Автор Тема: #22378 - Развитие хорошо, а счастье лучше  (Прочитано 10514 раз)

Онлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8935
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Re: #22378 - Развитие хорошо, а счастье лучше
« Ответ #60 : 14 Января 2017, 19:37:07 »
На последней работе нам, как руководителям "среднего звена" вменялось в обязанности каждый месяц читать по одной, как минимум, книге по развитию личности, бизнеса, продаж и всякой херни. Конспект по книге сдавался руководителю.
А я такую литературу сильно под настроение употребляю.
*сайты с краткими пересказами рулят))
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #22378 - Развитие хорошо, а счастье лучше
« Ответ #61 : 14 Января 2017, 19:38:45 »
Конспект по книге сдавался руководителю.
А еще можно устраивать собрания с пересказом прочитанного.  ;D
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Неженка

  • Гость
Re: #22378 - Развитие хорошо, а счастье лучше
« Ответ #62 : 14 Января 2017, 19:40:41 »
На последней работе нам, как руководителям "среднего звена" вменялось в обязанности каждый месяц читать по одной, как минимум, книге по развитию личности, бизнеса, продаж и всякой херни. Конспект по книге сдавался руководителю.
А я такую литературу сильно под настроение употребляю.
*сайты с краткими пересказами рулят))
Но хотя бы краткие пересказы всё же читали, значит всё же выполняли требования начальства хоть в какой-то степени.  ;D

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #22378 - Развитие хорошо, а счастье лучше
« Ответ #63 : 14 Января 2017, 19:42:55 »
На последней работе нам, как руководителям "среднего звена" вменялось в обязанности каждый месяц читать по одной, как минимум, книге по развитию личности, бизнеса, продаж и всякой херни. Конспект по книге сдавался руководителю.
А я такую литературу сильно под настроение употребляю.
*сайты с краткими пересказами рулят))

Ой, у вас хотя бы конспекты. У меня на одной из работ директор обожал читать всякие книги по тайм-менеджменту и организации работы в команды, после каждой книги впадал в фанатизм по каждой конкретной системе и пытался перевести на нее весь офис. Мы с одним админом всегда ловко отбрехивались от этих требований, а остальные страдали, пока у него упоротость не проходила.)
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #22378 - Развитие хорошо, а счастье лучше
« Ответ #64 : 14 Января 2017, 19:48:39 »
Цитировать
после каждой книги впадал в фанатизм по каждой конкретной системе и пытался перевести на нее весь офис
Мой предыдущий шеф без всяких книжек регулярно рожал "гениальные" идеи по выводу бизнеса из жопы. Правда не без помощи добрых людей.
Одна идея заставить всех сотрудников офиса общаться исключительно посредством бумажной переписки чего стоила.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #22378 - Развитие хорошо, а счастье лучше
« Ответ #65 : 14 Января 2017, 19:50:24 »
Бумажной? Блин, а почему бумажной-то?

Если бы электронной, я б сказала, что идея неплоха - типа, чтобы все переговоры сохранялись.)
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: #22378 - Развитие хорошо, а счастье лучше
« Ответ #66 : 14 Января 2017, 19:50:56 »
Ну, мне понятно, что вы это почему-то так воспринимаете, но скажем так, для меня эта точка зрения выглядит такой странной, что проникнуться ей я не могу.
Ну так ясное дело, что не можете, по-разному же воспринимаем. Соответственно, мне странной кажется т. зр. Морфин, вот и высказываюсь.

Ну дык, для меня глупо и странно беспокоиться о чувствах людей, которым твои чувства и желания = херь неуместная.
Не для всех мир настолько черно-белый. Но да, Вы в такую ситуацию никогда не попадете, это просто не Ваша проблема. У Вас - другие, совершенно непонятные и недоступные мне, нормальная история :)

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #22378 - Развитие хорошо, а счастье лучше
« Ответ #67 : 14 Января 2017, 19:56:45 »
Бумажной? Блин, а почему бумажной-то?
Я не спрашивала. Ибо восторг на лице скрыть мне было не под силу.
(Я это, хотела еще немного поработать перед уходом).
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

dragolub

  • Гость
Re: #22378 - Развитие хорошо, а счастье лучше
« Ответ #68 : 14 Января 2017, 20:04:44 »
У меня на одной из работ директор обожал читать всякие книги по тайм-менеджменту и организации работы в команды, после каждой книги впадал в фанатизм по каждой конкретной системе и пытался перевести на нее весь офис.

эхехеЪ. Помню директора, который наверное из задолбавших автора начальной истории.
То он по Харуки Мураками загонится (условием  приема меня на работу было прочесть одну из книг), то ещё по чему.
А постановка задач выглядела так: брал бумагу и карандаш, рисовал квадрат, и пока объяснял, постукивал карандашом по нему. "Задание" выглядело квадратом с точками, но объяснял вменяемо, поэтому прокатывало )

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #22378 - Развитие хорошо, а счастье лучше
« Ответ #69 : 14 Января 2017, 20:34:51 »
Оу, я из-за этих инноваций и нанотехнологий с прошлой работы ушла. Ибо 23-летний мальчик с хорошо подвешенным языком, поучившийся во Франции, начал внедрять методы европейского менеджмента в отдельно взятой организации из 20 сотрудников на серой зарплате.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #22378 - Развитие хорошо, а счастье лучше
« Ответ #70 : 14 Января 2017, 20:46:43 »
Оу, я из-за этих инноваций и нанотехнологий с прошлой работы ушла. Ибо 23-летний мальчик с хорошо подвешенным языком, поучившийся во Франции, начал внедрять методы европейского менеджмента в отдельно взятой организации из 20 сотрудников на серой зарплате.
*ехидно* Неужто решил ввести бесплатный кофе с печеньками и двухчасовой обеденный перерыв?

Онлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8935
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Re: #22378 - Развитие хорошо, а счастье лучше
« Ответ #71 : 14 Января 2017, 20:48:19 »
Дом, для низшего звена собирали собрания, пересказывали  книжки и писали по ним тесты))
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #22378 - Развитие хорошо, а счастье лучше
« Ответ #72 : 14 Января 2017, 20:54:00 »
*ехидно* Неужто решил ввести бесплатный кофе с печеньками и двухчасовой обеденный перерыв?
Ну чай и растворимый кофе за счет компании покупались, по крайней мере, тогда.
А когда мы решали, что подарить на день рождения компании (да, такая практика была), на предложение о кофеварке было сказано, что мы тогда начнем пить кофе и перестанем работать.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Онлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9633
  • Карма: +3732/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #22378 - Развитие хорошо, а счастье лучше
« Ответ #73 : 14 Января 2017, 21:08:45 »
Вот на Ваш взгляд есть разница между фразами:
- Я обожаю вязать, это так интересно, часто этим занимаюсь!
- Вот люди вокруг тупые, уже страшно им говорить, что я намеренно занимаюсь вязальным искусством потому, что весь мозг вынесут.
Ну, не все, не надо утрировать, но читающие настолько через жопу уж точно вызывают некоторые сомнения в их интеллектуальной состоятельности.
Да, меня заеbало, что нельзя теперь упомянуть про саморазвитие без того, чтобы какой - нибудь адепт, эээ, деградации?.. не подал голос из помойки и не попытался меня убедить, что всё фигня и что я, видите ли, живу неправильно, надо вон про путешествия во времени читать, а не тащить себя за шкирку в музей. При всём при том мне, на минуточку, зачастую искренне и глубоко ультрамариново, чем и как живёт собеседник или левый чел в интернетах, я никого не призываю саморазвиваться вместе с нами, саморазвиваться лучше нас.
Саморазвитие -- зайэбатый термин, который позволяет без лишней мишуры описать то, чем я, собственно, живу, без текста на три страницы пояснить собеседнику (если он не хлебобулочное, конечно), вокруг чего я стремлюсь выстроить свой досуг и своё существование в целом, как важно для меня постоянное пополнение своего знаниевого багажа новой информацией.
Нет, когда я вяжу носок, я развиваю только мелкую моторику. Когда записываюсь на очередные курсы / открываю очередную умную книжку / включаю очередную лекцию etc -- это то самое целенаправленное и осознанное расширение кругозора. Собственно, отвечая на вопрос в каком - то предыдущем комментарии: ну да, мне не всегда бывает интересен предмет изучения, но сам процесс доставляет дичайше.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: #22378 - Развитие хорошо, а счастье лучше
« Ответ #74 : 14 Января 2017, 21:38:17 »
ну да, мне не всегда бывает интересен предмет изучения, но сам процесс доставляет дичайше.
О чём я и писала. В принципе, после этого всё и так понятно  ;D

Онлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9633
  • Карма: +3732/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #22378 - Развитие хорошо, а счастье лучше
« Ответ #75 : 14 Января 2017, 21:41:28 »
Это я сейчас должна устыдиться, что мне нравится расти над собой и в чём - то себя преодолевать, чтобы с огоньком и удовольствием провести время и стать в итоге ещё более оhуенной и пиzдатой? Или чё?
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Онлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10097
  • Карма: +4210/-63
Re: #22378 - Развитие хорошо, а счастье лучше
« Ответ #76 : 14 Января 2017, 22:02:47 »
Цитировать
Вот на Ваш взгляд есть разница между фразами:
- Я обожаю вязать, это так интересно, часто этим занимаюсь!
- Вот люди вокруг тупые, уже страшно им говорить, что я намеренно занимаюсь вязальным искусством потому, что весь мозг вынесут.
Если для Вас разницы между этими фразами нет, то, значит, говорить нам не о чем, мы просто по-разному воспринимаем. А если есть, то вот для меня такая же разница между тем, что сказала Морфин и тем, что доказываете Вы.
вот кстати... те кто "занимаются вязальным искусством" - как правило вяжут какую то лютую по*бень. чем больше пафоса тем хуже результат.
помоему с саморазвитием это так же работает.  ::)

проблема то не в саморазвитии как таковом. а в том что это возводится в абсолют. саморазвитие как цель саморазвития. ни какой логики, ни какого толка, ничего кроме слова "саморазвитие".
« Последнее редактирование: 14 Января 2017, 22:04:59 от Экзистенциальный_Ужас »

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: #22378 - Развитие хорошо, а счастье лучше
« Ответ #77 : 14 Января 2017, 22:54:41 »
Это я сейчас должна устыдиться, что мне нравится расти над собой и в чём - то себя преодолевать, чтобы с огоньком и удовольствием провести время и стать в итоге ещё более оhуенной и пиzдатой? Или чё?
Зачем?  :o Я просто сказала, что мне всё с Вами ясно и разговор продолжать смысла не вижу, что за ерунду Вы пишете?

Ужас, + много.

Онлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9903
  • Карма: +2333/-35
Re: #22378 - Развитие хорошо, а счастье лучше
« Ответ #78 : 14 Января 2017, 22:58:18 »
Ну не знаю, для меня с моей криворукостью связать носок будет вполне себе саморазвитием :) Я как-то за то, что любые знания о мире полезны. Прочитал ужасный бульварный роман - ну и отлично, понял, что больше такой фигни читать не хочешь, тоже развитие и стремление к лучшему :)
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: #22378 - Развитие хорошо, а счастье лучше
« Ответ #79 : 14 Января 2017, 22:59:22 »
При слове "саморазвитие" сразу в голове всякие тренинги-хренинги. И вроде они уже из моды вышли, но избавиться от этого невозможно(( Потому это слово кажется мне глупым, затасканным и в целом вообще ничего не обозначающим кроме завышенного чсв говорящего.
Если человек говорит, что ему нравятся какие-то лекции или что он записался на курсы, танцы или что-нибудь еще, это прикольно. Но если он вворачивает по поводу и без вот это "саморазвитие", хочется уипать лопатой.
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #22378 - Развитие хорошо, а счастье лучше
« Ответ #80 : 14 Января 2017, 23:00:48 »
Саморазвитие плохо лишь тем, что его адепты напоминают сектантов.

Читать книжки для работы и конспектировать / пересказывать - здравая идея. Только, боюсь, если каждый будет читать по произвольной книге по "саморазвитию" в месяц, организация будет напоминать копошащееся ведро с раками. Так что нужно тщательно подбирать корпоративную библиотеку, а это никому не надо)

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3513
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
Re: #22378 - Развитие хорошо, а счастье лучше
« Ответ #81 : 15 Января 2017, 00:01:54 »
от блин, прочитала и вспомнила, что хотела на выставку попасть. я не особый фанат стар трека, но допустим модель корабля, которую в съемках использовали, и чтоб в кресле капитана посидеть - почему бы и нет

Для любителей псевдоразвития из стартовой стори это не культурная выставка, а детский сад хдд Инфа сотка.

Ну начал читать и через некоторое время понял что не идет. Вот категорически. В таком случае насиловать себя ради "это классика, чтолюдискажут" точно не нужно

Ну, раз можно, тогда и я выскажусь)0) А мне Чехов не нравится, ну ни о чём рассказы. Хотя я таки осилил. Но я не люблю искать синие занавески там, где их нет, поэтому мне сразу же втирают, что я просто ничего не понимаю из-за возраста. Хотя на деле я играю в такие игры, где только и остаётся искать эти занавески. Так что не в возрасте дело, это у меня уже видение такое. Может, там их действительно нет? Впрочем, у меня такое же отношение к большей части школьной литры. Читать или не читать классику просто потому, что это классика, тупо. Надо читать то, что нравится, а потом смотреть на год и фамилию. Вот я действительно сомневаюсь, что если автор пишет о войне, то он 100% осуждает то, какие все плохие. Он не может просто писать о войне и о том, как там страшно (может, там вообще лавстори по разные стороны баррикад), не-е-ет, он обязательно что-нибудь или кого-нибудь осуждает, независимо от общего настроения и темы текста.

Весь мозг ведь вынесут, выеbут и обратно внесут ><

Мне нравится эта фраза, я возьму её.

Это опечатка или намеренно? Если намеренно, то мне нравится.)

Минут пять ищу опечатку, даже очки надел, помогите(
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн wine_and_grapes

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: +18/-0
Re: #22378 - Развитие хорошо, а счастье лучше
« Ответ #82 : 15 Января 2017, 01:59:36 »
Я тоже не понимаю, что плохого в "саморазвитии ради саморазвития". Всё постичь, конечно, нереально, но почему нельзя к этому стремиться? Ну нравится кому-то читать про путешетвия во времени / всё новое / всё сложное / классику по списку набокова / всё модное / профессионально релевантное / ничего.

Автор просто избавилась от чуждых ей привычек, которые частью общества преподносятся как единственная норма. Ну молодец. Но то, что она разобралась в себе и прекратила себя стыдиться не значит, что "саморазвитие ради саморазвития" не подходит никому.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #22378 - Развитие хорошо, а счастье лучше
« Ответ #83 : 15 Января 2017, 15:53:52 »
Цитировать
насильственное саморазвитие
Технически невозможное действие вообще-то.
Если человек что-то делает САМ, без дула пистолета у головы, то никто его не насилует.
А что технически невозможного в пистолете у виска?

dragolub

  • Гость
Re: #22378 - Развитие хорошо, а счастье лучше
« Ответ #84 : 15 Января 2017, 15:55:18 »
развитие под давлением внешних факторов - не саморазвитие, вроде так

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #22378 - Развитие хорошо, а счастье лучше
« Ответ #85 : 15 Января 2017, 16:04:37 »
развитие под давлением внешних факторов - не саморазвитие, вроде так
Человек в принципе что-то осмысленное  делает только под воздействием внешних факторов в той или иной степени. Мышление - инструмент взаимодействия с внешним миром.

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46229
  • Карма: +7999/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #22378 - Развитие хорошо, а счастье лучше
« Ответ #86 : 15 Января 2017, 16:06:05 »
Саморазвитие - это все-таки когда ты что-то делаешь по велению своей души, а не потому, что в универе задали, начальник велел, для работы необходимо или родня заставляет.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #22378 - Развитие хорошо, а счастье лучше
« Ответ #87 : 15 Января 2017, 16:11:23 »
Саморазвитие - это все-таки когда ты что-то делаешь по велению своей души, а не потому, что в универе задали, начальник велел, для работы необходимо или родня заставляет.
Ну вот я похавал по велению души - это уже оно?

dragolub

  • Гость
Re: #22378 - Развитие хорошо, а счастье лучше
« Ответ #88 : 15 Января 2017, 16:12:02 »
Человек в принципе что-то осмысленное  делает только под воздействием внешних факторов в той или иной степени. Мышление - инструмент взаимодействия с внешним миром.

ессно, иначе лежали б овощами. Но работа мозга и ствол у виска - немного разная степень воздействия

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46229
  • Карма: +7999/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #22378 - Развитие хорошо, а счастье лучше
« Ответ #89 : 15 Января 2017, 16:14:23 »
Ну вот я похавал по велению души - это уже оно?
Ну если при этом хавку готовил, или красиво сервировал - таки да, оно.
Если душа запросила позадротить в онлайне, например - это развивает навык игры и красивого мата. Тоже саморазвитие.
Мафия: Кофейный сноб