Автор Тема: #5343 - Вот такой расклад  (Прочитано 29818 раз)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #5343 - Вот такой расклад
« Ответ #60 : 10 Января 2017, 01:43:32 »

Человек учится физике полупроводников, но при этом гадает на картах Таро.
Физика полупроводников отвергает карты Таро?

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12331
  • Карма: +5348/-101
Re: #5343 - Вот такой расклад
« Ответ #61 : 10 Января 2017, 02:09:20 »
А Таро допускает гадание на загаданного третьим лицом человека без раскрытия имени? Если да, то все тривиально: загадываем тарологу историческую личность, имя заранее не называем, потом берем результаты гадания и сравниваем с реальной биографией. Чтоб не было обвинений в том, что загадывали одну личность, а после результатов гадания назвали другую, можно сразу в зашифрованном виде выложить имя, а после публикации результатов — пароль к шифру. Расшифровывать-зашифровывать можно, например, здесь. Ну и да, для чистоты эксперимента лучше будет опубликовать сразу список человек на десять, чтоб какая-никакая статистика была.

Оффлайн Bakeneko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2810
  • Карма: +609/-19
Re: #5343 - Вот такой расклад
« Ответ #62 : 10 Января 2017, 02:40:48 »
Цитировать
Господа хорошие! Если некая система является популярной уже несколько тысяч лет, это свидетельствует об её жизнеспособности, вам не кажется?
Конечно она эффективна. Система гадания -  эффективный способ снять с человека бабла, или внушить ему что-то. Религия вон тоже эффективна на 100%, но это вовсе не доказывает существования бога.

Оффлайн Rin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6475
  • Карма: +6122/-310
  • Шака-ляка-фо
Re: #5343 - Вот такой расклад
« Ответ #63 : 10 Января 2017, 02:53:29 »
Интересно, а премия гарри гудини распространяется на юзеров таро (или как это там называется)?
Основатель клана ПМП (Потушите Меня Пожалуйста)

Хорошая книжка о домашних тиранах

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #5343 - Вот такой расклад
« Ответ #64 : 10 Января 2017, 03:29:28 »
А Таро допускает гадание на загаданного третьим лицом человека без раскрытия имени?
Гадают не на личность, а на вопрос. От того, о чем надо спросить, зависит расклад (кол-во карт, рисунок, толкование каждой позиции в рисунке и т.д.).
А имя, дата рождения, знак, прсти Гспди, Зодиака -- х*рня и нинада. Мозг того, кому гадают, сам все приладит к своей ситуации же.

В принципе есть расклад и "на личность", т.е. каждая карта расскажет об определенной черте характера и тому подобное. Но мне этот расклад не нравится, ибо слишком много карт. 13, а они еще и в связке рассматриваются. Даже для гадания на Старших Арканах (вот такая я ленивая жопь) многовато.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн alne88

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: +6/-0
Re: #5343 - Вот такой расклад
« Ответ #65 : 10 Января 2017, 09:04:54 »
Человек может переключать модели поведения. Главное, не пытаться использовать обе модели одновременно - кукушка поехать может.
В том-то и дело, что он использует их одновременно. Убеждает окружающих, что карты - реальный способ предсказать судьбу, а не просто древний красивый и совершенно бессмысленный ритуал.
Ну и где здесь одновременность? Он что, с позиций материалиста что-ли убеждает? Нет, он в этот момент действует как таролог, а студент кафедры полупроводников в это время сидит спокойно на заднем ряду сознания и ждёт своей очереди.

Шушпанчик, я прекрасно понимаю, почему я не смогу Вас переубедить. Когда у меня самого была единственная (материалистическая) система взглядов, я себя от неё не отделял и на любую попытку сказать мне "чудеса бывают" отвечал что "наука этого не допускает". Потому как она действительно не допускает. А вот когда появилась вторая система и я смог между ними "прыгать" оказалось что я и мои взгляды - это всё таки разные вещи и я могу свои взгляды по желанию менять, оставаясь собой.

Коротко: с точки зрения науки - магия (а тарология - это один из подразделов магии) - детские игры. С точки зрения магии - наука - детские игры. Вот и всё.

Если Вы хотите понять его точку зрения, то Вам нужно научиться действовать с позиции "наука неверна и не имеет смысла". А проблема его, соответственно, в том, что он этого не понимает и ожидает, что люди так легко откажутся от своих убеждений.

Я смотрю, тут у нас в треде уже народ гадать начал. Я, пожалуй, гадать не буду, а вместо этого расскажу историю о моём личном опыте предвидения будущего (отдельным постом).

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46222
  • Карма: +7998/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #5343 - Вот такой расклад
« Ответ #66 : 10 Января 2017, 10:34:16 »
Моё внутреннее око говорит мне, что в итоге все равно будет взаимное метание фекалиями, и листовки не спасут.

Впрочем, гадания , медитации и подобное как уютная привычка для систематизации личных переживаний и создания внутренних алгоритмов это мило и полезно.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #5343 - Вот такой расклад
« Ответ #67 : 10 Января 2017, 11:15:36 »
Цитировать
Человек может переключать модели поведения. Главное, не пытаться использовать обе модели одновременно - кукушка поехать может.
Таро и полупроводники настолько не пересекающиеся вещи, что не вижу проблем совмещать всё в одной модели.

Оффлайн alne88

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: +6/-0
Re: #5343 - Вот такой расклад
« Ответ #68 : 10 Января 2017, 11:23:45 »
Цитата: Elf78
Таро и полупроводники настолько не пересекающиеся вещи, что не вижу проблем совмещать всё в одной модели.
При такой постановке вопроса - да. Но и то и другое является частями больших сущностей (наука и магия), которые уже друг друга не терпят.

Оффлайн alne88

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: +6/-0
Re: #5343 - Вот такой расклад
« Ответ #69 : 10 Января 2017, 11:25:47 »
расскажу историю о моём личном опыте предвидения будущего
Стало мне как-то любопытно - а как ясновидцы предсказывают будущее? Ведь раз они - люди и могут это делать, значит и я, в теории, это могу.

Исходя из имевшихся у меня на тот момент теоретических знаний, я решил, что доступным мне способом будет будущее "вспоминать". Ну то есть точно так же, как мы вспоминаем прошлое, но делать это в отношении грядущего.

Сразу возникла проблема. Ну вот, допустим, вспомнил я, что будет. Что мне это - записывать? А потом ждать, пока сбудется? А когда решать, что уже сбылось/не сбылось? Чем дальше в будущее - тем размытее временные рамки. Блокнот с собой таскать? В итоге решил я вспоминать то, что будет через минуту. Очень удобно - посмотрел и сиди жди, произойдёт или нет.

Проблема с таким подходом была другого рода. "Через минуту" человек в большинстве ситуаций делает всё то же самое, что и сейчас, особенно если у него намерение эту минуту сидеть без дел и ждать, что же будет. Так что каждый раз предвидение было "я сижу здесь и жду чего-нибудь необычного". Верно, конечно, но неубедительно.

Пробовал я так недели две. В итоге поймал таки момент. Итак, история:
------------------------
Сижу я за рулём в машине, справа сидит супруга. Стоим на перекрёстке, в левом ряду, собираемся поворачивать налево. Перед нами - ещё две машины, свет - красный. Как обычно на этом перекрёстке - встречный поток машин очень плотный и каждый раз, как красный сменяется на зелёный, только две машины из нашего левого ряда успевают повернуть. Выглядит это так:
 * включается зелёный;
 * наш и встречный потоки начинают движение;
 * две машины из нашего ряда выезжают на перекрёсток и останавливаются (третья не помещается);
 * загорается жёлтый;
 * эти две машины заканчивают маневр.

Ситуация идентичная каждый день. Плюс её наблюдаешь, пока стоишь в очереди на поворот. Поскольку мы - третьи, совершенно понятно что на "этот зелёный" мы не успеваем, а на следующий - будем стоять на перекрёстке первыми. Другой вариант событий просто невозможен.

Я вспоминаю, "что будет через минуту". Возникает картинка: впереди меня поворачивает налево машина, у меня руки перебирают руль, выкручивая его налево, нога давит на газ, моя машина движется медленно, разгоняется, местность за стеклом смещается направо. Я произношу вслух что-то вроде "ни фига себе". Супруга интересуется, что именно, я поясняю "попробовал посмотреть будущее - мы поворачиваем" (она - скептик, но мне было важно чтобы был человек, который мог бы услышать предсказание).

Начинаю ждать. Мне очень любопытно, что же сейчас произойдёт. Проверяю, не дурак ли я - считаю машины перед нами - две. Вспоминаю, что происходило до этого (не первый месяц на этом перекрёстке) - каждый раз, стабильно - две машины за зелёный свет. Ни разу такого не было, чтобы три успело повернуть.

Поток машин слева иссяк, перекрёсток пустой, просто ждём, когда загорится зелёный. Первая машина в нашем ряду внезапно срывается с места и уезжает налево (на красный). Машина перед нами начинает подвигаться вперёд, я тоже трогаюсь, загорается зелёный, мы выкатываемся на перекрёсток. Я уже второй, поэтому дальнейшее развитие событий очевидно. В момент поворота в какой-то момент "картинка" совпадает с увиденной - взаимное расположение нас и следующей машины, угол поворота, положение рук на руле - реальность "вкатывается" в то, что я уже видел и продолжает двигаться дальше, оставляя "картинку" в прошлом.
--------------
Спросите - "чем докажешь"? А ничем. Это просто факт из моей личной биографии, которым я очень дорожу, ибо он лишний раз подтверждает, что не всё так просто.

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: #5343 - Вот такой расклад
« Ответ #70 : 10 Января 2017, 11:30:07 »
Во-первых, я, конечно, материалист. Особо тяжелый фейспалм у меня бывает, когда на кафедре физики полупроводников обнаруживаются разные папуасы, пляшущие вокруг резного бревна с перьями.
Во-вторых, я обыкновенный человек, не обремененный магическим сознанием, который считает гадания на кофейной гуще признаком примитивной тупизны. И никакими гадательными разводками про то, что я, оказывается, мыслю независимо и имею много скрытых талантов, которые почти не использую, ее не замаскировать.
В-третьих, я религиозный человек. Я сразу смеюсь, когда вижу, что азиатские базарные разводки для деревенщин на западе почему-то считаются за неведомую "мудрость загадочного Востока" и инкорпорируются в самодельные гадательные картишки.
Шта?
Или я заработалась и мой мозг поехал, или тут идиоты папуасы, прыгающие вокруг резного столба с кофейной гущей противопоставлены нормальным людям  ;D изучающим физику проводников на коленках перед крашеной кофейной гущей дощечкой? ???
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92233
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #5343 - Вот такой расклад
« Ответ #71 : 10 Января 2017, 11:35:25 »
Комментарии не читала, но мнение поимела на основании слов автора
Цитировать
Господа хорошие! Если некая система является популярной уже несколько тысяч лет, это свидетельствует об её жизнеспособности, вам не кажется?

Если не ошибаюсь, таро появились в начале XV века. То есть им лет шестьсот. Откуда там несколько тысяч взялось?  :o Автор набрел на египетский дизайн карт?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11653
  • Карма: +4271/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: #5343 - Вот такой расклад
« Ответ #72 : 10 Января 2017, 11:38:18 »
Цитировать
То, что по взаимному расположению этих картинок я только что подробно описал их жизненный путь, их мало разубеждает: говорят, совпадение.

Я не против таро и гаданий, но я могу не гадая описать жизнь 90% населения РФ(кмп-ники условно-цивилизованное меньшинство): Родился, ходил в садик "ромашка" потом пошел в первый класс, потом в институт, потом в продавцы искал свое предназначение. Где то в процессе поиска предназначений была большая любовь но в силу обстоятельств - неудачная (расстались или женились - не важно) Потомством обзавелись - не сильно желанное ибо интересовал сам процесс, но детищастье И Т.Д. Ну там про препятствия на пути и недобрый глаз немного, искушение, казенный дом (больница, паспортный, мфц и ипотечный банк - каждый сам подставит)

А в будущем все образуется, вы усе преодолеете и умрете в солнечный день в окружении семьи со стаканами воды. Ах да - будут вас разлучник/ца искушать - не ведись!  Умрешь раньше срока от ЧМТ!

Спасибо,  не   благодарите!
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10009
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #5343 - Вот такой расклад
« Ответ #73 : 10 Января 2017, 11:41:29 »
А у меня на Таро по формулировкам всегда выпадает то, что я хочу слышать, а не то, что на самом деле есть))
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #5343 - Вот такой расклад
« Ответ #74 : 10 Января 2017, 11:47:10 »
Как обычно - если даже есть люди, способные читать прошлое и предвидеть будущее, то они с гарантией в 146% под плотным колпаком спецслужб так, что ни вздохнуть, ни пёрнуть без особиста. А те, кто пишет в интернетиках и палится иными способами, интерес вызвать могут разве что рекреационный.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: #5343 - Вот такой расклад
« Ответ #75 : 10 Января 2017, 11:52:47 »
Цитировать
...Спросите - "чем докажешь"? А ничем. Это просто факт из моей личной биографии, которым я очень дорожу, ибо он лишний раз подтверждает, что не всё так просто
А что, прасцици, тут доказывать? Что у человека есть воображение?
Если вам, к примеру, кинуть мячик, а потом на миг закрыть глаза - руки будут автоматически ловить его "в предполагаемом месте", ибо мозг уже всё додумал сам, без усилий. Он вообще, падлюка, хитрый
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн September

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 317
  • Карма: +71/-2
Re: #5343 - Вот такой расклад
« Ответ #76 : 10 Января 2017, 12:02:51 »
Может, 5,5 лет назад, когда был написан исходный пост, Таро и были не особо распространены и воспринимались как мракобесие. Но сейчас по-моему каждый пятый гадает, кто на картах, кто на рунах, кто еще на чем, можно даже этому обучиться. Причем я встречала только адекватных людей, которые этим занимаются, в том плане, что никто не лезет к тебе в душу со своими гаданиями, хочешь - погадают, не хочешь - не будут, не нравится тебе это - никто тебе и слова не скажет больше. А вот ярые противники все чаще напоминают воинствующих ПГМ-нутых, готовых обречь кого-то на ад только из-за других убеждений, уж извиняйте за грубое сравнение.
То есть кто-то может считать таролога "папуасом, пляшущим вокруг бревна с перьями" или гадания - признаком тупизны, потому что этот кто-то материалист, НО таролог почему-то не имеет права считать кого-то ограниченным в мышлении из-за того, что этот кто-то, например, религиозный человек :) Двойные стандарты такие двойные.

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14141
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Re: #5343 - Вот такой расклад
« Ответ #77 : 10 Января 2017, 12:05:52 »
НО таролог почему-то не имеет права считать кого-то ограниченным в мышлении из-за того, что...
...он таролог.

Я понимаю, что вы не можете это понять, но если у человека крыша едет в одном, то его суждениям нельзя доверять и в другом.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн September

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 317
  • Карма: +71/-2
Re: #5343 - Вот такой расклад
« Ответ #78 : 10 Января 2017, 12:09:38 »
НО таролог почему-то не имеет права считать кого-то ограниченным в мышлении из-за того, что...
...он таролог.

Я понимаю, что вы не можете это понять, но если у человека крыша едет в одном, то его суждениям нельзя доверять и в другом.
Я могу это понять, почему же :)
Только если вы, допустим, разводите кольчатых червей, то кто-то, кто их не переносит по разным причинам, будет говорить о вас в том же презренном ключе. И для него именно вы будете поехавшим крышей, ведь это занятие, ну, явно не для разумных людей. Т.е. как можно доверять суждениям человека, который разводит у себя дома и в голове такую мерзость?
Аналогия-то простая.

Оффлайн alne88

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: +6/-0
Re: #5343 - Вот такой расклад
« Ответ #79 : 10 Января 2017, 12:16:14 »
Цитировать
...Спросите - "чем докажешь"? А ничем. Это просто факт из моей личной биографии, которым я очень дорожу, ибо он лишний раз подтверждает, что не всё так просто
А что, прасцици, тут доказывать?
Ну, с моей точки зрения одним лишь воображением тут не объяснишь. Максимум, что можно сказать - "совпадение".
1) Богатый опыт говорил, что "поворот произойдёт на следующий зелёный, инфа - 100%".
2) Предвидение сказало, что "поворот произойдёт на этот зелёный" + оно было озвучено.
3) Так и вышло.

Кроме того, есть ещё всякие невербальные мелочи, типа "совпадения деталей картинки" - то что "видел" и то, что видел. Но это вряд ли стоит учитывать, каждого глючит по своему, ощущения - они ощущения и есть.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92233
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #5343 - Вот такой расклад
« Ответ #80 : 10 Января 2017, 12:27:24 »
Как-то на выставке кошачьей гадалец на таро развлекал присутствующих. Ну и пошла к нему маман. Он ей: «Я вас слушаю!», а она ему: «Нет. Это я вас слушаю». Так и не сказал ей гадалец ничего, кроме того, что она незамужем — маман тогда кольцо не носила.  ;D
« Последнее редактирование: 10 Января 2017, 14:18:03 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: #5343 - Вот такой расклад
« Ответ #81 : 10 Января 2017, 12:35:01 »
alne88, так это и есть "дежавю", ложная память и всё такое, на эту тему дофига литературы, объяснение можно найти всякое, какое вам больше нравится. Я лично не верю в присутствие в этом какой-то магии
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #5343 - Вот такой расклад
« Ответ #82 : 10 Января 2017, 12:39:14 »

При такой постановке вопроса - да. Но и то и другое является частями больших сущностей (наука и магия), которые уже друг друга не терпят.
Это науковры что-то там не терпят от имени науки, которую сделали своей религией с догмами и заповедями. А рядовые научные сотрудники скромно занимаются своим узким делом не вынося вердикты от имени абстрактной "науки вообще"

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9903
  • Карма: +2333/-35
Re: #5343 - Вот такой расклад
« Ответ #83 : 10 Января 2017, 12:40:26 »
alne88, мне тоже кажется, вы просто представили, что будет, если повернете на этот зеленый, а потом неожиданно все и вправду совпало. Ну, интересное совпадение, но где тут предсказание? Насчет одинаковой картинки при повороте- так вы там много раз поворачивали, представляли же картинку.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #5343 - Вот такой расклад
« Ответ #84 : 10 Января 2017, 12:46:38 »
Комментарии не читала, но мнение поимела на основании слов автора
Цитировать
Господа хорошие! Если некая система является популярной уже несколько тысяч лет, это свидетельствует об её жизнеспособности, вам не кажется?

Если не ошибаюсь, таро появились в начале XV века. То есть им лет шестьсот. Откуда там несколько тысяч взялось?  :o Автор набрел на египетский дизайн карт?
Ну я не думаю, что в 15-м веке кто-то проснулся и нарисовал таро. Шахматам в современном виде тоже лет 200, а во всякие чатуранги люди играли гораздо дольше. Это дает все основания говорить о древней истории шахмат.

Оффлайн September

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 317
  • Карма: +71/-2
Re: #5343 - Вот такой расклад
« Ответ #85 : 10 Января 2017, 12:47:16 »
Разведение червей - вполне себе объективная реальность. Это может быть хобби, научная деятельность, подготовка к рыбалке и многое другое. Неприязнь к разводящему - личные тараканы другого человека.
А вот гадания - очень субъективная, ничем не подкрепленная. Одно дело, если раскладывание картинок развлекает. Совсем другое - если человек всерьез верит в картинки и несет свет истины в массы.
Потому что кто так сказал-то? :)
А если человек червей разводит, потому что он возбуждается от их извиваний между его пальцев? Простите, если кто-то ел. Это вписывается в "хобби" или "многое другое"? Скорее всего вы просто решите, что он того. А ведь объективная реальность же, хотя слава б-гу я не встречала.
Цитировать
Неприязнь к разводящему - личные тараканы другого человека
Это верно, как и то, что неприязнь к чему угодно другому - личные тараканы. Наравне с неприязнью к тарологам и прочему подобному.
Вы имеете право считать любого человека идиотом по своим причинам, как и любой человек имеет право на то же самое в вашу сторону, чем бы он ни занимался.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #5343 - Вот такой расклад
« Ответ #86 : 10 Января 2017, 12:51:09 »
Пробовал я так недели две. В итоге поймал таки момент.
Почитала и у меня создалось впечатление, что вы дофига замотались и перетомились и ваш мозг начал выдавать всякие глюки из разряда дежа вю, феномена Баадера-Майнхоф и прочих "измененок", когда человек видит то, что хочет видеть. Что-то не похоже на предвидение. А вот на ушатанность и "состояние нестояния" с каким-то трансом- очень даже похоже.

Оффлайн alne88

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: +6/-0
Re: #5343 - Вот такой расклад
« Ответ #87 : 10 Января 2017, 12:53:42 »
alne88, так это и есть "дежавю", ложная память и всё такое, на эту тему дофига литературы, объяснение можно найти всякое, какое вам больше нравится. Я лично не верю в присутствие в этом какой-то магии
Хм. Никогда не рассматривал этот случай как дежавю. Я всегда считал, что дежавю это спонтанно возникающее ощущение что "вот это всё" с тобой уже проиходило. Но даже если это оно - я не против, пусть будет так называться. И, соответственно, рациональным объяснением будет то, что мозг приписывает себе предвидение "задним числом".

Факт в том, что событие которое произойдёт (поворот) было озвучено (произнесено мною вслух) до того, как что либо начало происходить. Мы ещё секунд 10-20 там стояли, прежде чем возникло подходящее "окно" для первой машины, чтобы совершить маневр.

alne88, мне тоже кажется, вы просто представили, что будет, если повернете на этот зеленый, а потом неожиданно все и вправду совпало. Ну, интересное совпадение, но где тут предсказание? Насчет одинаковой картинки при повороте- так вы там много раз поворачивали, представляли же картинку.
Я согласен, списать на совпадение можно, это, фактически, будет единственный рациональный вариант. Да, эту "картинку" я видел много раз - в среднем - каждый второй рабочий день. Да, могло мне такое приглючиться, а потом - раз - и совпало.
С другой стороны, людей, которые начинали вот так внаглую движение на красный, я за всю жизнь видел всего раза два. И это - один из них. Повторюсь - для меня в этой ситуации важно, что я это произнёс вслух, убрав возможность приписать это себе задним числом.

Пробовал я так недели две. В итоге поймал таки момент.
Почитала и у меня создалось впечатление, что вы дофига замотались и перетомились и ваш мозг начал выдавать всякие глюки из разряда дежа вю, феномена Баадера-Майнхоф и прочих "измененок", когда человек видит то, что хочет видеть. Что-то не похоже на предвидение. А вот на ушатанность и "состояние нестояния" с каким-то трансом- очень даже похоже.
Это возможно, да. Это что-то меняет?

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: #5343 - Вот такой расклад
« Ответ #88 : 10 Января 2017, 12:55:19 »
Все хотят верить в чудеса и каждый делает это по-своему.
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: #5343 - Вот такой расклад
« Ответ #89 : 10 Января 2017, 12:58:39 »
Если не ошибаюсь, таро появились в начале XV века. То есть им лет шестьсот. Откуда там несколько тысяч взялось?  :o Автор набрел на египетский дизайн карт?

Так точно - поделие 15 века, авторства итальянцев, у которых как раз поперли художества, маскарады, фейрверки и прочие дела, ну вот отчего бы на картишках и не погадать, женихов да наследство друг другу попредсказывать? И другу приятно, и ты вроде как не просто пьянь и бабник, а цельный волшебник получаешься.

Тарологов, конечно, это все совершенно не смущает - они-то знают, что священные картишки были созданы джиннами по приказу царя Соломона, которого Александр Македонский попросил погадать о том, любит ли его Клеопатра или так, деньги зря тянет.

Шта?
Или я заработалась и мой мозг поехал, или тут идиоты папуасы, прыгающие вокруг резного столба с кофейной гущей противопоставлены нормальным людям  ;D изучающим физику проводников на коленках перед крашеной кофейной гущей дощечкой? ???

Вера в то, что салонные развлечения времен Борджиа скрывают в себе некие волшебные тайны, является признаком магического сознания. Совмещение подобного с занятиями наукой кончается следующим образом:
- Г. И. Шипов, физик-теоретик, бывший СНС в Керосинке. Ныне поборник торсионных полей, видный деятель лженауки.
- Э. Р. Мулдашев, хирург-офтальмолог высшей категории. Морочит всем головы сказками про трехглазых лемурийцев, от которых мы произошли, и лжет, будто впервые в истории провел пересадку глаза пациентке.
- П. П. Гаряев, кандидат биологических наук, ботаник. Впаривает всем смехотворно наивные басни про "волновую генетику", омоложение путем облучения молодыми ростками пшеницы и гороха.