Автор Тема: #2828 - Сайт по имени Z.  (Прочитано 12141 раз)

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
#2828 - Сайт по имени Z.
« : 06 Января 2017, 17:59:44 »
http://zadolba.li/story/2828

Цитировать
Задолбали те, кто в детстве не наигрался в шпионов-разведчиков-шифровщиков и решил вспомнить былое на страницах «Задолба!ли». Есть нормальные, красивые посты, где всё понятно. А есть настолько зашифрованные, что просто диву даёшься, до чего человек напуган и зашорен. «Я живу в городе N-ске, на улице имени одного демократа, у меня ноутбук известной марки из четырёх букв, оканчивающейся на „LL“, а ещё есть компьютер, производитель которого имеет логотип в виде откушенного плода дерева семейства косточковых, купленный в сети магазинов с чёрно-белым логотипом сферической формы. Связь у меня чёрно-жёлто-полосатая, на букву „Б“, а жёсткий диск у меня имеет столько гигабайтов, сколько в России телеканалов, если умножить их число на пи пополам».

Люди, от кого вы скрываетесь? Называйте вещи своими именами, если, конечно, не собираетесь их совсем уж опорочить. А то сидишь и догадываешься: «Мой знакомый ездит на машине, начинающейся на „Ф“, а у меня самой микролитражный городской автомобиль класса „А“, разработанный в Южной Корее и собранный в Узбекистане». Ну скажи ты: у меня друг ездит на «форде», а я на «матизе». Более того, практика показала, что в 90% случаев марка роли не играет. Например, к чему шифровать название оператора сотовой связи, если ты всего лишь рассказываешь, как звонил подруге и как она тебе сказала, что беременна? Давайте уважать мозги друг друга: будем писать покороче и без «воды».

С уважением, ваш тёзка Ленина из города, где делают мотоциклы и ружья, живущий на улице, носящей имя великого русского драматурга, чья фамилия начинается на ту же букву, что и кличка кошки великого русского полководца.

А вас раздражает, когда в тексте шифруются названия известных брендов? Порой это доходит до абсурда. Чего хотят добиться авторы называя Сбербанк "банком с круглым зелёным логотипом"? Ещё бесит когда в телесериалах замазывают название какого-нибудь продукта, хотя раньше эту же серию показывали без цензуры.
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #2828 - Сайт по имени Z.
« Ответ #1 : 06 Января 2017, 18:19:28 »
чо, так сложно догадаться, что у сайта могут быть проблемы, если называть фирмы полным названием?

Оффлайн Loculus

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: +8/-0
Re: #2828 - Сайт по имени Z.
« Ответ #2 : 06 Января 2017, 18:24:14 »
ну ладно, с названием бренда могут быть проблемы и его шифруют. Но названия городов и улиц кому помешали?

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: #2828 - Сайт по имени Z.
« Ответ #3 : 06 Января 2017, 18:26:36 »
Меня бесят явно лишние подробности. А когда они еще и зашифрованы получается совсем пздц
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Онлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15703
  • Карма: +3988/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Re: #2828 - Сайт по имени Z.
« Ответ #4 : 06 Января 2017, 18:27:34 »
О, и снова свежие истории с лёгким привкусом плесени :D

Грик, я сомневаюсь, что Эпл, например, устроит сайту проблемы из-за упоминания его в какой-то там истории, которая может быть практически с его продукцией и не связана. И города, причём не самые мелкие, таким образом шифровали, и прочее...

Вот если какое-нибудь конкретное ООО "Рога и копыта" упомянуть, проблемы могут быть, да... Но, скорее всего, у автора задолбашки, а не сайта.
Мафия - Лав Куинн

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: #2828 - Сайт по имени Z.
« Ответ #5 : 06 Января 2017, 18:32:29 »
Претензии к владельцам задолбалек. Потому как если указывать реальные адреса-пароли-явки, то пост не проходит модерацию.
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #2828 - Сайт по имени Z.
« Ответ #6 : 06 Января 2017, 18:32:50 »
Маус, остальное, в т.ч. города и прочее несвязанное, шифруют для того, чтоб это казалось фишкой

Проблемы таки будут у сайта.

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #2828 - Сайт по имени Z.
« Ответ #7 : 06 Января 2017, 18:36:38 »
Мне это всегда казалось эдаким приколом. Ну, типа, если бренды нельзя называть, то давайте тогда заодно не называть и города, и фамилии, и даже название традиционного новогоднего блюда зашифровывать. Чтобы довести идею до абсурда.

Помнится, когда у нас на форуме зашла речь о ЗППП, я в той ветке с такой дурацкой непосредственностью созналась, какой журнал редактирую, что теперь даже стыдно немного. Надо было воспользоваться этим приёмом риторики и зашифровать название по буквам, что ли...
« Последнее редактирование: 06 Января 2017, 18:39:20 от Netochka »
С уважением, Aneta

Оффлайн TLiza

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: +367/-11
Re: #2828 - Сайт по имени Z.
« Ответ #8 : 06 Января 2017, 19:22:35 »
Персональные данные и всякое такое. Сейчас же по этому упарываются вообще.

Оффлайн Сибарит с собакой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Карма: +150/-3
Re: #2828 - Сайт по имени Z.
« Ответ #9 : 06 Января 2017, 19:34:56 »
А мне теперь ломать голову, у кого из русских полководцев была кошка. Или перебирать улицы Ижевска.

Неженка

  • Гость
Re: #2828 - Сайт по имени Z.
« Ответ #10 : 06 Января 2017, 19:55:43 »
Мне это всегда казалось эдаким приколом. Ну, типа, если бренды нельзя называть, то давайте тогда заодно не называть и города, и фамилии, и даже название традиционного новогоднего блюда зашифровывать. Чтобы довести идею до абсурда.
Мне тоже так казалось. Да и все эти "зашифровывания" обычно не простираются настолько, чтобы нельзя было понять основную мысль. Допустим в примере, где упоминаются зашифрованные  "форд" и "матиз", история наверняка не про отличие между автомобилями, просто должно быть понятно что участвуют машины разных марок и не более того.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #2828 - Сайт по имени Z.
« Ответ #11 : 06 Января 2017, 19:59:10 »
чо, так сложно догадаться, что у сайта могут быть проблемы, если называть фирмы полным названием?
Именно. Примут за рекламу и побанят. Поэтому приходится или вообще не упоминать названия вообще (лучше так) или если нужно как-то пояснить- так шифроваться.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #2828 - Сайт по имени Z.
« Ответ #12 : 06 Января 2017, 20:31:32 »
Кстати, насчет рекламы. Если разрешить упоминать названия, то наверняка набегут копирайтеры со всякими "задолбали работники сервиса Форда, вот у Матиза такого никогда не было" - и как понять, просто это история или реклама? Посещаемость у сайта нормальная, есть смысл пихать рекламу
В общем, это не сайт с отзывами, это сайт с абстрактными историями. Если жалуешься на кого-то, то опиши общие признаки и скажи "не надо так", а с конкретными претензиями/похвалами - на сайт производителя/поставщика/айрекоменд/итд
« Последнее редактирование: 06 Января 2017, 20:33:12 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Дашута

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 143
  • Карма: +52/-3
Re: #2828 - Сайт по имени Z.
« Ответ #13 : 06 Января 2017, 21:00:03 »
Однажды я у себя в ЖЖ написала пост, как меня задолбали гости отеля, в котором я работала. И кто-то добрый, скотина, отправил мой текст на задолбали. Я тогда даже не знала, что такой сайт есть. Так они не замазали ни название отеля (международная сеть), ни город, ни имена моих коллег. Собственно, мне мои читающие сайт коллеги сказали, что появился такой текст и надо принимать меры, пока меня не уволили.
Так что имхо конспирация - дело рук авторов задолбашек, а не авторов сайта.

Оффлайн TLiza

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: +367/-11
Re: #2828 - Сайт по имени Z.
« Ответ #14 : 06 Января 2017, 21:54:18 »
Так что имхо конспирация - дело рук авторов задолбашек, а не авторов сайта.
Ну, вообще-то при отправке задолбашки есть текст о том, что "мы имеем право подпилить историю и возможно все названия и имена сотрем". Так что это модераторы.

Неженка

  • Гость
Re: #2828 - Сайт по имени Z.
« Ответ #15 : 06 Января 2017, 21:56:19 »
Но иногда на сайте всё же появляются истории с незацензуренными названиями. Это что? Проплаченная реклама?

Оффлайн TLiza

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: +367/-11
Re: #2828 - Сайт по имени Z.
« Ответ #16 : 06 Января 2017, 22:03:28 »
Но иногда на сайте всё же появляются истории с незацензуренными названиями. Это что? Проплаченная реклама?
Я думаю, пролёт модераторов. Хотя лично я последнее время не встречала такого.

Неженка

  • Гость
Re: #2828 - Сайт по имени Z.
« Ответ #17 : 06 Января 2017, 22:06:30 »
Как это может быть пролётом модераторов? Истории появляются всего по 5-10 в день. Прочитать такое количество не проблема, заметить там название - тоже.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #2828 - Сайт по имени Z.
« Ответ #18 : 06 Января 2017, 22:12:26 »
Конечно, модераторы же получают огромные деньги за свой труд и работают очень вдумчиво, не отвлекаясь ни на что другое. И никогда не пропускают матюки и ошибки в словах.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Olsky

  • Гость
Re: #2828 - Сайт по имени Z.
« Ответ #19 : 06 Января 2017, 23:02:24 »
Автор, да. Меня это очень бесит. Вот прям ОЧЕНЬ. Задрали "полосатые операторы" и "зеленые банки". Если Билайн вас устраивает, а Сбербанк - говно, так и пишите. Шутки шутками, но ещё только на таких сайтах (да и вообще в этом сегменте рунета) не хватало цензуры.

Неженка

  • Гость
Re: #2828 - Сайт по имени Z.
« Ответ #20 : 06 Января 2017, 23:04:34 »
Конечно, модераторы же получают огромные деньги за свой труд и работают очень вдумчиво, не отвлекаясь ни на что другое. И никогда не пропускают матюки и ошибки в словах.
Подозреваю, что читают они намного больше, чем те 5-10 историй, которые в результате выкладывают. Видимо, остальное совсем говно безграмотное. Не верю я, что можно прочитать сотню историй, присланных за день (а может и больше, не знаю сколько присылают в день, учитывая популярность сайта), отобрать из них 10 и в них не заметить столь явных огрехов.

Оффлайн TLiza

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: +367/-11
Re: #2828 - Сайт по имени Z.
« Ответ #21 : 06 Января 2017, 23:06:31 »
Не верю я, что можно прочитать сотню историй, присланных за день (а может и больше, не знаю сколько присылают в день, учитывая популярность сайта), отобрать из них 10 и в них не заметить столь явных огрехов.
Это зависит от того, на каких условиях они там модерят. Зряплата у них там есть/нет?

Неженка

  • Гость
Re: #2828 - Сайт по имени Z.
« Ответ #22 : 06 Января 2017, 23:16:43 »
Это зависит от того, на каких условиях они там модерят. Зряплата у них там есть/нет?
Я хз, но мне кажется что такой популярный сайт уже давно вряд ли модерит один студент на голом энтузиазме.
Наверняка им за сутки присылают не одну сотню бредовых историй типа "задалбал дворнек Ашот, он неубираит снек у маего падезда, модер пропусти историю плз, а то мая бабушка с палочкой пройти неможет", и наверняка среди всего этого бреда выбирают и публикуют только то, что хоть сколько-то грамотное и интересное, ну глупо было бы в этих нескольких отобранных пропускать такие явные косяки как запрещённые полные названия.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #2828 - Сайт по имени Z.
« Ответ #23 : 06 Января 2017, 23:18:09 »
А по моему как раз прочитав сто страниц шлака можно головой поехать и пропустить что угодно)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Неженка

  • Гость
Re: #2828 - Сайт по имени Z.
« Ответ #24 : 06 Января 2017, 23:30:00 »
Тогда там было бы и орфографических ошибок и мата тонны, как минимум. Ан нет, все истории прилизанные и причёсанные. Значит работа идёт.

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #2828 - Сайт по имени Z.
« Ответ #25 : 06 Января 2017, 23:40:00 »
Все истории стилистически причесаны под одну гребенку. Модер там не халтурит. Если и пропускает какую-то крамолу, так не чаще, чем банальные опечатки.
С уважением, Aneta

Оффлайн Coccinella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Карма: +4139/-11
  • Божья коровка.
Re: #2828 - Сайт по имени Z.
« Ответ #26 : 06 Января 2017, 23:43:46 »
Тогда там было бы и орфографических ошибок и мата тонны, как минимум. Ан нет, все истории прилизанные и причёсанные. Значит работа идёт.
Да, работа идёт, но орфографических ошибок, стилистических недочетов и незацензуренного мата мне там попадалось довольно много. Два или три раза я видела ошибки в названиях. Так что тексты, конечно, вычитываются, но не слишком внимательно.

Оффлайн Chilly Sunrise

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 612
  • Карма: +149/-2
Re: #2828 - Сайт по имени Z.
« Ответ #27 : 07 Января 2017, 01:22:18 »
А мне теперь ломать голову, у кого из русских полководцев была кошка. Или перебирать улицы Ижевска.
А почему, собсно, Ижевска, а не Тулы, например?

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: #2828 - Сайт по имени Z.
« Ответ #28 : 07 Января 2017, 01:33:45 »
чо, так сложно догадаться, что у сайта могут быть проблемы, если называть фирмы полным названием?
Относительно недавно там было зацензурено что-то совершенно левое. Типа "для чистки зубов я использую з.щ.".

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #2828 - Сайт по имени Z.
« Ответ #29 : 07 Января 2017, 02:03:54 »
Это кто-то прикололся над цензурой, я думаю :)