Автор Тема: kam24.ru - В Петропавловске не пустили скорую к умирающему парню  (Прочитано 42237 раз)

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
https://www.kam24.ru/news/main/20170112/44824.html
Цитировать
На станции скорой помощи прокомментировали инцидент, произошедший вечером 10 января в Петропавловске. Бригаду медиков, которая приехала к умирающему парню, не пропустила водитель иномарки.
В социальных сетях накануне распространилось сообщение о том, что из-за не пропустившего машину скорой помощи автомобиля врач не успел оказать помощь 21-летнему парню, который перестал дышать, в одной из квартир дома № 30 по проспекту Циолковского в Петропавловске-Камчатском.

«Обращаюсь к мужчине и женщине, которые Вчера вечером 10.01.2017 года, на машине А 426 ТЕ Не Пропускали скорую к дома Циолковского 30… Хочу сообщить вам, что мальчик умер, скорая не успела… Требовать от вас ничего не собираемся, нашего брата это не вернет. Но! Хочу пожелать вам крепкого здоровья. И чтобы вам никогда не приходилось вызывать скорую помощь. Бог Вам судья!», – говорится в сообщении (орфография источника сохранена).

Большинство пользователей сходятся во мнении, что действия водителя, не пропустившего скорую, привели к смерти парня. В городской станции скорой помощи ИА «Кам 24» рассказали подробности инцидента.

По словам собеседника агентства, вызов был экстренный – сказали, что парень не дышит. Возле дома машина «скорой» оказалась спустя три минуты после звонка. Однако узкий придомовой проезд перегородил другой автомобиль. Водитель сигнализировал встречной машине дальним светом, включал спецсигнал, говорил по громкой связи, но иномарка не уступала дорогу. На видеозаписи с видеорегистратора видно, что девушке, сидевшей за рулем, не составило бы труда отъехать в ближайший «карман». Однако вместо этого из автомобиля вышел мужчина, начал бросаться на машину «скорой» и оскорблять медработников. Пришлось вызывать полицейских, которые заставили горожан уступить дорогу. Инцидент занял примерно 10 минут. Когда врач, наконец попала в квартиру, выяснилось, что молодой человек мертв.

Представитель городской станции скорой помощи Галина Куликова в разговоре с корреспондентом информагентства, в отличие от пользователей соцсетей, была не столь категорична.

«Конечно, нельзя утверждать, что парень умер из-за того, что горожане задержали врача, поскольку неизвестно точно, когда наступила смерть. Возможно, он умер еще до звонка нам. Можно сказать только, что из-за них снизились шансы молодого человека своевременно получить помощь. Во многих случаях решающее значение имеют минуты и даже секунды», – сказала Галина Куликова.

По её словам, врач действовала в этой ситуации правильно.

«Она даже вышла на улицу, несмотря на инструкции, и потребовала пропустить спецмашину. Однако поведение мужчины из перегородившего проезд автомобиля было неадекватным, поэтому водитель «скорой» буквально затащил врача обратно в салон. Идти пешком означало рисковать здоровьем и жизнью. Кроме того, в «скорой» много реанимационной аппаратуры и неизвестно, какая могла понадобиться в этом случае», – рассказала руководитель.

По словам Галины Куликовой, причина смерти молодого человека ей неизвестна.

Как сообщили ИА «Кам 24» в региональном управлении Следственного комитета РФ, сейчас следователи собирают все материалы по трагическому ЧП. «В рамках доследственной проверки будет дана юридическая оценка действиям всех сторон происшествия», – сказала представитель СК Елена Матафонова.
По соцсетям бродит и видео инцидента. В комментах находятся неадекваты, заявляющие, что водитель скорой сам виноват, надо мол было сдать на обочину, а врачу вообще с чемоданом бежать пешком до подъезда.
Как вы думаете, стоит ли уголовно преследовать владельцев иномарки? Я думаю, да. То есть у людей не машина там заглохла или что, а просто ЧСВ зачесалось. Причем настолько, что даже на врача кидался мужик. Хорошо бы ему посидеть годика два, подумать. Вместе с подружкой.
« Последнее редактирование: 12 Января 2017, 21:54:24 от Neika »
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Да там как-то все мутно. На видео там не на обочину, а просто в сторону сдать, чтоб разъехаться. Так что вполне возможно, там оба водителя хороши.
just do it
potom

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Водитель скорой не должен никуда сдавать. Все должны исчезать с его пути, быстро и результативно. Так гласят ПДД
Но таки сильно не хватает закона, по которому не сделавшие это присядут плюс заплатят хороший штраф
Это я в целом о всех тех, кто не пропускает на дорогах.
Вообще ох*ели от безнаказанности

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Да там как-то все мутно. На видео там не на обочину, а просто в сторону сдать, чтоб разъехаться. Так что вполне возможно, там оба водителя хороши.
Скорой должны уступать дорогу по умолчанию, как кортежу президента.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Я считаю, что водителей, не пропустивших скорую/пожарную, следует наказывать рублем и 15 сутками. Естественно, при условии, что они чисто физически могли уступить. Единственное, чего я опасаюсь - что будут наказывать всех подряд, не разбираясь, кто прав, а кто нет. С другой стороны, видеорегистраторы должны упростить этот момЭнт.
А вообще, разве сейчас за препятствование проезда спец.техники нет штрафов? Что касается конкретно данного водителя, то его бы 100% наказать - хотя бы за его дебильное поведение. (видео я не смотрела)
Короче, я, скорее, за наказание для непропускающих.
И, да, я не понимаю, почему врач скорой не мог дойти пешком? Если это по инструкции запрещено, то одно дело. Если просто на принцип пошел - другое.
« Последнее редактирование: 12 Января 2017, 16:04:13 от Smolla »
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3112
  • Карма: +648/-77
Пишут, что мужик на капот скорой кидался, побоялись выйти.
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8932
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Во-первых, тёмное время суток, во-вторых неадекватный придурок, махавший граблями. На месте врача я бы тоже пешком не пошла.
Я за уголовку для дебилов. Как вообще в башку зашло, что можно на скорую наскакивать, когда она на вызов едет?
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн W. Addams

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3042
  • Карма: +774/-16
Я видео не могу посмотреть, так что судя только по тексту - да, я за уголовку. И для водителя, и для пассажира иномарки.
А пассажира-то за что? Если водитель машины неадекватен, разве пассажир может на него как-то повлиять в такой ситуации?
Видео не могу посмотреть, так что подробностей не знаю, но судить пассажира за действия водителя, имхо, перебор.
Keep calm and exterminate! exterminate! exterminate!

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
так пассажир бросался на машину скорой

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
А вообще, разве сейчас за препятствование проезда спец.техники нет штрафов?
Есть. Пицот рублей или лишение на 1-3 месяца. Так себе наказание.
93

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Я нисколько не оправдываю идиотов, но там на видео курица на праворульке и бухой мудак. Боюсь, что никто из них не был в состоянии совершать манёвры, которые требовались для проезда скорой.
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн Кейли

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4858
  • Карма: +1546/-25
  • Big Brother is watching YouTube
Я нисколько не оправдываю идиотов, но там на видео курица на праворульке и бухой мудак. Боюсь, что никто из них не был в состоянии совершать манёвры, которые требовались для проезда скорой.
а по каким именно признакам вы курицу опознали и определили, что она в маневры не сможет?
«Я делаю так же, только наоборот»

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Я нисколько не оправдываю идиотов, но там на видео курица на праворульке и бухой мудак. Боюсь, что никто из них не был в состоянии совершать манёвры, которые требовались для проезда скорой.

Боюсь, Айбу, это именно очень русское оправдание идиотов их убогостью.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Да там как-то все мутно. На видео там не на обочину, а просто в сторону сдать, чтоб разъехаться.
В какую сторону-то? Справа от мудаковоза мафынка стоит, слева горка снега, которую газель не пройдет.
93

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92196
  • Карма: +31284/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Да там как-то все мутно. На видео там не на обочину, а просто в сторону сдать, чтоб разъехаться. Так что вполне возможно, там оба водителя хороши.

Бобро, покурила б ты ПДД, что ли. Хотя бы ради интереса.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
А как же золотое правило "Дай дураку дорогу"?)
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Работает тогда, когда дурак не упирается рогом сам.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн GreyCat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3596
  • Карма: +1191/-382
  • в интернете никто не знает, что ты - кот
лично я считаю, что работникам скорой надо при жизни памятники ставить
едут жизнь спасать, за копейки, тут какое-то быдло на дороге вы%бывается
А как же золотое правило "Дай дураку дорогу"?)
оно привело к тому, что на дорогах рекордное количество дураков
« Последнее редактирование: 12 Января 2017, 17:02:43 от GreyCat »
господа! свободным человека может сделать только нож!

Кот, гордитесь собой, вы заставили меня выйти из рид онли, впервые за 2,5 года прочтения форума.
Dr.Harley_Quinn

Оффлайн Irko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +240/-10
Видео, к сожалению, посмотреть не могу. Спецтранспорту, я считаю, нужно уступать при малейшей возможности.Неопытный водитель, не можешь назад сдать, боишься задеть другие машины - попроси о помощи, а не начинай выё*ыватьяся и  кидаться на скорую.
Читала мнение, что врачу запрещено покидать скорую, т.к. у нее в чемоданчике сильнодействующие и этим могут воспользоваться какие-нибудь нарики. А тут еще и мужик неадекватный, кидается.
я не истеричка – я по-женски эмоциональная, я не неуклюжая – а забавная, я не хамка – я прямолинейная, я не дура – а по-детски непосредственная, я не жадина – у меня просто было тяжелое детство.

Оффлайн W. Addams

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3042
  • Карма: +774/-16
так пассажир бросался на машину скорой
Ох. Ясно. Я как-то криво прочитала и решила, что это все водитель был: и не пропустил, и бросался. Оба неадекваты какие-то.
Keep calm and exterminate! exterminate! exterminate!

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
А как же золотое правило "Дай дураку дорогу"?)
оно привело к тому, что на дорогах рекордное количество дураков
Золотые слова!
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36251
  • Карма: +5087/-714
Считаю, что водителя нужно судить за непредумышленное убийство.
Яжеговномать

Оффлайн GreyCat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3596
  • Карма: +1191/-382
  • в интернете никто не знает, что ты - кот
Считаю, что водителя нужно судить за непредумышленное убийство.
совершенно правильно
даже подтверждающее видео есть
господа! свободным человека может сделать только нож!

Кот, гордитесь собой, вы заставили меня выйти из рид онли, впервые за 2,5 года прочтения форума.
Dr.Harley_Quinn

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Считаю, что водителя нужно судить за непредумышленное убийство.
А вот не факт. Молодой человек мог быть мертв до приезда скорой. Можно провести экспертизу, узнать причину смерти и оценить могла ли скорая помочь.
Вообще, конкретно данная ситуация, раздута до предела. Понятно, что дураки не пропускающие скорую задолбали до ужаса и должы нести наказание, но огульно заявлять, что "из-за них умер" без экспертиз - нельзя.
Хотя была же история, как скорую с ребенком не пропустили на МКАДе, а там у ребенка были  шансы, если бы его довезли до реанимации.
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Да я не говорю, что скорую не пропустили красавчики. Но, способ проехать был. Человек погиб. Кагбэ, водитель скорой был в своём праве, никто не спорит. Но...
just do it
potom

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Да я не говорю, что скорую не пропустили красавчики. Но, способ проехать был.
Где вы его увидели? Я почему-то не вижу на видео.
93

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Там слева и справа ряды припаркованных машин. И как раз в том месте места рядом весьма свободны. Я ничего не утверждаю, ибо не водитель. Но никто даже не попробовал.
just do it
potom

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Вот да, наказания за такую херню просто умиляют. 500₽ - и ты, плять, вершитель судеб. Имха, вздрючивать надо по самые помидоры, независимо от того, был ли ещё кто-то не прав.
just do it
potom

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
А где видео то?
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
В энторнете  8)
just do it
potom