Автор Тема: #22382 - Мальчики налево, девочки напpаво  (Прочитано 20131 раз)

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #22382 - Мальчики налево, девочки напpаво
« Ответ #150 : 15 Января 2017, 23:19:07 »
Обычный для тех лет стиль книг для девочек.
И обычная пассивность а-ля Золушка с чудом, сотворяемым Добрым Дворянским Лицом.  ;D
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Бацилла

  • Гость
Re: #22382 - Мальчики налево, девочки напpаво
« Ответ #151 : 15 Января 2017, 23:29:40 »

Интересно, а сказку про царя, который ушел в девочки, к чему все же отнести: к тонкому сарказму для взрослых или к шлаку для детей? http://www.bugaga.ru/jokes/1146722446-skazka-kak-car-ushel-v-devochki.html

P.S. Бармалеев, крокодилов, коньков-горбунков тоже люблю и время от времени перечитываю. И Гиппиус, Мережковского, Гумилева тоже.  :-[

оппа... а где такая крутая трава растёт? я б тоже так хотела: затянулась - и про царя писать...

про серебряныый век - я одобряю, только особо никого из них не понимаю... ну вот не сошлись звёзды. Мандельштама ещё читывала и Цветаеву. из шестидесятников Окуджава и... всё наверное...
не научили поэзию читать. а любимое поэтическое: Сказ о барвинке-человечке и его коне кузнечике.
но его кажется с пятидесятых не переиздавали.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9630
  • Карма: +3730/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #22382 - Мальчики налево, девочки напpаво
« Ответ #152 : 16 Января 2017, 00:26:45 »
А мне Акунин дико нравится :'( Я, впрочем, и Донцову люблю трепетно и нежно.
В детстве я обожала «Денискины рассказы», «Дядю Фёдора», «Карлсона», «Алису», «Бэмби», «Незнайку», Андерсена, Топелиуса, братьев Гримм и Перро. По миллиону раз всё это перечитывала.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Kraagesh

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1150
  • Карма: +197/-35
Re: #22382 - Мальчики налево, девочки напpаво
« Ответ #153 : 16 Января 2017, 01:52:05 »
Любил фантастику с детства. В особенности любил забавные короткие рассказы Шекли, на пару десятков страниц. Понравился Алан Дин Фостер. Нравились Стругацкие. Любил как что-нибудь доброе, так и иногда что-нибудь жуткое, кошмарное. Одна из детских книжек меня порадовала) Что-то про черепашек ниндзя, но там были монстры навроде чужих. И тоже космическая станция. Они тоже заражали, вырастали и прогрызали тушку изнутри. И там было довольно детально и красочно написано... Забавно, что лет до 22-24 я совершенно спокойно относился к фильмам ужасов, книгам, где довольно подробно описывались кошмарные вещи, а сейчас блин Алана Уэйка перепройти не могу =(

И я никогда не любил русскую классику. Бесило неимоверно. Скучно, уныло, про то как все страдают, страдают и страдают, тупят и продолжают страдать, и что так надо. Серость, безнадежность, уныние, депрессия... Мне в реальной жизни этого хватает.
Всё же предпочитаю что-то более позитивное, или более красочное, необычное.
Сказки русские тоже не любил. Иногда читал фольклор других стран и народов либо фэнтези.

Бацилла

  • Гость
Re: #22382 - Мальчики налево, девочки напpаво
« Ответ #154 : 16 Января 2017, 08:07:21 »
И я никогда не любил русскую классику. Бесило неимоверно. Скучно, уныло, про то как все страдают, страдают и страдают, тупят и продолжают страдать, и что так надо. Серость, безнадежность, уныние, депрессия... Мне в реальной жизни этого хватает.
Всё же предпочитаю что-то более позитивное, или более красочное, необычное.
Сказки русские тоже не любил. Иногда читал фольклор других стран и народов либо фэнтези.

ну-ну, русские классики это не только Достоевский. там ещё Чехов есть, очень социальный Куприн, вполне подростково-психологичный Бунин...
Тэффи никто не отменял. Салтыков-Щедрин может быть актуален и поныне...
много их там.

dragolub

  • Гость
Re: #22382 - Мальчики налево, девочки напpаво
« Ответ #155 : 16 Января 2017, 09:24:19 »
в первой главе - об абсурдности религии, во второй - "нет, я буду лечить ваших рабочих", в третьей - бедные дети и картошка с селёдкой. Ну и т.д. В общем, вполне себе идеологическая книжка, чо уж там.

абсурдность религии и бедность же большевики придумали для пропаганды. Так-то за царя всем выдавали хэппи мил и айфон, а пришел Joseph the Stalin и поугнетал нахрен.

dragolub

  • Гость
Re: #22382 - Мальчики налево, девочки напpаво
« Ответ #156 : 16 Января 2017, 09:50:45 »
Я же больше про то, что Бруштейн - вообще не Чарская. Не сопли в сиропе про девочек, а либеральная интеллигенция накануне революции. Ну вот "Динка" Осеевой - это про девочек или про идеологию?

не читал Чарскую и "Динку", только слышал, что для девочек. А мне по нраву Майн Рид i want to ride pechka.

dragolub

  • Гость
Re: #22382 - Мальчики налево, девочки напpаво
« Ответ #157 : 16 Января 2017, 10:00:24 »
Упс! Прям как-то даже подрастерялась...
Посоветовать Бруштейн как аналог Чарской (по времени написания и ЦА), не зная, что такое Чарская? Ну вот как-то так и рождаются истории наподобие стартовой

дак соберитесь, и читайте глазами. "аналог Чарской", которая "что"? Нет, "книги "тех лет" для девочек".

dragolub

  • Гость
Re: #22382 - Мальчики налево, девочки напpаво
« Ответ #158 : 16 Января 2017, 11:53:13 »
Но и с временем написания на полвека ошиблись

эксперт фтреде

и целевая аудитория другая - пионеры вообще ни разу не институтки.

канеш. Пионеры все как один читали о либеральной интеллигенции.

dragolub

  • Гость
Re: #22382 - Мальчики налево, девочки напpаво
« Ответ #159 : 16 Января 2017, 12:48:08 »
Так что да - пионеры все как один читали, уж извините.

вы пионером-то были?

посоветуйте книгу, как у хомяков бомбит от soviet
Айн Рэнд не предлагать )
« Последнее редактирование: 16 Января 2017, 12:50:39 от dragolub »

Оффлайн Esme

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 904
  • Карма: +118/-33
  • давай на "ты"
Re: #22382 - Мальчики налево, девочки напpаво
« Ответ #160 : 16 Января 2017, 13:06:56 »
Если про девочек и примерно «из тех времен»: «Девочка, с которой детям не разрешали водиться» - Койн Ирмгард.
Это Германия во время и сразу после первой мировой войны, то есть примерно 18-й год.  Тоже (как и с Чарской) познакомилась совсем недавно, но ухахатывалась!
Про Часркую могу сказать ,что читать,  принципе, можно (а я вообще люблю "про школьников" до сих пор) Но вот "Сибирочку" , простите, я прочитать не смогла дальше одной главы. Это не просто "развесистая клюква". Это ... ну настолько фантастична история про девочку, которая в Сибири на морозе  в лесу  упала в обморок, поспала, потом очнулась и пошла домой ... да. В фильме все же такой фантастики не было.
И только с ёжиком вышел прокол

dragolub

  • Гость
Re: #22382 - Мальчики налево, девочки напpаво
« Ответ #161 : 16 Января 2017, 13:40:32 »
Не хотела так явно афишировать возраст, но - председателем совета отряда была. Так что ни разу не диванный теоретик  :)

отчитайтесь простому звеньевому, где вы Бруштейн читали - на совете отряда или на общей линейке?

dragolub

  • Гость
Re: #22382 - Мальчики налево, девочки напpаво
« Ответ #162 : 16 Января 2017, 13:53:59 »
А вот рассказы о Ленине Зощенко реально читали и обсуждали совершенно официально. Но не на совете отряда, а ещё на звёздочке, помните такое?

у нас ничего не читали в ходе пионерской деятельности, разве что стенгазету (кто не писал). И Бруштейн в школе вообще не читали, так что не надо тут заливать.
Помню сбор металлолома и pechka rides.

dragolub

  • Гость
Re: #22382 - Мальчики налево, девочки напpаво
« Ответ #163 : 16 Января 2017, 14:24:15 »
А у нас не было сбора металлолома, мы макулатуру собирали.
Так что металлолом в школах вообще не собирали, не надо тут заливать.

я собирал, а не в совете отряда корму отращивал с алыми парусаме

Оффлайн Улыбашка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 275
  • Карма: +95/-6
Re: #22382 - Мальчики налево, девочки напpаво
« Ответ #164 : 16 Января 2017, 16:18:52 »
Что-то про черепашек ниндзя, но там были монстры навроде чужих. И тоже космическая станция. Они тоже заражали, вырастали и прогрызали тушку изнутри. И там было довольно детально и красочно написано... Забавно, что лет до 22-24 я совершенно спокойно относился к фильмам ужасов, книгам, где довольно подробно описывались кошмарные вещи, а сейчас блин Алана Уэйка перепройти не могу =(

Черепашки-ниндзя от издательства "Минск". Оченно нестандартная вещь. Черепашек не только сталкивали со всеми, до кого могли дотянуться (Чужие, Хищник, Крюгер, Джейсон, Верзила...) ... нет, одна из книг была совершенно безумной фантазией на тему Акутагавы. До сих пор вспоминаю.
Антиклоун из группы психологической терапии методом контролируемого кошмарения

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49044
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Re: #22382 - Мальчики налево, девочки напpаво
« Ответ #165 : 16 Января 2017, 16:51:23 »

И я дико влюблена в Шерлока Холмса с Паниным в роли Ватсона.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92214
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #22382 - Мальчики налево, девочки напpаво
« Ответ #166 : 16 Января 2017, 18:14:06 »
*записывает* Эльф не знает, что такое «однофамильцы», а также не умеет пользоваться поисковыми системами.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26149
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: #22382 - Мальчики налево, девочки напpаво
« Ответ #167 : 16 Января 2017, 22:42:52 »
Эльф, ты хоть погугли. Там же ссылки все на одно и то же ведут.Андрей Панин, который умер.

Клелия, там 6 часов прошло? Мне ещё очень понравился "Небесный суд" с Хабенским.
« Последнее редактирование: 16 Января 2017, 22:46:01 от Jylia »
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9316
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: #22382 - Мальчики налево, девочки напpаво
« Ответ #168 : 17 Января 2017, 00:34:23 »
Несмотря на то, что продавец из стартовой истории поступил неоднозначно, я скорее на его стороне: артбук не будет пылиться на полке хоть какое-то время, в отличие от подростковой романтики, которая девочке явно с самого начала не интересна. Очень любопытна логика других родителей. Ну вот что такого специфически-гендерного может быть в книгах по кулинарии? Повар - профессия, подходящая и для мальчика, и для девочки, увлекаться готовкой в качестве хобби могут и те, и другие. Чем провинились энциклопедии про самолёты? Детям обоих полов может быть совершенно искренне интересно, как летает эта тяжеленная штука.
В тему "девочковой" литературы прошлых лет: почему ещё никто не вспомнил "Анна с фермы ""Зелёная крыша"" Люси Мод-Монтгомери?  :) Классика же  :) Ещё самая что ни на есть зарубежная классика - "Хайди" Йоханны Спири. А ещё есть повести Эдит Несбит - они, ИМХО, как раз больше на девочек рассчитаны. О! Мэри Нортон ещё  :D
В тему советской/русской подростковой литературы - дико жалею, что сравнительно поздно открыла для себя Крапивина. Лет в 10-12 мне бы просто отлично зашло, в 14 - тоже неплохо, конечно, но немножко не то  :( Зато книги Жвалевского и Пастернак и в 18 неплохо пошли  :)
Цитировать
Ваще русские женщины-авторы-фэнтези, моя личная боль, а у них сплошное не паханное поле сублимации. И если, скажем, Семенова и Громыко - пристойны и читабельны, то прочая орда держит свои произведения на некоторых столпах по типу "муж-жена-жених-невеста-свадьба-замуж-секс-принц-король-самый-главный-простая-девушка". Меня лет в 14 это уже загоняло в тоску и тлен.
Может кто-нить знает еще годных рашен фэнтези-баб?
Не знаю, что подразумевается под "годными", но лично мне весьма понравилась "Школа в Кармартене" Анны Коростелёвой. Остроумно и без лишнего пафоса.
« Последнее редактирование: 17 Января 2017, 04:56:49 от Кукушка »
Карма: +555/-5

Онлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #22382 - Мальчики налево, девочки напpаво
« Ответ #169 : 17 Января 2017, 09:15:07 »
Камша через раз ОК. А ещё через раз - слишком вязкий слог, читать невозможно. И чересчур детальные описания баталий, не надо по 30 страниц каждый пук пятого рядового в восьмой шеренге расписывать. Зато персонажи интересные попадаются.

почему ещё никто не вспомнил "Анна с фермы ""Зелёная крыша"" Люси Мод-Монтгомери?  :)
Кстати, вспомнила, точнее, вспоминала не раз, читая тему - но не знала, как это в русском переводе звучало, а погуглить так руки и не дошли. Буквально вот только закончила читать в первый раз, как-то так получилось, что эта книга совсем мимо меня прошла. Надеюсь, её перевели достойно, потому что это мало того, что совершенно волшебное произведение и совершенно удивительный персонаж, так ещё и очень "вкусный" язык. Я некоторые особо удачные моменты по нескольку раз перечитывала только из-за этого.
Финал вот только показался "не пришей кобыле хвост". Как будто он писался исключительно с целью "чтоб как положено и назидательно".

Фильм, кстати, кто-нибудь видел? Имеет смысл смотреть, или только впечатление от книги портить?
« Последнее редактирование: 17 Января 2017, 09:25:05 от Meowth »
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9316
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: #22382 - Мальчики налево, девочки напpаво
« Ответ #170 : 17 Января 2017, 15:18:35 »
Цитировать
Кстати, вспомнила, точнее, вспоминала не раз, читая тему - но не знала, как это в русском переводе звучало, а погуглить так руки и не дошли. Буквально вот только закончила читать в первый раз, как-то так получилось, что эта книга совсем мимо меня прошла. Надеюсь, её перевели достойно, потому что это мало того, что совершенно волшебное произведение и совершенно удивительный персонаж, так ещё и очень "вкусный" язык. Я некоторые особо удачные моменты по нескольку раз перечитывала только из-за этого.
Мне довелось читать в двух переводах, второй перевод у нас издавался под названием "Энн из "Зелёных мезонинов"". В этом переводе, ИМХО, больше мелких шероховатостей, поэтому предпочитаю первый  :) Книга действительно очень атмосферная.
Цитировать
Финал вот только показался "не пришей кобыле хвост". Как будто он писался исключительно с целью "чтоб как положено и назидательно".

Насколько знаю, у книги есть продолжение. Его я не читала, врать не буду, но, может, там этот момент объясняется?  ???
Карма: +555/-5

dragolub

  • Гость
Re: #22382 - Мальчики налево, девочки напpаво
« Ответ #171 : 22 Января 2017, 15:34:43 »
вышла. Человек с котом.
персонажи шаблонные, но сюжет очень необычный. читать интересно.

прочел + начало продолжения.
Годно, но:
- в набор шаблонных фигурок добавлен "дружественный мутант-пулеметчик" (Fallout, Мичурин...)
- по рекам опять заботливо расставлены лодочки (самоповтор, было в паре книг)

Продолжение вроде про то, как зомбей обламывали на розовом танке/атомными минами (Саракш Бондарчука)

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
С уважением, Aneta

Оффлайн Сибарит с собакой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2089
  • Карма: +150/-3
Re: #22382 - Мальчики налево, девочки напpаво
« Ответ #173 : 26 Января 2017, 15:35:40 »
Черепашки-ниндзя от издательства "Минск". Оченно нестандартная вещь. Черепашек не только сталкивали со всеми, до кого могли дотянуться (Чужие, Хищник, Крюгер, Джейсон, Верзила...) ... нет, одна из книг была совершенно безумной фантазией на тему Акутагавы. До сих пор вспоминаю.
Вот тут я вас немножко поправлю. Эти книги  были не совсем фантазией на тему Кастанеды, Дюрренмата, Акутагава, Рампо, Исикава (составители явно неравнодушны к японской литературе), "Полета над гнездом кукушки", "Белого ящера" и прочего. Просто тот, кто делал эти книги, брал целые куски произведений, практически ничего не меняя, и прикреплял туда черепашек. Или просто использовал  в качестве вставных новелл.
Я это "оценила" только к ранней юности, когда более или менее расширила круг чтения.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49044
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Re: #22382 - Мальчики налево, девочки напpаво
« Ответ #174 : 26 Января 2017, 18:03:54 »
*записывает* Эльф не знает, что такое «однофамильцы», а также не умеет пользоваться поисковыми системами.  ;D
Эльф много чего знаети умеет, но от картинки этого Панина в роли Ватсона избавиться не могу. "Собака Баскервиллей" заиграла новыми красками