Автор Тема: #22400 - Нонеча не то, что давеча  (Прочитано 14306 раз)

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
#22400 - Нонеча не то, что давеча
« : 16 Января 2017, 12:15:24 »
http://zadolba.li/story/22400

Цитировать
А меня задолбали адепты учения «раньше было лучше, мы гуляли допоздна, прыгали с гаражей — и все были живы, а теперь из детей растят тепличных маменькиных сынков, куда катится мир!». О тех годах я знаю только по рассказам — сама я родилась в конце 90-х. Но рассказов мне хватает.

Мамина двоюродная сестра с семи лет прикована к инвалидному креслу. Неудачно прыгнула с гаражей, перелом позвоночника. По словам врачей, пока ещё не изобрели технологии, которые поставят её на ноги. У самой мамы на руке шрам — «дядя пригласил посмотреть котят». Мама вырвалась и убежала за подмогой, оставив на верёвке кусок своей кожи (дядя настолько не хотел её отпускать, что связал), а её подруга осталась там. Когда мама привела туда взрослых (спустя минут сорок), ни дяди, ни подруги, ни котят не было.

Папин друг пару раз поучаствовал в распространённом в 90-е мероприятии — драка «стенка на стенку». После последней такой его хоронили в закрытом гробу — кто-то из противоположной шайки принёс заточку.

Да, таких случаев единицы. Но на каждые 9−10 «мы забивали на технику безопасность и выжили» приходится одна такая ситуация. Я не говорю, что нужно обмотать детей ваткой и хранить с стерильном помещении с мягкими стенами. Более того, и сейчас есть такие дети, которые прыгают по гаражам, носятся непонятно где сутками напролёт и выживают. Меня задолбал именно этот подход — «раньшебылолучше».

В конце концов, ещё раньше люди ходили в шкурах, общались звуками и мастерили копья, чтобы убить мамонта. А вы, неженки, расслабились: и одежду вам шьют, и живёте в квартирах с отоплением вместо пещер, и мясо покупаете в магазинах, а не добываете на охоте. Тоже мне, поколение маменькиных тепличных сынков!

У тех, кто расказывает, как здорово было играть в опасные игры, налицо типичная "ошибка выжившего". Если со мной ничего не случилось, то и ни с кем не случится.
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: #22400 - Нонеча не то, что давеча
« Ответ #1 : 16 Января 2017, 12:21:47 »
Действительно, и сейчас играют. Просто не повсеместно.
Лишь бы не начали привлекать родителей за то что дети 12 лет гуляют во дворе днем без сопровождения. Вот где излишнее закручивание гаек, имхо.
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #22400 - Нонеча не то, что давеча
« Ответ #2 : 16 Января 2017, 12:23:53 »
Но ведь нынешние сетевые плашетодети и правда тепличные растения...
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Rettro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +983/-46
  • Прямая трансляция из мира Розовых Пони
Re: #22400 - Нонеча не то, что давеча
« Ответ #3 : 16 Января 2017, 12:24:54 »
Пойду плюсик поставлю автору. Ну, нравда, блин, заколупали подобные адепты(( Это ведь стандартная "а вот в мою молодость трава была зеленее".
Мафия: Аленделон, Лиздип*здик, Саня (с коньяком!), Луна (бывший черт)

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: #22400 - Нонеча не то, что давеча
« Ответ #4 : 16 Января 2017, 12:27:58 »
Но ведь нынешние сетевые плашетодети и правда тепличные растения...
Ну в смысле если зомбиапокалипсис наступит, то не выживут? оО
Должна 10 ОС

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #22400 - Нонеча не то, что давеча
« Ответ #5 : 16 Января 2017, 12:29:57 »
Ну в смысле если зомбиапокалипсис наступит, то не выживут? оО
Да им пробки на трассе хватает, если зимой, какой уж тут апокалипсис.
93

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #22400 - Нонеча не то, что давеча
« Ответ #6 : 16 Января 2017, 12:30:23 »
Но ведь нынешние сетевые плашетодети и правда тепличные растения...

А раньше не было телевизородетей и книгодетей? Все прямо шли навстречу приключениям?

Просто как бы сидящих по домам не видно. Видно тех, кто во дворе бегает и прыгает. А кто всё это время был дома - про того ребята из его двора ничего и не знают
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9628
  • Карма: +3730/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #22400 - Нонеча не то, что давеча
« Ответ #7 : 16 Января 2017, 12:35:26 »
Яхз, я вижу на улице столько же играющих детей, сколько и в моём детстве было.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Darkest_mage

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2006
  • Карма: +294/-11
  • Per aspera ad astra
Re: #22400 - Нонеча не то, что давеча
« Ответ #8 : 16 Января 2017, 12:36:31 »
Кучу раз обсуждали это.

Большинство родителей хочет справляться с детьми путем наименьшего сопротивления.

Сейчас это "Вот тебе планшет и интернет"
Прошлое поколение "Вот тебе приставка и катридж"
Вот тебе "Пуль от телевизора"
Вот "Улица- иди гуляй"

В любом случае дети могут пострадать
1. Попасть в секту в сетях
2. Увидеть что-то не то
3. СОЙТИ С УМА ОТ КРОВАВЫХ ИГР И ВСЕХ ПЕРЕУБИВАТЬ
4. Пойти драться стенка на стенку

И дело тут не в эпохе, а собственных мозгах и помощи родителей

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: #22400 - Нонеча не то, что давеча
« Ответ #9 : 16 Января 2017, 12:42:13 »
Слишком мало акуительных историй, автор. Я участие принимала в гораздо большем количестве сторей, чем эти три с половиной, что напугали тебя до усрачки.
Нет, хорошо не было, трава не была зеленее, нам повезло, что выжили и все такое.  Сейчас все намного лучше. Но автор все равно неприятное такое мелкое ссыклецо.
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #22400 - Нонеча не то, что давеча
« Ответ #10 : 16 Января 2017, 12:49:07 »
Согласна с автором. И раньше хватало несчастных случаев по собственной безалаберности пострадавших. Просто раньше средства информации были куда меньше развиты, и если тогда про эти несчастные случаи знали лишь в узких кругах близких этих пострадавших плюс врачи, оказавшие помощь да милиция, а что дальше - зависит от развитости "сарафанного радио", то теперь уже через полчаса после происшествия свидетели выкладывают все в интернет на всеобщее обозрение. Вот и кажется, что несчастных случаев стало больше.

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Re: #22400 - Нонеча не то, что давеча
« Ответ #11 : 16 Января 2017, 12:54:12 »
Цитировать
Прошлое поколение "Вот тебе приставка и катридж"

не совсем, сначала было "сделай все уроки, отремонтируй дом, побели потолки, вымой всю квартиру, ужин на десятерых, встреть сестру из дет.сада и потом уже садись играть!".."а нет, батя пришел, ну все, завтра тогда поиграешь"

Оффлайн Леди с поленом

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 419
  • Карма: +253/-4
Re: #22400 - Нонеча не то, что давеча
« Ответ #12 : 16 Января 2017, 13:00:40 »
Я была из тех детей, которые лазили по гаражам и заборам и ходили на речку без присмотра. Понимаю, что с точки зрения техники безопасности это было, мягко говоря, не очень безопасно. Один раз я упала с бетонного забора, по которому мы ходили на скорость, и проткнула руку штырем. Все дети всегда ходили в синяках, и действительно никакого шума "про жестокое обращение и плохое воспитание" не возникало. В этом плане  и в самом деле к детям относились попроще, никаких этожеребенков в помине не было. Главное прийти пообедать, а где ты проводишь остальное время, никто особо не интересовался. В 90-е было слишком много других забот, помимо круглосуточного наблюдения за ребенком. Правильно ли это? Нет, не правильно. Но такое уж было время. Сравнивать "тогда" и "сейчас" вообще не очень правильно. Мир постоянно изменяется и на смену одним опасностям приходят другие. Умереть можно от чего угодно. У меня была племянница, которая по гаражам не лазила, вообще была очень домашней девочкой, но пошла с классом в горы и там ее укусил энцефалитный клещ. От всех опасностей ребенка оградить просто невозможно, ни тогда, ни теперь  :-\

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11642
  • Карма: +4262/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: #22400 - Нонеча не то, что давеча
« Ответ #13 : 16 Января 2017, 13:01:55 »
В моем детстве таких случаев было завались  - мамик - медик, в то время работала в реанимации, меня брали на работу чуть реже чем всегда, (сидела в приемной, ординаторской, гуляла по палатам выздоравливающих, обедала в столовой, тренировалась ставить уколы)

дальше 18+
И каждый день везли будущих инвалидов. Ошпаренные на половину  лица и тела  дети, без глаз, без рук-ног, с травмами после которых ампутации или удаление половины внутренних органов. Особо впечатлил прыгун в воду (попал в бетон) у которого ноги вошли в туловище почти до плеч. (это морг)

ПС. Мне, кстати, вообще ничего не запрещали. И в моем присутствии никто из детей ничего опасного не делал.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #22400 - Нонеча не то, что давеча
« Ответ #14 : 16 Января 2017, 13:03:52 »
В домашних тепличных условиях калечатся и убиваются тоже только в путь.
Кто журнальный столик или стекло в двери собой таранит, кто шкаф/телевизор на себя роняет, кто кусает животное за хвост, кто глотает химию, кто в кипяточке купается.
Угу. Недавно в новостях читала - была в группе "Лицей" какая-то солистка Жанна, уже после того, как Лена Перова ушла и состав поменялся. Я эту Жанну вообще не помню в той группе и хз чем она занималась в последние годы. Так вот, на днях погибла самым нелепым образом - в ванной полочка упала и прямо ей на голову, когда она принимала ванну. Насмерть пришибло. Было ей кажется года 32-33. Вот и не угадаешь, где к тебе приползет. Конечно, сознательно лезть во всякий экстрим - это немалые риски. Но иногда бывает вот и такое. Даже со взрослыми людьми, а с детьми не особо сознательными - тем более.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #22400 - Нонеча не то, что давеча
« Ответ #15 : 16 Января 2017, 13:08:38 »
Не совсем понимаю тех, кому не нравится то, что автор считает описанные случаи реально страшными. Они реально страшные, пля.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Гусар на крыше

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • Карма: +700/-32
Re: #22400 - Нонеча не то, что давеча
« Ответ #16 : 16 Января 2017, 13:16:43 »
Сходила, плюсанула.
Меня, правда, больше вымораживает то, что нынешний детоцентризм сравнивать со временем, не столь давним, когда женщины рожали по 10-15 детей, из которых выживали хорошо если 5. Типа раньше их не баловали, потому что привязываться было больно, а сейчас над единственным кудахчут и квохчут, сопли разводят. Просто ШТА? Чем высокая детская смертность-то лучше нынешнего детоцентризма?
Смерть едет на единороге в ад (с)

Оффлайн Fiona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2793
  • Карма: +177/-45
Re: #22400 - Нонеча не то, что давеча
« Ответ #17 : 16 Января 2017, 13:20:52 »
Автора что-то не туда занесло в рассуждениях. Опасности всегда были, и несчастные случаи тоже были. Гаражи и стройки всю жизнь были источником повышенной опасности, как и всякие штыри во дворах. В каждом поколении были и есть погибшие и покалеченные, но это не значит, что детей надо от всего оберегать с фанатизмом

Даже если оберегать и не выпускать без родителей до 12 лет - после этого возраста подростки начнут отрываться вдвойне... К слову, зацеперы стали массовым явлением только недавно, и это уже не дети, которых можно водить за руку( Кто хочет убиться - тот все равно убьется, другим словом

Нужно просто нормально объяснять детям, чем может грозить каждое опасное развлечение, желательно с примерами. А что касается "раньше трава была зеленее" - в плане детской самостоятельности это утверждение верно. С каждым поколением дети становятся менее самостоятельными, т.к. растет детоцентризм в обществе.

Для старшего поколения мы выглядели инфантильными (потому что раньше 6-леток одних отправляли в лес за ягодами и в школу километры через лес одни ходили, что уже для нас было дико), для нас дико выглядит, как детей до средних классов водят в школу родители.

Блин, когда меня в школу подвозили на машине, я просила высадить меня за углом, т.к. это считалось позорищем, а теперь большинство возят как немощных инвалидов...
Трехцветное котэ. Акк отобран у хозяйки после захвата кровати, компа и стола.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #22400 - Нонеча не то, что давеча
« Ответ #18 : 16 Января 2017, 13:26:38 »
Как по мне, считать позорищем то, что ребенка довезли до школы - это как-то нифига не норм.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7429
  • Карма: +1573/-38
  • Kalsarikännit
Re: #22400 - Нонеча не то, что давеча
« Ответ #19 : 16 Января 2017, 13:28:48 »
Моя мать вчера в мои 36 узнала, что в 18 я ездила на учёбу в соседний город за 15 км автостопом: джипы, КАМАЗы и прочие машины; и испугалась.
Когда было лет 12, в городе было известно про случай педофилии с изнасилованием девочки, так что этим пугали, а это было в 90-е годы.
В сугробы же прыгали, наверное, всегда. И на стройке с балкона на балкон перепрыгивали. Блин, увидь я сейчас свою дочь там, наверное, слегла бы с приступом.
Причём, старшие предупреждали об опасностях неоднократно. Но детям же насрать.
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #22400 - Нонеча не то, что давеча
« Ответ #20 : 16 Января 2017, 13:30:20 »
Я ходила в школу километра два в любую погоду и предложи родители меня возить, не отказалась бы, но возможности не было. У нас во дворе есть дети, которые гуляютв любую погоду или тусят в подъезде, а есть те кого я с наступлением зимы во дворе ни разу не видела.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Fiona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2793
  • Карма: +177/-45
Re: #22400 - Нонеча не то, что давеча
« Ответ #21 : 16 Января 2017, 13:37:43 »
Цитировать
Зато современные дети все знают о маньяках и педофилах)
 Я, например, ничего о них никогда не слышала) В детстве, то есть.

Детям не говорили о педофилах, но ведь были же другие версии, почему нельзя общаться с незнакомыми людьми. Мне говорили, что детей похищают и продают в рабство. Дед вообще любил всякий трэш рассказывать про каннибалов и прочее, поэтому от незнакомых взрослых я сразу убегала, когда ко мне пытались приблизиться

Цитировать
Как по мне, считать позорищем то, что ребенка довезли до школы - это как-то нифига не норм.

Ну это было в раннеподростковом возрасте, класс 5-6 наверное, когда все пытались выглядеть взрослыми друг перед другом)) Пришел в школу сам - взрослый, привели/привезли - фууу как маленький, то же самое в отношении сам пошел с урокой после 2 смены/встретили и пошли вместе домой

Вообще считаю, что если сильный мороз/снегопад/ливень и т.п., то подвезти ребенка норм, а ежедневно нужно к самостоятельности приучать
« Последнее редактирование: 16 Января 2017, 13:42:38 от Fiona »
Трехцветное котэ. Акк отобран у хозяйки после захвата кровати, компа и стола.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #22400 - Нонеча не то, что давеча
« Ответ #22 : 16 Января 2017, 13:41:38 »
Вообще считаю, что если сильный мороз/снегопад/ливень и т.п., то подвести ребенка норм
Не надо подводить ребенка. Особенно в мороз, снегопад или ливень. Вот подвезти и впрямь не помешает :]
93

Оффлайн Fiona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2793
  • Карма: +177/-45
Re: #22400 - Нонеча не то, что давеча
« Ответ #23 : 16 Января 2017, 13:43:38 »
Ой, пардон, не перечитала, что настрочила :'( Конечно же, подвезти
Трехцветное котэ. Акк отобран у хозяйки после захвата кровати, компа и стола.

cagüentó

  • Гость
Re: #22400 - Нонеча не то, что давеча
« Ответ #24 : 16 Января 2017, 14:03:44 »
Да плять. Естесственно, я ностальгирую по детству. Не было ипотеки, работы, а были покрышки для катания с горок и прятки в канализации. Теперь я в другой роли - родительской. И да, я буду стараться, чтобы моя дочь не чистила осколком стекла морковку, вымытую в луже. Это естесственно, волноваться и стараться оградить своего ребенка.
Но из любого атрибута должна извлекаться максимальная польза. Если бы в 80-х у меня был интернет... хосспаде, сколько всего я бы знала!

Оффлайн Tenny

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 392
  • Карма: +104/-12
Re: #22400 - Нонеча не то, что давеча
« Ответ #25 : 16 Января 2017, 14:19:59 »
Безопасность конечно важна, да, но я хочу заметить что сломать себе ногу а то и спину можно и неудачно упав с дивана.
Это вроде как не повод запрещать диваны.

А ещё меня действительно пугает некоторая тепличность окружающих.
Я понимаю что зомби-апокалипсис это крайне маловероятный сценарий, но знаю парочку которая чуть не умерла просто заблудившись в лесу. В конце июля.

А у людей с которыми я как-то вместе оказалась на сломавшемся поезде где-то в пятнадцати километрах от города так и просто началась паника и полный ужас.  И у моего благоверного, кода наша машина намертво сломалась вдалеке от любого ближайшего населенного пункта, а телефон стабильно не ловил.

Не говорю что каждый должен уметь делать все что демонстрировал беар грилз, но уж какие-то начальные навыки выживания на случай отрыва от цивилизации должны быть.

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: #22400 - Нонеча не то, что давеча
« Ответ #26 : 16 Января 2017, 14:20:57 »
Сейчас все намного лучше. Но автор все равно неприятное такое мелкое ссыклецо.

Забавно.
Всю свою жизнь с самого сознательного возраста соблюдала технику безопасности, разумеется, не прыгала с высот, которые казались мне небезопасными, избегала драк или ситуаций, которые мне казались небезопасными, изучала инструкции, ТБ в лабораториях и прочего.
Всегда думала, что это потому, что я не тупица и башня не съехала.
А это все от "ссыкливости", нормальные - они прыгают с гаражей.
Ыыыыы
Должна 10 ОС

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #22400 - Нонеча не то, что давеча
« Ответ #27 : 16 Января 2017, 15:20:40 »
Цитировать
Не говорю что каждый должен уметь делать все что демонстрировал беар грилз, но уж какие-то начальные навыки выживания на случай отрыва от цивилизации должны быть.

Что-то мне подсказывает, что наличие этих навыков от общей тепличности никак не зависит.
Графоман-универсал. (с) Simka

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46186
  • Карма: +7996/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #22400 - Нонеча не то, что давеча
« Ответ #28 : 16 Января 2017, 15:21:34 »
Не прыжками за гаражами навыки выживания формируются. Равно как навыки ТБ не появляются от игр с пиротехникой - только ошибки выжившего да несчастные случаи. Умение мыть морковку в луже не поможет зимой в машине за городом.
Поможет соображалка и знания, но её развивать можно менее опасно.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49028
  • Карма: +5884/-477
  • Доброёп (с)
Re: #22400 - Нонеча не то, что давеча
« Ответ #29 : 16 Января 2017, 16:32:25 »

У тех, кто расказывает, как здорово было играть в опасные игры, налицо типичная "ошибка выжившего". Если со мной ничего не случилось, то и ни с кем не случится.
А кто говорит, что ни с кем не случится? Случается и случалось всякое, но это единичные случаи, никакого массового падежа детского поголовья не было. И вот прикрываясь обереганием детей от этих безусловно печальных, но единичных случаев, внедряют массовую инфантилизацию и растят поколение людей, с малолетства привыкших к короткому поводку.

Цитировать
Папин друг пару раз поучаствовал в распространённом в 90-е мероприятии — драка «стенка на стенку». После последней такой его хоронили в закрытом гробу — кто-то из противоположной шайки принёс заточку.
Заточка - не бензопила и даже не топор, почему в закрытом гробу?