Автор Тема: #5343 - Вот такой расклад  (Прочитано 29811 раз)

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
#5343 - Вот такой расклад
« : 08 Января 2017, 16:21:51 »
http://zadolba.li/story/5343

Цитировать
Я таролог, то бишь человек, который занимается гаданием на картах Таро. Я стараюсь не афишировать своё увлечение, потому что нормально его воспринять могут от силы процентов пять собеседников.

Во-первых, конечно, материалисты. Так и рвутся выставить меня мракобесом. Особо прикольное выражение принимают их лица, когда материалисты узнают, что я учусь на кафедре физики полупроводников.

Во-вторых, обыкновенные люди, не обременённые широтой мышления, которые считают гадание на Таро чем-то вроде бессмысленного перекладывания бумажек с картинками. То, что по взаимному расположению этих картинок я только что подробно описал их жизненный путь, их мало разубеждает: говорят, совпадение.

В-третьих, религиозные люди. Эти сразу обзываются: «Сатанист! Изверг! У вас там в колоде есть дьявол, а Бога нет!» Во-первых, нет Бога, но есть Маг (или Волшебник, по-разному называют); во-вторых, Дьявол обозначает не дьявола, а искушение, которому подвергается человек, дегармонизацию жизни, борьбу между высшим Добром и высшим Злом.

В-четвёртых, люди, которые считают меня чуть ли не чернокнижником, по ночам устраивающим кровавые мессы с приёмом наркотиков и питьём крови младенцев. Подразделяются на тех, кто с маниакальным блеском в глазах просит научить (причём не обязательно гадать на Таро, а, допустим, наводить порчу, чего я не умею и не хочу уметь), и тех, кто начинает меня убеждать, что я «зомбированный», «отсталый от жизни» и т. п. Ага, отсталый. Знаете, лучше быть даже чернокнижником, чем бухариком вроде вас.

И в-пятых, просто идиоты, которые ничего из себя выдавить не могут, кроме тупых шуток и требований погадать.

Господа хорошие! Если некая система является популярной уже несколько тысяч лет, это свидетельствует об её жизнеспособности, вам не кажется?

Человек учится физике полупроводников, но при этом гадает на картах Таро. Вот уж прав был Козьма Прутков, когда сказал: "Специалист подобен флюсу: полнота его одностороння".
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: #5343 - Вот такой расклад
« Ответ #1 : 08 Января 2017, 16:36:48 »
Я пока не могу определиться, кто я - материалист или просто идиотка.
Но подпахло старым Брутусом
 :D
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн oskar-czalka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1376
  • Карма: +268/-6
Re: #5343 - Вот такой расклад
« Ответ #2 : 08 Января 2017, 16:45:15 »
Вчера было забавное: гадали с девушкой на рунах и книгах на мое место в науке. Много интересного нагадали
Чтоб у тебя аллонж отвалился! Чтоб у тебя сера в дефлегматоре закристаллизовалась!

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #5343 - Вот такой расклад
« Ответ #3 : 08 Января 2017, 16:46:54 »
Как хобби  - почему бы и нет? Все равно, что в dragon age  или в карты обычные играть. Нравится человеку же и мозги другим не выносит.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
Re: #5343 - Вот такой расклад
« Ответ #4 : 08 Января 2017, 17:00:09 »
Как хобби  - почему бы и нет? Все равно, что в dragon age  или в карты обычные играть. Нравится человеку же и мозги другим не выносит.

Ну, когда это действительно просто развлечение, то, разумеется, в этом ничего плохого нет. Но тут человек и в самом деле верит, что расклад карт подчиняется чему-то кроме теории вероятностей и может рассказать что-то о жизни человека. И его задолбали те, кто называет это всего лишь совпадением. Всё-таки те, кто играют в D&D и другие подобные вещи, обычно не думают, что используемые в игре заклинания можно применить в реальной жизни.
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #5343 - Вот такой расклад
« Ответ #5 : 08 Января 2017, 17:00:55 »
Да, автор, я тоже считаю Таро перекладыванием бумажек с картинками. Имеешь право, конечно, не вреднее компьютерных игр или вышивания крестиком. Но вот честно, всерьез как именно нечто предопределяющее судьбу я это не воспринимаю.
Я скорее верю в спонтанно проявляющуюся интуицию у некоторых людей, на уровне "так не хотела ехать туда-то, что разболелась голова, осталась дома, а на следующий день узнала, что именно этот автобус попал в ДТП и есть пострадавшие". Иногда такое случается по какому-то совпадению. Но в то, что с помощью карт, будь то хоть обычные, хоть Таро, можно что-то реально нагадать- вот не верю и все. Потому что сама лет в 13-15 раскидывала картишки и была в своем окружении той еще гадалкой, все постоянно сбывалось у всех. А все дело в том, что там значения стандартные и любые из них подходят любому человеку, ведущему более-менее стандартный образ жизни. Ну и какое это гадание, если любому из нас наверняка на днях "светит" близкая дорога, небольшой разговор с женщиной и мужчиной и какие-то новости?

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10009
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #5343 - Вот такой расклад
« Ответ #6 : 08 Января 2017, 17:10:56 »
Цитировать
То, что по взаимному расположению этих картинок я только что подробно описал их жизненный путь, их мало разубеждает: говорят, совпадение.
У меня мама и безо всяких таро такие штуки выдавала, что в экстрасенсы записывали сходу)) Говорит, всё просто, главное, как можно точнее угадать возраст с виду. А дальше... Ну, у многих, кто старше 25, есть дети. Почти у всех к этому возрасту за плечами опыт неудавшихся отношений. Все учились в школе (полное среднее образование у нас пока ещё является обязательным). Ну и так далее. ловкость рук и никакого мошенничества. Банальная наблюдательность и умение делать выводы.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Ochlophobia

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 177
  • Карма: +50/-1
  • Мисс трамвай 2015
Re: #5343 - Вот такой расклад
« Ответ #7 : 08 Января 2017, 17:52:33 »
Цитировать
Господа хорошие! Если некая система является популярной уже несколько тысяч лет, это свидетельствует об её жизнеспособности, вам не кажется?

Ахаха. Нет.
Передайте вино, пожалуйста.

Оффлайн Слива

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3319
  • Карма: +823/-8
Re: #5343 - Вот такой расклад
« Ответ #8 : 08 Января 2017, 17:59:33 »
Цитировать
Господа хорошие! Если некая система является популярной уже несколько тысяч лет, это свидетельствует об её жизнеспособности, вам не кажется?
Сколько там люди верили, что Земля плоская?

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #5343 - Вот такой расклад
« Ответ #9 : 08 Января 2017, 18:08:29 »
Я редактор научной литературы и я гадаю на рунах. Кто первый бросит в меня камень?
С уважением, Aneta

Оффлайн Ochlophobia

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 177
  • Карма: +50/-1
  • Мисс трамвай 2015
Re: #5343 - Вот такой расклад
« Ответ #10 : 08 Января 2017, 18:10:05 »
Да гадать-то на здоровье. Но последний абзац убивает прост.
Передайте вино, пожалуйста.

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: #5343 - Вот такой расклад
« Ответ #11 : 08 Января 2017, 18:12:10 »
Я редактор научной литературы и я гадаю на рунах. Кто первый бросит в меня камень?

*от души размахивается целой кучей булыжников*
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Гусар на крыше

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • Карма: +700/-32
Re: #5343 - Вот такой расклад
« Ответ #12 : 08 Января 2017, 18:21:30 »
Цитировать
Господа хорошие! Если некая система является популярной уже несколько тысяч лет, это свидетельствует об её жизнеспособности, вам не кажется?
О жизнеспособности однозначно свидетельствует, чо не так-то?
Об эффективности ни слова же ж!

Есть у меня кул-стори про таро. Я в это дело не верю, а подруга увлекается - колоды себе заказывает, толкователи всякие, расклады на неделю делает. Прям серьезно к этому относится. С ней особо на эту тему не говорим, а смысл, если я не могу поддержать разговор?
И вот зачетная неделя, я накануне матанализа нервничаю, прям места себе не нахожу. Жалуюсь подруге. Она мне - давай я тебе карты разложу? Ну я согласилась. Если вкратце, то суть предсказания была такова: все самое страшное позади, впереди только успех, но чтобы его достичь, придется помочь ближним.
Ну и вышло: до матана отравление со скорой и всем прочим, на матане автомат, но препод зачетки просто так не отдал, и пока мы его ждали, то решали задачки и скидывали ответы тем, кто автомат не получил.  ;D
Так вот... не то чтобы это прям повод верить-верить теперь, но как средство успокоения - почему нет)
Смерть едет на единороге в ад (с)

Оффлайн Ochlophobia

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 177
  • Карма: +50/-1
  • Мисс трамвай 2015
Re: #5343 - Вот такой расклад
« Ответ #13 : 08 Января 2017, 18:22:56 »
А нда, жизнеспообность же... Формулировочки.
Ну да ладно, сама по себе жизнеспособность идеи за качество ничего не говорит.
Передайте вино, пожалуйста.

Оффлайн Centurion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2441
  • Карма: +376/-34
Re: #5343 - Вот такой расклад
« Ответ #14 : 08 Января 2017, 18:51:49 »
С удивлением осознал, что до сих пор помню, что Маг - это первый старший аркан, а Дьявол - 15-й, и что есть куча разных колод, Кроули, Райдера...

"так не хотела ехать туда-то, что разболелась голова, осталась дома, а на следующий день узнала, что именно этот автобус попал в ДТП и есть пострадавшие". Иногда такое случается по какому-то совпадению.

Интуиция - это тоже ненаучная штука.
С большой долей вероятности в каждом автобусе есть люди, которые не заняли своё место.
Почти наверняка у них была причина не явиться.
Дальше объяснять?

Оффлайн Ochlophobia

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 177
  • Карма: +50/-1
  • Мисс трамвай 2015
Re: #5343 - Вот такой расклад
« Ответ #15 : 08 Января 2017, 18:53:38 »
Ну пока что бытует гипотеза, что интуиция это суперпупервычисления нашего мозга, которые на первый и даже пятый взгляд не прохаваешь.
Передайте вино, пожалуйста.

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14140
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Re: #5343 - Вот такой расклад
« Ответ #16 : 08 Января 2017, 19:15:44 »
Во-первых, конечно, материалисты. Так и рвутся выставить меня мракобесом. Особо прикольное выражение принимают их лица, когда материалисты узнают, что я учусь на кафедре физики полупроводников.
Ну мало ль чем студень не мается, лишь бы учился.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #5343 - Вот такой расклад
« Ответ #17 : 08 Января 2017, 19:16:02 »
Цитировать
Особо прикольное выражение принимают их лица, когда материалисты узнают, что я учусь на кафедре физики полупроводников.

Сейчас на моем лице именно это выражение.) Расшифровывается оно, как: "Пля, а ведь оно занимает место какого-то нормального умного человека"

А вообще, я разочарована. После вступления я ждала чего-то вроде "Ведь Таро позволяют вникнуть в человеческую психологию, научиться входить в доверие, угадывать факты из чьей-то жизни по микровыражениям на лице, врать так, чтобы тебе верили", а оказалось...
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26149
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: #5343 - Вот такой расклад
« Ответ #18 : 08 Января 2017, 19:17:13 »
Я вот помню, покупала билет на автобус Туапсе-Ростов и решила в Туапсе не ехать, а остаться в Новомихайловке.
Просто, чтобы медленнее собраться, не торопять искупаться в море ещё разок, не тащиться до Туапсе и не шарахаться по вокзалу.

А за 15 минут до прибытия нашего автобуса девушка в кассе сообщила, что наш автобус свалился в пропасть.  :o
Билет мне поменяли, домой мы уехали, но как же хорошо, что я аоленилась ехать..

Пы.сы. Насколько знаю, особо никто не пострадал, хотя пассажиров извлекали какое-то время.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14140
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Re: #5343 - Вот такой расклад
« Ответ #19 : 08 Января 2017, 19:17:36 »
*от души размахивается целой кучей булыжников*
Куды вперёд батьки?
*кидает валун*
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #5343 - Вот такой расклад
« Ответ #20 : 08 Января 2017, 19:20:54 »
Цитировать
Во-вторых, обыкновенные люди, не обременённые широтой мышления,
Ясно, понятно, уносите
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #5343 - Вот такой расклад
« Ответ #21 : 08 Января 2017, 19:39:04 »
Я редактор научной литературы и я гадаю на рунах. Кто первый бросит в меня камень?
Камнями не буду. Я конечно понимаю, что у скандинавов руны имели особый символизм, гадали, "предсказывали" и все такое. Но для меня руны - это письменность. Знаю их как буквы, знаю их значения и символы в целом (типа фейху - буква Ф- сила, уруз - буква У - бык, итп, турисаз - буква/звук Th - терновник итп). И отношение такое же, как к таро: да раскладывайте, каждый развлекается как может, не самое дурное занятие, развлечение каких полно. Кто-то в шашки или танчики играет, кто-то картишки раскидывает, кто-то руны бросает.

Оффлайн Чандра Налаар

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: +7/-1
Re: #5343 - Вот такой расклад
« Ответ #22 : 08 Января 2017, 19:54:40 »
Цитировать
Если некая система является популярной уже несколько тысяч лет, это свидетельствует об её жизнеспособности, вам не кажется?
Миллионы мух не могут ошибаться  :D

Оффлайн Сообщение отравлено

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 873
  • Карма: +575/-1
Re: #5343 - Вот такой расклад
« Ответ #23 : 08 Января 2017, 20:08:44 »
Цитировать
Господа хорошие! Если некая система является популярной уже несколько тысяч лет, это свидетельствует об её жизнеспособности, вам не кажется?

Есть ещё отличный аргумент "Не нами придумано, не нам и опровергать".

П.С.: кафедра физики полупроводников переживает не лучшие времена...

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Re: #5343 - Вот такой расклад
« Ответ #24 : 08 Января 2017, 20:20:56 »
Люди веками пользовались и не жаловались, ну!
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Kagossa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1388
  • Карма: +280/-1
  • Слабоумие и отвага
Re: #5343 - Вот такой расклад
« Ответ #25 : 08 Января 2017, 20:27:23 »
Цитировать
Если некая система является популярной уже несколько тысяч лет, это свидетельствует об её жизнеспособности, вам не кажется?

Жизнеспособности в качестве метода наживы? О, да, свидетельствует, еще как.

Есть у меня одна знакомая, гхм, ведьма. Как-то пригласила она меня на хэллоуин в свою магуйскую тусовку, сидела я там, тихонечко похихикивала от происходящего, но потом меня заметили, посадили на стул и сказали, что сейчас протестируют мои экстрасенсорные способности. Показали на блондинку (неплохо выглядящая тетка с хорошей фигурой), типа загипнотизировали (я очень старалась не ржать) и попросили рассказать что-нибудь про нее. В общем, я прошлась по стандартному - по поклонникам, причем, в самых общих чертах, прикинув, что наверняка есть высокий мужчина с взаимным интересом и что-нибудь низенькое-лысенькое-с пузиком, естественно, с интересом только с его стороны. В общем, по итогам меня аж зауважали и сказали, что мне надо развивать способности. Знакомая до сих пор (года три прошло) иногда пристает ко мне с попытками заманить в свою секту.
Каждому, каждому в лучшее верится,
Но не у каждого есть противогаз...

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37466
  • Карма: +9811/-172
  • Таков путь
Re: #5343 - Вот такой расклад
« Ответ #26 : 08 Января 2017, 20:41:41 »
Мой университетский друг в студенческие годы баловался гаданием на картах Таро. Даже подрабатывал какое-то время в "Белых облаках". Экзальтированные дамочки были от него в восторге и ломились на сеансы толпами, советовали подругам и родственницам... Правда, он ни в какие магические штучки не верил, а секрет успеха прост - хорошо подвешенный язык и знания и умения в теоретической и практической психологии. Он, кстати, уже лет пять как к.п.н., а от гадания давным-давно перешел к коллекционированию редких колод.
Мафия - хипстобомж

bardak_maker

  • Гость
Re: #5343 - Вот такой расклад
« Ответ #27 : 08 Января 2017, 20:45:50 »
Таролог, омг. Херомант ты автор, как говаривала моя бабушка.
Это им такую чушь на кафедре полупроводников рассказывают?
Цитировать
Если некая система является популярной уже несколько тысяч лет, это свидетельствует об её жизнеспособности, вам не кажется?
Надеюсь, наукой он там не занимается.

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14235
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #5343 - Вот такой расклад
« Ответ #28 : 08 Января 2017, 21:01:35 »
*от души размахивается целой кучей булыжников*
Куды вперёд батьки?
*кидает валун*
тут надоть техницски
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Succin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11023
  • Карма: +4191/-34
  • Вредьма
Re: #5343 - Вот такой расклад
« Ответ #29 : 08 Января 2017, 21:50:53 »
автор глупый
не потому что гадает, а потому что что-то кому-то пытается доказать.
Вот это - уже действительно бессмысленно.

А так можете покидать камушков. Желательно яшму, у меня кончается. От турмалина тоже не откажусь
Мафия: бармен Виталик

Ник читается как "Сюксэн". Можно звать просто "Янтарь"

Роковой долбо*б©Alguna Vez

— Это Уля. А в руке намек.
— Но это же топор!
— И зовут его Намек :3 © Джигурнет

ЛитРес