам. По факту многим почему–то слабО. Хотя в скромную провинцию это сделать легче легкого. А если свое московское жилье сдавать, то даже работать не обязательно. Доход будет как неплохая зарплата в глубинке. А устроишься на работу — считай мажор  :D
Можно будет поднакопить деньжет и перебраться в Москву.

Оффлайн Fiona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2793
  • Карма: +177/-45
Re: В Москву, в Москву!
« Ответ #69 : 09 Января 2017, 14:16:02 »
Цитировать
В кругу моих знакомых одно время было стильно–модно–молодежно ругать Москву и с придыханием говорить, как ее ненавидят)) Чсх, никто не уезжал. И вообще, переехавших из Москвы я только тут на форуме видела. Ну максимум в Питер, и то скорее не по воле, а по обстоятельствам.

Совершенно аналогично. Знаю много живущих в Москве и ее ругающих, но никто оттуда не уезжает. Максимум - уезжают жить в Подмосковье, продолжая работать в Москве. В Питер перебравшихся тоже нескольких знаю, но опять же, не переехавших полностью, а начавших жить на 2 города (по разным обстоятельствам)
Трехцветное котэ. Акк отобран у хозяйки после захвата кровати, компа и стола.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18758
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Re: В Москву, в Москву!
« Ответ #70 : 09 Января 2017, 16:18:20 »
Kelin, причем начинать не по собственному желанию.  Бабе потом разонравится и начнется нытье давай обратно.
ЧТо мне нравится в моем городое, я тут хороший такой средний класс. Тут нет магазинов, в которые мне не по карману и в ресторанов, где средний чек делает мне больно. Практически до любой точки в радиусе 5 км я могу спокойно дойти пешком, если погода позволяет. Удобненько.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19790
  • Карма: +4111/-66
  • крестный котец
Re: В Москву, в Москву!
« Ответ #71 : 09 Января 2017, 16:30:15 »
... Бабе потом разонравится и начнется нытье давай обратно....
Вот это, я думаю, в истории и возмущает автора, что его скво сначала скачет "хочу, хочу, хочу" а потом "зачем: зачем? зачем?" и "давай теперь сделаем как было.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: В Москву, в Москву!
« Ответ #72 : 09 Января 2017, 17:09:39 »
Касаемо московских зарплат, стоит отметить, что далеко не для всех специальностей они там ощутимо выше. И крутейшие карьерные перспективы большинству просто по определению не светят, да и не очень-то по факту и нужны.

Движуха, ритм большого города и всякое такое - это все прекрасно, пока не встанет жилищный вопрос для своей семьи с детьми.

В провинции,даже при среднем доходе, он решается гораздо проще.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: В Москву, в Москву!
« Ответ #73 : 09 Января 2017, 17:53:27 »
cotofei, Vermillion
Необязательно именно переезжать в Москву, дело в другом: когда у человека есть некий свой бэкграунд, то он уже достаточно умен, и понимает, что при желании в Москву переезжать будет не с нулем и не в говнолавке трудиться. А так как автор истории такого варианта не предполагает даже, то он явно то, что пишет Дом, нищеброд финансовый и умственный.
Поэтому "придется начинать все с нуля, жить в съемной хате на окраине, пахать как конь на работе, куда тебя спасибобожемой взяли, при этом денег у тебя нет" верно только для тех, кто с голой жопой и без мозгов в столицу лезет. Ну ква. :)

Одновременно полно тех, у кого и в своем городе не ахти, потому что в нем одно-два крупных предприятия, куда устроиться - блат нужен, а все остальное - серо-черное с зависимостью от левой пятки начальника. До работы 15 минут, но работать ты будешь столько, сколько барин прикажет, иначе пинком под зад без малейшего намека на ТК, а тк все друг друга знают, другую работу хрен найдешь, пойдет репутация "плохого раба". И платят вроде ничего так, и рестораны по карману, но ты упахиваешься и ходить в них разве что забухать и забыться. А еще образование детям и медицина всем тоже как-то не очень. Мало таких мест в России разве? Может, даже жилье какое-то доставшееся от бабушки есть, и машина, но в целом настолько зыбко, что попробовать переехать в миллионник смысл есть.

Цитировать
Тут нет магазинов, в которые мне не по карману и в ресторанов, где средний чек делает мне больно.
В Москве по сравнению с кучей мест жить дешевле относительно зарплаты, выбор недорогой и хорошей одежды больше (см. комменты темы про женщину с сыном в москве и ее мужчину со сломанной ногой), кабаки тоже на любой кошелек, в том числе и действительно рестораны... Летать в отпуск проще, не надо добираться куда-то, откуда летают самолеты в Турции-Египты.

cagüentó
Вот у меня в городе за 100 тыс тоже расслабуха, природа, в трамвае людей узнаешь уже. И для меня это тоска тоскливейшая, несмотря на перечисленные плюс выше. :'(
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: В Москву, в Москву!
« Ответ #74 : 09 Января 2017, 18:01:42 »
А так - то да) Если есть возможность - почему бы и нет)
В Москве имхо жить невозможно :]
93

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: В Москву, в Москву!
« Ответ #75 : 09 Января 2017, 18:04:05 »
Одновременно полно тех, у кого и в своем городе не ахти, потому что в нем одно-два крупных предприятия, куда устроиться - блат нужен, а все остальное - серо-черное с зависимостью от левой пятки начальника. До работы 15 минут, но работать ты будешь столько, сколько барин прикажет, иначе пинком под зад без малейшего намека на ТК, а тк все друг друга знают, другую работу хрен найдешь, пойдет репутация "плохого раба". И платят вроде ничего так, и рестораны по карману, но ты упахиваешься и ходить в них разве что забухать и забыться. А еще образование детям и медицина всем тоже как-то не очень. Мало таких мест в России разве?

И снова златоглавая Москва и замкадский Мордор.

Надо понимать, других нормальных мест в стране нет, и из Кукуево-Пердуево можно вырваться только в Мск.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: В Москву, в Москву!
« Ответ #76 : 09 Января 2017, 18:08:01 »
Нет в жизни Щастья.
Почему, есть. В Уфе норм. Хотя я бы вообще в какой-нибудь Тирлян перебрался, кабы не работа.
93

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: В Москву, в Москву!
« Ответ #77 : 09 Января 2017, 18:19:58 »
Надо понимать, других нормальных мест в стране нет, и из Кукуево-Пердуево можно вырваться только в Мск.
Федь, ну не долбись в глазоньки пжлст. Я написала:
Цитировать
попробовать переехать в миллионник смысл есть.
Это не только Москва.

Ardbeggar
В Москве жить отлично, но есть несколько все портящих проблем, которые нельзя решить, будучи не мэром. :)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: В Москву, в Москву!
« Ответ #78 : 09 Января 2017, 18:21:16 »
"Killemall и Чужую беду руками разведу", серия NN х*йнадцатого сезона :)
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: В Москву, в Москву!
« Ответ #79 : 09 Января 2017, 18:24:55 »
"Killemall и Чужую беду руками разведу", серия NN х*йнадцатого сезона :)
Так не разведу ведь, я же не Собянин.  ;D
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: В Москву, в Москву!
« Ответ #80 : 09 Января 2017, 18:29:12 »
Так не разведу ведь, я же не Собянин.  ;D

Даже если бы вы были Собяниным.
Одни проблемы упрутся в федеральную политику (в частности в миграционной сфере, в том числе внутренняя миграция), за попытку решить другие вас тупо грохнут, потому что нехорошо лишать уважаемых людей их трудового грошика, третьи институциональны и не решаются так просто царственной указивкой.
Всему есть причина. В том числе тому, что вы не мэр Москвы)
« Последнее редактирование: 09 Января 2017, 18:32:05 от whc »
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: В Москву, в Москву!
« Ответ #81 : 09 Января 2017, 18:38:09 »
Если бы я была Собяниным, решение состяло бы в том, что меня эти проблемы уже не волнуют.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: В Москву, в Москву!
« Ответ #82 : 09 Января 2017, 19:05:02 »
В Москве жить отлично
Я пробовал, мне не понравилось. Есть жирнющий плюс в виде кучи всяких культурных мероприятий, остальное — минусы.
93

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18758
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Re: В Москву, в Москву!
« Ответ #83 : 09 Января 2017, 20:17:28 »
Killemall,  хаты в провинции разве что на первый взнос по ипотеке хватит. На месте вакансия может быть куда востребованнее, чем в мск. Допустим, он работает типичным менагером по продажам. Тут есть клиенты постоянные, база. В месяц не плохо выходит, особо если есть откаты. Какие шансы, что он в МСК отхватит такое же рыбное место?  Да и к тому же хорошо осознавать свои реальные шансы, без "мск город возмодностей, я приеду туда и точно найду крутую работу шо прям ваще".
у меня знакомы такое, официальная зп 15к. а вот на "премии" он 3 хату стоит и по заграницам катает с чемоданом луи виттон. В мск он хрен такую зп найдет без связей и рекоментадий.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: В Москву, в Москву!
« Ответ #84 : 09 Января 2017, 21:16:59 »
Важно, мля, не место жизни, а качество жизни. Когда работа под боком, госпиталь на соседней улице, магазинов и баров - хоть жопой жуй. Ну, а для культуры - интернет. И не знаю, как другим, а мне важна сама атмосфера расслабухи, которая свойственна маленьким городкам: знать в лицо почтальона, официантов в ближайших ресторанчиках. Такие мелкие детальки, вроде сесть в баре и махнуть рукой: мол, как всегда)))
Вот да, лучше и не скажешь.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: В Москву, в Москву!
« Ответ #85 : 10 Января 2017, 01:02:41 »
Killemall,  хаты в провинции разве что на первый взнос по ипотеке хватит. На месте вакансия может быть куда востребованнее, чем в мск. Допустим, он работает типичным менагером по продажам. Тут есть клиенты постоянные, база. В месяц не плохо выходит, особо если есть откаты. Какие шансы, что он в МСК отхватит такое же рыбное место?  Да и к тому же хорошо осознавать свои реальные шансы, без "мск город возмодностей, я приеду туда и точно найду крутую работу шо прям ваще".
у меня знакомы такое, официальная зп 15к. а вот на "премии" он 3 хату стоит и по заграницам катает с чемоданом луи виттон. В мск он хрен такую зп найдет без связей и рекоментадий.
у большинства таких шансов нет, и у них зарплата 15 полная. Или манагер по продажам, которых сотни, а не один уникальный. Но "у нас тут все есть" в мозгу сидит накрепко.

Мне как-то доказывали, что инвалиду лучше получать 10 тр  в райцентре, чем 80 в Мск, первый довод был как раз жилье. :)
А ваш знакомый напоминает мне жену приятеля: "ну и что, что в Москве чурки, грязь и хамство прямо за порогом, я сяду в пт в машину, поеду в аэропорт, в самолет, и уже в Европе или в Египте, меня там оближут с моим доходом, а в Германии у тебя рост и успех, а у меня никогда не будет такой зп и должности". И она была в целом права, я бы тоже не пожелала от такого сваливать; горизонтально переместиться было по ряду причин нельзя. Так и жили на два дома, у него весь неплохой доход уходил на постоянные полеты в мск, подарки и отпуски. Закончилось все грустно, проблемы на фирме, где она привыкла уже быть "помещицей", запрет на работу в отрасли на определенное время (все законно), а ей 40+ уже. Начинать "руками" снова уже поздно, да и "имя" у нее, не возьмут. Накопления есть, жилье есть, но поддерживать прежний уровень жизни - никак, к мужу ехать - тоже с нуля начинать. А еще ребенок есть, которому было запланировано все самое лучшее, что в Москве найдешь. Вот сама жду развязки...
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн T-nova

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Карма: +51/-2
  • Terra-Nova
Re: В Москву, в Москву!
« Ответ #86 : 10 Января 2017, 01:32:07 »
Неужели чтобы просто НЕ ХОТЕТЬ в Москву нужно быть "финансовым и нравственным уродом" или просто кокетничать и "убеждать себя"? Почему нельзя быть счастливым в своём Зажопинске (и, кстати, это всегда именно Зажопинск беспросветный?)
При этом "ХОЧУ в Москву" - единственно верно и правильно, все обязательно ХОТЯТ, но не все могут себе позволить.
Это как "все бабы хотят замуж" и двойню сома, а мужики-козлы? Без вариантов?

Бомбануло, да. Звали в Москву. И в вышеупомянутый Нью-Йорк тоже. Ну НЕ ХОЧУ, просто, как проф. Преображенский)). Мне нравится в моём не-милионнике, хоть и областном центре. Вру?

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Re: В Москву, в Москву!
« Ответ #87 : 10 Января 2017, 01:50:15 »
Движуха, ритм большого города и всякое такое - это все прекрасно, пока не встанет жилищный вопрос для своей семьи с детьми.
В провинции,даже при среднем доходе, он решается гораздо проще.
Средний доход - это средняя температура по больнице. Тут конкретный случай смотреть надо.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: В Москву, в Москву!
« Ответ #88 : 10 Января 2017, 02:03:47 »
у меня только вот знакомая переехала в Москву, зарплата была 25 тыс, там стала 35 с перспективой до 50. У мужа 30 была, 40 стало. Снимают комнату за 22 тыс и надеются в будущем взять ипотеку. Всем довольны пока.  Но у них тут не было ни жилья, ничего.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: В Москву, в Москву!
« Ответ #89 : 10 Января 2017, 03:59:23 »
Неужели чтобы просто НЕ ХОТЕТЬ в Москву нужно быть "финансовым и нравственным уродом" или просто кокетничать и "убеждать себя"? Почему нельзя быть счастливым в своём Зажопинске (и, кстати, это всегда именно Зажопинск беспросветный?)
Чтобы считать, что в Москву можно поехать только с голой жопой, иначе никак, да, надо быть им. Или мажорчиком, который без папы-мамы - нолик.
Можно быть счастливым в Зажопинске, но надо смотреть и на перспективы. Не всегда мы будем молоды, здоровы и способны на три работы разом. А медицина лучше в миллионниках или столице.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.