Автор Тема: #22363 - Психологический триллер  (Прочитано 10204 раз)

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
#22363 - Психологический триллер
« : 11 Января 2017, 17:44:39 »
Цитировать
Сейчас стало модно по любому поводу советовать обратиться к психологу. Действительно, это так удобно: психолог точно лучше знает, что с тобой происходит и поможет тебе решить твои проблемы. Так вот, меня задолбали психологи!

В первый раз я обратилась к психологу, чтобы улучшить отношения с родителями. Я страдала из-за своей инфантильности, сепарация проходила тяжело и медленно. Тогда я решила последовать советам и разобраться с этим. На этом сеансе я получила только одну полезную информацию: родители — взрослые люди и после моего ухода смогут сами разобраться. Нельзя скрывать, это понимание действительно оказалось очень полезно для меня на тот момент, но за три тысячи рублей я как-то рассчитывала на большее. Всё остальное время психолог почти никак со мной не взаимодействовала. Позадавала анкетные вопросы и рассеянно посочувствовала.

Второй раз я встретилась с психологом через три года, стараясь побороть свои страхи по поводу работы и связанную с этим психосоматику — перед собеседованием падала с температурой. Я была готова работать над собой, я не рассчитывала на готовый рецепт, хотела понять себя и измениться. Психолог сидел и молча слушал, как котик, не отвечая на задаваемые мной вопросы и игнорируя попытки перевести монолог в диалог. Серьёзно, просто молчал в ответ на прямые вопросы. За пятнадцать минут до конца сеанса сказал, что просто нужно делать то, что я и так умом решила и начала делать. Но при этом наткнулась на иррациональный страх, с которым и пришла к психологу.

Не надо за меня придумывать план действий. Ладно, вы хотя бы объясните мне, как подростку в пубертате, что со мной происходит. «Сейчас твое тело переживает удивительные изменения. Это нормально». Скажите, почему это происходит и как будет идти дальше. Вы ведь этому учились и знаете!

Третьим психологом, с которым мне пришлось столкнуться, была моя знакомая, которая учится на последнем курсе психологического факультета. Мир для неё полон странных и непредсказуемых событий, и сама она склонна к импульсивным поступкам. Я была свидетелем того, как после ссоры с парнем она схватила кота и принялась его вычёсывать, дёргая бедное животное из стороны в сторону и причиняя явную боль, не осознавая этого. Разве у психологов в первую очередь не должно быть рефлексии, развитой лучше, чем у тех, кто никогда этому не учился?

Зная теперь уже трёх психологов, я не могу не прийти к выводу, что они только сочувственно слушают и ничего не хотят или не могут прояснить. Спасайся сам. Возможно, рациональные люди просто не становятся психологами, такая вот проблема выборки.

Возможно, я просто не умею ими пользоваться. Здесь принято отвечать, может быть кто-то даст инструкцию, как уговорить психолога тебе помочь? Единственное, что меня пугает: мои проблемы были, откровенно говоря, не такими уж серьёзными. А что, если бы меня мучали суицидальные мысли или у меня умер кто-то из близких и мне нужно было бы справиться с этим горем? Где бы я оказалась с такой помощью?

Поэтому я не верю в «тебе просто надо пойти к психологу». Бесполезно сочувствующие молчаливые котики задолбали.

Вот сколько лет я редактировала "Психотерапию" - дык там все клинические примеры являют собою типичную ошибку выжившего. Почему я так думаю? Да потому что посмотрела, как это работает.
С уважением, Aneta

Оффлайн Baridi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 433
  • Карма: +98/-16
Re: #22363 - Психологический триллер
« Ответ #1 : 11 Января 2017, 18:06:23 »
Не хожу к психологам по двум причинам.
Во-первых, несмотря на весь свой профессионализм, не смогут они влезть в мое тело, мысли, воспоминания, переживания и.т.д.
Во-вторых, это их работа. В основном плевать они хотели на тебя. И большинство из них делают свою работу на отвали, потому что платят им за визит, а не результат. А даже если и делают её хорошо, то по первой, озвученной мною причине, у них все равно ничего толкового не выходит.

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: #22363 - Психологический триллер
« Ответ #2 : 11 Января 2017, 18:09:33 »
Да ладно, люди парикмахера хорошего годами ищут, чем психолог хуже.
Должна 10 ОС

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44413
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #22363 - Психологический триллер
« Ответ #3 : 11 Января 2017, 18:11:59 »
Да ладно, люди парикмахера хорошего годами ищут, чем психолог хуже.
Тем, что плохо подстриженные волосы обратно отрастут (если там, конечно, не напортачили с краской или химией), а вот если неграмотный психолог усугубит психологические проблемы...
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44413
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #22363 - Психологический триллер
« Ответ #4 : 11 Января 2017, 18:27:08 »
С другой стороны - чему то же учат все то стадо психолухов, которое выпускается каждый год)
Как говорил наш мастер в школе "Каждый год только московские вузы выпускают сотню дипломированных актеров. При этом все места уже заняты предыдущими выпускниками" ;D
К тому же, насколько я могу судить по своему курсу (мы, правда, не психологи), диплом сейчас не показатель знаний ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Driada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1724
  • Карма: +372/-11
Re: #22363 - Психологический триллер
« Ответ #5 : 11 Января 2017, 18:40:20 »
Меня больше всего смущает в психологах то, что им необязательно иметь медицинское образование. В принципе, можно закончить какой-нибудь пед. ВУЗ и размахивать дипломом психолога. Я не уверена, что их там учат распознавать НЕ СВОИХ пациентов. То есть такой психолог будет с депрессивным клиентом беседы беседовать в то время, как клиенту уже серьёзное лечение нужно у психиатра, невролога или эндокринолога (или ещё у какого специалиста).

Оффлайн Petronius

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: +1/-0
Re: #22363 - Психологический триллер
« Ответ #6 : 11 Января 2017, 18:45:22 »
Меня больше всего смущает в психологах то, что им необязательно иметь медицинское образование. В принципе, можно закончить какой-нибудь пед. ВУЗ и размахивать дипломом психолога.

Если бы. Можно закончить даже какие-нибудь трехмесячные курсы... и размахивать.
Все позволенное - противно

Помнишь, Постум, у наместника сестрица?
Худощавая, но с полными ногами.
Ты с ней спал еще... Недавно стала жрица.
Жрица, Постум, и общается с богами. (с)

Оффлайн hartwig_n

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5978
  • Карма: +1686/-24
  • противный зубастый оборотень
Re: #22363 - Психологический триллер
« Ответ #7 : 11 Января 2017, 18:55:17 »
Меня больше всего смущает в психологах то, что им необязательно иметь медицинское образование. В принципе, можно закончить какой-нибудь пед. ВУЗ и размахивать дипломом психолога. Я не уверена, что их там учат распознавать НЕ СВОИХ пациентов. То есть такой психолог будет с депрессивным клиентом беседы беседовать в то время, как клиенту уже серьёзное лечение нужно у психиатра, невролога или эндокринолога (или ещё у какого специалиста).
в нашем УРФУ психологов учат отличать своих и не своих клиентов и дают основы по принципам работы цнс
Can it wait for a bit? Im in the middle of sоme celebrations.

But you told me "if you love me, let it die"

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: #22363 - Психологический триллер
« Ответ #8 : 11 Января 2017, 19:18:25 »
Тем, что плохо подстриженные волосы обратно отрастут (если там, конечно, не напортачили с краской или химией), а вот если неграмотный психолог усугубит психологические проблемы...

Селяви))
Выбора то особого нет.

Я вот сходила к первому порекомендованному психологу, мне помогло. Описанных проблем не возникло, все как и ожидается - ты рассказываешь, сто тебя беспокоит, психолог смотрит на это со стороны, задает наводящие вопросы, смотрит реакцию, объясняет ее причины возможные.
Должна 10 ОС

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #22363 - Психологический триллер
« Ответ #9 : 11 Января 2017, 19:23:50 »
Цитировать
Тем, что плохо подстриженные волосы обратно отрастут (если там, конечно, не напортачили с краской или химией), а вот если неграмотный психолог усугубит психологические проблемы...

Ну, с такой логикой к врачам тем более лучше не ходить - а вдруг усугубят проблемы со здоровьем?

Я психолога дооолго выбирала. Половину интернета перекопала. Впрочем, я всех так выбираю, даже парикмахеров.)
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #22363 - Психологический триллер
« Ответ #10 : 11 Января 2017, 19:28:38 »
Я выбирала психолога. Смотрела, чтоб она мне по способу общения подходила, чтоб могла понять мою проблему, чтоб мы примерно одного возраста были. И таки результативно вышло :)

С невропатологом тоже норм вышло. Мы к психиатру собрались, но в регистратуре работницы опытным глазом глянули на нас и сказали "Идите туда-то, она отличная женщина, точно вам поможет. Мы тут сорок лет работаем, точно знаем" ))))) И таки да, не обманули.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9634
  • Карма: +3732/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #22363 - Психологический триллер
« Ответ #11 : 11 Января 2017, 19:34:53 »
Безотносительно моей собственной нелюбви к психологам и твёрдой убеждённости в том, что бОльшая их часть реально недалёкие и сами на головушку скорбные (я, впрочем, лично знаю не меньше десятка очччень годных детско - подростковых и семейных, но если в целом, то тенденция весьма печальная). Так вот. Безотносительно вот этого вот всего.
Во - первых, чего авторка хотела от психолога на первой же консультации? Чтоб ей за один час все проблемы разрулили? Так не бывает, очевидно же. Первая консультация -- это знакомство, это обозначение проблемы, это те самые анкетные вопросы. Симпатичен ли психолог, вызывает ли доверие и желание продолжать взаимодействие -- тот максимум, с которым можно определиться в результате первой встречи.
Во - вторых, разные психологи выполняют разные функции, ибо и люди все разные и нуждаются в разном. Кому - то ничего, кроме как выговориться, и не требуется. Вот пришёл чел, попиzдел за свои же деньги, обложил hуями коллег с дебильцой и настоеbеневшую вторую половинку, психолог покивал, посоглашался -- ух, хорошо! Другой вопрос, что компетентность психолога, который только кивать и умеет, чуток сомнительна, хотяяя, знаете ли, правильно кивать тоже не всем дано, так что...
В - третьих, народ вон даже сапоги зимние по отзывам выбирает, а чем психологи хуже? Опыт знакомых, тематические форумы в помощь. Определился с требованиями к ТХ -- и выбирай.
В - четвёртых, претензия к подруге, которая, видите ли, не в состоянии что - то там отрефлексировать, напоминает претензии к учителям, которые фотографии пляжные в сеть выкладывают. Как будто чел только по факту наличия соответствующего диплома должон познать дзен и зажить безоблачно счастливо, угу.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3119
  • Карма: +648/-77
Re: #22363 - Психологический триллер
« Ответ #12 : 11 Января 2017, 20:18:33 »
Я вот чего не понимаю, автор к каждому своему психологу один сеанс отходила и всё?

Меня больше всего смущает в психологах то, что им необязательно иметь медицинское образование.
Так направлений много же. Не всем нужно мед.образование.
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: #22363 - Психологический триллер
« Ответ #13 : 11 Января 2017, 20:26:32 »
Ну я ходила к психологу. Мне помогло, но ненадолго. Но там и повод был не то чтобы очень критичный, собрав себя в кулак я с этим страхом справиться и сама могу.
А вот не приведи Ктулху, случится что-то серьезное, то хз что делать, потому что жаба квакает, цены у них конские, а шанс нарваться на скорбных головушкой непрофессионалов 9 из 10. Уж лучше сразу к психотерапевту ))
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: #22363 - Психологический триллер
« Ответ #14 : 11 Января 2017, 21:20:15 »
Цитировать
Разве у психологов в первую очередь не должно быть рефлексии, развитой лучше, чем у тех, кто никогда этому не учился?

В книжке одного моего друга психолога (всамделишного, не "котика") написано, что у психологов продеформация как раз от специализации. Семейные психологи не могут со своей семьёй разобраться, консультанты по личностному развитию страдают от кучи тараканов в голове и т.д.

А вообще "психолог" — это в нашей стране, как правило, человек, имеющий очень поверхностное и чисто гуманитарное образование. Он только посочувствовать и может. И это хорошо, если может хоть это. Большинство просто проводят тесты, которые даже сами не очень понимают.

С настоящими проблемами надо идти к психотерапевту. С серьезными — к психиатру. Эффективность похода к среднестатистическому психологу сродни эффективности похода в церковь. Или по барам. Кому что ближе.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Неженка

  • Гость
Re: #22363 - Психологический триллер
« Ответ #15 : 11 Января 2017, 22:48:48 »
А это кстати первый вопрос, который психологи задают клиентам: "Что вы хотите получить от нашего взаимодействия?" В правильно поставленном вопросе всегда содержится ответ.

Оффлайн hartwig_n

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5978
  • Карма: +1686/-24
  • противный зубастый оборотень
Re: #22363 - Психологический триллер
« Ответ #16 : 11 Января 2017, 22:51:41 »
Я вот чего не понимаю, автор к каждому своему психологу один сеанс отходила и всё?
Вы чтооо? Хороший психолог должен был справиться за один раз, чтобы сразу все стало хорошо!
Can it wait for a bit? Im in the middle of sоme celebrations.

But you told me "if you love me, let it die"

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10098
  • Карма: +4210/-63
Re: #22363 - Психологический триллер
« Ответ #17 : 11 Января 2017, 23:02:54 »
наверное надо просто найти своего психолога.
я нашла своего в лице лучшей подруги и бутылки мартини  ::)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44413
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #22363 - Психологический триллер
« Ответ #18 : 11 Января 2017, 23:06:00 »
Вы чтооо? Хороший психолог должен был справиться за один раз, чтобы сразу все стало хорошо!
Как бэ, если психолог
Цитировать
сидел и молча слушал, как котик, не отвечая на задаваемые мной вопросы и игнорируя попытки перевести монолог в диалог
,
зачем к нему еще раз приходить? Монолог можно и дома перед стеной прочитать. Бесплатно.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3119
  • Карма: +648/-77
Re: #22363 - Психологический триллер
« Ответ #19 : 12 Января 2017, 00:11:04 »
Видимо, в России так плохо со сферой решения психологических проблем, потому что в качестве альтернативы всегда предлагают алкоголь.

Вы чтооо? Хороший психолог должен был справиться за один раз, чтобы сразу все стало хорошо!
Ага, взмахнуть волшебной палочкой и так - вжух! Всё нормально.
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

Оффлайн Харухи

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7539
  • Карма: +1798/-28
  • ^_^
Re: #22363 - Психологический триллер
« Ответ #20 : 12 Января 2017, 00:22:26 »
а все равно пока не придумали у нас ничего лучше и безотказнее, чем бухнуть и потрахаться)
все несерьезные проблемы отходят на второй план
а с серьезными надо либо к психотерапевту, либо к психиатру, либо к эндокринологу-невропатологу ;D
первый член партии  "Плотоядные Суккуленты за Мир!"

я убью каждого, кто помешает мне убивать всех подряд! (с)

о, да! чешите меня в карму :3

Мафия. Гарри Дрезден

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #22363 - Психологический триллер
« Ответ #21 : 12 Января 2017, 02:05:48 »
Неправду автор говорит: советуют зачастую обратиться не "к психологу", а к "хорошему психологу". Это прекрасный совет, если ему следовать, то всё у тебя будет за*бись. А сразу после, можно организовать поиски "хорошего стоматолога", "хорошего гинеколога", "хорошего риелтора" и завершить "хорошим автосервисом" пожалуй  :-\
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #22363 - Психологический триллер
« Ответ #22 : 12 Января 2017, 02:10:49 »
Я вот чего не понимаю, автор к каждому своему психологу один сеанс отходила и всё?
Вы чтооо? Хороший психолог должен был справиться за один раз, чтобы сразу все стало хорошо!

Знаете, у меня есть знакомый аллерголог. Ее листы заключения выглядят примерно так: на лицевой стороне официальная муть (жалобы, анамнез, осмотр, рекомендации), а на обороте - огромная, нарисованная вручную схема, которая включает в себя полный алгоритм поиска причины заболевания (аллергена). Пациент по этому алгоритму спокойно разбирает все привычки и быт, сдает анализы и записывается на повторные осмотры при необходимости (буквально: "если результат анализов такой-то - делаете то-то, если такой - приходите, будем разбираться и назначать терапию"). Приезжают к ней издалека, а берет она куда меньше 3 тыщ.

Это я к чему. Человека, который знает свое дело и хочет помочь видно сразу. Даже если вотпрямщас, за один сеанс, он помочь не может. Но он для этого что-то делает. Составляет план, задает вопросы, дает задания. Если человек не почувствовал этой поддержки пусть даже на первом сеансе, то нет никакого смысла выбрасывать деньги на второй. Проще поджечь ими дорогую сигару. Терапевтический эффект, в общем-то, тот же - море пафоса.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #22363 - Психологический триллер
« Ответ #23 : 12 Января 2017, 03:00:30 »
После хренового сеанса у психолога еще и нехилый упадок сил и настроения наверное будет. А платить то, чтоб тебе еще хуже сделали, мало кто хочет. Врач ли это, тренер ли это, парикмахер ли это - на приеме должно быть комфортно в любом случае. Если живешь не в лесу и не на Луне, то наверняка есть возможность найти другого специалиста, с которым чувствуешь что-то кроме недоумения
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3119
  • Карма: +648/-77
Re: #22363 - Психологический триллер
« Ответ #24 : 12 Января 2017, 03:01:39 »
Цитировать
Это я к чему. Человека, который знает свое дело и хочет помочь видно сразу. Даже если вотпрямщас, за один сеанс, он помочь не может. Но он для этого что-то делает. Составляет план, задает вопросы, дает задания. Если человек не почувствовал этой поддержки пусть даже на первом сеансе, то нет никакого смысла выбрасывать деньги на второй. Проще поджечь ими дорогую сигару. Терапевтический эффект, в общем-то, тот же - море пафоса.
Так это повод найти хорошего специалиста, а не ставить клеймо на сфере в целом. Иногда может не подойти подход, иногда сам специалист, такое бывает.
Ну и на приеме у психолога случается такая клевая вещь, как сопротивление, которую тоже надо преодолевать.
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

Оффлайн hartwig_n

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5978
  • Карма: +1686/-24
  • противный зубастый оборотень
Re: #22363 - Психологический триллер
« Ответ #25 : 12 Января 2017, 04:30:34 »
Цитировать
зачем к нему еще раз приходить? Монолог можно и дома перед стеной прочитать. Бесплатно
Это на самом деле зависит от того, какие вопросы она задавала. Психологи как бы не дают прямых указаний, а у автора вообще в целом набор ожиданий от них странный вместе с восприятием.
Опять же, это первый сеанс, психолог мог оценивать ситуацию перед началом работы.
Can it wait for a bit? Im in the middle of sоme celebrations.

But you told me "if you love me, let it die"

Оффлайн Ochlophobia

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 177
  • Карма: +50/-1
  • Мисс трамвай 2015
Re: #22363 - Психологический триллер
« Ответ #26 : 12 Января 2017, 04:36:57 »
Примеры просто смешные.

С лицензированием действительно бяда, но тем ещё страннее ожидать от одного визита вау-эффекта.
И вообще вопрос ожиданий -- он ключевой. Претензии к подруге суперстранные. А если бы проблемы посерьезнее, то к врачу, чо. Психотераевту или психиатру. И тоже не на один раз.

Типа сходила два раза в бассейн и баттерфляем с нуля плавать не научилась, задолбали тренеры и бассейны.
Передайте вино, пожалуйста.

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
Re: #22363 - Психологический триллер
« Ответ #27 : 12 Января 2017, 09:16:11 »
мне не очень нравится, что у психологов встречаются какие-то тренинги, магуйство, иконы и прочее. впрочем, может взрослым людям тоже нужен игровой формат, кто же знает. но первые разы реакция - ну блиа, вы же шутите?
с другой стороны, мне допустим плохо, а я травиться колёсами не хочу. мне даже лайт-овощное состояние не хотелось бы. так почему бы и не попробовать для начала исправить гнетущее состояние не химическим путём.
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

Оффлайн shiz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: +200/-7
Re: #22363 - Психологический триллер
« Ответ #28 : 12 Января 2017, 10:02:25 »
Бывают такие люди из разряда "хрен заткнешь", и мне кажется - автор из их числа. Вот серьезно, о чем можно час рассказывать психологу, если он молчит, ничего не говорит в ответ и играет в "котика"? Может, психолог как раз этого и ждет - что автор истощится и даст что-то сказать и ему?

мне не очень нравится, что у психологов встречаются какие-то тренинги, магуйство, иконы и прочее. впрочем, может взрослым людям тоже нужен игровой формат, кто же знает. но первые разы реакция - ну блиа, вы же шутите?

Иконы и магуйство не всегда уместны, но не понял, чем tabby возмутили тренинги. Они могут быть вполне себе эффективным методом работы.
А ты че такой серьезный!?

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #22363 - Психологический триллер
« Ответ #29 : 12 Января 2017, 10:05:05 »
Бывала я по юности раза 3 у психологов - и у меня сложилось примерно такое же отношение, как у автора. Что это тупо жилетка для поплакаться для тех, кому не хватает поддержки в его окружении по каким-то причинам (не понимают, не позволяют стать жилеткой или именно эти люди вообще не должны об этом знать итп). Ага, одна так покивала и ничего не сказала; другая с порога начала гнать невесть что про аффирмации, которыми не то что от всех проблем избавишься, но и даже онкологию ими лечат; третья тоже какая-то никакая была. Наверно, такие психологи попались. Вообще понимаю, в клиниках психиатры и психотерапевты, если дело совсем труба, тут необходимость, и беседы всякие, и таблеточки выпишут, если требуется. Тут все норм. Если отбросить момент с "этожедуркаклеймонавсюжиз нь" и понять, что хрен с ним с клеймом, надо выживать - то там реально помогают. Проверено. А вот такие частные психологи...ой нет, спасибо.