Автор Тема: #19401 - Что такое плохо и работа для женщин с маленькими детьми  (Прочитано 51918 раз)

Оффлайн Flur

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: +18/-0
Есть у меня знакомый, который, будучи мужиком женатым, работает вахтовым методом и детей видит не сильно чаще.
Но ведь, как мне кажется, Вашего знакомого дети не зовут "дядя".
Я свои выводы сделала на фактах, перечисленных в истории, вроде ничего не додумывала.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11434
  • Карма: +1787/-97
А к тому что такое "плохо".
Справедливости ради не сказано, что это первый или единственный вопрос.
Также как и не сказано сколько времени автор не работает ( с момента рождения ребенка или, например, последние полгода), лень ей искать работы или она не может найти работу и шьет на дому потому как не с кем оставить ребенка. Нет вообще никаких данных.

Но, в общем случае, фразой "плохо" можно упрекнуть, а можно даже и  выразить сочувствие, но здесь автор акцентирует внимание на упрек в голосе (не, конечно, тут можно ответить что она просто "фильтрует" входные данные и накладывает на них обиду на бывшего, но это хрустальный шар... так же как и два вышеприведенных предположения).  

Так что или ты полноценно заботишься о ребенке, остаешься частью хм.. "семьи" и тогда имеешь некое право высказываешь матери ребенка что она плохо о нем заботиться или недостаточно вкладывается или вспоминаешь о ребенке 2 раза в год и тогда помалкиваешь в тряпочку, это не твое дело работает она или висит на шее у родителей, нового мужика

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2211
  • Карма: +507/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Я работала, так сложилось, что мои родители далеко, а родители мужа - отдельная тема.
Выходила из декретов в 2, 5 лет первого и в год с копейками второго декрета. Была не самым уникальным специалистом тогда)))) Совсем:)))
Работала по специальности инженером, потом пошла на производство, сейчас в менеджменте проектов. Сейчас из декрета выйду, наверное, опять на производство, ибо командировки с малым - неудобно. Не заоблачно получала.
Знаю много офисных работников, от делопроизводителей до менеджеров по продажам, бухгалтеров, работников налоговой - среди них много одиноких мам. Все не уникальные спецы, но ведь в 90% они и не требуются - требуются хорошие и не слишком инициативные исполнители.
Наверное, лучше, чтобы помогал отец. Но наверное, если б у бабушки был детородный орган... Что уж тут, ну вот такая ситуация, от нее и отталкиваемся.
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн Darkest_mage

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2006
  • Карма: +294/-11
  • Per aspera ad astra
Можно вопрос, а сейчас пятидневок совсем мало?

Я как-то работал пару лет в крупной организации, которая имела собственный садик-пятидневку.
Вроде как это должно решать кучу описанных тут проблем.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9628
  • Карма: +3730/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
А на что сейчас живёт дама?
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Flur

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: +18/-0
Можно вопрос, а сейчас пятидневок совсем мало?

Я как-то работал пару лет в крупной организации, которая имела собственный садик-пятидневку.
Вроде как это должно решать кучу описанных тут проблем.

Я нашла статью http://m.vedomosti.ru//management/articles/2015/07/08/599649-rossiiskie-kompanii-otkrivayut-korporativnie-detskie-sadi
Тут про корпоративные детские сады. Это действительно интересная тема! Но их вроде как очень мало

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Цитировать
Сейчас ищу временную  работу, мне все равно, хоть посуду мыть - хрен там. Везде нужна медкнижка. На кой мне та книжка на три месяца, она стоит 12 тысяч

а почему так дорого?
да, без мед.книжки в одно время тоже задолбалась работу искать, в итоге повезло с работодателем, который помог оформить в долг, но это был единственный случай.

я много слышала от девушек с детьми о том, что они работали в садике и там можно было как раз оставлять своего ребенка или бесплатно или очень дешево, и работа есть и ребенок под присмотром.

у автора наверно есть опора в виде родителей или еще кого-то, раз она может не работать, логично

Оффлайн Darkest_mage

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2006
  • Карма: +294/-11
  • Per aspera ad astra
Я нашла статью http://m.vedomosti.ru//management/articles/2015/07/08/599649-rossiiskie-kompanii-otkrivayut-korporativnie-detskie-sadi
Тут про корпоративные детские сады. Это действительно интересная тема! Но их вроде как очень мало

Я не только про корпоративные. Я просто не знаю. сейчас еще есть детские сады-пятидневки?
Или их признали жестокими?

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Дама не говорит про отсутствие обеспечение, она всего лишь говорит, что не работала ни дня с момента развода и что бывший муж дает мало денег)
Неа, она говорит, что муж платит мизерные алименты. А это несколько другое, хитросделанных отцов с чёрной заплатой и белым довеском на грани МРОТ у нас пруд пруди.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Цитировать
как прожить с мужем и ребенком, если у тебя денег нет нихуа ;D
но тут другая ситуация жи, мужа нема

Оффлайн Flur

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: +18/-0
Детские сады в нашем районе работают с 7-00 до 19-00 (не ясли). Пять дней в неделю. Если работа от дома далеко, то успевать будешь впритык. Проблема еще в том, что когда ребенок болеет, женщине приходится брать больничный.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23095
  • Карма: +5291/-344
  • Крысы, ага.
Неа, она говорит, что муж платит мизерные алименты. А это несколько другое, хитросделанных отцов с чёрной заплатой и белым довеском на грани МРОТ у нас пруд пруди.

Справедливо) Но, если говорить по совести - хитросделанных матерей, жрущих на алименты суши и покупающих себе шмотье, вместо того, чтобы тратить их на ребенка примерно такое же количество. Зачем работать, если вас обоих бывший муж накормит?
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
непосредственно через сэс делать медкнижку не бесплатно, но очень дёшево. правда, если медкнижка нужна уже через 3 дня, то тут облом-с.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Справедливо) Но, если говорить по совести - хитросделанных матерей, жрущих на алименты суши и покупающих себе шмотье, вместо того, чтобы тратить их на ребенка примерно такое же количество. Зачем работать, если вас обоих бывший муж накормит?
Поскольку бедных людей у нас в стране (и в мире в целом) больше, чем богатых, не соглашусь, что разведенок, летающих на алименты в Милан прибарахлиться, ровно столько же, сколько получающих 25% от МРОТ и не знающих, что с этой благодатью и делать - штаны ребёнку купить или игрушку.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Kukla_ket

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 908
  • Карма: +155/-10
А можно мне сылочку на эту Великую даму, может что-нибудь интересное узнаю)))

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Ребёнку 4 и она до сих пор не может найти работу? Сильно. А кто, простите, её и ребёнка содержит, если бывший муж слился? За садик как бэ тоже надо платить. Гаспоть, да в тот же садик устроиться. зарплата далеко не миллионная, да и геморная, конечно, но и ребёнок под рукой, и соцпакет имеется.

Вот и нашелся человек из той же породы, из которой мужик автора, коего первым делом этот вопрос интересует.

Внезапно автор справляется. Все четыре года. И она, и сын чем-то питаются, во что-то одеваются, и, судя по тому что в истории указаны мизерные алименты, но не указано, что "мы из-за этого едва концы с концами сводим", не бедствуют. Но нет, и в самом-то деле, как же без официальной работы-то?  :-\

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Босячка
Это вы про те пол-страны, которая в малышах "делает ребенку выходной от сада" в среду? Или ту, что забирает детей из сада сразу после сна и в 5 лет, ведя на кружки? ;D
На самом деле "как-то" работают те, у кого еще кто-то из родственников на подхвате, зарплаты хватает на найм забирающей из сада пенсионерки и работодатель не увольняет после третьего больничного. Если у женщины ничего этого нет - она вполне может подрабатывать из дома, пока ребенок в саду, на что и жить, но это не всегда полноценная работа. А еще ребенок может быть не очень здоровым с рождения, и с ним больничные более часты.
Привет из страны, где в сад на максимально разрешенные 10 часов в день еще суметь попасть надо, и все равно без почасовой няни-бебиситтера даже многие полные семьи не обходятся, если оба работают 36-40 часов; а уж половина матерей-одиночек и разведенных, даже с алиментами, по местным меркам считаются бедными и очень бедными (по российским меркам это не такая уже и плохая жизнь), не думаю, что в России процент отличается, только мерило бедности другое.  :-\

Lsv
Цитировать
хитросделанных матерей, жрущих на алименты суши и покупающих себе шмотье, вместо того, чтобы тратить их на ребенка примерно такое же количество.
Такое же? Вы серьезно???
После трех лет алименты платят только на ребенка. Допустим, у отца зарплата 100 тысяч, мать живет в своей квартире. Она получает 25тр. Ну обожраться сушами.
Большинство получает алименты сильно ниже 15тр. И одновременно работает при этом, редко зарабатывая больше 20тр/мес.
« Последнее редактирование: 16 Января 2017, 13:21:17 от Killemall »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Killemall, я про те полстраны, которые так не делают и кого ребенок ходит в сад хоть тушкой, хоть чучелком.
« Последнее редактирование: 16 Января 2017, 13:28:16 от Босячка »
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92201
  • Карма: +31288/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
Да и потом - у нас каждый разведенец по умолчанию - олигарх, скрывающий доходы и отстегивающий алиментами "только то, что положено"?)

Ну, если вспомнить Гугеля, точно каждый.  ;D Раз надо сразу после развода на «серую» зарплату переходить, чтобы, значится, жадная баба на алименты не шопрлась п парижам да миланам.  ;D

***

Барышни, эмпать-колотить! «Полстраны» пишется слитно!
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Killemall, это вы шикарно посчитали алименты от 100 тысяч.;D В нашей стране дофига мужчин, получающих в три раза меньше. Это ещё те, которые оформлены на полностью белую зарплату. А прикиньте, сколько работает за серую или вообще числится младшим помощником старшего сторожа в садовом товариществе на полставки! Что характерно, именно в этой категории максимальное количество борцов за справедливость, учитывающих каждый кровный рубль, потраченный из алиментов на ребёнка и не дай бог! на бывшую жену.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Босячка
Хоть тушкой, хоть чучелком - это вплоть до 38,5, с любой обильностью соплей и вплоть до среднего кашля, что первый год у многих детей случается часто. В РФ таким в сад нельзя.

Chelgi
Поэтому и шикарно, алименты от 100 при неработающей матери - это уже не совсем бедность, особенно, пока ребенок еще не подросток, можно подумать не только о еде, коммуналке и одежде. Но даже еженедельные суши в этот бюджет не вписываются.  :-\
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8088
  • Карма: +2834/-13
  • Меня зовут Ма
Ребёнку 4 и она до сих пор не может найти работу? Сильно. А кто, простите, её и ребёнка содержит, если бывший муж слился? За садик как бэ тоже надо платить. Гаспоть, да в тот же садик устроиться. зарплата далеко не миллионная, да и геморная, конечно, но и ребёнок под рукой, и соцпакет имеется.

Вот и нашелся человек из той же породы, из которой мужик автора, коего первым делом этот вопрос интересует.

Внезапно автор справляется. Все четыре года. И она, и сын чем-то питаются, во что-то одеваются, и, судя по тому что в истории указаны мизерные алименты, но не указано, что "мы из-за этого едва концы с концами сводим", не бедствуют. Но нет, и в самом-то деле, как же без официальной работы-то?  :-\

Ну прелесть же. Да мне как бэ равномерно класть на то, есть у автора работа или нет. Тут всему треду надо дружно посыпать голову пеплом, потому что обсуждается не столько автор, сколько вопрос, заданный ТС? А почему ТС задал этот вопрос?! Не иначе как он той же породы, что и мужик! расрас
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Ну прелесть же. Да мне как бэ равномерно класть на то, есть у автора работа или нет. Тут всему треду надо дружно посыпать голову пеплом, потому что обсуждается не столько автор, сколько вопрос, заданный ТС?
Так ТС не спрашивает, почему автор не работает. :) ТС спрашивает, насколько реально найти вменяемую работу одинокой (без бабушек и прочих сидельцев) матери с ребенком дошкольного возраста.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2211
  • Карма: +507/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Юля настолько бесподобна, что я не решусь ее комментировать.
Скажите только, как можно жрать крошки от торта с кремом и печенья из фикспрайса, при этом выглядя то анорексичкой, то просто стройно?
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Печенья из фикс прайса и крошки от торта не думаю, что сильно прям питательны и калорийны, к тому же если не жрать больше вообще ничего, то вот она и анорексичка. А она, как я поняла, большую часть времени именно что ничего больше и не жрёт.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Jazzy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 749
  • Карма: +101/-3
Я понятия не имею, как работают сады, но, по-моему, стандартные графики - это с 8 до 17, либо с 9 до 18, т.е, если сад рядом и открывается уже в 7:30, то норм же. А еще можно договориться работать с 8:30 до 17:30; если работу можно частично делать удаленно, то уходить раньше и дорабатывать час-два из дома; можно договориться с воспитательницей/бабулькой/соседкой, которая своего ребенка из сада забирает, если уж совсем не успеваешь.
Но это все в теории, как на самом деле люди делают, я не в курсе.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Сады работают до 19 ч, если по правилам. А если по факту, то всегда приходить за ребёнком позже 17.00 - верный способ нарваться на козью морду воспитки и её крайнее недовольство, а возможно и придирки к ребёнку в дальнейшем. Не везде, но весьма не редкий случай.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8088
  • Карма: +2834/-13
  • Меня зовут Ма
Сады работают с 7 до 19 официально. (Муж забирает ребёнка в 18, там остаётся 2-3 человека, но это подготовишки. Малышей вообще чуть ли не после ужина разбирают).
Есть возможность устроиться в сад нянечкой, кастеляншей, посудомойкой и на прочие должности, не требующие специального образования. Зарплата копеечная, это да  :(. Плюсы - место для твоего ребёнка находится сразу, оплата вроде как поменьше для сотрудников (врать не буду, всё время какие-то изменения), и бежать за ребёнком с работы никуда не надо - он под рукой всегда. Плюс это бюджетная организация и за периодический больничный ссаными тряпками никто тебя погнать не имеет права. У нас четверть садика таких работников - чьи-нибудь мамы или бабушки.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Детские сады в нашем районе работают с 7-00 до 19-00 (не ясли). Пять дней в неделю. Если работа от дома далеко, то успевать будешь впритык. Проблема еще в том, что когда ребенок болеет, женщине приходится брать больничный.
А детсады с 8.00 до 17.00 не хотите? Причем это только воспитатель приходит заранее где-н. в 7.30, а детей приводить к 8.00, раньше мешаться будут. А после 17.30 уже никого нет, только сторож. У нас так. Выручает посменная работа и работа на неполный день, если работодатель не против. Если ест варианты такую мамку взять на утро, а на вечерние смены взять студентку, которая днем в вузе, а вечером готова работать хоть до 22.00.

Оффлайн Инга

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 471
  • Карма: +94/-9
если по факту, то всегда приходить за ребёнком позже 17.00 - верный способ нарваться на козью морду воспитки и её крайнее недовольство, а возможно и придирки к ребёнку в дальнейшем. Не везде, но весьма не редкий случай.

и хочется детей, и колется
что за жесть?! во всем мире так? почему не сделают сады до 20.00?!  :o :'(