Автор Тема: #22382 - Мальчики налево, девочки напpаво  (Прочитано 20134 раз)

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
http://zadolba.li/story/22382

Цитировать
Работаю в книжном. Не очень долго, где-то с год. И уже целый год не перестаю удивляться, насколько сильны среди этого царства книг, вы не поверите, гендерные стереотипы в отношении детей.

Мальчики должны читать только что-то вроде Гайдара, Лондона или Рыбакова. Девочки — безумно любить Чарскую, Олкотт и Портер. Две последние — «Маленькие женщины» и «Поллианна» соответственно, если кто не знает. Мальчик не должен увлекаться вязанием и вышивкой, девочка не должна любить книги об оружии и технике. Мальчиков сразу от входа ведут в секцию книг о спорте, девочек — к кулинарии. Самое интересное, что секции эти у нас почти напротив, и дикие вопли: «Тебе это будет неинтересно!» — раздаются почти каждый день.

Подходит ко мне бабушка, божий одуванчик, ведя за собой маленького внука. «Помогите, пожалуйста, внучок у меня тихий, любит читать и рисовать. Найдите ему какую-нибудь именно мальчишечью книгу». Отвёл к полкам с детской классикой, предложил выбрать самому.

Маман с дочкой лет двенадцати. Дочь оставляет у кассы, сама со словами: «Я сама выберу, что тебе почитать», — уходит гулять по магазину. Перебросился парой слов с девчушкой, и внезапно выяснилось, что она мой согильдиец в одной из популярнейших ММОРПГ-игр (гильдия по городу). И что это она вчера вечером, играя за танка, всухую уделала меня и мою команду в одном из тренировочных боёв. Возвращается маман, кидает на кассу штук пять книг из серии «Подростковая романтика и прочие сопли» и говорит дочери: «Вместо того, чтобы своих монстров убивать, будешь читать у меня нормальные женские книги». Расплатиться хотели по сертификату — сказал, что они сегодня недоступны. Маман плюнула и ушла просто так.

Отец с двумя детьми, старшим и младшей. «Вова, тебе это будет неинтересно». «Маша, это книга для мальчиков». «Вова, я не дам тебе читать про феечек». «Маша, положи эту книгу на место, самолёты для тебя — скучно».

И самое главное: «Подскажите, что почитать моему ребёнку». Да то, что он хочет почитать! Хочет читать про феечек, про монстров, хочет учиться плести бусики или собирать радио — пожалуйста, пусть! Вы думаете, что мальчику нельзя учиться готовить кексы, а девочке — учиться самообороне? Вы думаете, что если девочка возьмёт в руки книгу «для мальчиков», то у неё потом резко огрубеет голос, черты лица станут мужскими и она превратится в типичного пацана? А ведь на меня была пара жалоб, мол, предлагаю несоответствующий товар. И что же теперь? Запечатать детские книги в плёнку, написать на каждой «для мальчиков» или «для девочек» и продавать со словами: «Внимание! Вы берёте своему сыну „девчачью“ книгу! Только под вашу ответственность!»? Вам самим, родители, это не кажется идиотским? Вас самих это не задолбало?

С уважением, работник книжного магазина, выросший на «Алых парусах», «Динке» и «Белом пуделе» и всё ещё остающийся мальчиком.

P. S.
Та девчуля потом сама пришла со своим сертификатом и купила артбук по игре, который я собственноручно обернул в бумагу, чтобы не было видно, что именно находится в книге. Довольная, как слон.

Описана часть более широкой проблемы - полнейшего нежелания родителей интересоваться своими детьми, вникать в их жизнь и уважать их личность. Ирония в том, что половина тех книг, которые они впаривают детям, толкует как раз про вот такое поведение, осуждает его и призывает от него воздерживаться. Зачем было читать "Поллианну" - чтобы потом вырасти в ровно противоположное?

Оффлайн Nivellen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12452
  • Карма: +2387/-395
  • Я только на минуточку...
Re: #22382 - Мальчики налево, девочки напpаво
« Ответ #1 : 13 Января 2017, 13:38:25 »
Азазазазаза, дно сраное! От двенадцатилетки отлетел!!!
Говорят я сатанист, алкоголик, наркоман.

Оффлайн Vogel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +165/-15
  • параноидальная птичка
Re: #22382 - Мальчики налево, девочки напpаво
« Ответ #2 : 13 Января 2017, 13:42:17 »
[Тут должен был бвть серьёзный псто, но я прочитала коммент Nivellen и передумала]

Блин, и правда же рак  :-\

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Re: #22382 - Мальчики налево, девочки напpаво
« Ответ #3 : 13 Января 2017, 13:48:17 »
Парень говорит вроде правильно, но... способ, которым он сеет "разумное, доброе, вечное" делает мне ШТА.

Нам с сыном (ему было 2-3 года) однажды не продали игрушечный чайник. Сказали: "Но это же игрушка для девочек!расрас Зачем тебе чайник, возьми машинку!"
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #22382 - Мальчики налево, девочки напpаво
« Ответ #4 : 13 Января 2017, 13:49:04 »
Никогда не сталкивалась с таким жестким разделением по половому признаку в книгах. Ибо читала в детстве и Жюля Верна, и Гайдара, и кучу прочих книг без розовых соплей - и у нас это не считалось "пацанячьим". А именно розовые сопли вообще никогда не любила и дамские романчики как не затягивали в детстве, так и не затянули сейчас.
Не, я могу понять, когда родители пытаются ребенку подсунуть что-то более традиционное и классическое вместо очередной  Тани Гроттер и прочей шелухи. Будь то хоть Гоголь с "Вечерами на хуторе близ Диканьки", хоть Марк Твен с "Томом Сойером" или Льис Кэррол с "Алисой". Чтобы какой-то культурный уровень формировался, а ребенок читал не только эту шелуху, какую издают пачками и которая как читается, так и сразу забывается. То есть такую шелуху временами ради отдыха читать, конечно, можно, но помимо нее в голове должны откладываться и другие вещи, более традиционные.
А так, чтобы по полу делить- по мне это вообще абсурд.
« Последнее редактирование: 13 Января 2017, 13:52:00 от Zanthiа »

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44408
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #22382 - Мальчики налево, девочки напpаво
« Ответ #5 : 13 Января 2017, 13:51:52 »
Зантия, а сколько лет должно пройти после выхода книги, чтобы она перестала быть "шелухой"?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #22382 - Мальчики налево, девочки напpаво
« Ответ #6 : 13 Января 2017, 13:54:42 »
Зантия, а сколько лет должно пройти после выхода книги, чтобы она перестала быть "шелухой"?
Да тут дело не во времени выхода, а в содержании. Я не имею ничего против того же Гарри Поттера - да пусть читают, это уже вошло в нашу культуру. Но когда на его основе шлепают десятки однодневных романчиков без толкового сюжета и толковой художественной ценности (и не на его основе тоже, так чёпопало) - это как раз шелуха. Бывает иногда и современные писатели пишут толковые произведения. Видела, читала, тоже ничего не имею против. Взять ту же Мурашову, которая сейчас живет и пишет, я только за. И таких хороших нынешних авторов тоже хватает. А вот когда не понять, кто куда побежать и кого поймал и что ему за это было, одна беготня - мне такого "искусства" не понять.

Оффлайн Яйцо

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 417
  • Карма: +90/-2
Re: #22382 - Мальчики налево, девочки напpаво
« Ответ #7 : 13 Января 2017, 13:57:45 »
Зантия, а сколько лет должно пройти после выхода книги, чтобы она перестала быть "шелухой"?
Перейти в общественное достояние, конечно же! ::)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44408
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #22382 - Мальчики налево, девочки напpаво
« Ответ #8 : 13 Января 2017, 13:59:08 »
И сразу вспоминается конфликт между толкиенистами и перумистами (или как называют фанатов Перумова?) ;D
По сути, тот же "Том Сойер", о котором вы упомянули в позитивном ключе, может быть назван "шелухой". А какой там великий смысл и художественная ценность? Ну есть какой-то парень - хулиган, хитрец, задира. И что?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: #22382 - Мальчики налево, девочки напpаво
« Ответ #9 : 13 Января 2017, 14:00:16 »
Хм, что-то мне подсказывает, что родители все-таки в курсе, чем дома увлекается их ребенок и идут к тем стелажам, которые ему близки.
Т.е. если мое дитятко завалило всю комнату машинками, а пойду с ним в отдел про машинки. Да, я время от времени куплю ему помимо книги про машинку книгу про животных или самолеты "на пробу". Прокатит - хорошо, не прокатит, отложим до лучших времен.
А что касается художественной литературы, так тоже родители что-то читали в детстве, логично дать почитать ребенку то, что тебе понравится?
Не, если мой ребенок вдруг вцепится в "пособие юного кулинара", я объясню ему, про что книга, если это его заинтересует, мы ее возьмем.
Автор со своим: дети должны выбирать сами упрлся. Мне 30 лет, а я до сих пор книги выбираю по рекомендации.
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Maris

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 400
  • Карма: +157/-1
Re: #22382 - Мальчики налево, девочки напpаво
« Ответ #10 : 13 Января 2017, 14:07:02 »
Азазазазаза, дно сраное! От двенадцатилетки отлетел!!!
Я тоже дно сраное :-\ меня когда-то учил хилить за рдру 13-летний племяш, который на то время был топ хилом в одной из топ гильдий сервера. В такие моменты чувствуешь себя клешнеруким динозавром, дыа.

Оффлайн beholder

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 283
  • Карма: +59/-1
Re: #22382 - Мальчики налево, девочки напpаво
« Ответ #11 : 13 Января 2017, 14:12:18 »
А какой там великий смысл и художественная ценность? Ну есть какой-то парень - хулиган, хитрец, задира. И что?
Как что? Его автор УМЕР! А это значит, что обязательно к прочтению, шедевр мировой литературы.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44408
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #22382 - Мальчики налево, девочки напpаво
« Ответ #12 : 13 Января 2017, 14:21:21 »
Как что? Его автор УМЕР! А это значит, что обязательно к прочтению, шедевр мировой литературы.
Хм. Тогда "Гарри Поттер" - жуткая шелуха? ;D
*ушла прижимать к сердцу книги Акунина*
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Darkest_mage

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2006
  • Карма: +294/-11
  • Per aspera ad astra
Re: #22382 - Мальчики налево, девочки напpаво
« Ответ #13 : 13 Января 2017, 14:22:39 »
Никогда не сталкивалась с таким жестким разделением по половому признаку в книгах. Ибо читала в детстве и Жюля Верна, и Гайдара, и кучу прочих книг без розовых соплей - и у нас это не считалось "пацанячьим". А именно розовые сопли вообще никогда не любила и дамские романчики как не затягивали в детстве, так и не затянули сейчас.
Не, я могу понять, когда родители пытаются ребенку подсунуть что-то более традиционное и классическое вместо очередной  Тани Гроттер и прочей шелухи. Будь то хоть Гоголь с "Вечерами на хуторе близ Диканьки", хоть Марк Твен с "Томом Сойером" или Льис Кэррол с "Алисой". Чтобы какой-то культурный уровень формировался, а ребенок читал не только эту шелуху, какую издают пачками и которая как читается, так и сразу забывается. То есть такую шелуху временами ради отдыха читать, конечно, можно, но помимо нее в голове должны откладываться и другие вещи, более традиционные.
А так, чтобы по полу делить- по мне это вообще абсурд.

Итого вы посоветовали
1. Произведение без сюжета, но безумно сочным языком
2. Приключение хулигана в чужой ребенку стране и эпохе
3. Психодел.

Да в детской и подростковой литературе часто куча ширпотреба, но часто он несет в себе определенную функцию, которая нужна именно в это время.
Всякие дивергенты и прочие подростковое фэнтэзи учит, что это ок не быть как все. Книги для многих дают модели поведения. Не так много произведений из классического.

Но автор не правильно поступил с сертификатом.

Оффлайн Чандра Налаар

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: +7/-1
Re: #22382 - Мальчики налево, девочки напpаво
« Ответ #14 : 13 Января 2017, 14:23:43 »
Азазазазаза, дно сраное! От двенадцатилетки отлетел!!!
Я тоже дно сраное :-\ меня когда-то учил хилить за рдру 13-летний племяш, который на то время был топ хилом в одной из топ гильдий сервера. В такие моменты чувствуешь себя клешнеруким динозавром, дыа.

В еву катать надо, там таких проблем нет :D

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92233
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #22382 - Мальчики налево, девочки напpаво
« Ответ #15 : 13 Января 2017, 14:33:38 »
Сегодня странный день — хочется плюсовать и плюсовать Сансет.  ;D

Каталина, ви таки позоритесь. Особенно Акуниным. Ну, если уж выдавать, как вы, свое мнение за истину в последней инстанции. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Гусар на крыше

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • Карма: +700/-32
Re: #22382 - Мальчики налево, девочки напpаво
« Ответ #16 : 13 Января 2017, 14:36:10 »
Автора прекрасно понимаю в его задолбанности, но врать насчет сертификата? ШТА?
Смерть едет на единороге в ад (с)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44408
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #22382 - Мальчики налево, девочки напpаво
« Ответ #17 : 13 Января 2017, 14:38:32 »
Каталина, ви таки позоритесь. Особенно Акуниным. Ну, если уж выдавать, как вы, свое мнение за истину в последней инстанции. :)
Чем позорюсь-то? Его тоже читает "только быдло и дебилы"?
И где я пытаюсь выдать свое мнение за истину в последней инстанции? ;D Я просто написала, что люблю этого автора. Простите, список "достойных" писателей, которых можно тут упоминать, я не нашла.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Darkest_mage

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2006
  • Карма: +294/-11
  • Per aspera ad astra
Re: #22382 - Мальчики налево, девочки напpаво
« Ответ #18 : 13 Января 2017, 14:41:29 »
1. У Гоголя есть сюжет. Каждая история, рассказанная в книге, полноценна. + Язык, +фольклор.
2. Чужая страна и эпоха расширяют кругозор ребенка. Да и не только ребенка, что уж там. Тем более, ничего архаичного в книге нет, ребенок вполне в состоянии сопоставить Тома и собственные приключения на даче/в деревне/во дворе
3. Алиса отлично развивает логику и фантазию. + Дети любят хороший психодел.

Я не ради спора*
1. Сюжет достаточно простой. Тут надо понимать, что Гоголь сам создал такую Украину и фольклор)
2. Да, но есть книги, с героями которых себя легче сопоставлять
3. Я слишком глупый для этого произведения (даже сейчас).

Оффлайн Darkest_mage

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2006
  • Карма: +294/-11
  • Per aspera ad astra
Re: #22382 - Мальчики налево, девочки напpаво
« Ответ #19 : 13 Января 2017, 14:46:26 »
Если нет ни вкуса, ни понимания, то никакие разъяснения не помогут.

У Акунина нет персонажей, нет сюжета, нет языка, нет исторической достоверности. Бульварное чтиво, Донцова, перенесшая своих героев на век назад. Причем век, выдуманный сериалом "Бедная Настенька"

Но по нему сняли хороший русский фильм)

Оффлайн Vogel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +165/-15
  • параноидальная птичка
Re: #22382 - Мальчики налево, девочки напpаво
« Ответ #20 : 13 Января 2017, 14:50:43 »
Я просто оставлю это здесь.

Цитата: Оскар Уайльд
Те, кто в прекрасном находят дурное, — люди испорченные, и притом испорченность не делает их привлекательными. Это большой грех.

Те, кто способны узреть в прекрасном его высокий смысл, — люди культурные. Они не безнадежны.

Но избранник — тот, кто в прекрасном видит лишь одно: Красоту.

Нет книг нравственных или безнравственных. Есть книги хорошо написанные или написанные плохо.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Re: #22382 - Мальчики налево, девочки напpаво
« Ответ #21 : 13 Января 2017, 14:52:11 »
Кстати, повесть о Томе Сойере про полёт на воздушном шаре, имхо, шелуха та ещё  :-[
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: #22382 - Мальчики налево, девочки напpаво
« Ответ #22 : 13 Января 2017, 14:57:38 »
Марк Твен вообще стоящий писатель.
Вот + много. Жаль только, что до его статей и эссе (про индейцев Купера, например, или про с\х газету) я добралась слишком поздно, в 27 лет впервые прочла.

Оффлайн Darkest_mage

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2006
  • Карма: +294/-11
  • Per aspera ad astra
Re: #22382 - Мальчики налево, девочки напpаво
« Ответ #23 : 13 Января 2017, 14:58:03 »

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #22382 - Мальчики налево, девочки напpаво
« Ответ #24 : 13 Января 2017, 15:00:19 »
У меня сейчас дети в восторге от Майн Рида. Знакомые эстеты почти блюют презрением(

Оффлайн Succin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11023
  • Карма: +4191/-34
  • Вредьма
Re: #22382 - Мальчики налево, девочки напpаво
« Ответ #25 : 13 Января 2017, 15:01:24 »
Дети - те же люди, только маленькие. У них могут быть свои предпочтения. Спасибо большое маме, что она никогда не заставляла меня что-то читать и не навязывала своё. Она просто предлагала. А папа заразительно читал сам, и очень-очень много.

Я вообще лет до 10 читала сказки типа "мери поппинс", "ронья дочь разбойника", "мио мой мио", "братья львиное сердце"(над которой рыдала как белуга), "три толстяка" и толпу детских детективов в мягких обложках, которые вообще не запоминала. Потом перешла на Никитина, потом на Асприна, после пошел Кинг, Булгаков и понеслась
соер кстати был читан, но как-то видимо не перечитывался.

Гоголь, допустим, оказался не моим. Тяжелые, мутные(не по смыслу, а как-то по ощущению), и по тому же ощущению глубоко больные книги. От "шинели" я покрылась зелеными пятнами и окончательно ушла от этого писателя.
Алиса изначально казалась скучной, потом я перечитала внимательнее, увидела, что это просто описание сна и решила, что мне и похлеще снится.
И если бы мне ультимативно покупали именно эти книги и заставляли их читать, говоря что в тех же детективчиках "нет ничего умного и вообще тебе надо развивать вкус", то вполне возможно столько я бы не читала сейчас.
Мафия: бармен Виталик

Ник читается как "Сюксэн". Можно звать просто "Янтарь"

Роковой долбо*б©Alguna Vez

— Это Уля. А в руке намек.
— Но это же топор!
— И зовут его Намек :3 © Джигурнет

ЛитРес

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Re: #22382 - Мальчики налево, девочки напpаво
« Ответ #26 : 13 Января 2017, 15:01:31 »
А я не читала.
Я каноничненько.

Каноничненько и я люблю. Так удивилась и обрадовалась, когда увидела продолжение... а там, блин, Донцова какая-то. Видимо, Твену срочно понадобились деньги и он решил заработать на любимых и популярных героях  ;D
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #22382 - Мальчики налево, девочки напpаво
« Ответ #27 : 13 Января 2017, 15:03:51 »
У меня сейчас дети в восторге от Майн Рида. Знакомые эстеты почти блюют презрением(

А что не так с Ридом? Я до дыр зачитывалась Всадником, воображала себе фильм по книге. Клевый такой роман вестерн, любовные записки, индейцы, мистика!

Маленький Принц и Алиса в детстве зашли на ура как сказки. А уже при взрослом перечитывании полез психодел, скрытый смысл и прочие заморочки.
« Последнее редактирование: 13 Января 2017, 15:07:13 от Nicole White »
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92233
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #22382 - Мальчики налево, девочки напpаво
« Ответ #28 : 13 Января 2017, 15:06:51 »
Цитировать
Но по нему сняли хороший русский фильм)

Хороший русский фильм — это, увы, уже давно оксюморон.
Особенно, если снят по Акунину.

Ники, я слышала, что Майн Рид лишился «привилегий» эстетов потому что... ты сидишь? ты сядь... потому что американец.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #22382 - Мальчики налево, девочки напpаво
« Ответ #29 : 13 Января 2017, 15:08:13 »
Ники, я слышала, что Майн Рид лишился «привилегий» эстетов потому что... ты сидишь? ты сядь... потому что американец.  ;D

Ааа, этааа... ну дааа. Это он конечно зря, не подумал... А*уеть же!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.