Автор Тема: Как кошка с собакой  (Прочитано 8462 раз)

Оффлайн Слива

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3319
  • Карма: +823/-8
Как кошка с собакой
« : 13 Января 2017, 20:56:05 »
В общем-то, название темы не фразеологизм, а правда жизни :( У меня есть кошка. Ей почти три года. Живем у парня. Недавно он завел щенка. Ей три месяца. И эти вредины никак не хотят дружить или хотя бы не враждовать >:(

Моя кошка по характеру очень спокойная. За всю жизнь шипела два раза. А тут если щенок с ней в одной комнате - шипит и издает жуткие утробные звуки постоянно.

У собаки характер наоборот слишком буйный. Кое-как отучили кусаться. На месте почти не сидит. Все время носится, играет. Видит кошку - сразу в лай.

Пытаемся их разделять. Но квартира однокомнатная. Днем кошка в зале, ночью на кухне. Удрать на верхнюю полку она всегда сможет, поэтому переживаю скорее за ее душевное состояние. У нее и так был стресс после моих осенних скитаний, и опять спокойствия нет.

Была ли у кого-нибудь подобная проблема? В интернатах пишут, что надо отвлекать щенка, чтобы кошка стала менее интересной. Но как-то не очень получается. Да и ограничивать пространство закрытыми дверями и попытками не пустить собаку в помещение с кошкой - неудобно.

Есть какие-нибудь идеи?

Оффлайн LeFeRe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1813
  • Карма: +223/-15
Re: Как кошка с собакой
« Ответ #1 : 13 Января 2017, 21:01:27 »
Вы запретительные комманды начали практиковать с собакой? Ну там типо "Фу" если она лезет не туда итп, на кошку такое прокатывает хоть иногда?

Оффлайн Слива

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3319
  • Карма: +823/-8
Re: Как кошка с собакой
« Ответ #2 : 13 Января 2017, 21:05:32 »
Начали. Команду "фу" никак не воспринимает пока. "Нельзя" - 50/50. Но с кошкой - только силком получается оттащить в другое помещение :-\

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39078
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Как кошка с собакой
« Ответ #3 : 13 Января 2017, 21:10:30 »
Мы 2 года назад к 2 котэ притаранили щенка. Сначала котэ и новичок игнорировали друг друга, а потом подросший собакен начал задирать котов. Тоже прятались, шипели, приходили ко мне мяукать и жаловаться. Однажды Уголек не выдержал и от души врезал собакену, гонял его по всему двору до визга. Через пару дней миролюбивая Сонька отпи*дила щенка. Выяснили кто в доме хозяин. Иногда жрут из одной миски, частенько играют вместе, иногда дерутся, но любя.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: Как кошка с собакой
« Ответ #4 : 13 Января 2017, 21:12:01 »
Я свободно позволяла кошке отвешивать люлей собаке. Щенок получил по носу когтями и стал соблюдать субординацию
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн minidash

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 282
  • Карма: +30/-1
  • We will foresee obstacles
Re: Как кошка с собакой
« Ответ #5 : 13 Января 2017, 21:13:21 »
Мы взяли собаку, когда у нас уже жила в доме кошка, которой на тот момент было 13 лет. Кошка очень спокойная, ласковая, взяли ее котёнком, всю жизнь с нами прожила, была единственной любимицей, воспитанной. Когда появился пёс (взяли из приюта), кошка его откровенно боялась, шипела на него, распушала хвост, но близко к нему не подходила. Везде, где он ходил - она оттуда уходила, обходя его и шипя на него. Он, правда, на неё ноль внимания обращал. В первый день, когда пришлось оставить их дома одних, я бежала из универа бегом, боясь, что приду домой и застану минимум один труп - либо собакин без глаз, либо разорванный кошкин, но все обошлось. Кошка боялась в лоток при нем ходить и дела свои делала только тогда, когда мы уходили с псом гулять.
Через месяц, примерно, она перестала шипеть и бояться его, но и не подходила к нему. Не трогала его вообще. Он как был ноль внимания, так и остался.
Потом, к сожалению, кошку пришлось усыпить.
Через полгода из перелеска, около которого работала мама, вышел котенок, которого мы не могли не подобрать. Кошечка стала жить с нами. После ветеринара мы привезли ее домой, но она в отличие от предыдущей кошки, знала, видимо, кто такие собаки, поэтому тоже его боялась и шипела на него, забираясь от него повыше. Он, как обычно, на кошку 0 внимания. Примерно через тот же месяц, они уже могли спать на одном коврике, игрались вместе и жили душа в душу, никто никого не обижал. К сожалению, кошка сбежала через полгода через открытую дверь, и мы так и не смогли ее найти.
Через ещё полгода появилась третья кошка, которая живет с нами до сих пор. Она деревенская, ее гоняли собаки, поэтому к нашей она не могла привыкнуть очень долго, до сих пор иногда на него кидается, но он, слава богу, верен себе и предпочитает кошек не замечать. А она не может его поранить через длинную шерсть, да и наскакивает так, не с целью покалечить, а скорее упреждающе.  

Я, конечно, понимаю, что у вас несколько иная ситуация, потому что собака тоже не очень адекватно реагирует на кошку, но, автор, может им просто нужно время? Они поймут, что не представляют друг для друга опасности, и, может, даже подружатся.

Оффлайн LeFeRe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1813
  • Карма: +223/-15
Re: Как кошка с собакой
« Ответ #6 : 13 Января 2017, 21:18:10 »
Собака какой породы(просто кто больше из них по размеру интересно)? И тут еще вопрос как именно собака собака лает - агрессивно или нет. Наша, например, лает на кошку но это лай разряда пошли играть и носисто по хате.

Оффлайн Слива

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3319
  • Карма: +823/-8
Re: Как кошка с собакой
« Ответ #7 : 13 Января 2017, 21:24:41 »
Я конечно тот еще воспитатель, но команду "фу" лучше подкреплять физически.
Дергая за ошейник, например.
Тогда она очень быстро переходит в разряд всегда выполняеемых.
Эта бандитка от физических подкреплений только больше распаляется :(

У нас надежда на прогулки. Пока еще на улицу не выводили - только-только все прививки сделали. Может после этого станет менее задиристой.

LeFeRe, немецкая овчарка. Ростом уже со среднюю табуретку. Лает агрессивно. Но ближе чем на полметра не подходит пока.

Оффлайн Слива

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3319
  • Карма: +823/-8
Re: Как кошка с собакой
« Ответ #8 : 13 Января 2017, 22:17:30 »
Распаляется - прижмите к полу.
Прижимали много раз. Не успокаивается :( До невозможности вредная. Ни разу не видела настолько неугомонного щенка!
« Последнее редактирование: 13 Января 2017, 22:19:52 от Слива »

Оффлайн гарнаДевка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2577
  • Карма: +1070/-17
Re: Как кошка с собакой
« Ответ #9 : 13 Января 2017, 22:18:13 »
У меня щенок недели 2 терроризировал кошку,получая от нее регулярных звездюлей. А потом наступил нейтралитет в их отношениях.

Оффлайн Christina B.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4705
  • Карма: +2855/-48
  • with Jake the Dog fun will never end
Re: Как кошка с собакой
« Ответ #10 : 13 Января 2017, 22:23:44 »
не надо ждать от трехмесячного щенка овчарки чего-то другого. они любопытные, пару раз лапой по морде получит - подходить не будет. кошку не сожрет. следите, чтоб кошка сильно не уе.ала по морде и глазам.

с 6 месяцев нужно будет серьезно заняться командами и все будет ок
i'm rollin in a shit with these pigs

теперь и у меня есть тележка: https://t.me/godihatethis

Неженка

  • Гость
Re: Как кошка с собакой
« Ответ #11 : 13 Января 2017, 22:33:22 »
Распаляется - прижмите к полу.
С немецкой овчаркой это глупо. Особенно если она уже брехливая. Брехливый в 3 месяца немец - это явный холерик, который всегда таким и останется (как и большинство из них). Из тех, что будут гоняться за мячиком часами, пока не рухнут. Это хорошо для спортивной собаки, с которой на соревнования ходят, но не для компаньона спокойных людей. Этим буйным псам надо голову загружать прежде всего. Дрессировкой, играми. Если это никто не делает - логично что щенок будет постоянно приставать к кошке, а она, если спокойная - не будет разделять его страсть играть. Просто темперамент очень разный. В 3 месяца щенку служебной породы уже пора на щенячьи курсы ходить, если все прививки уже есть. Или дома заниматься хотя бы, но регулярно, каждый день и не по одному разу.

Оффлайн Anabelle

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7083
  • Карма: +3977/-345
  • The schucka-lyaka society
Re: Как кошка с собакой
« Ответ #12 : 13 Января 2017, 22:35:39 »
Сразу говорю - в собаках я не разбираюсь.
Прижимали много раз. Не успокаивается :( До невозможности вредная. Ни разу не видела настолько неугомонного щенка!
LeFeRe, немецкая овчарка. Ростом уже со среднюю табуретку. Лает агрессивно. Но ближе чем на полметра не подходит пока.
А зачем вы ее вообще брали? Буйное животное, с воспитанием вы не справляетесь.
Мафия:
***
Don't feed me to the vultures
I am a vulture who feeds on pain
***
Я не видел толпы страшней, чем толпа цвета хаки
***
Give me all the peace and joy in your mind
***
And how can we win
When fools can be kings

Оффлайн Kagossa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1388
  • Карма: +280/-1
  • Слабоумие и отвага
Re: Как кошка с собакой
« Ответ #13 : 14 Января 2017, 04:41:31 »
Ох, щас бомбанет. Ни с чего так не бомбит, как с "мы завели собачку! А чо с ней делать?"

Прежде всего, гуглить. Гугл с первой строчки вам скажет, что с собакой - внезапно - надо заниматься. С любой. Даже с мелкой декоративной собачкой.

А дальше все зависит от породы. Если для воспитания, пардон за тавтологию, воспитанного ретривера достаточно вдумчиво покурить мануалы (это если с характером повезет, ретриверы тоже разные бывают), то немцы не так просты. Они умные, довольно энергичные и игривые. И они очень гибкие в воспитании, но занятиям надо уделять очень много времени. И чтобы щенок немца вырос в хорошую собаку (я не говорю "в сторожевого пса", нет, просто воспитанная собака) надо либо самому разбираться (именно разбираться) в тонкостях дрессировки, либо искать кинолога. Я не перегибаю, а кинологи не очень дорогие (я сама хочу немца).

Из советов на вотпрямщас: подкрепляйте запретительные команды щелчком по носу. И команды "фу" и "нельзя" - разные. И, блть, покурите уже мануалы хотя бы. Хотя надо было это делать до появления щенка.
Каждому, каждому в лучшее верится,
Но не у каждого есть противогаз...

Оффлайн Леди с поленом

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 419
  • Карма: +253/-4
Re: Как кошка с собакой
« Ответ #14 : 14 Января 2017, 09:49:03 »
Тут только один вариант - воспитывать, воспитывать и еще раз воспитывать. И ждать результатов воспитания. Собаки - существа очень умные хотя и не все, и если терпеливо подходить к процессу и уделять много времени, результаты обязательно будут. Очень редко процесс подселения одного животного к другому проходит легко и безболезненно. Я когда заводила собаку, у меня уже была кошка с отвратительным характером, которая вообще не любит, чтобы к ней подходили, чтобы трогали, а уж собаки со своим запахом - это для нее было вообще не допустимо. Я не планировала к ней никаких животных, но нашла щенка в канаве летом, она ползала в поисках воды, уже почти совершенно обессиленная от обезвоживания. И так мне стало ее жалко, что после ветеринара я ее домой притащила. Так кошка с порога ей веко проткнула, уши протыкала много раз. В общем, это было тяжело :( Но через какое-то время научились как-то сосуществовать, собака вообще очень быстро стала понимать команду "не подходи к кошке", потому что кошка подкрепляла ее увесистой оплеухой. Она до сих пор иногда подойдет к собаке, нюхнет и по морде лапой как долбанет, правда уже без когтей. Так я понимаю, что собаку мыть пора ;D
А Вам, Слива, терпения ;)

Оффлайн Слива

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3319
  • Карма: +823/-8
Re: Как кошка с собакой
« Ответ #15 : 14 Января 2017, 13:59:19 »
Для тех, у кого бомбит :D

Живем у парня. Недавно он завел щенка.

Фактически, собака появилась еще до моего полного переезда. Конечно, я не могу полностью отделиться от процесса воспитания хотя бы из-за кошки ;D Но все-таки, это его питомец.

Никто не собирается забрасывать воспитание. Как тут уже написали, глупо ждать от щенка 3х месяцев полного подчинения.

Мне-то интересно взаимодействие с кошкой. Потому что шипеть она начинает даже если собака еще не успела ее заметить. Вдруг у кошки после этого характер поменяется. Злой станет или что-то подобное :o

Оффлайн Anabelle

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7083
  • Карма: +3977/-345
  • The schucka-lyaka society
Re: Как кошка с собакой
« Ответ #16 : 14 Января 2017, 14:06:58 »
Слива, не тупите. Поясню наглядно: ваш мужик припер домой какую-то мелкую прошмандовку, которая теперь живет с вами, орет на вас и, возможно, угрожает вашим жизни и здоровью. Уйти вы оттуда не можете, это ваш единственный дом. Сильно у вас будет хорошее настроение?

Вот так ситуация выглядит для кошки, только бедный зверек еще и не понимает, зачем к нему приперли это чудище.
Мафия:
***
Don't feed me to the vultures
I am a vulture who feeds on pain
***
Я не видел толпы страшней, чем толпа цвета хаки
***
Give me all the peace and joy in your mind
***
And how can we win
When fools can be kings

Оффлайн LeFeRe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1813
  • Карма: +223/-15
Re: Как кошка с собакой
« Ответ #17 : 14 Января 2017, 14:10:34 »
У нас проблема была с кошкой родителей - она нашу собаку все время лупить пытаетсо когда мы к ним приезжаем. Если кошку привозят к нам - ей на собаку тупо плевать - она не считает эту территорию своей. Когда стали их возить на дачу они как то поделили территорию и друг друга игнорят.

Оффлайн Папина дочка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +0/-0
Re: Как кошка с собакой
« Ответ #18 : 14 Января 2017, 14:12:12 »
Оставьте их в покое. Собаку воспитывайте, кошке просто уделяйте столько же внимания как раньше. Между собой они сами разберуться. Определят кто в доме хозяин и успокояться. Их драк тоже бояться не стоит, на смерть не убьют друг друга. У меня тоже кот и собака, на привыкание ушло три дня и две драки, сейчас жить не могут друг без друга.

Оффлайн Слива

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3319
  • Карма: +823/-8
Re: Как кошка с собакой
« Ответ #19 : 14 Января 2017, 15:02:22 »
Anabelle, ну тогда скорее так. Это я пришла в дом к мужику, у которого живет "мелкая прошмандовка" и т.д ;D Естественно, у кошки настроение не очень и я об этом писала. Теперь они все время в разных помещениях - об этом тоже написала. Но так же не может вечно продолжаться. Поэтому и интересуюсь, кто как выходил из таких ситуаций. Может и правда стоит их оставить в покое. Но очень страшно смотреть на них в такие моменты.

Оффлайн Anabelle

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7083
  • Карма: +3977/-345
  • The schucka-lyaka society
Re: Как кошка с собакой
« Ответ #20 : 14 Января 2017, 15:11:34 »
Правильно, зачем проблему решать, проще ж оставить в покое *фэйспалм*
Вот так и получаются хозяева, у которых собаки без намордников на людей бросаются - они тоже оставили в покое.
Мафия:
***
Don't feed me to the vultures
I am a vulture who feeds on pain
***
Я не видел толпы страшней, чем толпа цвета хаки
***
Give me all the peace and joy in your mind
***
And how can we win
When fools can be kings

Оффлайн Kagossa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1388
  • Карма: +280/-1
  • Слабоумие и отвага
Re: Как кошка с собакой
« Ответ #21 : 14 Января 2017, 15:13:38 »
Ну, значит, не подумал ваш парень. Разница?
Каждому, каждому в лучшее верится,
Но не у каждого есть противогаз...

Оффлайн Папина дочка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +0/-0
Re: Как кошка с собакой
« Ответ #22 : 14 Января 2017, 15:33:50 »
Правильно, зачем проблему решать, проще ж оставить в покое *фэйспалм*
Вот так и получаются хозяева, у которых собаки без намордников на людей бросаются - они тоже оставили в покое.
Такие собаки получаются у идиотов. Не надо передергивать. В этом конкретном случае оставить в покое и есть решение проблемы.

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: Как кошка с собакой
« Ответ #23 : 14 Января 2017, 15:35:39 »
Занимайтесь собакой, чтоб у неё времени и сил на кошку не хватало. Всё равно такая привычка в будущем пригодиться, если буйство из её особенностей не исчезнет. Чтоб квартиру не разносила.

И лаять отучайте. Это вам, может, "уняня, щеночка тяфкает". А соседям это незатыкающееся  брехалово.

Если у вас немец и вы её будете так вечно "в покое оставлять", через год рискуете оказаться двигающимися строем и спящими на коврике. Даже если там неидеальное по психике животное, оно всяко сильнее вас будет когда подрастёт. Если честно, со стороны так выглядит (по вашим словам), что эта щеняка уже сейчас вас по лесенке вниз спускает.

Их драк тоже бояться не стоит, на смерть не убьют друг друга.
Ага, у всех собак глаза сменные. На Алиэкспрессе можно новые купить. Хотя вообще кошка ни за что на свете не сможет попасть когтями в глаза щенку. Правильно?
« Последнее редактирование: 14 Января 2017, 15:44:27 от steelslife »

Оффлайн Anabelle

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7083
  • Карма: +3977/-345
  • The schucka-lyaka society
Re: Как кошка с собакой
« Ответ #24 : 14 Января 2017, 15:55:31 »
Такие собаки получаются у идиотов. Не надо передергивать. В этом конкретном случае оставить в покое и есть решение проблемы.
То есть, у вас?
Ибо вечно лающего кабыздоха соседям ОЧЕНЬ захочется заткнуть.

Опять-таки, коты и собаки - животные, и они очень даже могут друг друга покалечить при желании, в особенности, если один из них - невоспитанный малолетний идиот.

Но чего напрягаться, можно же оставить в покое, а потом, когда собака окончательно охренеет от безнаказанности, выкинуть ее на улицу и сделать это проблемой окружающих.
Мафия:
***
Don't feed me to the vultures
I am a vulture who feeds on pain
***
Я не видел толпы страшней, чем толпа цвета хаки
***
Give me all the peace and joy in your mind
***
And how can we win
When fools can be kings

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28911
  • Карма: +6820/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: Как кошка с собакой
« Ответ #25 : 14 Января 2017, 16:04:11 »
больше всех жалко кошку
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Anabelle

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7083
  • Карма: +3977/-345
  • The schucka-lyaka society
Re: Как кошка с собакой
« Ответ #26 : 14 Января 2017, 16:05:41 »
Так всем жалко.
Но там хозяйке не первый раз на нее насрать  :(
Мафия:
***
Don't feed me to the vultures
I am a vulture who feeds on pain
***
Я не видел толпы страшней, чем толпа цвета хаки
***
Give me all the peace and joy in your mind
***
And how can we win
When fools can be kings

Оффлайн Папина дочка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +0/-0
Re: Как кошка с собакой
« Ответ #27 : 14 Января 2017, 16:33:20 »
Во-первых, это не моя собака. Во-вторых,  по поводу собаки я русским по белому написала, что ее нужно воспитывать.
Если животных постоянно расстаскиватт по ращным комнатам, как, по вашему, они уживутся? Или потом всю жизнь боятся оставлять их вдвоём?
Про собаку я написала что её нужно воспитывать!! И оскорблять меня не нужно. Мою собаку вы не видели.
Anabelle, ну тогда скорее так. Это я пришла в дом к мужику, у которого живет "мелкая прошмандовка" и т.д ;D Естественно, у кошки настроение не очень и я об этом писала. Теперь они все время в разных помещениях - об этом тоже написала. Но так же не может вечно продолжаться. Поэтому и интересуюсь, кто как выходил из таких ситуаций. Может и правда стоит их оставить в покое. Но очень страшно смотреть на них в такие моменты.
Попробуйте сначала под присмотром, но не вмешиваясь, если ситуация позволяет. Когда одни остаются пока разделяйте. Ну и собаку надо выматывать прогулками, тренировками, дрессировками + контакт с другими животными, сопоставимыми по размерам, что бы на кошку сил не оставалось. А кошке уделяйте внимание, чтобы она не чувствовала будто ее променяли.
мультипостинг
« Последнее редактирование: 14 Января 2017, 18:43:02 от Босячка »

Оффлайн Леди с поленом

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 419
  • Карма: +253/-4
Re: Как кошка с собакой
« Ответ #28 : 14 Января 2017, 17:02:59 »
Папина дочка, я тоже влезу:) Вы просто в одном сообщении упомянули два взаимоисключающие действия - "воспитывать" и "оставить в покое", вот Анабель и возмутилась ;) Я тоже этого не понимаю. Когда кого-то воспитываешь, наоборот нужно уделять очень-очень-очень много внимания. И опасно это все-таки... Как я уже писала выше, моя кошка сделала собаке мультипирсинг, и это было в моем присутствии, когда я их в контролируемой среде пыталась познакомить, а если бы я оставила их в покое, я почти уверена, что собака у меня сейчас бы была слепая:( Животные вполне могут друг друга покалечить, и Вам просто повезло, что в Вашем случае все обошлось, но как универсальный совет это, уж простите, ни в какие ворота :-\

Оффлайн Anabelle

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7083
  • Карма: +3977/-345
  • The schucka-lyaka society
Re: Как кошка с собакой
« Ответ #29 : 14 Января 2017, 17:07:08 »
И вам повторю.  Про собаку я написала что её нужно воспитывать!! И оскорблять меня не нужно. Мою собаку вы не видели.
Больше восклицательных знаков и корявых цитирований!!11
Дамочка, мне для оценки вашего интеллектуального уровня хватило посмотреть на то, как вы пишете и цитируете, а также на общую несогласованность вашего образа мышления. Мне не надо видеть ни вас, ни вашу собаку, мне и этого-то более чем достаточно для установки неутешительных результатов ;)
Мафия:
***
Don't feed me to the vultures
I am a vulture who feeds on pain
***
Я не видел толпы страшней, чем толпа цвета хаки
***
Give me all the peace and joy in your mind
***
And how can we win
When fools can be kings