Автор Тема: #22398 - Сдачи нет, но вы держитесь  (Прочитано 14447 раз)

Оффлайн Цитруска Песцова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13019
  • Карма: +3582/-177
  • я сегодня прелесть какая гадость
    • Кусочек Пёси
Re: #22398 - Сдачи нет, но вы держитесь
« Ответ #60 : 16 Января 2017, 18:28:18 »
Цитировать
Это кто такие? На карпиков похожи.

Это астронотус оскар.
В полный рост имеют следующий вид

Еще они бывают альбиносы (светло-кремовое тело, красные глаза + иногда россыпь бледно-рыжих пятен или полос) и\или вуалевые - когда плавники более вытянутой формы, длинные и полупрозрачные.
И они умные, по крайней мере некоторые.
Один из наших клиентов показывал видео, где кормит своего астро с руки и гладит его и рыбе явно это в кайф. Так же, он говорил (и многие это подтверждают), что рыба способна отличать своего хозяина-кормильца от других людей.
ask.fm/cesep

Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит зеленая вода.

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: #22398 - Сдачи нет, но вы держитесь
« Ответ #61 : 16 Января 2017, 18:31:04 »
Чот я апельсинов дешевле 150 р кило не видела давно...
Должна 10 ОС

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #22398 - Сдачи нет, но вы держитесь
« Ответ #62 : 16 Января 2017, 19:50:39 »
Один из наших клиентов показывал видео, где кормит своего астро с руки и гладит его и рыбе явно это в кайф. Так же, он говорил (и многие это подтверждают), что рыба способна отличать своего хозяина-кормильца от других людей.
Мои кормились с руки, разрешали мне (и только мне) ковыряться в аквариуме даже вблизи от кладки, любили гладиться, бодаться и мастерски разыгрывали пантомиму «маленькую бедненькую голодную рыбку никто не кормит» :]

Но вообще это ми-ми-ми свирепое, это надо понимать.
« Последнее редактирование: 16 Января 2017, 19:53:43 от Ardbeggar »
93

Оффлайн Цитруска Песцова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13019
  • Карма: +3582/-177
  • я сегодня прелесть какая гадость
    • Кусочек Пёси
Re: #22398 - Сдачи нет, но вы держитесь
« Ответ #63 : 16 Января 2017, 21:54:01 »
Так вышло, что когда таки появились взрослые астро, я стала работать один день в неделю, дык еще и в голодный день (я знаю, что голодный день - спорная вещь, но уж так уж заведено в магазине, особых отрицательных последствий не могу отследить, а своих кормила каждый день).
У меня даже глубокое родство с шиншиллами пропало (а их кормят ежедневно, и тару с песком подставляю), что уже про рыб говорить, когда волосатая мышь полчаса решает пойти или не пойти к тебе на ручки ТТ
ask.fm/cesep

Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит зеленая вода.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #22398 - Сдачи нет, но вы держитесь
« Ответ #64 : 16 Января 2017, 22:00:35 »
Вообще им полезно раз в неделю поголодать, они же меры в еде не знают и жиреют, если перекармливать.
93

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #22398 - Сдачи нет, но вы держитесь
« Ответ #65 : 16 Января 2017, 22:56:41 »
Тему не читай
А что, продукты на развес уже всегда получаются на сумму, кратную хотя бы 10 рублям?  ::)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92172
  • Карма: +31273/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #22398 - Сдачи нет, но вы держитесь
« Ответ #66 : 16 Января 2017, 23:02:02 »
Цитировать
мастерски разыгрывали пантомиму «маленькую бедненькую голодную рыбку никто не кормит» :]

Ард, таки шо, и рыбки это тоже умеют?  ;D
« Последнее редактирование: 16 Января 2017, 23:15:14 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Цитруска Песцова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13019
  • Карма: +3582/-177
  • я сегодня прелесть какая гадость
    • Кусочек Пёси
Re: #22398 - Сдачи нет, но вы держитесь
« Ответ #67 : 16 Января 2017, 23:07:52 »
Вообще им полезно раз в неделю поголодать, они же меры в еде не знают и жиреют, если перекармливать.

Надеюсь, хотя на сей счет много разных мнениев.
ask.fm/cesep

Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит зеленая вода.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #22398 - Сдачи нет, но вы держитесь
« Ответ #68 : 16 Января 2017, 23:10:24 »
Вот так и в жизни, чем больше разжираешься - тем выше вероятность, что сожрутъ.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #22398 - Сдачи нет, но вы держитесь
« Ответ #69 : 16 Января 2017, 23:13:33 »
Ард, таки шо, и рыбки хто тоже умеют?  ;D
Некоторые. У астронотусов какой-то невероятный для рыб интеллект, некоторые другие цихлиды тоже жгут. Круче всех в этом смысле акулы, но это вообще отдельная история :]
Надеюсь, хотя на сей счет много разных мнениев.
Лично я придерживаюсь среднего мнения: взрослым рыбам не вредно устраивать разгрузочный день, а малькам и подросткам лучше сыпануть жратвы с избытком и потом лишний раз почистить аквариум.
93

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92172
  • Карма: +31273/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #22398 - Сдачи нет, но вы держитесь
« Ответ #70 : 16 Января 2017, 23:16:40 »
Ард, у меня кошки каждому проснувшемуся утром скорбно рассказывают, что они самые голодные на свете бедняжки. Оказывается, от рыбок недалеко ушли.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Цитруска Песцова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13019
  • Карма: +3582/-177
  • я сегодня прелесть какая гадость
    • Кусочек Пёси
Re: #22398 - Сдачи нет, но вы держитесь
« Ответ #71 : 16 Января 2017, 23:17:40 »
Ард, у меня кошки каждому проснувшемуся утром скорбно рассказывают, что они самые голодные на свете кошки. Оказывается, от рыбок недалеко ушли.  ;D

ну дык, лишние доказательство эволюции
шах и мат креационизды ;D
ask.fm/cesep

Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит зеленая вода.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92172
  • Карма: +31273/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #22398 - Сдачи нет, но вы держитесь
« Ответ #72 : 16 Января 2017, 23:21:52 »
Песя, а помнишь, как блестяще подъebnuли креационистов в «Приключениях принца Флоризеля»?  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #22398 - Сдачи нет, но вы держитесь
« Ответ #73 : 16 Января 2017, 23:28:11 »
Да, для полноты картины: у астриков бывает не только «покорми меня», но и «поиграй со мной». Это вообще такие чешуйчатые котеги.
93

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92172
  • Карма: +31273/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #22398 - Сдачи нет, но вы держитесь
« Ответ #74 : 16 Января 2017, 23:32:25 »
Да, для полноты картины: у астриков бывает не только «покорми меня», но и «поиграй со мной». Это вообще такие чешуйчатые котеги.

Мой мир больше никогда не будет прежним.  ;D
Хотя я подозревала, подозревала!..
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #22398 - Сдачи нет, но вы держитесь
« Ответ #75 : 16 Января 2017, 23:40:04 »
У моих была еще фишка: если высовывают спину из воды — значит, надо их гладить. Вот такие интересные товарищи. Из минусов — сжирают всех, кто в пасть пролезает, остальных запугивают до усрачки.
93

Оффлайн Promise

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3536
  • Карма: +1068/-17
  • ничто не истинно, все тлен
Re: #22398 - Сдачи нет, но вы держитесь
« Ответ #76 : 17 Января 2017, 11:58:23 »
Вот всегда так на кмп - захочешь откомментить, а тут уже рыбу заворачивают обсуждают или еще какую мазь от синяков.

Цитировать
но я не знаю ни одного городского жителя, кто бы пользовался спичками в быту, все пользуются зажигалками
Не, ну если ты не знаешь, значит нас нет, какие вопросы. А вот мне всегда везде сдают уже давно, последний раз "сдачи не было" году в 2010, штоле. Могу ли я на этом основании тоже делать далекоидущие выводы?

Про "нет ценников, кратных таким номиналам" и "суммы, кратные 10 рублям" я вообще не поняла, автор использует слово "кратный" в каком-то отличном от "делящийся нацело" значении? Или это какие ценники у нас нынче не кратные 10 копейкам и тем более одной?

Оффлайн vladimir86

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 930
  • Карма: +116/-27
    • Прикольные тесты онлайн
Re: #22398 - Сдачи нет, но вы держитесь
« Ответ #77 : 17 Января 2017, 13:10:31 »
Да, цены до 10 рублей округлить было б отлично (или хотя бы до рублей). С товарами на развес - пусть касса автоматом округляет.
А чтоб сдача всегда была - от 5000 отказаться вообще, тысячи выдавать только тем, кто снимает 50+ тыс. Или вообще только в банке, лично.

Кстати, а зачем предлагать продавцам мелочь? Почему сразу не дать и всё? Я так если хочу дать копеек, то даю сначала их, а потом купюру.

Loy Yver, а что на практике Вам дадут эти невыполнимые правила торговли? Сдачу продавец всё равно не родит. Что Вы реально делаете, когда её нет? Жалобы пишете?

Оффлайн Пушистый домосед

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1492
  • Карма: +298/-29
Re: #22398 - Сдачи нет, но вы держитесь
« Ответ #78 : 17 Января 2017, 13:47:07 »
Автор всерьез собирается платить 3-5 тысяч, а то и больше, десятирублевыми монетами?  ??? :o
Он хочет внести сумму, указанную в квитанции, у нас вот содержание дома 1538 рублей. Я оплачиваю строго по квитанции, потому что снимаю жильё и мне так удобнее отчитываться потом. Платить по 1538, а не по 1350 и потом отнимать при последующих платежах.
Я с каждым днём всё пандарее.

Няхи всегда огребают от асмо.

Делать нужно то, что должно.

Оффлайн Torquemada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 563
  • Карма: +1488/-92
Re: #22398 - Сдачи нет, но вы держитесь
« Ответ #79 : 17 Января 2017, 15:03:26 »
Он хочет внести сумму, указанную в квитанции, у нас вот содержание дома 1538 рублей. Я оплачиваю строго по квитанции, потому что снимаю жильё и мне так удобнее отчитываться потом. Платить по 1538, а не по 1350 и потом отнимать при последующих платежах.

в чём проблема платить через интернет? да даже через кассу в банке можно.
с 1538 тебе тоже два рубля надо как-то получить, чтобы "потом не отнимать", да?  ;D
Здесь могла бы быть ваша реклама.


Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92172
  • Карма: +31273/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #22398 - Сдачи нет, но вы держитесь
« Ответ #81 : 27 Января 2017, 13:19:20 »
Цитировать
Loy Yver, а что на практике Вам дадут эти невыполнимые правила торговли? Сдачу продавец всё равно не родит. Что Вы реально делаете, когда её нет? Жалобы пишете?

Могу и жалобу написать. А могу напомнить, что таки сдачу дать обязаны. Обычно при напоминании о правилах и просьбе пригласить администратора сдача тут же находится.

Когда я сама работала продавцом, у меня вообще не было мысли сказать, что сдачи нет. Я обязана ее сдать. То есть я, безусловно, просила помельче, но если нет, значит, крутилась сама. Даже к водителям маршруток бегала разменивать.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #22398 - Сдачи нет, но вы держитесь
« Ответ #82 : 28 Января 2017, 01:06:25 »
Да, цены до 10 рублей округлить было б отлично (или хотя бы до рублей). С товарами на развес - пусть касса автоматом округляет.
А чтоб сдача всегда была - от 5000 отказаться вообще, тысячи выдавать только тем, кто снимает 50+ тыс. Или вообще только в банке, лично.
Вы случайно не в СССР живёте, с такими представлениями об экономике?

Если взять и округлить цены до 10 рублей, продавцы не смогут их уменьшить без убытка, и поэтому увеличат. В среднем +5рублей за единицу товара. Поэтому, если вы будете покупать пакет молока, хлеб, батон и 2 шоколадки - заплатите рублей на 25 больше. Если 40 литров бензина - рублей на 200 больше. А ещё электричество, газ, и т.д.
Можно конечно вводить систему скидок, но проще от этого не станет.

Отменить купюры в 5000 и в 1000 - это либо переход к пачкам денег, либо к только безналичным расчётам (можно ещё заниматься бартером или платить золотом/другой валютой, но это уже хардкор). Надо быть наивным, чтобы к этому прямо таки стремиться, не взирая на историю.

А чтоб сдача всегда была - от 5000 отказаться вообще, тысячи выдавать только тем, кто снимает 50+ тыс.
Вы снимали в банкомате 50к тысячерублевками, или 45к пятисотками? Ничего странного не заметили?

Или вообще только в банке, лично.
Привет очереди, паспорта, "безопасность".
« Последнее редактирование: 28 Января 2017, 01:21:38 от Rand »

Оффлайн vladimir86

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 930
  • Карма: +116/-27
    • Прикольные тесты онлайн
Re: #22398 - Сдачи нет, но вы держитесь
« Ответ #83 : 29 Января 2017, 02:25:55 »
Цитировать
Если взять и округлить цены до 10 рублей, продавцы не смогут их уменьшить без убытка, и поэтому увеличат. В среднем +5рублей за единицу товара. Поэтому, если вы будете покупать пакет молока, хлеб, батон и 2 шоколадки - заплатите рублей на 25 больше. Если 40 литров бензина - рублей на 200 больше. А ещё электричество, газ, и т.д.
Можно конечно вводить систему скидок, но проще от этого не станет.
А математически округлить нельзя? 55=60, 54=50. У каждого продавца есть цены и больше 5 единиц, и меньше 5 единиц.
Ну, если, допустим, реально нельзя (по-прежнему не понимаю, почему), пусть до рублей будет.
Цитировать
Отменить купюры в 5000 и в 1000 - это либо переход к пачкам денег, либо к только безналичным расчётам (можно ещё заниматься бартером или платить золотом/другой валютой, но это уже хардкор). Надо быть наивным, чтобы к этому прямо таки стремиться, не взирая на историю.
Чем пачки денег так уж страшны? Или, тем более, на крупные суммы - безналичный рассчёт? Постоянное отсутствие сдачи - правда лучше? :o

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #22398 - Сдачи нет, но вы держитесь
« Ответ #84 : 29 Января 2017, 03:10:00 »
Цитировать
А математически округлить нельзя? 55=60, 54=50
Нет.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28913
  • Карма: +6821/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: #22398 - Сдачи нет, но вы держитесь
« Ответ #85 : 29 Января 2017, 09:01:05 »
у нас встречаются цены типа 6.36 или 18.99
монет по одной и 5 агорот у нас нет
на кассе все подсчитывается, если платишь картой то ты в шоколаде
а если наличка то округляется
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #22398 - Сдачи нет, но вы держитесь
« Ответ #86 : 29 Января 2017, 10:40:47 »
Чем пачки денег так уж страшны? Или, тем более, на крупные суммы - безналичный рассчёт? Постоянное отсутствие сдачи - правда лучше? :o

Это только особо одаренные авторы историй постоянно сталкиваются с отсутствием сдачи
У меня вот нет проблем, и я бы не хотела хранить деньги пачками по 100 и 500 рублей, как маршрутчик блин. И так, бывает, дадут сдачу полтинниками и монетками, аж кошелек не закрыть. А потом нужно 1-2 тысячи - мне нужно будет туда еще 10-20 соток засунуть, красота
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн vladimir86

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 930
  • Карма: +116/-27
    • Прикольные тесты онлайн
Re: #22398 - Сдачи нет, но вы держитесь
« Ответ #87 : 29 Января 2017, 21:50:00 »
Elf78, почему нет?
Цитировать
у нас встречаются цены типа 6.36 или 18.99
монет по одной и 5 агорот у нас нет
на кассе все подсчитывается, если платишь картой то ты в шоколаде
а если наличка то округляется
6,36=6, 18,99=19.
Цитировать
Это только особо одаренные авторы историй постоянно сталкиваются с отсутствием сдачи
У меня вот нет проблем, и я бы не хотела хранить деньги пачками по 100 и 500 рублей, как маршрутчик блин. И так, бывает, дадут сдачу полтинниками и монетками, аж кошелек не закрыть. А потом нужно 1-2 тысячи - мне нужно будет туда еще 10-20 соток засунуть, красота
Очень уж подозрительно много историй про отсутствие сдачи, и со стороны покупателей, и продавцов.
Вы своих знакомых если опросите, то кто-нибудь из них хоть раз в месяц сталкивались с ситуацией, когда в магазине/киоске сдачи нет?

Короче, что Вы тогда предложите? Так, чтоб и сдача была всегда и у всех, и народу не пришлось бы пачки носить?
Серьёзно спрашиваю, без наездов.
Мне единственный рабочий вариант приходит: или преимущественно безналичный рассчёт везде, где сумма 1000+, или ОФИЦИАЛЬНОЕ разрешение маленьким магазинчикам и киоскам отказывать в сдаче + обязанность больших магазинов иметь минимум 100 тыс. р. для размена. Или запрет всех киосков, где столько денег держать просто не могут.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #22398 - Сдачи нет, но вы держитесь
« Ответ #88 : 29 Января 2017, 22:00:04 »
Короче, что Вы тогда предложите? Так, чтоб и сдача была всегда и у всех, и народу не пришлось бы пачки носить?

Иногда на улице плохая погода. Иногда в киосках нет сдачи. Не надо из-за этого переворачивать все с ног на голову и причинять еще больше неудобств. Постепенно везде появятся терминалы и у всех появятся карточки, а до тех пор потерпим
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #22398 - Сдачи нет, но вы держитесь
« Ответ #89 : 30 Января 2017, 07:35:20 »
А математически округлить нельзя? 55=60, 54=50. У каждого продавца есть цены и больше 5 единиц, и меньше 5 единиц.

Чем пачки денег так уж страшны? Или, тем более, на крупные суммы - безналичный рассчёт? Постоянное отсутствие сдачи - правда лучше? :o
Потому что часть товаров придётся продавать ниже себестоимости. Округлите 3.43руб/кВт*ч до 10 рублей, пожалуйста.

Пачки денег банально неудобны.
Банки иногда лопаются, а совсем иногда замораживают вклады (вы правда этого не помните?) По поводу отмены 5000 - в Индии в 2016 году подобную реформу провели интересным способом, так что такие перспективы не повод для радости.

Постоянное отсутствие сдачи - лолшто? Очень редко сталкиваюсь. Последний раз не нашли сдачи со 100, кстати (это расчёты с друзьями были). В магазинах и прочем не видел такого лет 10.

Цитировать
Короче, что Вы тогда предложите? Так, чтоб и сдача была всегда и у всех, и народу не пришлось бы пачки носить?
Носить с собой немного размена? С введением 200 и 2000 чуть удобнее станет.

Безналичный расчёт - это тоже хорошо, но не в случае пи*децов.
« Последнее редактирование: 30 Января 2017, 07:51:46 от Rand »