Автор Тема: #22355 - Лучше день потерять, потом за пять минут долететь  (Прочитано 15326 раз)

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4032
  • Карма: +1212/-43
http://zadolba.li/story/22355

Цитировать
Вы никогда не видели картину маслом: какой-нибудь аэропорт, куча указателей, куда идти на посадку, а куда — на выход, и мечущиеся в панике пассажиры, опаздывающие на рейс и не знающие, куда им бежать?

Казалось бы, подними глаза — вон же написано! Но, «я же не понимаю!» Терминал справочной системы. Сенсорный экран, все подробно расписано, но опять «я же не понимаю!» Коробка на полке в супермаркете, на ней многабукв, но суть и смысл снова остается непонятным, потому что «я же не понимаю!».

Не понимают, что написано в инструкции, потому что, несмотря на наличие многих языков, русского среди них нет. Не понимают, чего от них хочет вон тот человек в форме. Не могут ни спросить, ни попросить чего-либо, потому что теперь не понимают уже их. Если требуется что-то сделать с помощью компьютера, а у того не настроен русский интерфейс и нет русских букв на клавиатуре — беда. Даже позвонить с чужого смартфона, когда на своем села батарейка — проблема. Потому что ничего не понятно, ориентируются по картинкам.

Ну, вы уже поняли, сейчас вам опять будут говорить про этот надоевший английский язык. Вы же в большинстве не только не знаете его, но и не хотите знать. «А зачем мне? Мне удобнее на родном, в переводе!» Ладно еще, когда вы устанавливаете русский интерфейс в компьютерных программах, там все-таки более-менее устоявшиеся термины. Но на моё удивление многие предпочитают кривой машинный автоперевод на страницах интернет-магазинов. Пускай будет «прельстивый ярких вспышка для светчиков и лампада ночи», зато родными русскими буквами. Как вы эту ахинею понимаете?! Неужели вот ЭТО удобнее, чем нормальные описания на английском?!

Вот и фильмы сюда же. Вы не смотрите оригиналы, вы смотрите переводы, потому что вам так удобнее. Вы ругаете гнусавый перевод, хотя он-то как раз и делался близко к тексту, а современная полная переозвучка иногда способна полностью поменять смысл фильма: как-то раз спорили об одном таком, пока не выяснили, что одни смотрели его в оригинале, а другие — в дубляже.

Казалось бы, чего это я? Ведь действительно, на родном удобнее. Но есть нюанс: посмотрите сейчас на Кубу. Куба выходит из мировой изоляции, начинает принимать туристов со всего мира. И теперь кубинская молодежь вовсю учит английский. Кто на курсах, а кто и по фильмам и песням. На вопрос: «Зачем?» — отвечают: «Чтобы общаться со всем миром». Все просто: они хотят общения с миром, им надоело сидеть на одном, отдельно взятом острове. И это при том, что родной и удобный язык для них — испанский, на котором и так говорит чуть ли не пол-мира.

Но международным сейчас является другой. Он используется вообще везде, и поэтому они именно его сейчас учат. Чтобы иметь возможность слышать других и быть услышанными. Кто-то говорит, что знает английский, но ему удобнее на родном. Значит, он его плохо знаете. Когда знаешь более-менее хорошо, то нет разницы, на каком языке думать. Иногда даже не можешь вспомнить, на каком именно разговаривал с человеком, потому что это неважно, какие именно слова вы использовали. И тогда удобнее не заморачиваться на пересказе, а слушать оригинал.

Но для этого надо сначала немного потрудиться. Да, процесс обучения, как правило, неудобен. Неудобно было учиться писать, читать, да даже ходить учиться было тоже неудобно. Спросите у мамы, сколько усилий вы на это потратили. Так что ж теперь, не надо было ничего этого делать? Уверены?

Лучше уж потерпеть некоторые неудобства, пока язык фильма в оригинале перестанет быть проблемой, чем потом бегать в поисках хоть кого-то русскоговорящего, когда необходимость прижмет.

Англосрач опять объявляется открытым.
Я, может, тупая, но даже, когда я очень хорошо знала немецкий, постоянно на нем общалась, думала я все равно по русски. С чешским, испанским и даже украинским таж фигня.
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10094
  • Карма: +4210/-63
ну в плане "думать на языке" автор права.
вначале слышишь, воспринимаешь и переводишь, потом наступает момент когда необходимость в переводе сама собой отпадает. просто воспринимаешь язык как родной, думаешь на нем же.
у мен это заняло лет 8 жизни в языковой среде и постоянного общения.

но автор все псть идет в жопу. ибо задолбали рассказывать людям что они должны знать и как делать.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Ну в общем да, выучить английский на уровне найти туалет в аэропорту и не опоздать на свой рейс вполне возможно. Да просто тупо выписать себе на бумажку и сверяться каждый раз. Чай, не иероглифы.
Но у меня талант к языкам, поэтому я не могу влезть в шкуру "яженепонималов".
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4299
  • Карма: +1040/-24
  • Фея-Валькирия
моя языки непонимайт и учить их неможет, ибо скучно.
Но Ландон из зе кэпитал оф Грейт Британ фак ю, сказать могу.

Если честно, не так кучеряво я сейчас живу, чтобы катать по местам англоязычным или искать друга чтоб трещать с ним на английском, а без практики любой язык - латынь RIP/

Оффлайн Sergeika

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 125
  • Карма: +12/-2
Интересно, автор был дальше центра Гаваны и отеля Варадеро? Уже на окраинах Гаваны найти англоговорящего проблема. Ей богу, быстрее найдете говорящего по русски. Про остальную страну вообще молчу.
 Это практически в любой стране в туристических местах стараются изучить азы иностранных языков - так это их заработок.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Нет, ну, я понимаю «необходимость», всё такое... Но нафига вот так фанатеть, чтобы писать длинные-предлинные посты?
Причём, фанатеть даже не от языка как такового! Это как раз норма: любить французскую культуру, китайскую каллиграфию, английскую грамматику и пр.
Но фанатеть именно от того, что он — (с придыханием) всемииирный. Не какой-нибудь там плебейский испанский или русский, а (ах!) — единственный в мире цивилизованный язык, английский! И ведь раз за разом появляются такие фанаты.

Лизаветка

  • Гость
В общем-то, я согласна насчет изучения туристических основ на английском, даже ж курсы специальные есть.
Но насчет "плохо знаете язык, если не можете на нем думать" - это фигня какая-то. Мне нужно неделю общаться с иностранцем на англ, чтобы я начала хотя б пытаться на нем думать, оно автоматически происходит. Так что дело не в знании вообще, как мне кажется, т.к. мой уровень далек от совершенства.
Ну и задолбали вы с просмотром фильмов на английском, ну е-мое! Ну хочет мозг расслабиться, а не напрягаться все время, вот катастрофа-то.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Ну вот меня очень сильно удивляют граждане, неспособные прочитать слово GATE
Они же летят! Им же должно быть надо! Но пару слов на бумажке записать, блеать, никак.
Потому что они обладают великим и могучим, а все эти ваши "фашистские языки" им не нужны
Сильно непонятно, правда, какого х*я они забыли в этих фашистских странах с их фашистскими языками.

Но это не самое страшное с туристами, реально ))))


Но фанатеть именно от того, что он — (с придыханием) всемииирный. Не какой-нибудь там плебейский испанский или русский, а (ах!) — единственный в мире цивилизованный язык, английский! И ведь раз за разом появляются такие фанаты.
ну он реально единый на весь мир язык, везде надписи именно на нем дублируются, а не на испанском, русском или французском.
Везде - это и на указателях разных, и на этикетках товаров и т.д.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
ну он реально единый на весь мир язык
А фанатеть-то от этого зачем? Как-то унизительно, что ли...
Я бы понял, если бы это признавали «с оттенком лёгкой обречённости», не переставая толкать в мир и собственную культуру. Как китайцы)) Чей язык уже в наших столицах можно легко найти на вывесках — и то ли ещё будет!
Но позиция в духе «чем больше английского — тем культурнее страна», имхо, ущербна и обидна.
Особенно весело сейчас смотреть, как патриоты из штанов выпрыгивают, когда Россия «от злого доллара отказывается» — а язык всё равно надо им английский.

Оффлайн tamil

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1191
  • Карма: +166/-67
Кто-то большую часть жизни мог провести на Дальнем Востоке и кататься в Китай и Японию, а потом резко очутиться в Европе. Они тоже обязаны были знать "великий и зло*бучий" всемирный язык? :(
Глаза на ж*пе - не к добру.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Кто-то большую часть жизни мог провести на Дальнем Востоке и кататься в Китай и Японию, а потом резко очутиться в Европе. Они тоже обязаны были знать "великий и зло*бучий" всемирный язык? :(
ну выписать слова посадка, терминал, выход и т.д. они могли? Или так резко оказались в Европе, что не успели? ))))

Оффлайн Jeliza Rose

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 993
  • Карма: +237/-40
Было бы из-за чего истерить. Ему (ей) эти неучи что, мешают английским заниматься? Да вроде нет. Припахивают бесплатным переводчиком? Но во-первых, в тексте про это прямо не сказано, а во-вторых, лентяи и халявщики были есть и будут, и навык посылать их нах не менее важен, чем владение английским. Думается мне, что текст писался, чтоб сказать "одно я умное в белом пальто стою красивое"  ;D

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5087/-714
Я! Я ни хрена не понимаю, даже если каждое слово в отдельности перевала со словарем, вместе они все равно не хотят складываться во что-то осмысленное, белиберда какая-то получается. :'(
Яжеговномать

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14235
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Спокойствие. только спокойствие. Вот мы скоро Статус-6 допилим. И можно делать русский основным и единственным языком в мире.
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Serpent

  • Гость
Давайте все вместе скинемся и подарим аффтару кубик льда с пересылкой Почтой России. Пусть утешит свой подгоревший англоязычный пердак.
Сириосли, аффтар думает что всем на него не пох@й?

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4790
  • Карма: +923/-14
О боги, опять! Когда уже люди перестанут задалбываться от того, что кто-то где-то его выдуманные "обязательно" не исполняет? Я бы согласилась с рядом вещей (тупить в аэропорту и опаздывать на рейс из-за того, что слова Gate не знаешь - довольно глупо), если бы он опять на фильмы гнать не начал! Да сколько ж можно!
+884/-14

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Цитировать
Но есть нюанс: посмотрите сейчас на Кубу. Куба выходит из мировой изоляции, начинает принимать туристов со всего мира. И теперь кубинская молодежь вовсю учит английский.

Мне кажется, Россия несколько больше Кубы, а потому тут есть чем заняться помимо приема туристов
И многие за всю жизнь не выезжают ни разу за границу, потому что достаточно своих интересных мест
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Дашута

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 143
  • Карма: +52/-3
Вот именно из-за таких как автор многие даже и не начинают учить язык, тк автор от всех требует уровня Advanced. На самом деле надо определить, для чего тебе язык: чтобы путешествовать (тут и pre-intermediate хватит), чтобы смотреть сериалы (intermediate) или преподавать в зарубежном вузе (вот тут без Advanced никак). Все пугаются, что до свободного владения языком им придётся упахаться и не берутся. В то время как выучить минимум для путешествий - это вообще ерунда. А кто-то невыездной, например, ему вообще это не надо. Или просто не хочет путешествовать, его право.

Оффлайн Зверуха

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 285
  • Карма: +63/-3
Цитировать
Значит, он его плохо знаете.
Это ты русский плохо знаете, автор! >:(

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Интересно, автор был дальше центра Гаваны и отеля Варадеро? Уже на окраинах Гаваны найти англоговорящего проблема. Ей богу, быстрее найдете говорящего по русски. Про остальную страну вообще молчу.
 Это практически в любой стране в туристических местах стараются изучить азы иностранных языков - так это их заработок.
У нас в отеле было забавно. Я английский знаю на бытовом уровне, родители нет. Стоим около ресепшн, они мне говорят на русском, я на английском спрашиваю у администраторов и обратно. Администраторы отвечают на английском, но при этом ржут. Через пару минут выяснилось, что они знают русский
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Блин, администраторы были дебилами?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Охреневшими дебилами
У меня бывало такое и в отелях, и в магазинах, и даже без собеседников, просто работник по моему говору понимал, что я русская) И сразу переходили на русский, без гыгыканий. Особенно это было приятно в косметическом магазине, где мне нужно было с помощью консультанта выбрать для мамы крем, а я и по-русски ни бум-бум во всяких омолаживающих технологиях
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
я сначала думала что речь пойдет об инструкциях.
меня в последнее время очень задалбывают инструкции. если им следовать на все 100%, то все поломается. поэтому анекдот "русский человек смотрит в инструкцию, когда уже все поломано" с изрядной долей правды.

а они опять про английский завели. хотя недавно, читаю правила детской игры, читаю на немецком "раздать карты", тут же рядом на английском "раздать каждому участнику по 8 карт". думаю не может быть, перечитываю еще раз, в немецких правилах тоже написано про 8 карт, но в самом конце, уже после того, как объяснили основы и как играть.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
я привыкла, что обычно у администраторов на бейдже сбоку стоят флаги, означающие языки, в которые он может. если нет - я обычно спрашиваю, на каком из знакомых мне языков он может отвечать и если он не понимает ВООБЩЕ, зовем другого.

коза, кхм, я явно не существую, ибо у меня, у моих родителей, у дедушек и бабушек, у подруг и друзей, их родителей, у знакомых и коллег - НЕТ ПРОБЛЕМ с инструкциями. И у товарищей, которые пакуют мебель их тоже нет. Я уже молчу о детских играх, где все расписано так, что пятилетка поймет.
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46219
  • Карма: +7998/-83
  • Штатная Ясновидящая
Есть хреновые инструкции. Очень хреновые. И вообще нереальные.
Но обычно они к тому, с чем можно и так разобраться.
А еще есть игры с неиграбельными правилами. Там обычно потом офф. продавец извиняется и вешает изменения на сайте, или даже бывает делает бесплатный довыпуск того, чего не хватает, который можно получить.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Да ладно, все проблемы разрешимы. Из опыта моего кореша:
*тыкает себя пальцем в грудь* - ван водка энд - * рисует в воздухе прямоугольник.
- Покет?
- Йес, покет?
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Username

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: +36/-3
Помню, приехала я на жд вокзал в Брюсселе, а там половина надписей на фламандском вроде, а вторая - на французском языках. И никакого инглиша. Ориентировалась по картинкам.
Английский не всегда панацея, но значительно облегчает жизнь.
Нашо ви їм пишете, що ви бл@ть благаєте?
Раби будуть рабами ви їх *уй переконаєте!

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Алое, я не спорю, что есть. но не все же?
да и как на игру влияет то, что там написано "раздайте столько-то карт", но при этом в конце ,а не в начале? правила-то приходится полностью читать?
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14235
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
при желании практически все в поездке / магазине можно объяснить на пальцах и зная пару десятков слов. как кореш Zdesь был Leo.
В аэропортах, вокзалах и т.д. еще и пиктограммы нарисованы. Упарываться по поводу все учите английский нафиг не нужно. Его единственный плюс - низкий порог вхождения для минимального разговора и чтения.
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Бубука

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2010
  • Карма: +712/-4
  • за грязными обоями
Омфг, опять. Недавно же был один высер про сабы, на задолбалях конкурс?
Вот именно из-за таких как автор многие даже и не начинают учить язык, тк автор от всех требует уровня Advanced.
Да автор может просто идти в куй, не сворачивая. Я, к примеру, смотрю польские фильмы в оригинале, т.к. учу язык, а англоязычные - крайне редко, именно потому, что в английский могу и перевожу на заказ. Потому что "кругом станки, станки, станки". И потому, что мне удобно, да.
Короче, автор, убейся.
keep calm and have a sugar cube

- hello, darkness, my old fr... - huyarkness, rabotai davai idi